TV Box CX-919 II (J22) RK3188 Android 4.2.2

Всем привет! Не так давно приобрел себе данное устройство взамен ранее купленному Mini X MK 805. Собственно говоря, для просмотра видео и IPTV меня вполне устраивал и Mini X, но огорчали сильные «тормоза» при выходе в интернет с любого браузера, а так же некоторая «задумчивость» устройства" при включении, запуске некоторых приложений, большинства игр и т.д. Если коротко, то захотелось чего то пошустрее и помощнее.

Покупка была спонтанная, о чем есть некоторые сожаления. Нужно было потратить больше времени на изучение подобных устройств на сайте 4PDA. Подробнее об этом чуть позже. Ну и вопрос цены. На Aliexpress цена на такое же устройство ощутимо ниже. У меня же на момент покупки, на счету MisterTao лежали некоторые деньги, которые хотелось истратить на что нибудь полезное. Выбор пал на CX-919 II, который известен еще и как J22.
Цена получилась следующая: $ 56,93 сам TV box + $ 1,65 доставка по Китаю + $ 10,55 международная доставка и комиссия MisterTao. = $ 69,13
Цену пишу просто для информации. На Али дешевле.
Характеристики:

Все соответствует. Почему то в характеристиках отсутствует наличие bluetooth. На самом деле он присутствует.
Само устройство приехало вот в такой коробке:

MisterTao в этот перестарался с упаковкой. Что бы извлечь заветную коробочку потратил некоторое время, так как она находилась в другой коробочке (картонной) которая была в несколько слоев замотана скотчем. Все это было обернуто пупырчатой пленкой и опять же в несколько слоев скотчем.
Само устройство оказалось чуть больше размером, чем я предполагал. В моем телевизоре два разъема HDMI, но подключить получилось только к одному, так как при попытке подключить ко второму оказалось что мешает разъем под колокольчики. Кроме того подключив этот свисток к свободному разъему, стало ясно что теперь в телевизор не воткнуть флешку, так как устройство перекрывает USB разъем. В общем некоторые неудобства, с которыми пришлось смирится.

С этой стороны разъемы USB и micro USB для питания.

Сбоку кнопка «Fn», слот для карты памяти и OTG.

Ну и собственно HDMI для подключения к телевизору.
Комплектация минимальная, но есть все необходимое.
Блок питания 5V 2A

Шнур к этому блоку, а так же для подключения к компьютеру.

Кабель HDMI длиной около 25 см.

Кстати, с помощью этого кабеля можно решить вопрос подключения к телевизору, чтобы устройство не перекрывало соседние разъемы, но мне такой вариант кажется не совсем удобным. Покупая этот «свисток» я как раз и рассчитывал что он будет соединен с телевизором напрямую. Для соединения с телевизором через кабель, я бы заказал что нибудь большего размера, с дополнительным USB и RJ-45, благо таких устройств тоже хватает.
Ну и последнее, это инструкция с картинками, на английском языке.

После подключения к телевизору все жутко тормозило. Я был в шоке. Как оказалось, такая проблема была не у меня одного. Решилась очень просто. Выключить и включить. Видимо эти проблемы только при первом включении.
Теперь тест. Делал его специально для обзора, так как лично меня больше интересуют не тесты, а так сказать конечный результат. То есть справляется ли устройство с тем на что я рассчитывал.

Теперь лично мои впечатления. Покупал я это чудо на кухню, в основном для просмотра фильмов он-лайн, редких вылазок в интернет, простеньких игр и просмотра IPTV.
Что касается просмотра видео. Проблема есть и эта проблема обсуждается на 4pda. Вот ссылка 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=474880 Дело в том, что практически у всех обладателей данного устройства, видео идет рывками или же как пишут на 4pda имеет место быть пропуск кадров. Опять же возвращаясь к 4pda, многие решают эту проблему прошивкой. Я пока не прошивал устройство, а сделал следующее. Скачал MX Player и в настройках в пункте «Лимит ЦП» вместо «по умолчанию» поставил «4».

Рывки прекратились практически полностью. Иногда при просмотре фильма, ближе к окончанию появляется какая то неплавность, но решается просто. Останавливаю просмотр и запускаю снова. На MX плеере воспроизведение начинается с того же места и уже без рывков. Но в основном все видео от начало до конца идет плавно. Конечно наверное проще прошить.
IPTV смотрю редко, но без проблем.
Интернет. В отличие от MiniX здесь все летает даже на штатном браузере. Пробовал через оперу, дельфин, разницы в скорости не заметил.
Игры типа Angry Birds, Plants vs Zombie, Tower Raiders идут очень плавно.

