Усилитель звука или Читай дважды китайские иероглифы.

1. Цена: 200-250руб.

Сегодня речь пойдет о двух полярном усилителе с тремя каналами, один для сабвуфера и два других для колонок.

Предыстория.
Есть у меня 5.1 звуковая система от «домашнего кинотеатра» (4х30W+50W).
Система эта пассивная, то есть к ней не подведено питания(то есть нету никакого усилителя внутри). Так же мои супер бюджетные колонки на 3Ватта сгорели. Решил взять усилитель и прикрутить его к уже имеющимся колонкам и сабу.

Выбор
Выбирал я по цене и по мощности.Конечно же покупал сразу на таобао, минуя магазины. Выбрал самый дешовый 2.1(для компьютера хватит).

Цена
Цена тут зависит не столько от размеров и веса, сколько от площади радиатора. Сам по себе усилитель копеечный. Доставка ~ обошлась в пол стоимость усилителя. Заказывая через посредника mistertao все обошлось примерно в 230руб. Кстати, цена кита, то есть комплект горстки деталек, радиатора и платы для самостоятельной пайки стоит всего на 15 рублей дешевле. Делаю вывод о том что их выпускают серийно на соответствующем оборудовании:) Вот колонки с примерно такими же характеристиками. Конечно сравнивать Microlab с китайским усилителем нельзя, но цена во мноооого раз разнится:)

Качество сборки.
Собрано хорошо.
Пайка аккуратная

Сам усилитель.

Состоит он из главной платы со входами/выходами питания/сигналов и платки управления громкостью, состоящей из трёх переменных резисторов.

Что куда подключать можно посмотреть на странице таобао. Там же присутствует схема данного усилителя.

Читай дважды китайские иероглифы!!!
Как оказалось усилители бывают разные. Для данного нужен так называемый двухполярный трансформатор, что бы его запитать(это когда из трансформатора отходят три провода +12В GND и -12В). Я этого не знал и насильно пытался подключить к 12вольтам блока питания ПК.
вот что из этого вышло.

Левый конденсатор вздулся. Позже купил нужный трансформатор(который есть у данного же продовца).

Итого имеем:
-дешевый усилитель
-применение запылившейся аудио системе
-качество звука(это вещь довольно таки субъективная, два человека могут иметь диаметральное мнение) мне нравится, мои колонки он раскачивает по полной
Немного оффтопа
Похоже на то, что зимние подарки мы будем получать летом:)

• penzet
  • 14 декабря 2012, 20:40
Усилитель собран по мостовой схеме и ему нужно двуполярное питание что же тут странного? Чтото похожее есть среди наборов MasterKit
  • 14 декабря 2012, 21:12
странно было для меня)) когда я тыкал два провода в три контактных зажима:D
  • borec
  • 15 декабря 2012, 00:06
На картинке с товаром написали же специально: AC12V / GND / AC12V. Вполне однозначно. Да и схема опять же — сразу диоды, даже не вдаваясь в дальнейшие подробности…
это когда из транзистора отходят три провода +12В GND и -12В
Из трансформатора. И переменных, без плюса и минуса.
  • 15 декабря 2012, 14:27
это когда из трансформатора отходят три провода +12В GND и -12В
Да, забавно…
  • 15 декабря 2012, 15:15
да исправил уже… перепутал немного:)
  • 14 декабря 2012, 21:13
Где вы увидели мостовую схему. Обычные TDA2030А при питании +-12в не более 12 ватт на канал при 6 омах. Советский аналог 174УН7, хороший бас, неплохое звучание, кстати микролаб с отдельным усилителем собран на них же. 230 рублей очень неплохо. В рассыпуху рублей 30 бы сэкономили… а также сожгли бы пару микрух. Очень уж они любят взрываться при перегрузках, локальные напряжения от перегрева. Поздравляю с удачной покупкой
  • 15 декабря 2012, 14:28
12 ватт при 10% кни кажется.
нормальной мощности 7-10 ватт, не больше.
  • 15 декабря 2012, 17:46
Как раз 12 ватт при ТНД 0.5% и 18 ватт при 10%
  • 16 декабря 2012, 00:52
Ну значит при хорошем питающем, я не помню честно говоря.
Помню что микросхема эта — для «балалаек» :)
  • 15 декабря 2012, 18:44
Соврамши простите «давно шашек в руки не брал» 174УН19, и купить в Союзе ее было невозможно
  • DASM
  • 15 декабря 2012, 11:13
мостовой схему двуполярное как раз таки и не надо
  • 15 декабря 2012, 17:49
Желательно как раз двух полярное питание, но можно и одно полярное с искусственной средней точкой
  • katafey
  • 14 декабря 2012, 20:49
Похоже на то, что зимние подарки мы будем получать летом:)
вот там наверное мои 5 посылок, вооон в самом крайнем углу, черт :)
И мои 24((
  • tornadox
  • 14 декабря 2012, 23:51
у меня вообще еще 57 осталось с ибея… наверно уже после НГ получу
  • iReink
  • 16 декабря 2012, 00:29
Как оказалось, я со своими 18 еще не самый несчастный… это каждый год посылки с середины ноября приходят в январе?
Смешные вы, у меня с конца октября уже зависли в воздухе.
  • faloss
  • 17 декабря 2012, 08:47
И свои пять копеек вставлю. 3 с октября, 8 с ноября, 3 с декабря и 1 с! сентября!, но уже прошла сортировку и едет ко мне в город. И где то 3 посылки без трека с начала октября.
Смотрю с грустью, где-там, в куче и моих парочку посылок может быть!
  • snigger
  • 14 декабря 2012, 21:12
а где фото взяли? это во дворе почты такие завалы?
  • Buya
  • 15 декабря 2012, 14:14
Вот тут интересные фото.

