Новое оборудование для апгрейда заторного бака или опять про пиво...

1. Цена: ~10$ за терморегилятор без доставки

Давно хотел купить себе терморегулятор, что бы запрограммировать нужную температуру и он ее поддерживал при варке пива. Терморегулятор нужен был с реле на 30А, т.к. нужно подключить к нему ТЭН на 3кВт, по этому я и купил этот.
Но я не привык на тао покупать единично товары и по этому купил дополнительно:
— погружной ТЭН на 3кВт
— силиконовую трубку (4х6, 6х8, 8х10)
рефрактометр на 0-20% Brix
— паяльную пасту 60 гр.
— термометр инфракрасный

— другую мелочевку
Посылка получилась не очень тяжелая, всего 2.7 кг. (CP288593920CN), коробка слегка помялась, содержимое практически не пострадало.
Погружной ТЭН на 3 кВт
Достаточно большой, много заусенец, провод хоть и не очень толстый, но практически не нагревается.

Сетевой ваттметр показал 3.6 кВт (к сожалению фото не будет, т.к. он у меня умер от этого ТЭНа, хотя мощность была всего 3 кВт).
Длинна 36 см:

Вес 530 грамм:

Пробовал полностью опускать в воду под напряжением, работает хорошо, только вот мощность великовата.
Силиконовая трубка
Силиконовая трубка трех разных диаметров, качество хорошее, но толщина стенки в 2 мм маловата, в следующий раз буду брать с толщиной стенки минимум 3 мм.

Как видно на фото кроме силиконовой трубки пришли металлические хомуты и пластиковые переходники.
Рефрактометр от 0 до 20% Brix
Что это такое можно прочитать тут.
Пришел в пластиковом кейсе. Кроме рефрактометра в кейсе находится отвертка для подстройки показаний и пластиковая пипетка.

Данный рефрактометр служит для измерения количества сахара в измеряемой жидкости (плотности). В отличии от ареометра для замера плотности не нужно много измеряемой жидкости, достаточно одной капли.
Калибровать нужно дистиллированной водой при 20 градусов. Для этого берется капля дистиллированной воды с помощью пипетки и наносится на измеряемое стекло рефрактометра. С помощью отвертки выставляем «0». Я не калибровал, т.к. при нанесении воды (брал обычную фильтрованную) рефрактометр показывал «0».
Размер:

Вес:

Инфракрасный термометр
Тут особо писать нечего. Обычный ИК термометр, пришел без коробки и батареек.

Батарейки (ААА) устанавливаются под крышкой в ручке:

Дисплей имеет белую подсветку:

Всего на термометре 4 кнопки:
— включение/выключение лазера
— включение/выключение подсветки
— изменение измеряемой величины (градусы/фаренгейты)
— кнопка включения прибора (спусковой крючок)

Размер:

Вес:

Погрешность прибора конечно же есть и чем дальше измерять, тем больше погрешность. Для варки пива я бы его не советовал использовать, лучше использовать термометр с внешним датчиком температуры.
Паяльная паста
Заказал для пробы 60 грамм, остался довольным. Сейчас заказал 200 грамм такой же пасты.

Очень удобно облудить провода — просто нанести слой пасты и нагреть (я нагревал зажигалкой).
Результат хороший и самое главное весь процесс занимает несколько секунд:

Понравилось, что при нагреве начинает гореть масло и олово равномерно покрывает металл. При горении масло может капнуть, по этому руки нужно беречь, что бы не обжечься, а на стол подложить негорючую поверхность, например текстолит.
Терморегулятор
Он пришел в картонной коробке, в которой был сам терморегулятор и внешний термодатчик:

Цифры большие, четыре кнопки, и два светодиода:

— цифры показывают температуру
— кнопки (слева направо): выключение, настройка, установка температуры
— светодиоды показывают работу устройства.
OUT — устройство сработало (достигло необходимой температуры);
Alarm — превышена установленная температура
При транспортировке слегка пострадало крепление, для меня это совершенно не критично:

Схема подключения выглядит так:

Легкая разборка:

Силовая дорожка пропаяна

Хоть и нагрузка указана в 15A, силовое реле стоит на 30А:

Второе реле на 10А к нему можно подключить сигнализацию (какую-нибудь пищалку)

Блок питания хоть и китайский, но внушает довение:

Провода все предварительно облудил с помощью паяльной пасты и замотал изолентой:

Провода на месте, можно крепить оборудование на бак:

Поставил фальш-дно, залил водой, установил ТЭН:

Весь процесс нагрева отрегулировал на 3 кВт:

