Часы Casio G-SHOCK GW-B5600MG-1ER

1. Цена: 12310 ₽ (170$)

Мне от часов требуется всего три основных параметра: полная автономность, надёжность, точность. Первым двум с успехом соответствовали AQ-S800W (ссылка на обзор). С момента написания обзора они без проблем работают и не сильно изменились во внешнем виде, хотя модель не дорогая, но всё же фирменная, крепкая и с относительно современным модулем. Однако, с точностью у них беда, ±30 сек. в месяц не годится. Поэтому решено было искать часы с синхронизацией, так как всё остальное — игра в лотерею.

Я, конечно, читал и видел на картинках про G-SHOCK в возрождённом дизайне самой первой 5000й модели, но, как оказалось, их навалом продают и в локальных магазинах. Так что пощупать и примерить не составило труда. И я очень удивился, на сколько они компактны и выглядят как «электронная классика». Решено было искать в нём. С корпусом ясно, а вот с остальным…

А с остальным проблема в том, что в этом корпусе продавалось масса моделей с ценами от ниже 100$ до «в чистом золоте» (у меня ноликов на клавиатуре не хватит). В итоге, самой оптимальной для себя моделью (обычный, не инверсный дисплей, солнечное питание, синхронизация и доступная цена) была выбрана модель GW-5610

Однако, чуть вникнув в тему узнал, что есть модели поновее, на новом модуле 3461, сам модельный ряд так и назывался 5600, но с индексом «B» — что означает, что модуль комплектовался Bluetooth. Весь модельный ряд GW-B5600 представлен ниже

Как видно, с обычным (не инверсным) дисплеем там всего три модели. Но это сейчас, когда я искал была всего одна — с золотистым дизайном экрана, и их уже тут обозревали: раз, два. Меня такой дизайн не устраивал, и я отложил поиски… Но потом случайно увидел, что модельный ряд дополнили моделью с красным корпусом и… тот, что прям мне очень понравился! Пришлось брать!

Поиски где купить повергли меня в уныние, именно эта модель либо везде закончилась, либо за неё просили конский ценник (например на ебее около 270-280$). В итоге нашлась в наличии в нашем интернет-магазине, плюс там на тот момент действовала скидка.

Технические характеристики

— Корпус из полимерного пластика
— Ремешок из полимерного материала
— Ударопрочность
— Солнечная батарейка
— Индикатор низкого уровня заряда батарейки
— 12/24-часовое отображение времени
— Автоматический календарь
— 5 ежедневных будильников (есть функции повтора)
— Функция секундомера- 1/100 сек. — 24 часа
— Таймер — 1/1 сек. — 24 часа
— 5 ежедневных будильников
— Напоминания (текстовые, не более 18 символов латиницы)
— Многоязычность (отображение дней недели, в том числе на русском)
— Функция поиска телефона
— Flight Log Memory (запоминание координат GPS в приложении по нажатию кнопки на часах)
— Функция мирового времени
— Прием радиосигнала (Европа, США, Япония, Китай)
— Smartphone time (автоматическая коррекция времени при подключении к смартфону)
— Bluetooth Smart (режим соединения со смартфоном через Bluetooth)

Предмет обзора

Приходят часы в стандартной для Casio металлической коробке со всеми причандалами

Выглядят часы намного лучше, чем на фото (тем более сделанном на тапок). Внешний корпус плотный, но не жесткий, материал как у браслета. Обработка похожа на софт-тач. Что интересно — на нём не остаются отпечатки пальцев и следы от воды после мытья.

Размер даже меньше предыдущих, хотя чуть толще

Крышка фрезерована, нанесены все регалии

Бакля тоже с клеймом

Функционал

С одной стороны что может быть интересного в стандартных часах? Но я не зря отвалил столько денег, всё-таки они меня зацепили. А зацепили они совокупностью характеристик, нужных лично мне. Перечислю: во-первых, G-SHOCK. Да, это настоящие «шоки», так что можно не переживать, что не промокнут (есть видео, где их топят на 200 метров) или развалятся. Во-вторых, дизайн «не шайба». В-третьих, автономность (солнечное питание). Ну и синхронизация, на ней поподробней.

