Кусачки King Tony. Маленькие, большие и средние. После шести лет использования.

1. Цена: ≈$12-17

Не так давно я делал обзор кусачек Toptul DEBE204E, и там упомянул про кусачки, которые без проблем перекусили скрепку, при этом без повреждения режущих кромок. И в общем-то King Tony в комментариях обсуждали. У меня они есть и не одни. И я успел ими достаточно покусать за несколько лет, так что делюсь впечатлениями. Заодно посмотрим что стало с кусачками спустя шесть лет использования, и на что они в принципе ещё способны.

По ссылке будут кусачки 180 мм, потому что они вроде как один в один как и раньше. Я перелопатил кучу сайтов с кусачками и пришёл к выводу, что за шесть лет они претерпели ряд изменений и уже не выглядят так как раньше. Хотя артикулы те же. Кроме пожалуй, что самых больших. Они вроде бы не изменились.
В итоге по артикулам, имеем следующее:

Маленькие KING TONY 6214-45 и 6214-05 (у моих артикул 6921-05)
Средние KING TONY 6211-06
Большие KING TONY 6231-07

Итак, шесть с лишним лет назад я купил себе трое кусачек. Но не все сразу, а сначала одни (средние), спустя где-то месяц вторые (большие), и потом через какое-то время третьи (маленькие)

Как видите жизнь их за эти годы малость потрепала. Но тем не менее они по прежнему остаются в строю.
Средние кусачки (160 мм) я покупал для работы. Хотя я и предпочитаю на работе использовать маленькие кусачки, необходимость иметь большие тоже есть. Кусать силовые кабеля, саморезы и прочее, для чего жалко использовать мелкие бокорезы.
Маленькие и большие были куплены для дома. Мы тогда купили квартиру и там нужно было делать ремонт, и прокладывать электрику. Вот там я эти кусачки и гонял. Большие для силовых кабелей (1.5, 2.5 и 4 квадрата в основном), маленькие для слаботочных. Соответственно маленькие меньше всего и пострадали. Потому что как большими, так и средними кусались не только кабеля, как можно заметить по их режущим кромкам

Маленькие 126 мм

Средние 160 мм

Большие 180 мм

По режущим кромкам больших и средних видно, что там уже есть замины и зазор на просвет. И бумагу они уже не очень хорошо кусают. С проводами конечно дела обстоят куда лучше. А вот маленькие, не считая очень мелких заминов кусают всё как и прежде

Но они и судя по ручкам сохранились лучше. Не в таких условиях использовались, как другие

При помощи кухонной губки, ситуацию с ручками я немного уравнял

Заодно решил ещё и стянуть их с кусачек

На рукоятках были следы засохшего клея. Я хотел было приклеить их обратно, но они и так плотно сидят. Особенно на больших. Не знаю как я их снял, а вот надеть обратно было делом не простым. Ох, и пришлось же мне повозиться. Да ещё и малость побаливающими кистями рук. Просто за день до этого я от зомби убегал в бомбоубежище, да за дверями их сдерживал. Нет, это я не сошёл с ума. Просто квест проходили такой))) По итогу ручки на большие кусачки я набивал резиновой киянкой.
Оценить размер кусачек можно по размерной сетке коврика

Как видим подпружинены здесь только мелкие кусачки. И пружина не свалила со своего насиженного места, как это часто бывает. Хотя я не скажу что я ими мало пользовался. Использовал не только дома. Но и на работу приходилось брать, когда основной инструмент в командировке оставался и прочее.
Большие и средние кусачки воронёные полностью. На мелких воронение только на ручках. Ещё отличительная особенность маленьких кусачек в том, что у них односторонняя заточка. А значит ими можно откусывать практически заподлицо. Это часто бывает очень удобно. Особенно если нужно выкусить в каком то пластиковом корпусе, или коммутационной коробке отверстие под завод кабеля.
Вес кусачек