Набрав необходимую температуру сделал засыпь зерна, причем ТЭН не вынимая:

Терморегулятор я настроил, что бы при повышении температуры до нужной отметки он выключал ТЭН, а при понижении на 1 градус снова его включал. Температуру он показывает достаточно хорошо и он выявил «косяк» встроенного термометра в заторнике. При 72 градусах встроенный в заторник термометр показал — 66,5 градусов:

Терморегулятор показал — 72 градуса:

Кухонный градусник показал — 72,2:

ТЭН выдал максимальную мощность с помощью регулятора мощности 3.3 кВт:

Хмель я сейчас варю в специальных мешочках, которые были куплены так же на таобао:

После затирания сусло слил и поставил на кипячение, закипело оно достаточно быстро. Терморегулятор поставил на 100 градусов и при достижении этой температуры он отключил ТЭН:

Встроенный в заторник термометр показывает 90 градусов:

Получается, чем выше температура, тем он больше врет!
Дальше все по рецепту, добавляю хмель в 3 захода. Все подробности по варке пива можно почитать в моей группе ВК (ссылка внизу топика).
За 1.5 часа кипячения сусла воды испарилось почти 5 литров. ТЭН я отключил и опустил в бак чилер:

Подавал воду на чилер через фильтр для воды (что бы не заморачиваться с подключением):

Температура на сливе воды через чилер — 75 градусов:

Вот и пригодился ИК термометр ))
Воду эту лучше эту не трогать, что бы не обжечься, но можно налить в кружку и сделать чай ))):

Пока охлаждалось сусло, извлек из бака сваренный хмель в мешочках:

Все вместе:

Минут через 15-20 сусло остыло до 28 градусов:

Пора сливать готовое сусло в бродильный бак:

Плотность сусла рефрактометр показал 12% Brix.
Далее добавить нужно в сусло дрожжи. Я использовал дрожжи с прошлой варки:

Далее закрываем бродильный бак и устанавливаем гидрозатвор… Буквально через 3 часа гидрозатвор начал булькать, а еще через 2 часа произошло вот это:

Пришлось гидрозатвор убрать и вместо него установить силиконовую трубку, которую я опустил в емкость с водой.
На этом варка пива закончилась.
Подвиду итоги:
ТЭН мне понравился, с помощью него я смог сварить пиво за 6 часов, со старым же ТЭНом от водонагревателя время варки составляло 8 часов. Единственный минус — «умер» у меня сетевой ваттметр от такого ТЭНа и очень сильно нагрелся (до 90градусов) регулятор мощности на 4кВт, придется искать на 5кВт.
Терморегулятор так же мне понравился, он очень облегчает варку пива. С помощью него я выявил «косяки» встроенного в заторник термометра. Не понравилось только, то что в нем нет звуковой сигнализации, придется делать ее самому.
Остальное оборудование так же показало хорошие результаты.

На этом все, надеюсь мой обзор получился не очень утомительным.

Спасибо за внимание!
Желающие следить за моими экспериментами о пиве, приглашаю в мою группу ВК.
  • nca
  • 17 мая 2014, 00:50
Приятно читать, спасибо за обзор!
Лудить провода пастой это как пить шампанское по утрам)
А обзор отличный, понравилось)
Вот это да! Хотелось бы попробовать, но самому как-то лень)
  • 17 мая 2014, 01:07
Главное начать и понесется ))
кнопка включения прибора (курок)

