Защищенный внешний жесткий диск ADATA HD710 PRO на 2тб

1. Цена: 70$ или 5350руб за диск объёмом 2тб

Под катом обзор на интересный внешний жесткий диск.
Интересен он по целому ряду причин, а именно за счет своей цены которая ниже обычных 2,5 дисков, при том хорошим бонусом сверху является аж 3 года гарантии, ну и защищенный кейс по стандарту IP 68.

В обзоре проверим не только скорости, но и на сколько честны заявления о защите, в общем утопим его, и конечно же разберем.
Если вам интересно узнать выживет ли диск, добро пожаловать под кат.

Описание с сайта производителя.

Емкость — 1 Тб / 2 Тб / 4 Тб / 5 Тб (только черный)
Цвет — Желтый / Черный / Синий / Красный
Размеры — (Д x Ш x В)133,3 x 98,5 x 21,5 мм / 5,2 x 3,8 x 0,8" (1Тб) 133,3 x 98,5 x 26,7мм / 5,2
x 3,8 x 1,01" (2Тб/4Тб/5Тб)
Масса — 270 г (1Тб)) — 390 г (2Тб/4Тб/5Тб)
Интерфейс — USB 3.2 Gen1 (обратная совместимость с USB 2.0)
Материал корпуса- пластик
Рабочая температура — 5°C ~ 50°C (41°F ~ 121°F)
Рабочее напряжение — 5В, 900 мА
Комплектация — кабель USB 3.2 Gen1, краткое руководство
Гарантия — 3 года

О ценовой политике
Сам диск прямо сейчас можно купить в магазине DNS за 5350 рублей, что не мало на фоне 3,5 дисков, но если начать смотреть цены на 2,5 диски то придет недоумение.

Цены на жесткие диски высокие, и купить дик и отдельно короб будет не просто дороже чем решение от Adata, но еще иметь меньшую гарантию, так как почти все 2,5 диски по цене до 100$ в магазинах имеют гарантию 2 года. А компания Adata предлагает 3 года гарантии на свое решение.

В общем цена хорошая.

Приезжает диск в небольшой белой коробке, на которой нанесены основные характеристики.

Комплектация достаточно простая, Micro USB Type B кабель на USB-A, инструкция, и сам жесткий диск в блистере.

Фото инструкции на русском поближе.

Кабель USB-A с одной стороны и USB-Micro B с другой стороны, к сожалению порт не самый надежный и немного устаревший.

Диск выглядит неплохо, со всех сторон выпирает резиновый бампер который будет защищать диск от возможных ударов. В центре вставка под карбон, но это обыкновенный пластик.

Защищенный юсб порт имеет шторку с резиновой вставкой, для получения защиты от воды, этот порт надо закрыть.

резиновая защита на диске приклеена, отрывать ее не стоит.

В резиновом бампере есть паз в который вставляется кабель, очень удобное решение.

Вот так выглядит жесткий диск с вставленным кабелем.

Вес диска с кабелем 262г.

Тесты

Сразу после подключения, диск появляется в системе, отформатированный в NTFS формат.
Пользователю доступно 1,81тб

Crystal disk info определяет точную модель диска, TOSHIBA MQ04ABD200. Диск имеет 2 блина, а так же 3 активных головки.
Единственным замечанием тут можно указать наличие SMR, так называемой черепичной записи, которая позволяет иметь высокую плотность записи на блинах, но при этом удаление и перезапись старых данных будет медленнее чем на диске без SMR.

В целом смарт неплохой и позволяет узнать все основные диагностические данные, число включений и время работы в часах, но информации о количестве записанных данных нет, не проблема но было бы хорошо иметь их.
Так же на месте APM который позволяет переводить диск в режим сна во время простоя.

SSD-Z

Смарт в SSD Z чуть более наглядный и расшифрованный.

Тесты скорости начал с Crystal Disk Mark.
Линейная запись и чтения очень приличная, скорости хорошие, особенно для 2,5 жесткого диска.
Скорости чтения и записи для для мелких и случайных элементов низкие, но это нормально для жесткого диска.

Тест Aja показывает чуть меньшие но не менее качественные результаты.

ATTIO Disk Benchmark так же показывает хорошие результаты скорости вплоть до мелких файлов, но результаты только для линейной записи и чтения.

