Жёсткий пенополиуретан или косметическая пемза XXI века!

1. Цена: 33р шт (+доставка ~150-200р)

Пемза — всем известный и весьма полезный предмет для ухода за огрубевшей кожей стоп и ступней (но и не только их).

Но у обозреваемой модели есть одно очень важное свойство, кардинально отличающее ее от пемз других видов.

Давно искал именно такую, т.к. старые запасы подходили к концу.

Но для начала стоит упомянуть остальные виды пемз.

Натуральная пемза

Натуральная пемза по цвету обычно угольно-черная/серая пористая порода. Обычно такая прописывается в ванне и может там пролежать в углу нетронутая десятилетиями или больше. Качественный товар, сносу нет, можно хоть внукам по наследству передавать.

Проблемы с ней следующие: зерно (размер пор) обычно крайне неравномерное, требуется особый ритуал по уходу, очистке, подготовке к работе. Возможно имеет острые кромки (пусть и хрупкие). Пользоваться надо с осторожностью. По моему нескромному мнению оно одноразовое: т.к. мне неизвестен качественный и простой метод ее очистки.

Искусственная пемза

Также существует её крайне близкий по родству функциональный аналог, но созданный искусственно человеком: что-то типа вспененного бетона. Такие обычно встречаются в большинстве оффлайн магазинов, любых форм и цветов. Проблемы с ней те же самые, что у и натуральных. Вся разница в том, что зерно более равномерное.

Пемза из вспененного полиуретана

А вот эта, которую долго искал, она кардинально другая. Посути это просто жесткий вспененный полиуретан с закрытыми порами. Это дает следующие свойства:
1) самообновление поверхности в процессе работы, т.к. материал «крошится» при съёме огрубевшей кожи.
2) не нужно распаривать, замачивать, отстаивать и очищать от остатков старой кожи. т.к. размер пор достаточно малый, и из-за п. 1) она практически не «засаливается». Достаточно просто сполоснуть (мыльной) водой
3) нет острых кромок, т.е. меньшая травмоопасность (что может быть важно например для детей). Я бы даже сказал, что перетереть до травм кожу ступней невозможно, т.к. губка не такая грубая, по сравнению с пенобетоном и натуральной пемзой.
4) и сам материал мягче, но его вполне хватает для очистки кожи, особенно если применять регулярно, 1-2 раза в неделю. А не раз в пару месяцев.

Единственный недостаток:
Хватает относительно ненадолго (на пару месяцев). А когда происходит серьезное утоньшение, то становится ломкой и хрупкой.

Раньше такие пемзы были в продаже и в обычных магазинах (в интернетах находятся отзывы на «русалочку» и прочие похожие), но уже несколько лет не видел их в оффлайне. Недавние поиски тоже не увенчались успехом. Поэтому пришлось брать в первом попавшемся интернет-магазине. Ничего плохого про него не могу сказать. Заказ был оперативно обработан и выслан в почтомат.

Впринципе, подойдет любая такая подобная пемза и других торговых марок, главное условие: чтоб сделана была из вспененного жесткого полиуретана (к счастью это обычно указано на этикетке).

В интернете видел даже такое: Titania (Made in Germany), но это наверно больше вариант для «дорогих» косметических салонов.

Товар

Теперь про сам товар:

типичное описание:
Искусственная пемза является неотъемлемым атрибутом в уходе за поверхностью стоп, локтей, коленей. В отличие от натуральной пемзы, в широких порах искусственной пемзы влага не задерживается надолго.
Это препятствует образованию на поверхности плесени и развитию болезнетворных микробов, оказывающих негативное воздействие на организм человека. Также искусственная пемза более деликатно ухаживает за кожей, а в случае необходимости более радикального подхода идеально подойдут пемза с пилкой или пемза с щеточкой. Искусственная пемза постепенно стирается, удаляя самостоятельно «отслужившие» слои со своей поверхности. Это качество пемзы также минимизирует образование вредных организмов на ее поверхности.

