Блок питания для тяжелых условий эксплуатации БП120Б-Д9-24C от компании Овен

1. Цена: 3126₴ (около $110)

У меня уже много обзоров блоков питания и устройств как китайского, так и отечественного производства. Но сегодня я буду тестировать блок питания от весьма известной компании Овен, занимающейся разработкой и производством устройств промышленной автоматики.
Смотрим, разбираем, тестируем, греем и делаем выводы.

Да, я уже тестировал продукцию таких отечественных фирм как Новатек-электро (Одесса), DS Electronics (Киев) и Лайт Роут (Киев), но это украинские фирмы. При этом первая производит свою продукцию также и в России, а вторая имеет свое представительство.
В данном же случае все совсем наоборот, фирма российская, но производство находится и в Украине, причем не только в Харькове, где я живу, а еще и в практически шаговой доступности. Даже как-то странно что их продукция не попала ко мне раньше :)

Данная серия блоков питания является относительно старой, но проверенной серии, включающей в себя три модели, отличающихся мощностью, 30, 60 и 120Вт. Выходное напряжение у всех блоков питания 24 вольта, это обусловлено тем, что такое напряжение по сути является стандартным для устройств промышленной автоматики.
Ссылка ведет на украинский сайт, для россиян проще зайти на российский.

Описание модификаций, отмечу что кроме мощности и размера блоки могут иметь или не иметь в конце индекс С, обозначающий расширенный диапазон температур от -40 до +70 градусов.

Упаковано все очень простенько, белая коробочка без какой либо полиграфии, только сбоку наклейка с указанием модели и места производства.

В комплект кроме блока питания входит:
1. Инструкция на украинском языке
2. Инструкция на русском языке
3. Паспорт устройства
4. Винтик для подключения заземления.

По своему непривычно видеть два варианта инструкции в комплекте, индивидуальный паспорт при этом только на украинском.
Заявленный срок гарантии 2 года, при этом отдельно указано, что производитель может обеспечить ремонт в течение 5 лет после окончания производства.

Также на странице производителя доступна декларация соответствия и сертификат промышленной безопасности, а кроме того пример результата индивидуальных тестовых испытаний. В моем случае его не было, сказали что на украинском производстве его не дают.

Инструкция доступна в электронном виде, как обычно далее я буду приводить выдержки из неё.

Внешний вид в стиле «квадратиш практиш гуд», иначе и не скажешь, но смотрится вполне в промышленном стиле.

1, 2. Входные и выходные клемники «лифтового» типа, здесь вопросов нет, но они довольно сильно утоплены в корпусе что несколько неудобно, так как не видно насколько хорошо вошел провод или клемма в него.
3. Сверху индикатор работы и отверстие для доступа к подстроечному резистору установки выходного напряжения.
4. Сбоку маркировка с указанием кратких технических характеристик и серийным номером. Максимальный выходной ток заявлен как 5 ампер, позже я вернусь к этому.

Вся нижняя часть корпуса представляет собой массивный алюминиевый радиатор с фиксатором для установки на DIN-рейку. Фиксатор не подпружинен и имеет два положения, что вполне удобно. Сбоку у радиатора есть выступ в котором находится отверстие с резьбой для подключения заземления.

Мне настолько понравился конструктив блока питания, а особенно то, что он имеет не просто массивный радиатор, а и вынесенный за пределы корпуса, что даже вспомнился фрагмент из известного фильма. Примерно так я и хотел сказать :)

Верхняя и нижняя часть фактически является большой вентиляционной решеткой, с одной стороны это хорошо, лучше охлаждение, с другой, в такие отверстия запросто может попасть обрезок жилы провода, что небезопасно.

Блок относительно большой, ширина составляет 9 стандартных модулей. Модели мощностью 30 и 60Вт имеют ширину соответственно 3 и 4 модуля.

Габаритные размеры 120Вт модели из инструкции.

И в сравнении с обычными АВ и блоком питания HDR-60-12 производства Meanwell. Как преимущество могу отметить то, что БП в подобном формфакторе влазит в обычный щиток, в отличие от MeanWell SDR-120-24, имеющего те же характеристики в плане напряжения и мощности.

Конечно как всегда не обошлось без разборки, тем более сделать это оказалось предельно просто, всего-то отжать пару защелок по бокам корпуса.

Первое на что обратил внимание, это по своему хитрая установка светодиода индикации включения. Световоды встречались часто, но сам светодиод установленный с обратной стороны платы и светящий сквозь отверстие в ней я вижу впервые.

Плата большая, занимает всю площадь, но при этом конструкция реализована так, что плата находится в как бы небольшом углублении, потому шанс попадания на нижнюю сторону существенно снижен и стремится к нулю.
Уже при беглом взгляде можно понять, что это прямоходовый однотактный ИИП с активным ККМ по входу. Об этом говорит большой дроссель слева, трансформатор посередине и выходной дроссель справа.

Отмечу полноценный входной фильтр, что в «бытовых» блоках питания встречается не очень часто, разве что в относительно дорогих БП для ноутбуков и т.п.

1. По входу имеется предохранитель на ток 3.15А и термистор, но лично на мой взгляд предохранитель маловат и в условиях промышленной сети может не обеспечить необходимый разрывной ток, хотя здесь я могу ошибаться, так как даташит не видел.
2. Кроме того по входу поставили варистор диаметром 10мм на напряжение 430 вольт и если с напряжением все хорошо, то размер можно было выбрать и побольше, это повысило бы надежность и шанс успешного пережигания предохранителя в случае ЧП.
3. Диод активного ККМ, судя по шелкографии к нему полагался и радиатор, но его не поставили. Забегая вперед скажу, что он там не сильно и нужен.
4. Входной конденсатор производства Nippon Chemi-con емкостью 150мкФ на напряжение 420В, здесь также все нормально.

1. Плата покрыта защитным лаком, это отлично, особенно для устройства промышленного класса, пара Y-конденсаторов даже слиплась. Конденсаторы соединены с радиатором при помощи винта.
2. Один из винтов прижима силовых элементов попутно обеспечивает электрическое соединение выходного помехоподавляющего конденсатора с радиатором.

