Очень маленькие блоки питания для DIY

Последнее время увлекаюсь «Умным домом» с самодельными устройствами.
Как правило, много электроники приходится встраивать в бытовые приборы, розетки, выключатели, люстры и малогабаритные корпуса.
Миниатюрные платы Arduino и просто микроконтроллеры неплохо подходят для этих целей. Но что делать с их питанием?

Внешние блоки питания, некрасиво торчащие в розетках — это только для прототипов.

Неплохие источники питания получаются из зарядок для сотовых. Но платы оттуда плохо вписываются в розетки и выключатели, а напряжение 5В предполагает использование дополнительных стабилизаторов, так как у того же Arduino Pro Mini нет 3.3В, а некоторая периферия от 5В горит.

И вот на просторах интернета были найдены миниатюрные блоки питания

У продавца есть блоки
3.3В 600мА за 6.5 юаней
5В 700мА за 8.5 юаней
9В 500мА за 7 юаней

Стоимость 5 шт с доставкой через посредника Mister TAO будет в районе $11
Я же заказывал на ТАО много всякой мелочи и блоки мне вышли в районе $1.5 за штуку

Самое главное в этих блоках — габариты: 30x20x18 мм

Они реально ОЧЕНЬ маленькие!

На фото видна микросхема MIP0222 от Panasonic

Блок в холостом режиме выдает 3.4В

При нагрузке с током от 100мА до 550мА блок питания выдает стабильное напряжение 3.21В
После 15 минут работы на 550мА микросхема стабилизатор стала терпимо теплой.

Осциллографа нет, поэтому пульсации на выходе пытаюсь померить, переключив прибор на шкалу переменного напряжения — итог около 5-6мВ

Весит данная малютка около 12г

Продается без дополнительной упаковки.

Отлично помещается в коробочки из под 1Вт-ных драйверов

Запитал через этот блок Arduino Pro Mini (5В) перепрошитый без проверки напряжения. Отлично работает в связке с передатчиком NRF24L01

Итог:
Данные блоки отлично подойдут для питания маломощных DIY устройств.

Кот отчаялся ждать, когда хозяин с ним поиграет,

и заснул на диване

P.S. Пока писался обзор, пришли еще более миниатюрные БП для установки на плату

и мощные блоки ND в промышленном исполнении

P.S. Пока писался обзор, пришли еще более миниатюрные БП для установки на плату
Конечно интересно!
+1!!!
Интересно!
Можно и не спрашивать. Даешь ОБЗОР!!!
Дайте, пожалуйста, ссылки на последние 2 блока
Спасибо. А те «мощные блоки ND в промышленном исполнении» от того же продавца?
Сори, не посмотрел вторую ссылку :)
  • 30 мая 2014, 14:41
Оба блока ND (судя по артикулу) от одного продавца
однозначно +… стряпай еще)
и где твои проекты почитать/посмотреть можно?_)
  • 23 мая 2014, 08:59
Контроллер управления влажностью
Про всякие часы/метеостанции писать не стал, все написано 100 раз уже.
Планирую планшет в качестве экрана для погодной станции применить — напишу
Сейчас еще делаю контролер управления люстрой с кучей фенечек.
Спасибо за обзор, сам думал над таким вопросом, хочу контроллер засунуть в выключатель и включать выключать освещение при помощи пульта от телевизора, весь вопрос в миниатюрном блоке питания и доп провода. так же хочу замутить управление жалюзями — ролетами на окнах управляя пультом от ТВ, у вас таких мыслей не возникало?
вот обучаемая розетка
www.buyincoins.com/item/5018.html
тоже выключал свет с пульта от телевизора. Пока она не сломалась — месяца на 3 хватило. Внешне никаких повреждений нет. Буду переделывать на arduino и nrf24l01.
Marlight в этом плане отличные лампочки.
  • 23 мая 2014, 08:52
Спасибо за обзор.
Эх, найти бы такие же на Али или ещё где, без посредников…
Пока писался обзор, пришли еще более миниатюрные БП для установки на плату
и мощные блоки ND в промышленном исполнении
Конечно, интересно!
  • 23 мая 2014, 09:03
Эх, найти бы такие же на Али или ещё где, без посредников…
Можно найти
Только ассортимент на ТАО больше на порядок
Ассортимент это хорошо, вот на ТАО как то все запутанно, сам сайт китайский и покупать через посредника.
  • 23 мая 2014, 21:36
Это ведь интересно! ;)
  • skif31
  • 09 марта 2017, 19:50
не надо
Если интересно, могу по ним состряпать обзор
Спрашиваете! Конечно, интересно :)
Подскажите, а с двойным питанием вам на TAO не попадались
Нужно на 5V и 3.3V — думаю догадываетесь для чего
  • 23 мая 2014, 09:25
Нет.
Я приобрел себе для этой цели такие стабилизаторы
Понятно, спасибо.
я с двойным питанием находил на Ali, но как-то не бюджетно получается
220 V to 5 V to 3.3 V AC — DC power supply module transformer module JY-220S05-3.3E
220 V to 5v to3.3V AC — DC power supply module transformer module JY-220S05-3.3D
видимо то-же буду на стабилизаторах собирать
  • 23 мая 2014, 09:39
Симпатичные штуки, наверное. Но у меня есть по крайней мере одна причина в пользу неаккуратно торчащих из розеток блоков питания. Там ведь от коробки идет низковольтный провод, а это иногда очень важно.

