Нож Morakniv companion Spark green лучший нож туриста

1. Цена: 2 870 руб

В поисках лучшего ножа для туризма и отдыха на природе, остановился на шведской фирме Morakniv. Нож companion Spark в зеленом цвете я держал когда то в магазине и уже тогда задумался о его приобретении. Возникает вопрос почему? Отвечаю. Понравилась жесткие ножны для хранения и переноски. Удобная эргономичная обрезиненная ручка и качественная сталь лезвия. Нож действительно удобно держать в руке, лежит как влитой, а использовать его одно удовольствие.

Сразу привожу технические характеристики
  • Цвет рукоятки — светло-зеленый
  • Вес — 128 г
  • Чехол / ножны — да
  • Гарантия — 25 лет
Поставляется в пластиковом блистере с картонной оболочкой, на которой нанесена вся информация о ноже. В том числе и о производителе и основных элементах. К сожалению половина текста на английском языке.

С тыльной стороны расписаны основные части ножа и дополнительные элементы.

Упаковка красиво оформлена и полностью годится на подарок.

Внутри нож, ножны и паракорд упакованы в пластиковый прозрачный блистер, они доступны у визуальному осмотру без распаковки. Можно оценить качество заточки и габариты, а также качество изготовления.

Паракорд со светоотражающими вкраплениями. Будет удобен для поиска ножа в темное время суток. Хотя особого светоотражающего эффекта нет, но с метров 10-15 в свете фонаря его заметно. Длина паракорда около 0.5 метра. Для меня не самый лучший вариант и как по мне он будет мешаться на ноже.
Ножны жесткие, пластиковые и хорошо удерживают нож. Даже при падении нож не выпадет, а для извлечения приходится приложить немного усилия. По моему мнению ребенку не достать. На боковой грани логотип производителя. В нижней части отверстие для слива конденсата или воды от дождя.

С обратной стороны выштамповка о изготовлении в Швеции. Сколько читал отзывов и информации особенно по производству пришел к выводу, что производство действительно в Швеции.

Ножны имеют удобное крепление для установки на ремень. Замок имеет блокировку поэтому потерять его нереально.

А так он смотрится на ремне. Доступ к ножу хороший, достать можно одной рукой, но осторожно, он очень острый.

На такой замок ножны можно установить не только на поясной ремень, но и рюкзак или палатку. Замок препятствует случайной утере.

После установки ножа в ножны, получается единое целое и в руке лежит как надо.

Сам нож хорошо сбалансирован, при этом длина клинка всего 104 мм и это меньше, чем ручка. Заявленная марка стали 12C27 с
твердостью 56-58 HRC соответствует заявленным характеристикам. Так показал заводской твердомер при испытаниях.

Толщина лезвия по всей длине составляет 2.5 мм, поэтому он не гнется во время грубой работы. Им можно разделывать мясо, строгать дерево или резать веревку. Подойдет он и для других грубых работ. Профиль клинка выполнен в drop-point.

На клинке присутствует информация о производителе. За сохранность лезвия не стоит волноваться, оно нержавеющее.

Толщина клинка довольно толстая, поэтому колящие удары довольно тугие.

Гарда особо выделена в нижней части, хотя в верхней она тоже присутствует. От первых впечатлений немного теряешься, ведь в руке ручка удерживается очень хорошо. Резиновые вставки с высоким коэффициентом трения создают ощущение полного контроля во время работы.

В мужской руке ручка полностью помещается, удерживать удобно. Возможно при длительной работе и на ладонь может давить специальные вырезы для установки темляка на головке рукояти. Если приглядеться, то можно увидеть хитрый зажим который удерживает огниво позволяющее разжечь костер в походных условиях.

После правильно установке съемного огнива оно полностью поддерживает целостность ручки. Сама ручка по кругу обработана мягкой резиной не твердеющей на морозе. Тут же логотип производителя.

Длина огнива почти 40 мм, поэтому использование очень комфортное. Если отсырели спички или зажигалка разжечь костер получится при небольшом усилии.

Применение ножа может быть самое разнообразное, от походов на природу, рыбалку или охоту, до применения в домашних условиях. Он выдержит любые нагрузки.
Заточка на высоком уровне, кромка лезвия очень острая прямо с коробки. Поэтому перед использованием не стоит затачивать.

Провел небольшие испытания рубящими ударами.

Рез нажимом.

Нож как по маслу входит в обрабатываемый материал.
Лично мне нож очень понравился. Он функционален, удобен в использовании и хранении. Пластиковые ножны цепко удерживают нож и практичны для переноски.
Для покупателей с Украины можно воспользоваться этой ссылкой
Лучший нож туриста это обычный Компаньон, без всей лишней мишуры в виде огнива.
И желательно в более яркой расцветке, чтобы турист ненароком не потерял свой лучший нож в траве.
  • 27 января 2022, 23:17
А для меня лучшая Мора — дешевая мора. Я как-то лет 5 назад в строительном на кассе глазом зацепился, раньше точно не было, а тут висят(остатки какие-то откопали со склада): углеродка с красной ручкой, нерж с синей, и еще какой то сканди с обрезиненной и все по что-то в районе 350-400р. Ну я и взял на 2тр 3 красных, 2 синих и один не мору))). Какая прелесть… дать кому-то на тарелке резать, потерять, батонить, банки окрывать. И при этом никаких мыслей в голове — просто нож. Практически расходник)) А то как не соберемся на природе большой компанией, то ножи только один тупенький столовый кто-нибудь возьмет и у меня 2-3 в зависимости от мероприятия: крыса маленькая на кармане, спартан или пикникер в рюкзаке и фикс какой если совсем в лес и надолго. И вот приходит время нарезки-готовки и ко мне за ножами а сами… глаза б мои не видели. Одна просит мужа крысой банки с консервами открывать, вторая виксом колбаску сырокопченую прям на тарелке режет с характерным стуком))) А у меня сердце кровью))
Справедливости ради, крысу достаточно сложно ушатать, за что она и любима многими. А за мору согласен, сам так же в строительном покупал за копейки. Хотя моя любимая — это старушка мора 2000.
  • 28 января 2022, 00:16
У крысы клин широкий и замок не самый надежный. Если умеючи, то банки не проблема — клин вставляем поглубже, угол к крышке побольше и в одно движение) Но открывают «случайные люди» как пилой, давят, гнут, упираются в борт закатки и по новой. Крышка открывается за 20 проделанных дырок)
Таскаю на рыбалке 2 ножа — Мора 2000 на ремне и Мора Компаньон на груди к спасжилету приторочена.
И проебтерять не жалко и на все случаи жизни их за глаза хватает.
Срукоблудил вот недавно:

