Сетевой удлинитель ФОТОН 16-23Е: тестирование, разборка, выводы

1. Цена: 439₽ (5,96$)

Сегодня кратко ознакомимся с сетевым удлинителем ФОТОН на 3 розеточных поста с максимальной пропускной способностью в 4000Вт (16А).

Заводская упаковка

Сетевой удлинитель ФОТОН 16-23Е поставляется в блистерной упаковке с отображением основных характеристик и возможностей. Удлинитель ФОТОН 16-23Е соответствует ГОСТ IEC 60884-1-2013 (СОЕДИНИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ШТЕПСЕЛЬНЫЕ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ) и EAC.

Характеристики

• Крепление на стену: нет
  • Тип розетки: евро
  • Материал розетки/гнезда: пластик

Внешний вид

ФОТОН 16-23Е — типичный представитель сетевого удлинителя на 3 розетки с заземлением. Выбор количества розеток обусловлен конечными потребителями, поэтому по сей существует огромное множество сетевых устройств с 3, 5, 7 розетками.

Материал корпуса ФОТОН 16-23Е — негорючий пластик, длина кабеля для подключения — 2 метра. Используемый провод — ПВС с сечением 3*1мм², подобное сечение позволяет пропустить через него номинальный ток в 16А при использовании гибкого кабеля, длиной не более 2х метров. Более подробно это описано в ГОСТ IEC 60884-2-7-2016 (СОЕДИНИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ШТЕПСЕЛЬНЫЕ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ).

Цветовая гамма данного удлинителя насчитывает 2 цвета: черный и белый. В моих же руках оказался белый корпус, который выполнен из негорючего ударопрочного пластика с защитой от прямого проникновения к контактной группе (шторки). Используемые розетки евростандарта, поэтому проблем с эксплуатацией большинства современных электроприборов не возникнет.

Разборка

Для более тесного знакомства с сетевым удлинителем выполним его разборку. Для этого обращаемся к электрическому персоналу с 3 группой и выдаем ему специфическую биту трилистник (Tri-Wing). Сделано это в угоду защиты от проникновения и предотвращения повреждения электрическим током.

Контактная группа выполнена из латуни, шторки из пластика. Места соединения жил ПВС провода на точечной сварке. При желании и наличии паяльной кислоты, можно заменить провод с вилкой на большее сечение.

Тестирование

Так как перед нами обычный сетевой удлинитель, то проверим его возможности нагрузив его на все 100%. Для этого возьмем пару тепловых завес Balu на 2000Вт каждой и оставим их работать на протяжении часа, периодически наблюдая за состоянием удлинителя. Температура корпуса и провода в начале теста составляет 20.4 градуса.

Тепловые завесы Balu имею 3 положения: ТЭНы выключены, ТЭНы включены на 50% и ТЭНы включены на 100%. На максимальной мощности паспортная мощность составляет 2кВт, на деле же видим пиковое значение в 16.4А и постоянное значение в 14.3А. При напряжении в сети 230В, нагрузка составляет 3772Вт и 3289Вт, соответственно.

По истечении часа непрерывной работы, токовая нагрузка оставалась неизменной, тогда как температура кабеля поднялась до 23.4°C (до нагрузки температура составляла 20.4°C) и кабель стал более эластичным. При этом посторонние запахи и образования мест повреждения отсутствуют.

После еще одного часа работы температура составила 25.6°C. На этом тест был прекращен. Кабель оставался все таким же эластичным, как и час назад.

Вывод

Сетевой удлинитель ФОТОН 16-23Е является представителем простого бытового электроприбора и полностью выполняет свои функции. Наличие комплектных шторок позволит эксплуатировать удлинитель в присутствии детей, не боясь поражения электрическим током. А вот заявленная нагрузка в 4000Вт скорее маркетинг, так как 250В в бытовой сети встретиться достаточно проблематично, при этом удлинитель честно выдерживает 14А.
  • kayuda
  • 31 декабря 2021, 20:52
Прибор простой, но очень нужный в доме.
  • federman
  • 31 декабря 2021, 23:50
ДА (но только не такой!)
  • 02 января 2022, 13:51
В СССР по ГОСТу на 16 ампер или 3.5 квт мощности провод ставили 1.5 квадрата ПВС !, а не 1, как здесь! Или, что -то изменилось? один мм квадратный ставили на 2.2 квт нагрузку ( на 10 ампер, 220в Х 10 а ). Короче, этот «Фотон» категорически не брать! ( ещё в хар-ках пишут до 4квт нагрузка! ).
  • 02 января 2022, 14:12
Нынче ГОСТы уже не те…
  • 06 января 2022, 07:07
Поэтому и в новостях и горят частные дома… зимой целыми семьями, подключают эл. печки с таким г****м и ...:(. А ГОСТа и не надо, просто оштрафовать продавца марки " Фотон", а то и вообще запретить! По справочнику советскому электромонтажника по таблице находим: макс. ток для нагрузки в 3.5 квт. и на 220 вольт медь — 1.5 квадратов, для алюминия — 2.5! Законы физики пока никто не отменил! :). Мне ещё понравилось — в начале обзора: «планирую купить» — 4 человека, есть у нас ещё смельчаки! :).
  • 03 января 2022, 03:15
Однозначно. Во первых 16А это не 4кВт никак. Вот моё зверьё — мягкий толстый кабель 3х1.0, 10А, 5 розеток, шарнирное крепление кабеля к колоде с поворотом на 180, шторки, индикатор наличия заземления, предохранитель, кабельный органайзер. Раскрутить не могу, хоть интересно, но винты только на закрутку… Но APC верить можно, это вещь, ещё меня переживёт!
тоже себе arc брала, очень нравится то, что есть usb на 2.4 ампера, но крепление не понравилось, четыре достаточно близко, относительно самого размера розеточного блока, расположеных самореза не достаточно хорошо удерживают фильтр. И ещё меня смущает то что зарядку для телефона я не могу вставить до упора, там вилка получается длиннее.
  • 05 января 2022, 01:30

