Электронная книга ONYX BOOX Faust 4

1. Цена: 12 990 руб.

Сегодня рассмотрим устройство для чтения электронных книг — ONYX BOOX Faust версии 4. Улучшение в этой версии коснулись экрана, теперь тут 6" E Ink Carta Plus с разрешением 1072 х 1448 плотностью 300 ppi и по-прежнему сенсорный. И так же, добавилась оперативная память, до 1 Гб, что позволит устройству работать быстрее.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Технические характеристики
Упаковка и комплектация
Внешний вид
Экран
Меню
В работе
Заключение

Технические характеристики
Начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Характеристики:
Bluetooth: 4.1
Разъем для наушников: нет
Аккумулятор: встроенный 3000 мАч
Порт для зарядки: микро USB
Форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu
Форматы изображений: JPG, PNG, GIF, BMP
Другие форматы: CBR, CBZ, WAV, MP3
Рабочая температура: 0...+50°С
Размеры: 170 × 117 × 8,7 мм
Масса: 182 г.

Упаковка и комплектация
Коммерческая упаковка не претерпела изменений. С образной стороны коробки все также подробные технические характеристики.

Коробка для электронной книги, открывается как обычная книга (там магнитики):

Изготовлена книга в Китае. Гарантийный срок на устройство: 1 год.
Комплект поставки ONYX BOOX Faust 4:

• Электронная книга ONYX BOOX Faust 4
  • Чехол-обложка
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон
  • USB-кабель с разъемом микро usb
Внутри обложка покрыта искусственной замшей.

Книжка надежно удерживается в ней за счет пластиковых уголков:

Как и у большинства моделей ONYX BOOX тут умная обложка — там внутри есть магнитик, а в книге датчик; при закрытии обложки, книга автоматически переводится в ждущий режим и автоматически пробуждается если обложку открыть.

Внешний вид
Модель Faust 2, я рассматривал тут.
Новая версия Фауста №4 сохранила те же размеры в обложке и без. Это все такой же компактный ридер с экраном 6".

Корпус изготовлен из пластика софттач. Есть традиционные механические кнопки управления: слева — листание назад, справа — листание вперед, под экраном — выход из приложения или возврат на шаг назад. Действия можно перенастроить в меню.
Экран остался такого же физического размера 122х91 мм, но увеличилось его разрешение (с 1024х758 до 1072 × 1448), и это заметно.
Торцы устройства:

Сверху кнопка включения (и перезагрузки) оснащенная синим светодиодом.
Снизу слот под карту памяти microSD и разъем для зарядки (все такой же микро usb). Разъема 3,5 мм для наушников нет, но в этой модели появился Bluetooth — можно пользоваться беспроводными наушниками для аудиокниг.
Масса устройства в обложке и без:

Время загрузки книги с выключенного состояния до начального экрана — 24 секунды.

Экран
В прошлом релизе был хороший экран — контрастный, и хорошо читаем при любом освещении.
А тут стал еще лучше, буквы гладкие, без зернистости и ступенек, еще ближе к обычной бумаге.

Тут применяется E Ink Carta Plus со стеклянной подложкой (это видно под микроскопом). Производитель применяет технологию SNOW Field, она быстрее убирает артефакты без полной перерисовки экрана.
Экран сенсорный, книгой можно управлять жестами как на смартфоне:

Но тачскрин только на 2 касания:

Работа подсветки MOON Light 2, настраивается цветовая температура и яркость. Есть три комфортных предустановки. Мерцания нет, совсем нет. Глаза не устают.

Меню
Программная оболочка книги не претерпела видимых изменений.
Работает книга под управлением Android 4.4.4:

Стартовый экран, он же библиотека.
Она отображает файлы книг в упорядоченном виде. Группировка и поиск по авторам, жанрам, сериям возможна только для форматов, которые содержат такую информацию (fb2, epub, mobi, pdf), для остальных файлов в качестве названия отображается имя файла, а в качестве серии и автора ‐ тип документа.

Книги/приложения так же можно открывать через проводник (диспетчер файлов):

О приложениях ниже.
Настройки устройства:

Можно переназначить механические кнопки под себя:

Программы для чтения: AlReaderX Pro и Neo Reader 3.0.
Настройки при чтении текста:

Все идентично прошлой версии, но работает побыстрее.

В работе
Начну, пожалуй, с того, что теперь через устройство можно слушать аудиокниги и музыку в беспроводных наушниках:

Дополнительные программы можно устанавливать через файлы *.apk Это может быть другая программа для чтения или простые игры.