Нравятся моры очень! По дереву прекрасно себя ведут.
Кстати, и продукты резать вполне годятся. Твердые (морковь, картофель) подкалывают, конечно. А так, и по мясу отлично и помидорку тончайше нарежет…
Точить и править удобно — всем спуском положил и ширкай, не надо углы выдерживать стараться. В этом смысле сканди спуски удобны.
Красивое ©
С языка сняли… Аналогично.
А как клинок из ручки доставали?
Клинок куплен отдельно… В ситилинке по скидкам и с учетом бонусов обошелся чуть больше тысячи.
Но обычно пластиковые распиливают вдоль хвостовика.
Кстати, (не реклама) сейчас в ситилинке клинок (Лезвие для ножей Morakniv (191-250062)) стоит по 2000р. С кодом monday22 цена падает до 1500р. без промокода просто скидка до 1700 автоматически при оформлении заказа. При наличии ситилинковских бонусов цену еще можно скинуть.
Там же есть клинок типа, как на был морах 546 (не как на современных бэйсиках) (Лезвие для ножей Morakniv (191-2334)) по 850р. Без промокодов цена при оформлении скидывается до 595р.
ламповый пальцырез
  • 28 января 2022, 00:26
лучшая Мора — дешевая мора
100%

соберемся на природе большой компанией,…
вы на природу с керамическими тарелками выбираетесь? )
  • 28 января 2022, 00:39
Чаще такая ситуация, когда дом у озера сняли и в мангальной зоне на улице стол. Но бывало, что и в ПВД с собой домашние тарелки тащили)
  • 28 января 2022, 00:37
Тут что-то на выживальщицком, не могу прочитать.
  • 28 января 2022, 01:04
Мора — нож фирмы Morakniv;
углеродка с красной ручкой — нож Morakniv серии Basic с клинком из углеродистой стали;
нерж с синей — нож Morakniv серии Basic с клинком из нержавеющей стали;
сканди с обрезиненной — нож с скандинавскими спусками, похожий на нож фирмы Morakniv, на рукоятке которого есть вставки из резины;
батонить — использовать нож вместо топора для раскалывания полена, нанося удары другим поленом по обуху ножа;
крыса маленькая — складной нож Ontario RAT 2;
пикникер — нож Victorinox Picknicker;
спартан — нож Victorinox Spartan;
фикс — нож с фиксированным(не складным) клинком;
викс — нож компании Victorinox.
  • 28 января 2022, 01:28
вот всегда бы так. остался только вопрос про характерный звук викса об тарелку.
  • 28 января 2022, 01:46
сырокопченая колбаса довольно жесткий продукт и при её нарезке обычно прилагают некоторое усилие. Нож типа Victorinox Picknicker хорошо режет с завода и хозяюшка, не рассчитав усилие, прорезает не только колбасу, но и ударяется лезвием о тарелку, на которой и режет. В данном случае обычную керамическую. При этом возникает глухой звук удара стали о керамику/стекло. Что означает гибель режущей кромки ножа и сопровождается скупой мужской слезой. Каждые 3-5 таких звуков необходимо выпивать по 50гр. высокоградусной жидкости для подпитки слёзных желез.
  • 28 января 2022, 01:55
сначала не понял, а потом понял. тут как с инструментом — для криворуких бичей нужно всегда иметь набор из леруа, который 100% не жалко потерять.
По 50 маловато будет…
  • 28 января 2022, 08:32
У меня в качестве походных кухонников — два опинеля из нержавейки, обычный 10 и филейник 12. Ручки из бука пропитанные. Я бы лучше взял пластик, но у опинеля таких нет, а у других производителей если и находил что то с подобным клинком, то раза в два дороже.
Мора тоже есть, с серой ручкой и красными вставками (вроде), углеродка. Покупал рублей за 800, не помню где, давно было. Возможно, Всеинструменты. Лежит в сумке с инстурментом в качестве монтажного ножа.
Углеродка ржавеет (( Нож для меня инструмент, а не предмет обожания, поэтому ухаживать за ним лень. Протираю, конечно, чтобы совсем то ржавчины не было, но как раз по опыту моры купил опинели из нержавейки.
  • topolys
  • 28 января 2022, 08:41
Для ТС.Неплохой рабочий ножик.Только не мойте их в посудомойке.У меня 2000-ая выджержала это испытание. А другой вроде 746 ручка липкая стала.Валяется где-то в гараже.Правда давно уже морой не пользуюсь. Выбрал для себя комплект складника от викс и фикс из м390. А на природе конесрвы виксом или топориком вскрываю.За обзор +
  • 28 января 2022, 06:27
У этой версии еще и сканди-спуски не настоящие, а с микроподводом (фуфуфу).
Поддерживаю. Именно потому я купил Companion в оранжевых ножнах, с оранжевыми вставками в руклятке. Ибо в зелёной траве будет искать проще. :)
Morakniv в магазине стоит 5-8€
Это нормальная цена для рабочего ножа, потерял и фиг с ним.
Тут цена за огниво.
Брал вот такой

Нержавейку даже не рассматривал, и так по мне мягковат нож.
  • 27 января 2022, 23:21
Хорошая цена. Штук 5 взял бы)