freddi-shop.com/blog/10/
  • 14 декабря 2012, 21:12
Немного не в тему. Есть сабвуфер 5.1 5х20W+60W головка буфера. Поможете найти усилитель? штатный сгорел
  • 14 декабря 2012, 21:16
модель, может проще восстановить штатный.Правда последнее время используют усилители класса D, (не люблю я их, и не хочу «уметь их готовить»
  • 14 декабря 2012, 21:23
Я в моделях не разбираюсь. Был Vitek китай. Отработал он свое дай боже, но потух к несчастью, а теперь хотелось бы реанимировать. Какой нить усилок. Можно даж под 2x40W + 60W головка буфера
  • 14 декабря 2012, 21:29
Для Вас выпускают: TDA7377 sam0delka.ru/topic/14596/
  • 14 декабря 2012, 21:26
С меньшими проблемами и ценой TDA1552 2 канала L+R по10Вт. и 1-20Вт в мост на саб.
Цена — копейки. Плата — ненужна, все легко делается навесным монтажом.

• 14 декабря 2012, 21:34
как я понял тут под 10в+20в, а мне б или 5х20в + 60в или 2х40в + 60в. Сам я ничего не понял в схеме. Мне бы что нибудь под такие мощности. Да и вообще пояльщик с меня плохой. Мне легче плату что б вы помогли мне найти, а я оформил на Тао и заказал…
  • 14 декабря 2012, 22:18
Я и другую ссылку дал ;) Там моща поболе будет.
  • 14 декабря 2012, 22:29
как я понял тут под 10в+20в, а мне б

Поиск Вам в руки :) www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=Amplifier+2.1&rt=nc

Только не смотрите на недорогие усилки в корпусах, это поделки. (с одним д)
Смотрите на платы без корпуса.
И учтите, что при Ваших запросах к суммарной мощности, нужно еще и питание городить достойное, Ватт так на 200 (запас необходим)
Да и 2х40 + 1х60 — не будет. Саб, всегда раза в 2 мощнее.
  • 15 декабря 2012, 11:04
у него ж там по идее транс должен остаться в живых
  • 15 декабря 2012, 12:04
Видел я эти китайские трансы — ага. 100Wt, а размер с куринной яйцо.
Лучше вообще поискать «тор». Экономит место и обычно, в подвалах их не мотают, тип Ш и U в этом проще.
  • 15 декабря 2012, 16:19
Ну автора же устраивал дефолтовый расклад. Ну и может годный транс стоять. У меня лежит с лоджитековской системы 2.1 — вполне нормальный. крупный, как для очень компактной системы, 1,6А, 13.5В
  • 15 декабря 2012, 17:54
Если вопрос о трансах то почти в любой организации валяются дохлые или полу-дохлые бесперебойники, вот в них трансы весом кило 5-6 мощностью ватт 300-500 и вторичка диаметром 2 мм ток до 15 ампер и напряжение 2х15вольт переменки. Утащит любую конструкцию усилителя.
  • 15 декабря 2012, 11:13
как думаете мне такого хватит? ebay.com/itm/300798563693 и немного не пойму подключение. Клем 5, а динамика 2 + буфер
  • 15 декабря 2012, 11:57
Более чем. Вот неплохая самоделка. Там можно почитать про питание этого усилка
cxem.net/sound/amps/amp45.php

Лучше конечно поискать что-то работающее в классе D, а не АВ как этот. Там меньше нагрев и ненужно городить такие радиаторы.

