Электронная книга Onyx Boox Darwin 8. Эволюция в действии

1. Цена: 19 990 руб.

В детстве и юношестве я очень любил читать бумажные книги. Затем в моей жизни появился компьютер. Покупка бумажных книг и журналов стала казаться нерациональной тратой денег и немалое количество разнообразной литературы было прочитано на экране монитора. Но со временем, чтение с экранов компьютера и смартфона, для меня оказалось все менее увлекательным и более напрягающим глаза. Я слышал об электронных книгах с технологией экрана «электронные чернила», но все как-то не решался на покупку. Как теперь выяснилось, зря.

Меня останавливали отзывы, что большинство бюджетных книг имеют экран с диагональю всего 6 дюймов, как у моего смартфона. Думалось, что книга окажется ничем не лучше для чтения, к тому же она черно-белая. К сожалению, у меня не было возможности посмотреть подобную книгу живьем. Поэтому на покупку какого-нибудь Киндла с Амазона я не решался.
И вот однажды мне повезло: компания Onyx Boox предоставила мне возможность познакомиться с первой в моей жизни электронной книгой под названием Darwin 8.
Судя по отзывам, это успешная серия бюджетных книг. От прошлой версии Darwin 8 отличается появлением разъема USB-C и модуля Bluetooth.
Книгу привез курьер на дом. Несмотря на хорошую упаковку, один уголок коробки замялся. Ну ладно, это не страшно. Коробка красивая, красочная. Вся основная информация указана на русском языке.

Сразу укажу технические характеристики устройства с официального сайта.

Под крышкой коробки мы можем увидеть книгу с надетой на нее чехлом-обложкой.

Под книгой прячется отсек с сопроводительными материалами.

К ним относятся: краткое руководство пользователя, гарантийный талон и кабель для зарядки устройства и соединения с компьютером USB — USB Type C.

Инструкция производит приятное впечатление – и полиграфия, и хороший русский язык.

Но многие аспекты использования книги в ней не рассматриваются, а на официальном сайте более подробного варианта инструкции нет. Но там много интересных справочных материалов, например о многообразии загружаемых на электронные книги программ onyx-boox.ru/soft и т.д.
Книга снабжена качественным чехлом обложкой из кожзама. Дизайн повторяет обложку книги Darwin 7, только надпись с чехла исчезла. Чехол достаточно жесткий, хорошо защищает экран от повреждений.
Размеры книги в чехле 175 на 122 мм. Чехол снабжен «умными» функциями: благодаря спрятанным в его недрах магнитикам, книга переходит в спящий режим после закрытия обложки, и выходит из него при открытии (если она не отключилась полностью).

Внутренняя сторона обложки оформлена черным бархатистым покрытием.

На нижнем торце книги расположены разъем миниждек 3.5 мм подключения проводных наушников, слот для карт памяти формата MicroSD, и разъем USB Type-С для зарядки устройства и соединения с компьютером. Данный современный разъем редкость у других электронных книг в этой ценовой категории.

На верхнем торце имеется кнопка для включения, перезагрузки и отключения устройства.

Теперь попробуем посмотреть на заднюю стенку книги. Отстегнуть из зажимов чехла ее удалось с большим трудом. Каждый день такую операцию проделывать не будешь.

Да и честно говоря, мне совершенно не хочется пользоваться книгой без чехла. Слишком тонкой и незащищённой она кажется в «голом» виде.

Как человеку, никогда раньше не имевшему дела с E Ink, мне интересно после первого включения сравнить электронную книгу с реальной бумажной, а также самой распространённой альтернативой — смартфоном с большим экраном.
В данной модели использован 6-дюймовый экран E Ink Carta Plus, с разрешением 1072 × 1448 точек и плотностью пикселей 300 на дюйм.
Берем книгу с качественной полиграфией. Все-таки у E Ink Carta Plus подложка не настолько белоснежная, как хорошая бумага.

Но если включить подсветку, то разница не столь заметна, и больше относится к оттенку белизны подложки.

Теперь сравним с моим стареньким смартфоном Xiaomi Mi Max. У него дисплей с характеристиками 6,44”, 1920x1080, IPS, 342 ppi. Давно пользуюсь на нем программой Al Reader. Как раз ее более свежая версия установлена и в электронной книге.
На экране смартфона выбран светло-серый фон для чтения. От белого на светящихся экранах у меня быстро устают глаза.