Я надеюсь, меня тут не забанят за упоминание магазина. Все тот же ситилинк.
Скидка автоматическая при вводе всех данных для заказа.
И, видимо, если брать несколько, то скидка будет меньше. Поэтому лучше каждый оформить отдельным заказом.
Не знаю зачем, но 1 взял…
На всякий случай, для администрации сайта — к магазину никакого отношения не имею (только простой покупатель).
  • 30 января 2022, 16:06
У меня так не работает- так и остается цена 680 руб., видимо зависит от города. Всё заполнено, залогинен.
Не судьба.
Похоже, что действительно зависит от города
Акция распространяется на заказы, оформленные на www.citilink.ru самовывозом из полноформатных магазинов «Ситилинк», в акции участвуют следующие города: г.Ангарск, г.Бийск, г. Губкин, г. Димитровград, г.Камышин, г.Клин, г.Калуга, г.Нижний Тагил, г.Ногинск, г.Октябрьский, г.Прокопьевск, г.Салават, г.Серпухов, г.Старый Оскол, г.Туймазы, г.Балашов, г.Рыбинск, г. Балаково, г.Саранск, г.Псков, г.Петрозаводск, г.Новороссийск, г.Кострома, г.Черкесск, г.Колпино, г.Лиски, г.Елабуга, г.Мелеуз, г.Новотроицк, г.Рубцовск, г.Соликамск, г.Орехово-Зуево, г.Ступино, г.Элиста;
  • nso77
  • 17 февраля 2022, 21:19

Тоже вполне годный вариант от Леруа Мерлен.
Огниво, огниво не забываем) а так полностью согласен. «Качественная сталь лезвия» звучит как-то странно на фоне elmax)
  • Jachick
  • 27 января 2022, 21:07
А где достать можно «кобуру» для такого ножа? свою потерял :(
  • bobster
  • 27 января 2022, 21:10
а если проду написать на сайт?
  • bobster
  • 27 января 2022, 21:11
ну я использую и что? нож в лес это одно из условий, хотя мы ходим на пару дней не меньше
  • 27 января 2022, 21:16
Опинелем рыбу то же чистите? Я уж лучше Морой.
  • 27 января 2022, 21:22
Вы что-то совсем запутались. Есть разные ножи для разных задач. Да, Опинелем удобно огурцы резать, но не тащить же с собой в лес десяток ножиков. Мора универсальна, она может все. За это ее и выбирают, и еще за дешевизну.
  • 27 января 2022, 21:23
Я Опинелем бутеры люблю делать, а вот хребты рыбьи перерезать только Морой.
  • m1171
  • 28 января 2022, 10:06

нож для леса.
  • 28 января 2022, 11:02
Викторинокс мне больше понравился. Та же суть но в нормальном исполнении.
А главное штопор есть :)
если просто грибочки собрать в лесу, то я беру пластиковый ))
После рыбы отмывать складник опинель от слизи, чешуи и прочего так себе занятие. Фикс мора в этом плане гораздо лучше.
Опинель — неудобный бесполезный мусор
  • 27 января 2022, 22:33
Опинель хорош для своих задач, Мора для своих
  • 28 января 2022, 00:33
Вы конечно же можете посоветовать что-то лучшее для приготовления пищи (не разделки туш) в поле?
  • 28 января 2022, 07:22
Я могу предложить — Victorinox 6.7801.FB — идеальный нож для приготовления пищи в поле.
  • 28 января 2022, 09:28
Интересный вариант. Спасибо
Как то в магазине, лет 6 назад, среди одноразовой посуды для пикника увидел этот ножик, то же на вид одноразовый, стоил он рублей сорок, точно не помню. Купил.. До сих пор живой, бумагу лихо режет, правда использовал один раз, но по полной программе нарезки всего.
  • 28 января 2022, 13:06
для кухонника он мал
50 руб китайский ножик с деревянной ручкой, который быстро тупится, но затачивается за пару проводок по камню. Лучший нож для картофана и др.овощей, хлеба. Можно и тушёнку открыть и мясо для шашлыка подрезать, карасиков из пруда почистить. Ну и конечно сальца с колбаской. На остальное есть топор и ножовка.
  • 28 января 2022, 10:28
А можно так, чтобы складное и заточкой заниматься только дома?
Можно, разрешаю.
  • 28 января 2022, 08:40
Специально искал походные кухонники. Ну как походные, на пикник выехать. Обязательно складные, и с клинком как у кухонных. Хлеб, овощи, фрукты порезать. Тот же арбуз (длина клинка важна). Мясо, колбаса.
С точки зрения клинка — ничего лучше опинеля не нашел (с учетом цены, это же просто нож для пикника, а не творение богов).
Если бы у них еще ручка была пластиковая, то цены бы им не было. Чтобы в посудомойку можно было бросать.
  • 28 января 2022, 09:19
Уже есть и в пластике (причем не только «нож электрика»)
opinrussia.ru/nozh-opinel-12-explore-oranzhevyj-001974

Но стоят как-то не по опинелевски. Зато есть огниво и свисток ))))
  • 28 января 2022, 13:05
Ого ))
Я свои два вместе с доставкой за 2500 купил!
  • azinox
  • 28 января 2022, 12:36
Вот неплохие варианты складных кухонников с Алиэкспресс. Лезвие тонкое (чтобы резать тонко), консервы лучше чем-то другим открывать. https://aliexpress.ru/item/item/1005002565771206.html
Вот неплохие варианты складных кухонников с Алиэкспресс.
Не сказал бы, мягкие, с термичкой косяк и толстые. Брал третий слева. Опенок не конкурент. Сейчас жду купленный по наводке с Муськи складной кухонный нож Victorinox (6.7803.FB). Думаю тоже неплох будет.
  • 28 января 2022, 13:09
Да, в этой ветке уже прочитал про складные викторинсксы. Почему то раньше они не попадались мне! Хотя на кухне есть два маленьких викторинокса, всем нравятся. И мама купили тоже, им понравились.
У этого еще бы кончик острый, и совсем хорошо было бы!
Почему то раньше они не попадались мне!
Не было их. Сам меньше месяца в комментах увидел.
У этого еще бы кончик острый, и совсем хорошо было бы!
Как бы да. Глазки у картофеля выковыривать неудобно будет. Но для нарезки на пикник, думаю нормально будет.
  • 28 января 2022, 13:08
Клинок хотелось бы длиннее. И цену ниже, раз уж али. Но уже неплохо!
Если хочется качества, гарантированную термичку, то берите уже в России. Сейчас очень много производителей на любой вкус, цвет и кошелёк. Например, складник из к110, с нормальной длиной лезвия

