Аппарат Киппа. Делаем СО2.

Можно долго спорить о необходимости углекислотной подкормки аквариумных растений. Это мой ответ.

Существует несколько типов систем подачи СО2 в аквариум. Каждый из этих методов-систем имеет свои преимущества и недостатки. Я выбрал именно этот потому, что связываться с баллонной установкой на работе не позволили коллеги. Да и стоимость такой установки в десятки раз превышает данную, а установки бражечного типа были отметены из-за нестабильности выхода СО2 (нужна постоянная температура, а в межсезонные периоды для меня это просто не возможно).
Итак в отличии от браги, это генератор СО2 обеспечивает более стабильную подачу углекислого газа. Потому что гораздо удобнее реализовать равномерную добавку раствора лимонной кислоты к раствору соды, чем равномерный процесс брожения сахара.
Рецепт следующий 200 грамм соды + 200 мл воды. 200грамм лимонки + 600 мл воды. Каждый из растворов намешивается в 1,5 литровой «баклажке».
Фото комплекта поставки (с сайта, сам не догадался щелкнуть)все было так, кроме счетчика пузырьков, но за ту цену он и не предлагался.

Собственно сам девайс представляет собой квадратный кусок легкого металла, выкрашенный в голубой цвет

Имеется аварийный клапан, манометр и игольчатый кран

В отверстиях под горловину «баклажки» есть силиконовые прокладки (еще комплект идет в запасе)

Обработка металла без заусенцев и прочих косяков.

На кран одевается силиконовая трубочка подачи СО2 и герметизирующее зеленое колечко (в комплекте есть еще одно)

Все крутящееся и вкручивающееся имеет прокладочки

Манометр крупным планом. Давление в системе рекомендую поддерживать на уровне 1,5 кг/см2. Кстати, предохранительный клапан сработал при давлении 3 кг/cм2.

Кстати, настройку предохранительного клапана можно менять, но у меня в условиях производства ее можно проконтролировать при помощи поверенных приборов. Так что все на свой страх и риск.
Видео пробного «включения» (без соблюдения пропорции загружаемого материала).

В аквариуме успешно работает через ветку рябины уже третий день. Растения сразу начали пузырять. Полет нормальный.
Если начнете писать, что такое можно сделать самому — я это знаю! Делал несколько разных вариантов. Танцы с бубнами надоели. Купил простое и надежное решение от своей головной боли.
Вывод? Вывод один — при отсутствии должного терпения нужно брать!
  • kskd
  • 27 июня 2013, 19:50
как много я не знаю об аквариумах.
  • Pumpme
  • 27 июня 2013, 21:02
Ты удивишься, но о метиламине ещё большего не знаешь.
Кофеин, кофеин
у меня лет 5 аквариуму, а я даже не в курсе о чем эта статья
  • Djavol
  • 28 июня 2013, 11:53
рыбки тоже)))
эт точно, спс за видео, так бы не сообразил принцип
а чем баллонная система не устроила?

но за обзор спасибо, на маленькую банку возьму, на которую баллонно системы жалко было до сих пор

еще вопрос — на сколько хватает одной «заправки»? к примеру, в свое время у меня бражка по 3 недели пузыряла
  • 27 июня 2013, 20:07
По указанному рецепту дают гарантию на пузыряние в 3 недели. Балонная система не устроила ценой!
  • spam00
  • 27 июня 2013, 20:41
годная штука.
про рябину не понял.уже хотеть такую штуку на малый травник — но пока почитаю, у меня там совсем малая емкость.
  • 27 июня 2013, 22:02
Про веточку рябины почитайте тут Вкратце это отличный распылитель, пузырьки просто пыль.
  • spam00
  • 27 июня 2013, 23:50
ух ты, интересно.
я правда пользуюсь колоколом
А зачем СО2 в аквариум?
  • 27 июня 2013, 22:03
Зачем СО2 в аквариуме? Аквариумные растения потребляют растворенный в воде углекислый газ. В естественных водоемах СО2 поставляется, как правило, из толстого слоя донных отложений. Благодаря жизнедеятельности бактерий он вырабатывается там в больших количествах. Это подтверждают роскошные растения в природных водоемах. А великолепный рост растительности обеспечивает рыб кислородом, растения дают им убежище и возможность откладывать на них икру.
А много надо акариумным растениям СО2?
Может проще было купить маленький баллончик с СО2, наполнить им шарик (или камеру от мяча) и пускай потихоньку травит в воду через маленький краник.
  • 27 июня 2013, 22:03
Попробуйте, узнаете.
не, я рыбами и аквариумными растениями уже лет 20 не увлекаюсь.
Просто интересно стало. Газ из соды довольно дорогой получается, из баллончика дешевле. так вот и вопрос — сколько его надо-то? Ну например — уж если народ брагу ставит, то за 30 баксов можно купить пару огнетушителей, :-) газа из которых хватит на долго
Смотря какой аквариум и сколько там растений. Когда у меня в аквариуме было много живых растений, они пол-кило углекислого газа где то за пол-года съедали.
  • San4et
  • 27 июня 2013, 20:55
Газировку, можно этой штукой делать?
  • 27 июня 2013, 22:04
А Вы ни разу не делали газировку из сахара, соды и лимонки?
  • Alf
  • 28 июня 2013, 08:46
Присоединяюсь к вопросу.
Подойдет для изготовления газировки?
Сифоны стоят не дешевле, да и проблема с баллонами и себестоимость получается не самая лучшая.
  • DizNot
  • 07 июля 2013, 18:04
Тоже думал об этом, ИХМО в первый баллон квасной концентрат, сахар, дрожжи — во второй только воду. Дня 4-7 в тепле, а потом в холодильник на карбонизацию.
Не удивлюсь если через полгода, китайцы нам такой девайс представят.
Шипучка советская дерьмоватая была, а потом и подавно:

• Tosha
  • 27 июня 2013, 21:02
Чёт не понял по какому принципу работает? Типа давлением выдавливает жидкость из одной ёмкости? Или как? %/
  • 27 июня 2013, 22:07
Принцип верен. Если совсем стало интересно, то можно почитать тут.
простите, что за трек в видео?)
  • 27 июня 2013, 22:08
All That We Are. исп.Creel Commission
  • kaiser
  • 27 июня 2013, 21:37
зашел думал, научат как газ воду делать в домашних условиях. а неееет ((((
Сделайте в домашних условиях морскую капусту
  • 28 июня 2013, 07:52
  • stello
  • 27 июня 2013, 22:50
На али по 39 увы ))
  • 28 июня 2013, 07:50
Поэтому и купил на Тао. :)
покупал себе немного другой набор
  • 28 июня 2013, 07:49
Этот гораздо удобнее. Хотя по функционалу они идентичны.
А сколько доставка с тао обошлась? Или вес его озвучьте…
  • 29 июня 2013, 12:35
Total: $29,8
  • serg_m
  • 28 июня 2013, 09:38
Интересное устройство.
Отключение подачи газа на ночь можно как-то организовать?
Без проблем. На выходе ставится электромагнитный клапан. При подаче напряжения клапан открыт, при отсутсвии напруги клапан закрывается. Обозреваемый СО2 генератор поддерживает перекрытие выхода газа, при этом реакция останавливается, аппарат просто держит давление до открытия выхода газа.
сори, но совет реально вредный — по вашему способу рванет неслабо.
  • 02 июля 2013, 18:12
Нет, не рванет ибо пройденный уже этап. Работает во всю.
Брал на ибее такой за 43$, т.к. не разобрался с покупками на Тао. Вы через какого посредника брали? У вас игольчатый клапан не травит? А то в некоторых положения краника слышно шипение (не понятно, толи по трубкам гонит газ с шипением, толи травит сам краник) и заправки хватает на неделю. Правда на магистрали поставил электромагнитный клапан и этот счетчик со встроенным обратным клапаном. Обратный клапан на счетчике очень тугой (ртом не продувается), может он не дает нормально продавливаться и газ травит через краник? А из всех перепробованных атомайзеров тоже остановился на ветке (правда берёзы).
  • 29 июня 2013, 12:41
Посредник Мистер Тао. Клапан не травит. Есть наборы уже со счетчиком. Дороже на 40 юаней.
Опустите систему в воду и увидите где что травит — я так проверяю. Никакие даже редкие пузырики не допускаются — иначе быстрый исход газа или остановка системы
плюсану. правильная железка. для травников самое то. сначала делал самодельную, потом перешел на баллон…
  • cactus
  • 28 июня 2013, 12:43
на какой объем будет хватать выхода газа на максимальной производительности?
Смотря что считать максимальной производительностью? Если полностью открытый кран тонкой регулировки — то получите бурлящий газом реактор вместо аквариума минут на 10. Вы просто регулируете краном тонкой настройки (такой же как и на балонной системе) подачу необходимого количество пузырей, а там уже в зависимости от герметичности соединений газа хватает от 1 недели до 3 недель (60-120 пузырьков в минуту). Опять же все зависит от параметров вашего аквариума (объем, количество растений, PH воды и т.д.) и от способа распыления газа в воде (от 1 до 100 % растворения СО2 в воде) рассчитывается необходимый объем газа
  • cactus
  • 28 июня 2013, 15:00
банка 160 литров, слабокислая реакция (точнее смогу вечером сказать, «померяю» бумажным тестом), растений много. На какое время хватит одной заправки такой установки, поможете рассчитать?
а рассчитать и не получится — слишком много индивидуальных факторов. Ставите пузырять начиная с 1 пузыря в секунду и замеряете содержание СО2 (либо капельным тестом, либо дропчекером). а там уже делаете вывод, надо увеличивать подачу или нет. А насчет времени заправки — при отсутсвии утечек газа, при усредненных параметрах банки, освещения, количества растюшек, проценте растворения СО2 в воде — имхо на пару недель должно хватить. Но опять же это сравни постановки медицинского диагноза по фотографии )))) И кстати не забывайте, внесение углекислоты увеличивает кислотность
Обзор понравился. А вот заголовок нет.Делаем СО2 — народ может подумать, что эта железка и вправду генерирует углекислый газ. А это всего лишь вариант дозатора.
Вы не поверите… Она реально генерирует СО2 из соды и кислоты :)))
  • 29 июня 2013, 12:20
Скорее это два в одном.
  • 29 июня 2013, 12:39
Сейчас появилась новинка. То же самое но в пластике. По моему гораздо удобнее.
  • DizNot
  • 07 июля 2013, 18:22
Пластик пластику рознь, где то уже был отчет как у пластиковых крышек все отломилось на второй неделе. Ихмо оптимальней купить фитинги, а брусок клеить из дерева/фанеры с вкладышами из качественных пробок.
  • 08 июля 2013, 19:16
Так я писал, надоело мастерить, проще купить. По крайне мере конкретно это.
давно такую хрень искал. куплю обязательно
  • oliv
  • 06 октября 2015, 23:29
30 гринов оно не стоит, немного добавить и баллонную на камоцци соберешь
А вот у меня стрелка манометра и не дергается, хотя пузыри идут…
  • Owluik
  • 12 сентября 2018, 17:48
Эта хня просто прогнила через два месяца, случайно заметил что кислоту продавливает в счётчик. Особо умный человек видимо проектировал- в люминиевый блок вворачивать латунь в присутствии кислот. Без доработок уходит в дикий разгон.