Оперативная память Adata XPG Gammix D45 (ax4u36008g18i-dcbkd45) Кит 16гб.

1. Цена: 83$ (6399руб / комплект 16гб)

Под катом рассмотрим бюджетный кит памяти Gammix D45 с точной моделью ax4u36008g18i-dcbkd45.

Данный кит памяти является бюджетным решением из серии Gammix, при этом имея очень приятную цену, на борту находится очень неплохой XMP профиль на 3600мгц cl18 И забегая вперед скажу что есть разгон как на повышение частоты, так и на снижение таймингов с частоты 3600мгц.
Так же многим понравится очень неброский дизайн, никаких свистелок и гуделок, приятные черные планки без излишеств.

Если вам интересна данная тема то добро пожаловать под кат.

Начнем с характеристик:
• Гарантия — 120мес (10лет)
• Название — A-Data XPG GAMMIX D45
• Модель от производителя — AX4U36008G18I-DCBKD4
• Тип — DIMM DDR4
• Объём 1 модуля — 8гб, всего комплект имеет 16гб
• XMP — Есть, 1 профиль 3600мгц 18-22-22-42 при 1,35в
• Подсветка — отсутствует
• Цвет — черный
• Высота — 39.17 мм

Вид но коробку, как обычно для Adata, приятная красная коробочка с основными характеристиками на наклейке, а так же окошками в которые видно точные характеристики каждой планки памяти.

Память внутри лежит в блистере.

Сразу после открытия упаковки, в глаза бросается дизайн.
Радиатор имеет очень простую угловатую но при этом очень приятную глазу форму.
Поверхность имеет сильную шагрень, вблизи выглядит необычно, а после установки в систему эта текстура даже незаметна, но сама память внутри пк выглядит просто парой черных брусков.

Сверху память есть небольшая надпись XPG.

Еще несколько видов.

Если присмотреться снизу то можно увидеть чипы памяти, тут они находятся только с одной стороны.
Радиатор очень массивный, одна планка весит около 60г, и это пошло на пользу, забегая вперед скажу что даже в разгоне при мемтесте, память не греется.

Тесты.

Вся информация о данной памяти доступна через тайфун.
•Производитель — A-DATA
•Производитель чипов — Hynix
•Тип памяти DDR4
•8гб памяти на одном стике, чипы D-Die
•8 чипов по 1гб
•1 ранк
•XMP профиль 3600 18-22-22-44-66

Полный отчет тайфуна

Сразу после включения, память заводится на частоте 2667мгц при таймингах 20-19-19-43.
Результат для таких характеристик нормальный, но если ваша платформа поддерживает любой вид разгона, будь то ручной, или XMP, стоит к нему прибегнуть.

Дальше проверим XMP профиль, здесь он имеет характеристики: 3600мгц при таймингах 16-22-22-44.
Xmp оптимальный, задержки упали на 18нс, скорости чтения записи и копирования значительно выросли.
Показатели отличные! Но попробуем выжать чуть больше.

При тех же таймингах, повышаем значение частоты до 3800мгц, скажу сразу что выше 3800 при cl18 Выжать не удается.
Скорости упали, задержки выросли.
Любые движения на понижение таймингов или повышение частоты приводят к отсутствию запуска системы, максимум что удалось выжать на моем пк это 3800 18-21-22-42. Но результат не впечатляет, значит будем отталкиваться от стокового XMP профиля и понижать тайминги.

А вот и лучший результат которого мне удалось добиться. как и говорил выше, берем xmp профиль и понижаем тайминги. Мне удалось дойти до 16-19-20-35, дальнейшее ужимание таймингов вело к отсутствию запуска системы.
Но даже такой результат можно назвать хорошим.
Если считать от стока то мы уменьшили задержки на 20,1нс а так же значительно повысили скорость работы.
Отрыв от стокового XMP профиля всего в паре наносекунд, но кроме этого подросла скорость копирования почти на 1гб/сек, и чтения на 600мб/сек, в общем прирост не критический но очень приятный и полезный.