Просто на природу обычно берут что-то универсальное, чтобы резал и колбасу и щепки на костер и банки открыть, точить легко прямо в походе. Таких ножей полно на али, Ganzo например. Брал G721, компактный, острый, достаточный по длине.
Например, складник из к110, с нормальной длиной лезвия
Как кухонник — ужас-ужас. Ломик наподобие обозреваемой Моры.
Я про это и написал — на природу берется что-то универсальное. Тут уж каждый себе выбирает или ломик или кухонник. Я выбрал ломик. Мясо режет, пни ковыряет, консервы вскрывает. Колбасу дома режу. Хамон на природу не беру, нужды резать прозрачные кусочки вяленного мяса на природе не испытываю.
  • MIke123
  • 28 января 2022, 18:14
Ссылочку можно на нож? )
Опинель с штопором, ультимативное орудие!
  • 27 января 2022, 21:15
Я батонил, костёр разжигал. Как же рыбалка да без костра?
  • 28 января 2022, 10:11
… легко.
Запросто. Особенно, в зоне водохранилищ — берега крутые на многие километры, где поположе — лес в воде, не подойти к берегу. На берегу — мишки активно перемещаются, ночевать тоже в лодке частенько приходится.
  • Qurdi
  • 27 января 2022, 21:31
А что, мора — это какой то выживальчиский нож? Имхо обычные рабочие ножи приемлемого качества. Ну если не выбирать специально с бесполезной примочкой в виде огнива
  • 27 января 2022, 22:32
А ну все, раз у тебя не востребованы, то надо сворачивать производство. Шведы просто не в курсе
Напишите, кто вообще в последний раз на природе испытывал необходимость деревяхи строгать или поленья батонить?
Не на природе, но вот перед НГ надо было сосну подстрогать, дабы в подставку влезла. Топором не подлезть, ветки мешали. Опенок и Викс жалко, не предназначены они для тяжёлых работ.
  • 28 января 2022, 10:26
Опенок прекрасно строгает дерево, зачем его обижать
Опенок прекрасно строгает дерево
Есть риск сломать, приложив боковое усилие. Не-не-не. Портить его об полешко сантиметров 10 в диаметре, когда рядом есть хороший ломик.
зачем его обижать
Вот действительно.
  • Skylab
  • 28 января 2022, 11:46
Есть риск сломать, приложив боковое усилие.
Сдуру можно и дуй лом сломать. Опинелями во Франции в частных мастерских сувенирку строгают. Я лично за 10 лет с помощью Opinel №9 порезал предостаточно сосны и ореха (на кемпинге) — и никакого люфта. Но соглашусь — нож превосходный и деликатный, а колбаску с помидоркой им порезать на пленэре одно удовольствие!
  • 28 января 2022, 13:59
Если рядом лежат опёнок и ломик, и нужно грубо кромсать дерево — конечно надо брать ломик, просто он в данной ситуации не необходим, опёнок бы выжил, у него лезвие проще погнуть чем сломать. Вот править бы может и пришлось.
  • 28 января 2022, 01:29
  • 28 января 2022, 14:07
Ох уж эти выживальщики, везде им походы с бензопилой видятся… А обязательно с морой ходить в поход, при этом выбирая между ножом и бензопилой?
  • 28 января 2022, 15:04
  • 28 января 2022, 15:27
Вангую, что со всеми вашими суперножами и специальными «туристическими» гаджетами вы больше недели на природе не продержитесь
Из тебя плохой прорицатель, аналитик тоже так себе, зато с демагогией все в порядке. Кухонными ножами не обязательно пользоваться только на кухне, при желании можно и в спальне например яблоко порезать, за это не посадят. Та же история и с туристическими ножами, не обязательно чтобы им воспользоваться идти в поход, и никто не заставляет заменять им топор или бензопилу. Я бы мог в том же духе спросить за сколько ты бензопилой начистишь ведро картошки, или наколешь (именно наколешь) дров на костер, но не буду ибо это глупости придумывать для инструмента нетипичные задачи, а потом обвинять его в том что он хуже справляется, чем инструмент для это предназначенный.
а мы там живем месяцами
Да ради Бога, почему нет-то? Законом это не запрещено, чьи-то интересы не задевает вроде. Живите хоть всю жизнь, но повода кичиться этим и смотреть свысока на людей которые ходят в походы без бензопилы и ноутбука вообще не вижу.
  • 28 января 2022, 16:09
  • 28 января 2022, 16:30
И снова героическая борьба с «соломенным чучелом»… Я не выдвигал тех тезисов, которые ты опровергаешь. Это ты приплел бензопилу, зачем-то пытаясь доказать что она лучше для заготовки дров чем нож. Ну да, а надувная лодка лучше плавает, чем мотоцикл, а лыжи лучше для снега, чем роликовые коньки.
  • 28 января 2022, 18:06
  • 28 января 2022, 18:29
Я-то разьяснить могу, более того делаю это уже на протяжении длительного времени, но вряд ли это поможет. А тезис очень простой: нож и бензопила это разные инструменты с разным назначением и утверждение что нож плохой потому что не справляется с работой бензопилы — глупость. Не знаю надо ли обьяснять почему это глупость?
  • 28 января 2022, 18:56
  • 28 января 2022, 19:45
Для деревях есть топор и бензопила. Нож для этих целей практически не используется
Это наверное я написал
  • 28 января 2022, 20:13
И что? Я написал что большинство людей пользуются для заготовки дров топором и пилой, в том числе и я. Нож большинство людей для этого не используют, потому им пофигу как мора, или любой другой нож, строгает и батонит.