Посмотрим, что же с начинкой устройства Faust 4 по данным тестовых программ:

Можно проверить почту, почитать что-то в интернете (но экран медленный и не цветной), тоже касается и изображений:

Помимо ходовых текстовых форматов книга так же быстро открывает форматы файлов DJVU, PDF и DOCX. Но для технической литературы экран маловат, нужно масштабировать:

Если нужно читать техническую литературу — вот решение от ONYX BOOX.
Аккумулятор остался без изменений, такой же на 3000 мАч, его хватит на несколько недель активного чтения. Но нужно учесть, что активный WiFi и яркая подсветка будут быстрее сажать батарею.
Полная зарядка устройства занимает около 3 часов.

Заключение
Новая версия Faust 4 стала достойным продолжением линейки у ONYX BOOX. Экран стал еще приятнее для глаз, шустрее стала работать оболочка. Появился долгожданный Bluetooth. Это по-прежнему хорошее мобильное устройство для чтения художественных книг.
В конце обзора традиционно перечислим плюсы и минусы рассмотренного товара.
Плюсы:
  • Экран с гладкими шрифтами
  • Всеядность по форматам книг
  • Высокая автономность
  • Настраиваемая подсветка
Минусы:
  • Порт микро usb
  • Версия Андроид 4.4
  • Цена на старте продаж
Надо всегда находить время для чтения…

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
По-прежнему такая же отвратительная подсветка с несимметричным расположением светодиодов?
Ах, да, после 2-х месяцев бодания с СЦ я запомнил — это же не неисправность, а особенность…
  • 16 ноября 2021, 21:21
не баг, а фича — учитесь у эпла.
У меня на первой книге купленной с авито за 3000р — была засветка в углу, но терялась при увлечённом чтенит.
На дарвин7 — идеально всё, но хрукая…
А замена экрана такой гемор оказалось, надо не просто такой же по шлейфам и модели, там чуть ли не серийнику должен совпадать до 10… То есть купить на алишки — может получиться какашка.

В итоге плюнул на электронные книги, читаю с планшета, там как раз есть режим «электронная книга» (правда тупить начинает экран и всё чёрно-белое), жена не замечает разницу, я тоже.
а надо было купить нормальную книгу от амазон
А амазон тоже не сильно равномерная.
Читать надо при стороннем свете, а не с подсветками глаза мучить ;)
Чехол-обложка в комплекте это хорошо, но 6-дюймовый экран за 14500руб?..

Лесом, господа.

Операционная система: Android 4.4.4
Да уж, на «отвали» сделано как-то.
  • 16 ноября 2021, 20:41
Версия ОС не сильно важная для читалки.
  • UWU
  • 16 ноября 2021, 20:53
Версия ОС не сильно важная для читалки
Только если не нужно никаких новых приложений ставить
вот серьезно, каких? в асфальт погонять? ютуб обновить?
Программы-Читалки от всяких книжных магазинов. Amazon Kindle, author.today и т.п. Все лично мне известные требуют Android 5.0 или выше.
Например, «Библиотека корпоративного университета РЖД». Или «Переодика».
Для того, что реально может быть нужно, 4.4 не критично
Кулридер, ФБридер на 4.4 работают отлично. Литрес и майбук тоже, если поставить спецсборку.
  • OlegDDL
  • 18 ноября 2021, 13:09
Важно. Это говорит о том, работает ли производитель над моделью или просто штампует давно устаревшее устройство под новым названием.
Да уж, на «отвали» сделано как-то.
У других и того ниже
Я все удивляюсь, куда они ползут в цене, электронные книги. Вроде и технологии идут вперед, а они только дорожают, не выдавая ничего принципиально нового. У меня PocketBook 622, так мало что кардинально изменилось. Меня полностью устраивает и скорость и всеядность. А уже 7 лет наверное прошло, как купил.
  • 16 ноября 2021, 20:56
Ониксы книги хорошие, но с плохой ценой...)
  • Ramiro
  • 16 ноября 2021, 20:59
Ониксы книги хорошие, но с плохой ценой...)
Мне кажется это лучшее описание, но хочешь хорошо, придется раскошелиться
Kobo Clara HD говорит что не всегда.
  • 17 ноября 2021, 09:52
Это вот эта вот?