Теперь активизируем подсветку на экране книги.

На первый взгляд, разница в удобстве чтения между устройствами не так уж велика.
Если посмотреть в макро на экран смартфона.

И затем на экран электронной книги.

Видно, что на E Ink дисплее буквы гораздо больше похожи на напечатанные в бумажной книге. А еще заметно, что нужно внимательно выбирать шрифт (или его настройки), а то при небольшом размере букв некоторые могут плохо читаться.
У выключенной книги все время показывается «рекламная» обложка с перечислением ее главных достоинств. И к слову сказать, на этой обложке, подложка воспринимается особенно белой.

Включается книга относительно долго – мой экземпляр 34 сек. Хотя если вспомнить, что это в принципе, просто планшет на несколько устаревшем Андроиде версии 4.4, то это неудивительно. У меня все смартфоны тоже не очень быстро загружаются. Если каждый раз не хочется долго ждать, и вы читаете довольно часто, то можно настроить, чтобы книга не отключалась, а всегда уходила в спящий режим. Но тогда заряжать ее придется почаще.
У книги встроенная память 8ГБ, из них часть занята системными файлами. В моем экземпляре было свободно 5.18ГБ. В память сразу загружено несколько сочинений Чарльза Дарвина. Вот так выглядят обложки, адаптированные под экраны E Ink.

Я подключил книгу к компьютеру при помощи кабеля. Опозналась как внешнее устройство без малейших проблем. Закинул собрание сочинений Михаила Елизарова в формате FB2, затем библиотеку «Миры Постапокалипсиса», главным образом в формате FB2.zip, а также подборку книг из серии «Повседневная жизнь человечества». Там много отсканированных книг в формате PDF и DjVu. А также скопировал в память книги папку с музыкой (40 композиций). И после всего этого осталось 2.72ГБ. Если вы собираетесь хранить более количество книг или аудиофайлов, то можно использовать Micro SD карту объемом до 32 ГБ.
После наполнения медиотеки, для чтения доступно 1528 книг.

Это отображается на «домашнем» экране. В верхней части видна последняя активная книга, а снизу раздел «библиотека». Если нажать на значок с тремя точками, то появится список последних открытых книг.

Есть каталог по авторам, или по названиям, а также возможен поиск по жанрам.

Но один важный момент – данная информация должна присутствовать в специальных разделах файла. Я собрался почитать новый роман М. Елизарова «Земля». Так поиском по названию ничего не нашел, зато быстро нашел по фамилии автора. Значит название романа не было добавлено в описание файла.
Экран у книги сенсорный — можно путешествовать по меню, регулировать размер текста и перелистывать страницы при помощи касаний. Также можно перелистывать страницы при помощи боковых кнопок, расположенных по краям экрана. Можно на эти кнопки назначить и другие функции.
Если быстро нажать середину текста или долго зажимать правую кнопку, появиться меню быстрых настроек.

Например, вы можете посмотреть оглавление книги.

Или зайти в Настройки.

В разделе Шрифты есть множество настроек.

Например, выбираем шрифт текста. Тут мы сможем менять размер, а также ширину и толщину символов. А также выбрать курсив или жирный шрифт. Можно изменить межстрочное расстояние.

Для текста доступен выбор всего из 6 шрифтов, но есть возможность загружать свои.

Вот я сменил шрифт на San-Serif и выбрал жирное начертание.

Текст читается гораздо легче, но мозг подсказывает, что читать основной текст в жирном начертании как-то неправильно. Хотя, кому какая разница…

Можно настроить свойства страницы.

А также особенности работы E Ink экрана. Дело в том, что перелистывании экран перерисовывается не полностью и могут оставаться следы от прошлых изображений. С этим борется технология SNOW Field. На этой вкладке ее можно включить или выключить, а также настроить частоту полного обновления экрана.

В общих настройках можно выбрать используемые сетевые библиотеки и словари.

Вот так работает перевод в тексте при помощи встроенного словаря. Выделяем слово.

В отдельном окне нам отрывается словарная статья.

Все эти настойки отображения текста были доступны внутри программы AlReaderX Pro.
А если вам нужно будет почитать отсканированные тексты в форматах PDF и DjVu, то придется воспользоваться программой Neo Reader 3.0
Тут настроек гораздо меньше. Так как, по сути, мы просматриваем наборы изображений, то шрифт настроить не получится. Тем не менее текст читать удобно, а вот цветные фото редко выглядят симпатично. Если кто-то раньше видел ксерокопии из цветных журналов, то понимает, о чем я.