Вы как то по другому прочитали этот текст и увидели сравнение ножа с бензопилой?..
  • 28 января 2022, 20:19
Да ладно…
Согласен. Переболел уже. Компаньон лежит в кладовке уже несколько лет. Самые востребованные для выходов/выездов оказались виксы, разные в зависимости от задач. В 99% случаев фикс избыточен. Но в плане доступности и дуракоустойчивости моры хороши.
  • 27 января 2022, 21:16
  • 27 января 2022, 22:34
Нормальная модель, если о компаньоне говорим, в отличие от 2000 стоит своих денег. А 2000 всегда оверпрайсом была
  • 27 января 2022, 22:57
  • 28 января 2022, 14:11
Про короче, упор сильно выражен может мешать в некоторых задачах, рукоять на мой вкус менее удобная, а так тоже нож конечно.
  • Rokko
  • 27 января 2022, 21:26
лучший нож туриста — как поняли что он лучший? Лучший среди каких? Конкурентов в обзоре не видать.
"От первых впечатлений немного теряешься, ведь в руке ручка удерживается очень хорошо.
Резиновые вставки с высоким коэффициентом трения создают ощущение полного контроля во время работы."
...
"кромка лезвия очень острая прямо с коробки. Поэтому перед использованием не стоит затачивать."

Текст читается как халтурно правленый машинный перевод какой-то рекламной брошюры, которую сляпали «из того что было» лентяи-маркетологи. Ужасный язык, просто кровь из глаз. :)