1. Установлено две оптопары, если я правильно понял схемотехнику, то одна обеспечивает обратную связь, а вторая стоит в цепи защиты от перегрева. Рядом виднеется пара конденсаторов от неизвестного мне производителя JB Capacitors.
2. По выходу поставили пару Nichicon 1000мкФ 35В серии PW, специально предназначенных для ИИП. Но есть проблема, Rated ripple у установленных составляет 1.95А (3.9А суммарно) при заявленном выходом токе более 5А. Для сравнения, в SDR-120-24 стоит 3шт Rubycon YXG с током 2.23А (6.69А).

А вот наклейки на моточных узлах мне чем-то напомнили типовые наклейки из какого нибудь изделия времен СССР, такие же непонятные :)

Чтобы снять плату надо выкрутить пять винтов прижимающих силовые элементы и один винт, соединяющий среднюю точку Y-конденсаторов с радиатором. Также плата дополнительно держалась за счет защитного лака.
На радиаторе приклеена изолирующая прокладка, естественно нанесена термопаста.

Внешне довольно аккуратно и по своему даже красиво, хотя диагональное расположение некоторых элементов выглядит не совсем привычно. Единственное нарекание, местами есть следы флюса.

Высоковольтная часть, слева чип управления ККМ, справа собственно ШИМ контроллер блока питания, над ними соответствующие им силовые высоковольтные транзисторы.
Корректор работает под управлением IR1155S, блок питания построен на базе ШИМ контроллера UCC28C44.

На плате также имеются высоковольтные керамические SMD конденсаторы установленные перед выпрямителем и параллельно высоковольтному электролитическому конденсатору.

Низковольтная часть, здесь в верхнем плече силового узла установлена диодная сборка, а в нижнем полевой транзистор, образуя «наполовину синхронный» выпрямитель, если так можно выразиться. Но насколько я могу судить, отдельного чипа для управления полевым транзистором нет и управляется он от отдельной обмотки трансформатора.

В схеме управления задействован чип TL103WA представляющий из себя сдвоенный ОУ со встроенным ИОН, а также компаратор TL331, предположительно отвечающий за узел термоконтроля, выше и левее виден и термодатчик в корпусе TO-92.
Также справа имеется токоизмерительный шунт сопротивлением 6мОм.
Беглый анализ схемотехники показал что один из оптронов работает в цепи ОС под управлением TL103WA, который реализует режим CV/CC, второй участвует в цепи защиты от перенапряжения на выходе и включен через стабилитрон с напряжением в 27 вольт. Собственно здесь все относительно понятно и немного непривычно было разве что видеть полевой транзистор без специального контроллера, а также термодатчик, установленный во вторичной, а не в первичной цепи.

Лично на мой взгляд в таком случае возможно имело смысл сделать полноценный синхронный выпрямитель, хотя с другой сторон, ток нагрузки относительно небольшой и с ним вполне справляется диодная сборка.
Отмечу отсутствие по выходу LC фильтра, а кроме того привычную схему включения выходных конденсаторов, когда один включен до шунта, а второй после. Ну а исходя из того что я выше писал по поводу конденсаторов, то вполне имеет смысл поставить третий как раз после шунта, но это лишь «мысли вслух».

Подключаю питание и перехожу к тестам.
Диапазон перестройки 21.97-26.32 вольта, регулировка очень плавная, здесь поставили многооборотный резистор и сделали это совсем не просто так, позже поясню смысл.
Без нагрузки блок питания потребляет относительно много, около 3.5Вт.

Производитель декларирует что блок питания будет стабильно удерживать выходное напряжение вплоть до 110-120% выходной мощности, что для данного БА составляет 5.5-6А выходного тока. Далее по задумке блок должен перейти в режим стабилизации тока, но так как нагрузка работает в режиме СС, то мы увидим просто уход в защиту.

Нагрузочный тест проводился при напряжении 230 вольт, блок выдал без проблем почти 140Вт и ушел в защиту, напряжение при этом держалось очень стабильно. Максимальный выходной ток составлял порядка 5.8-5.9А, что соответствует заявленному.

Так как у блока питания имеется активный ККМ, то я решил немного расширить программу тестирования и провел большую часть тестов как при входном напряжении 230 вольт, так и при 100 вольт.
Впрочем на выходной мощности и стабильности напряжения снижение входного напряжения никак не отразилось.

Производитель не дает график зависимости КПД от выходной мощности, зато дает зависимость КПД от входного напряжения и температуры и здесь вполне предсказуемо КПД будет расти от повышения входного напряжения.

Я измерял КПД только при сетевом 230 вольт и здесь он вполне совпал с заявленным. Мощность нагрузки составляла от 10 до 140Вт, соответственно шкала по горизонтали кратна 10Вт.

Пульсации напряжения по выходу измерялись при разных токах нагрузки, разном входном напряжении, но как оказалось, они почти не зависят от режима работы, потому приведу всё в кратком виде.
Также я пробовал измерять как при прямом подключении щупа осциллографа, так и с фильтром из конденсаторов 1+0.1мкФ. Здесь разница была, без фильтра появлялись очень короткие «иголки» с полным размахом не более 80мВ даже в самом тяжелом режиме. Это обусловлено тем, что у блока питания по выходу нет LC фильтра, но как показала практика, ему он особо и не нужен.

Немножко осциллограмм, здесь и далее с фильтром.
Входное 230 вольт, нагрузка 0, 60 и 135Вт, слева ВЧ пульсации, справа НЧ.

При входном в 100 вольт практически ничего не поменялось, немного увеличился шум, но буквально на грани заметности.
Нагрузка 30 и 135Вт.

Еще в самом начале я писал о том, что блок питания имеет плавную регулировку напряжения, а кроме того упоминал о максимальном заявленном токе в 5 ампер.
Суть в том, что данные БП можно соединять как последовательно, так и параллельно, а делать это можно потому, что они умеют работать в режиме стабилизации тока. Но так как балансировка нагрузки реализована только за счет наличия режима СС (без объединения цепей ОС), то для лучшей балансировки надо стараться чтобы напряжение было максимально одинаковым.

И здесь мы возвращаемся к максимальному заявленному току нагрузки. В режиме параллельного включения выходной ток одного из БП вполне может быть более 5А и скорее всего упрется в его максимальный ток определенный порогом настройки защиты по току, в данном БП это 5.8-6А.

