Чай пуэр. Близнецы Шен и Шу от Ботаника

Здравствуйте Муськовчане. Сначала планировался большой мульти обзор на восьмикиллограмовую посылку с чаем от Ботаника, но пока телефон был в ремонте, (а других средств фото съемки в доме нема) часть чаев была отдана друзьям, из оставшихся 5ти кг на большую часть здесь уже есть обзоры, в итоге из претендентов остались два близнеца.

Немного калькуляции
Точных сумм я не смогу добиться т.к. при конвертации тенге-юань-доллар-рубль будет не реально посчитать тиынки-копейки-центы-хуани(или как их там)
79ю+79ю+25%+доставка по Казахстану $12 за кг.
ИТОГО:8000тг или 1600р или $52

Посредник
Посредник был выбран свой, локальный, работает только с нашим городом, с довольно не маленькой комиссией в 25%, доставка составила 10 дней.

Я не отношу себя к знатокам чая, а просто люблю его не особо разбираясь во всяких тонкостях. Завариваю в гайвани 1-5сек и сразу переливаю в чахай.
Вот вся моя утварь)

Почитав обзоры чаёв, я сделал вывод что обзор чая — дело не благодарное.
Так как сразу начинается- «это не китайский чай, это китайская подделка с химией, настоящий китайский чай только в китае, а не в китайских интернет магазинах»
Поэтому постараюсь без своих субъективных параметров, а только горько-сладко, черное-белое и т.д.

И так. Первый. Шен. 500г.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w5003-2750104425.10.kwPvvK&id=16932266758&scene=taobao_shop

Пресовка средняя, по краям разбирается отлично, бревен не много.

Чахэ у меня нету, да и не особо нуждаюсь, спасает маленькая тарелочка.

На фото цвет блеклый, в реале он такой же как на фотографиях продавца на сайте.

Первый пролив

Чуствуется молодость чая, вкус ровный, без сладости, горечи, немного терпкий.

Третий

Кардинально ничего не изменилось.

Пятый

Немного добавилось сладости в послевкусии.

Седьмой

Появилась копченая горечь, возможно из-за того что передержал немного.

Девятый

Всё тоже самое просто молодой шен как и во всех проливах, особо не раскрылся.

На десятом проливе у меня закончилась вода в термосе, по ощущениям он выдежал бы еще 3-4 пролива.

Чай неплох за свои деньги, уверенный середнячек, чай на каждый день.

Шу. 500г.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5.w5003-2750104425.9.kwPvvK&id=21993284369&scene=taobao_shop

Пресовка плотнее чем у брата.

Лист не крупный. Чистый.

Первый пролив.

Не держал ни секунды. Получилось густо.

Третий. Нефть.

На фото не видно, но после слива из чахая в чашку на поверхности чая образуется маслянистая пленка, а над ней как будто туман, сначала я подума что это пар, но приглядевшись стало видно что не пар, а что-то типа эфирных масел частички которых крупнее частиц пара они поднимаются на несколько милиметров и падают обратно в чашку.

Пятый.

Появилась прозрачность. Та малая горечь ушла.

Седьмой. Последний

Цвет держится, вкус практически пропал. Расчитывал минимум на 10 проливок.

Итог:
Шен хорош, а через пару лет будет просто чудесен.
Шу не впечатлил.

Кыса

• 29 декабря 2013, 12:52
А все таки что еще было в восьми килограммах. Обзор чая
почти безнадежное дело. За обзор плюс. А про вкус, утром пью чай, приходит теща, на пятый пролив среагирова, чай у тебя вкусный, а вчера какая то гадость была. Просто вчера она налила из второй проливки
  • Yevhen
  • 29 декабря 2013, 13:25
Отличный выбор)
Очень интересует ваше впечатление о 4-й ссылке — item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-2714715554.61.SGJ4Ht&id=18174274488. Что можете сказать про этот чай?
И что это за шен — item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-2714715554.88.Wx1HdJ&id=19541898219? Noname?
  • 29 декабря 2013, 13:34
Они лежат на полке, еще не пробывал. Второй безымянный. Взял так сказать до кучи)
  • 29 декабря 2013, 18:38
спасибо, буду заказывать
  • 29 декабря 2013, 12:54
Спасибо за обзор, а по поводу
Почитав обзоры чаёв, я сделал вывод что обзор чая — дело не благодарное.
не обращайте внимания.
Большинство троллей, которые минусуют и разглагольствуют о китайских чаях, уверен, сидят перед монитором с чашкой чая из пакета по доллару за 25 штук ;)
  • ilzheev
  • 29 декабря 2013, 13:20
Шу не впечатлил