Пробовал bluetooth. Файлы передаются как с телефона на устройство, так и наоборот. Все отлично.
Похоже, единственная проблема это пропуск кадров, которая в любом случае решается. Если в обзор нужно что либо добавить, то с удовольствием добавлю. Описал то, чем пользовался лично. Вероятно можно купить подобное устройство, которое будет работать «из коробки» без перепрошивок и прочего. Их сейчас некоторое количество. Выбор есть. Как я уже писал выше, именно это покупал спонтанно, но покупкой доволен.
Всем спасибо, что дочитали. Удачного шопинга.
  • 17 января 2014, 20:39
Спасибо за обзор. А какое бы Вы устройство порекомендовали, на Ваш взгляд, вместо этого?
Вообще я присматривался к mk918, но у меня на кухне намечаются перестановки и его будет некуда поставить.
  • 20 января 2014, 00:27
Спасибо за Ваш ответ, а в чем разница между ним и MK888, или это одно и тоже?
Если не ошибаюсь, это одно и тоже.
  • maxx76
  • 17 января 2014, 21:06
У меня вот такой
брал за $74 по групповой покупке с купоном.
нареканий нет, но подключать все же лучше по езернету а не по вайфаю.
к нему был прикуплен гироскопический мыш, и плеер Dune Duo домашними уже практически не включается.
  • 20 января 2014, 00:31
Спасибо за Ваш ответ. Сейчас на uberdeal.ru похожая акция, но судя по комментариям устройства MK888 отличаются ревизией платы, и не для всех ревизий подходят прошивки. Да же не знаю, стоит ли рисковать.
  • maxx76
  • 20 января 2014, 01:02
Если честно, я с перепрошивкой пока не заморачивался.
Он у меня из коробки работает стабильно, играет любое видео с любым битрейтом (из того что есть в наличии естественно).
По wifi были лаги на рипах > 8Г, после подключения по езернету лаги пропали.

Потребляет в пике гдето 1А 5V, выходит меньше 5W жрет коробка — я ее даже не выключаю.
Я бы вообще не рекомендовал бы такие вот аля-флеш-андроид.
Что касается дешёвых они глюкавые и требуют кучу доработок.
Если уж брать то что-то нормальное и стоить оно будет значительно дороже.
Я бы предложил Egreat R200S Сеть HD Media Player, поддержка 3D, Android, DLNA, 3,5 «HDD, USB 3.0 но цена кусается.
  • 20 января 2014, 00:29
Спасибо за Ваш ответ. Из описания следует, что у этого плеера все лишь 512 Мб ОЗУ на борту. Ошибка?
Похоже что так, это как никак андроид.
Кстати вот ещё одна моделька но она ещё дороже, но говорят на IXBT она получше
Egreat R300
Egreat EG-R300 В России эта модель продаётся под другим брендом — Iconbit XDS1003D.
  • reaper
  • 20 января 2014, 03:02
Minix neo X5 — очень и очень жезка, особенно если ему объяснить что он умет аппаратное декодирование видео на «не родных» программах (root+замена одной библиотеки)
  • 20 января 2014, 08:18
Спасибо! Буду смотреть в сторону этой железки.
  • 20 января 2014, 10:30
Ткните, пожалуйста, носом, где о «замене одной библиотеки» можно почитать? Что-то поиском не вышел на эту тему.
смотрю кино на стареньком RTL1073DD+, к сожалению не встретил ещё плеера на android, чтобы играл видео без рывков.
О каких рывках идёт речь? Какое видео смотрите?
А уже есть покупатели ТВ приставок на процессоре Exynos (нового поколения)? Они как раз для приставок по мощности подходят
Можете дать названия этих приставок?
В итоге удалось найти анонс только одной приставке в феврале прошлого года и она то ли продавалась, то ли нет. Непонятно. Других реальных устройств и их пользователей не удалось найти.
Слишком дорогой чип, неконкурентно в сравнении с другими чипами.
  • vad-lo
  • 17 января 2014, 20:45
Спасибо за обзор, интересно
Кто захочет купить этот свисток, имейте ввиду, что он никак не связан с оригинальным CX-919. Этот свисток сделан другим производителем, похоже более подвальным. Они специально используют второе имя, чтобы пользователи думали что покупают улучшенную версию CX-919.