Нормально читать файл FB2 не пожелала — впрочем, официально это и не заявлено.
Штатная читалка сноски в файле epub не показывает в конце страницы, нужно в них тыкать, а затем возвращаться — не очень удобно, если в книге много сносок.
Да, она. Оникс ничем не лучше. А по цене совсем отстой. И при чтении важнее скорость отрисовки, что делает этот оникс совсем унылым.
  • 17 ноября 2021, 13:23
Да ладно! И fb2 в Onyx нормально и epub и интерфейс русский. В отличие от Kobo (по обзорам). А уж скорость отрисовки вообще меня никогда не бесила. Что на Nook, что на Onyx SL62 и Monte-Christo, что даже на Gameboy Advance. Многие другие вещи бесили, но вот скорость отрисовки для книги…
  • vikarz
  • 16 ноября 2021, 21:11
На любителя. Сначала в эксплуатации был киндл, потом оникс, киндл все же более нравился, вернулся на него, оникс продал. Несмотря на все его киндло-амазоновские заморочки с форматом моби, киндл, имхо, более удобен именно в чтении.
  • vitgo
  • 16 ноября 2021, 21:14
Тем более что конвертировать в Mobi можно из любого формата.
У жены старенький Kindle Paperwhite — всем устраивает.
Кнопок листания не хватает. И библиотека с коллекциями уж больно неудобная.
  • 16 ноября 2021, 21:24
А мне кнопки зашли у оникса для перелистывания. Сенсором gjmpe.cm что бы выбрать книгу, не более.
Так что мне за глаза хватит книги с экраном и двумя кнопками )
  • iDDD
  • 16 ноября 2021, 21:55
Перепробовал всякое, ониксы, покетбуки, больше всего тоже понравился киндл, а после киндла еще больше понравился кобо гло, на нем и остановился.
  • trembo
  • 16 ноября 2021, 23:59
Kobo GLO HD.
Брал два года назад за 82 доллара.
Заменой карточки внутри сделал из неё 16 гигабайт (было 4).
Книги читать — всё чудесно.
С учётом что разрешение у нее 1448x1072.
Но так как думалась для документации в формате pdf
содержащей много электрических схем
то размера 6 дюймов явно маловато.
А чем Кобо понравился больше Киндла
  • trembo
  • 18 ноября 2021, 21:29
Может быть у Кобо разрешение выше?
Думал что техдокументацию будет удобно хранить-читать.
У жены киндл, без подсветки, кнопки занимают много места.
И экран совсем не сенсорный.
  • Rshack
  • 17 ноября 2021, 00:58
Поддержка у них такая себе, на уровне китайцев третьего эшелона. Программные баги, описание которых вместе с инструкцией для воспроизведения отправлял в эту самую поддержку, так и остались на месте (2 ошибки из трёх, если память не изменяет). Вышла одна версия обновления прошивки, после этого на поддержку модели забили). Prometheus был, на тот момент не из дешёвых. После этого продал, по совокупности причин. В следующий раз читалку от этого производителя при выборе даже рассматривать не буду.
  • 17 ноября 2021, 08:21
Вам не повезло, брак попался. У меня было штук пять разных ониксов, с момента их появления на российском рынке. Не с одним, сейчас Кон-Тики, никаких проблем. Прошивки практически не обновлял ибо не было смысла, идеально с коробки. Для чтения отличный вариант. Единственный недостаток, как выше написал, дорого. Но и тут есть нюансы. Когда покупал Кон-Тики в DNS сравнивал его и собирался изначально купить PocketBook 740, стоили на тот момент они практически одинаково. Однако подержав эти две модели в руках безоговорочно отдал и в этот раз предпочтение Ониксу, который к тому же с чехлом был...)
  • 17 ноября 2021, 11:15
Был их премиальный Robinson Crusoe 2 — глюк на глюке, и глюком погоняет. Год обещаний пользователям от техподдержки на их форуме, что исправление выкатят. «Мы пытаемся добиться от китайцев, что бы они ошибки исправили, но у них сейчас более важные дела есть. Но прошивку вы обязательно получите.» Так премиальная модель и ушла в архивные без новых прошивок, да и форум со своего сайта удалили. Но на просторах интернета находятся довольные этой моделью пользователи, видимо у них очень крепкая нервная система постоянные глюки терпеть.
  • 17 ноября 2021, 11:19
У меня было много разных Ониксов, в том числе и Крузо (это ведь он в металлическом корпусе с сенсорной кнопкой?), только, кажется, первый. Модель ужасна без всяких преувеличений. К счастью для меня, он окирпичился через несколько дней после покупки, вернул деньги и перекрестился левой пяткой.
  • 17 ноября 2021, 11:27
Повезло, а я читал техподдержку, ждал и надеялся на лучшее. После того, как в архивные модель отправили, продал на Авито следующему страдальцу, пусть тоже опыта с Ониксами набирается)
  • 17 ноября 2021, 11:31
Справедливости ради скажу, что все остальные мне нравились, только этот оказался полным г@вном.
Сейчас Поке 3, не нарадуюсь.
  • 17 ноября 2021, 13:26
Забавно. У жены Monte-Christo. Как я понимаю — одна платформа. Особых нареканий — нет. Единственное от чего плевался — реклама их про «защитное стекло». Оказалось, что стекло в комплекте с тачем и его поменять — пол новой книги ценой.
  • 17 ноября 2021, 13:36
Объяснений может быть несколько. Оникс часто свои модели обновляет — отличаются только цифрами. У меня вроде бы была первая, у вашей жены, возможно, с другим железом. Ещё зависит от того, с чем сравнивать. У меня на тот момент был Дарвин, и он во всех отношениях был лучше. На моем экземпляре сенсорная кнопка глючила безбожно, книга временами тормозила. Я бы подумал, что всему виной брак конкретного экземпляра, но зайдя на форум 4ПДА, нашёл массу похожих жалоб. В том числе и на окирпичивание, которое и у меня случилось. Кроме того, помню, что она была очень тяжёлая и неудобная для чтения.
  • Connar
  • 19 ноября 2021, 04:20
Богатый вы человек. Перебирать 5 ониксов.
Вон у чела выше 7 лет поедет бук и норм. Что их перебирать то.
  • 19 ноября 2021, 16:17
Вы думаете я их перебирал год, два? С момента появления Ониксов на нашем рынке, а это лет 15 назад, при этом из этих пяти две были потеряны/украдены еще две менялись на гораздо лучшую модель и только про Кон-Тики я могу сказать что книга для меня идеальна как по размеру, так и по тех. характеристикам...)
  • UWU
  • 16 ноября 2021, 21:19
Стекло у экрана такое-же хрупкое, какое всегда было у электронных книг ранних версий?
  • 16 ноября 2021, 21:25
Оно и сейчас такое. Лопается «внутри» и всё. там толщина его чуть ли не 1мм…
У меня лежит дарвин 7. внешне всё круто, пол года, стекло лопнуло «внутри» на подложке.
Словно спецом делают тонким/хрупким.
«внутри» чего? Какой подложке? Стекло есть основа, на нем все держится, и само оно лопаться не может.
  • 16 ноября 2021, 22:50
Там экран как из нескольких слоёв сделан.
И у меня на пример верх целый а низ нет…
На 4пда пишут что порой достаточно ириску уронить и экран (тот что внутри) разбит…