Мой старенький без USB, но ничего. Я доволен как удав, качество на 100 баллов.
  • 07 января 2022, 12:30
3Х 1.0 = 10 А, — это 2.2 квт. И здесь в обзоре на упаковке " Фотона" должно быть на писано: " на нагрузку 2.2 квт ", а не 3.5 и до 4!!! А 16 ампер — это 3.5 квт! Так, что ваше " зверьё" слабое на 2.2, годится только на бытовую технику. Если ещё подключать эл. печки, надо брать максимум — 1.5 квадрата на 3.5 квт!
  • 08 января 2022, 23:55
На нем и написано 10А, а 2.2кВт это немало. Там ноут включен, рутер, зарядка и изредка мелочевка всякая. Можно и пылесос, да надобности нет. Электропечки не держу за ненадобностью, топят от души. Для меня самое то.
  • 19 января 2022, 08:29
А мне мало, всегда беру максимум на 16 ампер ещё с советских времён, есть и в квартире и на даче радиаторы и эл. печки, — на всякий случай, если батареи будут плохо работать, такое бывает :). Но это моё мнение, а вообще, покупаю провод, штепселя, розетки и сам делаю удлинитель, какой мне нужен.
  • loole
  • 01 января 2022, 13:38
Есть идея запилить обзор гвоздей на 100, думаете зайдет?
  • bdos
  • 01 января 2022, 13:39
Запили. Почувствуй себя с обратной стороны баррикад.
  • 01 января 2022, 13:41
думаете зайдет?
Смотря как преподать
Лучше уж про деревянные гвозди обзор запилить:)
Вещь!
Лежит такой Хитачи ещё с нулевых, но никак применения не найду, либо шуриком с ссмоекдсми обхожусь, либо мелким шпилечником.
Если добавите в обзор 100 фото тестирования каждого гвоздя, зайдет
угу. сопротивление, химанализ, рентген, разрез, разрез вдоль…
Гвозди разные бывают, есть винтовые, есть с насечкой. Вы про какие хотите сделать обзор?

• 31 декабря 2021, 21:01
После еще одного часа работы температура составила 25.6°C
К сожалению, пирометр не позволяет точно измерять поверхность такого тонкого провода, у него измерительное пятно минимум 15мм.
Места соединения жил ПВС кабеля на точечной сварке.
Приварены наконечники
  • 31 декабря 2021, 21:06
Довольно большое количество людей уверены, что измерение происходит вот в той небольшой точечке, подсвечиваемой лазером.
  • 31 декабря 2021, 21:12
Ещё большее количество людей вообще не понимают этот принцип измерения температуры
  • 31 декабря 2021, 21:14
А ещё много людей не понимает ни принцип, ни методику, но умеет кликать мышкой на минус вместо аргументированного ответа :)
  • DrBOBAH
  • 31 декабря 2021, 21:31
а я, а я… понимаю +
Я в курсе как устроен пирометр и не просто так показал эти значения
  • 31 декабря 2021, 21:10
Тогда зачем измерять температуру неподходящим для этого инструментом?
А в чем проблема измерить температуру пирометром если знать о пятне съёма температуры?
  • 31 декабря 2021, 21:12
Как минимум в том, что Ваши 5 градусов перегрева как-то сомнительны.
Какое сопротивление кабеля?
  • 31 декабря 2021, 21:15
Что помешало?
Измерьте пожалуйста, тем более что это не сложно, особенно при наличии клещей и мультиметра.
Не сложно, согласен, но я за 500км от него, смогу тол ко через пару дней
  • 31 декабря 2021, 21:17
Я подожду, мне не к спеху.
  • 31 декабря 2021, 21:19
Какое сопротивление кабеля?
Там, почти точно, всё нормально будет с кабелем. Кабель ПВС не проблема в России, производителей много. Часто в такие удлинители и бумажки с ОТК прикладывают.
Если сделали шины из латуни, то кабель ПВС там нормальный должен быть.
  • 31 декабря 2021, 21:22
Вот мне и интересно, что там на самом деле.
Вы прикалываетесь? вам так интересно, что с этим кабелем?! Какие то точные измерения температуры кабеля, там сечение 1мм, медь не медь, всегда будет больше греться в разъёме, если уж так хочется купить, то уж лучше узнавать температуру вилки… там быстрее розетка в которую он включен выгорит…
  • 01 января 2022, 16:46
сечение 1мм, медь не медь, всегда будет больше греться в разъёме
Качественные вилка и розетка спокойно выдерживают ток 16 ампер, ничего не выгорает.
8 ампер на 1 мм кв!

Какое тут сечение провода?
  • 02 января 2022, 15:52
Тут бабушка надвое сказала.Немецкий обогреватель, масляный, на колесиках типа «Чугунная батарея».1992 г выпуска, очень качественнный, до сих пор пашет, только неонку сменил, вся зазеркалилась.Розетки не помню чьи, самые дорогие на тот момент, шеф на работу покупал партию для цеха.А шеф в плане безопасности электросетей просто маньяк.Последовательно выгорели 4 розетки, куда 5 лет включал эту батарею.Сделал под эту грелку отдельную розетку, от тестя остались запасы советских круглых евророзеток даже не на керамике — всё карболит.Вот уже 2 года ни малейшего намека на нагрев соединения, все работает как и должно.Вывод — ничего качественного сейчас нет в продаже.Кое-как ещё справляются круглые «MAKEL» на керамике, а кроме них вообще ничего нормального нет.И да, на работе розетки ни разу не грелись, чем шеф был очень доволен и чем оправдал перед гендиром дикую сумму на покупку оных.НО… в них кроме компа с монитором ничего никогда не втыкали.
… в них кроме компа с монитором ничего никогда не втыкали.
Абсолютно согласен… Львиная доля таких ,, удлинителей,, не тянет даже
на роль одиночной розетки времён советского ГОСТа… Про кабеля соединения
и вилки и речи нет!-«переломы» и КЗ предлагаются неизбежным «бонусом»…
Бывают, разумеется, и приятные исключения(-за более высокую цену!), но
данный предмет обзора -не из этой серии..\-так, пару зарядок для телефонов подключить, прибив намертво к стене\столу, и поставив рядом углекислотный
огнетушитель.\. Да и обзор, судя по всему, писался продавцом магазинчика подобной *бижутерии*.
  • sunpp
  • 01 января 2022, 00:04
Кабель ПВС не проблема в России, производителей много.
Каким боком Россия к этому изделию? Это поделка дядюшки Ляо, о чем честно написано на упаковке
Тогда там и не латунь вовсе… У автора есть магнит?
  • 01 января 2022, 16:42
Там, почти точно, всё нормально будет с кабелем.
На чём основана эта уверенность? У меня был удлинитель на катушке ЗУБР. На барабане была наклейка с указанием сечения провода 2.5 мм², и в листовке это же значение приведено. А по факту оказалось всего 1.44 мм².
бумажки с ОТК не впечатляют. Привезли кабель с завода. Ну ничего там сложного — пара проводов "+", пара "-" и экран. Затянуто в трубку ТКР. Паспорт с штампом ОТК, все как положено.
Хорошо прозвонил перед подключением. "+" и "-" накоротко звонятся.
  • 02 января 2022, 14:35
Купил кабель ППГнг(А)-HF в крупной электрофирме (Толедо), положил его в стяжку, проверил мегомметром — на 1000В пробой изоляции L-PE. Выковырял кабель, снял наружную изоляцию, а изоляция внутренних жил по длине имеет сквозные порезы.
Было дело. Подрядчики монтировали шкафы, тянули по стоякам кабели… Проходил около шкафа, подобрал обрезки медяшки. Типа, в хозяйстве пригодится. Потом посмотрел — а там жила смещена от центра, просвечивается сбоку. И мегомметр не нужен, и так видно, что 0.1 мм ПВХ на 380 недолго проживет. Показал нашему главному энергетику — тот за голову схватился. 10 этажей… Больше километра провода… Заставили все демонтировать, и проложить заново. Где уж они брак такой добыли — хз… Видно самый дешевый купили.
  • 31 декабря 2021, 21:15
В том то и дело, что измерена не температура провода, а скорее температура пола
Рукой вполне вероятно можно определить, врёт ли пирометр. Если разница заметно отличается, то там точно не 3 градуса. Да и вряд ли провод станет эластичнее от +3 градусов. Хот может и не прав.
  • 01 января 2022, 12:10
Рукой вполне вероятно можно определить, врёт ли пирометр.
Рукой не определить, увы. У тела человека неплохая теплопроводность, а выделение тепла в кабеле небольшое. В руках он сразу же остынет до температуры тела и всё.
  • Raff4ik
  • 01 января 2022, 19:24
Если только не сильно греется. Я купил как-то грелку воды простую, на 2,5 кВт (в реале даже 2,7, судя по показаниям ваттметра), провод — тонюсенький, так вот за пару минут работы он нагрелся до тёплого состояния (как слегка остывший чай), дальше тестить желания не было. Разобрав его я глянул на кабель и он ± как гостовский 0,5 мм2. А ещё хуже всего так контакты что подключены от кабеля к грелке, вообще никакие были, еле держались, ну может видели как например у дешёвых удлинителей провод обжат будто пассатижами и если дёрнуть слегка то вывалится)
  • 01 января 2022, 19:31
В том и дело, что если держать провод в руках, то он будет ощущаться как тёплый, а при естественном охлаждении (просто в воздухе, без принудительного обдува) его температура легко может достичь и 60, и 70 градусов. Выше же говорили о проверке показаний пирометра на ощупь.
  • 01 января 2022, 13:17
Как минимум, в том, что диаметр этого пятна больше диаметра кабеля вашего удлинителя.

