Чай шу пуэр V93 от Мэнхай Да И, точа, 100 гр., 2010 год.

Все привет!

Продолжаю делиться своим опытом знакомства с пуэрами. На этот раз это будет шу V93 в форме точи (чаши) от, пожалуй, самой известной и популярной среди чайных знатоков фабрики Мэнхай с маркой «Да И».

Небольшая справка о заводе-изготовителе.
Это один из старейших и наиболее почтенных чайных брэндов в Китае. Мэнхайский чайный завод производит более 750 тонн чая более чем 120 наименований в год. В собственности завода находятся 220 000 акров чайных плантаций, это второй по величине завод в провинции, число работающих на нем превышает 800 человек. 48 продуктов завода были удостоены в разное время наград провинциального и национального правительств.

Мэнхайские черные чаи и пуэры экспортируются во множество стран. К сожалению, продукция чайной фабрики Мэнхай наиболее часто подделывается из-за ее относительно высокой цены, что вызвано известным качеством производства. В этой связи начиная с 2006 года продукция завода стала “защищаться“ голограммой с микротекстом на упаковке.

Теперь вернемся непосредственно к чаю. Вот так выглядит лицевая часть точи в упаковке:

Вид сзади:

Дата производства:

Без упаковки:

Дегустация.

Шу пуэр я завариваю в гайвани 100 мл. проливами. Температура воды около 95-100 градусов. Чайник закипает и я сразу переливаю воду в термос. Затем откалываю от блина с помощью ножа 5 грамм чая. Время заварки: 1 -сразу; 2 — сразу; 3 — 10; 4 — 20; 5 — 60 секунд.

Лист мелкий, очень легко отделяется практически голыми руками. Запах после промывания приятный, но я встречал и более яркий, насыщенный. Так как лист очень мелкий, то проливы буду делать очень быстрые (особенно вначале), иначе появится сильная горечь и крепость. Дальше уже время можно увеличить по своим ощущениям.

Первый раз — сразу слил воду. Вкус интересный, мягкий, с небольшой горчинкой и долгим послевкусием. Спустя пару минут во рту ощущается вкус горького шоколада.

Второй раз — вкус стал еще насыщеннее и ароматней. Очень яркий шоколадный вкус уже без явной горечи.

Третий раз — вкус такой же яркий и сочный. Горечи уже совсем нет.

Четвертый раз — вкус не такой напористый как до этого, но всё ещё насыщенный.

Пятый раз — последний пролив (чай выдержал бы и больше, но мне пришлось закончить на этом). Вкусовые данные на высоте.

Итого: очень вкусный насыщенный пуэр с интересным послевкусием и нотками горького шоколада. Идеально подойдет для чая на каждый день. На мой взгляд у него отличное соотношение цены и качества.

P.S. Чайный лист после проливов:

Товар покупался через посредника Мистертао (Mistertao).

Всем приятного чаепития с хорошим чаем! :)
  • XaXaL
  • 27 июля 2013, 09:06
Развесовка может быть любой или только 100 гр?
Если брать формат точи (чаши), то стандартно они идут весом в 100 гр. Иногда встречаются 125, 250 гр., но гораздо реже. Именно этот пуэр изготовляется только таким весом, насколько я знаю.
ничего у вас выдержка судя по дате создания поста аж в 4 утра заваривали ( с учетом времени на написание обзора).
:) В это время обзор пропустили модераторы) Чай я дегустировал несколько ранее, сейчас только руки дошли всё это выложить.
Так вот он какой, V93. Видел упоминания о нем в каментах, хотел было поискать информацию, а тут Ваш обзор подоспел. Спасибо. Буду заказывать. Плюсанул
Спасибо! :)
В чаях новичок, хотелось понять одну деталь:
Упомянутый вкус «яркий шоколадный вкус» это субъективный вкус? или реально каждый кто пробует будет чувствовать шоколадный вкус? тот же вопрос по поводу фруктового и орехового и т.д.
помогите понять знатоки.
  • v-x
  • 27 июля 2013, 11:09
всё сугубо субъективно во вкусах чая
Я еще хотел написать в обзоре, что не ждите такого ярко выраженного вкуса, какой представляется при словах «шоколадный», «ореховый», «фруктовый», но забыл. Здесь нет ароматизаторов, поэтому таких сильных вкусов не будет, к которым мы привыкли по чайным пакетикам.
Однако, если привыкнуть к вкусу пуэра и попытаться разделять оттенки вкуса, то можно это почувствовать. Ко мне это пришло с практикой. Поначалу весь шу пуэр был на один вкус. Правда и начинал я с самого дешевого в мини-точах (таблетках). Уж там-то явно бесполезно что-то искать во вкусе.
Как по мне — никакого шоколадного вкуса в v93 нет, не было и не будет никогда.
А какая его полная цена? Плюс посредник и доставка?
Помимо цены указанной в обзоре: 1.6 $ доставка по Китаю (на весь заказ) + 16-17 $ доставка 1 кг в Россию (мелкими пакетами до 2 кг) + 5-8% посреднику.
Я заказывал этот чай вместе с кучей другого, поэтому сложно сказать, сколько вышли затраты на конкретно эту точу. Определенно выгодно брать более 1 кг, а не поштучно.
$6.74 на али с бесплатной доставкой
Гранднес
Из опыта пошлите линк с ценой на тао, Cathy (контактное лицо) и она сделает скидку.
пытаюсь у нее получить скидку/купон для mysku.club

p.s. если нужен чай которого у нее нет — пошлите линк, она найдет и выставит в онлайн
  • v-x
  • 27 июля 2013, 12:37
на вскидку долларов 7 получается если брать только его. точнее считать лень
  • graf67
  • 27 июля 2013, 11:18
Вот же блин, после прочтения обзора руки сами тянутся сделать покупку :)
Ну и нафига мне столько пуэра, если я его пью только в жару?
Я уже сам стал «чайным маньяком»)) Дома кг 10 пуэра, а собираюсь снова заказывать его) То большая скидка у продавца, то хочется заказать прозапас тот, который понравился, пока его не разобрали… :)
А я, наоборот, в холодное время больше люблю его пить. В жару очень жарко после чая)
  • graf67
  • 27 июля 2013, 11:35
Это да, запас иметь хочется, а то вдруг в нужный момент под рукой не окажется :)
На Бике картинка упаковки отличается на V93. Скажите кто разбирается, там подделка? Может брал кто?
Вы имеет в виду цветовое оформление упаковки или наклейку с голограммой? Такой же пуэр, но 2009 года был еще темного цвета.
  • kone77
  • 27 июля 2013, 16:30
Хочу попробовать такой чай-с тао связываться из за 2 блинов не охота-на али не посоветуете хорошего проверенного прода.
Спасибо.
К сожалению, на Али я покупал всего 1 раз у случайного продавца, поэтому советчик из меня не очень хороший. Может быть остальные помогут в этом вопросе.
  • Bunakov
  • 08 августа 2013, 11:38
Я брал V93 у «berylleb»
ebay.com/itm/321156626622
$5.99
+ $4.00
shipping (to Russia)

Мой первый заказ у него, положил ещё gift в красном мешочке 3 пакетика зеленого чая (9 гр). Чай пришёл в толстой компактной картонной коробке.
Я доволен.
Само гнездо пахнет необычно, но запаха рыбы и носков не ощутил,, 5 заварок -стабильно. Сыну моему (10 лет) даже чаёк понравился, сказал, что запах есть сена и ещё чего то!?)))) Мне лично вкус/запах этого Пуэра напомнил «чагу», в детстве заваривали её.