Увеличение дальности беспроводной метеостанции Ea2

Всем привет! Представляю очередную доработку полезной вещи. Купил несколько лет назад беспроводную метеостанцию. Сейчас эта метеостанция продается только в другом корпусе. На фото видно датчик температуры и влажности, который можно повесить снаружи. Вещь отличная, но через определенное время стали пропадать значения температуры и влажности с внешнего датчика. Пришлось базовый блок перенести поближе к датчику. Помогло, но не надолго. Не знаю причину. Может деградация элементов станции, может увеличилось общее радиоэлетронное загрязнение (куча wi-fi вокруг и вышка GSM прямо напротив дома). Да и датчик висит на алюминиевом ребре жесткости балкона. Вообщем — решил попробовать доработать устройство.
Нашел у себя в закромах антенну на 433 МГц.Решил попробовать приколхозить ее к датчику. Датчик предварительно был покрашен серебрянкой для снижения воздействия солнечных лучей на показания. Получилось вот так.
Место крепления гнезда промазал силиконовым герметиком. Оплетку от кабеля никуда не подключал.

Старая антенна откушена, но осталась, на всякий случай, на старом месте.

До этой доработки связь с датчиком пропадала через 2-3 мин после принудительного коннекта. После доработки станция проработала без сбоев уже неделю, причем весьма дождливую.
И на балконе это выглядит так :
Может кому-то будет полезно. Антенна обошлась в 366р. вместе с гнездом и коннектором. Возможно новый датчик решил бы проблему, но антенна была куплена раньше и валялась без дела. Решил попробовать. Антенна обычная на 433 МГц, куплена на алиэкспрессе.
  • 09 сентября 2021, 22:07
А перемычка на плате «30м» и «100м» — она для чего?
  • qwe11
  • 09 сентября 2021, 22:23
На 100М батарейки будет жрать нещадно), придется литий ставить.
  • man1054
  • 10 сентября 2021, 01:28
  • efimovsn
  • 10 сентября 2021, 02:21
работает, но не заряжается без последствий. и не весь, а кроме LiFePo4
Всё с точностью до наоборот. Одним из достоинств литиевого гальванического элемента питания является как раз таки возможность работать в широком диапазоне отрицательных и положительных температур. Например, литиевый (Li/FeS2) гальванический элемент формфактора АА, 1,5 В:

Рабочий диапазон от минус 40°C до +60°C ссылка
и причем работать долго, у меня литиевая батарейка (возможно даже как на фото) стоит в точно таком внешнем датчике 9 лет на улице! дорогущая помню была, рублей 100 что ли отдал за одну… впрочем датчики эти вообще не прожорливые, в другом, на балконе, какие то обычные батарейки работают… может и тоже 9 лет, уж не помню менял я там их вообще…
  • andkaz
  • 11 сентября 2021, 10:50
Коллега, аналогично. Та же EA2, 9 лет!
  • redcap
  • 09 сентября 2021, 22:08
Заэкранировал штатную антенну алюминиевым кронштейном и сгородил внешнюю.Зато всегда при деле :)
  • ator
  • 09 сентября 2021, 22:29
И антенна по моему совсем не на 433 МГц…
  • efimovsn
  • 10 сентября 2021, 02:22
корпуса скорее всего для всех одинаковые. унификация
  • timeon
  • 09 сентября 2021, 22:35
Тоже в такой же станции пришлось уменьшать расстояние между датчиком и станцией. А сейчас также 2 минуты после коннекта работает, а потом теряет сигнал. Спасибо за решение проблемы, тоже антенну прикручу.
  • islera
  • 09 сентября 2021, 22:43
В таком случае проще припаять простой провод длинной 70см, в антенне на частоту вайфая большого смысла нет на частоте 433МГц.
  • 09 сентября 2021, 22:57
К приемнику. Потому что, если там внутри такая же «катушка» в качестве антенны — даже на гвоздь прием будет лучше.
  • 10 сентября 2021, 04:42
И к приёмнику, и к передатчику.
  • rechmp
  • 09 сентября 2021, 22:37
За рукоблудие плюс, конечно, но мало того, что землю антенны не припаяли, так и сама антенна от вайфай роутера на 2450Мгц. Согласования там нет никакого, и передатчику от этого лучше не будет, хоть там и мизерные мощности.
Не факт, что от вайфая, там вполне может быть такая «пружинка» mysku.club/blog/ebay/19238.html
А с экраном, да, косяк. В этом случае это не антенна, а кусок провода
  • 09 сентября 2021, 23:10
Колхоз такого уровня даже вызывает определённого рода уважение.
  • goto
  • 10 сентября 2021, 00:49
Как бы вырешили данный вопрос?
выкинуть не предлагать?
  • 10 сентября 2021, 08:45
Точно так же как он у меня решён сейчас. Покупкой нормальной метеостанции (которая заодно и силу и направление ветра и осадки показывает). А у этой, я практически уверен, проблема не в антенне, а в том что частота на передатчике и приемнике разъехалась.