С другой стороны, все, конечно, зависит от расположения. Если есть вариант поставить коробочку у 220, а к потребителю тянуть низковольтный провод, тогда отлично.
  • 23 мая 2014, 09:45
Специально сфоткал БП внутри корпуса от 1вт драйвера
Вполне безопасно для потребителя
  • 23 мая 2014, 10:42
Я не совсем это имел в виду. С корпусом все понятно, просто если к этому корпусу идет длинный высоковольтный провод (220), то для меня это неприемлемо. Точнее, приемлемо, но я стараюсь, чтобы таких проводов дома было как можно меньше.

По этой причине отдаю предпочтение БП, которые вставляются в розетку.
  • vismyk
  • 23 мая 2014, 13:01
Можно провод 220 толстый проложить, коты/дети вряд ли перегрызут, но это расточительно. Кстати, нормальные коты грызут только низковольтные провода, 220 не трогают… ;)
  • 23 мая 2014, 13:11
А еще лучше «полевку». Ее ни коту ни детям не взять :)
Я дома всю дополнительную проводку делаю ВВГ 0.5-1.5, а в легко доступны местах еще и в короб укладываю. Так надежнее и симпатичнее.
А лучше в плинтус, еще симпатичнее :-)
  • 24 мая 2014, 04:37
Только штробить и замуровывать в стену! :)
  • skif31
  • 09 марта 2017, 19:49
нормальные ничего не грызут. Но сколько их?
Если побаиваетесь длинных 220 вольтовых, то сделайте 2ное преобразование
мощный блок на 12-24-48 вольт, длинные 12-24-48 вольт, и на месте до 5 или 3х вольт.
  • 23 мая 2014, 22:14
Спасибо за совет!
Скажите, а существует ли какой-нибудь недорогой блок питания на 12 вольт для светодиодных лент? Единственное, надо чтобы он хоть в каком-то корпусе был.
  • 23 мая 2014, 10:11
Недавно знакомому привозил БП 12В 450мА
Он ночнички из обрезков лент на них делает
Выбирайте какой больше нравится и какой по току лучше вам подходит. Обзоры разных БП на 12в было достаточно… поищите.
Хотел плюсануть, но какие-то добрые люди понизили «карму», печалька :(
плюсанул карму)
Видимо, кому-то очень не понравилась ваша борьба с неграмотностью. ))
Поддержал граммарнаци.
Спасибо друзья! :)
Других поправляете, а запятую перед обращением забыли. Нехорошо)))
пожалуйста, но карму не выпрашивают — ее зарабатывают
Согласен, но тут человеку понизили карму и заминусовали за то, что он сделал корректное замечание. При других бы обстоятельствах я бы, как и вы, наставил минусов за такой коммент.
я бы, как и вы
вы бы не как я, потому что я поставил человеку плюс, как он и просил, но при этом сделал замечание, за которое в том числе вы поставили мне минус
Ваши минусы исключительно за необоснованность и неуместность вашего замечания (почему я так считаю написал выше)… Либо вам захотелось просто поучить уму разуму на пустом месте, либо вы даже не попытались понять, в связи с чем до этого ему понизили карму
Т.е. человеку во втором сообщении на сайте можно учить уму-разуму других
Много синтаксических и орфографических ошибок в тексте. Не пытались через словарь прогнать хотя бы?

