Огромная гранитная ступка для измельчения специй

1. Цена: ≈ 38$ (куплена за ≈ 24$)

Подарила мне жена новую ступку. Ступку которой можно убить, в прямом смысле этого слова. Вещица реально весит немало и выглядит угрожающе. Недавно уже был обзор ступки от triante, только чуть поменьше поэтому почему бы не показать вам вариант «чуть побольше».
Куплена ступка была в оффлайн магазине, ссылку даю на такую же на Озоне. Жена увидела эту ступку в ТЦ Столица в Минске, и вспомнила, что муж её, а это я, человек не совсем нормальный и адекватный. И ему, то есть мне, эта ступка явно позарез нужна.
В общем, за подарок ей огромное спасибо, ну а теперь время молотить, или толочь… Я хз, как это правильно называется…

Стояла эта ступка сиротливо среди мраморных, размером поменьше. И по словам продавца томилась она там уже не первый год, и продавалась по цене чуть ли не ниже закупочной. Потому как нормальные люди, тащить её на своём горбу, пусть даже и до паркинга, не хотели. Да и не на всякой кухне найдётся место под этот булыжник

Если со второй частью подобного утверждения я ещё и могу согласиться, то первая вызывает вопросы. Так как гуглится подобная ступка по такой же цене, в одном из белорусских интернет магазинов. На Озоне, правды ради, цена действительно значительно выше. Ну да ладно, цены ценами, а что же ступка…
А ступка успешно добралась до дома. Правда попутно лишила ручек неубиваемую матерчатую сумку из Спортмастера. Новую, прошу заметить

Вообще я не новичок в использовании ступок, и познакомился с данным девайсом ровненько восемь лет назад. Тогда я и купил свою первую ступку. На данный момент эволюция моих ступок выглядит так

И если их поставить друг в друга, то можно собрать этакую ступко-матрёшку

Самую маленькую белую, из неизвестного мне камня, я купил ровно восемь лет назад, в конце ноября, в Индии у уличного торговца. Купил от не фиг делать, просто потому что понравилась. Цену не помню. А потом уже спустя несколько лет, когда я начал готовить на кухне всякое, и не всегда съедобное, я начал использовать её по прямому назначению. Измельчать специи и готовить разные соусы и маринады. Довольно быстро я пришёл к выводу, что размерчик явно маловат. Прямо целенаправленно я ступку не искал, но когда увидел в продаже вариант номер два из мрамора, то глаз зацепился за неё моментально. А зацепился он за неё практически ровно четыре года назад, в конце декабря, в Варшаве, в каком-то торговом центре. Цену тоже не помню.
Как то так сложилось, что все эти ступки были куплены в ноябре-декабре в конце года. Видимо это какой-то знак)))

Зачем мне собственно понадобилась ступка ещё большего размера. Да потому что чем больше ступка, тем она удобнее и эффективнее. Но давайте познакомимся с ней поближе. Весит ступка как я уже говорил немало

Отдельно пестик весит 711 грамм. Размеры у ступки такие же внушительные, как и вес. Наружный диаметр около 180 мм

Внутренний около 120 мм

Высота около 130 мм

Диаметр основания около 130 мм

Длина пестика около 165 мм (не приговор)

Глубина ступки где-то 67 мм

И это на мой взгляд несколько мелковато при её то размерах. Для сравнения у маленькой мраморной ступки глубина 56 мм

Что не на много меньше. А глубина важна. Потому что при измельчении специй в виде твёрдых шариков, а это различные перцы, кориандр и горчица, они норовят выпрыгнуть из ступки. Обычно я их приминаю слегка пестиком, от этого прыти у них поубавится, и потом уже начинаю измельчать.
Посмотрим на обработку камня новой ступки. Обработка, скажем так, малость брутальная. Чуть грубее чем у бетонной стены. Если мраморная ступка снаружи отполирована считай в зеркало, а внутренняя часть слегка шершавая