Ну и да, я даже своей хорошей метеостанцией сейчас практически не пользуюсь. Гораздо проще смотреть погоду на телефоне, часах, или умных колонках — вполне точно и сразу с прогнозом.
  • 11 сентября 2021, 07:33
Гораздо проще смотреть погоду
За окном?.. ;) :))
  • 11 сентября 2021, 10:09
За окном сейчас +8
  • 11 сентября 2021, 10:41
Вижу. ;)
Как бы вырешили данный вопрос?
Просто, и без *бы*. Покупкой, и установкой простого спиртового термометра,
что я и сделал ещё лет 55 назад… А любой современный «измеритель влажности»
даст вам сведений не больше, чем прошлогодний билет "Спортлото"… ;-))
  • 11 сентября 2021, 07:35
Любой современный измеритель влажности (и температуры, а то и атмосферного давления) даст вам более чем достаточную информацию о текущем состоянии этих параметров, но…
Интерпретировать-то вы их всё равно не в состоянии… :)
  • goto
  • 10 сентября 2021, 06:03
Я думаю если бы выкинуть, то сей темы не было бы. Ну и как бы думаю что стоимость нового устройства дороже.
  • SinuX
  • 09 сентября 2021, 23:30
Антенна обычная на 433 МГц, куплена на алиэкспрессе
Скорее всего кусок провода длиной 17.3 см будет работать не хуже) Можно было просто сделать дырку в корпусе, размотать и вытянуть через нее родную антенну наружу. А ловиться плохо датчик начал скорее всего из-за ухода частоты из-за деградации каких-либо емкостей. Я смотрю здесь стоит примитивный передатчик, вместо него наверняка можно вкорячить какой-нибудь копеечный FS1000A с али и забыть о проблеме еще на пару лет минимум
Лучше скажите где купить такой датчик за вменяемые деньги. Похожая станция и потеряла датчик навсегда, даже рядом не находит (
  • Blex
  • 10 сентября 2021, 12:49
У меня была похожая проблема. Внешний датчик не виделся. А потом почти случайно нашел причину — оказывается, надо сначала вставлять батарейки в датчик, а потом — в станцию. Тогда — датчик находится. Попробовал — заработало. Обычно было как раз наоборот, в датчике батарейки уже сели, в станции еще нет, меняю батарейки датчика и он «терялся».
  • kven
  • 10 сентября 2021, 00:07
кусок провода из мусорки работал бы аналогично.
а люди еще антенны считают…
  • CROU
  • 10 сентября 2021, 04:48
С антенной вид более креативный
что в колхозинге креативного
  • Goremoe
  • 10 сентября 2021, 04:33
  • ZeRNoVoz
  • 10 сентября 2021, 07:52
боян конечно
  • 10 сентября 2021, 08:55
Ну как… вот выглянул я сегодня в окно. Деревья зеленые, дождя нет. Солнышко встает. Выскочил на улицу отлить мусор вынести — холодно, заррраза, аж зубы стучат.
А если б надолго и по делам — пришлось бы возвращаться, одеваться по погоде более подходяще. Так что информация о температуре, влажности и скорости ветра лишней не бывает.
  • 11 сентября 2021, 07:37
Так что информация о температуре, влажности и скорости ветра лишней не бывает.
Есть у меня довольно точный датчик всего этого… «Балкон» называется. ;) :)))
  • Surya
  • 10 сентября 2021, 06:40
