Посылка с чаем Пуэр с TaoBao

Всем привет, сегодня я расскажу про свою посылку чая Пуэр с TaoBao, разделять на отдельные обзоры не буду, внутри пара блинов Шу пуэра, смола Шу пуэра, несколько сушеных мандаринов с пуэром, несколько видов маленьких точей с жасмином на пробу и плетеная коробочка для чая. Так что прошу под кат

Чай люблю, китайский пью давно, не только Пуэр как можно подумать из обзора, до этого брал в основном в офлайн магазинах или в чайных.
Это моя первая посылка с ТаоБао, заказывал через MisterTao.
Стоимость чая — 39.66$
Доставка по Китаю — 9.95$
Комиссия посредника — 5.7$
Доставка до России — 21.59$ (ChinaPost)
Итого – 76,9$

Почта России просто поразила 18 дней доставка, причем за 6 дней от импорта до меня г.Пенза. Трек RB256835908CN
Вес посылки составил 1.353 кг, вот так она была упакована — комок пупырки в черном пакете, внутри большой блин находился между пластами пенопласта, внутри еще маленькая коробка с мини точами и баночкой смолы, все дополнительно в пленке и пупурке.

Здесь уже половина выпита или подарена

Начну с 357г блина шу пуэра, покупал по отзывам в частности есть и на mysku обзор

Наименование: Шу пуэр Мэнхай Дай И — 2012 г
Производитель: Menghai
Ссылка: detail.tmall.com/item.htm?id=19187508918&=
Цена: ¥82.60

На просторах интернета прочитал – цитата «Специальный пуэр от фабрики Мэнхай приуроченный к олимпиаде 2012 в Лондоне. Коллекционное издание»
Никаких посторонних запахов не присутствует, вкус чая очень хороший, сидеть и выискивать или выдумывать нотки чернослива, ореха или чего ещё я наверное не дорос, но вкус один из лучших что я пробовал, довольно устойчивое и приятное послевкусие.
Вывод: Могу посоветовать для новичков — для того чтобы понять пуэр твоё или нет, если не понравиться — более дорогие навряд ли чем удивят и достаточно хорош что бы не разочароваться.
Дополнительные фото

100г Шу Пуэр, покупал тоже по отзывам с форумов и блогов, решил попробовать что можно купить за такие копейки

Производитель: Мэнхай Yongming от Nerd (он же Ботаник)
Ссылка: https://item.taobao.com/item.htm?id=7131175959
Цена: ¥12.00

Пахнет приятно, посторонних запахов нет, на вкус вполне хороший.
Будет получше продающихся у нас перепакованных китайских пуэров продающихся под «Русскими» марками, пробовал несколько в итоге храню на подарки ;), дарю обычно вместе с заказанными хорошими блинами так сказать для сравнения.
Вывод: Брать можно для повседневного чаепития или наоборот подойдет для разнообразия так сказать в коллекцию — что бы был.
Дополнительные фото

Смола пуэра, решил просто попробовать довольно необычный продукт, заказывал после изучения TaoBao по рейтингу продавца, цене и количеству заказов — т.е. наобум.

Батарейки для масштаба: 18650 и АА
Производитель: God and benefit Menghai Tea Industry Co., Ltd. Короче ХЗ
Ссылка: https://item.taobao.com/item.htm?id=15344923847
Цена: ¥60.00 за банку

В баночке около 60 «плюшек», некоторые при раскрывании фольги оказываются раскрошенными.
Я заваривал одну «плюшку» где то на 70-100 мл. Цвет получается очень насыщенный с красноватым оттенком. Вкус немного водянистый, чувствуется небольшой привкус копчености, который образуется наверное в момент вываривания. Бодрит очень хорошо. Растворяется быстро не больше минуты.
Вывод: Ради попробовать и красивой баночки заказать можно, обычный пуэр мне нравится больше, но когда целый день набегу или с утра на работу опаздываешь, смола это выход — лучше чайных пакетиков.
Дополнительные фото

Здесь уже штук 10 нехватает.