Брал сразу 20шт, чтоб забыть про них на ближайшие пару лет (и несколько штук можно раздать кому-нибудь из родственников на пробу)

В магазине цена скачет туда-сюда, после регистрации будет чуть меньше. Мне вот вообще насчитали по 26р (клянусь, никаких промокодов и прочего не применял, оно само. Может при заказе 20шт такое происходит)

Номинальные размеры брикета: 80х50х25 (мм)

Можно заметить что некоторые нарезаны не очень ровно, но на свойства никак не влияет.

Показывать кожу ног, чтоб можно было сравнить до и после — тоже не вижу смысла. Пемза она и есть пемза. Только это более деликатная, но при этом не теряющая остальной функциональности присущей пемзе.

Резюме

Главный плюс — самоочищение и обновление абразива. В отличие от твердых, которые засаливаются (и наверно потом являются рассадником всяких бактерий, т.к. всю грязь и остатки кожи из пор удалить тяжело) — эта всегда готова к использованию.
Второй жирный плюс — деликатность. Повторюсь, нанести какой-то вред коже ступней такой пемзой, практически невозможно.

Единственный минус, что при утоньшении склонна к переломам.

Рекомендую всем, кто регулярно заботится о коже ступней. Ну или хотя бы взять нечто такое на пробу, если вдруг попадется в ближайшем магазине.
  • 29 октября 2021, 22:45
клянусь, никаких промокодов и прочего не применял, оно само
доказательства?
Если быть точным- «Какие ваши доказательства?»
  • anddmi
  • 29 октября 2021, 23:19
Это что то вроде пенопласта?
по факту, это скорее уровень закостеневшей на солнце монтажной пены полиуретановой (желтенькая такая, дыры в пластиковых окнах ей замазывают при установке). вот только при нормальных условиях она упругая и пружинит. но если оставить надолго под солнечными лучами — то высохнет и станет хрупной.

а та что в обзоре — не пружинит, а крошится.

уверен что можно DIY такое сделать, главное найти подходящую пену с такими свойствами.
Сделать конечно можно… а зачем, если двухгодовой запас стоит 700р в магазине?
нахрена нужен двухгодовой запас пемзы нормальному человеку?
  • xxbcczc
  • 30 октября 2021, 09:02
Может имелось ввиду, что баллон пены рублей 700 в магазе стоит.
  • ilkose
  • 30 октября 2021, 12:05
даже интереснее вопрос- зачем она вообще нужна нормальному человеку?
  • DVANru
  • 30 октября 2021, 13:22
А вдруг война?
  • weeeen
  • 31 октября 2021, 08:12
Просто кожа покрывается хитином, надо успевать счищать
Псориаз, к примеру, диабет, возраст и прочие… Грибок стопы… Работа руками с агрессивными средами…
отлично. а двухгодичный запас расходников нафига?
  • Tarakann
  • 30 октября 2021, 00:09
Всем привет.
Покупал аналогичную в местном магазине за 35 руб. Честно говоря взяв ее в руку думал долго не проживет, а нет на удивление держится, износ минимальный и пятки чистит знатно. Да и для рук ( грубых рук))) можно использовать если загрязняться. По крайней мере на замену искусственной пемзы смело можно брать. В части химии, аллергии ничего сказать не могу )))
  • 30 октября 2021, 00:31
А не проще заказать и купить в ближайшем Вайлдберрис, цены от 30 руб ( сейчас посмотрел — огромный выбор, доставка бесплатная, от меня 2 пункта выдачи 500 и 600 метров и привозят обычно на 3 или 4 день ). Правда это кто живёт в городе. А на сайте май -шоп брал 2 года назад чайник ( " Добрыня" — не плохой, брал с самовывозом ) нержавейка, прибыл с браком ручка была кривовато приварена, доставка, в точке выдачи вроде была 99 руб. пришлось взять, ехал далеко из загорода в Москву. Больше в май -шопе не беру.
  • 31 октября 2021, 11:42
Проще, но не вижу по такой цене в Вайлдберриз.
  • 31 октября 2021, 19:35
В Вайлдберрис чуть дороже, зато доставка в пунк выдачи — бесплатно. А у автора 35 р., но доставка 200 !?:). И ещё посмотрите на Озоне, бывает там дешевле, доставка тоже бесплатно. Беру нынче в основном 2-х инет-магазинах, они рядом от меня и цены бывают ниже, чем на Али.
можно же было ссылку дать на парочку вариантов. никто не запрещает это делать и поделиться ссылкой на товар.