Из любопытства взял старый удлинитель с маркировкой 3*1мм², пропустил ток 16 ампер. Фото «установки»

Температура провода через 15 минут

Полное сопротивление между контактами сетевой вилки (когда в удлинитель включена вилка с короткой перемычкой) 82 мОм, длина удлинителя 1,5 метра. 27 проволочек диаметром 0.2 мм дают почти честное сечение 0,85 мм².
  • 01 января 2022, 14:41
Не могу понять, как как те две тонкие сопли, которые идут к розетке, могут греться меньше чем толстый провод удлинителя?
Во-первых, эти «сопли» имеют честное сечение два с половиной квадрата. Во-вторых, они находятся далеко друг от друга, а в проводе удлинителя две жилы вместе.
  • 01 января 2022, 14:41
Эти тонкие сопли имеют большее сечение жил :)
пока писал, уже ответили…
Но мне верилось в лучшее :)
Всё же через них 16А… мда.
  • 01 января 2022, 15:39
Спасибо за демонстрацию, именно это я и имел в виду, когда писал автору про ошибку измерения температуры.
Проблема в том, что пятно большое и показывает вам усредненную температуру по площади. Надо было или термопарой измерить или просто сопротивление метра провода измерить (это лучше всего)
так же не верю что сечение 1мм при 3.5 кв постоянной нагрузки разогрели такой тонкий кабель на 3 градуса.
У меня проточный водонагреватель на 4кВт за 20 минут леграндовский кабель с сечением 1.5 мм разогревает до горячего состояния.

www.obi.ru/bytovye-udliniteli/udlinitel-legrand-standart-4-gnezda-3500-vt-s-zazemleniem-5-m-chernyi/p/4262309
  • wynr
  • 03 января 2022, 02:12
экстримал однако. 4квт на 1.5мм вешать
  • 31 декабря 2021, 21:03
У меня есть стойкое ощущение, что Ваш прибор, измеряющий температуру, мягко говоря показывает ерунду.
Ну вот не верится мне что при токе в 14А этот кабель прогрелся всего на 5градусов.
Градусов на 20 поверю, на 5, нет, не говоря о том, что можно было и сопротивление кабеля указать, чтобы понимать, какое там реально сечение.
  • 31 декабря 2021, 21:08
«тены выключены, тены включены на 50% и тены включены»
— глаза — боль!
ТЭН — Трубчатый ЭлектроНагреватель

Термометр — показания лажа! 14А на этом проводе разогреют удлиннитель до 70 град минимум. можно попробовать даже рассчитать температуру нагрева, используя базовые знания электротехники, основываясь на сечении провода, электропроводности, потребляемой мощности.
Я руках держал провод и знаю его температуру, о каких 70 градусах речь?
  • 31 декабря 2021, 21:32
Использую в доме электронагреватель 8 кВт, однофазный, проточный. Подключен кабелем медью одножильной 4 мм.кв. сечение. при скромном подсчете ток около 36А. таким образом плотность тока в проводнике — 9А/мм.кв. После длительной работы — помыв под душем семьи из 4-х человек температура кабеля, по тактильным ощущениям подымается до 50 град.
в Вашем случае плотность тока уже порядка 14А/мм.кв. — т.е. в полтора раза больше и нагрева нет???
Маловероятно. Возможно врут клещи.
  • 31 декабря 2021, 21:42
Провод 1мм.кв и 4мм.кв при одинаковой плотности тока греются совсем по разному
  • 31 декабря 2021, 21:45
это если брать в учет самоохлаждение в окружающую среду, частоту тока и пр. факторы… в данном случае «мощь» уходит в изоляцию и потерями можно пренебречь.
  • 01 января 2022, 14:35
это если брать в учет самоохлаждение в окружающую среду
Если его в учет не брать, то провод постепенно разогреется до космических температур :)

