Штангенциркуль электронный 0-200 мм с шагом 0,01 мм

1. Цена: 21,6$ с доставкой и комиссией

Продолжение обзоров инструмента с taobao. На этот раз перед вами электронный штангенциркуль с ЖК экраном. Под катом прячутся общие впечатления об использовании, проверка точности измерения и личные рекомендации.

Товар был заказан непосредственно для работы. По профессии я — оператор ЧПУ и без измерительного инструмента мне никуда. Старый штангенциркуль подобного типа приказал долго жить… Из-за чего — опишу ниже.

Заказ был сделан через посредника mistertao. Был выкуплен, упакован и доставлен без проишествий. Вес такого штангенциркуля вместе с коробкой составил около 300 грамм.

За внешний вид коробки не мешало бы отрубить пару пальцев дизайнеру. Цвет — сине-зелёный низ и оранжевый верх. Поверхность — шершавая. Белые иероглифы нанесены обычной белой краской. Сразу возникает ассоциация с дешёвой китайской игрушкой. Зацепы между двумя половинками коробки сделаны просо гениально (минус ещё пару пальцев) — один сверху, другой снизу. Чтобы не путаться куда нужно давить я нарисовал маркером чёрные точки. Без них с первого раза не всегда получалось открыть коробку.

Фото коробки

Внутри коробки лежал сам штангенциркуль, запасная батарейка и бумажка с иероглифами. Батарейка в штангенциркуле была дохлая, поэтому ушла сразу в мусор. Не знаю причин по которым сдохла батарейка, т.к. при длительном бездействии штангель отключается. Включается он автоматически при перемещении датчика по шкале. Шкала не такая как на фотографии! Но как показывает практика — разницы никакой.

Комплект

О самом штангенциркуле сказано уже много в дургих обзорах:
mysku.club/blog/buyincoins/4009.html
mysku.club/blog/others/3276.html
Они все практически братья-близнецы. Отличаются такие шатнгели только диапазоном измерений, количеством кнопок и величиной экранчика. Но вот если у вас есть два внешне похожих разбитых штангенциркуля — с большой вероятностью детали в них будут немного разные и не взаимозаменяемые (проверено на личном опыте).

На моём также напечатан лейбл производителя HengLiang
Крупный план

Что мне ещё не понравилось — это не обработанные кромки металлических деталей. На поверхностях были видны следы грубой шлифовки. Сделан видимо на скорую руку. Фиксирующий винт крутится плавно и свою функцию выполняет. Пару слов о точности — если мерять правильно, то точность соответствует. А вот при ослабленном фиксирующем винте можно пальцем выдавить несколько соток в меньшую сторону.

Точность

Диапазон измерений слегка больше, чем 200 мм.

Диапазон измерений

И самое главное — как уберечь такой штунгенциркуль от поломок. В первую очередь не допускать попадания мусора на поверхность со шкалой. Это приводит к тому, что стирается защитный слой на плате. Прошлый штангенциркуль через год после использования начал выдавать нереальные значения. Мог внезапно перескочить на 5 мм вперёд или назад. А перед тем, как отправиться на мусорку стал выдавать абсолютно рандомные значения. Вскрытие показало что плата стёрлась до медных дорожек.

Подведу итог — инструмент сделан на скорую руку. Но рука китайца не дрогнула и штангенциркуль получился точным) Это всё можно списать на цену (в 1.5 раза дешевле аналогичного в оффлайне). Коробка хоть и страшная, но довольно прочная. Надеюсь инструмент прослужит долго.

Этот товар на mistertao

Как получить скидку?
Есть два способа:
1) Для всех новых аккаунтов при первом внесении денег на счёт тыцаем на кнопку и получаем бонус — 10% от внесённой суммы. Максимум 30$

2) Чтобы получить 50% скидку на комиссию МТ, нужно при регистрации в поле Recommender указать Yevhen_k

Либо при совершении второго платежа нажать Set referrer и ввести Yevhen_k.