Вот пример: ebay.com/itm/190697308138
Но там мощности многовато :(
  • 15 декабря 2012, 05:27
Ну вообще-то мощность усилителя и паспортная мощность колонок -это две большие разницы, Любого из этих усилков более чем достаточно для ваших Витьков, Самоделки тянут за собой корпус, вид, и не всем под силу, гляньте в сторону б/у кинотеатров типа Эленберг НТ201, выход на ТДА, вам хватит за глаза, можно купить рублей за 500-600.
  • 14 декабря 2012, 22:19
а «Неиспр.» это что?
неужто туды подается сигнал, когда усилок неисправен?
я без сарказма, просто не паял уже чёрт-те сколь лет, отстал…
может уже такие микросхемы умные пошли…
  • 14 декабря 2012, 22:34
неисп. = неиспользуется.
  • 14 декабря 2012, 22:43
это я понимаю.
но там написано «НеиспР.» понимаете?
я не могу скократить Неиспользуется в котором нет «Р» вовсе, до «НеиспР». вот потому и спросил
  • 14 декабря 2012, 22:49
писали — пейсатели…
  • 14 декабря 2012, 23:00
хи хи )))
Вы представляете себе какие наводки ловит микросхема сама от себя? Так коэффициент гармоник до 10%, это же ужасно…
  • 15 декабря 2012, 16:21
Какие наводки? откуда вы это взяли?
Эти микросхемы ставят с дешевые автомобильные магнитолы. Они они ужасны.
  • 15 декабря 2012, 16:36
а в витеке по умолчанию стояли, конечно же, не ужасные.
Давайте по чесноку. Вы лично имели дело с этой микрухой? Откуда вы взяли
Вы представляете себе какие наводки ловит микросхема сама от себя?
и к чему привели КНИ при максимальной выходной мощности?
К ужасному звуку они привели. Имел дело, получил пару микрух и решил проверить их ужасность. Ужасность подтверждена.
а в витеке по умолчанию стояли, конечно же, не ужасные.
Не знаю, что у вас там в витеке, у меня такого нет.
  • 15 декабря 2012, 17:58
Я говорю, ВЫ к чему здесь привели значение КНИ при максимальной мощности? Или вы знаете TDAшку, максимальная мощность которой указывается при искажениях в 1%?
Сначала какие-то наводки с КНИ 10%, потом одни общие фразы
они ужасны
Ужасность подтверждена
ни о чем, короче.
  • 15 декабря 2012, 18:25
12ватт при 0.5% и 18 ватт при 10%
Вы меня раздражаете. Я должен был для вас составить график коэффициента нелинейных искажений? TDA2030a звучат отлично.
  • 15 декабря 2012, 22:14
Вы меня, молодой человек, еще больше. Так что теперь?) Вы явно говорите о том, о чем представление имеете лишь поверхностно. Даташиты я курить могу не хуже вашего, только еще плюс к тому практический опыт имею. Но не буду мериться органами, просто предпочту прекратить этот пустой разговор. За сим досвидос.
Вы представляете какие токи идут внутри этого корпуса? Как близко расположены выходы каналов к входам? очень близко, вот и наводки. И хоть что делайте, хоть чем питайте, хоть как плату разводите, микросхему этим вы не измените.
  • 15 декабря 2012, 22:16
у TDA2030, которую вы хвалите ниже, все иначе, угу?
Вообще то там разнос ног сделан по разные стороны…
  • 16 декабря 2012, 02:47
жесть.
вообще-то вы ее в глаза видели? а в руках держали? какие разные стороны?
вот тут

разнос ног сделан по разные стороны…
а у 2030 выводы сделаны на одну сторону, и всего лишь изогнуты.

