LPT порт на PCI-E иногда очень нужная вещь

1. Цена: 5.28$, 9.08$

Очень хочется поделиться информацией, сознаю что, интересна она будет двум десяткам человек. Но тем не менее. Лето было жаркое и дождливое, с постоянными грозами, и как их результат компьютерное железо не выдерживало перенапряжений, витающих в воздухе. У одних из моих постоянных клиентов сгорел центральный компьютер в бухгалтерии и

конечно, срочняком был куплен на замену-новый, хороший, мощный, одна беда нет на нем ни LPT-порта, ни даже разъема на плате.
А для работы нужен порт, как воздух.
Естественное решение — это купить плату расширения, второй облом, есть только разъемы PCI-E х1. Поиски по интернету и походы по магазинам принесли отрицательный результат. В «нерезиновой» есть, но цена и стоимость доставки просто пугающие. Поиск на Таобао дал кучу результатов, и 20 августа пошел заказ.

18, то есть сегодня получил. Смотрим немного фото.

Как видите стандартные платы для компьютера.
Кому они нужны: для электронных ключей (фирмы Аладдин), достаточно много разных рабочих пакетов были под их защитой.
Любители прошивать JTAG-ом, а также многие программаторы работают через LPT порт.
Стоимость трех плат суммарно вышла немного меньше 30 долларов. В интернет-шопах России меньше 30 за штуку я не находил, и это без доставки. Выгода очевидна.
Кото-еното-белко-собака живущая у меня, попробовала коробку, сказала есть можно. Пришлось отнять.

l
ну да, выгода очевидна, хотя можно было бы изначально купить мать с pci или ещё проще, купить с lpt портом
  • Nanakon
  • 18 сентября 2013, 18:55
современных матерей с LPT не производят уже, нет спроса
  • 18 сентября 2013, 19:38
Интересно, что же тогда мы в бухгалтерию месяца три назад поставили?
  • 18 сентября 2013, 19:48
Напишите модель платы и узнаем )
  • 18 сентября 2013, 20:36
Яндекс.маркет на 1155 с LPT-интерфейсом примерно 200 моделей выдал. Конкретные сами найдёте.
  • 18 сентября 2013, 20:54
Не спора ради, но вы несколько преувеличили. На 1155 около 50 моделей из которых в продаже реально порядка 20-ти. На Хасвеле и двух десятков не наберется. Причем в обоих случаях это mATX платы, где нету ни достаточного количества разъемов для плат расширения, ни для модулей памяти.

В общем платы еще производят, но тенденция все таки идет к полному исчезновению таких изделий.
  • 18 сентября 2013, 20:57
В бухгалтерию на рабочую станцию обычно ни десяток плат расширения, ни 32 гига памяти не нужны(за очень редкими исключениями).
  • 19 сентября 2013, 11:38
А вот например для производства количество слотов под платы расширения таки может иметь значение и мы возвращаемся к проблеме покупки платы соответствующей таким требованием.
В прочем, уже большинство крипто-ключей, сервисных аппаратов и т.д подключаются к USB, а этот интерфейс еще в самом расцвете сил и исчезать ближайшие годы видимо не собирается.
  • T0xaNSK
  • 19 сентября 2013, 14:51
Сами недавно подбирали конфигурацию для работы, из хотелок: 2 PS/2, LPT и COM. Нашлась совсем древняя мать на Intel H61. Считай уже древность)
  • Herts
  • 18 сентября 2013, 20:28
«Бороться и искать...»
на кассы покупаем компы с лпт и ком портами. последние брали c intel i3. не такие уж они и древние)
  • tornadox
  • 19 сентября 2013, 01:26
Недавно собирал комп, материнская плата Премиум класса. На мат. плате есть гнездо под LPT и COM. Чтобы вывести на заднюю панель нужно купить переходник такой ebay.com/itm/310722682940
  • 18 сентября 2013, 19:16
Не всегда покупаешь сам, есть еще в мелких конторах «нацайники», которые рулят. Приходишь к ним раз в три месяца, а там новый комп и растерянность " у нас не работает".
Кстати плат без писи-ай и элпэтэ сейчас большинство.
  • eLsIe
  • 18 сентября 2013, 19:01
У вас бухи всё ещё на старой 1Ске сидят? ;)
  • Kasatich
  • 19 сентября 2013, 01:09
Дык вроде дело не в старой 1с — т.к. старые ключи без проблем меняют на новые)
вот-вот. я всем клиентам, у кого были LPT ключи поменял на USB. доплата копеечная. зато теперь проблем вообще нет.