Спасибо за внимание.
какая точность блин и да оператор чпу должен уметь пользоваться родным российским точным и выверенным по ГОСТ инструментом
  • TnTvlLkc
  • 17 декабря 2012, 11:36
уметь и пользоваться не одно и то же.
  • 17 декабря 2012, 12:10
Я не видел других электронных штангелей. Все подобные. А если нужна точность — конечно микрометр есть. Этот штангель для «повседневного» использования. Не всегда нужно сотки ловить.
Кстати, у этого продавца есть и механические. Они должны быть точнее
  • buch46
  • 18 декабря 2012, 00:35
Это ж какой такой родной российский штангенциркуль сможет выдавать такую точность?
А Китайский за 9$ может

• 17 декабря 2012, 06:20
俄羅斯語言資源,請寫在俄羅斯

(На русскоязычном ресурсе пишите пожалуйста по русски)
  • 17 декабря 2012, 06:56
  • 17 декабря 2012, 08:34
Никакой нац ненависти. Просто у некоторых твоего комментария не видно.

• Olegzez
  • 17 декабря 2012, 09:14
Привет =)
  • 17 декабря 2012, 09:32
вы виртуал или так, птеродактиля друг?

Ну раз комментария не видно, то 100% не видно и денежной единицы в данном обзоре, верно? ;)
Нет не верно. Знак валюты — это не китайский алфавит иероглифов.
  • 17 декабря 2012, 10:23
знак иены, юаня в латинице — ¥
Стандартный иероглиф (традиционный китайский алфавит) — 元

сомневаюсь, что в России, используют традиционные китайские иероглифы.
Даже на таобао используют мировой знак ¥, а у мистератао в $.

Откуда у автора всплыл данный иероглиф, непонятно.
  • 17 декабря 2012, 12:08
При создании обзора любого товара с таобао сайт предлагает два иероглифа для цены — ¥ и 元. Я выбрал второй. У меня давно стоит поддержка иероглифов, поэтому не знал что он не будет отображаться у других, а ¥ будет.
Ох, лол, на сайте о покупках Китае народ еще не поставил поддержку иероглифов.

Как же Baidu искать
  • 20 декабря 2012, 14:28
А зачем?
Если встает такой вопрос — то такой необходимости очевидно нет
  • 20 декабря 2012, 15:20
Небольшая компиляция из ваших постов, если позволите: «На сайте о покупках в Китае народ ещё не поставил поддержку иероглифов, так как такой необходимости, очевидно, нет.»
Сначала я оставил «Ох, лол...» в начале, но потом понял, что лол-то тут как-раз лишний.
А если сделать компиляцию из букв ваших сообщений, то вас посадить надо пожизненно.
  • 20 декабря 2012, 17:57
Мои сообщения в этом плане чем-то отличаются от ваших?
Вообще это была ирония по поводу собирания кучи цитат в одну.
По твоему RU в адресе означает «Рідна Україна»?

Причем здесь шовинизм?
  • 17 декабря 2012, 11:38
по-твоему, доменная зона RU накладывает какие-то ограничения в выборе языка комментария? Тогда, по-моему, твой профиль не соответствует «RU в адресе».

Увидев традиционный китайский иерглиф «юань» хотел показать автору, комментарием на китайском языке, что цена воспринимается также плохо, как и комментарий. Плюсом к этому нет цены доставки и прочего. Отсюда у обзора не хватает самого главного — объективности.
На русскоязычных сайтах приличные люди общаются по русски. Ну или дают перевод написанного на незнакомом языке.

Чем тебе мой профиль не нравиться? Хочешь, сделаю страной выхода в интернет Вьетнам
  • 17 декабря 2012, 12:22
сделай
Элементарно, Ватсон.