1. Зачастую в режиме стабилизации тока блоки питания начинают вести себя несколько хуже, потому проверил и этот режим.
В качестве нагрузки использовалась связка из трех резисторов номиналом 10Ом, включенных параллельно, т.е. общее сопротивление было около 3.3-3.4 Ома. Напряжение на выходе БП при этом снизилось до 19.7 вольта, соответственно ток порядка 5.9А. Но блок вел себя просто отлично, пульсации по выходу не отличались от таковых в режиме стабилизации напряжения.
2. Ну и как дополнение проверил поведение блока питания с импульсной нагрузкой в виде обычного паяльника TS100, который после выхода на режим начинает в импульсном режиме потреблять ток около 2.5А. И здесь у меня не было вопросов, блок вел себя вполне адекватно.

И конечно как обойтись без важного теста, измерения температуры блока питания в разных режимах.
Тест при входном 230 вольт, БП лежал на столе с приподнятой крышкой чтобы можно было делать термофото. Конечно можно сказать, что тест не совсем корректен, блок должен стоять вертикально в шкафу, а не лежать на столе. Но в инструкции нет никаких ограничений по поводу положения БП в пространстве, соответственно вполне можно эксплуатировать его и горизонтально, хотя охлаждение так будет хуже.

Если говорить упрощенно, то в моем тесте БП больше греется из-за того что лежит горизонтально, но лучше охлаждается так как не не стоит в шкафу, т.е. то на то и выходит. Кроме того реально БП лежал с чуть приподнятым верхом чтобы радиатор хоть как-то работал.

А дальше шли тесты при нагрузках 60, 120, 135 и еще раз 135Вт, каждый этап по 30 минут.
Термофото в конце первых трех этапов.

Вторые пол часа при мощности близкой к максимальной провел просто как дополнение, посмотреть насколько поднимется температура, но разница была около 5-7 градусов.

Не скажу что результаты теста мне сильно понравились, да блок питания находился в не очень оптимальном положении, но сетевое напряжение было 230 вольт, да и температура воздуха была порядка 21-22 градуса.
В итоге на корпусе я получил порядка 50 градусов, а самой горячей точкой было место в районе между трансформатором и выходным дросселем.
Обмотка трансформатора при этом прогрелась примерно до 100 градусов, а его магнитопровод до 84-85. Дроссель бы немного холоднее, обмотка 93 градуса, магнитопровод 83.

Следующий тест я начал почти сразу после предыдущего, не дав ему даже особо остыть, но начну не с описания теста, а о графиках приведенных в описании.
Слева график зависимости выходной мощности от температуры воздуха приведенный на странице производителя, справа тот же график, но из инструкции. Невооруженным глазом заметны существенные отличия, на левом графике разрешено эксплуатировать БП при 100% мощности до температуры воздуха в 70 градусов, а на правом указано что в интервале 50-75 градусов мощность надо линейно снижать до 50% от максимальной.

Согласитесь, что графики несколько… разные, по факту в первом случае имеем 120Вт при 70 градусах, во втором те же 120, но уже только при 50 градусах, а при 70 будет всего 72Вт. Думаю производителю надо внимательнее относиться к предоставляемой информации, насколько я понимаю, правильный график справа.

И так, блок питания был установлен в металлическом боксе, который уже принимал участие в тестах MeanWell SDR-120-24.
Провода выведены наружу, где подключены к электронной нагрузке, нагрузка составляла 5.5А или 132Вт мощности.

Здесь никаких этапов не было, просто включил нагрузку на несколько часов и ушел по своим делам.
В итоге получаем порядка 55-60 градусов на корпусе и около 100 в районе выходных цепей, а ведь в боксе ничего кроме БП не было.
Отмечу, что как у дросселя корректора, так и у силового трансформатора, есть свободное место на каркасе и почему не использовали для обмоток провод большего сечения или большее количество жил, мне непонятно. Стоит подобное изменение копейки, но при этом немного увеличивает КПД и соответственно снижает нагрев этих узлов, а как видно на термофото именно они и являются самыми горячими.

А это тест при входном напряжении 100 вольт. Хронологически он проводился первым, добавить в обзор я его решил уже потом.
Здесь блок питания просто лежал на столе плашмя, нагрузка была как и ранее, этапами по 30 минут и мощностью 60, 120 и 135Вт.

Термофото после окончания всех трех этапов, видно что зона нагрева расширилась и заметно увеличился нагрев узла ККМ, входного диодного моста и термистора. Собственно это было ожидаемо, термистор и диодный мост греются из-за возросшего тока по входу, а корректор потому, что фактически здесь он работает в полную мощность.

1. Чтобы лучше было видно распределение температур пришлось прикрыть термистор так как он грелся до 125 градусов и тепловизор перебрасывал фокус на него.
2. Обмотка дросселя корректора грелась почти до 100 градусов, но больше мое внимание привлекло пятно нагрева справа от входного конденсатора. Судя по расположению пятна нагрева и обратной стороне платы греются резисторы узла снаббера, думаю имеет смысл либо увеличить их мощность, либо количество.
3. И также как в других тестах заметен приличный нагрев выходного узла.

Зависимость выходного напряжения от температуры проверялась в самом тяжелом режиме, при входном 100 вольт и максимальной выходной мощности. И здесь я могу сказать что все просто отлично:
1. Напряжение без нагрузки на холодном БП.
2. Под максимальной нагрузкой после прогрева.
3. Без нагрузки после прогрева.

Как можно видеть, разница всего порядка 3мВ, что особенно полезно в условиях параллельного включения нескольких таких БП.

А вот этот тест является скорее спонтанным, потому как ранее я подобные тесты не проводил.Выше я писал что данный блок питания эксплуатировать без заземления нельзя и поясню, почему.
Из соображений безопасности расстояние между контактами первичной (горячей) и вторичной (холодной) стороны делают порядка 6-7мм, что обеспечивает достаточную защиты от пробоя, в целях дополнительной защиты делают защитные прорези в плате. У данного БП самым узким местом платы является участок под оптронами, тем более что прорези там нет. Но внимательные читатели наверняка обратили внимание на то, что почти все силовые элементы размещены на одном радиаторе, а расстояние от их выводов до плоскости радиатора явно меньше 6-7мм.
В данном случае возможен пробой по цепи: выводы высоковольтных элементов-радиатор-выводы элементов низковольтной стороны. Производитель соответственно декларирует напряжение изоляции 1500 вольт между радиатором и элементом и 3000 (1500+1500) по указанной выше цепи, что вполне логично.

Я же решил просто ради эксперимента проверить, сколько в нормальных условиях составляет напряжение пробоя между радиатором и выводами силовых элементов. Для этого взял радиатор, установил на него пару транзисторов в таком же корпусе какие использованы в данном БП, выводы каждого элемента соединил между собой чтобы не выжечь его.

