Вытяжка для паяльника HAKKO 493

1. Цена: 55¥ (~9$)

Занимаюсь радиоэлектроникой, часто приходится паять, а так как дым от китайских и не китайских флюсов не очень полезен для здоровья, давно уже присматривался к настольной вытяжке.

На таобао удалось найти вытяжку за 45 юаней + доставка 10 юаней по Китаю, в сумме 55 юаней (~9$)

Вытяжка заказывалась через посредника, в составе большой посылки, поэтому стоимость доставки вышла небольшой.

Внешний вид

Вытяжка весьма габаритная по размерам: высота 27 см, ширина 21 см, в глубину 15 см.
Несмотря на большие габариты, всасываемый поток воздуха не очень сильный, поэтому плату желательно пододвигать поближе к самой вытяжке.
Конструкция вытяжки позволяет наклонять воздухозаборник вверх/вниз.

Как принято у китайцев, вытяжка пришла немного недоделанной, опорные ноги были неправильно согнуты, в результате чего вытяжка нетвердо стояла на столе, и норовила завалиться назад.
Дефект был устранен выгибанием ног в нужное положение :)

Вид на фоне паяльника

Мощность вытяжки 30W, сзади красуется гордая надпись Made in Japan.

Вытяжку можно включать/выключать посредством тумблера расположенного у нее на верхней панели.

Первые несколько включений вытяжка ощутимо воняла перегретым лаком с обмоток двигателя, позже запах выветрился.

Шум от работы вытяжки довольно приличный, но в тоже время не напрягающий, напоминает работу двигателя токарного станка на холостом ходу.

Понравилось, что прорези сзади вытяжки направлены под углом вверх, в результате чего поток воздуха выдувается вверх, а не отражается обратно от ближайшей же стенки.

В комплекте с вытяжкой я купил переходник под гофру, что позволяет подключить к вытяжке гибкий воздуховод и вывести его на улицу.

Фото с переходником.

Переходник не использую, но вдруг пригодится :)

Для очистки воздуха используется карбоновый фильтр, который можно снять и заменить при сильном загрязнении.
Фильтр на вытяжке съемный, купить его без проблем можно на том же taobao.
По внешнему виду напоминает черный плотный поролон.

Фильтр

Вытяжка со снятым фильтром

Теперь самое главное, есть ли от нее польза :)

Вытяжка ощутимо снижает уровень дыма и запахов при работе с паяльником или феном.
Вытяжкой я доволен, лучше уж раскошелится на вытяжку, чем дышать дымом от испаряющегося флюса и парами свинца.

Вытяжка за работой

Покупка была сделана через посредника http://goodbuy-online.com/

Пару слов о посреднике, я довольно много покупаю в китае через посредников, так вот это лучший, и самый вежливый посредник с которым я работал.
Саппорт действительно стремится тебе помочь, а не просто пишет отписки или съезжает «моя твоя не понимай», как это любит делать один известный посредник на букву «M».
Тема посредника на шопоголиках, собственно там я его и нашел.

Всем спасибо за внимание :)
  • Den
  • 14 октября 2013, 21:58
45 юаней + доставка 10 юаней по Китаю.
а сколько доставка в Россию или в Китае живёте?
  • 14 октября 2013, 22:03
Была большая посылка, и вытяжку я брал уже чисто в довесок, доставка обошлась де то ~10$, отдельно я не считал.
  • gogabig
  • 14 октября 2013, 22:08
ВНИМАНИЕ!!! Вы на РУССКОЯЗЫЧНОМ сайте и пожалуйста давайте цены в нашей родной валюте — $ :-)))

А то разные юани или рубли так непривычны! :-)))