Правда скорость ни о чем. Поэтому просто предъявлю скриншот и вернусь на стандартную схему Покупать выделенный сервер во Вьетнаме жаба душит. А VDS я не нашел. Так что будем пользоваться немецким сервером — они подешевле и побыстрей.
  • 17 декабря 2012, 13:36
ну что, пацан сказал — пацан сделал. Только зачем?
а чтоб ты понял, что страна входа не показатель. так-же как User Agent
У меня такой стоит:
Vityaz/0.12.4 (X11; RusOS Elbrus; ru) Glagol/20111001 Natsionalnaya_Programmnaya_Platforma/2011.0

Представляешь как админы сайтов удивляются видя немца с таким UA
  • 17 декабря 2012, 14:07
Веришь, нет, я про твой англоязычное о себе. А не ты ли тыкал в — На русскоязычном сайте, пожалуйста, пишите, по-русски. Но, ты можешь продолжать мне что-то доказывать. Это так занимательно! Особенно про user-agent. А то у меня всего 62 агента сейчас на выбор. будет 63.
Забыл про подпись. Не думал, что так много людей заглядывает в профиль :-) Ща поправлю. Спасибо.
  • 17 декабря 2012, 19:35
у виртуалов своих также меняешь или забил?
Я не держу виртуалов. Мне лень.
  • V8TD
  • 17 декабря 2012, 07:21
Баловство это всё. Забавная игрушка для быстрых прикидок.
А если нужен инструмент, то альтернативы штангенциркулю «made in USSR» — нет.
Только найти их всё сложнее, да и пользоваться ими умеет уже далеко не все… :(
  • jh7
  • 17 декабря 2012, 08:53
у них точность 0.1 мм, а у этого 0.01
  • Kostyl
  • 17 декабря 2012, 08:57
Слишком мало доверия к «ихним» 0,01. По крайней мере, я бы не стал доверять такому инструменту в столь ответственном деле. Для того, что бы поймать «сотку» следует пользоваться не китайским штангенциркулем, а нормальным микрометром.
Отдавал свой китайский ШЦ 0-150 мм для проверки погрешности измерения. Получил следующие результаты:
на диапазоне — абсолютная погрешность измерения
от 0 до 25 мм — 0,00 мм
от 25 до 50 мм — +0,01 мм
от 50 до 75 мм — +0,02 мм
от 75 до 100 мм — +0,03 мм

PS: диапазоны приблизительны, замер погрешности проводился внутри каждого из указанных диапазонов. Длину больше 120 мм не проверяли.

Что имеем в сухом остатке? Для себя я сделал вывод — ШЦ с имеющейся погрешностью для домашнего применения меня устраивает. Плюс ко всему, знаю на сколько он «врет». Каждый для себя решает сам)
  • 17 декабря 2012, 12:12
Вместе с этим штангелем был куплен обычный колумбик с точность 0,02. Так вот — его точность не уступает нашим ГОСТовским, а цена смешная.
Большинство ШЦ, присутствующих сейчас на рынке, к сожалению, родом из Китая. Есть достойные (по качеству) альтернативы, но стоят они недешево :(
  • vvzvlad
  • 17 декабря 2012, 07:59
больше ада! больше спойлеров!
Сделаю одно уточнение почти все штангенциркули с дисплеем имеют цену деления 0,01 мм, а погрешность изменения ± 0,03 мм (то есть поле 0,06 мм). То есть мерить размеры с точностью в сотки и выше я бы не стал, для этого микрометр есть.
Автор, зачем вводите людей в заблуждение? Огласите пожалуйста сумму в которую вам реально обошелся данный прибор(комиссия, посредник, доставка).… или это сделать за вас?
думаю рублей в 800-900.
  • 17 декабря 2012, 12:23
Оглашаю — 14.4$ цена с сайта. Местна доставка — 1,6$/6 (было заказано 6 позиций у продавца). Доставка 1680 грамм — 20,47$. Вес штангеля 300 грамм + 50 грамм упаковки = 350 грамм. 8% комиссия и 3% за ввод денег