Выводы

Обзор получился немного коротким но думаю достаточно емким. В общем и целом память понравилась.
Ничего лишнего, никаких подсветок и вычурных форм на радиаторе, приятный матовый черный цвет, минимум логотипов,
что говорить а дизайн мне очень понравился.
Но не одним дизайном оперативная память едина, характеристики тоже не подвели, память hynix имеет неплохие характеристики, и даже используя стоковый XMP профиль, пользователь получает отличные характеристики, но радует что разгон все же возможен и при небольших временных затратах можно улучшить и так неплохой результат.

Вердикт однозначный — память хорошая, брать можно.

За сим все, если у вас остались вопросы то добро пожаловать в комментарии.
  • 17 января 2022, 17:07
ЗЫ проц тот же.
  • 17 января 2022, 17:12
Вопрос когда покупали, ибо сейчас нет баликов с хорошим разгоном в ту же цену. В новые партии они те же бюдетные чипы ставят, что и этом xpg d45 ките

Ну и если в ту же цену, тот тут проще, включил xmp И работает, никаких калькуляторов и разгонов.
Кстати покажете результаты аиды?
  • 17 января 2022, 17:21
У меня разгон меньше. Задержки с разгоном уменьшаются. Память брал в октябре, но она подешевела недавно.
  • 17 января 2022, 17:48
Неплохо, а какие точно чипы?
Сейчас в том же днс, ближайшие баллистиксы с той же ценой имеют чипы D-Die, но при этом куча жалоб что XMP Не заводится и разгон никакой. Что бы получить результат как у вас, придется брать планки с авито.
www.dns-shop.ru/product/dff7b15075883332/operativnaa-pamat-crucial-ballistix-black-bl2k8g26c16u4b-16-gb/opinion/
  • 17 января 2022, 17:59
Не помню точную маркировку, но такие же как в большом обзоре на эту память. Я просто выставил параметры как в обзоре и память стабильно работала.
  • 18 января 2022, 12:51
Ну так правильно, это же 2666. Не будут же они ставить такие же чипы, как в 3600 и продавать дешевле. А 3600 сейчас не купить нормально…
«crucial ballistix в эту цену и при со стоковых 3200 16-18-18-38 до @3600 и 14-17-17-15-32 смотрятся намного выйгрышнее»

именно.
Причём периодически crucial ballistix ещё и стоит подешевле.
При повышении частоты памяти выше 3600 необходимо поднимать и частоту инфинити фабрик, оттого у вас и результаты отвратительные в разгоне.
Поверхность имеет сильную шагрень
Чего-чего имеет? :)
  • 17 января 2022, 19:02
ясно
  • 17 января 2022, 21:46
avoir de chagrin, чё непонятного-то?
так гораздо яснее ))
  • 17 января 2022, 18:26
Доброго чатлане. ТС, у вас шина инфинити фабрик при разгоне памяти больше, чем 3600 сваливается в делитель 2, по этому растут задержки, можно попробовать подкорректировать в биосе, если камень способен держать бОльшую частоту шины. Напряжение на память 1.35 выставляли? А, GDM моде включен на памяти? На новый год брал себе комплект памяти adata xpg spectrix d45g (двуранк, 32Гб) Повезло сильно, попались легендарные samsung B-die, при напряжении 1.375в (проц 4750G) память завелась на 4266Мгц, но с делителем шины 2:1, а с делителем 1:1 удалось завести на частоте 4000Мгц, шина 2000мгц, тайминги ужал, скорости чтения записи перевалили за 60к. Рад как слон!
  • 17 января 2022, 19:09
GDM
Нет, все тайминги ставил руками и биос их спокойно ел.

C этим уже экспериментирую, в следующем обзоре будут результаты.