Тест линейной записи аиды максимально показателен для SSD дисков, так как позволяет увидеть реальную скорость устройства после переполнения буффера. но в случае с жестким диском мы не увидим ничего критичного, ну кроме нереального времени тестирования. поэтому данный тест был отброшен а я перешел к реальному тестированию в виде переноса файлов.

Я заполнил диск папками с кино весом по 121гб и сделал скриншот копирования последней 14 папки. Скорость была стабильная в районе 135мб/сек ( от 125 до 142мб/сек) и не падала.
Как видим никаких особых кешев тут нет, линейная запись крупных файлов идет очень быстро.

Второй тест представляет из себя папку весом примерно 4гб, в которой лежит Unity проект, он очень хорошо показывает слабые стороны жестких дисков, так как имеет в себе десятки тысяч очень мелких файлов кеша и метаданных.
В такой нагрузке скорость могла опускаться до 300кб/сек, а на крупных файлах поднималась до высоких 130мб/сек.

Ну а теперь к веселому!

Производитель Adata обещает защиту от воды в виде IP68, за язык никто не тянул, придется отвечать.

Наливаем пару литров воды в емкость, ставим песочные часы на 5 минут и поехали!
Никаких склеек или ускорений, закидываем диск в воду и ждем, как оказалось воздуха в нем много так что пришлось накинуть камней для того что бы его утопить, ну и ракушек для красоты.

После купания диск был протерт полотенцем и подключен к ближайшему пк, где он нормально определился и работал, так что можно сказать он выжил.

Дальше конечно же разборка.
С корпуса снимается резиновый бампер, он был приклеен, и под ним было много воды.

Вся та вода из под бампера при разборке начала затекать внутрь, на электронике ни капли влаги, в общем воды до разборки тут небыло.

Корпус состоит из двух половинок которые соединяются защелками, а между собой зажимаются резиновой прокладкой которая защищает от протекания.

Внутри конечно же диск тошиба как и было описано во всем софте, на диске установлены резиновые прокладки для гашения ударов.
на капли обращать внимание не стоит, они стекали с внешней части корпуса пока я все аккуратно разбирал.

Диск не проприетарный, был подключен к плате через стандартный SATA интерфейс, так что заменить диск или установить диск в пк при желании проблем не будет.

Контроллер USB-SATA — JMS578, Даташит имеет стандартный Sata 3 Интерфейс с одной стороны, и USB 3.1 Gen 1 с другой стороны. Контроллер чуть попроще чем в ссд диске SC680 но при этом его достаточно при использовании с жестким диском.

Еще проведем небольшой тест защиты от ударов. Производитель заявляет что у диска есть защита от ударов, и при любых ударах он прекращает операции записи.

Прямо во время записи я слегка ударил диск резиновым бампером по столу, диск сразу же притих, запись прекратилась, а диск замигал красным диодом. Спустя секунд 5 диск вернулся к работе.

Выводы

В общем вывод прост, диск Adata HD 710 PRO получился отличным, скорости на уровне быстрых 2,5 дисков, хороший быстрый контроллер юсб-сата моста, никаких проприетарных элементов, можно без проблем поменять сата-юсб плату, или жесткий диск и все будет работать, ну и защиты, как минимум от воды она есть и отличная, защиту от ударов так же сделали в виде прорезиненного корпуса и демпфирующих вставок. В общем диск понравился.
Для себя же отметил только два минуса, первый это Micro usb типа B который странно смотрится в 2022 году, а так же SMR жесткий диск, но это уже к сожалению реальность жестких дисков.

За сим все, диск понравился, покупать можно.
  • Caifu
  • 14 января 2022, 08:47
Диск, возможно, не плох, но DNS — сразу нет. Брал кондей, впервые столкнулся с проблемой в технике — хрен вернешь, в ремонте гарантийном отказали и еще куча всякого негатива. Предложили компенсацию в 1000 рублей. Когда я отказался и сказал, что по закону (там был нюанс, по пути обыгрывания которого я и пошел) они обязаны вернуть мне двойную стоимость товара начальница сервисного центра аж заржала, а вместе с ней хихикал управляющий магазином. В итоге двойную стоимость мне вернули и ржал тогда уже я.

