Pantech Vega LTE A800S оптимальный выбор!

1. Цена: $146.78 ($126.39+$1.6+$7.63+$11.16)

Доброго времени суток всем читателям и писателям Муськи! Сегодня речь пойдет о смартфоне, чье название указано в заголовке (искренне ваш, Капитан). Кого заинтересовал — милости просим, надеюсь не разочарую.

Характеристики: devdb.ru/pantech_im_a800s_vega_lte
Итак, начнем, пожалуй, с того что телефон Б/У. Да да да, предвидя реакцию некоторых личностей, внесу ясность, почему я сделал выбор в пользу Б/У. А причина проста: еще ни один телефон у меня не продержался больше 3 месяцев, так как человек я не особо бережливый и за сохранность вещей особо не радею. А иногда телефон и просто надоедает. Ну с этим, пожалуй разобрались. Теперь обзор.
Пятиминутка информации о заказе. Так как TaoBao, как вы знаете, не работает с другими странами, а ориентирован исключительно на внутренний рынок (обидно, особенно с учетом того факта, что многие ништяки можно найти только там), пришлось поизучать информацию о посредниках. Для себя выбрал MisterTao и, я думаю, что этот посредник заслуживает того, что бы его порекомендовать.
Информация о заказе:
Status History
2012-11-28 13:44:18 New
2012-11-28 13:44:24 First Paid
2012-12-05 17:40:03 Wait for Dispatch
2012-12-06 20:22:51 Second Paid
2012-12-07 09:22:06 Shipped
Фото от посредника:

Тут у нас путь по футбольным полям необъятной страны, как этой так и той. Дошла довольно быстро. Обычно чемпионат по футболу длится 35-40 дней.
RB082610791CN

Фото упаковки история, к сожалению, не сохранила. Но пупырку (3 метра ровно) и серый пакет (1 шт.), думаю, вы себе можете представить.
Сам телефончик поставляется в такой вот маленькой коробочке, по размеру она чуть больше самого смартфона.

Логотип на коробке указывает на то, что это версия предназначена для оператора LGU+. В Маркете тоже оказались настройки U+, и сам смартфон, не смотря на местную сим-карту, был уверен, что он уехал путешествовать и скоро вернется, поэтому предложил мне роуминг.
Комплектные аксессуары представляют из себя солянку разных брендов:
Голова зарядного устройство от LG на 4.8 Вольт — 1 Ампер:

Зарядник качественный, выдает хороший, годный ток. Полностью заряжает аккумулятор за полтора часа.
Моток медного провода с магнитами aka «гарнитура» от Samsung:

Зачем их кладут к каждому устройству, способному выдавать звук? Для веса что ли?

Аккумуляторы положили в количестве равном двум.
По началу несколько удивился и счёл это лишней перестраховкой на случай внезапного разряда, но горький опыт научил меня таскать с собой оба аккумулятора.
Также продавец положил так обожаемые китайцами аксессуары: две пленки (одна из которых уже была, весьма качественно, наклеена на экран) и чехол черного цвета.

Плавно переходим к самому герою обзора сего. *Тут чрезвычайно тщательные изыскания, в попытке найти подходящие слова, для описания дизайна*… скучный. Да, именно. Простецкий дизайн как у сотен других смартфонов, глазу зацепиться не за что. Кирпичик как он есть, сплошная передняя панель, из стекла, и отверстие динамика прикрытое сеткой. Слева от динамика расположены датчики света и приближения, справа — камера для видевызовов. Окантована передняя панель хромированной рамкой. Она же (рамка) составляет, наполовину, торцы устройства. Оформление динамика выдает хоть какие-то попытки дизайнеров придать устройству оригинальности. На металлическую накладку нанесен узор, повторяющий узор сетки динамика. На кольцо камеры также нанесен узор, как и на сетке динамика.Под экраном расположены три сенсорные кнопки: «menu», «back», и кнопка с надписью «SKY», возвращающая на главный экран. Кнопки имеют ненавязчивую белую подсветку.