Маленькие — 105 г
Средние — 185 г
Большие — 235 г

Как видим большие не из лёгких. И в кармане их таскать не так комфортно как остальные. Но они и выглядят не как кусачки на каждый день. Поэтому и брал их для дома. К тому же они заявлены как силовые, а это при ремонте и отделке квартиры могло пригодиться.
Что же могут эти кусачки кусать? Да почти всё что мне нужно было раскусить, они раскусывали. Свёрла я ими конечно не кусал, да и зачем. Но кабеля, саморезы, тонкую арматуру, шпильки (до М8) и тому подобное я откусывал. Не всё конечно на раз-два, с чем-то и повозиться приходилось, но тем не менее. И что бы не быть голословным, давайте немного покусаем и для обзора.
Для начала маленькими раскусим скрепку

Я уже раскусывал и знаю, что для них эта скрепка не проблема. Повторим. Разместим скрепку примерно посередине клинков

Никаких следов на режущих кромках

Конечно кусать кусачками побольше скрепку смысла нет, как и кусать маленькими гвозди. Поэтому маленькие мы оставим в покое, как и скрепку, и пойдём по другим позициям.
Гвоздей у меня нету (я только сейчас понял, что не помню когда последний раз пользовался гвоздями), зато есть куски проволоки из нержавейки, диаметром 2 мм

Вот её и покусаем

Хоть проволока из нержавейки и значительно твёрже меди, но всё же не такая уж и твёрдая. А вот что твёрдое, так это чёрные саморезы

Они вроде как калёные, или около того. Вот их и покусаем

Конечно не так легко как проволока, но тоже без особых проблем.
Стоит отметить, что кусать саморезы мне не впервой. И чёрные, и разные другие. Самонарезные, в том числе. Зачем я их кусал? Ну иногда возникает на монтаже такая необходимость.
В общем и целом, могу сказать, что King Tony выпускает хорошие кусачки. Ну шесть лет назад, точно были хорошие. У меня конечно мало с чем есть их сравнивать. В основном, до них у меня были вообще какие-то «ноунеймы». Есть у меня и отвёртки этого бренда. И маленькие и большие, ударные. Тоже ничего плохого сказать не могу. Раньше я ими активно пользовался как на работе, так и дома. Сейчас они все перешли в разряд домашних.
В принципе King Tony — это средне ценовой, проходной бренд. Думаю, что своих денег стоит.

Хотя конечно хватает в наше время и другого инструмента, более именитого и более дорогого. Или даже сопоставимого по стоимости. Но я не знаю всеми ли ими можно саморезы кусать, без особых последствий. Bahco например точно можно. Есть ещё у меня почти новенькие Stanley Fatmax, вроде как сделаны во Франции. Вот думаю стоит ими попробовать так, или лучше не рисковать…

Всем спасибо за внимание.
  • aquahawk
  • 22 декабря 2021, 09:30
Мне чёрные саморезы даже болторезом кусать жалко
  • yahoo
  • 22 декабря 2021, 10:33
Их, если условия позволяют, легче переламывать.
  • pesp
  • 22 декабря 2021, 10:35
кстати да, каленые саморезы по резьбе хорошо ломаются двумя плоскогубцами. До 3,5мм диаметром проверял. Больше не пробовал.
  • puma88ss
  • 22 декабря 2021, 11:49
Я такие маленькие бокорезы kingtony быстро ушатал. А пассатижами Gross что только не кусал, саморезы легко кусаются.
  • Marble
  • 23 декабря 2021, 04:37
Gross, Lux Tools, Connex и много других немецких брендов сами инструмент не производят, а заказывают его у NWS, поэтому качество очень высокое. Они и выглядят как клоны — у всех одинаковая NWS-овская башка, отличаются только пластиковые ручки.
  • sskmy
  • 22 декабря 2021, 10:41
Остается одна опасность (раз уж саморезы не страшны) — не отключить электричество перед откусыванием провода. Тут уж никакая закалка не поможет — ямы выплавляет.
А, кстати, как пружину — наверное не возьмет. Или это смотря какую…
  • 22 декабря 2021, 11:13
Если куснуть под напряжением никакая закалка не поможет. Зато кусачки могут превратиться в стриппер для зачистки проводов)))
Пружины под рукой не было. Вообще у меня в детстве было столько пружин. Где я их брал и куда они делись, фиг знает. Сейчас если нужна пружина, приходится искать где купить, а не шариться по коробкам.