Это отдельный аппарат, более дешевый, некоторые думают что глючнее. У меня не было возможности оценить качество, так что тут промолчу.
Но я бы советовал всё-таки обратить внимания на оригинальные CX-919 или МК908II если нужно именно с внешней антенной за эти деньги.
CX-919 и CX-919 II отличаются только количеством антенн.
Ребята, все обладателям зверьков CX-919 и CX-919II. Через мои руками проходили и проходят несколько ревизий этих аппаратов и не только. Общавшись в свое время с китайцами могу сказать, что настоящие CX-919 выпускает только одна фабрика и в данный момент актуальная версия платы 2.0. Ранее были версии вроде 1.1 или 1.0, точно не помню. Также стали появляться фейковые версии CX-919, внутри которых идут платы от MK809III. Только корпус используют похожий с CX-919 и внешнюю антенну. Распознать легко — кнопка Fn находится не рядом с HDMI разъемом, а ближе к середине корпуса и поменяны местами разъемы OTG и питание, точно как в обычном MK809III. Также обладателям CX-919II спешу сообщить, что данные девайсы также чистые фейковые аппараты, внутри которых практически всегда плата или от MK809III какой-то ревизии или совместимая с MK802IV. Прилепили китайцы 2 антенны и посчитали, что теперь прием будет просто супер.
По общим вопросам — у кого моргает на разных разрешениях HDMI выход на телевизоре в 99% проблема в ядре. Сам не раз сталкивался с такими проблемами, но с другими аппаратами, причем с одной и той же ревизией платы. На одной старая прошивка работает нормально со старым ядром, на другой моргает. Нашел более свежую прошивку со свежим ядром — обе платы работают на УРА. Также и еще с несколькими девайсами сталкивался также с проблемой ядра там же. На счет пропуска кадров. Я сам лично уже давно патчу все необходимые мне ядра через перловкий скрипт, которые мне где-то подсказали. Есть 2 скрипта. Один позволяет патчить ядро (БЕЗ пересборки) на предмет фикса Frame Skipping и второй позволяет собирать несколько версий ядер с различными рабочими частотами процессора, памяти и видеоядра. Собственно это и есть разгон. Если кому интересно могу выложить эти скрипты, но увольте объяснять каждому как и что надо делать. Мне проще пропатчить (или хотя бы попробовать сделать это, так как патчу поддаются не все ядра) за минуту все, кому надо и не объяснять как это делать. На счет того, как разобрать и собрать прошивку также прошу не обращаться. Вся информация есть здесь на 4pda.ru. Кто ищет, тот обязательно найдет. Все качалось отсюда с этого сайта и все использую в повседневной жизни.
с 4pda
Вам mrmarkiz дал цитату с другого форума, а я не соглашусь с Вами. CX-919 II — официально такого устройства нет в природе.
Есть оригинальный CX-919, есть на него подделки от разных фабрик и подвалов.
Есть же на деле устройство под названием GM282, его еще иногда пишут как J22. Так вот его нечестные продавцы выдают как продолжение линейки CX-919, как улучшенную версию с двумя антеннами. И это не так. GM282 никакого отношения к оригинальным CX-919 не имеет.
  • afonR
  • 17 января 2014, 21:03
Неделю назад получил с Алиэкспресс такой-же белого цвета, не греется, работает как часы, очень доволен, т.ч. рекомендую.
  • ilzheev
  • 17 января 2014, 21:03
Приставка хорошая.
Являюсь обладателем TV Box CX-919 ( одна антенна) уже неделю. Разочарован ужасно! игры, интернет это все работает как нужно, но фильмы смотреть одна нервотрепка… По локалке если смотреть, то постоянно вылет в проводник. Ужастики смотреть невозможно потому что в темных сценах почти черный экран! ужасная цветопередача. Не full HD.
самый большой его минус это темные сцены! они сливаются в одну какую-то черную массу! проверял на других медиаплеерах там все четко прям чувствуется, что смотришь фильм высокого разрешение, а тут как будто какой-то DVDRip.
кстати TV Box CX-919 II это вроде подделка, настоящий TV Box CX-919 только с одной антенной. Это если верить 4pda
ps.в ситилинке можно купить за 2700р
Выше дали цитату, я с ней соглашусь. На сам СХ-919 много копий, возможно Вы нарвались на подделку
  • makak
  • 17 января 2014, 21:18
можно ли с помощью него транслировать изображение со смарта?(miracast)
Не совсем понял, что именно имеется ввиду. На сколько я знаю (могу ошибаться) miracast это трансляция изображения и видео с андроид устройства на телевизор. Если ваш смартфон поддерживает miracast, то можно, но не с помощью этого устройства.
можно, есть программа wifidisplay на кастомной прошивки
  • rjbinaa
  • 17 января 2014, 23:44
думаю этот сможет https://aliexpress.com/item/item/Quad-Core-Dual-Wifi-Antenna-Bluetooth-Android-4-2-Miracast-Dongle-Mini-PC-Stick-TV-Box/1403146947.html, сам собираюсь прикупить, так как у новой Моторолы нет выхода HDMI и трансляция возможна только через Miracast, но ещё через DLNA естетственно, но как — то скорость потокого обмена не устраивает.