Для полной аутентичности теста нанес даже термопасту, на фото можно оценить примерное расстояние между выводами и радиатором.

Далее задумка теста была предельно проста, подаем напряжение 5кВ между радиатором и одним из транзистором, должен произойти пробой, затем переключаю мегаомметр в цепь выводы первого транзистора — выводы второго транзистора и соответственно здесь пробой не получаю.
Но «что-то пошло не так», в общем пробой при 5кВ по цепи радиатор-выводы не было ни с первым, ни со вторым подопытным, причем во втором случае я даже подождал примерно 5 минут.

Предположу что сказалась низкая влажность воздуха, потому как в других условиях и при сопоставимом расстоянии я пробой получал.

Но скажу так, в любом случае для безопасной работы данный блок питания требует заземления!

Подведем итоги.
Для начала конструкция, здесь мне всё понравилось буквально сходу, всё таки солидных размеров радиатор, да ещё вынесенный за пределы корпуса это однозначно полезно. Корпус, который влазит в обычный щиток также неплохо, правда отверстия для вентиляции великоваты, надо следить чтобы ничего в них не попало.
К характеристикам и их соблюдению у меня также не было претензий, особенно понравилась точность удержания выходного напряжения и соответствие заявленной и реальной выходной мощности.
Из приятных особенностей отмечу наличие режима стабилизации тока, а не просто защиты, соответственно с этим связано то, что данные блоки питания можно включать параллельно. Сюда же отнесу широкий диапазон рабочих температур и наличие защиты от перегрева.

Теперь о том, что на мой взгляд можно было бы улучшить.
Лично мне не очень понравилась ситуация с нагревом, при условии заявленного расширенного диапазона температур, а также направленности на промышленный сегмент и возможной установки в плотно набитых щитах, нагрев все таки высоковат. Отчасти виной является наличие активного ККМ и как следствие, сниженный КПД. Кроме того я считаю что КПД можно было бы немного повысить. Например у указанного выше MeanWell SDR-120-24 он заявлен на уровне 91% против 86-87% у обозреваемого и у него также имеется активный ККМ.
Кроме того есть замечания к температурному режиму отдельных компонентов, которые можно было бы улучшить, да и третий выходной конденсатор вдобавок к двум уставленным не помешал бы.
Также мне не очень понравились глубокие отверстия для доступа к клеммникам, нет 100% уверенности что провод вставлен надежно, а кроме того не всякий обжимной наконечник для многожильных проводов влезет в отверстие.

Ну и немаловажный вопрос о цене. Думаю довольно большая часть читателей скажет, зачем платить 110 долларов за такой блок питания, если за примерно 35 можно купить MeanWell SDR-120-24 имеющий почти те же самые характеристики.
Да, характеристики этих блоков питания очень сходны, но при этом имеют и некоторые существенные отличия:
1. Размеры, а точнее, формфактор, SDR-120-24 не во всякий щит влезет, он хотя и сильно уже, но заметно выше.
2. Температурный диапазон, у SDR-120-24 от -25, а у обозреваемого от -40, хотя мне сказали что тестировали его и при -50.
3. Наличие режима стабилизации тока и соответственно возможность параллельного включения блоков питания. Хотя здесь есть нюанс, у SDR-120-24 также имеется пункт в характеристиках:
>150% rated power, constant current limiting with auto-recovery within 3 seconds
но параллельная работа при этом не подразумевается.

Стоит это все переплаты или нет, сложно сказать, я лишь предоставил информацию для размышления, у меня же на этом пока всё, надеюсь что было полезно и как обычно буду рад вопросам и просто комментариям.
почему не HDR-100-24N?
  • 01 ноября 2021, 11:37
HDR-100 не является полноценной заменой как минимум потому, что он на 100Вт против 120 здесь, температурный диапазон от -30, а не от -40, и у него не заявлена возможность параллельной работы нескольких БП.
Ну а так, в «бытовом» применении HDR-100 конечно будет выгоднее как минимум из-за цены и размера. У меня кстати есть обзоры Meanwell серии HDR на 15, 60 и 100Вт, а вот от 150Вт только фотки разборки (спасибо Электрошаману), 30Вт версию даже внутри не видел.
ну да, мощность тут отличается, но как правильно указано есть HDR-150-24N, который тоже намного дешевле
  • 01 ноября 2021, 12:08
Просто я не совсем понимаю Ваш вопрос, есть Минвелы, есть БП от Овен, разные фирмы, разные блоки питания, разные цены, не я определяю сколько что должно стоить.
Возможности и особенности описаны в обзоре, можно зайти в обзор MeanWell HDR-100-12N, сравнить и решить что лучше/выгоднее.
  • Soorin
  • 01 ноября 2021, 11:38
И то верно, 2720р в чипедипе…
  • combrig
  • 01 ноября 2021, 12:39
Хороший блочок, для бытового использования его вдоволь хватит.
www.chipdip.ru/product/hdr-100-24n-mean-well
Спасибо, взял пару штук, только 12 вольтовых
  • troebel
  • 01 ноября 2021, 12:35
Почему не Traco Power TBL 150-124?
  • 01 ноября 2021, 12:48
18 пункт…
Лично я бы такое покупать не стал. Куча есть БП с лучшим отношением цена/качество…
  • 01 ноября 2021, 12:50
18 пункт…
И что Вы хотели этим сказать?

Лично я бы такое покупать не стал.
Не покупайте, здесь никто и ничего не навязывает, тем более я выше писал, что «для дома» выгоднее Минвел.
  • 01 ноября 2021, 16:16
И что Вы хотели этим сказать?
Что частенько по 18 п. вижу обзоры товаров с плохим отношением цена качество.
  • 01 ноября 2021, 16:20
вижу обзоры товаров с плохим отношением цена качество.
И какую альтернативу Вы можете предложить?
Выше я писал, БП от Минвела хорошие, стоят недорого, но по температурному диапазону проигрывают, при этом как мне сообщил представитель Овен, они тестировали данный БП вплоть до -50.
Подкиньте альтернативу с лучшим соотношением качество/цена и характеристиками не хуже чем у обозреваемого.