Действительно, дисплеи, созданные компанией E-ink по технологиям E-ink Vizplex, E-ink Pearl, имеют в своей основе подложку из очень тонкого хрупкого стекла

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0
Я знаю как там экран сделан, и расщеплял его интереса ради не один раз. Лопнуть сам он не может в принципе. В любом случае его разрушает воздействие из вне, и поверьте эта ириска должна быть большая, ибо лежащий на столе pearl у вас не хватит сил(болевого порога) раздавить указательным пальцем.
ps по поводу плакальщиков с 4педа: люди не могут себе и окружающим признаться в своей неаккуратности(или криворукости) и поэтому бегут на форум валить кучи, переводя себя в разряд обиженных(жизнью).
Знаю достаточно людей которые годами пользуются различными читалками и у них не разу не лопался экран.
Сам к еинкам отношусь ровно, даже есть одно устройство, но предпочитаю смарт/планшет, ибо считаю наглым разводом впаривать людям ЭТО по таким завышенным ценам.
to cofein: у вас на дарвине7 сверху самой «матрицы eink» лежит как минимум 1слой подсветки, 1слой тачскрина(возможно совмещенный с верхним матовым слоем) ну и все это между собой склеено. И конечно-же это не заметно снаружи, экран типа целый и на нем ломаные линии нарисованы.
  • virrao
  • 17 ноября 2021, 18:08
неаккуратности(или криворукости- стандартная отговорка сервиса.
Экран в книге лежит на как на гранитной ллите, а на гнущейся плате и испытывет изгибающие усилия уже при небольших усилиях, и даже без них за счет внутренних напряжения многослойной конструкции, так что «лежащий на столе pearl у вас не хватит сил(болевого порога) раздавить указательным пальцем.»- из другой оперы.
Легко бьются.
  • Nikodim
  • 11 декабря 2021, 22:02
тут мало знать как экран устроен, тут еще немаловажно, как он установлен. почитайте про замену экранов на гнусмасах с их суперамоледом. приклеили экран при замене, выдали хозяину, он из сервиса вышел, в карман положил, через две остановки из транспорта вышел, а там уже привет… а сенсорное стекло целое. а изображения нет. или паутинки… так это экраны смартфонов, а они расчитаны на более грубое воздействие. экран той же книги — слоеный пирог, где, при установке и закреплении действуют разные силы: сгиб, скручивание… или Вы считаете, что жестяная рама из силумина идеально ровная? а в сервисе или на заводе, кто-то ляпнул скотч не под тем углом. или проектировщик чего-то не расчитал, а владелец положил книгу наполовину на солнышко и раму повело, а стекло не выдержало ибо хрупкое…
  • Rshack
  • 17 ноября 2021, 01:06
Что интересно, у читалки Prometheus, которая у меня была, стекло и конструкция в целом были такие, что читалка выдержала неоднократно падения с высоты около 70 см. Сама читалка аж вылетала при этом из чехла, тяжёлая.
Видимо, кому как повезёт, сняты внутренние напряжения в стекле или нет.
Nook Simple Touch первая версия, ещё без подсветки. Забыл, когда покупал, а он все работает)) Стоит coolreader и карта памяти, читаю, все устраивает. Ну разве что подсветки нет. А так суперудобная читалка.
Присоединяюсь. Недорого и все что нужно есть с прошивкой.
  • st512
  • 16 ноября 2021, 23:06
тоже самое, но бумага по итогу победила, лежит киндл клавиатурный и нук, покрываются пылью. Хотелось бы пощупать киндл из новых, с подсветкой, но дорого.
  • meteor
  • 17 ноября 2021, 03:59
У меня как вторая лежала без дела. Отдал другу, его сыну на лето строгая училка книг 15 объемных обязала к чтению.
Раньше экспереминтировал со сторонней прошивкой, вернулся на родную.
По софту и корпусу реально удобная.
  • benomx
  • 16 ноября 2021, 21:26
Я все жду когда на пластике будут. Есть у меня wexler flex one. Старая книга, читать можно, экран конечно не такой шикарный, но зато не разбить. Где и как только она у меня не валялась, даже в рюкзак на сплаве. Но вот аккум сдох и он не заменяемый без полного кощунство над книгой.
  • Wiking
  • 16 ноября 2021, 21:40
Я как то все читал книги на старом телефоне Fly iq4416, экранчик на 4.5 дюйма, ради интереса купил киндл, вроде 3, с кучей кнопочек, но как то не зашло, читаю или в перерывах или в транспорте, даже дома перед сном, все удобнее телефон, а таскать еще и книгу то такое) Хотя так привык к такому телефону, что приходится 2 таскать, один посовременней как основной, а Флай чисто как читалку, без симки и интернета на пару дней хватает заряда)
  • benomx
  • 17 ноября 2021, 07:49
Потом глаза ближе старости на полку рядом со смартфоном положишь.
  • 17 ноября 2021, 11:21
Отраженный свет целебными свойствами обладает?
  • 17 ноября 2021, 13:27
Прямой вредными.
  • pafnuty
  • 16 ноября 2021, 21:52
Когда уже за 100 баксов будет e-ink и экран 10. Такую читалку я бы взял.
  • alexrc
  • 16 ноября 2021, 22:13
Уж лучше добавить чуть меньше 5000р и взять PocketBook 970, там хоть 9.7 дюйма
  • ABATAPA
  • 17 ноября 2021, 00:02
А чем лучше? Чем ар 6"? " :)
Вы за едой или перед сном одной рукой 9.7" удержите? Как долго?
А с собой в дорогу возьмёте?
Вот недавно мы купили пожилому человеку новую книгу:

Она её читает дома (в том числе лёжа) и на работе в свободные минуты. 9.7" в женскую сумочку поместятся?
Понятия «лучше» и «хуже» всегда относительные.
  • mgenri
  • 17 ноября 2021, 01:17
Давно еще взял Pocketbook 515 (5" всего… и 130гр.). В периоды, когда активно читаю — убираю в карман куртки)) 10" явно не влезут)) В поездках тоже очень удобно)
  • alexrc
  • 17 ноября 2021, 09:58
Выше человек хотел экран 10, вот я и предложил. Конечно он не для поездок, а для домашнего чтения. У самого Kobo 7-ка для поездок и 9.7 для дома, очень удобно.
  • 17 ноября 2021, 09:58
Справедливости ради — я сейчас всё, что вы перечислили, делаю с 10,5" планшетом. Никаких проблем. Но для чтения, конечно, удобнее 5-6"
Какой-то он несуразный…
Я бы предпочел новый Kindle Paperwhite, за те же 12 тысяч (правда, у него кнопок нет). Android на книге, как по мне, не нужен совсем.
  • 16 ноября 2021, 22:52
Многое ушло в онлайн, люди ставят приложения от «книжных сервисов» типа литреса и прочего.
Возможно, но и у Kindle есть и облачный сервис, загрузка книг по воздуху, с того же Литрес можно книгу отправить на почту или со смартфона через STK. Не думаю, что количество пользователей, покупающих книги в Литрес или других сервисах хотя-бы больше трети.
1) Kindle плохо читает PDF. Поддержка чисто для галочки. В Литрес часть книг в pdf.
2) STK не работает для fb2, Djvu.
3) На Kindle нельзя поставить Mybook.
4) Киндл не поддерживает OPDS.
5) На киндл нельзя слушать аудиокниги, купленные не у Амазон.
5) — Уж для послушать аудиокниги смартфон поудобнее будет…