а то поиск у них там, лишь немногим чуть лучше чем на алике.
  • 03 ноября 2021, 00:47
Вайлдберрис, — это русский Али. Трудно набрать в поисковике? и заказать.:). Прочтите чуть ниже мой коммент тов. Horus.
  • 01 ноября 2021, 20:54
Да вот не вижу чуть дороже, вижу по сто и больше рублей.
  • 03 ноября 2021, 00:44
Сейчас зашёл на «Вайлдберрис» от 48 руб., Вы где смотрели? Смотрите: " пемза вулканическая ". Квадратной формы, как здесь, 66 руб. — доставка бесплатно. ( В России более 21000 пунктов выдачи ), друг мой.
  • 04 ноября 2021, 09:38
Вулканическая пемза это вообще не то.
  • alangiv
  • 30 октября 2021, 01:31
Фига себе… Мне 57 лет, и об этом не думал. Пятки как у младенца.
И у меня почему то гладкие.
Малый вес, мало ходьбы… Кожа уплотняется там, где на нее нагрузка идёт.
  • anddmi
  • 30 октября 2021, 09:09
При грибковом поражении кожи стопы кожа сильно разростается
вы просто не умеете ходить ))))
и разные люди по разному ходят. некоторые пятками впринципе для ходьбы не пользуются, вся нагрузка идет на «носок». и кол-во и качество нагрузок тоже у всех разное. и обувь тоже.

мозолей и прям серьезных дефектов кожи у меня тоже нет, хотя запросто могу пройти и 10-20км за день.

впрочем, в любом случае слой старой кожи надо снимать, даже если оно не закаменело до мозолей. это чисто гигиеническая процедура.
  • bakinec
  • 30 октября 2021, 16:23
Мне 56 и я не могу, об этом не думать — наследственный кератоз…
Тазик горячей воды с содой, педикюрная бритва и пемза — лучшие друзья… периодически
  • Volh
  • 30 октября 2021, 04:24
Быстро, легко и без проблем счистит все что надо с ваших пяток. Без стеба.
  • raven6
  • 30 октября 2021, 09:16
не, жестковато. Знакомая купила себе маленькую эксцентриковую шлифмашину для этих целей.
  • 30 октября 2021, 10:44
у меня знакомая просто
купила себе маленькую эксцентриковую шлифмашину для этих целей.
на мужских пятках батарейки сдыхают быстро. и мощи мало — чуть прижал и останавливается. у жены такая фирменная — проще куском пемзы, который старше меня потереть.
  • raven6
  • 31 октября 2021, 07:00
Вы про что-то специальное говорите. А она взяла обычную сетевую ЭШМ для дерева с подошвой 125 мм.
упс. извините, затупил. засел в голове коммент про роликовую машинку…
вот все эти жесткие механические способы как раз нужны тем, кто не занимается регулярным профилактическим обслуживанием.

а ведь кто-то и «лезвия» для пяток применяет. такой станочек продается с узкими лезвиями.

кому что проще и по нраву. мне проще 1-2 раза в неделю пройтись этой деликатной пемзой. а кто-то готов накопить массивный слой и срезать лезвием или на наждаке раз в месяц.