Я не спорю что блок весьма недешевый, но Вы тоже не совсем правы, и зачем Вы притянули сюда пп18, для меня все равно остается загадкой.
  • 01 ноября 2021, 17:48
Вы испытывали температурный диапазон, чтобы такое заявлять?
Очень часто такие производители как Овен пишут его «с потолка».
  • 01 ноября 2021, 17:49
Вы испытывали температурный диапазон, чтобы такое заявлять?
У Вас есть доказательства обратного?
Была бы возможность, испытал бы конечно.

Очень часто такие производители как Овен пишут его «с потолка».
Это Вы придумали сейчас или можете доказать как-то?

Лично мне хватило информации, что были испытания при -50 и указание в паспорте что производитель гарантирует работу при -40, если это не соответствует действительности, то в данном случае производителя найти вообще не проблема.

Вообще странная скалывается ситуация, сначала Вы заявили о плохом соотношении качество/цена и о пп18
Когда я Вас спросил об альтернативе, Вы вместо того чтобы показать её, заявили что данный БП возможно не соответствует заявленному.
Давайте все таки руководствоваться паспортом и заявленными характеристиками, мне вот тоже любопытно узнать альтернативы, да и другим читателям думаю тоже.

И да, пп18 здесь ни каким боком, данный БП я выбрал сам для обзора, мало того, я даже его цену узнал только после получения, так как у меня здесь скорее академический интерес.
  • 01 ноября 2021, 21:36
Инсайдерская инфа. БП Овен испытываются в более широком диапазоне, чем указано в документации.
такие производители как Овен пишут его «с потолка»
в промышленном сегменте? окститесь
Загляните к ним на форум, и расскажите это тем кто УЖЕ поимел от ОВНа проблем.
Сообщать он может что угодно, за слова потом не ответит а в паспорте -40. Кстати, а что может перестать работать при низкой температуре? Электролиты промерзнут? А еще что?
  • 02 ноября 2021, 01:04
По идеи, они даже не могут заявлять работу в -40°C. Потому как ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОНДЕНСАТОР уже выйдет из Temperature Rang, по спецификации. В даташите указан рабочий режим конденсатора как «CategoryTemperature Range -25 to +85℃». Но раз заявили официально -40°C, значит уверены и им отвечать за это.
Это пример, как ошибка на плате, под диаметр высоковольтного конденсатора, прицепом повлекла за собой другую ошибку по «CategoryTemperature Range» у высоковольтного конденсатора. Из-за нехватки места на плате, пришлось ставить бюджетную SMQ-серию конденсатора. Стандартный конденсатор на 105℃ и тем более на 450V туда не поместится.
К50-94
АЖЯР.673541.022 ТУ
Номинальное напряжение, В 160…450
Номинальная ёмкость, мкФ 47…2200
  • 02 ноября 2021, 03:34
Есть российские электролиты (АО Элеконд) -60...125°С
Да они и импортные вполне доступны в продаже, хотел как-то купить ради эксперимента, но не понравились параметры, по сути кроме диапазона рабочих температур они ничем не выделяются.
Temperature Range –40 to +125°C (10 to 250V)
или у других (PX series) –55 to +105°C
Таких не берут в Заполярье :)
  • 02 ноября 2021, 03:46
Есть российские электролиты (АО Элеконд) -60...125°С
Речь немного про другое. Они не будут с нужным параметром диаметр/высота. У них габарит будет больше. Речь про габарит конденсатора.
Изначально была ошибка при проектировании платы — выбрали маленький диаметр под высоковольтный конденсатор. Ёмкость снижать нельзя. Пришлось как-то выходить из этой ситуации и ставить бюджетную SMQ-серию на 85℃ и ещё жертвовать рабочим напряжением (из-за размера). Вместо (очень желательно) 450V ставить на 420V (допустимо впритык). Конденсаторы на 85℃ имеют меньший габарит + конденсаторы на 420V, так же имеют меньший габарит. То есть, такой же конденсатор, но на 105℃ будет иметь больший размер и он не влезет на эту плату. Плюс есть разница в габаритах конденсатора между 400V-420V-450V.
Ёмкость снижать нельзя.
Почему? Есть LED драйверы c APFC, у которых электролит только на выходе, на входе мелкая плёнка, а пульсации ниже 1%.
Или на 2 корпуса вх. электролит можно разделить или наружу вывести на проводах (как у TESAV200 110-градусных AC/DC, см.ниже синюю табличку и комментарий Кирича).
  • 02 ноября 2021, 04:18
Почему?
Следующая ступень по ёмкости высоковольтного конденсатора- это всего 120uF.
Он уже почти не подходит под заявленные характеристики БП. Даже несмотря на активный ККМ по входу. А это по входу 90-264V, промышленный БП (цена/надёжность) и т.д. из таблицы.
А это по входу 90-264V
Некоторые сетевые БП с APFC имеют всего 0.47 мкФ после диодного моста и работают даже от 28V DC на входе (до 264V AC). Всего 1 толстый электролит — на выходе. Принцип действия акт.корректора мощности — повышающий преобразователь. На какой стороне накапливать энергию — не принципиально.
  • GYUR22
  • 02 ноября 2021, 09:33
По фото платы есть ощущение, что влезет и на 450в 105С, интересно нет ли здесь заговора :) или это может быть направленная диверсия, в горячих местах и на 105С могут недолго прожить…
ps Судя по каталогу на 450в всего на 5мм выше
  • 02 ноября 2021, 11:19
Если разница в высоте, то влезет, там еще минимум 8-9мм запаса есть, если по диаметру, то вполне могли его сместить на плате, есть такая возможность.