Вообще пружины я ими кусал. Небольшие конечно. В основном от зажигалок и шариковых ручек. Когда нужно было этими пружинами спаять сломанный пластик.
  • APLe
  • 22 декабря 2021, 10:56
Маленькие кусачки из зтого обзора подойдут на замену Топтула из предыдущего? По длине они, вроде, примерно такие же, но выглядят брутальнее.
  • 22 декабря 2021, 11:15
Можно брать на замену. Они чуть-чуть больше. Но у них лезвия длиннее и это может быть удобнее.
Но тут есть но. Я эти кусачки с артиклем 6921-05 нашёл в продаже только в Украине. Хотя и не сказать что особо тщательно искал. Ну и они дороже в два раза.
Как альтернатива этим кинг тони за ± те же деньги можно взять в ОБИ проверенные бокорезы от NWS под их брендом LUX-TOOLS. Много лет закупаюсь ШГИ от NWS там по мере необходимости. По цене Тайваня/Китая получаешь очень достойный немецкий инструмент.
Главное не напутать с сериями в оби:) Правильный инструмент в оби обычно 4-5 звезд имеет и надпись что сделано в правильной стране (Германии, Чехии и т.д). По ШГИ- НВС по характерному дизайну еще узнать можно, хотя для оби вроде еще и Orbis-Will часть шги делает (младшая дочка Knipex).
  • Gernalin
  • 22 декабря 2021, 11:28
Я смотрел этот LUX-TOOLS, который NWS, особой выгоды в цене не заметил. В итоге купил оригинальный NWS.
VDE инструмент по цене может и не отличается от оригинала, а обычный в разы дешевле получается.
  • Gernalin
  • 22 декабря 2021, 12:02
Да, именно VDE брал.
по звездам не всегда можно определить. можно и на китайский нарваться. Я обычно просто по внешнему виду смотрю, т.к. знаю как внешне NWS выглядит. Вот например:
  • 22 декабря 2021, 11:52
Выглядят они и правда круто
  • Marble
  • 23 декабря 2021, 04:46
На днях тоже такие купил. Синие вышли по десятке, VDS по $16. Финишная обработка и покрытие не очень, но если за такую цену получить немецкий инструмент — никаких претензий быть не может)
  • 22 декабря 2021, 12:38
А я второй месяц «отзывы» на разный инструмент во «всехинструментах» мучаю. Глянул сейчас там сейчас King Tony он вообще не в топе (всего 2-3 покупки), а покупают совсем другие. Что из кусачек рулит в отзывах пока не изучал (просто до них не дошёл).
P.S. просто были и другие темы, самая последняя — «биты и отвертки PH2» (слизались почти все) из отверток по отзывам выбрал Jonnesway (Тайвань) — качество вроде пока не упало. Ну а биты взял разных производителей, решил проверить какие у нас покупатели «товарищи Суховы» (брал чисто по отзывам).
P.S. по мере того, как биты буду гробить отпишусь что из них понравилось…
Маките кстати часть бит делает немецкая wiha, часть японский anex или vessel чтоль. Для метабо тоже часть бит делает виха, а часть wera. Но в основном тайвань для метабо делает.