То обозреваемая представляет из себя сплошной абразив довольно крупной “гритности”. На внутренней части прямо видны глубокие круговые канавки от обработки

На макро поверхность выглядит так

Снаружи на ступке помимо круговых следов видны ещё и редкие вертикальные

Подозреваю что сделаны для декора. Пестик имеет более гладкие поверхности, но тоже на фоне других не гладкий ни разу.
Возникает закономерный вопрос: а гранит ли это. Ответ: фиг знает. В разных интернет магазинах информация отображена по-разному. Где-то написано материал — камень, где-то гранит. На Озоне — гранит, на Амазоне — камень. Кому тут верить я не знаю.
Камень и камень. А в камнях я разбираюсь чуть лучше чем в генной инженерии. Если меня читают специалисты из этой области, надеюсь они за камни пояснят в комментах.
По большому то счёту, больше в этой ступке рассматривать то и нечего. Надо брать да пробовать.

Тем более что супруга возжелала приготовить какие-то булочки с корицей, обозвав их синнабонами. Я сказал что негоже в такие экзотические булки совать фуфлыжную корицу из пакетика. Сейчас я моментом добуду свежемолотую, при помощи чудо ступки

Корицу я поломал немного руками, насколько это было возможно

Потом малость раздавил её пестиком

А потом уже начал измельчать, двигаясь пестиком в ступке по кругу

Измельчалась она довольно неплохо. Спустя буквально несколько секунд уже было так

В мраморной, предыдущей моей ступке, измельчить корицу задача была не из простых. Спустя ещё какое-то непродолжительное время имеем такой вот результат

Высыпаем и просеиваем

Крупную фракцию обратно в ступку и потом опять просеиваем

Такие остатки уже можно и выбросить
Ну а вот собственно и булочки

После всех этих манипуляций ступка нормально так окрасилась корицей

И я вам скажу, что мою предыдущую было куда легче очистить от остатков специй. Но да ладно. Не всегда это и так уж необходимо. Нет, понятно что после чёрного перца, молоть корицу для булочек такое себе занятие. Но вот если наоборот, то я ничего страшного не вижу. Как раз вот это наоборот мы сейчас и сделаем. Насыплем в ступку дофигищи специй. Смесь перцев, зира, кориандр и лавровый лист

И измельчим всё это в труху

Во время измельчения несколько горошин перца и кориандра таки покинули своё гнездо. Но не критично.
Чтобы облегчить весь этот процесс, в специи можно добавить крупную соль. Она выступит в роли абразива и облегчит измельчение специй. Но я себе подобный чит позволить не могу. Потому что это набор специй для дальнейшей длительной засолки свиной грудинки в нитритной соли. А в этом деле каждый грамм на счету. И бахнуть соли в специи я не могу.
При подобном измельчении специй (в ступке), вы можете визуально контролировать степень помола, и остановиться в тот момент, когда она достигнет требуемых вам параметров.
После измельчения специй добавим туда натёртый мускатный орех, хлопья паприки и перемешаем

Готово

Теперь это всё на грудинку и в вакуум, и на две-три недели про неё забыть

Если кому интересны граммовки, то я делал такие (на 1 кг грудинки)

• Смесь перцев 4 г.
  • Паприка 2 г
  • Нитритная соль 18 г
  • Глутамат натрия 2.4 г
  • Аскорбиновая кислота 2.4 г

Но это всё специи да специи. Ещё в ступке можно делать соусы и маринады. Я читал, что в мраморных нельзя. Типа мрамор так себе реагирует на кислоты. Но я делал и с чесноком и соком лайма, и ничего ужасного не заметил. Серную и соляную туда не лил, и не собираюсь.
Можно конечно сказать что это не мрамор вовсе, а эпоксидка. Но я хоть и разбираюсь в камнях, чуть лучше чем в генной инженерии, но камень искусственный от настоящего наверное отличу. Тем более за четыре года активной эксплуатации.