Фирма всеми любима, у нее куча удачных моделей, она заслуживает большего!
Спасибо за фотки, но считаю — над языком надо было получше поработать. :)
Мне ещё про то, что «толщина клинка довольно толстая» понравилось. Толстая толщина. Прекрасно же.
  • vova_m
  • 27 января 2022, 22:06
Купил себе с дуру такой «карбоновый» только потом понял, что это обычная высокоуглеродистая сталь, а не нержавейка. Ржавеет гад пипец. Нужно постоянно вытирать после использования. Ценник у нас в рыбацких магазах дешевле. (Около $15-20 ) правда без огнива. Я считаю что оно не нужно. Это же обычный хозаяйственный нож.
  • 28 января 2022, 10:54
Ну так «карбоновый» это и есть hi-carbon steel.
Почистить от ржавчины, в идеале — полирнуть, обезжирить и в слабый раствор кислоты (кока-кола подойдет) на пару часов. Лезвие покроется оксидной пленкой и ржаветь будет меньше
  • vova_m
  • 28 января 2022, 12:36
Так и сделал. В кока колу не макал правда :)
  • 28 января 2022, 14:22
обычная высокоуглеродистая сталь
Эммм… А какая там должна быть сталь, если написано Carbon? ¯\_(ツ)_/¯
А протравить советую. Я свой протравил сразу же как первые пятнышки начали появляться, теперь ржавчина может появляться только на спусках. Правда последний раз я его не протер, а так всегда протираю, хотя и не очень тщательно, но до протравки и пропитки он у меня вообще поржавел от воздуха
  • MIke123
  • 28 января 2022, 18:19
Поддержу ) Тоже протравил и бед не знаю. Рабочий нож, и потерять не жалко.
  • 28 января 2022, 19:54
протравил русской горчицей. еще и узор получился)
  • 29 января 2022, 13:50
еще и узор получился
Это говорит о том, что у вас там дамасская сталь…
  • 27 января 2022, 22:11
А покажите обух.
У меня в BAHCO (вроде как одна контора) обух неровный и с чёрными пятнами в углублениях, как будто полотно сделано из кованой или крайнего участка горячекатаной заготовки.
  • 27 января 2022, 22:17
Это норма, у всех так.
  • 27 января 2022, 22:39
Я не сказал что это плохо — наоборот хорошо если ковка действительно имела место.
Просто интересно как тут.
  • RusL
  • 28 января 2022, 21:53
У morakniv companion heavy duty обух ровный, в отличие от простого компаньона, он кстати и толще 3.2 мм, но есть много мнений, что он уже «холодный».
На простом компаньоне из нержавейки обух тоже ровный…
На фотке ниже он не выглядит ровным.
Сфотографировал:
Видимо стали обрабатывать, у меня два Компаньона и оба они выглядят как на фотке товарища chaloc. Кстати если присмотреться, то у них даже клеймо разное, у chaloc старое, у вас новое.
Возможно…
  • 29 января 2022, 16:29
Я в свое время заказывал три компаньона, себе углерод и две нержи на подарки, то на углероде был неровный, а на обеих нержах был четкий ровный обух.
  • 27 января 2022, 22:31
  • 27 января 2022, 22:40
Да, у меня похожая кртина.
  • Utopian
  • 27 января 2022, 23:21
Так это же специально сделано, чтобы огнивом чиркать по этой поверхности, искры высекать.
  • 27 января 2022, 23:31
Это потом маркетологи придумали, чтоб экономию на обработке оправдать. Все эти выступы сглажены галтовкой, соответственно магний в стружку не снимают, да и искры четко обработанным в 90 градусов углом высекать намного продуктивнее.
  • 28 января 2022, 00:31
Там не магний.
Сплав железа и церия (90/10), как и в «кремнях» зажигалок.
  • 28 января 2022, 01:19
Зависит от «огнива». Если в «неправильном», как тут, то церий. А если в «правильном», то с одной стороны брусок из магния, с которого нужно снять стружку на трут, а с другой церий, чтоб эту стружку поджечь.
Но по факту, лучше бы они туда съемную зажигалку BIC Mini встроили. Или герметичный контейнер на 3 охотничьих спички.
А я вижу следы от чего-то типа гильотины или типа того
  • Zhora
  • 27 января 2022, 23:15
как будто полотно сделано из кованой
Да ну какая нафик ковка на массовом изделии. Необработанный край это просто после вырубки из полосы. Погалтовали слегка от заусенцев — и вперед на шлифовку/заточку. Быстро и дешево
Вроде бы они холоднокатанные, а обух не обрабатывают, чтобы удешевить нож.
  • Lydoed
  • 27 января 2022, 22:11
на Озоне 2200…
  • 28 января 2022, 07:11
К слову, мора давно уже славилась количеством подделок.
  • 28 января 2022, 10:36
ни разу не попадал на подделки мора)
  • 28 января 2022, 11:01
Еще лет 10 назад читал обзоры (кажется на ганзе) на то что продается в наших охотничьих.
Вывод был что мнимум половина китайские подделки, но там и по цене подозрение было.
  • 28 января 2022, 14:36
На ганзе особый контингент сидит, так что им мерещиться может все что угодно. У них и газовые балончики от Klever, на которых написано Pepper KO — подделка, несмотря на подтверждение подлинности самим производителем. То у них в 40мл балонах больше концентрация чем в 50мл, то еще что-то. Короче секта образца аудиофилов, где реальные технические знания перемешиваются с каким-то мракобесием и нужно самому иметь знания чтобы отделить мух от котлет, иначе голову так загадят, что потом будешь сам кабеля прогревать или заказывать контрабандные 40мл балоны из Германии через перекупов
  • 29 января 2022, 14:07
половина китайские подделки
А в чем тайный смысл подделывать дешманскую мору?
Ст20 поставить на клинок?:)
  • 30 января 2022, 01:48
А какой смысл подделывать аккумуляторы? А ведь только в путь.
Мора это не трамонтина, давно уже не дешманская.
  • 27 января 2022, 23:06
Может стоит просто наточить? У меня именно Компаньон, вполне отлично режет шкуру помидорки, не давит её. Да и вообще всё отлично режет, многие удивляются, насколько хорошо. Точу на обычном камне лёжа за просмотром фильмов, без всяких супер-станков задорого.
Хлеб — ну да, мягкий хлеб удобнее ножом для хлеба, конечно, но в походе можно пережить.
Моя в походах лет 7, брал за 800 что-ли рублей.
  • 28 января 2022, 14:41
Не в том дело, прорезает мора хорошо, если заточена, но плотные продукты колет из-за геометрии. Картошка, морковка, даже огурец больше раскалываются, с соответственными тактильными ощущениями и сопротивлением, чем разрезаются. Опинель конечно просто лазерный меч в этом плане, но и с морой вполне можно смириться. Мы в армии вообще топором однажды картошку чистили и нарезали
  • 29 января 2022, 14:18
Это не баг, это фича. Главное — осознать это.
Много лет назад купил (крутой!) скандинавский складень Enzo с карбоном(?) на нашлепках. И до сих пор мучительно пытаюсь зачем оно сделано с такими спусками. Колоть, а не резать? о_0
  • 28 января 2022, 20:04
  • 28 января 2022, 07:09
Силовые работы клинком 2.5мм? Так себе идея.
  • 27 января 2022, 23:53
  • shaman
  • 28 января 2022, 03:26
Ну с молотком-то в природу можно и с Морой ходить!
Превосходно, но это, имхо, автотуризм, ибо тащить это на себе упаришься. В подтвержение моей догадки рядом лежит молоток)
  • 28 января 2022, 10:05
… там и мебельный набор.
  • 28 января 2022, 00:47
Мора ножи клевые именно за свои деньги, а вот за такие — ну хз прямо
я как то собрал во время постилки линолеума три ножа — мора компаньон, фискарс хз какой — дешевый нож с дешевым пластиком и v-образной точилкой в ножнах и российский нож-поплавок-копия дешевых мор с подписью «Finlandia». По соотнешению цена\качество — лучшие «финляндия». Если принять за базовую цену цену ножа «финляндия» и взять 3-4 штуки (примерно цена компаньона) особенно если работать вдвоем. Более твердые ножи труднее тупятся и труднее точатся и стоят дороже. При этом моры как бы и брак тоже выпускают, и брак может возникнуть пока мора до тебя дойдет, плюс системный брак (зачеркнуто) фича с отломом рукояти — там, где железка уже не идет, плюс резинопластмасса начинает разлагаться и липнуть.
Если что — у меня три или четыре моры, хороший ножик )))
  • alanzet
  • 28 января 2022, 01:19
Мне хульт нравится больше за бОльшую толщину клина. Хотя по факту та же мора. А так да, годные ножи за копейки
  • JIacka
  • 28 января 2022, 02:43
Писать коментарии на подобные вещи, это вообще ужОс!!! Этот нож есть у каждого диванного выживальщика! Вас заплюют )))) Как по мне, оранжевый лучше ))) Заметнее ))) А вахчё еще и дешевле ))))
  • mkarta
  • 28 января 2022, 03:15
Все продуманно для туриста! А черно-зеленый он, что бы труднее было найти, если потеряется…
  • bolt869
  • 28 января 2022, 03:17
Кизлярский Отус или Вектор, на Али примерно за эти деньги, куда лучше и практичнее дешевых Mora. И по форме клинка и по эргономике рукоятки.
  • striker
  • 28 января 2022, 21:09
толщина клинка 3.8 мм… нормальныйуниверсальный ножик лом
«Просто нож» за эту цену в разы лучше будет
  • 28 января 2022, 07:14
Для того кто готов поменять удобную прорезиненную рукоятку на простое бревно, то да.
  • Boor
  • 28 января 2022, 06:59
Не турист, но есть такой FISKARS. Всегда в машине, частенько пользуюсь…
  • 28 января 2022, 07:06
За сохранность лезвия не стоит волноваться, оно нержавеющее.
Вы серьезно считаете что нержавейка не ржавеет?
  • 28 января 2022, 10:39
а она ржавеет?)
  • 28 января 2022, 10:58
Разумеется :)
  • 28 января 2022, 19:56
баку из нержавейки 50 лет и он не поржавел))
  • 29 января 2022, 11:52
А вы его в морскую воду на пару лет. Или в слабую кислоту. И будем посмотреть.
  • 02 февраля 2022, 01:53
Урановые ломы в ртуть?
  • 02 февраля 2022, 03:01
А причем тут это?
Лимон не режете? Помидоры не шинкуете? Ныряете без ножа?
После всех этих действий ножу нужен уход, даже нержавеющему.