а новый год брал себе комплект памяти adata xpg spectrix d45g (двуранк, 32Гб)
Вам очень повезло, кстати такой комплект d45g Но на 16гб как раз лежит и ждет обзора
  • 17 января 2022, 22:19
Я сам не ожидал! С этими настройками памяти в метро исход на средних до 35-37 кадров на встройке идёт. Предел по частоте памяти так и не нащупал, так как заводилась и на 4400,( на 1.375v) выше не ставил, в проц упирается. У вас камень новее, по идее, должен быть лучше по контроллеру памяти. За обзор спасибо, интересно было почитать, жду следующие, про d45g особенно. Удачи вам!
Ссылкой на Тайфун поделитесь?
  • 17 января 2022, 19:26
www.softnology.biz/files.html
Тайфун теперь нормально качается с сайта, блокировку разработчик открутил.
Это что за зверь?
  • stupic
  • 17 января 2022, 20:25
+ за то, что модули памяти ТС называет плаНками, а не «плаШками»!
было бы два +, если бы модули называл просто модулями
хотя два + обзору поставить нельзя, так что один в самый раз
  • jentoso
  • 17 января 2022, 20:43
Датчики температуры присутствуют?
  • 17 января 2022, 20:51
Нет, если честно я не встречал памяти с датчиком температуры.

Да и не сильно нужно оно этому комплекту памяти, на 1,35в в тесте памяти (tm5 пресет анта), температура на поверхности радиаторов в районе 34 градусов.
  • 17 января 2022, 21:48
Это потому, что память греется только при экстремальном разгоне или в видеокартах.
  • 18 января 2022, 12:54
RGB Баллистики идут с датчиками, например.
  • 18 января 2022, 22:57
Датчиками чего? Температуры текстолита?) Чипы везде стандартные, в них разве есть сенсоры?
  • 19 января 2022, 09:41
Вы, когда себя плохо чувствуете, температуру измеряете? А сенсоры у вас внутри есть? :)
  • 19 января 2022, 10:47
Т тела измеряется как раз внутри зачастую, либо в условиях полной теплоизоляции. Вы придуриваетесь или не знали?)
вы на вопрос не ответили — так есть у вас сенсоры или нет без разницы внутри или снаружи. И если нет, так как же тогда вы температуру измеряете?
  • 19 января 2022, 17:13
Я так и не понял — придуриваетесь? или чайник?
зато я все понял — обосрались и пытаетесь съехать с темы
  • 19 января 2022, 23:14
«Зачастую» — это сколько процентов от общего количества производимых измерений температуры тела? Насколько часто измеряют аксилярно, орально, ректально, вагинально, в конце концов — в процентах, пожалуйста? Передёргивания не прокатят, не надейтесь. :)

P.S. А уж про бесконтактные измерения я даже и спрашивать не буду…
  • 19 января 2022, 23:34
Читайте внимательно: внутри либо в полной теплоизоляции.
  • 20 января 2022, 00:15
Вам никто не мешает уточнить отдельно процент измерений, проводимых в «полной теплоизоляции». Хотите, можете оптом, так сказать, хотите, по каждому из способов измерения :)
  • 20 января 2022, 00:22
90% — в изоляции. Плюс-минус.
  • 20 января 2022, 09:54
То есть в понятие «полная теплоизоляция» вы включаете, скажем, надетую футболку при аксилярном способе измерения температуры тела? Вы же сами заявили про «полную теплоизоляцию», а тут какая-то «изоляция», да ещё «плюс-минус» :) вдруг появляется… Я уже писал, передёргивания не прокатят.
  • 20 января 2022, 10:04
Подмышкой — это полная изоляция. Т практически равна Т внутренних органов. Теплопотока нет.
А вот ставить Тдатчик рядом с чипом — это АМД какое-то.
Вы просто решили применить киберспортивное цепляние к словам. Тогда я не буду мешать и пойду.
  • 20 января 2022, 12:05
Тогда я не буду мешать и пойду.
Благодарю.
  • 17 января 2022, 20:53
Здравствуйте. Подскажите засчет чего можно уменьшить тайминги, а то при 3600 меннше 20 не получается поставить. Проц 5600g, память зеленый самсунг b-die.
  • 17 января 2022, 20:57
Я кратко описывал процедуру разгона в обзоре другой памяти от Adata mysku.club/blog/russia-stores/87341.html
Если кратко то выводите данные памяти из тайфуна, выбирая в подробном репорте задержки в наносекундах.
Импортируете в райзен калькулятор данный репорт, выставляете свою платформу, поколение процессора, частоту которую хотите, и получаете безопасные базовые значения, от которых можно играть по 1-2 пункту вниз, до тех пор пока пк не перестанет загружаться, дальше поднимаетесь на 1 пункт выше и делаете тесты (TM5 пресет от Anta самое то, хоть и долго.
  • 18 января 2022, 00:57
Все так и делал, не помогло.
  • 17 января 2022, 22:19
Напряжение на память повышали?
  • 18 января 2022, 00:58
Да, сейчас 1.3 стоит
Пробовал поднимать до 1.4 разницы нет.
  • 18 января 2022, 11:42
А, процессор какой у вас?
  • 18 января 2022, 15:40
Я писал, 5600g
  • 17 января 2022, 21:45
никаких свистелок и гуделок, приятные черные планки без излишеств.
-->Радиаторы< —
забегая вперед скажу что даже в разгоне при мемтесте, память не греется.
Вы трогаете холодный радиатор и делаете такой вывод? Л — Физика.
  • 17 января 2022, 22:07
Фото с тепловизора в комментариях чуть выше, не понимаю зачем ваш бесполезный комментарий тут.