Процесс заварки

Пуэр в мандарине, заказал упаковку из 10шт

Производитель: Gold Horse
Ссылка: https://item.taobao.com/item.htm?id=13462363556
Цена: ¥56.80 за 10 штук

Вообще такой чай считается почти самым дешевым, т.к. наврятли кто нибудь будет забивать хороший чай в мандарин, обычно это остатки от прессовки или низкий сорт, но первый раз я данный чай брал офлайн, более или менее понравился решил заказать.
В упаковке все мандарины разные, вроде как изготовлены по разной рецептуре, попробовал пока только 3 шт — разницы во вкусе практическим не заметил, у двоих был более темный и насыщенный настой и соответственно вкус и третьего был более легкий и светлый.
На фото как раз третий, более светлый.

Когда пробовал первый раз думал будет четко выраженный цитрусовый привкус, но как оказалось нет, даже если заварить вместе с коркой. Но вкус от обычного пуэра отличается есть небольшая сладось и еле уловимое (для моего вкуса) фруктовое послевкусие и вообще вкус более легкий в нефть заварить практически нельзя как другие пуэры, не выдерживает много проливов.
Вывод: Попробовать можно, легкий вкус, маленький и недорогой подарок просто ради угостить чаем.
Дополнительные фото

Была вложена бумажка-рекламка с описанием на китайском разумеется.

Маленикое точи с жасмином, заказал после покупки одного из них в офлайне

Я вообще не любитель Шен пуэров пью их редко и пробовал мало или может еще не попался хороший чтобы зацепил. Взял по просьбы жены именно с жасмином.

Производитель: Yunnan Tea Co., Ltd. Wang Ji Longbao good tea
Ссылка: detail.tmall.com/item.htm?id=7903110309&
Цена: ¥5.00 за 10 штук

В офлайне покупал и пробовал вот такой Шен пуэр, запах самый сильный из трех, не удивлюсь если с ароматизатором, хотя цветущий жасмин пахнет сильнее.
Вывод: Вкус понравился, хотя Шен пуэр мне не напомнил вообще — по вкусу больше улун

Другие два вида с жасмином добросил в заказ у одного из продавцов, один из них Шен (коричневая упаковка), другой Ше (зеленая упаковка).

Данные чаи не имеют такого выраженного запаха жасмина, а пахнут в основном чаем с тонкой ноткой жасмина.

Ссылка: https://item.taobao.com/item.htm?id=5702403979
Производитель: Longquan tea Xinping от Nerd (он же Ботаник)
Цена: ¥0.36 за штуку 5г

Может опять из за того что " Я вообще не любитель Шен пуэров… и т.д." мне данный чай не очень понравился, я заваривал его и водой разной температуры и разным количеством времени от 0 сек (проливом) до 30 сек, все равно он казался мне горьковатым, а когда вроде приноровился он уже и закончился.

Еще один чай с жасмином — это Шу пуэр, это мне очень понравился крепкий насыщенный вкус, легкие еле уловимые нотки жасмина, каркас то что надо что бы разбавить вкус когда «припился» к одному сорту.

Ссылка: https://item.taobao.com/item.htm?id=5702403249
Производитель: Longquan tea Xinping от Nerd (он же Ботаник)
Цена: ¥0.36 за штуку 5г

Вывод: Первый больше для любителей ароматизированных улунов, остальные два для разбавки вкуса, но я бы лучше посоветовал купить отдельно жасмин, розы и т.д. и добавлять в свой любимый пуэр для обновления вкуса.

Ну и напоследок расскажу про коробочку для чая.
Коробочка плетеная, сделана хорошо, довольно прочная, линейкой я её не измерял но подходит для хранения 200 граммового блина, есть такие же и для 357г. Вообще изначально в посылке был и 200г блин, но потом я его исключил а коробку оставил для мелких точей и для будущих заказов. Так что как там лежит 200г блин я показать не могу.

Ссылка: https://item.taobao.com/item.htm?id=10574110601
Цена: ¥8.00

Для 357г хочу в будущем взять такую бамбуковую коробку из первого заказа такую исключил посредник, потому что в комплекте был нож-ковырялка.
Ссылка: https://item.taobao.com/item.htm?id=25485444344

Еще одним из продавцов был прислан пробник Шен пуэра, разобраться что за чай я не смог, да сказать особо и не старался, что бы чай понять пробника было мало, но в принципе понравился. Если кто скажет что это за чай может и закажу.

