NVME SSD накопитель A-Data XPG SPECTRIX S20G 500гб, самый бюджетный с RGB подсветкой

1. Цена: 68$ (4999руб)

Приветствую дорогой читатель, под катом обзор на самый бюджетный ссд с подсветкой.
Прогоним основные тесты, посмотрим на температуры через тепловизор, и порассуждаем о SLC дисках по чесноку.

Начнем обзор с перечисления характеристик которые заявляет производитель, которые можно найти на странице товара сайта производителя, либо на странице товара в магазине

• Доступная емкость — 500 ГБ/ 1ТБ
• Форм-фактор — M.2 2280
• Тип флеш памяти- 3D NAND (TLC)
• Контроллер — Realtek RTS5766DL
• Размеры (Д x Ш x В) — 80 x 22,1 x 7,55 мм
• Масса — 10.4г
• Интерфейс подключения — PCIe Gen3x4
• Скорость последовательного чтения (макс.) — До 2500 МБ/с
• Скорость последовательной записи (макс.) — До 1800 МБ/с
• Скорость произвольного чтения 4 КБ, операций ввода/ вывода в секунду (макс) — До 160K
• Скорость произвольной записи 4 КБ, операций ввода/ вывода в секунду (макс.) — До 190K
• Рабочая температура — 0°C — 70°C
• Температура хранения — -40°C — 85°C
• Terabytes Written (TBW)(Max Capacity*) — 600тб
• Ударная прочность — 1500G/0,5 мс
• СВБР (время выработки без поломок) — 2 000 000 часов
• Гарантия — Ограниченная гарантия сроком на 5 лет

В общем то характеристики неплохие, двухядерный контроллер, неплохие для бюджетного диска скорости чтения и записи, гарантия 5 лет как у самых крупных производителей для дорогих устройств, ну и красивая подсветка.

Коробка стандартна для устройств ADATA серии XPG, на коробке нанесены основные характеристики и фишки.

Ссд диск держится в пластиковом блистере, никаких дополнительных инструкций нет, так же как и запасного болтика для крепления м2 диска. Копеешная мелочь но как же она будет полезна.

Внешность диска XPG Spectrix S20G одно из его преимуществ, здесь нет кричащих элементов, он неброский и приятный, на устройстве установлен радиатор выполняющий роль пассивного аккумулятора тепла, а внутри мы имеем вставку из матового пластика, которая служит рассеивателем для ргб освещения.

С каждого бока ссд диска можно насчитать по 4 не адресуемых смд ргб диода, которые обеспечивают яркую подсветку устройства.

Технический осмотр начнем с Crystal disk info.
На момент скриншота я уже успел сделать некоторые тесты, поэтому данные о чтениях и записи не пустые, и радует что подсчет есть, на особо бюджетных ссд этих данных может и не быть.
Вторым важным моментом я бы пометил данные о температуре, они есть, они актуальные и имеют минимальное расхождение с реальностью ( сравним с показанием тепловизора).
В остальном набор стандартный, диск подключен по PCIE 3.0 стандарта, через 4 линии. Что дает теоретическую скорость до 3940 мб/сек, а что будет в реальности мы посмотрим далее.
Стоит отметить трим, а так же хорошее кол-во публичных данных в смарте, которые позволят знать состояние диска.

Классический тест CrystalDiskMark, чуть менее реальная нагрузка но при этом для большинства задач цифры показательные и актуальные, скорости для диска с TLC памятью хорошие.

Тест Aja video systems презентуют показатели работы с видеофайлами.

А так же более репрезентативные данные для ссд дисков,, результаты для 4к блоков очень неплохие и на уровне более премиальных конкурентов.

Результаты ATTO Sisk Benchmark так же показывают неплохую производительность.

Теперь полный прогон диска на линейную запись. Как видим первые 30% (около 140гб) диска скорость находится на уровне 1880Мб/сек, а дальше после (после около 199гб) небольшого колыхания падает до не самых крупных 250мб/сек, именно на этом моменте кончается SLC кеш и наш диск показывает более скромные характеристики.