Часы могут синхронизироваться по стандартным сигналам точного времени с технологией Multiband 6. Однако, европейский передатчик, расположенный в Германии, с трудом «добивает» до западной части России, что делает использование этой технологии проблематичной. Хотя у меня в квартире работает без проблем, но, как пишут, это зависит не только от времени суток, но даже от времени года. И ещё один момент: в часах программно заблокирована синхронизация по радиовышкам в тех часовых поясах, где она не поддерживается! И Москвы как раз там нет. То есть, выставив московский часовой пояс в качестве домашнего вы лишаетесь возможности синхронизации по радио! Типа «не можем гарантировать стабильную работу — нефиг пытаться!». Так что если хотите поэкспериментировать — ставьте Афины в качестве домашнего часового пояса и включайте принудительно (есть авто режим) летнее время, тогда время совпадёт с московским, но приём радиосигнала будет работать.

А вот второй канал связи работает замечательно! Да, блютус. Ставится приложение на смартфон, и дальше или в автоматическом режиме, или по нажатию правой нижней кнопки, или при каждом коннекте к программе часы синхронизируют время. Причём программа берёт не время смартфона, а коннектится к NTP-серверам, если есть такая возможность. Если в момент запуска службы (перезагрузки смартфона) нет никакого выхода в интернет — тогда ей деваться некуда и она берёт системное время смартфона, но как появится интернет — сразу корректирует его (есть глюк правда, если появится вайфай — ничего не происходит. А если включить мобильный интернет — обновляет время сразу)

После сопряжения со смартфоном часы «теряют способность» принимать радиовышки. Чтобы заново начали это делать, надо либо подождать день безуспешных попыток соединиться со смартфоном, либо удалить привязку к смартфону в часах. Интересный момент — как это сделать в инструкции не написано. Делается это по аналогии со сбросом на заводские настройки — подержать кнопку A, нажать два раза C чтобы перейти на секунды, затем нажать и удерживать B (подсветку). Если держать долго — появится надпись All — это сброс на заводские. А перед этим замигает надпись pair — это как раз сброс сопряжения, при этом все настройки часов сохраняются.

Для работы со смартфоном надо установить приложение G-SHOCK Connected, запустить его, на часах нажать и удерживать кнопку C (левая нижняя), после соединения на экране появится значок блютуса и статус соединения

Далее я не буду подробно расписывать возможности программы, она хоть и корявая, но на русском и неплохо работает. Покажу несколько скриншотов.
Как видно, на стартовом экране перечислены 5 городов, на которые можно оперативно переключаться. Фишка в том, что сюда можно добавить ЛЮБОЙ город, программа автоматически вычислит его часовой пояс и название и отправит в часы. Да, и в программе виден заряд аккумулятора (с часов его не проверить, есть только предупреждение о низком заряде)

Так выглядят настройки. Вверху программы, внизу часов

Напоминалки. Не знаю, есть в них толк или нет, посмотрим со временем. Ну пусть будут

Так же в часах есть функция Flight Log Memory — не знаю, что там связано с полётами, но работает она так: в нормальном режиме короткое нажатие на правую нижнюю кнопку вызывает моментальное соединение со смартфоном и фиксацию текущих координат (вместе со временем, естественно). Допустим, когда я тестировал дальность работы радиостанции с разных точек, эта фишка очень меня порадовала — не надо доставать смартфон на моросящем дожде, разблокировать, запускать что-то, ну и т.д. Тыкнул кнопку если связь удалась и готово. А дома уже смотришь. Хоть карта и корявая там, но координаты есть.

Теперь как работает подсветка. Хорошо работает, освещает весь экран, есть два режима (2 и 4 сек), есть автоматическая по наклону руки. Последний вариант работает чётко, но, разумеется, будут ложные срабатывания. Поэтому в условиях дефицита солнечной энергии (зимой) советую автомат выключить, если нет особой надобности.