При увеличении диаметра жилы в N раз площадь сечения вырастет в N² раз. Если сохранить плотность тока, то его значение, а следом и тепловыделение на единицу длины жилы также вырастут в N² раз. А вот площадь внешней поверхности жилы (на единицу длины), с которой и происходит теплообмен, вырастет всего в N раз.
Скажем, была жила диаметром 1 мм, увеличили в два раза. Тепловыделение увеличилось в 4 раза, а площадь поверхности — всего в 2. И это если у нас голый проводник, без изоляции. С изоляцией постоянной толщины все еще печальней. Скажем, если ее толщина 0,5 мм, то наружный диаметр первой жилы 2 мм, а второй — 3 мм, то есть площадь внешней поверхности выросла всего в полтора раза.
  • 01 января 2022, 18:40
  • 01 января 2022, 18:46
Провод 1мм.кв и 4мм.кв при одинаковой плотности тока греются совсем по разному
P=I^2*R
что тут может быть разным????
  • 01 января 2022, 19:02
Под нагревом имелась в виду не мощность, а температура и там всё несколько сложнее, чем закон Ома. Выше Maksus попробовал объяснить проблему перегрева проводников большого сечения несмотря на меньшую плотность тока. Даже по таблицам ПУЭ хорошо видно, насколько снижается плотность тока при увеличении сечения проводника. Если для провода 1кв.мм допустимая плотность тока аж 15А/кв.мм, то для провода сечением 100кв.мм максимальная плотность тока всего-то 2,5А/кв.мм (в 6 раз меньше)
  • 03 января 2022, 00:00
Объясняю ещё раз: сечение 10 мм.кв. можно определить
1. у плоского проводника размерами 10 х1 мм, периметр — 22 мм,
2. у плоского проводника с сечением 20 х 0.5 мм — периметр уже 41 мм,
3. для круглого — с ф3.57 — периметр 11 мм.
Величина (периметр х длину проводника) дает площадь поверхности и оказывает влияние только на излучаемую проводником мощность в виде температуры. Но, если провод находится в изоляции, то изоляция ни только по электрической составляющей, но и по температурной (как шуба) и не имеет значения, каково сечение провода, тепло всё равно на 90 % остается под изоляцией, и в данном моменте на степень нагрева будет влиять как раз плотность тока.
Скин-эффект становится более-менее заметен при частотах выше 100 Гц, так что это не наш случай.
Если следовать Вашей логике, то каковы должны быть в диаметре провода токовых сетей троллейбусов? Величина потребляемого тока 200-400А. и там далеко не медь.
Кстати, ПУЭ, если Вы уж решили сослаться на них, рекомендуется прочитать в полном объёме, а не только таблицы.
  • 03 января 2022, 09:46
Вы немного не правы. Температура поверхности определяется в том числе площадью поверхности
  • 03 января 2022, 11:35
тепло всё равно на 90 % остается под изоляцией
Я вам уже написал — в этом случае проводник разгоревался бы бесконечно. Точнее, пока что-нибудь (изоляция в первую очередь) не расплавилось. В установившемся режиме (когда температуры перестали изменяться) ВСЁ тепло, выделяемое в проводнике, через изоляцию отводится во внешнюю среду.
  • 01 января 2022, 11:07
На таких малых сечениях скин эффект не проявляется
Скин эффект вроде в последнее время зависел от частоты.
  • 01 января 2022, 17:05
Угу, но сетевые удлинители в последнее время работают на промышленной частоте 50-60Гц
Тогда вроде нет смысла, упоминать о скин эффекте.
  • 01 января 2022, 19:41
Не я про скин начал
  • svn99
  • 01 января 2022, 02:26
Monk100
Да, «тены» просто «убили». Только из-за них палец вниз ткнул…
  • Brendon
  • 03 января 2022, 14:40
— глаза — боль!
Электрики, которых мы заслужили, тЕны, провода вместо кабелей, даже температуру измерить не могут…
  • 03 января 2022, 15:30
провода вместо кабелей
А где тут кабель? :)
  • RAL3908
  • 04 января 2022, 15:56
Кабель в обзоре, а провода внутри кабеля
  • 05 января 2022, 08:15
В обзоре провод снаружи и внутри
Используемый провод — ПВС с сечением 3*1мм²
  • 31 декабря 2021, 21:11
Иногда, в магазинах, бывают странные вещи — можно найти наши удлинители за недорого. Причём цена удлинителя, может быть ниже, чем кабель ПВС в соседнем магазине электрики.
комментарий скрыт

• 31 декабря 2021, 21:21
Потому что кабель удлинителя из омедненного люминия.
Но в обозреваемом удлинителе провод скорее всего медный. Алюминий сечением 1кв.мм под такой нагрузкой начинает плавить изоляцию.
  • 31 декабря 2021, 21:23
Потому что кабель удлинителя из омедненного люминия.
С чего Вы это взяли? Нормальный кабель ПВС в наших удлинителях.
  • RAL3908
  • 31 декабря 2021, 21:25
Наши — произведенные в России, например. Сабж выпущен в Китае.
Обьективно, для оценки качества, можно было погонять его с обогревателем на максимуме пару тройку суток. ) кроме провода интересна еще надежность контактов розеток с вилкой.
  • 31 декабря 2021, 21:26
в наших удлинителях.
Фотон — это китайский товар.
Кстати, встречал в удлинителях провод не только из алюминия, на даже из железа (магнитил)
На упаковке есть фраза: изготовлено в Китае по заку и под контролем РОСЭЛ Россия
  • 31 декабря 2021, 23:11
Фотон — это китайский товар.
Так же как и Lexman (знакомая форма корпуса), буквально пару недель назад их разбирал, правда с выключателем. Покупал их на распродаже в леруа (с коротким кабелем — 0,5м по 120руб. продавались), а потом просто кабель поставил свой сечением 1,5мм (итоговую сумму доделки сложно сказать — бухта куплена очень давно).
P.S. бита для разборки — двухштырьковый (спаннер SP/U).
а как отличаете биметал от алюминия или латуни?) ЗЫ. согласен что изделие это г.
А ещё производитель не покупает кабель ПВС по той же цене, что и вы. Берет оптом, причем наверняка с завода, отчего цена с магазинной может отличаться двукратно.
  • 31 декабря 2021, 21:38
А ещё производитель не покупает кабель ПВС по той же цене
Так про это и речь, что иногда выгоднее взять удлинитель и отрезать кабель с изделия, чем купить просто кабель в магазине. На хороших сетевых фильтрах (дома) кабель менял. Но дома есть и ПВС и кабель КГ.
А сколько барахла народ покупает ради корпусов для поделок, которые в чистом виде дороже. Ради аккумуляторов, ламп, корпусов, проводов и прочего. Главное найти, где в готовом продукте нужный тебе компонент, с подходящей ценой.

