Концевые твердосплавные фрезы TAP с Taobao

1. Цена: 13.9-225元

В обзоре речь пойдёт о специфическом товаре — современном фрезерном инструменте с taobao. Инструмент предназначен для обработки металлов и прочих материалов на фрезерных станках (копировальных, гравировальных, универсальных, в том числе с ЧПУ). Кому интересно — прошу под кат.

Сам я по профессии оператор фрезерных станков ЧПУ. Занимаюсь обработкой пресс-форм со сложными 3D поверхностями. Для тех, кто далёк от этого всего прилагаю ролик, показывающий процесс работы ЧПУ станка.

Видео

Решение заказать инструмент из Китая было принято по той-же причине, по которой заказывается большинство товаров — цены намного ниже, а выбор больше.

Инструмент покупался через посредника — mistertao. Немного опасался за то, что такой товар может не пропустить таможня. Но всё прошло хорошо, товар был выкуплен. Продавец с таобао оказался довольно шустрым, потому что фрезы на складе у посредника были уже на третий день после заказа. После чего всё было заботливо упаковано в привычную пупырку и серый пакет и отправлено на почту. Посылка дошла без проишествий. В CN22 было указано просто «Accesories» и стоимость 12$

Производитель заявляет что максимальная твёрдость обрабатываемого материала 50HRC. Мне довелось испытать эти фрезы только на алюминие — закалённом Д16 и литье с большим содержанием окиси. По литью фрезы из быстрорежущей стали тупятся очень быстро. Эти же фрезы показали себя очень хорошо. Даже на 5000 об/мин износ минимальный.

На вид фрезы сделаны качественно. Материал — YF10.2 (что это значит — известно только производителю фрез) Заточка точная, косяков не выявлено. Покрытие режущей части равномерное. Заявлено что покрытие — 高铝钛 (переводчик говорит high alumina titanium). На литом алюминие долго не держится. Возможно от него есть толк при обработки сталей.

Приведу несколько фото:
Фото
Сфотографировал только те, которыми работал.

Отдельно хочется отметить специализированные фрезы для обработки алюминия — 3-х зубые, с большим углом наклона режущей кромки. Сделаны они из того-же материала YF10.2. Кромки очень острые — порезаться легко. Со своей работой справляются полностью. При достаточной жёсткости инструмента и наличии СОЖ поверхность получается практически зеркальная.

Вот они:
3-х зубые фрезы

Вывод — инструмент отличный. Не могу сказать годится ли он для обработки высокопрочных сталей — проверить нет возможности. Но думаю что характеристики, заявленные производителем, — правдивые.
Всё-таки это не noname инструмент.

Результат работы сферической фрезы
Диаметр фрезы — 8мм, шаг обработки 0,4мм.

Этот товар на mistertao

Как получить скидку?
Есть два способа:
1) Для всех новых аккаунтов при первом внесении денег на счёт тыцаем на кнопку и получаем бонус — 10% от внесённой суммы. Максимум 30$

2) Чтобы получить 50% скидку на комиссию МТ, нужно при регистрации в поле Recommender указать Yevhen_k

Либо при совершении второго платежа нажать Set referrer и ввести Yevhen_k.

Спасибо за внимание.
  • MasterX
  • 15 декабря 2012, 16:02
упаковано в привычную пупырку и серый пакет

Упаковали надежно, содержимое не помялось?
  • 15 декабря 2012, 16:14
Пупырка + скотч. Там и мятся нечему, каждая фреза в пластиковом футляре. Даже если её об пол швырнуть — ничего не случится
  • Zers
  • 15 декабря 2012, 16:32
Он сказал это с сарказмом :)
  • GefestGT
  • 15 декабря 2012, 16:08
Привет чипмейкерам!
  • Kea
  • 15 декабря 2012, 16:09
Плюсую! У меня друг как раз для дерева оттуда фрезы заказывает, тоже для ЧПУ. Одноперьевые.
  • 15 декабря 2012, 16:21
У нас даже простые фрезеровщики говорят «двухзаходные, трехзаходные фрезы».
А не какие-то «пёрые». Неуважение к своей профессии, мне кажется.
  • 15 декабря 2012, 16:31
Исправлюсь
  • 15 декабря 2012, 16:31
я на авиационном заводе работаю, тоже оператором чпу и у нас тоже говорят 2-3-4 перые фрезы!!! не про какие трехзаходные или другие не понятно какие заходные я не слышал, так что оператору респект!!!
  • 15 декабря 2012, 16:37
Коллега. Я тоже на авиацию тружусь)
Открыл специально каталог. Оказалось что правильно 2-х, 3-х, 4-х зубая фреза.
  • 15 декабря 2012, 16:45
каталоги разные есть))) 2-3 Перые тоже есть))так что… кто как привык…
  • 15 декабря 2012, 16:40
  • 15 декабря 2012, 16:52
Если оператор не знает что правильно говорить «многозаходная», а не «многопёрая» — то это не показатель профессионализма. Всё-таки мы инженеры, а не филологи
  • 15 декабря 2012, 16:54
Я работаю на заводе «АВИАСТАР»!!! есть допуск на изготовление особо ответственных и крупногабаритных деталей на самолеты ТУ-204, и ИЛ-476 Стаж 10 лет,5(высший)разряд.Работаю на 5 осевом станке(стол 10000мм)и не разу в своей жизни мля не употреблял выражение прозаходные фрезы!!!
  • 15 декабря 2012, 17:02
Господа, мне кажется что наш разговор переходит в русло у кого больше и длиннее
  • 15 декабря 2012, 17:21
Я постоянно общаюсь со старым рабочим, слесарем высшего разряда