Надо было сразу спутниковую тарелку прикрутить :))
Правильно в комментариях говорят. Либо катушку размотать, и вывести наружу. Либо из куска провода/кабеля сделать.
  • Fulkrum
  • 10 сентября 2021, 07:24
Привет! Прошу прощения за офтоп). Сдохла китайская метеостанция с тремя датчиками. Там микруха залита каплей. а датчики рабочие. Может их можно как-то использовать? например с системой андроид в телефоне или планшете? или надо отдельное устройство все таки? Есть у кого опыт?
  • Sam17a
  • 10 сентября 2021, 08:42
«Может их можно как-то использовать?» Могут принять один датчик в дар… :)
  • VLOD
  • 10 сентября 2021, 09:00
Ну, с помощью ардуино можно.
  • RomaL
  • 10 сентября 2021, 10:16
В телефонах или планшетах нет приемников 433MHz, поэтому самостоятельно принять и обработать сигнал с датчиков метеостанций по радиоканалу они не могут. Потребуется дополнительное устройство, которое примет сигнал.
Просто мысли вслух, посвящая их аудитории «городских выживальщиков»…
Если честно, то повсеместное упоение Wi-Fi и Bluetooth во всех свистелках\пер(е)делках уже привело
к ненужным наростам\слоям на теле их почитателей, вынуждая рысью бежать то по дорожкам, то ломать
двери в различные фитнесс, гробя съэкономленное на первом Время уже на второе, и, что
самое интересное-оплачивая что первое, что второе невразумительными суммами…
Разумеется, я предвижу всплеск эмоций и негодования, с громкими возгласами ...-да вы не понимаете!!!
… это-прогресс!.. вы отстали от жизни!.. и пр...
. Да всё я понимаю. И про батарейки\акку, и про то, что вот
есть смартфон, а в нём кипит жизнь
И, на память приходит моё детство. Вместо метеостанции-ветка на кусочке ствола дерева за окном\на балконе
(-так я постигал азы физики и геометрии...), получая прогноз погоды на день\сутки, колба сгоревшей эл.лампочки,
и просто взгляд на закат Солнца, почти с 90%-ным прогнозом на завтра, без «ошибок» современных штатов разных
,, метеорологов,,(-тарахтящих не о погоде, а освежителях разных полостей\таблеток\жвачек..).
Имея сегодня *за бортом* тривиальный спиртовый термометр, лет 40-ка возрастом, я не забиваю себе голову
ни антеннами, ни сигналами. А, результат получаю, оторвав задницу от РС\тарелки\кружки, и бросив взгляд на
шкалу этого древнего раритета, увидев и Т*С, и перспективу того, что творится с Природой. Без батареек.
  • 10 сентября 2021, 10:17
В квартире своей кинуть шнурок к датчику и забыть навсегда о батарейках и спонсорстве их производителя, а также таких то проблемах с передачей инфы.
А вообще удобнее древний термометр за окном, лучше с биметаллом и стрелкой, бросил взгляд и знаешь приблизительно что там за окном. Но это насколько понимаю неприемлемая роскошь для рабов гаджетов :)
  • 10 сентября 2021, 11:00
«С биметаллом и стрелкой» — точность в общем-то никакая. Сунул такой в парник, выставив по эталонному при +20 — уже при +13 он показывает +10. Оно, конечно, от экземпляра к экземпляру может быть лучше/хуже, но непредсказуемо.