(14.4+1.6/6+(350/1680)*20.47)*1.08*1.03 = 21,06$

Дорого? Возможно. У нас в оффлайне 0-150 мм стоит 175 грн (21,3$ по курсу)
Гугл выдал пару ссылок с ценами на 0-200
www.inpo.ru/index/G:84/S:406/I:41833 — в рублях
kiev.prom.ua/p3287485-elektronnyj-shtangentsirkul-200.html — в гривнах
Ну 1,6 на 6 я бы не стал делить. Ибо это не цена для всех, только для Вас.
Так что можно примерно сказать что заплатили вы 22,5 только за штангенциркуль.
+ Вы уверены что он весит 300 грамм с коробкой?)
  • 17 декабря 2012, 12:37
Просили огласить во сколько он мне обошёлся, я огласил.
Уверен, взвешивал специально
  • 17 декабря 2012, 12:41
Скажу по секрету, не ради штангенциркуля делался заказ. Нужны были две индикаторные головки. К ним у меня доступа пока нет, поэтому обзор сделать не могу. А штангели были куплены в довесок
  • 17 декабря 2012, 08:32
Дороговато..в офлайне столько же стоят.
Надо по калибрам просто его проверить и можно работать не хуже чем с совескими.
  • 17 декабря 2012, 12:25
Покажите где они столько-же стоят? 0-150 — да, вопросов нет
  • 17 декабря 2012, 12:37
Рынок, авто и строительный.
  • 17 декабря 2012, 12:42
Значит вам повезло. Т.к. у вас продают штангеля дешевле, чем в Китае
  • 20 декабря 2012, 15:00
У вас немножко неправильно предложение построено. Если позволите, слегка подправлю:
«Т.к. у вас продают штангеля дешевле, чем китайцы некитайцам через интернет в розницу»
  • Kostyl
  • 17 декабря 2012, 08:36
А что это за металлический диск в правом нижнем углу на подвижной части прибора?
Колёсико, которым перемещаешь каретку по направляющей.
  • Goodboy
  • 17 декабря 2012, 09:43
У меня с БИКа такой, сразу стал значения выдавать не точные, если двигать быстро, то не реальные цифры выходят, меряешь 40 мм, а выдает 75 мм и т д.
  • GreegAV
  • 17 декабря 2012, 11:14
Эмн… $15.66. Я, конечно, не знаю, но мне кажется так проще.
  • X-Alex
  • 17 декабря 2012, 11:51
Ну во первых это не тот штангель диапазон измерений до 150
а подобных за эти деньги можно два взять
У меня подобный с БИКа работает уже 2 года, очень удобно, по точности нареканий нет, брал за usd 10 примерно
Не путайте 150 и 200мм. Это совсем разный железки с совсем разными ценами и 200мм ШЦ в не купите за $10 даже на Ali. Цена в $15 для него достойная. Другое дело что автору он обошелся не меньше $20. Вот это уже печально. А если учитывать что он молчит, и сказать ему нечего, то можно домыслить о честности данного обзора. Скорее всего очередной обзор за кетайзкие плюшки.
  • 17 декабря 2012, 12:28
Автор спал в свой законный выходной. За 15$ вы не купите такую железку. Сходите на алиэкспресс и поищите. 1 штука — 24,7$ 50 штук — 18,13$
тыц
Я и не говорил что куплю за $15 такой. Я сказал что это достойная(хорошая) цена для него. Разницу ловите? Цены знаю сам без ваших тыц. Тем более что брали 6 штук.
  • skadi
  • 17 декабря 2012, 12:37
Был такой. 200мм. Использовал мало, хранил в коробочке.
Сломался быстро, раз 20 доставал. Врет при перемещении каретки. Батарейку менял — без толку.