отвечая на тот комментарий про нагрев выше, ddr4 с поднятым напряжением так же может прилично нагреваться, а уж ECC память и говорить страшно.
  • 17 января 2022, 22:15
Да, не понимаете.
Именно поэтому в серверной памяти нет радиаторов.
ну да, ну да
  • ns3230
  • 18 января 2022, 02:47
Это больше на какой-то экран похоже, чем на радиатор.
Раз нет извратного дизайна с кучей рёбер и бессмысленной разноцветной подсветки, то уже не радиатор?
  • ns3230
  • 19 января 2022, 07:18
Не радиатор, потому что нет собственно площадей рассеивания. Зато есть прилегание по периметру, которое радиатору ни к чему (и даже вредно), но зато вполне кстати ЭМИ-экрану.

Помнится, когда лет -дцать назад разбирал телефоны (будь то сименс с65 или нокия 3230), там элементы платы всегда сверху накрывались жестяными щитками, похожими на этот. Но, естественно, никакие то были не радиаторы (они ни с одним чипом не контактировали для теплоотвода), а самые настоящие экраны, задача которых — не охлаждать что-то, а оградить от лишнего ЭМИ для стабильности работы.

Поэтому и дизайн данного элемента вызывает в первую очередь мысли об экранировании, а не теплоотводе.
  • 18 января 2022, 09:04
На Вашей картинке — не радиатор, а накладка. Угадаете сами, почему?)
Я угадаю эту мелодию с одной ноты этот базар с одной попытки — вы никогда не щупали Proliant 5ого поколения или аналогичную технику других производителей с такой памятью, но пытаетесь мне что-то доказать. Дам подсказку — обратите внимание на предупреждающие значки в самом центре. Вот нашёл фото по качественнее:

Первый — не трогать, второй — осторожно, горячее. Я однажды схватился пощупать и получил ожог.
А теперь сами играйте в свои угадайки, для чего прилеплены эти железки, обдуваемые мощным потоком воздуха
  • 18 января 2022, 17:36
Радиатор отличается от накладки тем, что имеет оребрение. Если площадь «радиатора» равна площади охлаждаемого объекта — пользы от него быть не может. А что горячий — это как раз говорить о хреновой эффективности)
Радиатор отличается от накладки тем, что имеет оребрение.
И много оребрения тут:

или тут:

А что горячий — это как раз говорить о хреновой эффективности
Можете предложить что-то более эффективное в доступных габаритах?
  • 18 января 2022, 21:00
много оребрения
Вы троллите или никогда не видели ЦПУ-кулеров?