Но так ли страшен SLC кеш как его малюют?
Вопрос на самом деле имеет простой ответ — SLC кеш не так страшен если вы знаете его ограничения.
Если говорить простым языком, то этот кеш это временно зарезервированная часть диска которая переведена из многобитного формата те TLC (triple level cell) итд в режим одного бита, за счет чего скорость этого отсека памяти многократно повышается, не навреждая надежности, но при этом вся эта технология имеет ограничение, точнее два.
Первое ограничение зависит от обьема который вы хотите скопировать на диск, как видим на пустом диске это аж 140гб, и тут появляется второе ограничение, чем выше заполненность ссд диска, тем меньше обьем кеша.
Стоит заметить что это применимо к записи и чтение диска не зависит от SLC кеша, так что уже записанные данные будут доступны на высокой скорости всегда.
И зная особенности этой технологии, можно понять для чего такие диски предпочтительны.
Копировать на них сотни гигабайт видео точно не стоит, мы все так же упремся в кеш и потеряем производительность.
Основное предназначение диска — быть системным и под мелкие файлы, игры и тому подобные не габаритные программы, которые не будут записывать огромные массивы данных постоянно.
Кроме того нет никаких проблем установить этот диск как системный, так как постоянно копировать огромные масивы данных на системный диск чревато быстрым износом, и лучше использовать отдельный SSD диск для таких нагрузок.

Так же хочется сказать про температуру, датчик температуры диска актуальный но находится где то ближе к центру диска, иногда во время активной нагрузке, температуры отличались буквально на 1-2 градуса, но в целом они всегда были схоже как в программе так и в тепловизоре.

Стоит сказать об очень неплохом радиаторе, скажу честно, он не внушал доверия так как он лишь выглядит массивным но внутри имеет много пластика для рассеивания света подсветки, но все опасения были развеяны реальными тестами под многочасовыми нагрузками, при которых температура не превысила 60 градусов цельсия.
При этом никакого активного охлаждения у ссд нет, процессор стоял в паре с системой водяного охлаждения и вокруг сокета движение воздуха отсутствовало, а сзади его подогревала видеокарта.

Про подсветку много не скажу, она действительно очень красивая! Крупный матовый рассеиватель хорошо смягчает свечение, за счет чего на всей длине диска можно увидеть отличные градиенты, а отдельные диоды можно найти разве что при использовании камеры.

Единственным нюансом могу отметить тот факт что у меня так и не получилось управлять подсветкой диска, его так и не увидел софт ASUS AURA так и софт ADATA PRIME От производителя. Можно списать это на амд платформу, так как в других обзорах при тестировании с платформой интел на тех же материнских платах асус, никаких проблем с управлением подсветки небыло.

Теперь к выводам.
Если говорить кратко то устройство не без компромиссов, диск имеет неплохие показатели скорости чтения и записи но если говорить про конкурентов то они при равной цене могут иметь чуть лучшие характеристики за счет DRAM кеша, при этом среди конкурентов, ближайший ссд с радиатором и подсветкой имеет цену выше на 20% и он все еще от ADATA, а конкуренты других фирм имеют ценник уже на 40-50% выше.
В целом отличное решение для домашнего пк. Яркий внешний вид будет радовать глаз пользователя, а производительность не будет вызывать сомнений.
В общем к покупке рекомендую.

За сим все, спасибо за внимание.
Одному мне все вот эти светящиеся компьютерные потроха напоминают нечто этакое?

• 16 декабря 2021, 12:50
  • uweroy
  • 16 декабря 2021, 12:59
Ничего лишнего когда стоит на столе в рабочем кабинете. А на практике одни минусы:
Во-первых, все детали с подсветкой стоят дороже
во-вторых, если оставили компьютер на ночь выполнять какую-то работу, то иллюминация попросту спать не даст.
в-третьих, вся эта красота, как правило стоит под столом, и ее не видно
в-четвертых надоедает уже через неделю
  • 16 декабря 2021, 13:05
  • ZeRNoVoz
  • 16 декабря 2021, 18:07
недавно добавил в избранное)))
надо бы под нг распродажу купить и обозреть
  • AlVM
  • 16 декабря 2021, 19:00
Хе-хе, посади такую на приличный трехвертушечный RTX, и попку то ей кааачественно поджарит )))
  • ZeRNoVoz
  • 16 декабря 2021, 19:11
трехвертушечный
та на любой посади и она запоёт «между нами тает лёд...»))
Мышки — норушки, прям как живые и с хвостиками. И не гадят в компьютер.
  • CTAHOK
  • 16 декабря 2021, 13:06
эти светящиеся компьютерные потроха
Забыли уточнить — разноцветные. Если заняться подбором освещения более ответственно, как например при выборе одежды, то можно ограничиться одним-двумя цветами, и получить на выходе красивую систему, без пошлостей в виде навтыканной вразноброд RGB-подсветки.