Вы с завидным упорством продолжаете нести чушь.
  • 16 декабря 2012, 12:54
Причем TDA4886 — 140 MHz video controller with I2C-bus — NXP Semiconductor.
  • 16 декабря 2012, 15:08
да я просто для примера выводов на две стороны ее привел
  • 15 декабря 2012, 18:24
to NikitosZs
Мальчик тебе всего 18 лет много ли ты их напаял, звук он зависит и от источника питания, если ты питал от компьютерного бп то и получил искажения и наводки. Полазь по сайтам, сходи к «Линкору» в гости посмотри, почитай. Начнем с того, что еше существует куча подделок под настоящие TDA2030, а на самом деле они дают неплохой звук и радуют людей более 30 лет.
Вы не сравнивайте 2030 и микросхему, которую описывали выше!
У 2030 отличный звук. А питать её блоком питания компьютера невозможно, т.к напряжение 40 вольт требуется для выхода на полную мощность.
  • 16 декабря 2012, 12:57
Так какую микросхему обсуждаем, у продавца написано усилитель собран на TDA 2030а, на ней же собрана добрая половина TOP Device & Mikrolabs. Так какая микруха имеет наводки и жуткий звук.
Та, к которой я написал ответ об ужасном качестве звука. 1552. Тут вот мистер shpokel утверждает что она прекрасно звучит.
  • 16 декабря 2012, 19:03
Ничего не могу сказать не использовал
  • 16 декабря 2012, 21:23
отнюдь не утверждаю, что она прекрасно звучит. утверждаю лишь то, что наводки из-за близости ног и прочая лабуда — дилетантский бред, а КНИ 10% при максимальной выходной мощности — это нормально. всего лишь.
  • 16 декабря 2012, 14:42
можно методику проверки «ужасности»?
  • 16 декабря 2012, 15:08
вы всерьез думаете, что он найдется с ответом?
Вам всерьёз ушей не зватает чтобы услышать паганый звук?
  • 16 декабря 2012, 21:25
вам всерьез не хватает трезвости мыслей чтобы прекратить делать умный вид, неся околесицу?
  • 15 декабря 2012, 18:19
Ну это батенька мой напрасно, все Микролабы на них сделаны, и вполне прилично звучат, лучше чем 1 класс советского периода
  • 16 декабря 2012, 07:31
  • kissko
  • 14 декабря 2012, 21:42
ЕМНИМ, в компьютерном БП есть и минусовая линия 12в, только маломощная.
  • 14 декабря 2012, 21:45
там 0.5-2А, в зависимости от мощность БП. это никуда не годится…
У меня кстати подобный усилок не сразу на ней заработал, там во первых мультимитр показал -10 и +14 (вместо 12), что дает не хилую разницу в плечах, а во вторых с жутким шумом… На лабораторном источнике все было очень гладко и хорошо. В итоге пылиться в коробке))) Потому как покупать подходящий транс меня жаба душит, а накрутить свой лень и отсутствие опыта.
  • garrysun
  • 15 декабря 2012, 03:15
поменяй tda2030 на tda2050 (по ногам одинаково, ничего допиливать не надо) звук еще улучшится.
  • 15 декабря 2012, 05:31
Басы будут субъективно хуже, а мощность без поднятия питающих напряжений та же. И зачем, человек не очень дружит с паяльником и радиотехникой. Смотрим даташиты
  • 15 декабря 2012, 04:10
Для данного нужен так называемый двухполярный трансформатор
не трансформатор, а блок питания
с такими знаниями, лучше брать готовые решения
  • 15 декабря 2012, 05:39
  • somerek
  • 15 декабря 2012, 09:01
Посмотрите, там доставка 85 тыс.
А как думаете, как будет качество звука этих китайских поделок по сравнению с hi-fi усилителями?
  • 15 декабря 2012, 09:26
Их просто нет в наличии, сейчас нет но там же был усилитель 2x100 за 27$ и доставка была 45$, Вопрос не стоит о HI-FI усилителях,TDA2030 никогда не использовался в аппаратуре высшего класса, поэтому сравнение не правомерно, но качество достаточно приличное да же по сравнению с советскими стандартами типа «РАДИОТЕХНИКИ». Если зайдете в любую радиолавчонку там есть аналоги без БП но в корпусе-радиаторе, с громким названием «Стерео Hi-FI 25 ватт на канал».
туда вобще-то именно транс нужен. Там выпрямительный мост и кондеры имеются. Эти же проды обычно продают и трансы подходящие, только мощности куда меньшей чем надо и дорого.
  • 16 декабря 2012, 14:51
я-то понимаю, в школе занимался в радиокружке и трансформатор со средей точнкой приходилость мотать, и собирать усилитель мощности, т.к. купить готовое изделие было сложно.
говорить о двухпляроном трансформаторе нельзя в принципе, т.к. трансформатор преобразует переменный ток, а это значит что значения напряжения у такого трансформатора меняются с частотой 50 гц, если питание происходит от бытовой электрической сети.
а, так вы к слову двухполярный прицепились))) Я сразу то и не понял.
  • the_stig
  • 15 декабря 2012, 10:06
извините за флуд. но каким образом вы заказывали с таобао? через rutaobao.com, через посредника или напрямую?
  • GefestGT
  • 15 декабря 2012, 14:09
На тао нельзя на прямую заказать, разве что договоритесь с китайцем, но на тао знание английского в разы хуже чем на али, так что не зная китайского только посредники.
  • Closer
  • 15 декабря 2012, 17:09
Кстати, у этого продавца (у которого автор обзора купил плату усилителя) есть и нужный вариант:
расчитанный на однополярное питание 12 вольт.
  • Locke
  • 15 декабря 2012, 20:36
Фотка про зимние подарки доставляет.
  • 29 декабря 2012, 06:01
Заказал на таобао но у другого продавца, функционально аналог, размешена на плате другое. Обошлась суммой несколько большей а именно =10.5$