Можете предложить что-то более эффективное в доступных габаритах?
Легко. На рёбра или штыри ещё пара мм там есть.
А где вы здесь видите ЦПУ-кулер? Мы о памяти говорим. Или вы теперь спорите чисто из принципа, так как аргументы кончились?
Легко. На рёбра или штыри ещё пара мм там есть.
А в HP то и не в курсе были, когда проектировали. Всегда умиляли диванные эксперты, которые с лёгкостью раздают советы инженерам крупных мировых корпораций.
  • 18 января 2022, 21:25
Я говорю о разнице радиатор/накладка. ЦПУ для примера человеку, который не владеет базой.

А вот меня люди, которые не могут аргументировать, а лишь взывают к авторитету, скорее раздражают)
Достаточно минимальных мысленных усилий, чтобы сравнить площадь микросхем памяти с площадью радиатора, чтобы увидеть, что поверхность теплообмена увеличилась в несколько раз и без попсового оребрения. Многолетняя работа серверов в режиме 24х365 это вполне подтверждает.
  • 18 января 2022, 21:56
Площадь планки — а БГА-память охлаждается платой — не изменилась.
для чего прилеплены эти железки, обдуваемые мощным потоком воздуха
1 — экран, 2 — защита от механики и кривых рук. Стоят они всё равно несколько центов.
1 — Зачем? И почему тогда он пропал на более современной памяти, работающей на большей частоте, но меньшим напряжением, и в итоге меньше греющейся?
2 — Для серверов это малоактуально, туда обычно лазят люди, что-то понимающие в железе.
  • 18 января 2022, 22:56
1 — может, потому, что частота самих ячеек стала меньше? я не знаю, но и Вы только предполагаете.
2 — ага, и каждый раз заземляются? Там тоже экономят и нанимают индусятину.
Вы может чем-то контраргументировать неизменность площади? Ну кроме того, что «сам Вася так делал»?
1 — с какого перепуга?
2 — это проблема тех контор, кто их нанимает для обслуживания, а не производителя. Иначе тогда любая комплектуха должна была бы быть с подобным экраном, но её почему-то почти нигде нет.
Какой площади, базарной что-ли? И зачем мне это надо?
  • 19 января 2022, 10:51
1 — что именно?
2 — не согласен, сейчас вся индустрия заточена на дешёвую рабсилу. Да и 3й раз: цена их — 0,1% себестоимости.

Какой площади, базарной что-ли? И зачем мне это надо?
Так бы сразу и сказал) А dieu.
  • 18 января 2022, 08:44
Это вы совсем не понимаете что говорите.

на ddr3 ecc памяти было высокое напряжение + горячий контроллер и радиаторы были всегда, ддр4 стали есть поменьше и на базовых частотах все не так плохо ( ага на 2133-2666 которые на домашнем рынке не котируются никак), но вы забываете очень важный момент, в сервере стоят СЕРВЕРНЫЕ мощные вентиляторы которые все продувают с адским потоком, и в таких условиях ддр4 как то без радиатора чувствует себя нормально.
В домашнем пк активного обдува памяти либо нет, либо он минимальный, и в таком случае при разгоне за счет ухудшения параметров кремния с повышением температуры, может теряться стабильность параметров, радиаторы это исправляют.
  • 18 января 2022, 09:07
Расписать можно что угодно, у Вас есть пример, когда радиаторы реально что-то меняли? Не при экстремальном разгоне с х1,3 напряжением.
Проду в всерверах компенсируется требованиями к надёжности — это не «сбавлю 1 шаг от появления ошибок и так буду жить».
  • 18 января 2022, 09:12
Изучайте.
1,35-1,4в вполне себе нормальное напряжение для планок с хорошим но далеко не экстремальным разгоном.
Нагрев памяти до 50 градусов уже вызывает ошибки, хотя на том же видео при нормальном охлаждении на тех же настройках и напряжении память тесты проходит нормально.