  • 22 декабря 2021, 13:29
Hivoltage, спасибо за инфу. После Вашего прошлого комментария про бондхус решил и его попробовать и не пожалел ни разу (скорей наоборот, один из ключей Felo на который указал стрелкой ему явно уступает).
Всё хорошо в этих Т вариантах, но мне лично не хватает второго шестигранника в торце рукоятки, удобно сдергивать и затягивать с рычагом.
  • 22 декабря 2021, 14:02
По битам, я например очень доволен битами Gross. Даже думаю как-нибудь мультиобзор на них сделать.
  • 22 декабря 2021, 17:51
очень доволен битами Gross
Их тоже десяток взял по отзывам многие их хвалят…
Даже думаю как-нибудь мультиобзор на них сделать.
Думаю, что многим интересно будет — биты товар ходовой. Если эту пачку Gross опробовать (по сравнению с другими) успею, то напишу в комментах…
Просто оставлю здесь. Правда биты тестировались для импакта импактами
  • dumpkin
  • 22 декабря 2021, 11:56
следует учесть, что при откусывании прикаленых проволок, саморезов и т.д. тот кусочек маленький может залететь в органы зрения или в електроприборы.
будьте осторожны
  • 22 декабря 2021, 12:08
Конечно может. А знаете как потом этот кусочек вынимают? Иголкой от шприца. Такое себе удовольствие.
  • famusov
  • 22 декабря 2021, 13:05
У меня 6214-05 09 полностью воронёные и рабочая часть другой формы. Доставал окалину заточенной спичкой.
мне для радиогубительства зашли кусачки Relife RL-0001 из обзора uncle_sem.
  • 22 декабря 2021, 16:26
«Зашли» — это разве что по цене. А чисто для «радиогубительства» (если гвозди не кусать) лучше чем твердосплавные бокорезы не найти (еще DI HALT писал 10 лет назад). Вот только цена на ИН-0007 в чипе-дипе удручает, но на то он и чип-дип)) А если толком их поискать, то эти же твердосплавные ИН-0007 можно найти аж в 3 раза дешевле и внезапно(!) даже дешевле обычных King Tony что в шапке поста ))
P.S. все как обычно: «шашечки» (лейбл) или ехать (металл губок).
твердосплав — это пять. не все живут в России, поэтому Китай дешевле
  • 22 декабря 2021, 17:37
не все живут в России
Ой да ладно)))
solder.by/kusachki-rezka-kabelja/4308-kusachki-bokovye-kosye-in-0007.html
belchip.by/section/?selected_section=%D0%A3%D0%A2-00009339
rd.by/catalog-3.aspx?model=%CA%F3%F1
Кто ищет товар — тот всегда его находит, а кто ищет отмазки тому и искать не надо…
поэтому Китай дешевле
г-но оно всегда дешевле, кто бы спорил)))
спасибо. а с Бразилией что делать будем?
  • 22 декабря 2021, 21:49
спасибо. а с Бразилией что делать будем?
Самое главное в Бразилии: НЕ опозорить свою Родину и достать карбюратор кусачки ))