2ALL:
а LPT ключи 1C уже не поддерживает. умерли они. увы. как класс.
хотя я вот уже десять с лишним лет таскаю брелоком самый первый свой «отвязанный» LPT NetHasp. Meteo и Charles Cludge в своё время были круты.
  • Sonny
  • 18 сентября 2013, 19:06
Так ключ 1с таки завелся с этим контроллером? А то не на всех заводится. И еще, на каком процессоре(чипе) сделан контроллер?
  • 18 сентября 2013, 19:41
WHcr382 одна, MSC9901 c com портами другая. На моем завелась, завтра поставлю у клиента и отпишусь.
  • 19 сентября 2013, 12:29
Докладываю WCH382l встала с полпинка, без танцев с бубном и траблов, ключ подхватился и менеджер лицензий раздал его по сети. На прошлой неделе в другой конторе, аналогичная ситуевина. сдох БП и прихватил «мамку», выбирал почти час, на плате с В75, есть лпт, есть 3 писиай, но не оказалось ни одного порта IDE, а архивный винт с ключами и ценной информацией на иде. А чтобы было все выбрать уже невозможно.
Производители сознательно урезают совместимость.
  • Aahz
  • 19 сентября 2013, 13:28
Для IDE можно взять конвертер. Ищите по словам
ide sata converter
Бывают даже в офлайновых магазинах

converter goes both directions so you can connect an IDE drive to a SATA controller and a SATA drive to an IDE controller.
  • 19 сентября 2013, 14:02
Это и сделал, но конвертор иде в УСБ. Да и питание внутренне на винт пошло. Кстати чисто «железная» плата с 2 ИДЕ, повешала комп насмерть. Она была рассчитана на работу с БИОС-ом, а UEFI подложил свинку.
Вам же написали: ide sata converter.
  • 20 сентября 2013, 11:48
Для особо умных повторяю, ставить приходится то что есть в наличии в магазинах.
Я так и не смог завести это чудо на W7x64 — уже и не помню в чем был затык, то ли не определялся вовсе, то ли прога(понипрог) не определяла что в компе есть LPT. Мучился месяц с бубном и шаманами:) Плюнул… Хотя для старых принтеров и подойдет… а для узкоспециализированных применений не работает должным образом:(
  • 18 сентября 2013, 19:56
Проблема в адресах, они свободны, но многие делают эмуляцию лпт, и 278, 378 не заняты. Понька ищет именно по этим адресам.
Здесь чисто аппаратная реализация.
Привет, я тоже заказывал только другие для scada системы iFix 2.5 чтобы работал ключ через LPT порт. Заказывал здесь ebay.com/itm/390640050770 Как заказываете с подобных сайтов (http://detail.tmall.com/) товар, просто пробовал регистрироваться на TAOBAO там надо указывать номер телефона из Китая подтверждение через CMC. Если через посредников то как это происходит где можно почитать. За обзор однозначно + )
  • 18 сентября 2013, 19:43
Без проблем через мистертао, а поиск здесь уже рекламировался
taohelp.me/.
  • resident
  • 18 сентября 2013, 19:45
А для работы нужен порт, как воздух
но это же не помеха месяц подождать посылку :)
  • 18 сентября 2013, 19:53
Всегда можно поставить ключ на рабочую станцию, но если вы знакомы с вопросами лицензирования, и не хотите «дружить» с К6, то сделаете все как надо.
www.dns-shop.ru/catalog/i12455/kontroller-2x-com-port-1x-lpt-port-pci.html
550р.
Разница в цене, с учетом месяца ожидания, непринципиальна.