Задняя панель, являющаяся крышкой аккумуляторного отсека, имеет интересную поверхность, которая переливается на свету.

Сама крышка пластиковая, достаточно гибкая, чтобы не сломать её при попытке снять. Имеет скосы к верхнему и нижнему торцу. Держится она плотно, на пятнадцати защелках. На фото видно антенну NFC модуля.
На левой грани расположены: качелька регулировки громкости, кнопка «Поиск» и разъем MicroUSB с поддержкой MHL. OTG не поддерживается.

Справа располагается кнопка включения/блокировки устройства:

На верхнем торце расположен разъем 3.5мм для наушников/гарнитуры и петелька для крепления брелоков или других аксессуаров:

Габариты следующие:
Ширина: 71.5 мм
Высота: 133 мм
Толщина: 9.4 мм
Масса:
C чехлом (161 гр.)

Без оного (137 гр.)

И аккумулятор (34 гр.)

Смартфон оснащается не самым новым процессором Qualcomm Snapdragon S3 APQ8060 (два асинхронных ядра архитектуры Cortex-A9, работающих на частоте 1.5 ГГц, поддерживается набор инструкций ARMv7 (да здравствуют Flash-баннеры!), что позволяет иметь неплохую производительность, даже при довольно большом разрешении экрана). За графику отвечает Adreno 220, известный нам по HTC Sensation и подобным. Чипсет, вообще-то, тоже как у Sensation, с тем отличием, что не имеет встроенного модема. Оперативной памяти 1 Гб, после загрузки пользователю доступно ~670 Мб. В наличии встроенный накопитель на 16 Гб, из них чуть больше гигабайта выделено для установки программ, еще 12 гигабайт доступно пользователю, остальное место занимает система. Так же имеется слот для MicroSD карт, горячая замена не предусмотрена, карта упирается в аккумулятор.
Внутренности аппарата (извиняюсь за качество):

NenaMark

Проверка скорости 3G:
SpeedTest

Wi-Fi Range:
Для PaRaDoX в качестве препятствия: 2 стены и потолок, для Wi Fi -Dom.ru-68 в качестве препятствия — столешница.
iPod, в этом случае, видит только сеть wi-fi.magnitka, PSP видит wi-fi.magnitka и mic-7565
Компас

Но бенчмарки не передают всю суть и предназначены, как мне кажется, для того, чтобы тешить самолюбие обладателей флагманов. Поэтому поведаю вам о моих субъективных впечатлениях. Работает аппарат шустро, просыпается без каких либо задержек, сразу демонстрируя нам экран блокировки. Рабочие столы крутятся-вертятся быстро (хотя стоковый лончер делает это неспешно, плавно, но тормозами это не назовешь, просто скорость анимации прокрутки невысокая). А вот MIUI, в режиме добавления виджетов, свои рабочие столы передвигает весьма неспешно. Что касается игр: Dead Trigger, GTA Vice City, Bard's Tale идут бодро. Most Wanted тоже идет, на настройках, близких к максимальным. При работе все это дело весьма сильно нагружает процессор, разогревая его до неприятных температур.
В аппарате имеются две камеры: передняя 1.3 мегапикселя и задняя 8 мегапикселей с обратной подсветкой BSI и тач/автофокусом. Задняя камера также оснащена не самой плохой вспышкой. Видео записывается в разрешении вплоть до FullHD.
Примеры снимков