• 16 декабря 2021, 13:44
Ещё и опущ занижена, да? ;)
Думаю, тут машины ещё нет.
Это возрастное. Тупое следование «моде»: то страшные татухи на пояснице, то во всё тело, то заниженная «мотня», то торчащие худые ножки, то ляхи в лосинах…

Они ж пока не понимают почти ничего, им, чтобы быть «своими» в их среде, надо быть похожими.
Кто-то вбрасывает «жесть» и наслаждается, а они как рыбки-неонки за временным лидером…

Вот подрастёт, распродаст всё это… Купит машину, и понесётся: китайские светодиоды внутри и снаружи, китайские же «ДХО» (именно в кавычках) днём и ночью, мигающий диод подсветки номера… Неработающие (но тонированные!) задние фонари, ржа по всему корпусу, литые диски за $600 и лысая резина…
Сразу чувствуется, что вы прям подросли, причём до той степени, после которой считаете, что все вокруг подчиняется только тем правилам, которые вы считаете верными.

Знайте — мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один.

«Сужденья черпают из забытых газет времен очковских и покоренья Крыма...» — один классик писал про таких.

И да — моддинг есть очень красивый и на компьютерах и на машинах.
И подсветка там играет большую роль. Но как и в любом другом — всегда можно переборщить и будет цыганщина, а можно недоложить и будет скучная обыденность, как вы.

А истина, как всегда — по середине.

Мне подсветка обошлась в тиньку и пару лент плюс пару дней на прошивку.
А что до цен на комплектуху с подсветкой, если грамотно подходить то будет она не на много дороже, а вот фана и настроения, которые она принесёт в нем за какие деньги не купите.
  • 16 декабря 2021, 14:57
всегда можно переборщить
А том и речь. И если бы Вы не гуглили подходящие цитаты, а посмотрели бы, на что я отвечал, то увидели бы, что комментарий был на
это

Так что да, я считаю, что показанное FlyingRat — это безвкусица и подражание мартышки.
А следование «моде» в угоду здравому смыслу (пример с машиной) — вообще чревато…
А варианта, что это реально кому-то может нравиться, Вы не допускаете? Думаю уже вполне созрел покупатель, считающий подсветку — нужным элементом. Ведь иначе не покупали бы, а значит, и не производили. То, что нам с Вами это не нравится — это наши же проблемы.
Мне, вон, в силу возраста, начали СССРовские песни заходить внезапно. Особенно на фоне современных. ;)
  • 17 декабря 2021, 10:09
А варианта, что это реально кому-то может нравиться, Вы не допускаете?
Допускаю. Безвкусицы везде полно.
На фото выше — именно она. Разумеется, это кому-то нравится раз делают. Но это не делает это красивым.
А когда есть куча «свистелок» (включая синюю подсветку номера в нарушение ПДД и т. д.), но у машины неисправны задние фонари, «поворотники» и т. д. — я вообще категорически против. Жаль, что их не особо «гоняют» у нас сейчас — некому. «Оптимизация»…
Увы, большинство населения (не только у нас, но мира в целом) обладает средними параметрами, в том числе и во вкусах. Некоторые из них про музеи только слышали (меньшая часть — проходила рядом с музеем/театром).
Тюнинг автох — дань советских традиций. Причем часть «улучшений» была даже нужной. Например оплётка руля, особенно на грузовых или общественном транспорте. Потому что гладкий тонкий металлический руль обладал не лучшей хваткостью, причем в любое время года (летом -жарко, зимой холодно).«Светомузыка» на автохе — тут желание выделиться. Если хотите, то кривое подражание мигалкам милицейским. Почему не штрафуют? Ну так подсветка номеров — тока в плюс -позволяет лучше сфоткать номера нарушителя. А в остальном. Кто у нас в милицию идёт то? Сельские хлопцы после армии, которые не хотят ни возвращацца обратно в свои Малые Залипуки ни работать нормально. И там, в лучшем случае, просто школу закончил.
У меня 2 вентилятора процессорных намеренно выбраны с подсветкой. Выглядит страшно (набоковой стенке — сетка вместо оргстекла, покрытая толстым слоем пыли и с «радужным свечением»). Но не так раздражает, как штатный вентилятор с синими светодиодами. И оно, не для красоты — в качестве индикации включенного/работающего системника (некоторое, довольно долгое время, приходилось спать под жужжащий постоянно работающий ПК). Даже спросонья видно — включен.
В общем, я веду к тому, что наши с Вами вкусы отнюдь не являются эталоном и руководством к действию (хотя, частенько, хотелось бы подобного).
  • 17 декабря 2021, 17:13
Браво! «Плюс» мой.
  • vanenzo
  • 16 декабря 2021, 15:25
оно если без лгбт-подсветки, на ём играть нельзя, неигровое получается, фэпээсы просядут в крусисе
  • Vadim2S
  • 16 декабря 2021, 12:51
Маркетологи погубят мир. Мало там от самого SSD тепла отводить — так ещё и со светодиодов придётся.
  • 16 декабря 2021, 12:54
  • Wolkodav
  • 16 декабря 2021, 13:48
пуканы тоже иногда раскаляются и после этого люди ещё могут ходить, но разве речь сейчас об этом?
  • sskmy
  • 16 декабря 2021, 13:14
Не понял, как можно поговорить о QLC, если поиск по тексту его не находит?
  • 16 декабря 2021, 13:32
Спасибо за наводку, исправил текст, речь шла о SLC кеше в дисках.
  • knst
  • 16 декабря 2021, 13:50
SSD можно и без подсветки, а вот обзор на светящуюся крышку унитаза хотелось бы увидеть.
Пользы от неё больше.
  • bakinec
  • 16 декабря 2021, 15:34
Это не
обзор на светящуюся крышку унитаза
но полагаю, что вас может заинтересовать mysku.club/blog/china-stores/51279.html
издохли у меня такие посадочные огни довольно быстро к сожалению
  • BestDad
  • 16 декабря 2021, 21:53
Надо лазерный целеуказатель ставить.
  • 16 декабря 2021, 13:53
а вы знаете? ибо сколько того кеша окажется свободно в произвольный момент — вопрос нынче темный.
хотя и без здешние 250мег — это не так уж и плохо.