Кстати, сейчас передо мной лежит еще один такой же БП, там 420В 150мкФ но 105 градусов, Rubycon
  • Corvair
  • 02 ноября 2021, 08:07
Якутск. Куча уличной инфраструктуры работает круглогодично — светодиодные светофоры, табло на остановках, дорожные камеры, в том числе и в -60 С⁰. Причём нормально возобновляют работу после прерывания питания в мороз. За городом ещё мигалки на пешеходных переходах и фонари на солнечных батареях, работают уже лет десять как минимум. Ещё недавно на трассах вдали от ЛЭП появились камеры на солнечных батареях, тоже работают круглый год. Интересно, что за электроника там, отличается от обычной?
При этом рекламные бегущие строки, светодиодные прожекторы из хозмага отказывают обычно именно зимой. Рекламы «рассыпаются», прожекторы превращаются в стробоскоп. На муниципальных фонарях подобную проблему можно изредка наблюдать тоже в мороз, а вот потребительские прожектора отказывают тотально.
помню, купили десяток овеновских блоков питания на 30 Вт. Половина отказалась стартовать при нагрузке в 15 Вт, все были выброшены нахрен… потом (не у нас) из 15 закупленных контроллеров пришлось сразу же сдать в гарантийный ремонт… 15 штук. потом была презентация частотников овен. стыренных у данфоса микродрайвов с менее удачной схемотехникой и неудачной прошивкой… даже продажники стали говорить «это… овно».
Надеюсь, теперь они стали лучше. но покупать всё равно не буду ))) единственное изделие, к корому не было претензий — ТРМ.
  • 01 ноября 2021, 13:01
Надеюсь, теперь они стали лучше
А как давно это было? Комменты читают и представители Овен, думаю им это будет полезно.
  • 01 ноября 2021, 18:42
Кстати, а какие хоть блоки питания были? Реально любопытно.
лет 10 уж минуло… похож на этот: owen.ua/uploads/79/bp30b.jpg
понимаю профессиональное любопытство )) раньше 14-го года записей не нашёл об этом оборудовании, сожалею.
  • 01 ноября 2021, 23:23
Внешне похож на обозреваемый.
Меня просто смущает процент отказов. Я бы нормально отнесся если бы умер один из сотни, ну два, а так накосячить чтобы они не тянули нагрузку и выходили из строя пачками… странно как-то, поковырять бы хоть один.
Хотя у меня и с Минвелом были подобные проблемы, большой процент брака их сетевых адаптеров на 12 вольт.
Почитайте ради интереса отзывы про их последнее «чудо» БК120.
  • 02 ноября 2021, 10:46
БК120 или БП120К?
БП120К, писал по памяти.
  • 02 ноября 2021, 14:38
Нашёл, я сначала пытался БК120 искать.
Но это совсем другая серия, совершенно новая и предположу что там косяки из-за цифровой системы контроля, что-то перемудрили.
Почитал о проблемах, пытался найти темы по другим их БП, пока не вижу, если есть ссылки, был бы очень благодарен.
Проблемы у БП ОВНа всплывают в соседних темах. У них очень слабая фильтрация помех из питающей сети. На форуме на полном серьезе рекомендуют ставить дополнительные фильтры «если у вас вдруг что-то зависает».
  • 02 ноября 2021, 17:21
На форуме на полном серьезе рекомендуют ставить дополнительные фильтры
На самом деле ничего необычного в этом нет, иногда производители блоков питания даже рекомендуют это в мануалах. Это скрин даташита китайского БП, но подобное еще где-то попадалось.
Не скажу что это нормально, потому как на мой личный взгляд блок питания должен быть самодостаточным и не влиять на нагрузку, но тем не менее.
Проблема в том что в сравнениии с тем же не раз помянутым минвелом они косячат, и БП той же ценой что ОВНы в тех же шкафах работают уже без костылей… Да и есть разница «Нам нужен фильтр и об этом указанно в инструкции» и " нам нужен фильтр, но выясните вы это уже при пуско-наладке на объекте"
  • 02 ноября 2021, 21:29
Полностью с Вами согласен, одно дело когда заявлено, что такая ситуация возможно и она оговорена в мануале, например при определенном типе нагрузок (ниже писал), а совсем другое, если приходится применять «костыли» уже в процессе выяснения.
блоки питания не умерли, они все живые были. они не стартовали под нагрузкой. без нагрузки — пожалуйста, и даже если потом нагрузили — работали. но из-за плохого старта поменял на TDK-lambda, что попалось.
  • 02 ноября 2021, 21:28
Я даже примерно знаю почему так было. У данных БП (к примеру) есть режим ограничения тока, т.е. они вместо привычного перезапуска нагрузки переходят в режим стабилизации тока, если нагрузка имеет на входе ШИМ стабилизатор, то он при старте начинает прилично «кушать», соответственно БП просаживается и не может выйти из этого режима.
Думаю производителям надо было это предусмотреть, например сделав задержку перехода в этот режим.
  • Helg100
  • 02 ноября 2021, 21:31
Это, наверное, розеточная версия с зеленым прямоугольным светодиодом на корпусе? В свое время также намучился с целой партией:)
  • 02 ноября 2021, 21:31
Да, именно она, дохла только в путь…
  • 01 ноября 2021, 21:37
Они не стырены у данфоса, их данфос и делает )
ну, спец по данфосу утверждал обратное. плохо стыренный микродрайв по лейблом овен.
  • 02 ноября 2021, 15:15
ОВЕН частотники продает, но не делает
не в курсе за их выпуск, но спасибо за информацию.
  • alex323
  • 01 ноября 2021, 23:06
Извините, не верю. Во-первых, у нас сотни таких частотников работают и никаких проблем не доставляют. Во-вторых, частотники по сути и есть Данфос, о чем уже выше написали.
заключение специалиста-сервисника, он их ковырял. впоследствии, допускаю, всё стало лучше. и даже надеюсь.