Осталось показать, как сидят на руке.

Итоги

Я доволен :)
  • Willik
  • 25 ноября 2021, 09:03
автономность (солнечное питание)… валяются подобные часы в коробке, увы это только в теории прекрасно, в реальности у них довольно быстро дохнет аккумулятор, а он дорогой. А простые g shock на батарейке cr2032 живут уже больше 10 лет, без замены батарейки.
  • 25 ноября 2021, 09:09
Аккумулятор нежелательно доводить до глубокого разряда, тогда он проработает больше 10 лет.
Ну а если добавить функционала (та же синхронизация) как вашу 2032 придётся менять раз в год в лучшем случае.

Солнечное питание делают, как правило, на модулях с высоким потреблением.
Все верно
  • Qurdi
  • 25 ноября 2021, 10:18
Это вы из теоретических соображений, или опыт с часами Casio на аккумуляторах есть?
  • 25 ноября 2021, 10:28
Вышеупомянутые AQ-S800W 8 лет — никаких предпосылок
Какие-то ещё (модель не скажу), ушатанные в хлам, достались мне случайно и так же случайно и утеряны, тоже работали на аккумуляторе и никаких предпосылок. На тот момент хозяина их 11 лет как не было в живых (я не виноват, честно).
Литий оптимально держать в диапазоне 50%-70% заряда. В этих часиках литий.
Солнце и акум — да, чаше применяют там где потребление большое. Смотрите например гармин и суунто, что применяют там, где GPS на борту. Тут же это просто маркетинг.

Обратите внимание, в квадратах если есть акум — то нет вибры. Узкоглазые маркетолухи беспощадны.

У меня блютуз и вибра. Блютузом пользуюсь только для синхронизации, раз в несколько месяцев нажатием кнопки. Постоянной синхры нет, отключена. За много лет батарею не менял.
Часам на солнышках нужно периодически давать подзарядку, пусть даже комнатным освещением.
И в солнечные дни (не на прямых лучах — ибо большой ток и слишком греются) — подзаряжать акб!

Из личного опыта, именно долгое хранение в темноте плохо на акк влияет.
  • 30 ноября 2021, 23:53
В итоге оптимально просто их носить летом! Солнца попадает много, но не нагреет.
  • 26 ноября 2021, 10:59

W-800 соответствует всем вашим параметрам.
Начинал с W-96 но у них специфический ремешок который трескается после года ношения.
Очень надежные. Практически вечные — батарейка не сядет, выдерживают погружение в воду. Ношу постоянно никогда не снимая.
Ходят достаточно точно.
Легкие. На руке почти не ощущаются и не боятся падений.
Экран большой и светлый. Цифры читаются легко.
В любом режиме показывают время.
Есть показания года на случай если совсем потеряетесь )
  • 26 ноября 2021, 11:36
У них точность 30 сек в месяц, ничуть не лучше моих предыдущих :)
Хотя экран симпатичный, да.
  • 21 февраля 2023, 13:33
вы о реальном образце говорите или по описанию? сейчас проверил свои — вперёд на 30 секунд хотя выставлял в позапрошлом году. Предыдущие ушли на минуту вперед не помню когда ставил.
Экран да хороший — три строки, средняя крупная. Края корпуса мало мешают обзору. Батарейка на 10 лет — вне конкуренции.
  • 08 марта 2023, 17:42
вы о реальном образце говорите или по описанию?
По спецификации производителя.
сейчас проверил свои
Ну а мои будут другими. Зачем эта лотерея?
пластик корпуса дешевый (ухи ломаются под нагрузкой через время) и вместо стекла — тоже пластик, царапается. И ремень пластик. И подсветка вроде диодом сбоку. Но, да, они легкие и дешевые. На убой.
  • 21 февраля 2023, 13:49
Из 4х штук ухо отломалось только у одних W96 когда я что-то пытался к ним приделать вместо фирменного ремешка. Главное что корпус без покрытия которое протирается и портит вид.
Не представляю что у вас за нагрузки такие — якорная цепь вместо браслета?
Пластиковое стекло как само царапается так само и полируется. В результате немного матовое.
Ремень меняется на любой стандартный по вкусу.
Подсветка действительно диодом. ИМХО зеленоватый диод лучше чем тусклая голубоватая люминисцентная.
Убить за 20 с лишним лет удалось лишь одни — протекли из-за моей криворукости.
в реальности у них довольно быстро дохнет аккумулятор, а он дорогой
Владею больше 15 лет Casio Oceanus, так что:
— ничего не быстро он дохнет, на 10 лет хватает, если часы регулярно держать на свету
— может он и дороже батареек, но и не безумных денег стоит. Больше проблема, что найти в продаже сложно, в соседнем ларьке точно не будет и магазине или гипермаркете тоже. Я заказывал лот из 2-х штук уже и не помню откуда, то ли из Германии, то ли из Америки, т.к. одна штука за адекватные деньги не нашлась — такие только у перекупщиков в России на всяких Авито были. Второй так и валяется в ящике стола.
  • o9uH
  • 27 ноября 2021, 13:58
Casio G-5600E-1D в мае 2017 года купил, аккум живее всех живых до сих пор, картинки в спойлере