Одно время народ покупал готовые системники, потому что в них была видюха, которая на Авито стоила, как весь этот комп в сборе.
я так генератор в машине менял ибо щетки не сменные, а меняются с платой (пайка не вариант), платы 2 и замена их + подшипник уже дороже генератора (фирменного, не Крауфа)
  • 02 января 2022, 16:04
Ну это Вы, батенька,«слишком много кушайт» © зажрались ))
В 90- е пришлось на своей девятке менять щётки генератора.Новый было не купить, ибо не было денег.А на машине стоял болгарский генератор, отличающийся от нашего колодкой со щётками, при этом был в остальном похож, только при тех же размерах мощнее и надежнее.Купил щётки от копейки и поставил в родную колодку.Да, подточил на наждачке чуть и да, припаял к пятакам контактным, так они и с завода припаяны там.
На GL такое не катит), там все на соплях, первая машина Гольф 2, там все так чинилось как у вас)
  • 01 января 2022, 02:36
Вам тоже никто этого делать не запрещал — зачем было ходить в те же метизы и брать там кабель по 12руб/метр если бухтой по 100метров в том же Севкабеле (Siemens&Halske) он стоил по 8 руб. Имхо: 8x100=800руб. — т.е. «ни о чем», а сейчас после локдаунов Siemens закрыт, а ценники на складах примерно от 60руб/метр и будут только расти пока запасы кабеля вообще не кончатся…
и мой опт будет не таким, как у него )) ибо мне несколько километров ПВСа не надо )
  • 01 января 2022, 12:10
и мой опт будет не таким, как у него
— так и «накладные расходы» не такие как у него, а так же Вам не надо извлекать прибыль, платить наемным работникам и т.д. и т.п. так что Вам «взлететь» гораздо проще))
Другая причина, Украина в 2020 и РФ 2014 ввела антидемпинговые заградительные барьеры на проводниково-кабельную продукцию из заграницы, типа для защиты своего производителя. По итогу имеем дефицит на некоторые позиции, а так же завал усеченки с дубовой изоляцией по оверпрайсу (ПВС 3*1.5 уже местами больше 1 евро, а год назад было 0,5).
А на готовые изделия (типа удленителя) ограничения нету.
На дисковую пилу хотел купить провод КГ, в итоге нашел удлинитель садовый 2*1.5 в резиновой оболочке 4.5м (дешевле 3х метров КГ), обрезал розетку, обжал и ок)
  • pesche
  • 05 января 2022, 15:05
я вам больше скажу, кипятильник для кружки в сборе с кабелем стоит дешевле (70р) чем отдельно кабель 220 с вилкой без кипятильника (140р).

у меня до сих пор работает электродрель из касторамы или леруа, точно не помню, которая стоила 210 рублей с кабелем и вилкой ))) я специально из спортивного интереса ее купил, оценить, включится ли вообще и будет ли сверлить. Превзошла ожидания.
  • twice
  • 31 декабря 2021, 21:17
Контактная группа выполнена из латуни
Да ладно?! Жесть кровельная там
  • DrBOBAH
  • 31 декабря 2021, 21:34
а зачем паяльная кислота для замены проводов? Достаточно легкого флюса. а вот кислотой если не обезвредить, точно принесешь вред.
  • mike888
  • 31 декабря 2021, 21:43
Откуда там ПВС, у дядюшки Ляо нет такого. Вобще очень похож по внешним деталям на то что я брал на заре Максидома в прошлом веке. До сих пор живы. Тогда там было много дешевой и качественой китайчатины, якобы из германщины.
А насчёт температуры кабеля не верю, даже если честный 1 квадрат, то гнать через него 4кВт не айс. И мерить надо при внешней температуре градусов 50, тогда можно что то сказать про безопасность конкретного изделия под длительной полной нагрузкой летом. На морозе много чего работать будет без проблем.
В принципе достаточно померить падение под нагрузкой и посчитать мощность идущую на нагрев кабеля, дальше будет всё понятно. Чудес нет в электротехнике, когда ставил себе водогрей 8кВт, то пришлось тащить провода 10 квадратов, иначе грелись хорошо и падало 15В на 10 метрах 6квадратов
В местах контакта штырей вилки и выемок в шинке не установлены пружины как это сделано в нормальных розетках. Так что без всяких замеров и так понятно что удлинитель донный.
Спасибо за разборку, буду знать что фотон брать НЕ надо.
  • 31 декабря 2021, 22:12
Такая конструкция примерно у 90% удлиннителей на рынке. И если не нагружать их киловаттами, то всё нормально будет работать. И в основном никто и не нагружает — чаще всего они используются для всяких офисных задач.
  • Surya
  • 31 декабря 2021, 22:34
Ой, сколько «сетевых фильтров» на работе тетки поплавили.
Им пофиг — удлинитель и удлинитель. Чайник с микроволновкой воткнут (еще и обогреватель могут) — потом жалуются на «плохие» фильтры. Которые плавятся и горят. И плевать им, что их купили из расчета подключить ПК, где в принципе нет нагрузок даже 1 КВт, не то, что чайник+микроволновка.
  • 31 декабря 2021, 22:44
Ну да, бывает. Слово «в основном» не значит «все без исключения» :)

Я сам набрал удлиннителей с самым тонким проводом и без заземляющего контакта — для гирлянд. Ибо куда покажут пальцем, туда и лепи, а куда включать никого не волнует…
у меня такой сетевой фильтр от Свена расплавился от монитора изза плохо припаянного контакта к шине из фольги.
Дело не в киловаттах, а в раздалбывании разъемов
  • 01 января 2022, 20:12
Бывает раздалбываются, бывает и нет. Вот у меня в столе удлинниель такой же конструкции, купленный (и работающий!) с 2003 года. Из 7 розеток 5 заняты постоянно, в 2 ежедневно что-то втыкается. И ничего, жив.
почти всё, что сейчас продают в магазинах, сделано именно так
Спасибо
Выберу Керамическую с Пружинками .

