Интересные вещи из ТАО - 2. Нефритовая бусина и деревянный амулет.

Доброго времени суток, читатели и почитатели MySku!
Сегодняшний мой обзор некое логическое продолжение,
вот этого текста.
Посылок несколько и приходят в разное время.
Ради интересных вещиц прошу под кат:

Первая вещица, которая на титульном фото — это нефритовая бусина. Нефрит один из символов Китая (с удивлением узнал об этом). Особенно ценится китайцами, представленный тут — белый нефрит, добываемый в провинции Синьцзян. Продавец уверяет, что это не подделка))))
Каждая бусина уникальна — обтачивается и шлифуется вручную.
Диаметр порядка 22-24 мм, толщина 9-12 мм. В каждую бусину вдевается шнурок, длину которого можно отрегулировать для ношения на шее либо для ношения на кисти руки. Шнурки могут быть ярко красными либо черными, цвет можно заказать.
Носится как защита от злых духов, на удачу. Изначально таким образом носятся и монеты, однако продавец уверяет, что такая бусина куда как более эстетично смотрится на руке.
Кстати бусина имеет и другое иносказательное значение: внешний край — это мир хаоса, который окружает нас, внутренний край (отверстие) — наш мир… вот такая картина мирозданья.
На вид камешек приятный, при внимательном просмотре видна внутренняя структура, хотя просвечивается не очень сильно.
Были упакованы в простенькую коробочку содержащую подушечку.
Очень подойдет в качестве оригинального подарка.
У данного продавца огромное количество такого рода безделушек — вот можно посмотреть
Причем там есть лоты по цене в несколько тысяч у.е.
Общий вид

Вторая вещица, деревянный кулон-амулет. Якобы из красного дерева. Затем в описании появляется, ВНЕЗАПНО, вишня. Я не большой специалист, но вишня как-то с красным деревом у меня не вяжется. Опять же, указано «ручная работа», но видно что это форма-выжигатель, т.е. явный поток, на одной половинке пресс сместился и рисунок нанесен криво. Выглядит значительно менее презентабельно чем на витрине магазина.
Высота 4см, ширина 2.8-3 см. Нанесение надписей двустороннее. Есть небольшой шнурок, которым можно крепить, например, к ключам или на зеркало в авто. Торец зачернен выжиганием. Лак не нанесен (как и любое другое защитное покрытие), возможно имеет смысл нанести что-то похожее на лак или воск.
По феншую данный амулет защищает от водных стихий и демонов. И однозначно должен помочь в защите от демона «Huasha» (имя привожу в латинской транскрипции).
Упакован был в коробочку с подушкой.
Советовать к покупке наверное не буду, выглядит слишком просто и аляповато. Разве что как экзотику.
Ссылка на Таобао
Общий вид

Третья вещица, это дополнительный девайс к агату из моего обзора, ссылку на который я давал выше. Если посмотреть на фото из магазина, то камешек там стоит на деревянной подставочке. Что-то похожее я и искал. Конкретно эти интересны тем, что край дощечки загибается (вероятнее всего паром), а не выточен инструментом.
Так-же подставочки идут по три штуки, как матрешки. От большей к меньшей и могут вставляться друг в друга.
При доставке одна дощечка сломалась, но была легко заклеена клеем момент-«кристалл».
Ссылка на Таобао
Так же просмотрите другие лоты продавца — очень много интересного, в том числе и шкатулки.
Размеры
Поломка

Вот собственно и вся посылка, за исключением двух стоек переднего стабилизатора на моё авто, которые собственно и заняли основной вес, но рассказывать про них тут не буду))))

Посылка шла 24 дня через ChinaPost. Посредник — mistertao

Где-то в пути еще бамбуковые панно, так что будут еще обзоры интересных мелочей с Тао.

Осторожно! Всё таже КОШЬКА!
Кошька

Всем приятного дня!!!
Убери мягкий знак у кошЬки!
а что вам не нравится? с виду кошька вполне себе мягкая…
явно мягче среднестатистической кошки. видимо потому и знак необходим.
лично я не понимаю зачем нужны все эти камушки, дощечки, веревочки… только лишний мусор дома, я неисправимый практик)
Но любое увлечение достойно похвалы.
  • Shadow
  • 06 марта 2013, 12:52
Мне кажется пошёл обратный процесс…

Белые люди стали выкупать у туземцев бусы обратно…
  • 06 марта 2013, 13:53
Ну да))))
что правда, то правда)
  • HAPKO3
  • 07 марта 2013, 22:12
Прозвучало конечно смешно, сам поулыбался, но китайская цивилизация намного древнее чем европейская.
Так что процесс как шёл, так и идёт всё в одном направлении.
От старших цивилизаций к младшим.
надпись может быть списана с тушенки «Великая стена» т.к. ее никто не пытается переводить :)
Магазин-то для китайцев. За слова могут и ответить )))
  • 06 марта 2013, 20:55
В принципе да)))
  • chudak
  • 06 марта 2013, 13:14
Если у подставки сломалась одна из ножек так как это видно на снимке то они не гнутые под паром а выпилены чем то типа ленточной пилы с узким полотном. Паром так точно загнуть не реально, и она бы никогда не поломалась поперёк волокон а вдоль на малой длине волокна, пожалуйста — очень легко.
Наша почта может все! Пол часа назад посылку получал, приехала машина с посылками, увидел как почта это делает))) Зато сотрудникам почты весело…
  • 06 марта 2013, 13:54
Я смотрел специально, все таки склоняюсь к изгибанию. На фото не видно, но по торцу идут волокна и видно что в месте изгиба они делают поворот
Скорей всго они из бамбука. Каких только причудливых изделий из него не делают. Думаю просто склеивают как папье-маше листы шпона и придают нужную форму.
  • 06 марта 2013, 20:58
Вполне может быть. На изломе структура волокнисто-слоистая
  • xpo-xpo
  • 06 марта 2013, 13:51
Спасибо, много приятных вещей, заложил себе закладку
Стержней нефритовых у продавца нет случаем?
нефритовая пещера и деревянный ствол
  • 07 марта 2013, 22:01
История про монашка…