Удивлен, что эти жмотяры еще на обзор что-то дают. Тем более такой деструктивный :)
  • Zardek
  • 14 января 2022, 12:42
Видимо от кокретного места зависит. У меня с местным ДНС никогда проблем не возникало — всё возвращал без проблем. Да и скандалов там никогда не слышал.
  • 14 января 2022, 14:14
Та же фигня, менял и ссд и ноутбуки, все решается до суда.
Мне видюху по гарантии ДНС-ники ремонтировать отказались.Начали футболить по разным инстанциям — манагеры там всякие, телефоны, по которым никто не отвечает, манька дома, ваньки нет, в общем использовали весь отмазывательный набор.
Дошел до роспотребнадзора, те посоветовали обращаться в суд. Нафига этот непотребнадзор тогда нужен?
Подсчитал все за и против и забил на это дело.Купил другую видюху в другом магазе, а в ДНС с тех пор больше ни ногой.
не люблю я эти микро б, люди постоянно приносят оторванные от платы. производителю за тошибу внутри спасибо.
  • 14 января 2022, 09:15
Ага, это отметил в минусах. Но в защиту производителя можно сказать что места для Type C порта тут не много.
При таких габаритах корпуса, увеличение его длины на 1-2мм, чтобы уместить более крупную плату, было бы совершенно незаметно.
А почему вы цену в российском магазине указываете в долларах? Цена на товар указана в рублях, а именно 5599 рублей, что на сегодняшний день $75, а у вас $70, а завтра может будет $80. А вот в рублях цифра не меняется.
  • 14 января 2022, 09:13
Добавлю еще в рублях. На MySku всегда вопрос с ценой при покупке в локальном магазине. Укажешь в долларах, скажут что в рублях цена не та, укажешь в рублях, скажут курс уехал, укажешь и в той и в другой валюте, тоже плохо ведь курс поменялся и цена уже не актуальна итд.
  • loole
  • 14 января 2022, 11:03
Вам правильно заметили, что цена в локальных магазинах абсолютно не соответствует динамике курса. Так что, перед диаспорой, как не выкручивайся- все плохо. Да и признайтесь себе, часто Вы вспоминаете про $ совершая покупки в магазине? Ну и не парьтесь из-за агрессивного меньшинства, которому лень сделать пару кликов.
Давно можно было сделать выбор отображаемой цены в предпочитаемой валюте, как в тех же китайских магазинах. Ну чтобы не оскорблять чувства верующих.
Вот, уже набежали со своими палочками, бедолаги…
  • tklim
  • 14 января 2022, 21:39
У автора 5350р, у комментатора выше — 5599, я сейчас открыл ссылку — мне показывает 5499.
Гугл показывает, что 5350руб = 70$, так что не вижу особых проблем.
Так что продолжаем фантазировать дальше что там от чего не зависит.
  • loole

продолжаем фантазировать
Продолжайте
  • catmad
  • 14 января 2022, 09:11
А нету ссылки на магазины с доставкой в Украину?
  • 14 января 2022, 09:18
Честно не сильно знаком с магазинами Украины, но нашел агрегатор магазинов, где можно найти диск у разных поставщиков.
В России цена на пересчете в гривны примерно 1970.
hotline.ua/computer-zhestkie-diski/adata-dashdrive-durable-hd710-pro-2-tb-ahd710p-2tu31-cbk/
  • 14 января 2022, 10:21
2.5" 7200 не особо-то и быстрее будет, а греется при этом больше.
  • 14 января 2022, 11:49
Назовите пожалйста модель 2.5" 7200 который не 15мм толщиной?

ST2000LM007 (ужос-ужос) — 5400
Spinpoint M9T (последний тонкий 2TB CMR диск произведенный на этой планете) — 5400
Toshiba — 5400

WD?
  • 14 января 2022, 13:07
Я на пятисотках опыты по нагреву ставил. Тест на заполнение ещё на закончился, а температура уже за 60 перевалила.
  • 14 января 2022, 13:33
У меня есть толстый 2.5" 10К драйв, он разогревается до 80 градусов просто при вращении.