• 02 января 2022, 17:29
Что-то эта керамика больно на карболит похожа.
  • 02 января 2022, 20:26
Розетка на фото так себе изделие…
Удлинитель — плохой. Причины:
1: контакты из полоски. Достаточно быстро ослабнут и начнут греться.
2. Упоры контактной полосы — штыри из пластика? Что будет при нагреве? И от старости. Скорее всего сломаются.
3. земляные контакты над силовыми. В один прекрасный момент мы неудачно вставим вилку. И земляной контакт будет продавлен внутрь и сядет на фазу.
  • Surya
  • 31 декабря 2021, 22:55
Удлинитель — плохой. Причины:
Согласен. На работе приходилось такое «чинить» методами Бахметьева и Кизякова из «очумелых ручек» — т.е. нарезкой пластиковой бутылки на полоски, и изолированием этого безобразия.
Мне больше нравится провод, на котором измеряется ток клещами… особенно его подключение к вилке удлинителя. Там 4 кВт?!
  • 31 декабря 2021, 23:01
Внутрянка ужас. Я бы такое чудо сразу отправил в мусорку для предотвращения кз и возможного пожара.
Уверен, есть для таких изделий ГОСТы и тут они не соблюдены.
У нас Светоприбор делает отличные резетки которые служат долго, и контакты не проваливаются и вилка держится жёстко.
Дежа вю. У меня в офисе энергетик тоже использует термин «резетка»…
Ну так русский язык «развивается». Особенно российский: лет через 10 его будут понимать разве только те, кто владеет английским, причём — в совершенстве… уже полно клинингмэйкеров и менчердайзеров…
Волонтёров — полотёров…
  • 02 января 2022, 16:08
Ну так русский язык «развивается».
Да ну, в нашей деревне все так говорят. Ризетка.И это всего 200 км от столицы.На самом деле иной раз услышишь, не поймешь с первого раза, о чём работяга говорит.Со временем привык, догадываюсь почти сразу))
Когда к нам приезжают из Москвы, то мы уже способны их понимать разве что только через переводчика: приходится либо переспрашивать «что это значит?», либо искать значение в интернете. Уже «производитель» меняют на «вендор» («door» то понятно — это «дверь», а что такое «вен»?:-)))))…
Согласен, везде стремимся использовать англицизмы, хотя часто можно подобрать благозвучные русские аналоги, вот, например, появились смартфоны (умный телефон), ну ведь можно назвать его мудрозвон, и красиво и всем понятно.
  • 02 января 2022, 23:47
мудрозвон
Блин, ну и слово получилось, сначала прочёл без буквы р :)
Ну не надо перегибать палку: некоторые термины на русском будут звучать просто ужасно! Пример в посте выше :-))). Особенно без буквы «р»...:-)))
смартфоны — умный телефон
неудачный пример. Его итак именуют «мобильный телефон» или просто «мобильник»…
Всё-таки мобильный телефон (мобильник, мобилка) скорее относится к телефону с кнопками, а смартфон с сенсорным экраном, это немного другое. Вот для него и было предложено название «мудрозвон».
Но без буквы «р»!..
Руки б поотрывал вашему светоприбору, в колодках с «каучука» контакты слабые, не держат тонкие штепселя, вилки дерьмо, НШВИ не вставить.
Розетки серии Пролеска ушли на мусорку ибо в них узкие контакты.
Хлам китайский типа Yaweitai в разы лучше сделан, спросите у любого электрика о белорусских розетка и выключателях и кучу матов выслушаете).
ПС. это не лично Вам)
  • 02 января 2022, 08:43
Ну не знаю что там вам попалось. Колодки жёсткие, ничего резиноподобного не встречал (по составу что-то напоминает карболит). Тонкие вилки держат нормально, евро вытянуть сложно. С некоторыми вилками да, замучаешься пока соберёшь. Серию Пралеска не встречал, ничего не скажу.
У меня вся квартира на их комплектующих, все прекрасно.
Живу недалеко от их фирменного магазина, люди туда постоянно идут и выходят с пакетами.
Выходят с пакетами ибо политика такая что импорт весь давят, потому и берут, а так брали бы Турцию, Китай
  • 02 января 2022, 12:14
Ну Вам виднее из другой страны.
В 2 остановках рынок, чуть дальше большой строительный магазин. Выбор производителей и там и там большой.
В обзоре два раза написано про негорючий пластик. А если сказано, то где проверка пластика на горючесть?
  • kopa
  • 01 января 2022, 06:07
возможно удлинитель неплохой, но вот не хватает данных, включения пару чайников… и случайно утюга ))

от таких характеристик думал что будет расплавление всего и вся, с замыканием, ожидал экшена. но в середине беглого обзора (а на героя обзора — удлинитель, вчитываться время жалко) стало подозрительно… после последней строчки выдохнул ...))

0. а крышка — плоская? например у меня пыль алюминиевая так насыпалась в свободные розетки подобного удлинителя во внутрь, бабахнуло знатно) именно из-за плоского дна
1. можно было бы крышку эту не прикручивать, а просто накрыть, и через час снять и хоть своим пирометром посмотрели, лучше бы конечно тепловизором (все обзорщики передовики уже обзавелись...)
2. раз уж примотали провода к вилке, и была бы крышка откручена, можно было бы падение напряжения на проводе измерить, это больше даст информации чем такая температура в обзоре…

летом в жару смотрел провод от стиралки, +9 градусов. (стиралка италия 2006 год, нерж бак), думаю минимум 0.75…

P.S. не спал, боролся с новой тактикой от особо хитреньких — застать как дед мороз заходит ночью в открытую дверь и кладет подарки под ёлку. тяжело… но я выдержал)
Очень здорово, что присутствуют изолирующие проставки между шинкой заземления и питающими. Честно говоря впервые вижу. А вот с ситуацией когда вилкой заземяющую шину срывает и прижимает к питающим сталкивался несколько раз лично.
  • Zardek
  • 01 января 2022, 07:14
Это не изолирующие проставки, а обычная вставка для механизма шторок.
А, ну да, мог бы сам догадаться
Такое дерьмо в светофоре в три раза дешевле, да ещё выключатель в придачу
лучше такое не брать вообще
За рыбу деньги. Разобрать, убедиться что все нормально прикручено/припаяно и для включения каких-нибудь роутеров/модемов/телеприставок с копеечным потреблением за глаза хватит.
Может и так, но шины деградируют и штепсель будет выпадать).
  • 02 января 2022, 16:14
шины деградируют и штепсель будет выпадать
Тогда Тарапунька подогнёт его )))
У меня было много такой дряни — тёща покупала что попадется.Поэтому на даче пришлось как-то в ненастный день заняться их ревизией.Все почищено, пропаяно и на каждое гнездо поставлены те самые пружинки (самодельные есссно), о которых выше писали, не дающие раздолбать гнездо, а то воткнут евровилку, а потом после нее тонюсенькую от миксера и болтается она там, как карандаш в стакане))
  • xpm
  • 01 января 2022, 10:51
Такой лучше не использовать, корпус тонкий, кривой, видна волна, токопроводящая клемма тупо установлена в пазы корпуса, есть нормальные колодки Makel, Fetih.
Макел тоже г… но, там контакт не подпружинен. Вико, Панасоник, Легранд.
Макел по сравнению с екаэфами и иеэками — чудо инженерной мысли и качества исполнения.
  • xpm
  • 02 января 2022, 20:21
Вико, Панасоник, примерно одинаковы, чудес там нет, если колодка с кнопкой, и она залипнет, в Makel, Fetih ее легко поменять, ставил 30А, работают не один год.
Макел сегодня тоже с такими кнопками, классических колодок с KCD2-2 уже нету в пр-ве, старые запасы. По хорошему эти кнопки не панацея, для инструментов я поставил Легранд со шторками, и поставил между розетком и колодкой кнопку пусковую KAO-5H.
Не стоит гнать на макел, турки неплохие вещи делают, по качеству легранду не уступает и по ценнику дешевле, а если сравнивать к примеру макел и ТДМ, последнее — барахло! Я для интереса взял вилку макел и ТДМ, начал сравнивать, у турецкой вилки диаметр металла на 0,5мм толще да и сама она такая более «мясистая» добротная, а цена одинаковая! С розеточными колодками такая же тема.
Турки разные есть, вилки штепсельные г… тоже бывает, особенно Альфа и Эл-Би.
ТДМ и ИЕК то барахло, но и у них бывают не плохие вещи.
Никто не гонит, но себе такое возьму в крайнем случае.
Турки разные есть, вилки штепсельные г… тоже бывает, особенно Альфа и Эл-Би.
ТДМ и ИЕК то барахло, но и у них бывают не плохие вещи.
Никто не гонит, но себе такое возьму в крайнем случае.
Ещё открою секрет, турки у себя почти ничего не делают сегодня.
  • 01 января 2022, 12:53
У этого сечение проводников дай бог 0,75кв.мм причём алюминий. Шлак полный. Удлинитель из обзора тоже не фонтан, но хотя-бы вполне рабочий.
Там написано максимум 7А. Неужели не вытягивает?
  • 02 января 2022, 09:22
Неужели не вытягивает?
7А конечно вытянет, но согласно нормативу должна вытягивать 16А, т.к. установлены евророзетки с
заземлением и отсутствует ограничитель тока (предохранитель или автомат)
  • 02 января 2022, 16:17
У всех этих удлинителей при превышении тока нагрузки первыми ломаются клавиши.Жена воткнула у компа сидючи в такой вот трехрозеточный Бюро калорифер и через два часа удлинитель выплюнул прямо вверх клавишу вместе с неонкой и контактами. ))
Особо хочется передать огромный привет конструкторам подобных подобий удлинителей… Про эти подпружиненные проволочки промолчу, а вот с прикручивание болтиков крепления сзади крышки-шедевр инженерной мысли.Недавно хотел прикрутить подобное гуано к стенке в кухне, так прикрутив заднюю стенку к стене вы никогда не соберёте этот удлинитель, болтики то сзади, Карл!!!
  • 02 января 2022, 16:19
а вот с прикручивание болтиков крепления сзади крышки-шедевр инженерной мысли.
Нет. Шедевр — это вместо болтиков вплавленные в тело девайса заклепки.Не встречались? ))
насчет негорючего пластика нужно верить на слово? Позвольте весьма усомниться, снизу даже маркировки нет о типе пластика. Весьма похож на обычный прекрасно горящий ABS
  • neruda
  • 01 января 2022, 18:23
Хорошо бы проверить контакты и провод-не медненая ли сталь. Магнитом. Анасчет группы по эл.безопасности-ведь люди простейших вещей не понимают-например-не желательно вкючать ОДНОВРЕМЕННО в кв-ре чайник+ утюг+ свч.печь +стир.машину, де_илы.
Благодаря Муськи купил стриппер и кримпер и НШВИ/ГШВИ и делаю сам удлинители.
Уверен провод с ужасного ПВХ, с годами будет репать на изгибах.