P.S. Спасибо, теперь другое дело, ~9$ это и бомжу понятно! :-)
  • 14 октября 2013, 22:38
Китайцы везде, надо начинать понемножку привыкать к юаню :)
  • gogabig
  • 14 октября 2013, 23:19
Ваша правда, в России русский язык в школах похоже уже отменили (сужу по грамотности написания обзоров :-), первый шаг на пути к переходу на Китайский сделан. И к юаню скоро начнём привыкать.
  • mumis
  • 14 октября 2013, 23:48
Вот привередливость! Нарабатывать надо мозговой калькулятор не только в $, коль в шопоголики пошел.
  • total
  • 14 октября 2013, 22:15
Интересно, с сигаретным дымом справится?
  • 14 октября 2013, 22:16
Мне кажется это будет уж слишком экзотично ;), хотя по идее должна.
  • 14 октября 2013, 22:17
у меня собстно такой вопрос: раз занимаетесь радиоэлектроникой, неужели нет в хозяйстве простого тихого вентилятора от компа? блок питания думаю тоже найдется, корпус смастерить несложно, как и переходник под гофру. А вот фильтр (если нет от пративогаза) можно и заказать)
  • 14 октября 2013, 22:24
уже пробовал, тяга 12 см вентилятора через такой фильтр стремится к нулю, ему проще захватывать воздух из боковых щелей чем протягивать его через фильтр.
  • 14 октября 2013, 22:39
вот оно что, может видели там на тао мощные 12 вольтные вентиляторы? мне для горна портативный поддув нужен, вот простые 12см тож не справляются)
а если поставить пару-тройку последовательно?
  • 14 октября 2013, 22:49
у меня акум от ипса, дык каждый в три раза слабее крутить будет при последовательном же?
Последовательно не по питанию, а по геометрии. Толка только не будет. Процентов на 15 повысится всасываемость.
Не понятно, зачем нужен фильтр? С ним сложнее дуть, на нём оседает всякая гадость.
Именно для оседания гадости он там и стоИт. И по-хорошему должен быть посыпан крошкой активированного угля для поглощения запаха.
А вообще, самая нормальная вытяжка — на улицу. И проветривать будет и гадость из помещения выбросит.
  • 14 октября 2013, 22:50
А 220 не пойдет? просто на 12 вольт врядли что то будет, разве что с током ампера на 3.
  • 15 октября 2013, 14:50
дык для портативу надо, чтобы запитать от акума 12 вольтного от ипса или от машины на природе. Можно конечно и 220 взять вентилятор, но тогда надо через преобразователь, а там потери уже идут
  • Osss
  • 14 октября 2013, 23:23
А на AliExpress не подходят? Дует очень даже внушительно =-)
  • 15 октября 2013, 14:47
спс за наводку
а нужен ли фильтр такому самопальному вентилятору?.. ;) я, кстати, серьезно. у меня есть некоторое количество 7см вентиляторов, надо приспособить. то есть моя общая идея в том, что комповый вентилятор не стОит по сути нифига (9 баксов — тоже по сути нифига, а вот 20? а скорее 40 если на ибее или али — уже деньги ;) ), и если он умрет через год — да и фиг с ним. но я не очень представляю, чего там в этом дыме такого, что может убить вентилятор, или хотя бы осесть на лопастях ощутимым слоем…
  • 14 октября 2013, 22:48
Так фильтр не для вентилятора а для вас. Дым то он отведет, но он же ни куда не денется.
Ну ядерные отходы тоже отведены, зарыты, они никуда не делись, но всем пофиг. Всегда паяли без вытяжек, всё было в воздухе. Никто не умер конкретно от этого.
ну как-бы подразумеваетсяч, что вентиляциия в помещении есть и работает. просто без этого вентилятора дым висит перед мордой и мешает, а с ним — его выдувает в сторону, либо сразу на улицу.
Вы плохо представляете, что видит пайщик на решетке вытяжной вентиляции своего стола. Канифоль и другие флюсы в течение нескольких часов создают на решетке липкое покрытие. А уж на него тянется вся пыль из помещения. Налипает, покрывается липучкой и снова налипает. Если из принципа годами не стирать — спокойно зарастает сетка на воздухозаборнике с ячейками 5мм. Но женщины-монтажницы обычно следят за своим рабочим местом.
не спорю, когда я начал паять НЕ с канифолью — то вытяжки на рабочем месте у меня уже не было ;) надо будет попробовать…
  • w_fish
  • 14 октября 2013, 22:47
ну, если уже самопалить до конца — так можно и угольный фильтр из кухонных вытяжек приспособить (с противогазным бачком ИМХО вентилятор не справится)
  • 14 октября 2013, 22:51
ну я деревня, я про кухонные вытяжки с фильтром первый раз слышу, а бачков от противогазов у меня несколько валяется)
  • 14 октября 2013, 22:54
чтобы протянуть воздух через бачок понадобится компрессор а не вентилятор.
  • DmitriK
  • 15 октября 2013, 13:05
автомобильный салонный фильтр стоит 100 руб.
угольный — рублей 200-300 на екзисте.