в оригинале: yadi.sk/d/2ERuimsQ2D3G8

Теперь перейдем к рассмотрению самой заметной части смартфона — к экрану. Используется ASV TFT (разновидность MVA) матрица от Sharp. Разрешение 1280×800, диагональ 4.5 дюйма. При отклонении более чем на 45⁰ наблюдается легкое искажение изображения (излишняя контрастность) цветопередача, при этом, не изменяется. Яркость регулируется в достаточно широком диапазоне, имеется датчик освещенности, для автоматической регулировки. Работает он быстро, но яркость выставляет несколько ниже комфортной. Цветопередача экрана естественная, не страдает завышенной контрастностью, как AMOLED. Черный цвет, в сравнении с обычными TFT, выглядит хорошо, ближе именно к черному, а не к серому. Хотя в темноте, на черном фоне видны засветы. Сенсор экрана очень отзывчивый, по этому параметру находится на одном уровне с iPod. Стекло, судя по всему, имеет олеофобное (или подобное ему) покрытие, отпечатки пальцев удаляются легко. Мультитач поддерживает до пяти касаний, ошибок в его работе не замечено.
Углы обзора
Традиционное: «Сорри за качество». ISO 80, штатива нет, поэтому получилась мазня.

Сравнение с iPod Touch 4G:
Минимальная яркость:

Максимальная яркость:

И просто всякие разные тесты:

Оттенки серого:

Цветопередача:

Что касается качества звука. Здесь используется один динамик, служит он как для разговоров, так и для воспроизведения мелодии звонка. Звук выдает он довольно посредственный, ни намека на низкие/басы (а кто-то их вообще ожидал услышать?) высокие передает тоже не ахти. Но со своей задачей (оповещение владельца, о том, или ином событии) благодаря высокой громкости, он справляется более чем качественно. Звук наушниках, на мой непритязательный слух, даже получше чем в iPod будет. В прослушивании участвовали: SONY MDR-V150A (неплохие басы и средние частоты, верхние я не особо уловил), SONY MDR-XB700 (очень тихий звук, что не удивительно. Отличные басы и низкие частоты, весь диапазон средних частот отыгрывается подробно и чисто, музыка не превращается в кашу. И это единственные наушники, в которых я услышал высокие частоты. Но в основном слушаю музыку на копиях Soul SL49, которые вполне покрывают мои потребности, не смотря на то, что разницу в звуке я улавливаю, многого от музыки в дороге я не требую.
Расскажу-ка я вам о некоторых особенностях этого телефона:
1) В телефоне имеется встроенный приемник цифрового сигнала (радио и ТВ), но, поскольку аппарат предназначен для корейского рынка, в нем используется стандарт T-DMB. У нас же, напомню, DVB-T2. Соответственно, о работоспособности этой функции ничего сказать не могу.
2) Телефон оснащен модулем NFC. Проверил на электронном проездном — все работает. Эмулировать NFC-метки аппарат пока не умеет.
3) Поддерживается стандарт MHL. Кабеля нет, поэтому сказать что либо по этому поводу не могу.
4) Bluetooth версии 3.0 скорость передачи близка к заявленной.
5) Программисты из Panech серьезно поработали над прошивкой, добавив много чего полезного и не очень. Однако эту функцию, я склонен считать скорее полезной. Итак, работа с жестами. Позволяет выполнять некоторые типовые действия не касаясь экрана устройства. Пока что функционал ограничен только приемом/отклонением вызова, переключением треков, и остановкой воспроизведения. Для определения жестов используется фронтальная камера. Точность распознавания, в большинстве случаев, приемлемая.
Интерфейс в видении Pantech:
Скриншоты

Приятная особенность штатного плеера — проигрывание по папкам.

Качество связи хорошее, собеседника слышно хорошо, вас так же слышат четко. Микрофон один, как либо функций шумоподавления нет. GPS, на улице, в облачный день, видит 16 спутников, использует 11. В доме видит 8, использует 3.
Теперь о грустном. Об энергопотреблении. Да что тут говорить, взгляните на скриншоты:

А это на MIUI:

Схема использования такова: 2-3 звонка по 3-5 минут, около 20 СМС, чтение книг, яркость регулируется автоматически. Очень скромные результаты.
Вывод: Покупкой полностью доволен, за исключением указанной ложки дёгтя в большущей такой бочке мёда.
Ну и ради чего, собственно, и затевался обзор:

P.S. Как и всегда, задавайте вопросы, постараюсь ответить всем. Также, в огороде, работает пункт прима камней, по поводу орфографии и пунктуации.
Спасибо)Очень интересный обзор!
ЗЫ: чуть не сломал колесико у мышки :)
  • scco
  • 31 января 2013, 19:33
Да. С фотографиями немного перебор.
Палец на колесике перестал слушаться.
За обзор однозначно +.
Камера нелохая, а вот 2х симок явно не хватает)! спасибо за такой подробный обзор!
даа, вот еслиб 2 симки, тутже взял бы. а так не катит :(
Стекло, судя по всему, имеет олеофобное
:-D А вы пленку, упомянутую в начале обзора отклеили?
когда отклеил, тогда и обнаружил покрытие.
Наш LTE вроде не поддерживае, не?
Или ЛТЕ это просто красивое слово в названии?
LTE есть, но в России он дважды бесполезен: в России его нет, и частоты не те (тут 850 МГц).
я о том же, у нас 2600 МГц
Ну смарт поддерживает lte, так что он можно сказать будет работать везде, кроме японии
И что что поддерживает? Если частоты не наши
будет работать везде, кроме японии
Угу, т.е он помимо 4г поддерживает 3г, 2г и одно г. Вполне хорошая вещь.
  • 31 января 2013, 13:44
А я думал у меня телефон мало держит, батареи хватает на на полтора дня максимум при разговорах суммарно около часа и постоянно включен GPRS, вафля редко используется, СМС — уже забыл что это, GPS — сейчас никуда нет надобности. При максимальной нагрузке часов 20ть должен продержать, батарея 1200 при зарядке imax B6
GPRS и 3G у меня выключены всегда. GPS только для тестов запускал. Аккумулятор 1830 Ma*h
  • 31 января 2013, 14:19
У Вас телефон нормально не спит — что-то ему не дает.
Видите активность при выключенном экране?
Нужно чтобы не было awake без screen on.
Да ворочается, одеяло стягивает. Я ему снотворного на ночь даю. Выключаю нафиг. Пока что, так и не нашел процесс, который его будит постоянно.
Вай-фай, живые обои, антивирус, посмотрите в статистике энергопотребления.Где то тут, должно показать что поедает заряд.
Зловредом оказался Skype. Если отключить вайфай не выйдя из Скайпа, он постоянно будет будить устройство и опрашивать на наличие вайфая.
Ну вот, проблема решена :)
  • 31 января 2013, 17:53
Отключил GPRS, Skype запущен, через час посмотрю, как верет себя скайп без интернета.
  • chudak
  • 31 января 2013, 20:59
Люблю свой Lenovo A750. После 5 дней ещё 40 процентов заряда батареи.

• jenya
  • 01 февраля 2013, 09:14
Ну многие андроиды выжывают 5-6 дней, если им не пользоваться. Но вопрос зачем тогда нужен андроид?
  • chudak
  • 01 февраля 2013, 14:09
Ну личнно у меня телефон используется по назначению — тобишь звонить. Частенько снимаю на видео и фото внука, и хвастаюсь им перед родственниками :) Часто слушаю интернет радио через вай-фай. И вот с такой загрузкой 5-6 дней обычно держится телефон — мне подходит. Конечно играми его можно посадить довольно быстро, но об играх у автора обзора вроде речь не шла, а 11 часов жизни телефона просто как выяснилось из за скайпа мягко говоря маловато.
  • jenya
  • 01 февраля 2013, 14:47
У меня тоже есть такой телефон, старый SE X10 с расширенным аккумулятором китайским, живёт дней 10-15… Иногда использую как небольшой навигатор… Ну и с контактами не надо мучаться…