А меня он и впечатлил:-)
  • 29 декабря 2013, 23:55
Вы так считаете?
  • DSergio
  • 29 декабря 2013, 13:36
Плюсую! Давно ждал подобного обзора шен и шу от Ботаника вместе :-)
Расскажите пожалуйста о своих ощущениях после «пития».
Я уже давно полностью пересел на индийский и кенийский чай от Ричарда и Teabox.com но вот китайский пу эр пока еще не заказывал.
  • 29 декабря 2013, 23:57
Давно ждали? Так еще летом 2013 года были написаны качественные обзоры этих блинов — mysku.club/blog/taobao/16590.html mysku.club/blog/taobao/17786.html
А какой он, кенийский чай? Сильно пережарен, ломанный большой лист…
  • Dimony4
  • 29 декабря 2013, 17:51
Цвет держится, вкус практически пропал. Расчитывал минимум на 10 проливок.
для молодого шу и 5 проливов — отлично!
За обзор спасибо
  • silicon
  • 29 декабря 2013, 18:33
Спасибо за обзор!
Случайно не в курсе условных обозначений по качеству чая?
Например: «ААААА», «А++»…
  • 29 декабря 2013, 18:42
Нет, таких не знам.
Много информации почерпнул в этой taobao-forum.com/showthread.php?t=5724 теме.
Надеюсь модераторы не сочтут ссылку…
  • 29 декабря 2013, 19:57
Думаю, такими обозначениями продаваны хотят указать на высокое качество. Значит, по идее, должны быть и обозначения типа «AA», «B++», «C» и т. п., но таких обозначений я не припомню. Никто свой товар, каким бы мусором он ни был, плохим не назовет.
  • 29 декабря 2013, 18:35
Конечно магазины типа БИКа закупают не самый лучший чай, но и не худший. Покупал в оффлайне 100 граммовую в миниточах, и этот www.buyincoins.com/item/36886.html. Обзор делать не буду, но проливки с 4 по 6 доставляют вполне удовольствие. Возможно из-за перепрессовки листья поломаны, и много больших прожилок (веток), но вкусу это не мешает. При цене 1 рубль за грамм -неплохой выбор. Жду 1.4 кг с таобао, 0.8 кг еще с БИКа, 1.5 кг из чай-унд-кафи, 1 кг краснодарского.Делаю запасы до весны.
пы сы.выдерживает 8 проливок, 7 грамм на 180 мл за раз.
  • 29 декабря 2013, 18:49
Я всегда брал на чаи тао у проверенных диллеров, а по осени когда али раздавал пятидолларовые купоны по семь штук на аккаун, заказал вот тоже двух близнецов https://aliexpress.com/item/item/GRANDNESS-2012-yr-1pc-908-Ripe-200g-1pc-918-Raw-200g-Yunnan-Anning-Haiwan-Old/729209891.html пока еще даже в страну не приехали.
  • asdfzx
  • 29 декабря 2013, 19:15
Аффтар обзор заинтересовал.
Упомянутые (гайвани, проливки) для меня звучат почти как страна или метод поверки жидкостных расходомеров.
А можно вопрос к сообществу, не по существу. В чаях вообще не рублю.
Купил по этому поводу пробники. (да я отдавал себе отчёт, что в качестве пробников могут сметённый мусор продать) Понравился пока один, фантик ниже, кто поможет опознать?

ЗЫ Методика потребления утром чтоб проснутся развожу вчерашнюю заварку кипятком. Завариваю, строго фильтрованную воду, вскипячённую в стеклянном электрочайнике. Процесс заварки произвожу в стеклянном френч прессе.
(гималайским бубном в процессе настаивания заварки не пользуюсь:))
ЗЗЫ И да, ссылка на магазин не работает…
  • 29 декабря 2013, 19:30
Вчерашняя заварка- это ядохимикат сложного действия. Единственно верный способ заваривать в необходимом объеме без разведения. У нас в магазин опять привезли по 5 долларов стеклянные чайнички с фильтром. Предыдущий погиб смертью храбрых, спикировал на пол. Френчем тоже можно заваривать неплохо, только помните для пуэра надо слить первую и возможно вторую заварку после 30-35 секунд настаивания. Пойду-ка я сменю фильтры. Что-то чаю захотелось.
  • asdfzx
  • 29 декабря 2013, 21:09
Вот блин слышал, но к чёрным чаям ранее не придавал значения.
Единственно верный способ заваривать в необходимом объеме без разведения.

На работе когда есть время с зелёным так и поступаю и тоже во френче.
Теперь перешёл на зелёные (светлые) сорта и интересует,
для всех чаёв необходимо первую воду сливать, или для зелёных можно оставлять?
ЗЫ спасибо, что не прошли мимо.
  • macrel
  • 29 декабря 2013, 23:54
для всех чаёв необходимо первую воду сливать,
 или для зелёных можно оставлять?

лучше для всех… все же сбор идет вручную, пыль опять же…
также чай лучше «раскроется»
  • 29 декабря 2013, 19:51
Дело в том, что если упаковка не фабричная, а как у вас, то в ней может быть всё что угодно. Китайцы фасуют в такие пакеты развесной чай и закупать пустые пакеты в одном месте могут разные продаваны.
Единственный вариант узнать что там было — спросить у самого продавца.
  • 29 декабря 2013, 23:51
Ну это надо же было из 5-ми килограмм чая написать обзор именно на те, которые уже обозревали на майску.
mysku.club/blog/taobao/16590.html
mysku.club/blog/taobao/17786.html