Смысл этих книг в том, что бы читать.
Пдф он читает, но медленно. Впрочем, мне оно не нужно, я обычные книги читаю. А кому нужен пдф, гораздо интереснее 9", а не поддержка на маленькой книге. Fb2 есть после взлома, как и плеер аудио. Что такое opds понятия не имею
Андроид не нужен, а кнопки нужны
  • 17 ноября 2021, 09:06
А мне наоборот. Сейчас Оникс Поке 3, лучшая моя читалка, было много разных Ониксов до него.
  • 16 ноября 2021, 23:11
В недостатках книги автор не упомянул про крошечный, очень не удобный в эксплуатации джойстик и местами мозголомное меню.
Аналог такой книги от Оникс, с таким же разрешением, батарейкой, конструктивом, и аналогичными недостатками (но без чехла, «сенсорности» и блюпупа) — Onyx Boox Caesar 4 (стоит около 8т.р.)
Сенсорный экран очень удобен. Да, кому то кнопками удобнее, но заходить в меню, выбирать книги и пр. — удобнее сенсором. Я ещё и листаю им, пальцы сами так привыкли, лёгкое касание — и готово. При отсутствии удобных кнопок — мастхэв.
  • 17 ноября 2021, 10:17
Seacat3000
Сенсорный экран очень удобен
Сколько людей — столько мнений. По меню гонять (особенно такое запутанное, как в этой книге), удобнее сенсором, а вот странички листать — кнопка предпочтительней (для меня)
чем удобнее? удобнее чем разовое касание на сенсорном экране в любой области?) это как)))
удобнее тем, что придерживаешь книгу одной рукой возле края и кнопкой двухпозиционной листаешь большим пальцем. Мне так очень удобно. Сенсор находится на самой поверхности для чтения, а не на краю, как кнопка
  • 17 ноября 2021, 23:24
Я при чтении тоже держу книгу в одной руке, попеременно то в правой, то в левой. Вся нижняя треть дисплея — тач зона для перелистывания вперед. То есть большой палец с края книги нужно лишь немного сдвинуть до рабочей области экрана, при этом даже нажимать не требуется :)

До этой все книги были с кнопками, но всегда пользовался тачем. Допускаю, что это вопрос привычки, но с утверждением об однозначном преимуществе кнопок точно не соглашусь. Вот попробовать Кон-Тики с экраном на 7.8 дюйма было бы интересно, но ни у кого из знакомых нет.
Не сдвинуть, а неудобно завернуть) Там почти сантиметр пластика от края. Книга широкая и удобнее нажимать на самом краю
однозначном преимуществе кнопок точно не соглашусь
так кто как книгу держит. мне кнопки лучше
  • 17 ноября 2021, 22:09
Тем, что не надо тянуться к «любой области». Потому что палец уже лежит на кнпоке. Нажатие с ощутимой фиксацией — страница перелистнулась.

Я и на мобиле читаю кнопками громкости. Палец не закрывает экран, удобно листать, чтобы перелистнуть обратно — жмёшь на другую половину «качели».
  • 17 ноября 2021, 08:35
  • 17 ноября 2021, 10:06
bdos
там нет джойстика
Центральная кнопка, хотя тут экран сенсор — соглашусь с вами.
  • 17 ноября 2021, 12:44
А где же свидетели секты бесполезности читалок? Где все «да за такую цену я три планшета возьму», «да экран черно-белый, фи», «киношку не посмотришь», «да я на телефоне уже пятьдесят лет круглосуточно читаю и глаза как у орла»? Еще не собрались?
  • iamjdoe
  • 17 ноября 2021, 08:08
Они все заняты — су-вид хают :)
Фанатов тормозного е-инка всё равно не переспоришь.
Дело не в скорости, а в комфорте для глаз при чтении. Поэтому для чтения покупают книги, а не планшеты
Скорость обновления — это тоже элемент комфортности чтения. Е-инки его лишены напрочь.
Они позиционировались, как альтернатива бумаге. Читать продолжительное время на еинке так же приятно и комфортно, как в бумажной книге. Вы страницы в книге стараетесь мгновенно перевернуть? — так можно и страничку порвать. Конечно, если торопитесь и надо быстро посмотреть что-то в технической литературе, то планшет быстрее и удобнее. Но если ЧИТАТЬ (люди читают книги, как детстве читали бумажные, как их родители, бабушки и дедушки читали бумажные), получать удовольствие — еинк именно для чтения книг комфортнее.
скорость обновления
Для чтения не важно вообще. Для выбора книги тоже
Как и фанатов портить себе глаза)
Читалки просто легче, и заряда хватает СИЛЬНО дольше.
Два довольно важных преимущества.
Вот насчёт заряда — может быть, но те, что с Андроидом внутри, тоже вряд ли особо бережно относятся к аккумулятору.
  • 18 ноября 2021, 14:09
Так зависит от программ. Один из главных потребителей — именно экран. А потом разные браузеры, гугльсервисы и т.д.
В читалке, полагаю, всё это добро сильно урезано.
  • 17 ноября 2021, 22:12
Ну так тут в ветке не начались выступления свидетелей ЗОЖ-чтения на тёплом ламповом Еинке, рассказывающих, как полезно для глаз читать электронные чернила и какой жуть-ужос-радиация-вытекание глаз чтение на телефоне/плантешете.

Вы, по ходу, первый.