а мои замечания — исключительно неуместны? Ну окей. Вам же явно виднее:)
А какая разница, какое это сообщение — первое, второе… десятое? Или же по-вашему надо сначала поднять карму до небес, а уже потом делать замечания по орфографии? )) Это риторический вопрос, так как лично мне ответ очевиден — эти вещи в конкретном обсуждаемом случае никак не связаны друг с другом…
Ну окей. Вам же явно виднее
  • 23 мая 2014, 11:31
Те, что для впайки в плату, больше понравились.
За обзор спасибо, но интереснее было бы купить такие на более популярном Али.
А еще интереснее было бы найти такие на 12 Вольт.
Что бы не паять все это самому, как в моем обзоре светодиодной ленты.
  • 23 мая 2014, 12:28
Брал не так давно для знакомого
БП12В 450мА
  • 23 мая 2014, 16:08
А ширина и высота платы у него какая?
  • 23 мая 2014, 21:37
Плата 30x20x18
Корпус 40x23x23
Супер обзор! Накуплю пачку, понавпаиваю внутрь старых приставок — Dandy, Sega и т.д.: задолбали эти «кирпичи питания» и вечные лианы проводов. Или сделаю миниблоки, чтобы корпуса не курочить.
Автору — плюсище, дальнейшую инфу по теме жду с нетерпением.
Кстати, частенько в импульсных блоках питания для стабилизации напряжения применяют стабилитрон «tl 431» и можно легко перестроить блок питания под необходимое напряжение, изменив сопротивление резисторов между «ногами» стабилитрона. www.chipdip.ru/video/id000302125/
  • 23 мая 2014, 12:32
Проблема в простых импульсниках, что они дают одно напряжение, которое можно подстроить при помощи резисторов/конденсаторов обратной связи.
Но стабилитрон, я думаю, и так можно использовать для питания маломощное периферии
  • boro40
  • 23 мая 2014, 12:29
Единственный плюс -малые габариты.В минусах -перегрев р\лементов из-за скучинности рядом с трансом(а он всегда сильно греется из-за экономии медпровода).Отсутсвие фильтра по сети(в зарядниках частенько встречаются).Цена на eBAY от 1$ -готовый зарядник.Я ипользую сет.адаптер от старого сотового FLY 5v-650ma c полной нагрузкой в режиме 16 часовой зарядке аккумуляторов.Греется не более 50 градусов.
  • 23 мая 2014, 12:35
Готовые зарядники за $1 бывают то еще г. ;)
А перегрев особо не напрягает, так как все устройства маломощные.
Вот если бы нужно было один мощный светодиод запитать… так на то есть драйверы светодиодов аналогичных размеров на 1-3Вт
  • boro40
  • 23 мая 2014, 17:14
Я бы в начале погонял БП хотя пару дней на ХХ.В первичке как ни как 300-400в.
  • 23 мая 2014, 21:39
У меня уже недели три в погодном сенсоре такой работает.
Там правда контроллер уходит в режим энергосбережения с потреблением в 100мкА. Почти холостой режим.
Если интересно, могу по ним состряпать обзор
Обзор будет совсем хорошо, а пока можно ссылочку на «миниатюрный» и «мощный», по картинке модель(первого) не удалось определить. ;0)
  • 23 мая 2014, 12:38
«Мощный»,
«миниатюрный»
Обзоры, видимо, в начале следующей недели получатся
  • borec
  • 24 мая 2014, 01:02
Только не называйте 20-ваттный блок питания мощным, пожалуйста :)
  • 23 мая 2014, 13:07
Похожи размерами.

А почему выходных три контакта: "+", "-" и «5v». Там что двух полярное напряжение?
  • 23 мая 2014, 13:31
Похоже, что там просто так обозначен плюс конденсатора. А дыра рядом — или что-то от концептуального подхода разработчиков, или просто так удачно совпавший переход на другую сторону платы.