В обзоре разве о пистолете речь?
А "курок" — это откуда термин?
Из области цифровых пирометров?
  • 17 мая 2014, 01:45
Благодарю )) исправил
Брекинг Бэд.
Годный обзор! Спасибо! Хочу только предостеречь насчет ИК-термометра — на объектах измерения отличающихся от черного он показывает погоду в Австралии.
  • 17 мая 2014, 10:11
Мне он не для варки нужен, по этому большая точность не важна…
Как всегда обзоры суперские!
У меня подобный терморегулятор стоит в водонагревателе-в отличии от того что был встроен, более гибок в н астройке-за месяц сэкономил мне счет на электричество настолько-сколько стоил сам.
И да. Пора переходить на промышленное изготовление подобных пивоварень. Думаю будет хороший доход с этого.
  • 17 мая 2014, 10:09
Государство задавит своими налогами и прочими инстанциям, по этому варить пиво на продажу к сожалению не получится (
А я и не предлагаю варить пиво. Я предложил собирать и продавать «правильные» пивоварни. Сразу с рецептурой и если надо с сырьём. Думаю такая тема в виде небольшого заработка к основному вполне будет рабочей-те же онлайн покупки и т.д. этот доход будет отбивать.
  • 17 мая 2014, 14:56
Это конечно вариант, но такое оборудование выйдет не дешево…
У меня бы было опыта побольше в пивоварении, я бы на заказ заодно собирал такие аппараты. Хобби приносящее доход-хорошее хобби.
Я кстати в этом году планирую тоже начать варить домашнее пиво-раньше не мог, так как в квартире места небыло. а с этого месяца появилось много места в новой квартире.
Буду вопросы потом спрашивать вконтакте по пиву.
Кстати я нашел вариант с парафином для сыра-у нас продают достаточно вкусный колбасный сыр, в брикетах облитых большим количеством парафина. я его насобирал-и в него можно уже домашний сыр оборачивать.
  • 17 мая 2014, 16:27
Согласен, приятно получить какую-нибудь прибыль от любимого хобби, может со временем этим займусь. Сыр я уже давно упаковываю в вакуум, так проще, но когда покрывал воском, было лучше.
  • 17 мая 2014, 17:54
Возможны варианты. Процедура растаможки для личного пользования сильно отличается от обычной. А если товар растаможен для личного, но используется для коммерческих целей будет контрабанда.
При этом у нас пивнушка за пивнушкой открываются. Много конечно качественных, но цены…
Киров… кто бы сомневался))
если честно — рад, что кто то хочет получить напиток лучшего качества, чем в магазине.

ps. в баре Вятича можно взять зеленое пиво — это тема!
  • 17 мая 2014, 11:06
Все началось немного не с этого, просто хотелось с друзьями выпить пива, а продать нам его не смогли, т.к. в 18 часов перед рабочим днем пиво не продают. Вот и решил попробовать, теперь это хобби ))
  • 17 мая 2014, 10:55
Модель, ссылку на терморегулятор можно?
  • 17 мая 2014, 11:02
Все ссылки есть в топике. Терморегулятор находится по ссылке «перейти в магазин»
  • 17 мая 2014, 12:13
спасибо. не досмотрел, искал в общем списке
спасибо! как раз искал нечто подобное для перегонного куба)
не сталкивался ранее с Тао, блин, а как вы там покупаете? гугл выдает ссылки на всяких посредников при попытке разобраться…
  • 17 мая 2014, 12:34
Поищите на форуме «склад в Китае», я там подробно все описал. Получается выгоднее посредников.
благодарю!
Спасибо, Интересный обзор.
Калибровать нужно дистиллированной водой при 20 градусов.
А вроде наклейка с надписью «АТС» обозначает автоматическую температурную коррекцию измерений… Да, на тао реально дешевле получился рефрактометр. Я купил в 2 раза дороже :-) и в простой сумочке а не в кейсе но зато с двумя шкалами, Brix и SG одновременно.
  • Astro
  • 17 мая 2014, 13:28
разница температуры возможна из-за разных точек измерения низ/верх бака
  • 17 мая 2014, 14:58
В том то и дело точки были выбраны практически одни и те же
Брал на али PID терморегулятор «rex c100» для самодельного инкубатора. Сделал калибровку датчика по медицинскому градуснику и теперь температуру держить с точностью +-0.1 градус. Он показывает текущую температуру и выставленую. Настроек думаю побольше чем в вашем. Две закладки успешно вывелись. Цена 14 с копейками долларов. Обзор ваш как всегда понравился.
  • 17 мая 2014, 15:01
Главное что бы реле было мощностью минимум 30А. Да и в принципе терморегулятор мне нравится. Хотя буду делать плотный на ардуино.
  • 17 мая 2014, 16:23
Можно ссылку?
  • 17 мая 2014, 16:29
Ссылкой пока не поделюсь, т.к. это у меня в проекте, а посылку еще не получил.
Блок goo.gl/xMhrqK Скетч goo.gl/oTD3A8
  • vp7
  • 17 мая 2014, 20:10
Жаль что нет возможности добавить в «избранные», а только «планирую купить»… добавил в «покупки», чтобы потом можно было найти статью.
Автору — огромный плюсище!!!