вообще-то очень даже зависит. причем у малообьемных рилтеков результат бывает весьма неприличным. вот например, slc — в конце графика:

у обьемных конечно попроще.
  • Lyriman
  • 16 декабря 2021, 14:01
очередная гирлянда для детей
  • alex_a_k
  • 17 декабря 2021, 13:05
Тоже не понимаю, зачем эти свистоперделки…
  • 16 декабря 2021, 14:42
Празднично, прямо как маленькая елка. ))
Меня даже как-то подмывало купить этот (такой) диск, т.к он был дешевле своих классических несветящихся собратьев. Но потом подумал, что это нужно выпаивать эти диоды, клеить синюю изоленту… вобщем отогнал эту глупую затею. Хотя по заявленым характеристикам диск вобщем-то был неплох. В моем случае маркетологи тупо подгадили производителю продажу.
  • shapirus
  • 16 декабря 2021, 17:51
ну, такая гирлянда отпугнула от покупки одного старпера, зато привлекла десять тугосерь.

к сожалению, вывод очевиден: пока не пройдет мода на это безумие, придется его терпеть.
  • 16 декабря 2021, 17:59
чего и зачем тут можно «терпеть»? таких моделей по пальцам рук можно насчитать, на фоне общего числа это мизер. что намекает на их великую востребованность. проходить мимо и не обращать внимание — что может быть проще.

ну а насчет дешевле — это какой-то локальный взбрык в условиях ограниченности ассортимента. s20 как правило дороже родственных s5 или там sx6000
  • shapirus
  • 16 декабря 2021, 18:07
это именно среди SSD подсветки мало? я на самом деле именно ими не особенно интересовался, но вот покупал тут новую мать, память и кулер, так если кулер в принципе еще можно выбрать без попугайства, то память уже заметно труднее, а мать — практически невозможно.

на мониторы вот новые смотрю, так тоже кругом эта подсветка чертова и какой-то кричащий пионерский дизайн у каждого второго.