Вопрос был о том что я что-то не припомню 2Т 2.5" 7200 HDD.
ST2000LM007 (ужос-ужос) — 5400
«Ужос-ужос» — это чё значит?
  • 17 января 2022, 16:39
Это значит что если вам дороги ваши данные то лучше их не покупать. Забейте в гугл Seagate Rosewood.
  • 14 января 2022, 10:29
Как уже сказали, 7200 не сильно быстрее зато греются сильнее, а с учетом кейса без охлаждения, такой финт может стать критичным.
Диск с обзора по датчику греется до 39 градусов (после полной записи всего диска), а по тепловизору разогрелся до 34 Градусов.

Потому как давно стал юзать диски от макбуков и таблеток apple.
Дайте ссылки где будут такие диски по сопоставимой цене за тот же обьем в 2тб + будет 3 года гарантии.

И да по поводу тестов-1с семерка с базой данных гига на три самый офигительный тест.
ага, еще предложите его как хранилище для базы данных с парой сотен тысяч активных запросов. Это обычный домашний жесткий диск а не быстрый ссд для 1с сервера.
  • 14 января 2022, 13:33
1с семерка с базой данных гига на три самый офигительный тест.
Чтобы вам всю жизнь зарплату считали тестировали в 1C с базой на таком винте. )
Помнится мне принесли флешку от трансенда и попросили скопировать базу семерки в несжатом виде. 2 часа… копировалось. А архив в раре за 10 минут.
В 21 веке веник на 5400 смешно
Сколько стоит mlc на пару тер? Вы ж все-равно себе такой не купите, а поставите какое-то дешёвое г… с небольшим сроком эксплуатации. Действительно смешно

Смотрим последний пункт. А есть такое в обычных вениках?
  • 14 января 2022, 10:20
По-моему, первый компонент защищенного диска — это отказ от механики в пользу SSD. Потому что как HDD резинками не обматывай, от вибраций страдать всё равно будет.
  • 14 января 2022, 10:26
Я всеми руками за SSD но стоить такой ссд будет в 2-3 раза дороже, а если это просто долгосрочное хранилище для фоток, или диск для просмотра фильмов на телевизоре, то смысла в ссд явно не будет.
обычные HDD даже в выключенном состоянии можно повредить ударами или вибрацией
  • Norno
  • 14 января 2022, 15:11
Ну, в общем случае, SSD тоже… но сложнее, согласен.
Ооо. Где только не начинается тема про жесткие диски набегает толпа любителей SSD и начинается срач. Скопипастю что писал недавно в подобном сраче )) После того как у нас в семье в компьютерах неожиданно сдохли (здоровье 99% и ошибка записи) два SSD диска с разницей где то в полгода проработав где то года два у меня к этим дискам теперь большое недоверие. Еще два SSD сейчас использую в качестве больших флешек. В компьютер в качестве системных дисков не ставлю. В качестве системных стоят 2 терабатники Toshiba HDWD 120. Я их около десятка купил. Лучше медленнее но HDD. За много лет ни разу не сталкивался с потерей данных на HDD так чтобы это было критично. Ценное храню на нескольких дисках. И живут у меня жесткие диски намного дольше чем SSD. До сих пор живы IDE диски по 40, 80, 120, 160 и 300 гигабайт. И SATA подобного размера тоже живые. За последние лет наверное 30 у меня умерли всего несколько дисков: WD какой то Green на 2 терабайта, Seagate на 1 терабайт и больше и не вспомню. А, вспомнил, был у меня на диск 40 гигабайт IDE, он помер. Сейчас трудно вспомнить название той фирмы (вспомнил Fujitsu). Там с флюсом на плате были какие то проблемы и они помирали. Фирма после этого фейла полностью покинула рынок жестких дисков. Еще были проблемы с несколькими Seagate на 500 гиг с мухой CC. Лежали они у меня долго потом нашел решение в интернете, востановил работоспособность и поменял прошивку. Так они до сих пор работают. У жестких частые проблемы из за окислившихся контактов. Периодически снимаю платы и чищю контакты.
  • 14 января 2022, 22:12
Знаете, исходите из того, что любая комплектуха может испустить волшебный дым, на котором, как известно, работает вся электроника. Например, это может стать БП, еще витиевато и с фейверком и будет без разницы, ssd/hdd/fdd, может утянуть за собой. Правильно подобранная стратегия резервного копирования (и обозреваемый винт может быть ее частью) рулит как никогда. И зачем тогда отказывать себе в удовольствии работать с ssd?
Лучше медленнее но HDD
Обжегшись на молоке, дуют на воду.
  • 15 января 2022, 07:34
Запишите что-то на SSD, отключите питание и положите в шкаф на 1-2 года.
Только не слишком ценную информацию, которую не жалко потерять.