  • alex323
  • 02 ноября 2021, 20:50
Мы в общем-то все сами ремонтируем, кроме гарантийного. Я вот даже ничего определенного не могу сказать про потроха, так как не помню, чтобы ремонтировал частотники Овен. Вот Lenze отлично помню. Made in USA. Из двух штук оба ремонтировал.
А ТРМ20х который кладет нафиг Modbus RTU?
ну, может ещё аналоговые модули вспомнить, у которых на борту для восьми каналов восемь разных slave ID и одинаковый набор адресов, вместо одного ID и последовательности адресов? ))) вот из-за всего вышеописанного овен и не использую никогда…
  • 02 ноября 2021, 14:42
единственное изделие, к корому не было претензий — ТРМ.
У нас были претензии к ТРМ101 — прошивка слетала
201-е работали, ни одной претензии не помню.
  • 02 ноября 2021, 21:30
прошивка слетала
Меня пара регистраторов Hikvision просто выбесила слетом настроек, а ведь эта фирма куда как побольше чем Овон.
техника меня не бесит… всё ломается, компы всё время тормозят — фигня… вот люди — бесят! )) их, блин, сложно поменять, в отличие от техники.
Что-то подобное и чтоб оно сразу умело быть ИБП на 7S литиевых аккумах…
  • 02 ноября 2021, 15:17
скоро будет
у Овена? в разработке или уже готовится к выпуску?
  • 01 ноября 2021, 15:38
блок питания для тяжелых условий эксплуатации
Для таких условий он должен быть тяжёлым и в металлическом корпусе :)
Чтобы его можно было нечаянно уронить, наступить и потом пинуть :)
  • sworfly
  • 01 ноября 2021, 16:06
Если
пинуть
это пнуть, то я бы не рисковал) Внутри большого и тяжелого может быть что-то вроде ОСО-0.25-09 УХЛ 3 380/36. Боюсь, при хорошем пинке можно и стопу поломать)))
  • 01 ноября 2021, 16:22
Боюсь, при хорошем пинке можно и стопу поломать)))
Такое ещё до пинка при падении ногу отдавит :)
  • 01 ноября 2021, 18:14
Чтобы его можно было нечаянно уронить, наступить и потом пинуть :)
Не, тогда уж такой, что если уронить, то уже не до блоков питания было бы :)
Для таких условий он должен быть тяжёлым, в металлическом корпусе :)
Тот лёгкий: 200Вт — 234г, зато 93% КПД и 110°C выдерживает.
Кирич «мышей не ловит» :)
  • 02 ноября 2021, 03:28
Кирич «мышей не ловит» :)
Ловит, не переживайте :)
Вы забыли упомянуть, что эти модули предназначены для установки на радиатор, а кроме того имеют более узкий диапазон входного напряжения.
А если пойти дальше, то выяснится, что «ноги» у них растут от подобных преобразователей, которые при скромном размере имеют и гальваническую развязку и мощность порядка 300-400Вт. Т.е. по сути это те же блоки питания, но с другим входным напряжением и без диодного моста на входе (если упрощенно).
Кстати у TESAV200 входной электролит используется внешний.
В обзоре частота преобразования 120 кГц? А у этих 200 — вот и хватило керамич.кондёров, макс.температура повысилась для истинно «тяжёлых условий эксплуатации», включая пыль.
  • 02 ноября 2021, 03:48
Это Вы о TESAV? Так они по своему тоже «нежные», выходную мощность надо линейно снижать при температуре воздуха начиная с примерно 32 градусов, насколько я могу судить из графика, а уже при 50 декларируют 75% нагрузки.
Зато там «all solid capacitors», даже органического твёрдого электролита нет. А неорганика (керамика) долговечнее жидкостей и органики, см. египетские пирамиды :)
  • 01 ноября 2021, 16:02
С этими предохранителями, некоторые производители ведут себя по принципу Остапа Бендера — «Я художник, я так вижу». Где-то небольшие предохранители, а где-то ставят огромные.
Банальный БП 5V-3A (мощность всего 15Вт). Предохранитель просто огромный. Он чуть меньше, чем высоковольтный конденсатор 400V/33uF. Там вот так разработчик видит предохранитель.
  • 01 ноября 2021, 16:36
Пара моментов которые мне непонятны.
1) Термистор 12D13 (MF72) — почему и исходя из чего, производители выбирают сопротивление этого термистора? К чему вопрос — на одинаковые БП производители ставят этот термистор начиная от 2,5/3 Ом. Здесь, например, сопротивление 12 Ом.
2) Основной трансформатор — там есть большой запас по намотке. Почему не стали увеличивать обмотки по сечению (количеству ниток)?
Ведь там есть большой зазор, спокойно можно намотать больше (для надежности и потому как фирма/цена).
1. выбирают исходя из исловия стабильного запуска и допустимого пускового тока.
2. А каким боком увеличение катушек повысит надежность?
А каким боком увеличение катушек повысит надежность?
Если сечение меди выше — потери в проводе (моточных деталях) ниже, а значит и нагрев всего устр-ва.
Но медь нынче дорогая, а проценты КПД и прожарку кондёров после гар. срока потребитель оплачивает.
Ещё эмалевая изоляция чуть толще.
  • smoluks
  • 02 ноября 2021, 10:46
1. Термистор ограничивает ток при включении и рассчитывается, исходя из самого наихудшего случая — воткнули на самом верху полуволны, для 264 это 373.3в (минус падение на мосту, фильтре и esr конденсатора), которые ломанутся заряжать пустой конденсатор. То есть овен выбрал ток 31а как максимально допустимый (кратковременно) для входной цепи.
2. Если плотность тока на обмотке медного трансформатора не достигает 3а на кв.мм (а некоторые упоротые китайцы делают 5), то дальнейшее наращивание диаметра надежность не увеличивает. Хотя возможно, что у них ограниченный выбор диаметров проволоки, и следующий уже не помещается. Большой диаметр, опять же, дает и зазоры между витками больше