• Leoniv
  • 25 ноября 2021, 09:07
«Дурак ты, боцман» ©

С чего вы взяли, что мужик покупает что-то перед кем-то понтоваться? Или только ради функционала?
Почему он не может купить что-то себе, потому что это тупо его радует и нравится?
Тем более то, что по 8 часов подряд с ним?

А так-то коробка дошика по калориям тоже не меньше нормального перекуса, но вы-ж дошикам что-то другое предпочитаете? Понтуетесь перед начальником/девочками, да? )))
Для того чтоб купить что то «роскошное», нужно так или иначе развести на деньги общество.
Купили ли бы вы вещь, которая есть у любого? Вообще логическая цепочка ведет к тому что разумнее избавиться от людей, увидев у которых такую вещь, вы бы ее не купили.
Это не в коей мере не призыв к действию. Просто примитивная логика.
  • 25 ноября 2021, 11:07
Но автор выбирает потому что может.
Логично, если бы не мог — не выбирал бы :)
С остальным не согласен, но спорить бесполезно.
170$ за часы
Почему нет, если человеку нравится. Другое дело, что за такой дизайн я бы столько не отдал. И причина точности, имхо, несколько надуманна. У меня таймексы очень точны, надо просто по моделям читать отзывы. И нет никаких синхронизаций

Минус не мой
  • 26 ноября 2021, 08:47
У меня таймексы очень точны, надо просто по моделям читать отзывы
Дело не в модели, а в конкретном экземпляре. Общий принцип таков:
1) Есть рамки, обозначенные производителем. К примеру, ± 15 сек в месяц. Если ваш экземпляр уходит больше — это брак и его смело можно сдавать по гарантии.
2) Внутри этих рамок один экземпляр может бежать на заявленные 15 сек, а второй «идти в ноль», когда погрешность за месяц сложно определить на глаз. Причём куплены они могут быть одновременно и в одном месте.
CASIO люблю, у самого MARINE GEAR 701, но вот G-SHOCK не понимал никогда. Пластиковый корпус выглядит просто ужасно и дешево, Montana и то выглядела лучше, ИМХО.

Акум в них мрет достаточно быстро — в инете куча жалоб, ИМХО CR2032 вне конкуренции.

В моих часах с двумя! механизмами батарейка по 5 лет служит.