Теперь заглянем в раздел приложений в книге. Напомню, благодаря присутствию операционной системы Android, мы можем устанавливать собственные приложения через apk файлы, так как сервисы Google не поддерживаются.

Вот так выглядит калькулятор.

Для того чтобы показать, как выглядит Браузер нам нужно подключиться к интернету, что довольно легко проделать при помощи встроенного Wi-Fi модуля. Точкой доступа работает мой смартфон.

Заходим в Яндекс, можно при желании почитать почту.

А вот веб-серфинг с данным типом экрана не принесет вам никакой радости – все листается очень медленно, цветные картинки сливаются в пятна. При большом желании можно прочитать одну или две статьи.

Вот так выглядит раздел загрузок. Это я скачиваю дополнительный словарь.

А вот так выглядит приложение Словарь.

WEB- чтение предлагает нам зайти на облачный сервис push.boox.com

Я зашел, передал файлы на книгу, но все равно увидел такое сообщение.

Ну раз мы должны, перед тем как читать файлы, скачивать их. То, чем лучше Веб-чтение, по сравнению с чтением документов через Al Reader. Я не понял преимуществ.
В разделе Передача мы можем передавать данные через FTP-сервер по домашней сети Wi-Fi.

Сначала я попробовал на компьютере забить адрес.
Получилось передать файл без малейших проблем.

Кстати, вот так выглядит картинка из полноцветного журнала в формате pdf.

Попробовал навести камеру смартфона на QR-код. Открылся все тот же сервер. Можно отправить файлы со смартфона на книжку.

Так же можно передавать файлы через облачный сервер

Зашел сначала туда на компьютере.

Затем в книжке.
И можно передавать файлы по одному.

Дождаться пока закачается последняя папка с кучей вложений у меня не получилось.
Еще один способ пополнить набор книжек онлайн, это зайти в бесплатную библиотеку.
Там можно очень быстро скачать книгу себе на устройство.

Или читать прямо в браузере. Вот это настоящее Веб-чтение.

Хотя на мой взгляд, удобнее читать уже скачанную книгу.

Но не всегда книги доступны к скачиванию.
Вернемся к набору приложений.
В закладке музыка имеется простенький аудиоплеер.

Причем, вы можете слушать музыку и аудиокниги при помощи проводных наушников.

А также можете воспользоваться функцией Текст в речь.

Или благодаря встроенному Bluetooth модулю можете подключить беспроводные наушники или колонки и проделать то же самое.

Теперь кратко рассмотрим вкладку Настройки.
Во пункте «Дата и время» мне пришлось только изменить часовой пояс. И правильное время само выставилось поле подключения к Интернету.
Вот так выглядит пункт «Язык».

А вот так «Настройки пользователя».

Можно настроить работу с приложениями.

Немалое удобство при работе с книгой обеспечивает наличие подсветки MOON Light 2.
Считается, что днем лучше пользоваться холодной голубоватой подсветкой.

А перед сном лучше подойдёт подсветка в теплых тонах.

Я предпочитаю при помощи этих ползунков создать подсветку с нейтральным оттенком, и затем в течение суток мне не хочется ничего менять.

Для быстрого переключения подсветки есть три пользовательских «Варианта».
Теперь о личных впечатлениях об использовании.
Мне все время в теории хотелось книгу побольше, хотя бы с 8-дюймовым экраном, чтобы была размером как настоящая бумажная. Но на практике, эта книга довольно удобно лежит в руке. К тому же она относительно легкая, чуть меньше 280 г. Поэтому, читать держа ее в руках длительное время не утомительно.

Как я уже упоминал, для меня оказалось наиболее удобным всегда держать подсветку включённой, так как редко в моей квартире бывает натуральное освещение комфортное для чтения. А читать при ярком искусственном, вместо того чтобы включить подсветку, на мой взгляд странновато. Тем более, благодаря отсутствию мерцания, даже в таком режиме чтения, глаза устают гораздо меньше, чем при использовании смартфона. При любом освещении экран никогда не бликует, как вы, наверное, заметили глядя на фотографии.
При чтении, для меня оказалось удобнее пользоваться для перелистывания боковыми кнопками, чем свайпами по экрану.
Аккумулятор держит заряд неплохо, я еще ни разу не заряжал книгу. На официальном сайте обещают до 35 часов работы активного использования на одной зарядке. Если кому-то интересно, позднее добавлю данные о том, сколько влилось при заряде.
С непривычки, сначала раздражает некоторая тормознулось книги, но со временем начинаешь воспринимать это как данность, присущую данному типу экранов. Если использовать книгу только для чтения, то довольно быстро перестаёшь замечать подобные проблемы.
Таким образом, мне электронная книга Onyx Boox Darwin 8 понравилась, и я собираюсь ей пользоваться длительное время.