Ладно, приготовим в новой ступке соус. Например песто.
Соус песто
Я не претендую тут на олдскульный итальянский рецепт, готовлю в белорусских реалиях. Картошку правда добавлять не буду.
Для начала возьмём сыр. Нужен твёрдый сыр, лучше хорошо выдержанный пармезан. Соус у нас итальянский, поэтому и пармезан я возьму тоже итальянский на самом деле потому что он дешевле швейцарского

Поломаем на кусочки и закинем в ступку

Берём пестик, раз-два и готово

Теперь сыр пока оттуда уберём и закинем кедровые орешки, базилик, несколько зубчиков чеснока и чайную ложку соли (на самом деле так не делайте — это я про соль). Ну тут вообще измельчить всё быстро и просто

Базилик мне достался фиолетовый, и было его откровенно мало. Поэтому я кое куда сгонял и добыл свежего и ароматного зелёного базилика

Добавил в него ещё немного чеснока и тоже измельчил

Ну а теперь всё это перемешиваем с сыром, добавляем оливковое масло первого отжима (на глаз) и получаем соус песто

Я при готовке добавил морской соли. Лучше так не делать. Дело в том что Пармезан сам по себе солёный, поэтому соль лучше добавлять в самом конце и пробовать на вкус. Точно так же можно добавить и свежемолотого перца. Кто-то ещё добавляет чуток винного уксуса для кислинки. У меня винного нету, я добавил рисовый салатный

Граммовки, если кому интересно:

• Базилик (листья) 30 г
  • Пармезан 50 г
  • Кедровые орешки 40 г
  • Чеснок 2-3 зубчика
  • Оливковое масло на глаз, в зависимости от того какой густоты хотите соус
  • Соль/перец по вкусу
  • Уксус винный 1 ч.л.

Чтобы в соусе все ингредиенты полноценно обменялись вкусами, его нужно немного выдержать. Я обычно оставляю на ночь. Ну а на следующий день уже можно употребить как того душа пожелает. Можно рыбку приготовить под соусом песто, а можно просто на греночки намазать. Я собственно так и сделал

Подведём итог. В общем и целом, ступка неплоха. Даже хороша. Конечно у неё внутри довольно грубая обработка и по-хорошему после использования её нужно мыть. Во всяком случае после приготовления чего-то влажного или жирного (соусы, маринады). А намокает она знатно и сохнет ой как не быстро. В остальном же довольно удобная. Благодаря весу и размеру, её по сути можно использовать не удерживая рукой. Чего не избежать при использовании более мелких ступок. Ну и для такой штуковины нужно место для хранения. И это прям должно быть МЕСТО. В ящик стола её не забросишь.

Конечно ступка не вещь первой необходимости на кухне. Специи можно измельчить в кофемолке, а соусы и маринады можно сделать в блендере. Можно. А можно в ступке. Лично я от этого процесса получаю некое удовольствие и постигаю дзен)))
Конечно, кто-то может сказать, что при измельчении в подобной ступке образуется каменная пыль, которая попадает в желудок, а оттуда в мозг. Мозг становится каменным, человек глупеет и начинает писать глупые комменты. Но знаете, мне как то по фигу. Я же дзен постигаю)))
Экологически чистая ступка из чугуна