Скидка 50% на комиссию MisterTao, реферал
При регистрации или заказе указать мой ник Mitchel
  • 30 августа 2013, 21:42
  • Yevhen
  • 30 августа 2013, 23:17
Если бы китайцы умели делать коровьи лепёшки с запахом пуэра, то продавали бы)
  • 31 августа 2013, 02:56
Обязательно под обзором с чаем должен появится очередной дегенерат с однотипным комментом. Исходя из него предположу, что вы и котлеты не едите т.к. они тоже наверно напоминает, не? О колбасе даже и упоминать не стоит…
-ДЛЯ НЕДАЛЕКИХ УМОМ ЛЮДЕЙ- СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС, Я ЛИШЬ О ВАШЕМ КОММЕНТЕ, А НЕ О МОЗГОВОЙ АКТИВНОСТИ В ВАШЕЙ ЧЕРЕПНОЙ КОРОБКЕ.
  • 31 августа 2013, 16:44
Добрый день
Интересный обзор
Я тоже заказал Шу пуэр Мэнхай Дай И — 2012 г по обзорам но увы он мне не приглянулся.Или не хрена я не рублю в пуэре
А вот Шу Пуэр Золотые Почки – Завод Менку, 2009 — Просто супер чай (мой первый пуэр — может планка слишком высокая)Обзор

на пробнике с помощью программки Hanping на андройде — OCR Chinese через камеру распознает китайский неплохо — распознал и перевел гуглом 邦嶡古树 — State precipitous trees
надеюсь помог
  • Flaming
  • 30 августа 2013, 22:13
Да вы гурман! =)
  • Kirillko
  • 30 августа 2013, 22:33
Смолу буду пробовать зfказать/ Спасибо. Только нашел там другой лот, там «0,5 г на 500 милилитров» правда там «квадраты»
  • Yevhen
  • 30 августа 2013, 23:14
Хороший обзор, автору плюс)
Узнал что существует смола пуэра и симпатичные коробочки для блинов. Как-нибудь прикуплю себе
  • 31 августа 2013, 05:48
  • Mitchel
  • 31 августа 2013, 08:27
Есть менее затратные способы траванутся )
Да действительно есть, пить чай Российских перепаковщиков.
  • 31 августа 2013, 13:37
  • 31 августа 2013, 13:41
Тогда подскажите в каких районах Англии находятся те плантации где чай выращивают?
  • 31 августа 2013, 14:06
  • 31 августа 2013, 14:36
Англичане силой заставили и научили папуасов выращивать
Согласен. И вы считаете, что папуасы выращивают и делают чай намного лучше чем в стране с многовековой традицией выращивания, производства и селекционирования чая?
  • 31 августа 2013, 16:38
  • 31 августа 2013, 14:26
С какой стати? А мате предложите покупать в Финляндии? Или может тоже в Англии?
Индийский чай — коммерческое предприятие англичан по подделке чая. Китайский чай был слишком дорог, да и не особо охотно китайцы продавали его англичанам, но спрос в Британии на чай был большой. Вот и попытались англичане выращивать собственный чай в колониях. Но задача была одна — вырастить побольше и побыстрее, чтобы привезти в Англию и сбарыжить. Так что особых требований к качеству чая не было. На этом и сформировалась англо-индийская чайная традиция, по выращиванию и потреблению не особо качественного продукта. поэтому представление англичан о качественном чае весьма своеобразно. Со временем, в Индии возникла некая культура выращивания чая и даже селекция. Но все равно, это далеко не китайский чай. Скорее даже — совсем другой продукт.
типа в англии хорошие плантации чая…
  • forest-w
  • 31 августа 2013, 10:46
Я тоже не верю в китайский чай :) Точнее верю, но не в тот, что обозревают на муське, и уж точно не стану покупать его например на али, или на таобао, отходы пускай «ценители» чая пьют. Насчёт tmall.com не знаю, поэтому нечего сказать не могу.
  • Mitchel
  • 31 августа 2013, 11:24
Я тоже не верю в китайский чай
А в какой верите в английски ;) или в индийский который англичане привезли из Китая и начали выращивать в своей колонии.