На этом все.
Спасибо за внимание.
6 дюймов по диагонали книги — не информативный параметр без учёта соотношения сторон экрана. По факту экран книги больше чем у смартфона с такой же диагональю и удобнее для чтения.

Но 8 дюймов лучше. ИМХО — идеальный размер, все ещё достаточно компактная чтобы носить с собой, но уже достаточно крупная для просмотра pdf и gjvu.
6" у моей Sony Reader PRS-T2, для худ.литературы вроде как достаточно (имхо),
а вот для pdf и gjvu, конечно же, мало. приходится читать на компе или планшете
комментарий скрыт

• bdos
  • 22 марта 2022, 17:57
И что эти минусы, на что они влияют?
Это прежде всего отношение к авторам и их труду.
  • 22 марта 2022, 22:49
Тогда тем более не понятно наличие минуса.
Плюс за обзор я почти всегда поставлю. Тем более, в последнее время, когда количество обзоров стремиться к нулю.
А минус комментарию? Ну кроме вообще откровенного хамства. Он реально ни на что не повлияет. Автор комментария просто не понимает, почему минус, а не возражение в ответ! Когда с его мнением не согласны и говорят прямо «Ты не прав, потому что...» — это нормально.
А минус мимоходом? — это просто не понятно.
Поэтому и минусы стараюсь исправлять. Даже, если с мнением автора комментария не согласен.
Тут больше удар по самолюбию. Например, пишут комментарии в стиле КГ/АМ, а кто возражает по фактам а не по эмоциям — пишут ему ответ (при наличии времени). А те, кому лень или руководствуются принципом «сам д… к!» просто минусуют.
Кому-то эти минусы безразличны, а вот людям с обостренным чувством самолюбия или справедливости кровушки попить могуть :)
Однако, в реальности эти все + — не важны, сколько сами мнения и аргументации.
В споре рождается истина, о как… :)
так если не влияют — зачем минусить?

И такое доверие к такому обзору, явно что в пользу продавца.
если автор честно написал что ему товар достался бесплатно — что не так-то? почему внезапно пропало доверие? на чём основано убеждение что если автор получил товар бесплатно, то он стал необъективным?!
Мсье, не стоит так агрессировать на окружающих.
Потому что вы же сами и провоцируете к себе негативное отношение. Особенно призывая банить кого либо, за то что поставили минус

Прошлому комменту плюс — этому минус. Это моё мнение )
  • 22 марта 2022, 17:58
Когда то сумел закачать книгу на телефон Alcatel OT 715. Экран был сантиметра 7х4 и подумал тогда, что «для худ.литературы вроде как достаточно». Это я к тому, что все познается в сравнении. Перейдя с 6" ридера на 7.8 понял, что никогда впредь не вернусь на меньший размер. Хотя конечно и на шести" читать можно...)
  • 22 марта 2022, 22:51
У меня сейчас книжка 10". В виду начинающейся близкоглазости, меньше уже не так комфортно.
  • 23 марта 2022, 07:07
Да, конечно, в настройках размера шрифта все индивидуально. И тут чем больше экран книги, тем лучше…
pdf и djvu на e-ink экране читать — это боль.
Для таких целей куда лучше подойдет полноценный планшет.