Лучше всего для этого эксперимента брать новомодные TLC-QLC, они и через полгода могут неприятно удивить.
А при чём здесь долгосрочное хранение, если речь про системный диск? Я компьютер на 1-2 года не выключаю.
P.S.
OCZ Agility 3 пролежал 3 года без дела. Когда он снова понадобился, то будучи наслышавшимся всяческих страшилок про самовольную потерю информации, я стал проверять целостность файлов, благо на диске было достаточно архивов большого размера. Так вот — ни один за этот срок не побился.
  • 14 января 2022, 11:16
Если просто хранить, то завернуть в поролон можно любой диск. Выйдет не сильно хуже, но подешевле. :)
Вот для черепицы он как раз очень показателен, так что вы пропустили самое интересное.
  • 14 января 2022, 10:38
Там был ровный график на скорости 130мб/сек, если писать линейно на пустой диск, или дополнять его данными при том диск дефрагментирован, то никаких аномалий там не будет. Проблема только в рандомной записи на фрагментированном или частично заполненном диске.
  • 14 января 2022, 11:20
Я недавно как раз играл с черепицей (на 8 терабайт и на 6 терабайт).
Где-то в районе 2-3 терабайт они могли держать нормальную скорость записи, потом буфер забивался и надо было дать постоять, чтобы освободился. То есть где-то в районе 30% объёма диска получалось на полной скорости.
  • Zardek
  • 14 января 2022, 12:47
Это у вас какая-то хорошая черепица. На моей 4ТБ барракуде на нормальной скорости можно записать от силы 200ГБ, затем скорость падает до 7МБ/с и нужно дать ей постоять, чтоб она данные утрамбовала.
  • 14 января 2022, 13:10
Чистая. По мере заполнения скорости и объёмы падают.
Но, учитывая то, что я эти диски использую для хранения и чтения, а не для частой записи, все это терпимо.
Там был ровный график на скорости 130мб/сек

даже у CMR ровного графика не будет, не то что у SMR. Хотя если в каком-то месте скорость режется до 130 миллибит в секунду, то винт уже не будет узким местом и график будет ровным.
  • 14 января 2022, 11:39
Производители дерут за USB-C на внешних НЖМД какие-то невменяемые суммы, а хочется унифицировать кабеля для всего домашнего гаджетного хозяйства.
  • 14 января 2022, 11:53
Для защищеннного от падений диска должен быть на плате акселерометр который бы парковал головы при падении. Он там есть?
  • 14 января 2022, 12:17
Да но сам сенсор внутри диска.

Слегка ударил диск по столу ( что поделать, ради науки), диод на корпусе сменился с синего на красный, а диск притих, спустя секунд 5 опять заработал.
  • 14 января 2022, 13:12
Это скорее заслуга самого НЖМД, чем коробочки от Adata.
  • 14 января 2022, 13:30
Слегка ударил диск по столу
Ээто не совсем то. Акселерометр срабатывает на ускорение: считается что пока винт летит со стола, он должен успеть распознать и припарковать головы; в режиме парковки винт более устойчив к ударам. Куча винтов пережила падение со стола, но умерла, когда по ним во время работы чем-то ударили или толкнули (например на ноут упал телефон).

PS: Акселерометр встречал на материнках ноутов.
  • 14 января 2022, 16:54
Или захлопнули крышку работающего ноута как на пианино, тоже гарантированное убийство НЖМД.
А как Вы хотите, чтобы называлась эта штука, если не акселерометр? :) Удар это разве не ускорение? :)
  • 15 января 2022, 20:35
Удар это разве не ускорение?
Вообще-то нет, удар — это следствие ускорения. Сначала винт ускоряется, а потом, при встрече с препятствием, резко перестает ускоряться.