и эта зараза растет и ширится.
Я так память взял с лгбт, ибо без нее дороже, потому как разбирают быстрее ( потом пришлось все выключать программно
я вот понять не могу — у вас этот диск на столе будет лежать? потому что у меня системник под столом, он непрозрачный, и там хоть прожектор стоваттный поставь — мне как-то плевать, потому что я это великолепие увижу вероятно один раз, ну два.
  • 17 декабря 2021, 01:01
У меня он открыт, всегда. Охлад получше и железки менять быстрее. Ночью работает. Если мелкий диод «есть питание на мать» еще терпимо, то мигающая хрень, освещающая стену по ночам — не лучший вариант.
насчет охлада тут под вопросом, кстати.
  • 17 декабря 2021, 13:50
Для меня нет. Пришел к открытому тяжелому фуллтауеру, наиболее оптимально. Серверное железо, тяжелый медный охлад, воздух. Комп — основной инструмент, как рука, годами пробовались разные варианты. В такой конфигурации тихо, хороший доступ к начинке, обслуживание проводится быстро. Ну а для развлечения есть еще мелкие, компактные, можно играться с оптимизацией. Игрался и с СВО и всякой ерундой… то все баловство, вроде светящегося диска из сабжа. :)
Кста, радиаторы на м2 вообще считаю злом. Он постоянно подогревается той же видухой и уже готов к перегреву. Всякий пластмассовые красивости, вроде подсвеченной вставки, ухудшают снятие тепла. Открытый диск быстро нагревается при активности, но она обычно не продолжительная, и так же быстро остывает.
  • Nuts_
  • 17 декабря 2021, 00:32
это ещё значит стоит посмотреть коробочку orico для дисков: в форме гроба и много цветных диодов
  • vanenzo
  • 16 декабря 2021, 15:28
Из обзора понять, что это nvme диск, с разбегу очень сложно.
А за разъяснение работы диска в режиме SLC спасибо, познавательно.
Я правильно понимаю, в «свободное от работы время» диск должен переносить данные в другие сектора диска, по максимуму освобождая место под кэш?
  • 16 декабря 2021, 15:36
Из обзора понять, что это nvme диск, с разбегу очень сложно.
Добавил приписку в название, на самом деле если диск м2 формата и интерфейс PCIE то это так и так NVME Диск.

Вы правы, после записи диск еще какое то время распределяет данные переводя ячейки в 3бит режим и записывая информацию из кеша.
  • 16 декабря 2021, 16:25
не должен. но может. тем более по максимуму.
нынче многие не пытаются без какого-либо дополнительного пинка (например место совсем закончилось). а если и пытаются — то небольшой обьем.
  • vovka036
  • 16 декабря 2021, 15:31
Норм, но дорого.
Радиатор с подсветкой брал за 700 (526 р с купонами) р. Диск такой ёмкости за 3800р с бонусами.
Здесь самые дешевые SSD NVMe. Взял вчера 1 Тб с купонами за 4660 р. Не на систему, а для файло-хранилища. купон ляжку жёг 1400/6000
  • 16 декабря 2021, 15:39
Радиатор с подсветкой брал за 700 р. Диск такой ёмкости за 3800р с бонусами.
Здесь самые дешевые SSD NVMe. Взял 1 Тб с купонами за 4660 р. Не на систему, а для файло-хранилища.
Плохое сравнение, диск на али не имеет гарантии 5 лет, а Adata я могу вместе с чеком отнести в днс и заменить на такой же, если у вас сервис днс в городе то лучше идти сразу туда и они проведут осмотр диска в течении минут 15. Это из моего опыта замены диска SP.
  • vovka036
  • 16 декабря 2021, 15:56
Уточню для интересующихся. Диск Smartbay на 512 гб куплен в Эльдорадо за 3800р. Тоже с гарантией и хорошими данными.
Радиатор ARGB.
  • 16 декабря 2021, 16:06
Смартбай я бы не брал. Но любители риска есть.

Вот с радиатором спорный момент, материнки с АРГБ портами заметно дороже чем с простыми портами ргб12в, но если такой порт есть то почему бы и не взять все отдельно.
не может этот кусочек металла выполнять роль аккумулятора тепла так как его теплоемкость не большая. И смысла в аккумуляторе тепла в компьютере столько же, как от козла молока. Так что этот радиатор выполняет роль радиатора и только. Ну и по совместительству корпуса для разноцветной свистоперделки.
именно на этом моменте кончается SLC кеш
SLC кеш не может быть больше 1/3 от размера свободного места на диске для TLC памяти. На пустом устройстве он закончится в лучшем случае на 500/3=166,7гб. На вашем графике это произошло еще раньше примерно на 28%. А пилообразные всплески сразу после этого — это контроллер SSD пока еще успевает освобождать место в кеше для новых данных, но после 43% уже не успевает.
  • 16 декабря 2021, 17:55
И смысла в аккумуляторе тепла в компьютере столько же, как от козла молока.
учитывая типичную кратковременность нагрузок — вполне себе польза.