E-ink, да еще и компактный, это все-таки, больше для художественной литературы история.
pdf и djvu на e-ink экране читать — это боль.
Для таких целей куда лучше подойдет полноценный планшет.
Как бы да, но таскать с собой оба устройства…
  • cofein
  • 22 марта 2022, 18:23
есть и размером А4 книги, вопрос удобства и цены.
Большие как раз и позиционируют как чтение выше описанных форматов и технической документаций
Проблема в том, что из-за особенностей экрана это неудобно.
Техническая литература в PDF — это много изображений, графиков, которые требуют высокого разрешения, размера, желательно от 8 дюймов и цвета.
И если цвет и размер можно найти в дорогих читалках, то вот с чтением графиков и изображений будут определенные проблемы. djvu как правило, вообще не свёрстан для чтения с мелких экранов, да и PDF частенько приходится зумить. А на медленно обновляющемся E-ink экране это будет весьма грустно.
Плюс, цветной E-ink из-за особенностей строения пикселей, фактически имеет еще более низкое разрешение, чем у ч\б читалок.
  • 22 марта 2022, 22:55
Нет, спасибо.
Есть и книжка на 10", и планшет на 10". Но на старом нетбуке 10" технические схемы смотреть удобнее. Просто быстрее прорисовка. Сдвигаешь схему чуть в сторону, она быстрее приходит в читаемый вид. Быстрее в свалке схем и документации найти нужное.
Просто маленький экран для этого не годится.
В идеале — просто иметь две читалки: одна для художки, другая для технической. 7 и 10 дюймов.

Хотя конечно, у планшета есть и преимущества. Тут уж кому что ближе.
  • 25 марта 2022, 02:34
Я вот тоже давно подумывал о второй 10" E-Ink читалке для документации, а тут почитал комментарии касательно времени реакции экрана при масштабировании — и уже не так уверен, читалку ли я всё ещё хочу, или уже согласен на обычный планшет… :))

А на деле, думаю, только личный опыт практической эксплуатации позволит каждому ответить на этот и подобные вопросы…
Я вот тоже давно подумывал о второй 10" E-Ink читалке для документации
Для доков электронные чернила — плохой выбор. Все-же они хороши именно для текста, и иногда полистать комиксы-развлекательные журналы. Техническая документация… Да даже планшет — компромиссное решение, много с чем удобнее работать с большим монитором и не одним.
  • 25 марта 2022, 11:15
Ну так для чтения всегда и использовал. Но вот хочется «документосмотрелку» с большим экраном… :)
можно взять Dasung Not-eReader, он работает быстрее чем обычные читалки
Могу сказать про свою модную читалку — Onyx Note3
На ней в целом можно даж ютуб смотреть.
Но да, мангу читать ниоч, цветные обложки не видны.
  • 26 марта 2022, 02:02
Для того, что я читаю, более чем подходит E-Ink — художественные, и не очень, тексты без значимых для их понимания и восприятия иллюстраций.
А вот о документации такого не скажешь. Думать надо… :))

Мангу и комиксы не читал, не читаю и не буду. :)
  • 22 марта 2022, 15:50
Цена: 19 990 руб.
Нда. Я год назад по такой цене купил свой Onyx Boox Kon-Tiki с экраном 7.8"…
  • 22 марта 2022, 16:02
Когда мне эту книгу отправляли, она стоила 14 тыс. Но из-за скачка курса доллара цена изменилась
  • bdos
  • 22 марта 2022, 17:04
мне в обзоре Onyx Boox Kon-Tiki тоже писали «дорого» и ставили минусы обзору только за цену товара
нишевый товар, 10 лет назад когда покупал (себе на др) книгу Sony PRS-T1 за 120$ на работе все сотрудники крутили пальцем у виска, даже родственники посчитали какой-то блажью.
чуть позже купил по распродаже парочку PRS-T2 по 65$ и одну T1 за 40$ (хотя киндлы еще дешевле были, кажись), подарил родителям, сначала игнорировали («нам привычней с бумажной»), но потом оценили что можно скачать пару десятков книг из интернета (извините правообладатели, такая у нас жизнь) и взять, например, в отпуск.
т.е. считаю что «дороговато», но всё-равно если читаешь — это того стоит. имхо.

ставили минусы обзору только за цену товара
но коментс, ну не интересно — пройди мимо…
Можно даже не принимать в учёт пиратские закачки. Книги вполне легально покупаются при желании в электронной версии. Дешевле чем на бумаге и гораздо быстрее найти-получить желаемое. Места, в отличии от бумажных не занимают. Ну и долговечность конечно. Иной раз хочется перечитать книгу, освежить память. Берешь так книгу которой лет 30 и более. А там уже с бумагой начинаются проблемы. Понимаешь, что они начинают разрушаться. А электронная версия всегда в идеале.