Пиво практически не пью, но подозреваю, что хорошее домашнее пиво с магазинным даже сравнивать смешно (результат будет не в пользу магазинного)… никто не знает где в Москве можно добыть действительно хорошего, сваренного как для себя, пива?
Очень интересно попробовать, может тоже к этому спорту (самостоятельное изготовление,… и потребление) появится интерес :)
  • 17 мая 2014, 22:49
Домашнее пиво намного вкуснее магазинного. Варить пиво дома не так то и можно, главное желание )
  • Alesh
  • 17 мая 2014, 22:45
Отличный обзор, хорошее хобби, только хлопотное и дорогое:) А зачем для 3-х кВт реле на 30 А?
  • 17 мая 2014, 22:53
Вовсе нет, варить пиво дома не больно и сложно, а очень даже интересно ))
А вот по реле, китайцы ведь любят завышать характеристики, по этому реле скорее всего на 15А.
Что то паяльная паста в обзоре немного смущает.
А реле я бы твердотельное поставил, я так понимаю, что этим реле коммутируется ТЭН, значит он довольно часто включается\выключается.
Обычные реле выгорают на ура, даже в стиралках, где они не часто коммутируют и ТЭН там 2-2.5 КВт.
  • 18 мая 2014, 10:19
А чем паяльная паста смущает?
Насчет реле согласен, твердотельные было бы лучше…
Реле не так и часто вкл/выкл, может за всю варку раз 100, да и мощность у него вроде как неплохая, в общем посмотрим как терморегулятор себя проведет со временем.
Да просто на вид не очень как то пропаяно, скорее кажется что просто налепили холодного припоя без флюса. Не выглядит надежным.
У нас продают еще такую ленту паяльную, скрутил провода, обмотал кусочком ленты, прогрел зажигалкой и все, но смотрел такие «пайки», ужас, по крайней мере на взгляд человека, который паяет уже лет так 30.
  • 18 мая 2014, 23:59
Согласен, паяльником было бы лучше, зато паяльной пастой быстро.
А вода от ТЭНа равномерно прогревается? Или же чем ближе к ТЭНу, тем горячее вода? Приходится ли мешать затор при нагреве? Солод не прикипает к ТЭНу?
  • 18 мая 2014, 14:11
Естественно к центру сильнее нагревается ТЭН, но свверху тоже хватает нагрева. Затор при нагреве нужно мешать, иначе в центре будет горячо, а с краев холодно. Солод к ТЭНу не пригорает.
  • qwepoi
  • 18 мая 2014, 19:18
почему в будущем собираетесь перейти от трубки с толщиной стенок 2 мм к 3 мм?
  • 18 мая 2014, 20:36
Силиконовая трубка очень полезна в хозяйстве, и чем тоще стенки, тем сложнее трубку перегнуть.
Ну, что тут еще скажешь… плюс однозначно. )
  • JVS
  • 20 мая 2014, 09:29
А как подобрать внутренний диаметр силиконовой трубки? Допустим есть переходник с трубки («пагода», как переводит гугль) на резьбу. Внешний наибольший диаметр «пагоды» — 8мм. Внутренний диаметр трубки тоже 8мм? Или должен быть меньше, что бы не слетало?
А для разных сортов пива и выдерживания заданных температурных пауз при затирании я взял такую хрень.
  • 20 мая 2014, 09:37
Силиконовая трубка хорошо растягивается, по этому что бы плотно трубка сидела, нужно взять трубку с внутренним диаметром меньше на 1 мм. А лучше вообще взять разных трубок, в хозяйстве все уйдут.
Интересный терморегулятор, там вроде такое же реле стоит. Но все таки я хочу собрать терморегулятор на ардуино.
Ждем Ваш обзор по терморегулятору, думаю он будет или нет?
  • JVS
  • 20 мая 2014, 09:51
К купленному терморегулятору я подсоединяю безконтактное реле, т.к. от частого переключения мощной нагрузки обгорают контакты любой механики. Настроек куча, но на английском. Попытался с наскока регулировать температуру чайника для пробы. Результаты неоднозначные — добиться устойчивого алгоритма пока не смог. Надо изучать докуметацию к хрени. До обзора пока не дозрел.
  • 20 мая 2014, 11:06
Инструкция на английском это еще ничего, я покупал хлебопечь в Китае, так там все на китайском, вот перевожу ))
Прочитал обзор, познавательно )
Вопрос к автору: где покупали такие желтые плотные перчатки?
  • 25 мая 2014, 21:59
Покупал в местном хозяйственном магазине, называется «Балерс»
  • pinch
  • 26 мая 2014, 16:18
А что у Вас за бак такой интересный, вы его тоже на таобао покупали?
  • 26 мая 2014, 16:25
Бак я уже обозревал на mysku, покупал на тао.
Тэн зацеплен на диммер, а тот в свою очередь на регулятор?
  • 07 марта 2016, 11:49
Все верно