Автор отчего-то считает иначе.
  • 03 февраля 2022, 02:12
Лимон и помидоры я пару лет непрерывно не шинкую)
Ныряю я точно без ножа.
Нужен или нет ножу уход никак не связано с этими притянутыми за уши условиями про «пару лет в слабой кислоте»
  • 03 февраля 2022, 06:03
Еще раз.
Автор заявил что клинок нержавейка — уход не нужен.
Я говорю что уход нужен. Порежете лимонов, помидорок, не протерев кинете в ножны или в ящик и через недельку-две уже появятся следы.
Через пару лет, а то и раньше, появится ржавчина.

Дело ваше как относиться к своему имуществу. Знаю тех кому пофик, ножи меняют чаще.
Но то что нержавейка тоже требует уход это медицинский факт.
  • Procop
  • 28 января 2022, 08:31
  • 28 января 2022, 10:02
… у этих гнётся лезвие (режущая кромка) при вскрытии консервных банок.
  • SEM
  • 28 января 2022, 14:04
А те у которых не гнётся при открывании банок — толстые, резать не удобно. Либо стоят «как говорящий слон».
Надо брать несколько ножей, разных — и несколько заданий одновременно обеспечить можно, и с гигиеной/кашрутом проблем меньше (сырое мясо, рыбу, хлеб разными ножами без постоянного перемывания), и потерять не жалко, и потерять один из нескольких не так критично как единственный.
  • 29 января 2022, 11:54
А еще можно отделять открывашки от резалки.
Если хочеш одно удобное везде это углеродка, но она и стачивается быстро, за все своя плата.
  • 28 января 2022, 15:00
выбрасывать по мере затупления
То есть сразу после покупки
  • 28 января 2022, 08:51
Может я не тру-выживальщик, но ни разу не видел, чтобы кто то разводил костер огнивом.

Я на даче или на пикнике вообще мангал разжигаю газовой горелкой с сменным баллоном. Возиться со спичками, бумажку, бересту, от ветра прикрыть и ждать пока разгорится? Да ну! Несколько щепок, горелкой дунул, все разгорелось! Если затухло, опять дунул.

Зимой, кстати, тоже. Пока люди спичками и зажигалками на морозе и ветре пытаются зажечь питарды и бенгальские огни, и у них это плохо получается, я просто достаю из за пазухи баллон (чтобы был в тепле), нацепляю на него горелку и зажигаю, что мне надо =) А другие видя это подходят за огоньком. Это, конечно, частный случай, и может выглядеть упорото, но это под рукой (горелка дома есть, стейки после сувида обжаривать или маршмеллоу в какао, на даче еще одна есть, летом в машине вожу), и это работает!
  • 28 января 2022, 09:56
… отобью минуса на время. :) И дополню: кроме баллона с горелкой ещё удобны турбо-зажигалки.
Про огниво спорно, за горелку минус поправил.
  • 29 января 2022, 14:23
Это бэкап, который нормальный турист всегда берет с собой. Он может годами не пригождаться, зато когда пригодится — ты будешь себя хвалить, что все эти годы ты его с собой таскал. Это одна из тех вещей, которая закидывается в рюкзак и больше про нее не думается, до нужного момента.
Да, это официальная версия. Появилась сразу после изобретения спичек...:)
Во внутреннем кармане спасжилета всегда держу небольшой флакончик со спиртом (головешки самогонные) и то самое китайское огниво на шнурке. Пару раз очеть сильно пригождалось. Зажигалки и спички как-то не очень любят длительный контакт с водой
  • 28 января 2022, 14:14
Вот это особые условия, соглашусь! Тем более в спас жилете. Из лодки можно эвакуироваться не прихватив с собой рюкзак с вещами.
  • wwest
  • 15 февраля 2022, 11:39
На машине и огнемёт возить можно.Или как американцы на природу выезжают с прицепом мангалом на газу чтобы 200кг свинью жарить.Показывали по Дикавери как они её жарили и ели все 3 дня.Весь стол слюнями залил.

А вот когда вы в тайгу отправитесь и на лодке посреди реки перевернётесь я посмотрю на ваши спички…
Лет 6 назад в Новосибирске так отправились трое в тайгу и скушали третьего.
  • 28 января 2022, 10:01
… в моих походах нож на первом месте в списке: «В этом нужды нет». :) Лёгонький складишок с клинком сантиметров семь — позволить могу.
  • 28 января 2022, 10:40
я когда в поход по магазинам отправляюсь то тоже складник беру)
  • Skylab
  • 28 января 2022, 11:41
Лучший нож туриста это обычный Компаньон, без всей лишней мишуры в виде огнива.
Именно такую Мору купил лет 10 назад. Нож идеальный! Ухватистый, удобный, острый. А вот на «современные» модели Morakniv на разных форумах люди жаловались — между клинком и рукоятью есть щель (на стыке металла и пластика). Глянул на свою Мору — нет щели. Специально зашел в магазин, взял пару ножей (модель не помню какая, темно зеленая окантовка рукояти), глянул — да, щель есть…
Так что будьте внимательны!… ну и пруф-картинка…

Именно такой взял пару лет назад в «Ибисе» — в ярко-салатовой расцветке «выжги глаз» и клинком-углеродкой. Цена была смешная. Спрашиваю продавца: «Цена почему такая?». Говорит, мол акция и… слабо берут. Все хотят нержавейку. Недавно мать купила сыну и вернула углеродку назад. Причина возврата — на клинке следы темные, ржавчина.