  • SAA12
  • 18 января 2014, 08:12
Прошу простить, но… Новая Моторола — это что?
За ссылку спасибо.
  • rjbinaa
  • 18 января 2014, 09:32
Motorola Maxx XT1080m
  • chaka
  • 17 января 2014, 21:44
Спасибо за обзор. Покупал Насир эбэй свисток mk808, нариканий нет. Читал На форумах, жаловались плохим приемом вай фай, хотя уменя он ловит сеть отлично
Покупал такой стик по групповой закупке тугезы за 60уе. Уже месяц пользуюсь.
Сразу же заметил притормаживания картинки видео. Почитав фриктаб в день получения, выбрал прошивку Finless 1.6b и патченное ядро и прошился.
Сейчас видео идет плавно, игрушки играются, замечено 2 проблемы: при воспроизведении файлов с сетевой шары периодически вылетает проигрыватель и не могу подключится к RockchipRemote.
А так всем доволен. Функции интернет плеера, для которых он брался, выполняются.
вылеты бывают когда смотришь потоковое видео через проводник. Через bs player на прямую вроде не вылетает
Вылетает любой плеер при просмотре видео с шары, в том числе и БС.
При просмотре онлайн и с накопителей — проблем нет.
  • 18 января 2014, 00:07
у меня такой же, только антенны зеленого цвета, покупал о групповой от убердиал — за 56 баков… (может и тугево — не помню точно) — мне нравится все — использую на кухне — на стоковой прошивке — подключил к ней камеру для скайпа, беспроводной джой от икс бокса. Все работает без проблем. Видео отлично — игры идут — в основном с джоем играю в асфальт восьмой. фильмы через мх идут без проблем и тормозов. Вай фай — средний — ну у меня роутер стоит в шкафу — за дверью — купил к нему внешнюю антенну — и теперь вообще без проблем. Все устраивает. Были проблему с мерцающими полосками — решилось все установкой в настройках hdmi — 720 и 60 герц. Пропусков теперь нет — все супер. и скорость работы отличная… Смотрю и IPTV и просто фильмы в сети (через ес проводник) и через вконтакте видео аудио… IVI — тоже без проблем… Ну мне нравится…
  • Sheldor
  • 18 января 2014, 05:12
а что за IPTV? от провайдера свое, или что-то с интернета?
IPTV это цифровое телевидение от провайдера.
  • 19 января 2014, 20:28
есть и общие тестовые плейлисты. на 4пда есть информация. но я пользуюсь листом своего провайдера
есть и у провайдеров и в интернете. Есть много разных программ в маркете.
  • LTW
  • 18 января 2014, 23:47
подключил к ней… беспроводной джой от икс бокса
А это как?
  • 19 января 2014, 20:29
через юсб ресивер для джойстиков икс бокс. на муське был обзор
Джой от хбокса ориг?
  • 19 января 2014, 20:31
была голограмма и надпись ориджинал, но покупал на алиекпрессе…
  • balamut
  • 18 января 2014, 08:35
как с wifi? антенны не фейковые? сигнал хорошо держат?
С wifi все отлично. Не знаю заслуга это антенн или просто у устройства хороший прием.
Wifi намного лучше, чем у стиков без антен (были MK802 и MK808). Обрывов нет, скорость приемлемая.
пришёл недавно такой, периодически замирает, мышь тормозит. прошивка пока стоковая. в целом неплохой аппарат, 18 тыщ в антуту выдаёт, отличная штука для онлайн-сервисов и игрушек, но не для локальных фильмов
подскажите пожалуйста такой вопрос. давно хочу приобрести подобную приставку, но проблема в том что у меня телевизор не совсем новый. Philips, на нем есть два HDMI входа. USB входы тоже есть, но когда вставляю флешку видео с нее не идет, только фото можно смотреть. не будет ли с таким теликом проблем?
  • Eidar
  • 23 января 2014, 20:05
А выглядит, как X-wing :)

Еще двух крыльев не хватает. Вы в свое время переиграли
  • aksenav
  • 03 февраля 2014, 13:51
А я купил данное устройство и в комплекте не было удлинителя HDMI, и не в один разъем на двух телевизорах не подошел, пришлось самому искать решение, на аукро нашел поворотный переходник… теперь была проблема с пропуском кадров, созрел для прошивки и не много пожалел об этом, так как оказалось позднее в одинаковых приставках стоят разного производителя платы, а так же версии… но перед тем я этого не знал, и перепробовал около 20 прошивок и может больше ядер, работали вроде нормально, но при просмотре видео и прочих нагрузок или когда интернет лагает — зависало и перезагружалось, а в некоторых прошивках вообще не работал вай фай, сейчас нашел нормальную, тестирую меньше суток и пока проблем не было… будут вопросы, пишите aksenenkoav@mail.ru
Я только получил, но он не включается. Изображение не поступает через HDMI. Как его включить, что я делаю не так?
Втыкаю HDMI и питание должно же поехать и появиться изображение? Уже все перепробовал прошу помощи.