Лет 15 уже прошло с момента покупки последней книги на бумаге. Сколько деревьев сохранено… Задумываюсь о том, что надо как-то избавляться от сотен (сотни три) бумажных экземпляров, но выкидывать жалко.
Сколько деревьев сохранено…
да, забыл добавить, это само собой разумеется
4.IX.2039. Наконец-то узнал, как стать обладателем энциклопедии. Я даже имею ее у себя – в трех пузырьках.
Купил в научной химоглотеке. Книги теперь не читают, а поедают, и делают их не из бумаги, а из информационного вещества, политого глазурью. Зашел я и в глотеку с деликатесами. Полное самообслуживание. На полках – аргументан и кредибилин в изящных коробочках, мультипликол в потемневших от времени флаконах, эгоуплотнитель, пуританиды и экстазиды. Жаль только, нет у меня знакомого лингвиста. «Глотека», наверное, от «глотать»? Тогда теоглотека на Шестой авеню, должно быть, теологическая библиотека? Похоже, так и есть, судя по названиям выставленных препаратов. Расположены они по разрядам: индульгины, теодиктины, метамерии – целый зал, и немалый; торговля идет под тихую органную музыку. В продаже психимикаты любых религий: христин и антихристин, ормуздан, ариманол, банки-нирванки, антимортин, буддин, перпетуан и сакрантол (в упаковке, окруженной мерцающим ореолом). Все это в пастилках, таблетках, пилюлях, сиропах и каплях, есть даже леденцы на палочке – для детей. Я был маловером, пока не убедился во всем на собственном опыте. Приняв четыре таблетки алгебраина, я неведомо как, без малейших усилий овладел высшей математикой; знания теперь усваиваются желудком. Пользуясь случаем, я принялся утолять свою жажду в них, но уже два первых тома энциклопедии вызвали желудочное расстройство. Билл посоветовал не засорять голову лишними сведениями: вместимость ее не безгранична! К счастью, имеются средства, прочищающие память и воображение. Например, мемнолизин и амнестан. Избавиться от балласта ненужных сведений и неприятных воспоминаний нетрудно. В деликатесной глотеке я видел пастилки-фрейдилки, мементан, монстрадин, а также превозносимое до небес новейшее средство из группы былиногенных препаратов – аутентал. Он синтезирует воспоминания о том, чего клиенту не довелось пережить. После дантина, например, человек глубоко убежден, что именно он написал «Божественную комедию». Я, правда, не очень-то понимаю, кому это нужно. Появились новые научные дисциплины – например, психодиетика и корруптистика. Во всяком случае, энциклопедию я проглотил не напрасно. Я теперь знаю, что ребенок действительно появляется на свет от двух матерей: одна дает яйцеклетку, другая вынашивает плод и рожает. Яйценоша доставляет яйцеклетки от полуматери к полуматери. А как-нибудь проще нельзя? С Эйлин об этом говорить неудобно. Хорошо бы расширить круг знакомых.
© Лем Станислав — Футурологический конгресс
Чисто за Лема плюс. Хороший писатель, которого и сейчас интересно читать.
  • IliaKuz
  • 23 марта 2022, 09:52
немного ОФФ
книги на бумаге всё равно покупаю, но меньше в разы,
типа «вот эту хочу иметь в бумаге»
типа подарочных изданий и тд
  • maxik
  • 22 марта 2022, 21:36
Да киндлы по 45$ были при баксе 26р.
а до предыдущего скачка курса можно было два таких купить, да? это не товары стали дороже, это люби стали беднее
  • 23 марта 2022, 15:08
Спасибо кэп...)
  • bernes
  • 22 марта 2022, 16:00
Запредельная цена. Ни за что за такие дикие деньги электронную книгу не стану для себя рассматривать.
  • patan
  • 22 марта 2022, 16:10
Привыкайте, дальше только дороже…
  • NewbY
  • 22 марта 2022, 16:23
Пару лет назад сменил киндл 2018 на кобо аура 7". Сначала долго не мог разобраться с патчами, чтоб настроить книгу под себя, потом сообразил, пропатчил, выключил обновление ( Кобо частенько обновы выпускает на свои книги) и теперь читаю, да радуюсь. Нынче электрокнигу и не укупишь…
  • Azeures
  • 22 марта 2022, 16:40
Ну блин: «Киндл не видел, но осуждаю» при этом в следующем же параграфе заказывает книжку без того чтобы её пощюпать через курьера. Тока у меня это вызывает дикий диссонанс?

По факту-же скажу что у меня такой апарат уже немерянное количество лет — это Nook с прошитым андроидом 4.4… разве что нет аудиоджэка. Только вот ЗАЧЕМ аудиоджэк в КНИЖКЕ? Любите аудиокниги слушать — купите плэер нормальный.