Я напоминаю что после разгона делается мемтест который выявляет ошибки. Читать вы явно не умеете.
  • 18 января 2022, 10:22
Смотрю.
Я так и написал — за шаг до появления ошибок. Читайте головой.
  • 18 января 2022, 10:41
Посмотрел. Офигенный тест — ФПС 200, а лаги на глаз в районе 10ФПС, очень повышает доверие к материалу)
Далее, разгон на 28% по частоте и напряжению — это именно экстремальный, я это обговаривал.
Тест не совсем корректный — обдув не показан, там ещё и ВРМ охлаждался, что при СВО вообще-то обязательно.
И вишенка на торте: «радиатор в охлаждении не участвует»;))
Температуру обзорщик измеряет на радиаторе — как явно далёкий от охлаждения человек. Это печально.
  • 18 января 2022, 10:57
К вам доверия еще меньше чем к любому человеку с улицы, так как если бы вы знали far cry new dawn то отлично знали бы про его фризы, которые еще тянутся с теста на воде в fc5

Если для вас 28% это экстрим то похоже вы ничего не знаете о экстримальном разгоне.

в тесте участвует материнка MSI MEG Z490 ACE которой мягко говоря побоку на ваш обдув, если бы вы смотрели вдумчиво и изучали комплектующие то такой ерунды точно не сказали бы.

И вишенка на торте: «радиатор в охлаждении не участвует»;))
Ну конечно, сказать вам абсолютно нечего, значит вырвали из контекста. с вами все понятно, лучше бы интернет вам не возвращали.

Никаким тепловизором не подлезть, термопара kтипа это огромный шарик который будучи установленным между радиатором и памятью, испортит весь контакт, плоские термопары на мягком шлейфе имеют большую площадь что так же полностью убьет весь смысл теста.

Остается только реальный тест — хороший радиатор — нет проблем, есть обдув памяти — нет проблем, убираем обдув или радиатор — получаем ошибки по памяти.
Если вам тяжело признать свою глупость и то что вы тут развели флуд, то лучше просто молчите.
Ваша компетентность не вызывает вопросов, так как несчего спрашивать.
  • 18 января 2022, 11:52
К вам доверия еще меньше чем к любому человеку с улицы
Дорогой, причём тут я? Это глазами видно!!!
И если фреймтайм 100мс, а показывает 6мс — это несмываемый 314здец.
Если Вы такой умный — приведите пример чего-то заметно более экстремального) Отдельные примеры с селерон 300А я буду контрить предоследними Интелами, которые под водоой 10% едва набирали.

У этой мамы КПД ВРМ 100%? Если нет — то охлаждать надо.

Не лгите. Говорилось это о декоративном штатном радиаторе накладке.

Никаким тепловизором не подлезть,
Значит, ищем, где светло — логика.

Всё прекрасно делается снятием Т с другой стороны платы либо фрезерованием теплоотвода. Но это не для тиктока.

Ещё раз, 3й: я громкими русскими буквами написал, что не при экстрим-разгоне — и то при нём радиатороимитатор бесполезен (только как экран).

плоские термопары на мягком шлейфе имеют большую площадь
Это не имеет значения.
  • 18 января 2022, 12:32
Дорогой, причём тут я? Это глазами видно!!!
И если фреймтайм 100мс, а показывает 6мс — это несмываемый 314здец.
Ага, игнорируем заметку про игру для которой лаги норма, продолжаем нести бред…

Опять сравнение теплого с мягким, сравнивать разгон процессоров и памяти просто бесполезно.

отличный пример буквально в певрком комментарии где у человека стандартные баллистиксы с 3200 до 3600 погнались, вообще память по jdek 2666, так что разгон можно считать почти на 140% от jdek 2666 или 170% от 2133.

У этой мамы КПД ВРМ 100%? Если нет — то охлаждать надо.
у этой «мамы» 17 фаз питания на мосфетах ISL99390 с номинальным током 90А, даже если грубо посчитать то такая плата даже без радиаторов может без проблем прокормить и более мощные процессоры, а на видео стоит 10900к который по мониторингу потребляет о боже до 75W.
Еще раз повторю для таких как zoog, 17 фаз с мосфетами 90А для процессора который в тестах потреблял 75Ватт, я не удивлюсь если врм там градусов на 5-10 выше чем окружающая среда.