P.S. а еще почему-то у «брутальных» часов G-SHOCK абсолютно не брутальное начертание цифр, и неудобная их организция на экране.
  • 25 ноября 2021, 09:21
Никогда не любил металлические корпуса. Увы, тут на вкус и цвет :)
ХЗ, если для мужика часы на руке — тяжело… ну… что тут скажешь.
Я понимаю, если просто не нравится, но тяжело — это смешно )))
У меня нулевая толерантность к отвлекающим факторам
  • Cazus
  • 25 ноября 2021, 09:58
То есть нет толерантности с этим факторам? :)
  • 25 ноября 2021, 09:17
±30 сек. в месяц не годится
Как я понимаю на целую секунду в сутки отстают-убегают. Конечно никуда не годится. Наверное брак)
Если не секрет, для чего нужно точность стремящаяся к нулю в повседневной жизни?
… для перфекционизма )
  • 25 ноября 2021, 18:27
перфекционизма
Ну да. Я так и думал, что причин никаких нет.
  • 25 ноября 2021, 09:24
Наверное брак)
Не, 30 заявлено производителем. Мой экземпляр бежит порядка 17-20. Точно такой же покупал тестю — менее 10 в год(!!!) Знаю, так как он их подводить не умеет, сам подводил.
Ну обычная лотерея, как и говорил.
StainlessSoul уже ответил — потешить внутреннего перфекциониста :)
Так все же, ответьте на вопрос, зачем вам такая точность?
  • 25 ноября 2021, 10:11
Во-первых, хочется, чтобы была полная автономность. Попросту говоря забыть о таких действиях, как «выставить часы». Тем более технологии позволяют.
Во-вторых, я перфекционист немного. Хочется себя порадовать хоть в чём-то.
  • 25 ноября 2021, 18:25
Хочется себя порадовать хоть в чём-то

Ну ведь не Джи-шоками? Конечно Шоки хорошие часы. Но это же просто пластиковые часы. Какая то вроде мелочная радость?
  • 25 ноября 2021, 18:42
Часы — мелочная, мышь с клавой — мелочная, набор инструментов мой вообще никогда не окупится (на эти деньги в хороший отпуск сгонять можно), фонарь за половину стоимости этих часов — вообще бред, и ещё сколько всего. Вот так и живём :)
  • 25 ноября 2021, 19:05
мелочная

Я о радостях в жизни, о достижениях, о победах.
А у Вас один вещизм.
Беда. Мельчают людишки.
Жаль.
  • 25 ноября 2021, 19:55
А разве одно другое отменяет? Ну например, два месяца назад перетащил себя и семью в другой город, в просторную квартиру. Из мелкого городишки и хрущёвки.
Хотя… опять вещизм…
  • 25 ноября 2021, 20:24
опять вещизм
Конечно)
Я про: переплыть Босфор, залезть на Джомолунгму, выучить вьетнамский, пробежать 3 километра))
Вот они — радости жизни)
Не понимаю, какие в этом радости. Но у каждого свое
у Вас один вещизм
Как будто в этом что-то плохое
Конечно)
Вот они — радости жизни)
Вашими спутниками в перечисленных пунктах вполне могут быть G-Shock, как потом будет приятно на них посмотреть и вспомнить как вместе прошли «огонь, воду и медные трубы!»

Согласен, попробовав качественный и удобный «инструмент», не захочется понижать планку.
для чего нужно точность стремящаяся к нулю в повседневной жизни?
Встречный вопрос — а для чего нужны часы, убегающие на секунду в сутки, если точное время можно посмотреть на смартфоне? Понтоваться или как самоцель — подводить их?
Современный смартфон носить на руке сложно
А зачем его носить на руке?
Что бы не доставать из сумки?
Ношу смартфон в кармане. Достать лишний раз не напрягает. Если для кого-то это прям проблема, то сейчас становятся всё популярнее всякие умные браслеты. Ну а если для кого-то и браслет — проблема, то ради бога, пусть носит часы. Но даже при этом лучше выбрать те, что ходят точно, если конечно их носят не для понта.
Я вообще никогда ни один смарт не носил в кармане. Браслетов с зарядом на год не бывает. А меня уже достало заряжать по пол-сотни девайсов
А мне не нужны гаджеты, дублирующие функции уже существующих, к тому же делающие это хуже, и не несущие никакой другой полезной нагрузки.
Так смарт часы тоже дублируют функции
Поэтому я ими и не пользуюсь — время, сообщения и т.д. я и на смартфоне читаю, а количество шагов, пульс, сатурация и т.д. меня не интересуют от слова «совсем».
Как бы то ни было, я вам ответил, зачем часы. Для более удобного узнавания времени
Поздравляю с покупкой и правильным выбором. Это адские мегачасы. Будешь ухаживать за акумом, не разряжать его надолго менее половины — будет жить долго. Флайтлог оценишь тогда, когда начнешь бродить по незнакомым местам — в лесу или отпуске. Часики стоят своих денег, у меня похожие есть.
Единственно что, посмотри в сторону комбибраслетов от других квадратов (их два типа — плоский и старый рельефный) — вид изменится в лучшую сторону и потеть на руке под браслетом будут меньше, чем под полимерным ремнем.
  • ded1971
  • 25 ноября 2021, 09:35
Хорошие часы и недорого
  • toba3
  • 25 ноября 2021, 11:28
Недорого? Для время посмотреть и обычные 5600 сойдут, в этих Bluetooth «для галочки»
  • 25 ноября 2021, 11:47
Для синхронизации времени.
А она прям так часто нужна?
Отклонение меньше минуты за год так критично?