Короче, дороже Киндла, с лишними фичами и с неопределённым направлением устройство — и не планшет, и не е-ридер и не аудиоплэер.
ага, еще и не мог до рекламного обзора книгу пощупать, как будто магазинов нет
У меня Дарвин 3. Обложка и сама книга точно такие же, но блютуз нет, только вайфай. Неплохая книга, но один недостаток — быстро разряжается. Дней 10 хватает максимум. А раньше Sony была и спокойно месяц держала без подзарядки.
Там полноценный ведроид.
Он куда более прожорливый на батарею. Но возможность установки приложений это может компенсировать.
Интересно, она умеет в OPDS? Это могло бы быть удобным способом для заливки книг
Fbreader или coolreader устанавливаете и там есть opds.
зачем что то устанавливать когда из коробки есть Алридер с opds?
  • cofein
  • 22 марта 2022, 18:25
я так понял, ониксы топчатся на месте…
банально от дарвин 6/7 она отличается другим разъёмом зарядки…
отличий больше нет ©

Ну и дисплеи у них хрупкие, даже если лопнул «где-то внутри» и верхнее без малейшей царапины — не гарантийный случай, лопнуло из за того что вы открыли её когда был парад планет.
Единственное чем сейчас нравится ониксы — кнопки боковые. привык, удобно. остальное — не нравится.
Да все топчутся на месте. Эволюция электронных книжек крайне медленная. Да им, по большому счёту, это и не надо. Читать и на REB1100 можно было — была такая у меня в 2005 году.
  • Vadim2S
  • 22 марта 2022, 22:02
Нет, у них как раз есть новые серии на много мощнее железе. Купили жене Leaf — чистый восторг!
  • 23 марта 2022, 11:39
И, скорее всего, как и предыдущих Дарвинах невозможно держать библиотеку на sd карте — постоянно отваливается и нужно перетыкать.
  • Jonn
  • 23 марта 2022, 21:12
ни разу не отвалилась за 5 лет. Что я делаю не так?
  • ra3ggi
  • 25 марта 2022, 12:48
Ни разу не отваливалась — как в 17 году вставил SD в Дарвин — так и стоит…
  • IliaKuz
  • 22 марта 2022, 18:49
книжка хорошая
мне очень понравилась, взял недавно себе как раз такую, успел до подорожания.
пользуюсь около месяца, минусов не заметил
порадовала подсветка, у предыдущих моих книг, такого не было))
(правда они и старше этой лет на 7-8)
до этого был покет бук 360+ и киндл
(последний сломался, поэтому и решил взять эту)

очень расстраивает цена, особенно сейчас
  • wasla
  • 22 марта 2022, 22:31
И никого не смущает 35часов работы для электронной книжки. Сверхнизкое энергопотребление E-ink дисплея коту под хвост.
  • 22 марта 2022, 22:57
Подсветка съедает много.
  • 23 марта 2022, 11:42
Нет. На 8" покетбуке постоянно включена подсветка позволяет пару недель спокойно читать в «отпускном» режиме. Тут 35 часов скорее всего с выключений подсветкой и wifi.
время работы для электронной книги не имеет смысла, статическая картинка может висеть на экране годами. Энергия тратится на перерисовку. если за 35 часов с выключений подсветкой и wifi книжка разрядилась, это точно ненормально
а можно узнать модель такой книги?
любая на e-ink
спасибо, вы открыли мне глаза, а то я почему то раньше этого не замечал, хотя через мои руки прошло больше 20-ти моделей книг
  • 24 марта 2022, 12:06
У меня уже лет с 10+ где-то лежит «на запчасти» раздавленная сыном во сне «книжка» с отчётливо видным на обломках экрана текстом, на прочтении которого он заснул… :)1
  • 24 марта 2022, 12:56
Обоснуете, или? :)
выше заявлялось что энергия тратится только на перерисовку, извините, но это физически невозможно
Возьмите обычную ручку или карандаш и лист бумаги. Напишите слово. Перестаньте писать. Убедитесь в том, что написанное осталось на месте.