я так понял принцип измерения у него емкостной?
  • 17 декабря 2012, 12:43
Без понятия. Внутренности смогу сфотографировать только завтра
  • 17 декабря 2012, 13:16
Дешевые штангенциркули — мусор.
У меня был очень похожий, так у него был прогиб штанги на 3 мм.
Кривой, другими словами.
Хорошие цифровые циркули начинаются с 35-40 долларов.
Сейчас имею очень достойный инструмент китайской фирмы Meter Aigu.
Ссылку дать не могу, на Ebay он почему-то больше не продается.

Насчет батарейки — циркуль не выключается полностью, когда индикатор гаснет и продолжает есть батарейку практически так же. Если хотите сохранить ее — вытаскивайте.
С выключенным индикатором штангенциркуль сохраняет нулевую координату и отслеживает перемещение рамки, поэтому после включения можно сразу начинать измерения.
  • oleg2003
  • 17 декабря 2012, 15:41
А я взял здесь за 9.25$ с бесплатной доставкой www.gamesalor.com/GoodsInfo.aspx?id=2165
Зачем платить больше?
  • 17 декабря 2012, 16:02
Если вам нужен нормальный инструмент, которым можно работать и который можно поверить — придется платить дороже.
Тут уже говорили, что доверять результатам измерения дешевого циркуля просто нельзя.
Никогда не задумывались, почему Mitutoyo столько стоит?
oleg2003, Выше уже несколько раз обсудили, что описанный ШЦ — 200 мм.
Вы же даете ссылку на 150 мм ШЦ.

По мне, так я взял обычный ШЦ и обычный микрометр. Сходил в ближайший фрезеровочный цех и ихние эталоны померял.
  • 17 декабря 2012, 16:20
Дешевые и дорогие штангенциркули очень сильно отличаются качеством изготовления и твердостью металла.
Например, у дешевых часто не сходятся губки (между ними просвет) и плохо обработаны лезвия нутромера (есть разница при измерениях внутренних и внешних диаметров).
Но даже если поначалу все хорошо, мягкий металл уже за 2-3 месяца изнашивается и появляется ошибка 0.1-0.2 мм. У нас на работе у метрологов такого металлолома целый ящик лежит.

Я словами даже описать не могу, насколько приятнее работать дорогим хорошим инструментом…
Что за привычка во всем искать недостатки, как радоваться жизни если большинство вещей вокруг не совершенны? Повторю не раз сказанную здесь фразу — для бытовых целей нормальный прибор. Поверьте не всем нужно ловить сотки, по мне так и погрешность в 0,1 мм не страшна. У меня подобный 150мм (не тот же самый) ШЦ работает более 2-х лет. Меня устраивает.
Вы здорово переплатили.
Какой смысл покупать это через посредника если их полно и так. Хоть на ebay, хоть в других местах. Вот например
www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_from=R40&_nkw=digital+caliper&rt=nc&LH_BIN=1
gamesalor.com/product_2165_150mm-6-Digital-caliper-vernier-gauge-micrometer.ashx
  • 18 декабря 2012, 10:51
Уже несколько раз писал — не путайте 0-150 мм и 0-200 мм. Цены отличаются практически в 2 раза
А мужики то и не знали :-)
www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=digital+caliper+200&_sacat=0&_from=R40
И самое главное зачем именно 200? Или просто из принципа?
  • garrysun
  • 18 декабря 2012, 04:57
есть такой дома. о точности не заморачивался, пользуюсь для поделок. из недостатков отмечу
1. Жрет батарею (за полгода выжирает)
2. Постояно сбиваеться ноль, приходиться обнулять на каждом измерении.

На работе выдали вот этого красавца — www.mitutoyo.com/TerminalMerchandisingGroup.aspx?group=1381

в течении годапостоянно забываю выключить, батарею не менял. Ноль как вкопанный.
  • drinkinz
  • 21 февраля 2013, 23:44
мда, mitutoyo Digimatic Caliper Series 500 стоит от 150 долларов…
  • kopas
  • 03 января 2014, 18:23
Друзья, какая в нём батарейка?