Сам менял в бухгалтерии компы летом, умучался с этими портами, к сожалению не было возможности самому выбрать мамы при покупке…
Но надо отдать должное китайцам и 1С работает и касса подключилась…
  • 107dB
  • 19 сентября 2013, 04:42
второй облом, есть только разъемы PCI-E х1
Точно, не поглядел, ну такая же на PCI-E х1 там же есть
  • 19 сентября 2013, 12:30
Неужели, может в «нерезиновой» и есть, у нас сказали что и заказывать не будут.
даже на новейший платформе lga1150 достаточно плат с LPT. Автор, признайтесь, что IT-специалисты вашей компании даром кушают свой хлеб, поскольку в техзадании на покупку техники не указали обязательное наличие LPT в компьютере.
  • 19 сентября 2013, 05:59
Только в наличии в тот данный момент не было, если бы мы работали через ТЗ, то к концу года сменили, подчеркиваю, из-за грозы сгоревшую плату, я молчу что в здании сгорели рутеры двух провайдеров, два компа еще пришлось восстанавливать по-мелочи,(сгорели сетевые карты).
  • vladdiss
  • 18 сентября 2013, 21:26
Возможно будут проблемы с применением LPT — нестандартная адресация порта, для принтеров без разницы, а для программаторов это проблема. Приходилось применять через виртуальную машину.
  • Kido
  • 19 сентября 2013, 00:07
Как это чудо работает в linux? В ядре драйвер есть? Я видел платы COM+LPT для PCI и для PCIe разъемов, думаю взять себе парочку. Интересует есть ли вообще драйвер, если есть, то хотелось бы видеть выводы «lspci», «lsusb» и т.д.
попроси у ТС-а device id:

это просто чиселки вида ЧЧЧЧ:EEEE, дальше грепать по коду и/или гуглить
  • Dmitriyx
  • 19 сентября 2013, 09:34
Искал типа такого, только с гейм-портом для старого хорошего джойстика, но за разумные деньги ничего не нашёл к сожалению.
  • DSxxx
  • 19 сентября 2013, 11:53
часто на звуковых картах есть геймпорт
  • Dmitriyx
  • 19 сентября 2013, 11:57
Совершенно верно. Но для PCI-E это не совсем бюджетно, да и встроенная у меня довольно качественная, покрайней мере мне хватает за глаза.
  • bondik
  • 19 сентября 2013, 15:05
Как-то ставил на Xbox 360 фрибут, жаба давила покупать nand флешер на один раз, и решил считать nand через LPT. А консоль у меня оказалась с nand'ом в целых 500 мегабайт. Вообщем читал я его три раза, по 9 часов каждый раз, долго себя материл. А меги шить самое то.
Интересно, а подходят ли такие платы, если есть только свободный PCI-E х16? А то свободного короткого слота нет (PCI-E х1), а длинный есть (PCI-E х16). Вроде по размеру подходит, вставится, но будут ли работать платы для PCI-E х1 в нем?
  • 20 сентября 2013, 15:18
Насколько помню из стандарта, то должна, дальше помнится идут шины, дополнительные для синхронизации и обмена данными, плюс доп.питание.
Т.е. будет работать? Тогда надо подумать, есть свободный PCI-E х16, можно подключить SATA III, как думаете будет ли в нем работать быстрее чем SATA II встроенной на материнке?
  • 21 сентября 2013, 07:17
Очч-чень сомневаюсь, даже у SSD 6.0 гигабит пиковая скорость. Реально смысл 0. И причем здесь сата
Есть желание подключить к компьютеру жесткий диск SSD с SATA III, можно в принципе подключить и на скорости SATA II, наверное будет достаточно