Обзор восьми сортов чая от Ботаника

1. Цена: 33.26$ за все 8 пакетов (но более подробно о цене смотрите в обзоре)

Продолжаю обзор трех посылок с чаем, пришедших от Ботаника.
Здесь речь пойдет о развесном чае в симпатичных пакетах.

Скажу честно, заказал их не глядя. Не зная, что там внутри, просто очень понравилось оформление пакетов. Хотелось выяснить, подойдут ли они в качестве подарков — подойдут )))

Как обычно, сначала все о посылках, цене и доставке.
Посылки
Три посылки — RB229362956CN(980g), RB229316072CN(1630g), RB229362942CN(1750g)

Цена за 3 посылки, сколько будет стоить доставка какого-то конкретного товара, смотрите у посредников (как правило у них есть весовой калькулятор).
Sub-Total: $87.08

2013-04-11 04:26:13 First Paid
2013-04-17 14:29:46 Second Paid
2013-04-17 14:35:02 Wait for Dispatch
2013-04-18 10:40:02 Shipped

На фото пакетики немного мятые, но пришли они в более менее нормальном виде и в качестве подарка использовать можно. Вес у всех по 100гр, кроме коричневого — 200гр. Пакетики плотные, не рвутся, сзади запечатаны узким скотчем с логотипом Ботаника.
Теперь по порядку.

Nerd зрелый чай Пуэр рассыпной чай Yun Yun-$4.64
Отзывов 678 оценка 4,8

Еще фото

Это рассыпной пуэр, вес пакета 200гр. Пуэр 5-ти летний. Заваривается хорошо, цвет чая очень красивый. На вкус мягкий, пьется легко. Если вам в пуэрах не нравится аромат коры или земли, то этот чай для вас. Не горчит, может быть даже немного сладковат. Мне понравился, рекомендую.

Nerd tea raw tea 2012 Colorful loose tea moonlight white — $4.00
Отзывов 23 оценка 4,8

Еще фото

Очень интересное сочетание белого и черного чая (если я правильно понял), белый чай точно есть и он придает мягкость и легкость этой смеси. Мне очень понравился. Чай спокойный, без ярко выраженного вкуса. И его название к нему подходит — лунный свет. Тоже рекомендую, понравится, как любителям белого, так и любителям черного чая.
Вес пакета 100гр

Nerd tea 2012 Colorful Series loose tea purple buds in early spring tea tree tea — $3.52
Отзывов 14 оценка 4,8

Еще фото

Обычный зеленый чай, вкус приятный, особо ни чем не выделяется. Пьется легко. Неприятных запахов или вкусов нет. Мне не очень понравился, хочется какую-то изюминку в чае )))

Nerd tea 2012 Colorful spring loose tea Biluochun — $3.04

100гр
Срок годности 36 месяцев
Место происхождения Юньнань
Отзывов 56 оценка 4,8

Еще фото

Приятный зеленый чай, оставляет долгое послевкусие, если переборщить с заваркой, то будет немного вязать. Вкус очень плотный. Просветляет ум и снимает сонливость (на работе послеобеденную сонливость, как рукой сняло). Мне кажется, любителям зеленого чая понравится.
Лучше заваривать при температуре 75С, держит 3 проливки.
Вторая заварка помягче и полегче, а третья (если не горячая) очень хорошо пьется в жару.

Nerd FENGQING Dianhong colorful loose tea tea 2012 — $3.18

Отзывов 60 оценка 4,8
Срок годности 36 месяцев
Место происхождения Юньнань

Еще фото

Юньнань черный чай, производится в южной и юго-западной провинции Юньнань Lincang, Baoshan, Фэнцин, Сишуанбаньна, Дэхун и других местах.

Превосходный, черный чай! Заваренный чай получается очень чистый и красивого цвета. Первое что пришло в голову это… вот он настоящий черный чай, без химии, без добавок. Его можно немного «испортить» свежим листиком мяты и смородины и пить вечером на даче, в беседке или на веранде ))) Мне понравился. Рекомендую

Nerd tea raw tea 2012 Colorful convenient Zi Juan — $4.00
Юньнань чайные листья зеленого чая
Отзывов 12 оценка 4,8

Еще фото

Цзы-Хуан, производится на средней высоте 2600 метров, круглый год, где днем и ночью температура 15 градусов.
Когда открыл пакетик с чаем, ощутил очень приятный аромат шен пуэра, но вот на вкус оказался обычным классическим зеленым чаем, приятным на вкус, немного бодрящим. Но изысканного вкуса и восторга я не почувствовал.

Nerd tea raw tea 2012 tea trees scattered colorful spring buds — $6.24
100 г
Юньнань чайные листья зеленого чая.

Еще фото

Чай понравился, вкус плотный, немного терпкий, заставляет сердечко колотиться )))
Спокойно держит 3 проливки, больше не пробовал. Во рту долго остается приятное послевкусие. Думаю, любителям шен пуэров понравится.

Nerd tea raw tea 2012 Colorful loose tea — $4.64
Красочная серия дикого чая
Юньнань чайные листья зеленого чая

Еще фото

Не даром чай назвали диким, на вкус он действительно дикий. Немного вяжет, горчит. Сначала решил, что заварил не правильно – передержал, но и во второй раз чай оказался таким же. Чай на любителя. Китайцы говорят, что от него реально худеешь.

На этом пока все. Остался еще чай из посылок, о нем напишу через пару дней. Уже успел попробовать и сделать для себя два открытия, два шикарных чая, которые точно буду покупать себе и родственникам. Но об этом чуть позже…
Оставшийся чай

Посредник при покупке с Тао и Тмола, как обычно М.Тао, у него кстати сейчас для VIPов 50% скидка на услуги до 31 июля. Не рекламирую, а информирую.