Morser XL

Всем спасибо за внимание.
  • Pesec
  • 25 ноября 2021, 08:31
Насчёт «фуфлыжной» корицы из пакетика, ваши палочки ровно тоже самое фуфло — так называемая кассия, настоящая корица дороже и практически не встречается в магазинах.
  • Dimon_
  • 25 ноября 2021, 08:41
Возможно. Но мы не знаем наверняка. Кассию от корицы зрительно отличить почти нереально. А если автор покупает ступки в Индии и бегает «кое-куда» за свежим базиликом, то, возможно, он и корицы надыбать может…
Может быть да, а может быть нет. Вы знаете что в том пакетике лежит? Я нет.
Вас например никогда не удивляло почему молотый перец стоит дешевле перца в виде горошка? При одинаковых то граммовках.
Ну и аромат специи свежесмолотой и готовой из пакетика это всегда земля и небо. Что бы вы там не измельчали.
  • jenya
  • 25 ноября 2021, 10:07
Потому разница в цене должна удивлять? Просто потому, что дороже покупают. Примерно по той же причине, почему разные автомобили по разному стоят или квартиры в разных городах стоят разных денег.
Хотя себестоимость материалов отличается — ну раза в два
Вы далеки от реалий! А они таковы-измельченный перец в пакетиках это смесь разномастных зерен, в том числе и семян папайи, которые ничего не стоят.А перец довольно дорогой.
И речь идет об одном производителе.Он купил перец.Часть перемолол(затраты на электро, раб силу и тд).И стоит эта шняга дешевле перца горошка.
  • jenya
  • 25 ноября 2021, 15:39
Ну да, просто мельком посмотрел цену на перец, ну 2-3$ за кг горошка нашел (ну прямо первый попавшийся опт.)
Цена молотого порошка — ну самая дешевая на озоне — ~ 200руб за 200 грамм (если брать мелкую фасовку и бренд — то раз в 10 дороже будет)…

Затраты на электро/раб.силу — минимальные, там скорее доставка/продажа сожрёт в разы больше.
кассию от корицы кстати не так сложно и отличить: кассия идет с более толстой коркой, но главное корица НАМНОГО легче измельчается, прям даже в средней ступке не составить проблем её измельчить, а кассия еще и сама постарается ступку ушатать :)
Была возможность сравнить напрямую обе пряности
  • 25 ноября 2021, 19:06
А в Минске есть Озон ?, я думал только Вайлдберрис ( в странах СНГ).
Уже есть.
  • 26 ноября 2021, 12:26
У меня молодой приятель из Минска, он в Мос. регионе кантуется лет 10, он даже не знает, как жизнь на Родине :), поэтому и спросил ;). Кайфуете газ за 130 баксов, у нас 95 ( только для населения ) ,- и то ругаемся — дорого :).
Я не знаю сколько у нас стоит газ. Хотя у меня газовый котёл. Но я не сказал бы что он дорогой. Поэтому я и цены не знаю))) У меня в основном коммуналка это электроэнергия.

А по поводу Озона, у нас тут очередную фигню придумали. Какие-то налоги на российские интернет магазины. Буквально на днях. Яндекс Маркет из-за этого уже свернул свою деятельность. Так что может и Озон не на долго появился. Либо цены повысят
  • 26 ноября 2021, 20:30
В России хитрая политика цен на газ. В средней полосе России — средняя, на юге ( в Ростове-на- Дону, там у меня родня ) на 10% дороже,- там теплее расход меньше. В Сибири дешевле, там зимы холоднее. И по совокупности всё уравняется :). У меня на станции ( на даче, где проживаю ) и есть пункты выдачи, и Яндекс Маркет ( не беру -надо платить за доставку, и Озон ( беру корм для кошек 15 кг. — доставка бесплатная ), и Вайлдберрис — беру 95% здесь — доставка бесплатная, тот же товар, что на Али, но дешевле и доставка 3 дня. Вроде Союзное государство, а порядка нет, всё по разному получается :(.
  • 25 ноября 2021, 10:54
Вот вам хорошая корица !)
mixspice.cooking/koritsa-tseylonskaya/#/features/