«А можно было взять ластик и снять окисел. Но лучше до такого состояния углеродку не доводить» — закончил продаван.
Ну, я это знаю еще по своим «черным» Опинелям. Новую покупку я через месяц обработал ортафосфоркой (Кока-Кола наше все) и затем поправил кромку. Все! Нож — песня!
  • Idzin
  • 28 января 2022, 12:12
Оранжевый компаньон без всех этих приблуд на рукояти, их отдельно лучше иметь
Гм… в каком-то фанфике на «Земля лишних» Круза, ЕМНИП, в «Оружейник на фронтире», учитель ведет школьников в однодневный поход, причем, он у них на какой-то зачет. Посреди похода учителю требуется нож, он просит его у ближайшего школьника и с изумлением смотрит на то, что ему протянули. Главный герой дает учителю точно не помню что, ну, допустим, Боуи, учитель показывает его всем и говорит: «Смотрите! Вот это — нож для леса! У кого в следующий раз будет нож с лезвием короче двадцати сантиметров — не поставлю зачет!»
Вот я примерно согласен с этим учителем. И да, углеродка рулит пока что :)
  • 28 января 2022, 14:36
Двадцать сантиметров бывает уже неудобно. У меня кизляр суприм семпай с коротеньким клиночком 17см и он уже прям ощущается и на поясе и на лямке рюкзака.
  • mrtask
  • 28 января 2022, 21:31
как кстати сенпай в работе?) се мечтаю сенсея и сенпая в коллекцию) есть супримовский урбан, отличный нож, всегда с собой, хотя во владение есть3 моры и 2 опинеля
  • 28 января 2022, 23:32
Семпай в работе удобный, продукты режет а не ломает, даром что лом. Но носить его отдельное «удовольствие». Штурм можно в карман закинуть, а семпай приходится горизонтально на поясе сзади ставить и мучаться тем что топорщит одежду.
комментарий скрыт

• 28 января 2022, 23:29
Выше указали границу: меньше 20 низачот!
Пластиковый монолитный чехол, на мой вкус, очень неудобен, когда нужно не просто пешком идти, а где-то нагнуться, присесть. В этом плане чехол 2000-ной, с хлястиком, дает больше свободы движению
Я не понял — автор на этом ноже остановился, потому что он хороший или потому что пункт 18?
прям перепись диванных выживальщиков
Ну а кто без греха?
  • Alaket
  • 29 января 2022, 09:32
Ну по такой логике лучший топор — это пила.
Если есть возможность взять пилу. Это очень хорошо).
Для меня всегда было загадкой, что, хм, «выживальщики»/туристы делают в лесу ножом?
Срубить дерево — нет.
Нарубить дров — нет.
Заточить палку\колышек — зависит от размера.
Заколотить что-то — нет.
Отбиться от бурого медведя\тигра\маленького носорога etc… — опять же нет.

Не, я понимаю, что «терпение и труд все перетрут». Но, все эти вещи, гораздо удобнее и быстрее делать топором. Пусть и не большим.

А вот:
Почистить картошку, нарезать колбаски, хлеба. Разделать рыбу, нож предпочтительнее. Причем, нож кухонный, который и придуман для таких работ ;)

Ну, а огниво, вообще атас. Уже давно придумали зажигалку… :D Которую можно положить в рюкзак ничем не хуже, чем огниво. А пользоваться на порядок удобнее… Детский сад блин…
Я за грибами беру большую трамантину в ножнах (нержа) не грибы резать, а от медведей отбиваться. Замечено опытными грибниками, что вид большого блестящего ножа отпугивает опытных медведей…
  • 29 января 2022, 14:47
вид большого блестящего ножа отпугивает опытных медведей…
… которые уже один раз умерли от меткого ранения прямо в сердце большой блестящей трамонтиной.
  • 29 января 2022, 18:53
Опытными рыболовами замечено, что блестящая вращающаяся железяка привлекает хищников.
У грибников другие наблюдения…
  • 29 января 2022, 14:44
Лучший нож туриста, это топор…
Только в лесной зоне. В идеале — тайга.
За что и люблю обзоры ножей- специалистов масса, у каждого своё особенное, единственно верное мнение, которым он спешит поделиться) ну можно и свои пять копеек вставить) это вам не электронные самоделки, где читаешь и боишься «мяу» сказать, чтоб никто не догадался, что нибельмеса не понимаешь)
Если кому надо, в ситилинке (повторю, не реклама) Нож Morakniv Companion Spark (13571) стальной разделочный лезв.104мм черный/красный отдают по скидке (автоматически при оформлении) за 1683р.

Есть и другие цвета. По цене дешевле, чем в заголовке обзора.
Ребят, а подскажите место где купить весь пластиковый обвес на викс swisschamp и все комплектные штуки — ручка, пинцет, зубочистка, иголка? Помыл в изопропиловом спирте и вест пластик покоробился, виксы в рф говорят негарантия, при этом у них в наличии нет полного комплекта что я описал выше. Ахда, пружинки тоже нужны. Ну и напоследок, а вдруг. У меня в нём еще и лупу разъело, может есть ремонты куда иожно отправить нож как есть и что бы они сами его укомплектовали?,
Вот нож, который и потерять не жалко, и универсальный
  • ringo
  • 15 февраля 2022, 11:11
Для готовки мора отвратительные ножи, резать продукты не умеют совсем. Только дурак мору посоветует.
насчет не жалко потерять? это вы серьезно?
если вещь хорошая почему терять не жалко?