но мне тяжело назвать это использованием android по назначению :)
  • 31 января 2013, 14:23
У меня почта на работе была Юзергейтом порезана, вот на телефоне она постоянно теперь проверяется, использую GPRS. Звонки у меня часто, благо в сети они не тарифицируются. Сеть на работе ужасна, связь постоянно пропадает. Экран у меня меньше 4" 800х480.
Куда у тебя батарея расхожуеться? 10 часов, практически даже не звонить, я бы от такого телефона сразу б избавился. Жить возле розетки — это не мое.
Как видно на скриншотах, девайс крайне плохо работает со спящим режимом, поэтому он, даже будучи с выключенным экраном, вполне себе прилично трескает батарею процессором. Даже в спящем режиме чувствуется нагрев. Да и экран немаленький.
  • gedem
  • 01 февраля 2013, 04:18
Учитывая, что там почти полностью заполнена полоска Awake это очень хороший результат. Жидкая полоска Mobile network signal тоже негативно действует на батарейку, GSM и особенно 3G очень сильно жрут батарейку в условиях нечеткого приема.
  • 01 февраля 2013, 21:24
Это не результат, результат нужно показывать при нормальной работе телефона
Это я знаю, и это таак же относится не к проблеме батареи, а к проблеме самого телефона.
У меня сейчас работа удалена от города и связь постоянно пропадает, при этом батарея проработала 2дня, 13часов и минут 40 до виключенияТелефон i3000, 4" 800x480, MT6575, 512Mb, батарея нарисовано 1500, Imax B6 сказал 1200, GPRS включен постоянно, на фоне почта иногда скайп КАТЕ и TrackChecker. До зарядки имаксом батареии струдом хватало на полтора суток, сейчас заряжаю обычной амперной зарядкой, батарея уже роскачалась.
  • gedem
  • 02 февраля 2013, 00:12
Это не результат, результат нужно показывать при нормальной работе телефона
Во-первых, нормальная работа она у каждого своя. У кого-то три минуты звонков в день, у кого-то два часа. Кто-то несколько часов в день в игры играет, кто видео смотрит.
Во-вторых, полная полоска Awake говорит о том, что телефон не засыпает. Всё равно что у вас постоянно трекчекер в фоне висел бы и обновлял треки, вообще постоянно. Это исключительно проблема кривого софта, выше есть мнение, что так себя может вести скайп.
Ещё, например, это может быть проблема сотового оператора, у которого вышки редко стоят. Не стоит делать категоричных выводов по этому поводу.
батарея уже роскачалась
Лолшто? Там никелевая что ли? Или вы литий раскачиваете? Литий можно разве что на веревочке повесить и как маятник раскачать.
  • 02 февраля 2013, 15:12
Вот почему я говорю что это не результат, если проблема в скайпе, сделай скриншот работы батареи без скайпа, темболее он не используется, а только висит в фоне.
Если проблема в операторе, то автор должен об этом был и раньше знать, это у него не первый телефон. У меня так же проблема со связью, на работе сеть постоянно пропадает, на скриншоте видно прерывистые участки — это работа, сплошные — это дом, ростяни один прерывистый участок на всю длину, будет так же видно проблему. Конешно, когда на одинаковом отрезке показано в шесть раз больше, то и кажется что связь практически идеальна.
Может и ошибочное мнение, может просто Imax дал толчек аккуму, но то что у меня батарея стала держать в два раза больше — это факт. Может и исключение из правил и у других такое не получится.
  • dimmer
  • 31 января 2013, 14:12
Лично мне не хватает таблички с характеристиками в начале обзора. Не удобно просматривать простыню в поисках размера экрана, процессора и т.д.
Добавил ссылку на DevDB в начало.
  • 31 января 2013, 14:16
А что, я, по вашему, должен каждые три месяца по 30К за новый смартфон отдавать? А остальные товары вы не у китайцев берёте? Бессмысленный спор в общем получается. Каждый останется при своем мнении.
  • 31 января 2013, 17:23