А как Вы хотите, чтобы называлась эта штука
Всегда есть варианты. Ну, «во, блин» например. Переполнение счетчика «во, блин» вызывает состояние «ну все, пипец». )
  • 15 января 2022, 21:00
Нет, при встрече с препятствием вектор ускорения резко меняется на противоположный :)
  • 15 января 2022, 21:34
вектор ускорения резко меняется на противоположный :)
И образовывается угроза отрицательного роста семейного бюджета)
  • 14 января 2022, 13:34
Я это видел. Я элемента определяющего вибрацию на плате не вижу. Хотя может белая штуковина с обратной стороны и есть акселерометер, по фото не понятно.
  • freeri
  • 14 января 2022, 12:08
На упаковке диска написано Дурабл*, нет нет, с моим инглишом все ок.
Интересно если несмотря на все бампера такой диск переживет падение в включенном состояние. Хотя с сегоднишними ценами на SSD я предпочту именно их, и безразницы на вибрации и т.д
с сегоднишними ценами на SSD я предпочту именно их
Хорошие ссд на большой объем как стоили раньше дофига, так и сейчас
  • 15 января 2022, 15:48
На расстояние этого короткого кабеля (с учетом изгиба и т.д. около 5 см высоты, не более) — переживает.
Никто не знает, что сейчас внутри HDD A-Data HD650[AHD650-2TU31-CRD] — SMR или CMR? Спасибо.
  • 14 января 2022, 13:10
Сейчас почти все 2.5" — smr.
  • 14 января 2022, 13:39
Все просто — тонкий 2.5" 2TB PMR/CMR драйв всего один, это Samsung/Seagate Spinpoint M9T и он не производится уже года 4 как. Все остальные в таком форм-факторе будут SMR.

Ну и в комментариях к лоту есть же модель — ST2000LM007, Seagate Rosewood.
  • 14 января 2022, 13:54
Давайте просто откроем такие же коробки с дисками от WD и той же Тошибы и обнаружим там отсутствие SATA разъема, в случае WD со 100% вероятностью, а Тошибы — 75%.
  • 14 января 2022, 14:12

А тут, как мы видим, просто купили со скидкой осетрину второй свежести подозреваю, отбраковку, заказали плату переходника, изготовили корпус, и вуяля —
У меня иногда появляется мысль что некоторые комментаторы какую то отбраковку своих мыслей несут в комментарии на mysku, а вторую часть своего бреда в комментарии в соцсетях.

Я подразумевал то что большинство дерьмовых производителей делает проприетарную плату без всяких сата разъёмов, от чего при фейле контроллера/диска, пользователь остается с бесполезным куском корпуса.
В случае с Adata не считая трех лет гарантии, пользователь может воткнуть диск из этой коробки напрямую в пк, либо воткнуть в эту коробку ссд итд.
В общем гибкость в отличии от других производителей.

Про отбраковку текст конечно смешной, я не представляю кем надо быть что бы везде искать отбраковку, сколько вас в вашей жизни обманывали что вы вот так относитесь к новым вещам с нормальной гарантией?
  • 14 января 2022, 14:22
Давайте предположим, что производитель «А» решил
… сделать вот так и развести usb-контроллер прямо на плате винта.

Винт сдох — всю коробку на мусор, без возможности заменить или проапрейдить винт.
  • 15 января 2022, 07:40
Причём винт может не сдохнуть как таковой, но всего лишь повредиться разъём (от грубого выламывания до заметных только в микроскоп трещин в пайке или прилегающих дорожках).
И привет.
если у него будут внешние повреждения случай же не гарантийный будет, так что какая разница какая там стопицот защита. царапка на кожухе или вода в корпусе — ремонт за ваш счёт. так ведь?

аж 3 года гарантии
совсем недавно у норм производителей была гарантия 7 лет. золотое было времечко
  • 14 января 2022, 14:18
если у него будут внешние повреждения случай же не гарантийный будет, так что какая разница какая там стопицот защита. царапка на кожухе — ремонт за ваш счёт. так ведь?
Уж на столько не думаю, кол-во ударов можно на диске глянуть, да и любой такой отказ решается досудебно если отнести диск на независимую экспертизу. Но не думаю что крупной компании захочется брать на себя такую головную боль пытаясь сьехать с гарантии диска за 70 долларов.