верю, но не в тот, что обозревают на муське
А чем MySku то Вам не угодил или вы хотите сказать что на муське обозревают только плохой и дешевый чай?

и уж точно не стану покупать его например на али, или на таобао
А где же Вы собираетесь покупать китайский чай если не в Китае?

PS по моему мнению — если чего то нет продается не таобао, значит оно не продается вообще ;)
  • 31 августа 2013, 11:57
Странно… Почему некоторые люди настолько гордятся своей ограниченностью?
  • 31 августа 2013, 13:40
  • 31 августа 2013, 13:46
Ога а англичане пьют чай только свежесобранный высоко в горах на високосный год в полнолуние камбоджийскими девственницами, к гадалке не ходи.
  • 31 августа 2013, 14:00
Нет, у них просто строгий контроль, после недавних событий с отравленными огурцами, контейнерами стали отправлять чай обратно в Китай )
Список ядов есть в интернете.
У Англичан свои плантации, но китайцы они такие китайцы…
  • 31 августа 2013, 14:16
«Гринпис» обнаружил в китайском чае десятки видов ядохимикатов
В разных точках реализации были закуплены 18 образцов популярных сортов китайского чая. Во всех эксперты обнаружили повышенное содержание как минимум трех видов пестицидов. А по завершению проверки в чайных образцах нашлась чуть ли не вся таблица Меделеева – как минимум, 29 видов известных ядохимикатов.

Причем в некоторых образцах обнаружены сразу более десяти видов остаточных пестицидов (6 сортов чая). Две трети отобранных образцов отличились наличием запрещенных к использованию в данной отрасли метомила, эндосульфана и фенвалерата.
Естественно, что руководители китайских компаний, чей чай удивил экспертов, с их мнением не согласились.
  • 31 августа 2013, 14:26
Это из области «слышал звон не знаю где он». Вообще-то речь шла о чае Lipton
Липтон (англ. Lipton) — торговая марка чая. Принадлежит компании Unilever.
Unilever — британо-нидерландская компания, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии (в том числе парфюмерии). Штаб-квартиры — в Лондоне и Роттердаме.
Вот ваш хваленый английский чай. И поменьше читайте t-itanium перед сном, а лучше вообще не читайте.
  • 01 сентября 2013, 02:17
Я читаю Вильям Васильевича Похлёбкина и подписан на Greenpeace.
Где покупать чай знал ещё до появления интернета )
В googl наберите:
Banned pesticides found in teas produced by popular Chinese tea brands

Сейчас так легко купить чай через интернет и не надо заказывать его у челноков работающих по финке.
И при чём тут Lipton? Я его не пью и не советую, липтон купажирует сорта чая.
Если честно, на эти фотографии смотреть страшно, не то что пробовать.
Дело Ваше конечно, Вам его пить ;-)
Я как покупал чай в английском чайном интернет магазине, так и буду.
Боюсь китайцев )))
Спасибо за обзор и потраченные на него силы! Покупал в чайном магазине в России пуэр в мандарине, но, к сожалению, не впечатлил. Ожидал от него большего.
Миниточи боюсь брать после первого неудачного знакомства с пуэром, начатого именно с них. Да и есть сейчас возможность покупать хорошие пуэрные блины, кирпичи и точи. По мне лучше отломить 5 грамм в пакетик и потом заваривать, когда будет необходимость. :)
Смола пуэра заинтересовала, нужно будет потом попробовать!
  • 01 сентября 2013, 02:28
Китайский чай не может быть безопасным для питья:
2012-04-13
www.greenpeace.org/eastasia/news/blog/pesticide-pollution-chinese-tea-may-not-be-sa/blog/39936/
Запрещенные пестициды в популярных китайских брендов чая:
2012-04-11
www.greenpeace.org/eastasia/press/releases/food-agriculture/2012/chinese-tea-banned-pesticides/
  • oldcopy
  • 03 сентября 2013, 00:58
Я, кстати, тоже что-то боюсь китайского чая. Электроника это одно, сам по профессии инженер-электронщик, но продукты питания… Нет, я как заказывал чай в Британии, так и продолжу заказывать.