Дома выкинул подобные удлинители и купил Вико/Панасоник и Легранд.
Ссылочки бы…
ЗЫ. самая ужасная колодка была это Р16-467 от БайЭлектрика, контракты для проводника реализованы через одно место, надо обжатые концы заталкивать пинцетом, а сами контакты для штепселя мега ужасные не подпружинены и быстро деградируют, з.у. от смартфона тупо выпадает с них.
  • 02 января 2022, 16:28
самая ужасная колодка была это Р16-467 от БайЭлектрика
Не знаю, не встречал.А вот сколько мата я в адрес ТДМ летом отправил…
Розетка с выключателем, с крышечкой, уличная, водозащищенная.Цена кусачая, ну сейчас всё взлетело, но за эти деньги предложить вшивый выключатель с розеткой, дай бог на 6 А, а написано 16 было.Провод уже провел в душ, нагреватель там мощный, да ещё тепловентилятор, короче ПВС 4 квадрата, а розетку развинтил — там нет болтиков- как говорится «тут и сел старик» )) Там клеммник самозакусывающийся и провод можно воткнуть только одножильный не более 1.5 мм диаметром.А до города ехать 35 км, кто ж знал, что придется переделывать.

Критикам ПВС для таких схем — послушал давненько на работе главного электрика и при установке в душе проточного нагревателя АТМОР, а он 5 кВт жрет, провел одножильный медный кабель, марку не помню,2.5 квадрата.От щита до нагревателя всего 2 метра.Провод в один прекрасный день нагрелся и спеклась фаза с нулем.Пришлось проводку из стены выдирать.С тех пор для больших нагрузок использую только ПВС от 4 квадратов и выше.
Ну ПВС и ШВВП я б в последнюю очередь использовал, есть ВВГ многожильный).
А нагрев мог быть от многих причин и не факт что проводник виновен.
  • 03 января 2022, 11:50
есть ВВГ многожильный
Но это уже не ВВГ
  • 03 января 2022, 17:43
Ну ПВС и ШВВП я б в последнюю очередь использовал, есть ВВГ многожильный).
Есть. Много чего есть, но не про нашу честь © ))) Дело в том, что я по случаю 12 лет назад купил бухту ПВС 4 квадрата по цене, даже не буду говорить какой.Смешной цене.А нужно было на другой конец участка тянуть удлинитель.А участок 35 соток есличо.И вот эта бухта до сих пор у меня работает.Не вся — часть была пущена на временную проводку в избушке, часть на душ.Никаких проблем, ничего не греется.В розетку от душа я все время включаю сварочник — все ок.По первости проверял нагрев, не обнаружил ничего и успокоился.Соединения протянуты как положено.
Наш главный энергетик сказал — выкинь все это нафиг.Проводка только ВВГ. Купил задорого бухту(перед НГ цена выросла в 2 раза, хорошо в том году брал), т.к построил кухню и там нужно было делать проводку.Ну что, удобно гнуть, держится сам, хоть не крепи вообще.Но не очень он мне нравится, не знаю почему. Кстати имею ОЧЕНЬ негативный опыт по использованию ВВГ 6 квадратов на вводе в дом. Счетчик Меркурий 201 развалился от него, пришлось купить СЭО взамен.Тут правда сам счетчик был рассчитан именно на мягкий провод, судя по клеммникам.На всех нормальных счетчиках и автоматах болтик притягивает П-образную пластинку к неподвижному контакту и прижимает провод.В Меркурии наоборот — болтик толкает пластину и прижимает к неподвижному контакту, которому ограничителем является лишь пластик корпуса.Ессно через 2 дня все ослабло и заискрило, открыл щиток, приклеил к стенке сзади счетчика кусок 10 мм оргстекла — не помогло, через 2 недели все продавило и опять заискрило.Хорошо у нас в энергосбыте адекватные люди.Позвонил — сказали, что если сам умею, могу все сделать и они потом заедут и пломбу поставят.Купил счетчик новый и прикрутил.Умудрился дозвониться производителю Меркурия и попал на гл.инженера.Тот внятно не смог ответить как это Г прошло сертификацию, но сказал, что горели они знатно и судов было прилично по пожарам из-за счетчика.В этом году я этот Меркурий использовал как тестовый, для проверки счетчика, ибо было подозрение, что он самопроизвольно начинает накручивать с дикой скоростью и это происходит спонтанно и моментами.Уследить нереально.Посему дом был отключен от штатного счетчика, после него включен этот и далее вся проводка дома.Так вот подключал как раз тем ПВС 4 квадрата.Неделю гонял — ничего не открутилось, несмотря на то, что все просто в воздухе висело.И итог замеров — разница за неделю между приборами 0.5 кВт. Осталось неясным только одно — у меня каким-то макаром за месяц нагорела двухмесячная норма. Постороннее подключение невозможно чисто физически, да и я есличо в окно могу стрелять прям с дивана))
  • 05 января 2022, 20:25
Отвечу сам себе )) Вспомнил я тут про свою аномалию, о которой написано выше и решил изучить вопрос.И на форуме по счетчикам проскользнула интересная инфа о том, что современные цифровые счетчики, некоторые их модели, склонны накручивать показания в плюс при пониженном напряжении в сети.А у меня как раз на момент перерасхода аж неделю было 180 вольт в розетке.
Есть тут специалисты, кто может что-то полезное по этому поводу сказать?
  • 06 января 2022, 09:41
При таком напряжении сами по себе счётчики считают правильно, проблемы возникают, когда счётчик стоит на столбе и к дому подходит длинный кабель. Все потери в линии получаются за счёт потребителя.
  • 06 января 2022, 14:37
На столбе у нас в деревне ставят только многотарифные, обычные по-старинке в доме.Счетчики может и считают правильно, но каждый по-своему: разброс в показаниях, в зависимости от модели присутствует. А жена вообще сказала, что новый счетчик больше накручивает, чем старый с колесом.Поменяли в квартире в октябре прошлого года, срок у него вышел.