автомобиль в деревне есть? :-)
  • tutik
  • 14 октября 2013, 23:22
Можно узнать вес?
  • tav1971
  • 15 октября 2013, 00:41
Мне кажется, что пока вы не подсоединили гофру — это не вытяжка, а развеиватель запаха по квартире. А когда подсоедините гофру, то тяга очень сильно уменьшится, почти как у комповского вентилятора будет.
  • fineboy
  • 15 октября 2013, 00:49
интересно, а от сигаретного дыма в комнате — спасет?
  • gedem
  • 15 октября 2013, 03:56
В форточку покурить будет эффективнее.
  • bahek29
  • 15 октября 2013, 02:45
за 9 бачей почему бы и нет? глянул на Али — чтото дешевле 39 нету О_о
  • Max_1
  • 15 октября 2013, 05:45
У меня такой же, только под названием Aoyue 486. Дороже, и очень плохо тянет. В комплекте фильтр, но подозреваю, что голимый тонкий поролон. Переходник под гофру не установишь, нет защёлок сзади. В общем, хлам, валяется без дела. Лучше б я купил такой, как у вас.
  • djkrava
  • 15 октября 2013, 11:43
Профессионально работаю с электроникой на дому. Отлично выручает паяльник с дымоулавливанием от паяльной станции AOYUE int 738
  • 15 октября 2013, 12:15
У меня тоже есть паяльная станция AOYUE 968 и паяльник с дымоотводом, но

1. При пайке феном он не поможет
2. Паяльник маломощный и паять те же электролиты на материнских платах уже проблемно. Твердотельные конденсаторы на видеокартах им вообще не выпаять.

Поэтому купил 60 ватный паяльник, паять им значительно лучше, но дымоотвода уже нет.
  • djkrava
  • 15 октября 2013, 12:27
С феном само собой, но для паяльника — самое оно.
По поводу мощности паяльника, когда покупал станцию 3 года назад — в инструкции было указано 75ВТ для паяльника. С легкостью выпаиваю им любые элементы, включая дроссели размером с кулак из двухсторонних плат, с без свинцовой пайкой. =)
  • 15 октября 2013, 13:03
Видимо разные паяльники, у меня 35 Вт и он любит залипать на электролитах, про дроссели я вообще молчу.
  • Tosha
  • 15 октября 2013, 13:27
Надо было такой «вентилятор» брать: www.goodluckbuy.com/mystery-high-quality-64mm-4500kv-brushless-motor-ducted-fan.html
  • zaleks
  • 21 октября 2013, 04:59
Вообще ему название импеллер. При той мощности и скорости потока которую он развивает у Вас стол взлетит. Я образно конечно. Плюс к нему нужен драйвер и не хилый такой аккумулятор LiPo с порядочной емкостью, т.к. кушает импеллер прилично.
  • JVS
  • 16 октября 2013, 22:58
А можно кратенько плюсы посредника (форум по ссылке очень объемный, а ФАГ на сайте никакой). Особенно по сравнению с зармарком.
1. Что такое «хваст», за который процент посредника 8% (ну интуитивно я догадываюсь)? Этот процент будет постоянно или его надо подтверждать хвастами?
2. Принимают рубли?
3. Перевожу им через пайпал 1$, а доходит 0,96?
4. Дешевый SAL в калькуляторе есть, но по нему не высылают?
5. Хранение на их складе бесплатное?
6. Есть ли ограничение на товары (ножи, магниты)?
7. При пересылке в РФ накидывают сверху еще 5% от стоимости товаров как страховку?
  • 17 октября 2013, 01:06
1. Не знаю, спросите у саппорта
2. Принимают, через сбербанк России вроде беспроцентное пополнение, я с Украины поэтому плачу через PayaPal в $
3. Процент для PayPal 4%
4. Не знаю
5. Хранение бесплатно
6. Из ножей заказывал только мультитул, проблем не было
7. Я с Украины поэтому не в курсе, мне ничего не накидывали.
  • JVS
  • 17 октября 2013, 09:38
7. я имею в ввиду это с их форума «Страховка от повреждений, потери, порчи при транспортировке составляет 5% от стоимости заказа»
  • ur5gqf
  • 18 октября 2013, 11:53
У меня такой хак из БП.
lh4.googleusercontent.com/-lL9pFEphxNs/UmDnmjkdxBI/AAAAAAAACVE/Y9xRCbW66Lo/w950-h713-no/IMG_8074.JPG

Как вытяжка, ветродуйка, подставка под планшет.
  • diamon
  • 20 октября 2013, 06:46
круть. пошёл курочить бп ))
  • alteral
  • 19 октября 2013, 00:32
12см вентилятор + гофра до вытяжки = 300р
  • ser
  • 10 ноября 2016, 19:38
Нынешние цены на HAKKO 493 поражают, на Али просят примерно 40$.
верни меня в 2013-ый