Вот честно, не понимаю такие гибриды. По функционалу до умных как до Китая, а по энергопотреблению сильно прожорливее безблютузных.
  • 25 ноября 2021, 14:07
А она прям так часто нужна?
Мне — да. Это и искал.
  • Opacha
  • 25 ноября 2021, 09:56
Пластик (вряд ли это покрытие, похоже такая обработка) похож на софт-тач, но жесткий.
Если речь о корпусе самих часов — то странно. Верхняя оболочка по-идее должна быть съемной и сделанной из того же ПВХ, что и ремешок (ну может чуть пожестче), это дополнительная защита. А уж под ней — жесткий корпус.
Да так и есть. Пластиковую нашлепку (и ремень) или расчесали или это напыление — оно на ощупь бархатистое малость.
Этот софтачь со временем сполируется до гладкого состояния, по которому можно будет судить о любви владельца к часам (не снимает их никогда). Углы нашлепки слегка оплывут. Но для этого надо лет 8 непрерывного ношения.
  • Qurdi
  • 25 ноября 2021, 10:22
Крутой софтачь должен быть, что бы 8 лет продержаться. У меня декоративные покрытия Casio всегда раньше облазили, открывая пластик другого оттенка, а то и совсем другого цвета.
У меня похожая, как у автора, модель. Крест на пузе — много лет надо, чтобы отполировался.

У жены касиочасики на нежном бежево-розовым полимерном браслете (не джишок) — так он да, быстрее облез. Но она чаще контактирует с водой и пищей.
  • Opacha
  • 25 ноября 2021, 10:35
Тут не софт-тач, а шершавая текстура формы для литья. Покрытия никакого нет, просто поверхность такая.
кстати да, так дешевле сделать
  • 25 ноября 2021, 10:03
Сейчас попробовал надавить посильнее — да, вы правы, он проминается! И если попытаться «оттянуть» край у экрана — тоже поддаётся.
Видимо из-за толщины сразу не заметил, поэтому первое впечатление, что жёсткий. Поправлю в обзоре.
Он не жесткий, и это сделано специально — для гашения ударов. И мелкие царапки не так видно. Совсем мелкие — заживают сами.
У меня Citizen с радиосинхронизацией. При выставленном часовом поясе МСК всё прекрасно синхронизируется. Ну то есть, если они ловят сигнал, синхронизация происходит. Другое дело, что в Москве это происходит не часто.
  • pafnuty
  • 25 ноября 2021, 10:08
За такие деньги могли бы уже предоставить корпус из металла. 200 баксов за пластик-такое себе удовольствие.
  • 25 ноября 2021, 10:12
Они есть в металле, но дороже. Да и в металле я бы не стал брать.
Что за модель?
Цифры и организация такие-же?
  • 25 ноября 2021, 10:54
Весь модельный ряд B5600 на фото в обзоре, там нет металла
Но есть схожий по функционалу и дизайну GMW-B5000. Он выпускается в разных вариациях в стали, титане и чистом золоте.
Понял, спасибо, посмотрю.
Я ищу полностью электронные в металле и чтобы сразу на экране было время, день месяц год и время будильника.
  • 25 ноября 2021, 11:00