Почему у меня возник вопрос, я человек очень наблюдательный и внимательный, заметил в деревне, что иногда счетчик начинает бешено моргать диодом, при этом я ничего не включаю, просто сижу смотрю телик.Думал сначала, что холодильник старый жрать стал, наблюдал — мигание не связано с включением холодильника, потом провел эксперимент, выключал на 10 секунд масляную батарею(как главного потребителя, она на 2 кВт), потом включал, при выключении счетчик переставал мотать, при включении начинал работать, но в нормальном режиме, без бешеного моргания светодиода и соответственно намотки эл-ва.И собственно результат такого поведения счетчика — почти вдвое больший счет за тот месяц.Что на него так влияло непонятно.Уже задумался не собрать ли глушилку))
  • 06 января 2022, 14:59
Проверьте утекание тока на контур заземления. Некоторым счётчикам не нравится разница между током фазы и ноля и они при этом врубают повышающий коэффициент. Обычно на таких счётчиках есть дополнительный индикатор неправильного подключения. Когда он светится — счётчик может считать неправильно.
  • 06 января 2022, 16:15
Дорогой друг, откуда в деревенской избе постройки 1930 г прошлого века заземление?
А на счетчике есть индикация, при наличии свечения которой проверяющие начнут плясать гопака, т.к он показывает, что на прибор производилось внешнее воздействие магнитными или электрическими полями))
  • 06 января 2022, 18:34
откуда в деревенской избе постройки 1930 г прошлого века заземление?
Ну я-то об этом не знал :)
Просто пишу с чем сталкивался лично
  • 06 января 2022, 18:58
«Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха» ©
Спасибо конечно, но вся Ваша инфа мне к сожалению не поможет.Вариант пока только один — заменить счетчик и мониторить его поведение.Хотел одно время поставить многотарифный, но прикинув на калькуляторе оказалось с ним только дороже выйдет.Халява там получается только для постоянно проживающих, а мы сезон живем, с мая по ноябрь, невыгодно.
  • PVLaa
  • 07 января 2022, 18:11
Розетку предусмотрели шоб не пежить в неё шо не положено :) ну а если серьёзно, то проблем в нагреве может быть действительно много, и только одной розеткой это не решается, не удивлюсь если она сама по себе рабочая, там нечему ломаться.
  • 07 января 2022, 20:41
Прошу прощения, не понял, что Вы имели ввиду.О какой рабочей розетке речь? Те, что шеф покупал 250в 16а, контакты из нержавейки толщиной миллиметра полтора, болтики под провод пятерка, крепёж мёртвый.Когда их поставили все ругались, вилку вставить тяжело, а вытащить, хоть ногой упирайся.И чего они сгорают? А советская не сгорает.При этом потребитель всё тот же, живучая немецкая батарея на колесах.
  • shmv
  • 02 января 2022, 04:39
в удлинителе присутствует заземляющий провод того-же сечения. может производитель полагает его использовать третьей фазой? тогда её продукт догонит заявленные 4 киловатта
У меня был удлинитель с проводом на 3 м и двумя гнёздами, причём контакты были не под 45°, а под 90°. Я его «пролюбил». А вот в магазинах только на три гнезда и под 45°. А жаль…
так как 250В в бытовой сети встретиться достаточно проблематично
Если сосед по даче «врубит» сварочный аппарат, то напряжение может подскочить до 300 В…
  • 03 января 2022, 09:48
Если не кабеле написано 0,66кВ, это не значит, что для такого напряжения рассчитывается пропускаемая мощность. В расчётах учитывается величина тока и род тока (постоянный / переменный)
  • 03 января 2022, 17:47
Если сосед по даче «врубит» сварочный аппарат,
Это ТДМ-300 что ли? )))
У меня сосед когда варит, просаживает фазу на примерно 20 вольт, мы с ним на одной фазе — дома подключены через один.
Если возникает необходимость в удлинителе для больших нагрузок, то лучше сделать вот такую самодельную сборку. Моя сборка состоит из провода ПВС 2.5 + розеточная колодка makel + розетка makel + автомат, концы к автомату обжал гильзами. Моя так скажем «мини-кухня» имеет только одну розетку, поэтому такое решение оказалось наиболее разумным.

Щиток с выключателем стоит в нижнем шкафчике
имхо лучше пусковую кнопку взять KAO-5H или типа того .
может быть когда буду делать модернизацию заменю автомат на что-то подобное, но пока такая версия меня полностью устраивает и в ближайший год переделывать ничего не собираюсь, всё работает отлично
… розетка makel + автомат
Неужели вы думаете, что добавление автомата добавит вашему удлинителю мощности
и безопасности?! Что до ,, макел,,\,, шнайдер,,...-это не панацея от форс-мажора, а типичное
упоение лейблами, т.к., любая «фирмА» имеет свой запас прочности и такой разлёт цен, что
в отдельных случаях предпочтительно\достаточно купить пучок безродных автоматов, лишь
осмысленно их применяя..-вам через удлинитель нужно не пульт управления АЭС запитывать,
а тривиальный чайник\утюг, не бдя над ними сутками…
Простой ,, удлинитель,,(-вернее, пародия на него..).
А какой шкал «отзывов»!!! Думаю, здравомыслящие поняли, о чём я…
Что до нормальных удлинителей, то лучше сделанного самим, и с использованием
качественного кабеля\вилки\розеток(-и, спокойного сна после..), обыватель сегодня
получить\купить не сможет. Особенно, если он далёк от азов электрики, но упорно
пытается доверить свою безопасность рекламе…