Вообще вина за это на Вас и не возлагалась, вроде как, но раз Вы видите только эти две крайности — 30к новый и 3к поношенный, разговор точно будет бессмысленным.
Чего тут стыдиться? Какая разница у кого БУ брать? Большая часть самых богатых людей в мире- это китайцы, просто там это преследуется, вот они и в форбс не попадают по официальным данным. Зато увидеть 40-50 кайенов, с десяток феррари и ламборджини на китайской свадьбе богатой четы- обычное дело.
  • kaiser
  • 31 января 2013, 14:53
Теперь излюбленное занятие школьников — фаллометрия бенчмарки:
Обидно как то, тоже люблю бенчмарки, а школу 15 лет назад закончил. :-(
Заглянул в ваш профиль. Атрикс, Разр Макс, Ми-ту… ну ясно почему вам бенчмарки нравятся, хотя бы из спортивного интереса, сравнить что круче. Я на них никогда не ориентировался, да и сравнивать нечего.
  • psix69
  • 31 января 2013, 15:06
Поюзал этот аппаратик лично. За такую цену у меня слюна потекла :)
  • aeva
  • 31 января 2013, 15:22
Дизайн называется яблочный и apple подает в суд, когда об этом забывают )
Что касается энергопотребления, то ведь хорошо видно, что сигнал сети на графике почти все время плохой. На моем телефоне в таких случаях расход в спящем режиме увеличивается в 2-3 раза как минимум.
  • FeeDot
  • 31 января 2013, 15:43
может пропустил я, нигде не написано какая связь между текущим телефоном и пантек, из маркировок вовсе не следует имя производителя. Фотографии на мой взгляд телефон дал неплохие.
  • FeeDot
  • 02 февраля 2013, 06:13
понятно
  • nfire
  • 31 января 2013, 16:27
А как выбирали? Искали конкретно эту модель или просто что-то приличное из бу?
спасибо почти земляку (часто бываю в мгн) за качественный обзор!!! Теперь думаю о заказе)) вроде дешево и сердито, главное что бы БУ оказалось в хорошем состоянии и проработал хотя бы год....=)
  • Juchkin
  • 31 января 2013, 20:39
Купите у автора обзора через 2-3 месяца. ) С учетом китайского НГ и времени доставки + время на выбор/подбор Вы практически ничего не потеряете, даже наоборот — выручите земляка (и он Вас), приобретете товар на месте, возможно будет и цена меньше… Ну что я расфантазировался, дальше сами между собой договаривайтесь. :)
сэнкс за обзор веги веговны.
в какой кондиции двайс? 90?! не указал, или я ослеп ;_)
Да, забыл указать. 95%. По внешнему виду вроде все ОК.
мне вот интересно… зачем делать обзор телефона и за характеристиками отправлять на другой сайт? лень скопировать и спрятать под спойлер? это просто неуважение, сразу возникает желание закрыть вкладку (что я и сделаю сейчас, даже не листал. End'ом вниз перелетел что написать комент)
  • psix69
  • 01 февраля 2013, 09:14
Эм, по мне, так помимо характеристик (которые удобно расписаны), на devdb есть ссылочки на форум, примерную цену, линейку телефонов этого производителя, что достаточно удобно. А то, что вы сейчас написали, это скорее всего неуважение.
  • alex116
  • 31 января 2013, 19:32
  • nfire
  • 31 января 2013, 19:37
Где правильно? В русских интернетах таки фаллометрия.
фаллосометрия — это измерение ху#в.
соглашусь с автором, как этот дроч на «циФФорки» за#БАЛ.
ну ребята, иногда блевать от их засилия тянет
а брату мистертао отказал в посредничестве при покупке СониЕриксон, сославшись на то что брендовые вещи не заказывает…
СПАСИБО…
Заказал на Тао за 4500 рублей, друг привезёт от туда.
  • eye
  • 01 февраля 2013, 07:10
Обзор отличный! Да и телефон неплохой, правда второй симки не хватает. Думаю может жене такой подарить.
P.S. Узнаю свой город и точки доступа 8)
Подскажите пожалуйста, как настроить интернет? Wi Fi мне не надо, а вот GPRS очень нужен, а не могу найти в настройках ((
Settings > System > More > Mobile networks > Acess point name > нажимаете кнопку меню > New APN. Задаете имя точки доступа и apn в виде:
internet.provider_name.ru