А вот зачем нужна керамика по переменке между ногами диодного моста, мне непонятно, если можно было воткнуть ее по постоянке и не грузить ее переменкой 50 Гц. Выглядит так, как будто кто-то дорвался до высоковольтной smd керамики
Как зачем, что бы ее пробивало по любому чиху и у пользователей были проблемы.
Овен в бп диапазон регулировки побольше бы сделали. А то нормально UPS на свинце не выйдет к таким бп прикрутить. Хотя с другой стороны где ставится условный Mean Well DR-UPS40, то и питальник обычно не модульный ставится, а высокий.

Кирич, фениксы, Лямбды и пульсы еще в разборку не попадались? Я вот свой домашний феникс чутка разбирал, но сильно решил не лезть в скрученную на кучу винтов конструкцию.

• 01 ноября 2021, 16:58
фениксы, Лямбды и пульсы еще в разборку не попадались?
Пульс лежит, 120Вт 24 вольта
Они специально названия максимально похожие на китайские придумывают?:
OWON — Овен
Зубр — RBUZ
  • 01 ноября 2021, 16:57
Зубр — RBUZ
А это причем к китайским названиям? :)
ZUBR=RBUZ, первое для украинского рынка, второе для российского, в остальном это одно и то же устройство.
Ну, почти китайским. Наши технологии одного уровня ныне.
  • 01 ноября 2021, 17:07
Если БП под рукой — какое напряжение, после корректора, на высоковольтном конденсаторе 420V/150uF?
  • 01 ноября 2021, 17:25
  • 02 ноября 2021, 11:13
390 вольт
  • GYUR22
  • 01 ноября 2021, 23:54
Причем обычно pfc кондеи на 450в ставят а тут 420…
Ну и по поводу экстремальных режимов типа максимальной мощности и чуть больше- обычно когда пректируют что то берут 70-80% мощности не больше, но влюбом случае имхо нагрев достаточно суровый по современным временам.
Ps давеча телек ремонтировал bbk, ну и в pfc поставил более менее современный мосфет с низким Rds, там мощность где то ватт 80, так он почти холодный был и катушка тоже.
  • 02 ноября 2021, 00:27
Они просчитались с диаметром на плате под высоковольтный конденсатор. Отсюда пошли проблемы — снижать ёмкость уже крайне нежелательно. Что делать?
Как бы место есть на плате, но нужно немного переделывать плату. Пошли другим путём и пришлось, специально, ставить конденсатор на 420V. И не просто на 420V, но и на температуру 85градусов. С другим условием (на 450V) и на 105 градусов, конденсатор не поместится.
Итог с высоковольтным конденсатором — из-за ошибки, пришлось ставить бюджетную SMQ-серию.
  • vovand
  • 02 ноября 2021, 09:23
Было время, ставил всякие дешевые китайские, типа «промышленные», горели только так, отказался. Лет 15 работал с БП Овен на 24в, ставил штук 30 в щиты КИП в цехах, ни разу не сгорели. Кто же в здравом уме будет нагружать БП на всю мощность?
  • 02 ноября 2021, 11:14
Кто же в здравом уме будет нагружать БП на всю мощность?
Суть в том, что при параллельном включении блоков питания и общей мощности большей чем мощность одного БП у Вас легко возникнет ситуация что один всегда будет нагружен на полную мощность, а в данном случае даже больше, так как ограничение тока настроено на 5.8-5.9А при заявленном 5А.

Обычно конечно лучше не давать полную нагрузку, дольше жить будут, но при параллельном соединении картина немного другая.
  • 02 ноября 2021, 14:47
Для параллельного включения БП, они должны при перегрузке не отрубаться, а снижать выходное напряжение
  • 02 ноября 2021, 14:52
Так они так и делают, но один из БП при этом перейдёт в режим СС, т.е. работа при максимальном токе, а так как второй будет держать напряжение, то и у первого оно будет близким к номинальному, соответственно он будет в режиме макс мощности.
  • Newill
  • 02 ноября 2021, 11:09
По поводу светодиода индикации — такая же система на Siemens LOGO!Power блоках на дин рейку -перевернутый светодиод на обратной стороне платы и световод
  • Corvair
  • 04 ноября 2021, 05:28
Интересен смысл такого решения. Электробезопасность?
  • alaster
  • 02 ноября 2021, 17:48
Сабж сгорел после 3-4 включения на стенде. Еще 2 штуки работают нормально ~5 лет. Доступ к клеммнику — отвратительный, через эти микроотверстия невозможно нормально засунуть обжатый наконечник, невозможно вообще попасть в нужное отверстие, когда БП установлен на дин-рейке. И да, внешний вид после SITOP/QUINT вызывает недоумение.
  • 02 ноября 2021, 17:53
Сабж сгорел после 3-4 включения на стенде.
Не открывали посмотреть что сгорело?

Именно так, отверстия мелкие и глубокие, обжатому проводу мешает юбка клеммы, а если использовать необжатый, то не видно, влез он нормально и только частично.

И да, внешний вид после SITOP/QUINT вызывает недоумение.
Ну внешний вид на любителя, мне например нормально, я люблю подобный дизайн, да и в общем-то ему все равно в щитке стоять :)
  • alaster
  • 02 ноября 2021, 20:16
Завтра постараюсь найти от него радиатор со следами взрыва. Ремонтировать не стали, раскидали на запчасти.
  • 02 ноября 2021, 21:31
Спасибо, интересно было бы понять что произошло.
Какой Вы изысканный пользователь дин-реечных питальников, прямо завидую)))

Есть пруфы и фотки, как стоит, как сгорело?
Kirich, как всегда, спасибо за полноту обзора.
Не разглядывал топологию полностью, есть ли там «принудительное» размагничивание сердечника типа activ или self clamp, но во вторичных цепях однотактного прямохода почти в 146% случаев потерь/тепловыделение больше, чем в первичке. Во вторичке два диода и дроссель, а в первичке только ключ.
От этого грамотный разаботчик ставит датчик термозащиты во вторичку.
Можно было, на первый взгляд, протянуть и из первички, но ,,, зазоры надо соблюдать. Поэтому вот такой геморрой, я бы поругал за dap00x во вторичке, будто нет 431 и 358, попробуй найди — это, скорее, политика продаж «не отремонтируют- так купят»©. Меанвелл

Истошник достойный, единственно, «в наше время» для расширенного температурного ставили банку и выходную ёмкость из разных производителей впараллель.
  • 13 ноября 2021, 12:02
Да вроде ничего такого нет, в приципе здесь и мощность не очень большая.

А почему именно от разных производителей, а не к примеру от одного, но разных серий? Кстати, подобное решение встречал у какого-то из Минвелов? Только там по выходу поставили электролитические+полимерный
  • and361
  • 08 ноября 2021, 08:10
С год назад шабашил чинил сдохший овеновский плк-100. Конструктивно представляет из себя 2 платы, одна БП вторая 1шт МК с кучкой обвески — все.
БП простецкий, сделан как большинство дешевых БП, подох потому что диод Шоттки подобран слишком малой мощности и адски греется, заменил на аналогичный подпаяв к ноге толстый кусочек свернутого медного провода, ну хоть какой то теплоотвод. 1 год — полет нормальный.
Из за этого контроллера весь день простояло целое предприятие из 40 человек, резервного не было, пока наладчик приехал пока починил, пока заменил пока проверил — денежка на убытки капает.
Блин, а ведь можно было хоть дорожку на плате потолще сделать от диода тепло как то отводить, в форум овена напишите кто нить, хотя там и так мата хватает
  • 13 ноября 2021, 12:04
Есть такое дело, уже писал как-то что гарантия не помогает в случае проблем, потому как гарантия компенсирует только проблемы с БП, но не компенсирует простой оборудования, а там могут быть такие убытки, что цена БП пылью покажется.
Решение я вижу пока только в том, чтобы на месте запас критичных устройств и в случае замены просто менять.

Я дал производителю ссылку на обзор, так что думаю прочитают, а Вам спасибо за комментарий.
Имел негативный опыт с данным блоком питания.
При подключении его к ОВЕН ПЛК-110 он не стартует, а уходит в защиту. Присоединение конденсатора параллельно входу иногда заставляла его стартовать.
Вообщем при удалённой перезагрузке ПЛК, он уходит в защиту, поэтому получается не подходит он для тяжёлых условий эксплуатации