эта обзор про особый вид пемз. гениальные и простые по своей сути, но качественно другие.
у каждого своя кожа и свои условия эксплуатации «опорных поверхностей» ))
я сам экцентриковой Метабо свои годовые слои сдирал. И это конечно, работает. Но есть нюансы… можно пораниться. Кровь пошлат сразу, без боли. Увидел, как наждачка кровь размазывает. Прекратил конечно. Болело потом и там, где не содрал до крови, где просто слишком тонко стало. Чувствовал это с неделю, наверное, или чуть больше. В общем, способ рабочий, но, будьте на готове.
  • DVANru
  • 30 октября 2021, 13:39
Да, проверено! Идеально! Только необходим индивидуальный подбор гритности. Дамы поначалу визжат, отказываются, кокетничают, но, увидев результат, выбрасывают свои смешные приспособы и каждый раз просят обработать, когда подходит время. А, результат великолепный, если заканчивать диском с гритностью 400, или, если кожа очень нежная — 600. Никаких лохмотьев кожи, как после пемзы (посмотрите через лупу). или порезов и неровностей после салона! Пользую такую:
  • bakinec
  • 30 октября 2021, 16:33
Я на своих пятках опробовал насадки к китайской шлифмашинке (с самой машинкой, естественно)

отлично идёт по сухой, неразмоченной коже, разве что пыли много и попахивает :) но есть недостатки — самому себе не всегда удобно обрабатывать, не видно куда подносишь насадку, а это всё таки, высокоскоростной электроинструмент. Поэтому предпочитаю, в итоге, мокрые процессы, и ручной инструмент. Я бы доверил свои пятки жене, но она не справится с волнением из-за опасения что-нибудь сделать не так и стереть лишнее…
  • Sanych33
  • 30 октября 2021, 04:38
Вот такой пользуюсь, сносу нет
  • azunai
  • 30 октября 2021, 13:03
Тоже купил такую по случаю. Пилит отлично. Главное делать это на сухую, а не как мы привыкли — после ванночки. По сути является напильником на 100-300 грит с пластиковой ручкой.
Пемзу выбросил.
  • Svetogor
  • 30 октября 2021, 17:31
Нормальный агрегат, слегка слабоватые «насечки», в сравнении с купленной локально.
Прикупил такую, «насечки» аналогичные, вполне нормально чистят.
  • navyg
  • 30 октября 2021, 08:35
На главной прочитал «космическая», был заинтригован, зашёл посмотреть, начал читать про разные виды пемз, а потом допёрло, что не космическая. Расходимся. ))
  • 30 октября 2021, 10:44
12 апреля она может и космическая)
  • OEM
  • 30 октября 2021, 12:04
А кому-то она может кармическая, ну тем кто «в потоке», «в моменте» и т.п. :)

Кстати, может попробовать какой-нить ППУ разрезать вдоль и попользоваться? А?

• quazzi
  • 01 ноября 2021, 07:45
Это ЭППС
  • plin2s
  • 30 октября 2021, 12:04
Как то слишком много мелких пластиковых частиц после нее будет. Не то чтобы топлю за максимальную экологичность, но и пластик натирать мелкой крошкой не хочется просто так, когда есть «пемзы» в виде шкурки наклееной на пластиковые держатели.
вот глядите. не только всякие женские и подростковые для проблемной кожи типа «скрабы/пилинги» для лица, но и очистители для рабочих рук (с абразивом, как раз такие, которые выдают и обязаны выдавать работникам на производстве по ТК РФ) — они как раз содержат в себе мелкую крошку пластика: как правило полиэтилена. полиуретана не помню чтобы встречал, но наверно тоже могут быть (просто на креме для рабочих рук не так хорошо состав прописан как у обычной косметики).

так что, оно уже вовсю применяется, там где надо.