А электроника особенно ценна тем, что (обычно) умеет фиксировать минимум и максимум.

Провод — хорошо там, где физически его можно протащить. А вот сверлить капитальную стену для датчика?
  • 10 сентября 2021, 12:03
При ремонте делаются каналы под провода, но перед этим делается проект по которому и делается ремонт. Но это же редкость, так мало кто делает.
А любое отверстие при наличии инструмента и рук не проблема
  • 10 сентября 2021, 12:28
Я как-то с трудом представляю, чтобы кто-то делал заранее каналы под провод датчика термометра. К тому же датчик вообще может быть на другую сторону, чтобы минимизировать влияние солнечной засветки или, например, от лоджии этажом ниже. Радиодатчик в этом плане лучше всего.
  • 10 сентября 2021, 17:57
Проект грамотный для того и существует, чтобы предусмотреть возможные варианты
Радиолюбитель за окно кидает датчик термопары.
  • 10 сентября 2021, 13:51
Для измерения температуры за окном термопара, наверное, самый неточный и неудобный вариант. В 99% случаев удобнее NTC, если нужна точность — платиновый или медный термометр сопротивления. Ну или китайский DS1820, в конце концов.
Но если вдруг температура за окном временно поднимется до 1000С, ни даллас ни термистор не справятся. А для термопары это вполне рабочие условия.
  • 11 сентября 2021, 07:41
И при скольки кило-(мега??)тоннах в тротиловом эквиваленте Вы рассчитываете всё ещё играться со своей термопарой, ;)
Это не моя термопара ) сам-то я sht31 в паре с bmp280 ставлю (bme280 уж больно недолговечны в реальной заоконной жизни)…
Но, отвечая на вопрос: пока расплавленный металл еще не портит сапоги, жить можно
Есть нюанс. В окно может падает прямой солнечный свет. Датчик температуры можно разместить в более подходящем месте для измерения температуры воздуха, где с термометра снимать показания может оказаться весьма неудобным
  • 10 сентября 2021, 12:04
Ага, у всех датчик в экране Стивенсона.
Кстати на прямом солнечном свету данный экран не очень-то помогает, плюс добавляют погрешности стены здания или крыша (если на крыше, в солнечный день там адовы восходящие потоки очень не холодного воздуха). Без него, с другой стороны, совсем дичь.
Ой, mike888, ну зачем же в крайности впадать. У меня датчик висит на северо-восточной стороне под свесом крыши и прекрасно обходится без экрана Стивенсона. Утром он в тени кроны дерева, днём и вечером в тени здания.

У родителей под свесом балкона, аналогично бóльшую часть времени в тени. Но, холодное время года немного завышает из-за тепла от здания.
  • skyduver
  • 14 сентября 2021, 09:00
Я к своему приноровился. Если на солнце, то минусую 10 градусов.
  • Posad
  • 10 сентября 2021, 16:29
Была аналогичная проблема на подобной станции с аналогичным датчиком. Пропадала связь с датчиком с новыми батарейками. Как только не колдовал. Помогла замена новых дешманских батареек (вольтметром показывали 1.6 в без нагрузки) на новые батарейки Duracell как в датчике так и в станции. Тьфу тьфу сейчас нормально держит связь. Посему перед доработкой желательно проверить питание, а то может оказаться, что антенна не причем)
У меня в похожем, на 433МГц внезапно пропала связь, стал ловить только в упор, если расстояние менее 0.5 метров. Перенес на другое окно, с противоположной стороны дома, а там отлично работает на 5 метрах еще и через стену.
Вотпрос: Какого хрена? Понятно, что помехи, но какие приборы могут давать помехи на 433МГц еще и постоянно, днем и ночью? У меня на постоянку включен только роутер, но он не влияет.
А вы возьмите панорамный приемник (да хоть rtl-sdr) и посмотрите. 433 МГц — это такое адское «роботомолвище», что удивляюсь, как там вообще хоть что-то ухитряется работать.
А «серебрянкой» покрыли до пропадания сигнала или после? Краска может работать если не как экран, то расстроить контура (а антенна часть контуров).
  • skyduver
  • 14 сентября 2021, 08:59
Серебрянкой сразу покрыл, после покупки. Работал года два отлично.
Автор, много работы, результат почти нулевой. Шляпа полная.
Вот так должен быть установлен работающий в любое время года и при любой погоде, внешний датчик метеостанции.
А где сам датчик расположен?
В утолщении. Полная защита датчика, плюс хоть и небольшая, но тяга воздуха через него.