совсем недавно у норм производителей была гарантия 7 лет. золотое было времечко
на ссд гарантии всегда длинные, а на hdd, ну на энтерпрайз то есть гарантии, а на обычные домашние диски никогда выше 3 лет не видел.
  • 14 января 2022, 14:32
на ссд гарантии всегда длинные
Со звездочкой в виде объема TBW (намек на самунг)

Уж на столько не думаю, кол-во ударов можно на диске глянуть
Смарт винта, G-Sensor Shock Counter. У меня есть тошиба 3.5, настолько громкая, что будучи установленной в качественном чифтеке с настоящего металла (вес 17 кг), все равно щелкает этот счетчик сама по себе.
На моем 5 лет, но я потерял чек(((
  • GeodeZ
  • 14 января 2022, 14:19
Хороший диск с более-менее защитой. Пользуюсь таким же уже лет 5. Всё прекрасно.
Спасибо за обзор!
сомнительное утверждение, если учесть, что эта Тошиба производится меньше 4 лет
  • GeodeZ
  • 14 января 2022, 15:12
Ну, может и 4 года, не помню точно ;)
Помню, что на тот момент этих дисков было очень мало в продаже, наверное, новинка как раз была.
раньше могли ставить другой HDD, не меняя номера модели — корпус тот же, начинка разная
  • 15 января 2022, 15:46
del
во время записи я слегка ударил диск резиновым бампером по столу
это вы напрасно
  • 14 января 2022, 14:50
Кстати, привыкаем к SMR дискам, все что больше 24ТБ будет только SMR, предел PMR технологии достигнут. Наща конторка уже получила инженерные сэмплы и мягко говоря это *опа.
предел PMR технологии достигнут
достигнут предел записи, дальше будут диски с подогревом. А будут они SMR или CMR это уже как решит производитель.
  • 14 января 2022, 15:08
CMR не будет. Будет или HAMR или SMR.
не путайте тёплое с мягким. будет HAMR или MAMR. Но MAMR у WD все сильнее буксует и она вроде как тоже смотрит на HAMR, попутно вешая лапшу про EAMR, ePMR итд
  • 14 января 2022, 16:57
Я не знаю что вы там с чем путаете, но Seagate ставит на SMR+NAND а WD на HAMR. Про MAMR уже все забыли.
откуда же вы такие беретесь, ни знаний, ни способности хотя бы в поиск, чтобы бред не писать.
SMR и CMR — это расположение дорожек на блинах. SMR (Shingled Magnetic Recording) — с наслоением одной на другую, поэтому и называемую черепичной или CMR (Conventional Magnetic Recording) без наслоения
HAMR, MAMR, PMR, LMR — это метод записи на магнитный диск от современных к более древним. Распространенный сейчас PMR должен быть заменен на HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording), который продвигается Seagate или MAMR (microwave-assisted magnetic recording), который продвигается WD. Но если у Seagate все идет хорошо и тестовые партии дисков давно поставляются крупным заказчикам, то WD давно темнит и как это для нее обычно, втихаря перестала упоминать эту аббревиатуру и начала писать EAMR (energy-assisted magnetic recording) уже не давая никакой конкретной информации, явно чтобы скрыть свой провал.

так вот пункты 1 и 2 — они НЕ противопоставляются друг другу, а применяются одновременно. Как одновременно с этими двумя диск может быть наполнен гелием или нет. Или иметь здоровенный NAND-кеш.
в WB такой же на 5ТБ пару месяцев назад был дешевле
  • benomx
  • 14 января 2022, 21:46
Днс ни ногой. Слетел биос в ноуте, внимание, фирмы днс. Сдал на платный ремонт, в итоге признали не ремонтопригодным. Сдал в ближайший сервис, на след день позвонили и сказали забирай за все 500 руб. Так что сервис днс то ещё авно.
Контакты сц в студию. За 500 р. Биос в 21 веке восстановить это фантастика. Мне пароль с биоса за 3.5к снимали на леново.
Давний опыт работы в военном НИИ позволяет усомниться в вибро- и аквазащите устройства: на разъёмах нет ни механических хомутов, ни уплотнителей.
  • 15 января 2022, 15:43
Старый интерфейс легко объяснить тем, что этой линейке дисков уже, наверное, лет 10. У меня лежит такой же на 500гб, купленый еще где-то в начале 10х годов, или даже раньше. По начинке и внешнему виду ну вообще ничего не поменялось, просто диски более объемные стали пихать.
У меня такой на 5 тб и тоже с таким же разъемом.
  • scaldov
  • 16 января 2022, 16:10
о, боже мой, опять цыганский дизайн.