ну и пемзой пользуюсь исключительно под струей воды, так что частицы в воздухе не летают.
  • plin2s
  • 31 октября 2021, 22:14
Так я и не про воздух, а про то что это все попадает в воду.
  • d19codec
  • 30 октября 2021, 13:53
Столько лет возился с этими пемзами ужасными, пока супруга не купила пемзу в виде досочки со шкуркой. Уже 5 лет наслаждаюсь и кайфую.
Она просто вечная.
Ничего не истирается, ничего никуда не забивается т.к. нет никаких пор.
Держать так вообще намного удобнее, чем эти бруски квадратные.
Просто топ.

Вообще не представляю, зачем нужны пемзы вспененные эти все.
Как будто всю жизнь зимой ходил обернувшись в кусок брезента, а теперь купил зимнюю куртку и зимние штаны.
Хз, важно ли что бренд видно, если что то нарушаю — удалите. Просто у меня такая.
  • 30 октября 2021, 14:20
Плохие отзывы, отваливается ( плохой клей видимо ), читал отзывы и смотрел цены в Вайлдберрис.
  • mrBoroda
  • 30 октября 2021, 18:47
Что то никто не пишет тут про профилактику, чтобы не доводить пятки до такого состояния.
  • AxelF
  • 04 ноября 2021, 12:27
Придётся мне, видимо.
Жидкий витамин А из аптеки и масло календулы. Пропорции Гугл знает. Если нет каких-то медицинских проблем — предлагаю попробовать.
P.S. Работаю мастером в цехе, т.ч. за день пробег у меня немалый. Вес — 88-90. О необходимости пемзы даже не задумываюсь.
Купил в хозмаге нечто похожее, продававшееся как пемза для очистки гриля от нагара. Да, чистит. Но расходуется полностью за один раз. :)
  • Bako
  • 30 октября 2021, 22:38
Всем спасибо, что нет фото пяток до и после. Я не брезгливый, но порой в отзывах на той же валберис тянет потошниться.
Мы из пемзы в детстве делали кораблики и запускали их по весенним ручьям. Помню наберёшь брусочков, сидишь, точишь их об бордюр или асфальт, по всем правилам, мачту, парус и вперёд. Саму пемзу добывали с чердака наших девятиэтажок. Вопрос, пемза хороший утеплитель?
  • mitroha
  • 31 октября 2021, 20:42
Вы с чердака добывали не пемзу, а куски шлака. Было время им утепляли
  • lorhen
  • 31 октября 2021, 10:06
На выставке стройматериалов раздавали образцы утеплителя в виде россыпи камешков. Разбирали как горячие пирожки — оказалось, он отлично работает как пемза)
А вообще сейчас столько современных средств обратотать пятки, что этот жутковатый склад пемзы вводит в ступор.
так у меня уже давно склад туалетных принадлежностей на год вперед. по выработанной привычке. а там: ватные диски, палочки, мыла, шампуни, зубные щетки (как электрические, так и обычные. а к электрическим десятка два насадок. ну и запасные тушки на случай, если испортятся), зубные пасты, ополаскиватели для рта и прочее.
бумага туалетная, салфетки, полотенца, краски для волос и прочее.

мне нормально. но это для всей семьи. как правило, это покупается при очередном регулярном походе в супермаркет, а там 2-3 раза в год скидка на определенную категорию товаров, и жадность заставляет закупиться на год вперед. темболее половина из того что там хранится, впринципе не имеет срока годности. а другая имеет срок хранения от 2х лет и более.

а ещё лично у меня свой мини-склад защитных СИЗ: куча очков, перчаток, костюмов, респираторов, масок, касок, берушей и прочего.

такие «склады» и покупку по 20шт не навязываю.

просто хотел поделиться найденной полезной вещью.
  • anykey71
  • 31 октября 2021, 21:01
спасибо, дорогой ТС!
я тоже очень люблю такие пемзочки, но на них теперь конские цены даже на алихе.
так что побежала на майшоп.
А что там по Шоль / аналогам?