кроме того у vrm этой платы есть СВОЙ АКТИВНЫЙ ОБДУВ

Может еще расскажете как обдув такого монструозного врм с нагрузкой аж в 75 ватт повлиял на кол-во ошибок памяти?

Может тогда сделает такой контент а не будете чесать языком в комментариях?

Вы может тогда распишете научные параметры для определения ЭКСТРИМ разгона? или это очередные чудесные значения которые вы себе сами напридумывали, с которыми никто в этом мире не согласен, но эти бредни вы пытаетесь нести в массы?

Это не имеет значения.
ага, то что вам не удобно то значения не имеет, а то что термопара является отличным изолятором тепла вы не учитываете, в общем бред сивой кобылы.
  • 18 января 2022, 16:12
Ага, игнорируем заметку про игру для которой лаги норма, продолжаем нести бред…
Игра может хоть 0,5 фпс выдавать — но если на экране 200, то всё.
стандартные баллистиксы с 3200 до 3600 погнались,
это 12%.
у этой «мамы» 17 фаз питания
Охлаждать надо всё. А радиаторы в т.ч. мешают нормальному охлаждению — через текстолит.
Не заметил, где там потребление?

Может тогда сделает такой контент а не будете чесать языком в комментариях?
Сперва добейся))

В отличие от Вас я имею понятие о теплообмене. Тонких теплоизоляторов не существут. Тем более отличных.
  • 18 января 2022, 18:05
это 12%.
XMP уже априори профиль разгона, считается все от JDEK стандарта, вам естественно удобнее все под себя подстроить, но добро пожаловать на сайт интел, они даже имеют право отказать в гарантии если использовался XMP профиль.

Так все или ничего, вы тут изливаетесь коричневыми потоками про то как охлаждение памяти не нужно, а как на 17 фаз по 90 ампер поставили радиатор, так он плохой и даже
МЕШАЕТ ОХЛАЖДЕНИЮ
, конечно бреда пишете много но что бы такой писать надо быть особо развитым =)

Судя по тому что вы несете, вы не то что никакого понимания не имеете, скорее с трудом и очень отдаленно пытаетесь вообразить законы физики.

Забавно как все уменьшается список бреда, ведь отвечать на доводы вам трудно =)
  • 18 января 2022, 18:25
Нет, мне просто неприятно общаться в таком тоне. Оставлю Вас одного тут.
  • Zardek
  • 17 января 2022, 21:53
Если захотите нормального и стабильного разгона(3600 это тоже разгон) или просто память не будет стабильна, то советую обратить внимание на утилиты и статьи 1usmus. Если будет нестабильность, то не забывайте в том числе подымать и FRC. Не знаю насчёт D-die, но C-die для стабильности очень сильно именно большого FRC требовал.
  • 17 января 2022, 22:08
После разгона я прогоняю тест TM5 от Anta777, долго но позволяет увидеть проблемы и ошибки если они будут.
  • 17 января 2022, 22:24
При разгоне памяти важно охлаждение. Чем выше температура памяти будет при тестах и работе, тем ниже частотный потенциал ( выше задержки) будут. Из-за этого разогнанная( до упора) зимой, может начать сбоить летом в жару.
  • Zardek
  • 17 января 2022, 23:18
Это желательно ещё и после холодного старта делать. Обжёгся на этом у себя на машине. После разгона всё было хорошо, если перезагружать тоже — ни единой ошибки. Но стоило компьютеру постоять выключенным до следующего вечера, как при старте нарисовались проблемы.
  • 19 января 2022, 10:34
у меня пк не выключается месяцами + FE карта которая продувает воздух ровно на оперативку, в общем памяти с первых минут работы пк уже не легко

Картинка для примера

любопытный эффект, как будто контакты с правой стороны под углом градусов в 30
  • jentoso
  • 18 января 2022, 17:15
Так текстолит в районе контактов не ровный идёт. Я когда впервые такое увидел, решил что дефект.
я не про текстолит, а про оптический эффект.
то ли из-за искажения объектива, то ли из-за наклоненных полосок на радиаторе кажется, что контакты наклонены в другую сторону. Причем отделаться от этой иллюзии никак не получается.