Или, я уж не знаю в каких целях — помечен входной путь на стабилизатор. На оборотной стороне видно, что там какой-то трехвыводный таракан прикреплен. Две его ноги как раз — выход готовой продукции, а третья (с пустой дыркой-переходом), подозреваю, как раз и есть вход.
  • krysa
  • 23 мая 2014, 13:48
Место под дополнительный стабилизатор. На картинке продавца вывод «VCC+» никуда не подключен ) Можно припаять какой-нибудь AMS1117-3,3 будет 3.3В
Да, там у продавца ошибка на снимке. Там где VCC+ нет ничего. Выход 5В должен быть выше там где плюс в кружочке. А если на свободное место с контактными площадками (помечено U3) поставить AMS1117-3,3, то будет еще и +3В
  • 30 мая 2014, 14:26
Ну с AMS1117-3,3 каждый может :)
Ему ведь еще пару кондеров нужно на входе/выходе?
Ну на входе кондер там и так есть (выходной для 5В). Расстояние там мизерное дополнительный, ИМХО, не нужен.
Ну а на выходе, да, не помешал бы. Но и так сойдет. Тем более, что 5В которые его питают там и так уже стабилизированы. Ну а входное устройство (контроллер) на входе 146% имеет кондер.
  • krysa
  • 23 мая 2014, 13:33
Огромное спасибо за эту ссылку — как раз то что я искал
Уважаемый sav13, как всегда с удовольствием прочитал ваш обзор, НО как вы объясните следующие ваши высказывания:
Последнее время увлекаюсь «Умным домом»
Кот отчаялся ждать, когда хозяин с ним поиграет
Что это за «Умный дом» в котором нет «автокотоигралки», что за наплевательское отношение к коте, я вас спрашиваю? Срочно, да да СРОЧНО, бросаем все умные конструкции и делаем «котоигралку»!!! Можно состряпать на основе лезерной указки, ардуинки и УЗ радара. Сам думаю уже над подобной конструкцией, дочка взяли кошечку и пожалуй ей одной дома целый день скучно. Зная вашу «скорострельность» по реализации, думаю что вы это сделаете быстрее меня, а я с удовольствием повторю :-)))
  • 23 мая 2014, 14:38
Уже куплен лазер и сервопривод с драйвером. Надеюсь, скоро исправлюсь ;)
Все уссато-хвостатые и мы со своим свиным рылом — ЖДЁМ`C!!! Сервы на БиКе я тоже уже закупил, а вот лазерные указки из ларьков куда-то пропали, пойду искать.
  • 23 мая 2014, 14:58
Старые CD/DVD вам в помощь :)
Спасибо, уже разобрал один :-)))
Кстати, про указки, а где б найти на них насадку, чтобы светило веером? :-)
Дык раньше в каждом ларьке, а щас чёт не увидел, может просто не повезло.
Вот в том-то и дело :-)
В фикспрайсе периодически бывают.
Спасибо, вечером погляжу
  • Serg32
  • 23 мая 2014, 21:44
то ли указку, то ли ручку с указкой видел в магазине все по 39 рублей.
Спасибо, завтра заскочу, тоже вспомнил что что-то подобное у них видел!
  • 23 мая 2014, 17:02
Всех, кто будет конструировать котоиграйки, хотел бы предостеречь вот от чего. Ультразвуковые радары тут неприемлемы. Кошки лучше нас слышат. Диапазон кошачьего уха шире, чувствительность выше. Такой УЗ-радар будет создавать постоянный звуковой фон, не слышимый нам, но отлично слышимый кошке. Кто бы из нас был доволен, если бы постоянно слышал какой-то свист, гул или звук перфоратора?
У меня дома сейчас четверо усатых, и ультразвук в кото-DIY я не применяю принципиально. Я взял PIR-технологию для этих целей. Вытяжку запахов из котолотка, например, я сделал из ардуины, пир-датчика, реле и вентилятора сразу в вентствол.
Да вы маньяк, батенька :-)
Зачем нужна вытяжка запахов из котолотка? :-)
  • 23 мая 2014, 17:47
Эээ. Как зачем?
Чтобы не было запахов.
Наполнитель в лотке работает хорошо. Но вот первые минуты «сразу после» — они самые «ароматные», (простите меня все, кто сейчас кушает перед компом).
Для того и нужна вытяжка. Запахов нет, наполнитель проветривается (дополнительный бонус к сроку его свежести). Ардуина отслеживает факт захода и выхода с лотка, включает и через минут десять выключает вытяжку.
Ради интереса и безопасности всех котохвостов — проведите эксперимент, заметят они или нет работу вот таких Ардуиновских сонаров:

Ардуина у вас есть и думаю будет нетрудно проверить. Почему я это вам пишу — читал что эти сонары кошаки в упор не замечают и им пофиг работает он или выключен, НО лишний раз проверить не помешает.

P.S. В нашем окружении ОЧЕНЬ много ультра и инфра звуков которые мы не слышим и их уровень может на порядки превышать уровни сонаров, мощность излучения которых ничтожна, поэтому кошки на слабые сигналы не обращают внимания или их просто не слышат. А вот когда вы пылесосите квартиру — это ДА, это для них ПЫТКА, надеюсь вы их на это время эвакуируете? Пылесосы и фены создают ужасный УЗ шум и это для кошаков действительно опасно, а ещё сильно шумят в УЗ вентиляторы, эл.бритвы, миксеры и т.д., постарайтесь во время включения этих мощнейших УЗ источников своих котей увозить на дачу, НО не возите их в машине, там УЗ излучение просто зашкаливает, поэтому коти так боятся машин, лучше везите их гужевым транспортом и желательно ночью, тогда меньше УЗ шума. Хрю, хрю, то бишь Мяу! :-)))
  • 24 мая 2014, 04:30
Сонары работают на 40КГц.
Кошки могут слышать звуки до 70 КГц
Вот только будет ли для кошек данный звук громки и неприятным?