• moyemail
  • 23 декабря 2021, 10:38
Вот в который раз спрашиваю на форуме, — в конце концов, из какого материала-таки губки у бокорезов по ссылке из поста выше?
  • 23 декабря 2021, 15:11
А вот на этот вопрос должны ответить продавцы конкретного магазина, но походу они все безграмотные (издержки современного образования). Писать «твердый сплав» к коим относятся например:
вольфрамовые — ВК2, ВК3, ВК3М, ВК4В, ВК6М, ВК6, ВК6В, ВК8, ВК8В, ВК10, ВК15, ВК20, ВК25;
титано-вольфрамовые — Т30К4, Т15К6, Т14К8, Т5К10, Т5К12В;
титано-тантало-вольфрамовые — ТТ7К12, ТТ10К8Б.
Безвольфрамовые: ТНМ20, ТНМ25, ТНМ30.
Примечание: ВК8 выделил ибо стоять на них должен он.
И при этом продавцы далее по тексту вставляют инструментальную быстрорежущую сталь Р6М5 (HSS High-Speed Steel) это вопиющая вершина невежества, раньше бы за подобное мгновенно «за ворота» выставили, но сейчас других увы нет.
P.S. вообще напайки на режущий инструмент (любой) можно ставить и из HSS (почему бы и нет), но объявлять его при этом твердосплавным (или как чипе «победитовым») они не имеют права(!) это введение покупателя в заблуждение.
P.P.S. для общего развития: почему в данном случае именно ВК8. — этими пластинами обрабатывается нержавейка, твердости у них достаточно, но они хорошо держат «удар». Например ВК6 держит удар еще лучше, но твердости у нее меньше, поэтому их ставим в качестве пластин-напаек на пильные диски циркулярных пил по дереву. А например титано-вольфрамовые Т15К6 для этих целей вообще не годятся — несмотря на свою твердость они не держат ударные нагрузки и крошатся.
З.Ы. почему на «новодел» могут (проверять надо!) поставить Р6М5 вместо ВК8? — это не из-за экономии, а от криворукости зависит. Сведение губок «в ноль» нужно обеспечить очень точно иначе они сами себя покрошат т.е. требуется высокая точность и… квалифицированные специалисты… (на колу мочало читай коммент сначала: если нынче даже продавцов не смогли обучить то...)
  • moyemail
  • 24 декабря 2021, 01:19
За лекцию — спсб, но… на поставленный вопрос так никто и не ответил...((
Хочу рассказать о своих Gross. Были Gross 160 мм синие. Работаю автоэлектриком, кусачками пользовался постоянно. Год использования — электропроводка, лужи, соль. Кусал кабеля, проводку, держал болты (вместо пассатижей) — губки хорошо держали заточку. Уехали в сделанной машине… Купил вторые — через 2 месяца — уехали в сделанной машине )))) Забил, покупаю недорогие и не парюсь. Но Gross были очень удобные и острые и под руку. Фото не мое, из интернета.
Этот Гросс — это NWS. Выше писАл, где их можно практически за муку взять.
где их можно практически за муку взять
И много белого порошка просят? Сколько грамм?)))) Или мучить будут за кусачки??
Не ужели люди не возвращали кусачки ??? Что за народ пошёл! У меня KNIPEX, так они 3600₽ стоят!!! Купил похожие в АВС электро — за 1100 р. И в магазине стройка похожие — за 300₽. Так за 300 ₽, отличные кусачки!!! Поехал туда и ещё 2 шт. взял!!! Все кусачки, как тут третьи, силовые. Кусают всё. Провод медный 16 мм* — легко. Кабель тридцати- жильный, тоже! Книпексы с работы забрал домой, чтоб не пропали, ( их выдали, и они записаны в карточке ), а дешовыми работаю на работе ….
Не ужели люди не возвращали кусачки ??? Что за народ пошёл!
Не возвращают. И не только мне. И даже пытаются что-то утянуть с верстака))))
Книпексы с работы забрал домой
чтоб не пропали
Сам так делаю — а сдаю потом ломаные простые)))
  • vovchek
  • 23 декабря 2021, 00:42
У меня ProsKit очень неплохо себя ведет. Несколько лет кусаю несущюю (вроде 1,2мм) стальку на оптике, хоть бы что. Правда в средней части есть скол, сдуру пытался перекусить сталистую арматурную проволоку, примерно пятерку, и сделал боковое усилие, хотел надкусить и обломать. Именно скол, а не вмятина. Очень хорошо показали себя S&R, с толстыми рукоятками, потерял в поле, да и с тонкими тоже, ими кусались несущие троса, правда не за один заход. Но S&R покупались в Альцесте лет 10 назад, при $=8 С тонкими рукоятками стоили аж 2,5$(19грн). Что там сейчас не знаю

Ну а кабеля и провода для домашней и не только электрики много легче кусать кабелерезами, прочувствовал на замене домашней проводки
Я такие часто ломаю, поэтому перешол на « силовые», как тут — третьи по счёту. Есть Книпекс — за 3600₽. Хорошие. А недавно купил «КРАТОН»— за 300₽. Копия силовых Книпексов! Только немцы сине — красные… А картон жёлто — чёрные. Сломать такую конструкцию не возможно! Теперь все кусачки у меня такого типа…
  • landco
  • 23 декабря 2021, 15:48
В принципе King Tony — это средне ценовой, проходной бренд.
КингТони ничем не хуже Книпекса по качеству
О, да!)))))
  • landco
  • 27 января 2022, 00:51
Вы бы еще разбирались в этом, ага. Небрежно сделан Книпекс, часто встречаются нестыковки рабочей части, зуб на зуб не попадает, если речь о клещах, например. У КингТони, «Мастак» — все идеально, ровное схождение.