Я правильно понимаю, что будильник они на основном экране не показывают?
Ну или либо будильник, либо дата?
  • 25 ноября 2021, 11:05
Не, будильник не показывают.
можно взять стальной комплект (браслет-безель) на али, качество неплохое. есть и титановый.
А есть ссылка? Очень интересно.
из «оружейного металла» таких у японцев нет, а у меня уже есть.
Комлект для превращения пластиковых джишоков в монументальные котлы

Благодарствую!
Есть ненулевая вероятность, что с таким комплектом радиосинхронизация ухудшится. Но у меня ее нет, блютуза хватает. Ну и по дизайну самих часов смотрите, чтобы вырвиглазных разноцветных надписей поменьше. И учтите, что на разные квадраты — разные комплекты, из-за размеров корпуса.
Ага, понял. Спасибо.
zV3R0boy
Браслет — огонь! А может где-то и механизмы попадались? )
Какие механизмы? Берешь в магазине «полимерный квадрат» с нужными функциями, откручиваешь полимерную нашлепку (она на винтиках) и ремешок, прикручиваешь стальное. Всё.
Какие механизмы
Я про сам механизм часов, про нутрянку )
Нутрянку заказать или в сервисе или на спец сайтах. Но зачем? Она голая будет стоить 60% стоимости часов в сборе. Надо металические? Купи в сборе, раздень, одежку продай.
день месяц год и время будильника.
Марти Макфлай, ты ли это?)
Casio не показывают время будильника на основном циферблате.
Casio не показывают время будильника на основном циферблате
Вот спрашивается в чем проблема это сделать? ибо это реально удобно

Что-то типа такого:
mo 11.12
22:43:45
07:09

Вот реально они дикие ретрограды.
  • 25 ноября 2021, 16:35
Ну а если их несколько? Обычно пять. Я вот тремя пользуюсь уже много лет (пилюли чтобы не забыть принять), на утро, день и вечер.
Или показывать следующий в очереди?
конечно — ближайший показывать
Видимо они подумали, что время другого города там показать будет уместнее, чем будильник, который вы сами себе выставили… или сразу забываете, во сколько нужно вставать?
Есть касио-часики, которые отображают время в режиме будильника.
Ну так напишите про них.
Металл без полировки за десяток лет превратится в зацарапанное гуано. Пластику ничего не будет. И металл вызывает аллергию, вступая в реакцию с потом. Ну и тяжелый он, если не титан, но тогда не 200 баксов (или али)
Металл без полировки за десяток лет превратится в зацарапанное гуано
Во-первых — нет — таскаю часы 11 лет. 3 раза качалка в неделю и экстримальные виды спорта.
Во-вторых они у вас автоматически будут полироваться о рукава пальто/куртки/пиджака/рубахи.
В-третьих, нержавейка мягкая и матовая — царапины плохо видно, это не титан.
Хорошо, у нас разный опыт. Я эдифайс из нержи исцарапал. Может металл с DLC дольше протянет, но… напуркуа.
EDIFICE был у меня — там все плохо, включая корпус, и он, кстати, глянцевый был, не матовый — оттуда все.
  • toba3
  • 25 ноября 2021, 11:30
В этих часах экран еще старого типа? Они сейчас STN продвигают, пока мало где есть
  • 25 ноября 2021, 11:47
А как узнать?
легко! топаеш в магазин, где есть модели с STN, это квадраты от 20тр., (но читать промо от касио по выбранным часам, может и не быть)
Сравниваешь с дешевыми, путем взгляда на экран под острым углом. STN зеленит и цифры все равно видно. На дешевом LCD изображения не будет.
  • 25 ноября 2021, 12:56
Не, значит тут обычный. По крайней мере не зеленит и ведёт себя как обычный (под острым углом повышается контраст до невозможности чтения). Если бы отличался — я бы точно заметил.
Сфоткай на солнце примерно под таким ракурсом, к у меня. Сравним. Можешь еще ютубные промо посмотреть у дорогих стальных квадратов. Там, где их вращают по кругу, показывая со всех сторон.
  • 25 ноября 2021, 13:23
Найти бы его, солнце :)
Попробую. Но вот при таком ракурсе уже почти не видно