Электронные чернила работают аналогично, только там два цвета, белый и черный. Каким напишете, тот и останется до следующей подачи энергии.
извините, но электронная книга это не только экран на который кратковременно подается питания для обновления картинки, а сложное электронное устройство и все его компоненты питаются не от святого духа, если конечно в книге не стоит физический выключатель питания и вы каждый раз не дергаете его для перелистывания страницы
не рассказывайте мне пожалуйста как работают электронные книги, у меня их было больше чем у любого из комментаторов под данным обзором
И что? Какое отношение имеет остальное железо к экрану? Вывели изображение, экран отключили, от остального железа в том числе и от питания. Что происходит? Правильно, сформированное изображение остаётся на месте.
у меня их было больше чем у любого из комментаторов под данным обзором
Судя по комментам, вы как-то умудрились вообще с ними не встречаться.
И что? Какое отношение имеет остальное железо к экрану?
действительно да вообще никакого
Что происходит? Правильно, сформированное изображение остаётся на месте.
и со временем теряет контраст
Судя по комментам, вы как-то умудрились вообще с ними не встречаться.
повторю еще раз — у меня было больше 20-ти книг и вы можете думать все что вам угодно, ранее выложенную фотку удали, но ничего мне не трудно выложить еще раз, это те книги которые сейчас лежат в столе

а вот сколько было у вас книг, большой вопрос
и со временем теряет контраст
Вау. Так все-же питание для сохранения изображения не требуется? Кстати, обычные чернила тоже со временем выцветают. Нет ничего вечного. Через несколько миллиардов лет не будет Земли, ещё через несколько прекратит существование Солнечная система, да и наша Вселенная когда-то исчезнет.
  • 26 марта 2022, 02:14
А всё оттого, что батарейками не запаслись… ;) :))

О контрасте: умом я, конечно. понимаю, что такое возможно, но вот визуально заметить снижение контраста за 10+ (более десяти) лет мне не удалось. Возможно, потому, что нет эталонного изображения. :)

Да и вообще, спор о снижении контраста мне кажется просто бессмысленным… :))
  • 23 марта 2022, 16:19
И никого не смущает 35часов работы для электронной книжки
Данная книга, по сути планшет на Андроиде
А Андрюша любит кушать энергию
А Андрюша любит кушать энергию
только у ониксов
Ну так андроид зачем-то запилили, который требует прожорливое железо.
  • roof
  • 23 марта 2022, 10:05
А есть какой-нибудь способ не пиратить книги, если пользуешься такой читалкой? В России вроде как единственный не пиратский магазин — литрес, но его клиент практически не работоспособен на читалках (тормозит и экран все время мигает). Купил маме читалку несколько лет назад, был уверен, что уж в наше время на ней должен быть способ без лишних телодвижений купить книгу и сразу читать, но фиг-то там. Валяется в итоге бесполезный гаджет.
но его клиент практически не работоспособен на читалках
Так не пользуйтесь клиентом. Оплатили-скачали с другого устройства, закидывайте на книгу и читайте.
  • roof
  • 23 марта 2022, 11:00
Вот бы маме еще объяснять, как оплатить-скачать-закинуть) Была надежда, что покажу, где книги брать, привяжу свою карту и все) Сам я далековато живу, чтобы это делать для нее.
тимвивер и пусть подключит книгу к компу, как вариант, своей пошагово объяснил, она записала)))
  • 23 марта 2022, 11:43
На старших моделях ставится официальный клиент от Аутор Тудей, например.
У такой не знаю.
У Kindle есть свой магазин с доступом через читалку или сайт или через приложение на телефоне.
А можно просто файлы на специальный адрес электронной почты кидать и они сразу в читалку прилетают.
  • urus
  • 23 марта 2022, 14:48
Что за кнопка под экраном? похожа на тачпад
  • 23 марта 2022, 15:36
Кнопка «Назад»
на последнем PW этот шрифт как то получше выглядит
  • Halex
  • 24 марта 2022, 06:59
«Сглаживание шрифтов» никто не отменял… И никак не лучше — края расплывчатые, потому и «кажется».
не знаю что там вам кажется, но на последнем Нуке тоже на этом шрифте нет таких зубцов, если для вас это нормально, то ок
  • Barsag
  • 13 апреля 2022, 13:59
Был у меня Оникс Дарвин 2, удобно конечно, что можно тот же Олридер поставить или гуглдиск, но саморязряд андроида убивает. Менял акк в офф.центре на новый более емкий, стало чуть лучше, потом опять скатилось до недели. Перешел на 7дюймовый Покетбук, он живет месяц, теперь вспоминаю Оникс как страшный сон. Никому не советую.