Приятного Вам чаепития!
Классный обзорище! :)
  • 11 июля 2013, 22:54
Благодарю!
  • Aafki
  • 11 июля 2013, 18:41
Обзор хорош, плюсую. Для себя сделал вывод, что если и буду покупать у ботаника что-то еще — буду смотреть в сторону рассыпных пэуров.

Когда будете делать обзор оставшихся чаев — интересно будет сравнить с моим обзором 58-го mysku.club/blog/taobao/16558.html
  • 11 июля 2013, 22:59
Рассыпной пуэр очень хорош, но вот гурманы скажут, что рассыпные лучше не брать, тк туда кладут не знамо что ))). Я не профессионал и мне рассыпной понравился.
Да, видел ваш обзор и упомянул в своем ;) (завтра наверное опубликую)
Гурманы чая, подскажите сртом черного чая, который пьют с молоком? приходил как-то с iherb пробник, очень понравилось, хотелось бы найти что-то вкусное.
  • Aafki
  • 11 июля 2013, 20:20
  • XaXaL
  • 11 июля 2013, 19:45
Тоже люблю чаек. Особенно зеленый. Хотя из предложенных в обзоре тоже можно попробовать несколько.
  • 11 июля 2013, 23:00
завтра постараюсь еще обзор написать, там попался обалденный зеленый чай!
  • XaXaL
  • 12 июля 2013, 11:52
Отлично. Ссылочкой поделитесь, если не затруднит? )
Я вообще не любитель чая, но читая Ваши обзоры, чувствую скоро стану таковым)
  • 11 июля 2013, 23:03
Благодарю, приятно слышать, что кому-то могу быть полезным.
А как на тао-бао можно хоть что-то разобрать? Там же всё на китайском ))
  • 11 июля 2013, 21:01
через переводчик, например встроенный в хром.
alexrc говорили о температуре, я как юзер пока не смыслю в температурах заварки чая, нужно загуглить. А чайник посоветуете или расскажите о том каким завариваете вы?
  • 11 июля 2013, 21:04
влезу в разговор — чайник глина (исинская для настоящих ценителей)/фарфор/стекло. или гайвань фарфор/стекло. можно заваривать в изипоте. в общем вариантов уйма.
  • Baly
  • 11 июля 2013, 21:32
А можно спросить — без подколов.
Если налить приличный чай в простой заварник — даже не фарфоровый и такой же чай в чайник из исинской глины — Вы сможете различить их? Если не видели в чем их заваривали — просто дали 2 кружки и возможно определить по вкусу, какой их них в настоящем чайнике?
  • 11 июля 2013, 22:33
Лично я нет — но я не считаю себя истинным ценителем, а вот кто больше по времени и чаще пьёт такие чаи — вполне. Да и не навязываю никому особо своё мнение.
А если на то пошло — китайский чай не пьют кружками — необходимы пиалушки.
Лично я считаю первоочерёдной проблемой способ заварки, а не посуду для оной. Заварить можно и в стакане, но изначально вопрос был про тип чайника
  • 1stern
  • 11 июля 2013, 22:56
Скажу только о тегуаньине — его нужно заваривать в гайвани. Это не из каких-то китайских мифов — просто мой опыт. Завариваю (проливаю) тегуаньинь и в проливочном чайнике и в колбе, но вкус чая заваренного в гайвани сильно отличается. Раскрывшиеся листы тегуаньиня при правильной пропорции 7-8 гр на 150 мл полностью заполняют гайвань и даже с горкой, так что проливку нужно делать аккуратно доливая воду, как-будто поливаешь клумбу. Думаю из-за этого чай быстро остывает в гайвани, даже если заливаешь почти кипятком, и поэтому 30 секундный настой получается очень тонким, мягким, при этом из-за концентрации листа — насыщенным и ярким. Правда, лист занимает больший объем гайвани и реальный объем с каждой проливки 70-80 мл. Так что кайфонуть устраивая возню с гайванем удается только на выходных, а на работе проливаю в обычном проливочном чайнике.
подскажите как выглядит проливочный чайник
  • 1stern
  • 12 июля 2013, 09:08
alexrc делал обзор по такому, но почему-то сейчас не нахожу его обзор… их еще изипотами называют. очень удобная для офиса вещь.
вот пример
  • 12 июля 2013, 10:25
да, вот обзор, а я и не знал, что их называют изипотами )))
  • eLsIe
  • 12 июля 2013, 11:09
Ошибка: 404

К сожалению, такой страницы не существует. Вероятно, она была удалена с сервера, либо ее здесь никогда не было.
  • 11 июля 2013, 23:11
мне кажется можно отличить глину от металлического чайника, вот все остальное уже только гурманы смогут наверное. Правда в металле заваривать нельзя.
  • Drun
  • 12 июля 2013, 00:38
Ошибка: 404
К сожалению, такой страницы не существует
  • 12 июля 2013, 10:26
странно, у меня все открывается, попробуйте через эту ссылку
  • 12 июля 2013, 14:06
я извиняюсь! нечаянно переместил обзор в черновики
Хотелось бы немного поправить приведенную в обзоре информацию. Здесь только 1 зеленый чай — Би Ло Чунь, а остальное (за исключением шу пуэра и Дянь Хуна) различного вида шен пуэры: фиолетовый, дикий, со старых деревьев.
Приобрел себе такой же набор. Очень понравился! :) Самое то, чтобы понять: стоит ли заказывать прессованные аналоги у Ботаника. Это своего рода пробники.
  • 16 декабря 2013, 12:07
Вы абсолютно правы, хотел об этом написать, да руки все не доходят.