И вообще специи у этого человека очень крутые, много есть того, чего нет в наших магазинах!
Спасибо, все разъяснили про миф о кассии!
  • Pesec
  • 26 ноября 2021, 09:08
Контрдовод с того же сайта :)
А если честно, то глубоко пофиг, сам для джина обычную кассию в ступке измельчаю, просто задело то, что молотую корицу назвали фуфлыжной.
  • iraa
  • 10 марта 2022, 21:35
Согласен, то что не встречается в магазинах, всегда лучше. А самое лучшее то что вообще в природе не встречается. Сам когда то пробовал.
  • weterew
  • 25 ноября 2021, 08:40
какой пестик, такая и тычинка!
вполне рабочая, немного отполируется за годы использования
и будет семейной реликвией. Удачи, спасибо за обзор.
Очень жаль, не успел у бабушке забрать латунную кухонную ступку на память.
Кто то сдал на металл.
  • Totka
  • 25 ноября 2021, 08:52
А не боитесь положить в рот кусочек камня? Особенно после помывки в посудомойке с нагревом, да и при покупке нет возможности просветить ультрафиолетом трещины, которые незаметны человеческому глазу.

Лет 15 назад не было хороших молок и дробилок, маззер стоил дорого, а сейчас пожалуйста китай с отличными жерновами:
за смешные деньги, ну правда в таких молках внизу железная пластина-противовес стоит, часто при доставке вылетает из креплений и вес увеличивает, что немного напрягает. Немного уплотнить резьбу нитью тангит + смазать одновременно и все. Есть вариант и с дробилкой-жерновом, а не перетиранием.

У ступки 2 хороших достоинства: нет лежачих специй, которые могли застрять в жерновах (и испортить вкус, если при замене специй не чистить хотя бы сжатым воздухом), и меньше аэрации с воздухом. Но очень страшно скушать острый скол, который может порезать желудок или впороться где-то дальше. И открытый вопрос по посудомойке, трещинам, порам. Хотя у нас некоторые мясорубки есть с керамическими ножам с установкой на самозаточку и люди как-то едят, а ведь куда летит вся крошка? Сам такое не понимаю и стараюсь избегать. Ладно там подшипник проглотить и максимум туалет разбить, но острые осколки опасны как и неодимовые магниты (2 и более штук конечно).
  • lexx2
  • 25 ноября 2021, 09:19
Ладно там подшипник проглотить и максимум туалет разбить,

это же какой подшипник проглотить нужно
Ступичный, целиком )))
Мой ступку руками и не бойся. А так да, жить страшно.
Я слышал, что кислород окисляет клетки организма, отчего люди умирают.
Очень жаль, не успел у бабушке забрать латунную кухонную ступку на память.
Если как память, то да, жаль. Если хотелось использовать по назначению, то можешь особо не расстраиваться. Все стальные, латунные и прочие металлические ступки, которые мне попадались в руки, были весьма посредственными. У металлов твёрдость ниже. Да ими пользоваться можно. Но по удобству и скорости работы они проигрывают гранитным.
  • Jon2016
  • 25 ноября 2021, 08:56
в вашей коллекции не хватает гранитной ступки с размером 10х10см
ссылка
правда они быстро доставляют, но плохо упаковывают. Курьер где-то грохнуть сумел.
В желания на всякий случай добавил.
Деньги вернули?
  • Jon2016
  • 25 ноября 2021, 10:58
Да, без проблем.
каменная ступка и электронные часы