слесарь и оператор чпу две абсолютно разные профессии!!!
  • 15 декабря 2012, 17:53
Конечно, профессии разные.
Он на самом деле умеет почти все — и слесарь, и токарь, и фрезеровщик.
На приборном заводе иначе было нельзя.
Это я для примера, какой высочайшей квалификации бывают, казалось бы, простые рабочие.
Сам я тоже программирую для ЧПУ и, честно говоря, такой жаргон меня сильно коробит.
Работа на координатных станках требует большой осторожности и ответственности.
Если человек инструмент обзывает жаргонными словами, то я ему не могу полностью доверять.
Было много примеров, как такие люди ломали и портили дорогой инструмент и оборудование.
  • Plohi
  • 15 декабря 2012, 18:02
Я Инженер по применению инструмента и многозаходной может быть резьба. Несколько перьев, это устаревшее название. Сейчас фрезы бывают однозубые, двухзубые и так далее.
А качество китайского инструмента не стабильно поэтому не стоит ему доверять очень сильно.
А вот про
литье с большим содержанием окиси
я никогда не слышал. В алюминиевом литье бывает кремний.
  • 15 декабря 2012, 18:32
Ну раз пошла такая пьянка — инструмент бывает и многозубый и многозаходный.
Многозубыми бывают, например, торцевые или дисковые фрезы,
а многозаходными — сверла, цилиндрические и концевые фрезы.
В данном случае привильнее говорить о двух- или трехзаходных концевых фрезах.
Хотя, конечно, терминология не слишком четкая.
  • Plohi
  • 15 декабря 2012, 21:27
Многозаходными называют ТОЛЬКО фрезы червячные. Весь остальной инструмент называют многозубыми.
  • 15 декабря 2012, 20:02
Насчёт окиси — я повторил слова нашего литейшика. В химический состав материала сильно не углублялся, так что возможно вы правы. Льём алюминий сами, из стружки. Материал получается пористый, хрупкий и быстро садит инструмент. С удовольствием послушаю советы как улучшить его качество) В соседнем обзоре есть фото посаженой фрезы из Р5М5
  • 15 декабря 2012, 16:25
я смотрю у тебя там 20 (или десятка)понять не могу, напиши фреза с какой подачей работает? обороты, подача. и загрузка фрезы глубина и ширина диаметра
  • 15 декабря 2012, 16:35
На футляре можно разглядеть что это фреза диаметром 10мм. Пока она использовалась только для чистовой обработки стенок. Высота стенки 6 мм, обороты — 1200 (больше не позволяет станок) подача 80.
  • 15 декабря 2012, 17:04
у меня станок по круче))Есть любимая фреза наша Российская Скиф_м диаметром 50!!!
даю на нее вращение S15000 подача F8000 так я ей даю 7мм глубины и полным диаметром!!! стружка как из пулемета летит!!! на алюминии, пол тонны за два часа можно разгрузить!!!
  • 15 декабря 2012, 17:27
У меня станок открытый. На таком при 4000 и диаметре инструмента 50 мм хочется куда-то по-дальше спрятаться, а вы о 15000 говорите)
  • 15 декабря 2012, 17:32
а, что у вас операторы сами инструмент покупают??
  • 15 декабря 2012, 17:41
У нас на предприятии один станок с ЧПУ. Я и оператор, и наладчик, и программист… В общем сам обслуживаю станок, ремонтирую по возможности. Инструмент точу тоже сам, вручную)
  • 15 декабря 2012, 17:22
Не совсем по теме )), но все таки:
Кто нибудь знает, где заказать приличный наборчик свёрел по бетону?
  • 15 декабря 2012, 17:25
А чем вас не устраивает те, что продают в строительных магазинах? На тао выйдёт дороже из-за веса.
  • 15 декабря 2012, 22:46
Я не бываю в строительных магазинах ))

И я не хочу на тао. С посредниками мучится из-за свёрел я точно не буду.
eBay или aliexpres было бы идеально.
  • 15 декабря 2012, 17:27
Купи перфоратор)))самым дешевым буром, ты сделаешь в 20 раз больше!!! чем самым хорошим сверлом по бетону))
p/s Говорю из лично опыта))
ТОлько не на Тао или Али перфоратор пусть берет, а то я видел как руки отрывает ими не сделав и отверстия.
Хотя бы самый дешевый Stern берет.

А по фрезам не там ищите, те же Украина и Белоруссия умеют делать их дешево и выкинуть не жалко
  • 15 декабря 2012, 20:33
Поделитесь ссылкой на Украинские фрезы
  • 15 декабря 2012, 22:46
Ради 3 дырок раз в пол года не хочется покупать перфоратор…
Особенно при наличии дрели с режимом «долбления».
  • 15 декабря 2012, 22:47
Ради 3-х дырок в любом строительном магазине свёрла на дрель по 5-10 грн.
  • uut1
  • 16 декабря 2012, 22:49
если летели они авиа почтой пускай будут залётные
  • realasd
  • 17 декабря 2012, 09:09
У тебя написано что купил 29 фрез. По ссылке в магазин я вижу только радиусные фрезы, а где обычные? Напиши пожалуйста список какие фрезы и где купил.
  • 17 декабря 2012, 23:50
Все фрезы у этого продавца на тао. Список будет длинный, да и не зачем он.
Вот вам ссылка на все фрезы ТАР. Выбирайте что душе угодно)