Мой не любит фен, а вот к пылесосу относится очень спокойно — забирается повыше и наблюдает за процессом. Контролирует чистоту :)

Откуда в машине ультразвук? Вся механика вполне укладывается в звуковой диапазон.
В машине у кошек просто бунтует вестибулярный аппарат. Мой, например, очень сильно боится скорости более 60 км/ч и забирается под сидение.

А еше вы не сравнивали работу многих двигателей с громким рычанием? Может, ультразвук и совсем не причем?
Откуда в машине ультразвук?
боится скорости более 60 км/ч
При обтекании воздушного потока и от шин и выхлопные газы в коллекторе, да в машине полно УЗ генераторов, как раз при скоростях за 50-60 и начинается для котейки рок концерт который мы не слышим.
  • 25 мая 2014, 17:09
Рок концерта там и в звуковом диапазоне хватает в машине
Эт да :-), но был вопрос ко мне «Откуда в машине ультразвук?», вот насчёт УЗ и ответил.
  • Dimsim
  • 24 мая 2014, 05:03
Подскажите, где купить такие весы как у автора обзора на фото.
  • 25 мая 2014, 17:08
Стыдно признаться, покупал года три назад в Эльдорадо рублей так за 500-600
:-) Верни назад этим «волкам позорным» или требуй рефаунд 50% как минимум! :-)
Сделай обзор, или хотя бы фото, ссылки и мнение про качество исполнения про пришедшие БП. Я вот тоже ищу бп для ардуин и самоделок. спасибо.
  • Dikmen
  • 26 мая 2014, 11:31
Брал похожие БП на ebay, к сожалению, при попытке померить ток холостого хода от сети эти БП спалили мне 2ва тестера. Один из них был MY-64, а второй какой то простенький китайский (сейчас марку не помню). Предохранители, что самое интересное, остались целы. Теперь оба тестера в диапазоне A~ 20mA показывают примерно 0,2мА с не подключенными щупами. И подключение щупов никак на эти показания не влияют :( И вообще, оказалось, что у MY-64 перестали работать диапазоны A~, F, V~.
  • 26 мая 2014, 11:49
А тестер вы в режиме амерметра к выходу подключили?
И удивляетесь, что прибор сгорел?
А причем здесь блоки питания?
Помню решил измерить «а сколько ампер\часов в аккуме от шуруповерта», все остались живы, но провода у мультиметра хооооорошо прогрелись =)
У меня как то знакомый случайно померил ток на автомобильном аккуме с помощью рожкового ключа упавшего на клеммы и невольно ставшего шунтом. :)
  • Dikmen
  • 26 мая 2014, 16:32
Нет, подключал правильно — в режиме A~ 20mA на вход БП как амперметр :)
Спасибо. Очень интересно. А не встречались ли Вам блоки питания на 1,5 В? Или регулируемые?
  • 30 мая 2014, 05:56
Блоки не встречались — слишком редкое напряжение.
Разве что дополнительный преобразователь ставить на LM2596
  • kichnap
  • 08 апреля 2016, 14:17
Добрый день.
По вашей «наводке» заказал блоки питания на 3,3 а 5В.
Я новичок в этом деле. Пришли два блока, ничем друг от друга не отличаются — меня обманули или такое возможно?

• 08 апреля 2016, 15:01
Основная ссылка на продукт указывает на БП 3.3В 600мА
Так-же в обзоре есть ссылки на БП 5В и 9В
Весь вопрос, что вы заказали? Там же есть описание продукта. От этого и нужно исходить. Если в описании написано 3.3В, а пришло 5В, то обманули и можно требовать компенсацию
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2017, 14:05
Так измерьте, что уж проще? :)
Там отличие может быть только в чипе или задающем резисторе.
  • Waver
  • 02 сентября 2016, 20:18
скажите пожалуйста, а измерялось потребление холостого хода из сети? И под минимальной нагрузкой(микроконтроллер)? Думаю использовать такие для питания контроллера, который будет коммутировать нагрузку в виде мощного блока питания через реле, как я понимаю, для таких задач вполне подходит блок питания.