«Время не имеет значения» ©

Попытался прикинуть, какая разница во времени от «ввода в эксплуатацию» ступок и каменных топоров до создания первой электронной лампы. И завис. ))
  • Oswald
  • 25 ноября 2021, 09:48
гляди как художник без поляроида мучается © анек про новых русских.
поляроид тут низкооборотная кофемолка на 60 грамм. 1000 руб, сьемный стакан, можно помыть отдельно.
Ступки ступками, но кулинарное шоу отменное.
Проверка слюнных желез прошла успешно, работают!
Огромная гранитная ступка
Да ну… Еще есть куда стремится.
А я доволен мраморной. Выглядит и весит она явно не на 250 рублей. Хоть никто ей не пользовался, да и вряд ли будет, но эффект достигнут — подарена, стоит и занимает место.
  • mirdomu
  • 25 ноября 2021, 16:25
Мраморная красивая, но мягкая и хрупкая, поскольку мрамор — это метаморфизованые ракушки. С гранитом не сравнить
В общем, за подарок ей огромное спасибо
Подарите жене новый спиннинг. Ну или ещё какую очень нужную вещь ;)
Дарю регулярно)
  • olgerd
  • 25 ноября 2021, 11:12
Эх, как булочек то захотелось… с корицей
  • 25 ноября 2021, 11:31
Из больших ступок, Икеевская очень нравиться, посмотрите при случае ;)
Я видел. Я её бы и купил если бы эта не подвернулась. Смотрится икеевская классно
  • 25 ноября 2021, 13:00
Ну она и по качеству и по функционалу лучше и удобнее;)
С это посоветую, вы сначала пестик к ступке попритирайте, что бы грубая поверхность выровнялась и вся крошка каменная отвалилась, я так икеевскую притирал неск дней, пока пестик и внутренняя поверхность ступки не стали на ощупь гладким.
Попробую
  • GermanM
  • 25 ноября 2021, 11:50
Прочитал с удовольствием, спасибо.
Манера выражать мысли, очень (местами) мою собственную напоминает -)))
Но обзоров я не пишу, ибо ленив.
Плюсанул.
  • UWU
  • 25 ноября 2021, 12:20
Я бы проверил все каменные ступки дозиметром, причём лучше, чтобы дозиметр имел хорошую чувствительность и к бэте. Гранит — материал радиоактивный. Когда он стоит в виде памятника — это не критично. А когда при использовании его в виде ступки мелкая гранитная пыль попадает с пищей — это плохо. Человеческое тело неплохо защищено от внешней радиации. Но при попадании радиации внутрь, при вдыхании или поедании, даже самые маленькие радиоактивные пылинки могут создать огромные проблемы со здоровьем.
  • weterew
  • 25 ноября 2021, 13:35
ссылка
интересная статья про радиацию в граните и других породах
дозиметр имел хорошую чувствительность и к бэте.
А к альфе? «Внутри» она намного опасней. Правда, дозиметр должен быть не простой.
  • UWU
  • 26 ноября 2021, 19:29
Детекторы для альфы — это дорого и не просто найти.
Кроме того, практически все «популярные» изотопы, что светят по альфе, также ощутимо светят и по гамме.
Почему бы не добавить в ступку нитритку? Все равно же вы потом вместе смешиваете.
Потому что где гарантия, что эта нитритка равномерно распределится на все кусочки грудинки. А её там было 5.5 кг. Да и смысл её туда добавлять?
Я делаю так. Смешиваю нитритку, глутамат и аскорбиновую кислоту для каждого кусочка отдельно, по пропорциям и натираю всем этим кусочки. А потом уже отвешиваю специи и натираю сверху.
Вещица явно для гурманов, я даже молотый перец не использую, свежую зелень покрошил и порядок.
Вам ещё разрешают есть итальянский пармезан. А нам, россиянам, уже нельзя. Только местную пальму…
Пока ещё можно отведать. Кстати об этих санкциях. У нас я часто вижу аргентинский пармезан. У вас его нету? На Аргентину то санкции не распространяются.
Хотя этот пармезан тоже довольно посредственный.
Мне больше всех нравятся мраморные. Они хорошо ощущаются в руке и достаточно прочные, чтобы любые специи измельчить равномерно. Вот с фарфоровыми у меня были проблемы, частенько появлялись мелкие трещинки после года-двух использования, а посуде с трещинами я не доверяю)) В итоге психанула, купила мраморную тут — https://posuda-bohemia.ru/category/predmety_dlya_kukhni/kukhonnye_prinadlezhnosti/stupki-dlya-spetsiy/material-mramor/ — и уже много лет служит без проблем. Единственное, о чем жалею, это то, что взяла маленькую — иногда прямо очень нужна ступка больше)