з.ы. 50 не 50, а вот 23 года вполне. Сначала на Palm, потом на соньках, потом на куче девайсов разной диагонали, в т.ч. и еинк.
  • Nikodim
  • 11 декабря 2021, 22:39
не соглашусь, хотя еще полгода назад вместе с Вами посмеялся бы… было три книги. первая была какой-то китайский ноунейм. с каким-то экзотическим экраном, которому хода не дали из-за того, что фон сильно серый. продарилась… потом купил ERGO. не фонтан, но на момент покупки 8 или 9 й год — норм. потом купил 5й папервайт. ходил с сяоми редми 4 про. дисплей 5 дюймов. вроде тфт, но это не точно. два года назад поменял его на редми нот 9с. суперамолед. так заявлял производитель. покупал по предзаказу. вот, думал, нафиг читалки? — экран огроменный! книжки отвез родителям… читаю много. 80-100 книг в год. и вот пол-года назад, может чуть больше, глазки начали ощутимо пошаливать. на зрение не жалуюсь. но, после чтения книг на телефоне, когда смотрю вдаль, аж голова кружиться начинает. не знаю как обьяснить… особенно заметно, когда смотришь на огни вдалеке. не могу навести резкость. вернее, с резкозтью всё ок, но изображение как бы двоится. или даже не так. вроде как изображение вижу четко, но как бы боковым зрением ловлю его двойника. обьяснить тяжело. кроме того, что испытываю жуткий дискомфорт, внятно рассказать не смогу. примерное ощущение, когда смотришь на черный прямоугольник с белыми пересекающимися линиями и боковым зрение ловишь черные точки в местах пересечения белых линий. только отвести взгляд некуда…
взял папервайт для разнообразия, прочел книгу… дискомфорта не почувствовал. не топлю за амазон — производитель дело вкуса. крутил шесть разных производителей в руках(с учетом своих)… пока что БезБумажки зашли лучше всего. на распродаже взял последний папервайт. еще едет. посмотрим как зайдет…
слева — листание назад, справа — листание вперед
Что мешало сделать по человечески — и справа и слева по две кнопки листания?
  • 17 ноября 2021, 08:35
в меня настраивается как удобно, об этом написано
Я не про это. Кнопка с каждой стороны двухпозиционная? Т.е. можно одной кнопкой и вперёд и назад?
  • MrFFFFF
  • 17 ноября 2021, 07:51
Как по мне 6 дюймов всё-таки маловато, месяца 3 пользуюсь kon-tiki 2, 7.8 в плане чтения как-то удобнее, во всяком случае для меня
Не вижу преимуществ перед Kobo Clara HD и ценник 7 800.
А Kobo GLO HD на данный момент самый лучший вариант для 300 ppi — 6000.
Ценник неплохой на Кобо, но это то ли б/у, то ли уценка.
так в описании, внизу, и сказано:

Он б/у и несет царапины

(Без оригинальной коробки, хорошо упаковывается в пузырчатую/картонную коробку)
Внимание! Пожалуйста, прочитайте перед заказами.
1. Оригинал! Товары в наличии не новые.
2. Без оригинальной коробки, поэтому некоторые могут иметь небольшие царапины на корпусе или экране.
  • Smsi
  • 17 ноября 2021, 10:07
У меня Дарвин 7 виснет периодически. Сначала начинают долго перелистываться страницы, потом либо всё насмерть виснет либо книга сама перезагружается. Потом либо снова виснет либо продолжает работать нормально. Никто не сталкивался?
Купи просто с Амазона нормальную книгу Киндл а эту выкинь.
Нужно обновить прошивку и сбросить настройки.
  • zaooza
  • 17 ноября 2021, 10:17
А они хороши: 10 лет к ряду продавать этот невзрачный брусок, меняя название и почти не меняя железо и софт
Фольксваген-Жук производился лет 60 и находил своих вокупателей. Вот и эти такие же. :)
  • IVA2
  • 17 ноября 2021, 12:26
У меня ОNYX Newton, давно пользуюсь и как читалка мне очень понравилась. Есть Kindle, но больше пользуюсь ONYX, она удобнее, пусть экран и чуть похуже. Но 3-й экран меняю, разбиваются. 2 раза везло, экраны присылали отличные, на этот не повезло, китайцы прислали какой-то не очень, вместо черного цвета все серое. Так вот, на удивление, техподдержка ONYX BOOX ответила на мой запрос не стандартно, типо купили экран сами у китайцев, к ним все вопросы, а помогли. Дали сервисную прошивку и программку для выставления правильного напряжения VCOM, что более-менее некачественный экран привело в нормальный вид. И отвечали на вопросы, и инструкции дали. Я впечатлен.
  • 17 ноября 2021, 13:34
Да, поддержка хорошая. У жены как-то обложка на старую SL62 рассыпалась — спросил на форуме, где найти. Так официалы написали — приезжайте на точку, несколько штук завалялось — подарим. Приехал — подарили.
Вполне возможно что китайцы прислали нормальный экран, а он не совпал с заранее прошитыми параметрами, там помимо напряжения vcom еще есть один, который влияет на прорисовку.
  • aradzh
  • 17 ноября 2021, 12:37
Я как-то брал Tolino Shine 2 HD — сейчас глянул, их уже нет. Обнаружил, что лучшая читалка для e-ink android — Koreader. Если для fb2 наверно нет разницы, то скажем для djvu (например т.2 Ландау-Лифшица ;)) есть очень удобный режим обрезки белых полей — возможно есть и в других программах, но в Koreader он работает просто отлично — убирается белая полоса и буквы идут прямо от края до края.
В ониксах обрезка полей есть по умолчанию — и автоматическая, и ручная.
Выше был диалог по поводу «лучше взять покет на 9.7 дюймов»… Соглашусь и не соглашусь. Являюсь давним поклонником «покетов» и подсадил на них всё своё окружение. Согласен с одним из комментаторов, что за семь лет ничего особо не поменялось, кроме растущей цены. Ну ладно, ладно, одного момента не то что бы не хватает, а как бы из разряда «я бы не отказался» — подсветка.
Но собственно к чему я завёл речь, рассуждая о том что лучше и отталкиваясь от размера экрана. Не возможно твёрдо сказать — что большой экран лучше маленького (главное не размер лодки, а волнение океана, не так ли поручик? :) ). У меня три старенькие книги: «покет 360 плюс», «покет про 612» и «покет 912». И все они занимают свою нишу на 100%.
Еду в деревню к родителям — 360-ю в карман, лежу на койке — 612 лучший вариант: и лёгкая и достаточно большой экран, Хочу почитать днём в кресле у камина, посмотреть пдф файлы — лучше большого 912 нет. Одно могу сказать — по комфорту и всеядности лучше «покетов» я не встречал. А сенсорный экран в 612 и 912 я отключил, ЛИЧНО для меня абсолютно ненужная и неудобная вещь.
  • OlegDDL
  • 18 ноября 2021, 12:25
Эту «поделку» с андроидом 4.4.4 даже не обсуждаем — не серьезно. О сравнении Покетбука и Оникса. Долго у меня был Покетбук 740. Где то были мелкие претензии (для просыпания надо кнопку жать) но в общем устраивал. Пока его не сжевала собака, в прямом смысле. Решил взять то что то близкое от Оникса. Ближайшими оказался ONYX BOOX NOVA Air. Алюминиевый корпус, большой (по мерка книг) аккумулятор. Красота. В комплекте, как это и положено от Оникса была обложка. Ага… Разогнался — просто конверт, правда хорошо сделанный, но книгу в него приходилось сильно взвивать и так же не просто вытаскивать. Родного чехла у нас в продаже не было. Через месяц чехлы появились в продаже, по цене книг других производителей. Ладно, взял.
Разницы между двумя книгами — библиотека на ониксе сделан на порядок хуже, не смотря на андроид 10-й. Экран должен был быть такого же поколения, ну или не хуже — нет, хуже. Даже на самом экономичном режиме «тени» от прошлых страниц на покетбуке не видны, на топовом ониксе — даже на лучшем режиме тени есть. Подсветка Оникса — идиотизм, простите: на покетбуке ты выставляешь оттенок и дальше регулируешь яркость в свое удовольствие, точнее не регулируешь — средней хватает во всех режимах и экономичность не страдает, при постоянном чтении зарядки хватает от трех недель до месяца. На Ониксе — желтая подсветка сама по себе, синяя — регулируется отдельно. Ты не можешь менять яркость одним движком. жесты листания оникс «ловит» хуже покетбука, спасают механические кнопки на обложке. Если в покетбуке «просыпание» в любом случае по кнопке за примерно 2 секунды, то в ониксе выставляешь время сна, и если уложился в этот интервал, то при открытии обложки книжка просыпается где то за секунду, не уложился — идет полная загрузка секунд на 20. PDF на ониксе читать так же тоскливо как и на покетбуке — невозможно, в первую очередь из за очень плохого масштабирования и управления показом, андроид не спасает. В ONYX BOOX NOVA Air добавили добавление книг по сети с компьютера — аналог покетбуковского сервиса (сбрасываешь книгу на почтовый адрес своего ридера и при синхронизации по wifi получаешь эти книги в библиотеке), что хорошо. Ну и, конечно, в фирменной обложке стильно и красиво. Но… если собака доберется и до этой читалки, то следующим все же будет что то от конкурента.
Ты не можешь менять яркость одним движком.
Можешь. Значок слева, в виде «скрепки». Если на него нажать, оба движка двигаются одновременно.
Из недостатков — кривовато управление листанием. Можно было сделать лучше. Но не могу назвать и плохим. Сейчас обложка в пути, юзаю «как есть» десять дюймов.