Я подозреваю что у меня STN, но касио, чтобы не канабализировать продажи дорогих моделей, этого не заявили. У меня модель 14го года, когда STN только начал появляться
  • 25 ноября 2021, 14:10
Я погуглю поглубже, как освобожусь. Самому интересно. Есть профильные сайты по шокам и есть watch.ru, можно нарыть инфу.
В современных Casio не stn, а mip-lcd экраны. Они да, огонь. Но за миллисекунды не умеют обновляться, поэтому секундомер кратен секунде…

Дисплей отлично отражает любой источник света…
Ну и японцы так и не додумались считать и показывать миллисекунды уже после нажатия на стоп, как у других производителей.
И MIDP щас делают только инвесным.
Или, скорее всего, это задел их маркетолухов «на будущее».
японец умный,
японец знает, что вы миллисекунды рукой тоже вовремя не нажмёте…

А их новые инверсные экраны — очуменные. Видимость и углы обзора отменные в любых условиях.
Японец видимо тупой.

Я не нажимаю, отсчитывая миллисекунды.
Часы должны отсчитывать сколько миллисекунд прошло ДО МОМЕНТА моего нажатия, отобразив их ПОСЛЕ нажатия. Это же просто. Отображать миллисекунды до нажатия не надо.

Тут вопрос в другом. Насколько я понял, все часики с MIDP тормозные, и медленно реагируют на нажатия и поэтому не годятся для точных замеров, где нужна, например, половина секунды.

А так то MIDP мне нравится, следующие будут такими.
Никуя — дешёвые да, тормозят. Топовые — не задумываются совсем. На фото выше — никаких тормозов.
Ну может. На фото не только топовые но и высокие
А квадраты с таким дисплее вроде не очень.
Квадраты пока да, они недорогие, без пульсометра и GPS. Думаю, это пробные камни.
  • iMoron
  • 25 ноября 2021, 15:44
Думал сначала, ноликом ошибся, ан нет. Чтож, у всех свой любимый вкус фломастеров.)
Лично я за эти деньги взял бы Instinct.
  • 25 ноября 2021, 15:48
Период работы батареи: до 14 дней в режиме смарт-часов, до 16 часов в режиме GPS, до 40 часов в экономичном режиме UltraTrac
Под мои требования немножко не подходят. Точнее, совсем не подходят :)
Здоровые, живут не долго. Это полоумный гаджет а не часы.
Да уж, часы явно на очень большого любителя, не все окружающие заценят.
  • 25 ноября 2021, 20:50
Это обычные «шоки», миллионы в них ходят.
Вот это интересный момент, связано ли это с тем, что часы, как я понимаю, для рынка CIS и имеют русскую локализацию?
Просто у меня протреки совершенно спокойно синхронизируются в часовом поясе MOW даже на руке в подмосковье (примерно 120 км на восток!) и не очень спокойно, т.е. только после десяти/одиннадцати вечера и только на улице, в Москве.
  • 25 ноября 2021, 21:31
Нет, синхронизация физически работает, но в тех часовых поясах, где она «разрешена». Повторюсь, если выставить Афины — можно спокойно синхронизироваться на европейской части РФ.
В инструкции про это тоже сказано. Не знаю, с чем это связано, но полагаю, чтобы не было каких-либо официальных претензий.
Спасибо, это полезная информация на самом деле. А часы отличные, носите и радуйтесь! Поздравляю с покупкой!
P.s. Немного отредактировал предыдущее сообщение, так понятней будет.
  • 25 ноября 2021, 21:43
Спасибо!