только не свободного в доступном пользователю обьеме, а свободном от всего обьема флеша. коего нынче процентов на 5-10 больше ближайшей степени двойки и запросто на 20 — пользовательского обьема.

при таких незначительных провалах скорости много не освободишь.
учитывая типичную кратковременность нагрузок — вполне себе польза
учитывая ЛЮБОЙ тип нагрузки смысла в АККУМУЛЯТОРЕ тепла нет никакого от слова совсем. Поэтому здесь и не аккумулятор, а радиатор который тепло отводит, а не накапливает и отдает назад.
если это про 512-500 гб, то зарезервированных у этой модели 12 гб все равно не хватает.
12 гб от 512 — 2,3%
  • 17 декабря 2021, 15:59
есть и самый прямой — он увеличивает допустимую длительность непрерывной нагрузки до перегрева.

даже если вы не в курсе про фактическую емкость современного флеша, она все равно имеет место. и нет, это не «512», а больше в означенных выше рамках.
ну и отдельно вы зачем-то смешиваете «двоичные» и «десятичные» гиги.
где и что я смешиваю? я по-русски написал, что речь про зарезервированную область, недоступную пользователю, остальное ваши домыслы.
А греть SSD нет смысла вне зависимости от продолжительности непрерывной нагрузки.
  • 10 января 2022, 16:52
ваши численные оценки размера этой самой области не имеют ничего общего с действительностью. это — клинический факт.

теплоаккумулятор не греет, а сглаживает пиковые температуры. от чего смысл вполне себе имеет независимо от ваших оценок.
  • 16 декабря 2021, 18:00
Придираетесь к словам, аккумулятором тепла может быть даже капля воды, собсно тепло вбиарет, отдает, вопрос в объёме.

не вижу проблем, 30% диска SLC кеш, до 43% диск все еще выдает скорости значительно выше чем при переполнении кеша, а значит можно сказать что кеш еще не закончился до конца. Меньше свободного места, меньше обьем кеша, логично, но кеш берется не от доступного места а от общего обьема диска с учетом резервного блока, что чуть больше чем доступно юзеру.
Придираетесь к словам
это так сейчас называется указывать на ошибки?
  • AlVM
  • 16 декабря 2021, 18:58
Самуснг, и только самсунг. Да, он без диодных излучателей, и выглядит невзрачно (а вот не пофиг, если на нем штатный радиатор материнки прикручен через термоинтерфейс) зато…
  • 16 декабря 2021, 19:00
У меня стоит 980 про для системы и пара терабайт 970 эво плюс для файлопомойки, оба требуют хорошего охлаждения, 980 про при работе с юнити и активным кешированием прогревается до 80+ градусов без радиатора и троттлит скорости.
ну и цена у новых самсунгов явно завышена за TLC
  • Megalan
  • 18 декабря 2021, 04:10
ну и цена у новых самсунгов явно завышена за TLC
Плата за надежность. Сколько через меня ссд прошло не пересчитать и только среди самсунгов и микронов мертвых было в итоге 0. Правда линейке QVO (да и вообще QLC SSD) я не сильно доверяю честно говоря.
  • BestDad
  • 17 декабря 2021, 00:32
Улыбнули отзывы пенсов агрящихся на подсветку.Эх сейчас бы обзор шариковой мышки запилить.
  • kopa
  • 17 декабря 2021, 02:45
эти моменты можно оптимизировать, вот зачем смотря видео на ютубе, его полностью записывать на SSD…
  • stasv
  • 17 декабря 2021, 09:18
ЛГБТ подсветку можно как-то отключить без болгарки и зубила?
  • 17 декабря 2021, 13:10
купить adata s5
  • 17 декабря 2021, 16:25
Только через управляющий софт для мамки, а так смотрите диски типа sx8200 скорости выше, ргб подсветки вообще нет, радиатор придется докупить но если не волнует подсветка то оно того стоит.