Хлебопечь из китая в которую я влюбился с первого взгляда! Много фото + фото рецепт

1. Цена: $63,8 без учета доставки!

Года 2 или 3 назад была куплена для пробы хлебопечь Moulinex OW 2000, у которой были очень неприятные недостатки:
1. Очень маленький дисплей, на котором даже в светлое время ничего не видно.
2. Корочка у хлеба сверху не подрумянивалась, даже на максимальной установленной корочке.
3. Крепление формы для выпечки располагается сверху и со временем они перестают держать, из-за этого получается очень сильный шум — такой шум разбудит кого угодно (если ставить хлеб на ночь) шумит прямо как в поезде…
К концу срока мешалку у хлебопечи клинило после выпечки и провернуть ее бывало очень тяжело.
Смотрел новую в российских оффлайн и онлайн магазинах, но ничего стоящего не подобрал (не приглянулось). Поиски в «поднебесной» привели на множество хлебопечей, но в когда я увидел эту хлебопечь, сразу влюбился в нее…

Первое что понравилось, так это дизайн — минимализм. Попробовал поискать подобные по дизайну от известных брендов, но увы не нашел, сделал вывод — это не какой-нибудь клон/подделка. В описании данной хлебопечи особо не было понятно, для себя понял только это:
— дисплей большой, но на китайском
— подсветка кнопок и дисплея
— отлично должна выпекать (подрумянивает верх корочки)
— 15 программ (тогда смог определить, что там есть программа йогрут, которой не было в старой хлебопечи, а йогурт я почти каждый день делаю).
Месяца 2 уговаривал земноводное и наконец решился купить! Жена моего выбора не одобрила.
Итак, покупаю я уже давно на тао самостоятельно через склад и этот раз оказался не исключением:

После покупки дождался посылки на склад и оттуда уже отправил самым экономичным способом в Россию:

Как видно за доставку я отдал $102+ Итого получилась цена хлебопечи около $170
Упаковка была изумительная, что даже коробка хлебопечи не помялась, все углы целые и не мятые:

Коробка выполнена так же в стиле минимализма, ничего лишнего на ней нет:

Принт всего из двух цветов. Заклеена коробка была фирменным скотчем:

Комплектация:
1 х хлебопечь
1 х емкость для замеса и выпекания
1 х вал-лопатка
1 х мерная ложечка
1 х мерный стакан
1 х отделитель желтков (возможно подарком достался)
1 х крючек для извлечения горячего вала-лопатки
1 х инструкция-книга рецептов
Еще продавец положил в коробку длинный нож для свежего хлеба. Ниже на фото будет изображен примерно вся комплектация:

Из не комплекта только мерный стакан, мерная ложечка и нет на фото ножа. Мерный стакан и ложка уехали вместе со старой хлебопечью к тестю. Нож супруга уронила за холодильник, двигать его не хочется, т.к. ножей дома достаточно, пока он не нужен.
Инструкция естественно полностью на китайском:

Кому интересно выкладываю архив со сканом инструкции с разрешением 600 dpi
Часть рецептов я успел перевести, остальной перевод будет позже.

Внешний вид хлебопечи
Как писал выше, хлебопечь выполнена в стиле минимализма и если убрать лишние кнопки, оставить только одну большую в центре, можно смело рисовать логотип огрызка.

Практически со всех сторон есть отверстия для вентиляции, отверстий нет только на передней части:

Есть отверстия даже на дне хлебопечи:

Как видно на фото дата изготовления хлебопечи совсем свежая — куплена 5 марта, а сделана 3 марта. Так же там есть наклейка для проверки подлинности товара, но проверять лень.
Ножки хлебопечи резиновые, хорошо справляются со своей задачей:

Крышка хлебопечи снимается легко, так же как и устанавливается:

Лицевая верхняя часть хлебопечи имеет так же винтиляционные отверстия, большое стеклянное окошко, дисплей и кнопки управления:

На крышке у вентиляционных отверстий имеется наклейка с предупреждением на китайском: «Горячий пар», можно получить ожег при выпечке.

Что бы удобно открывать крышку, на ней есть язычки:

Так же на крышке напечатана памятка к программам и конечно же на китайском:

Длинна дисплея 7 см. Всего в хлебопечи 6 кнопок управления и без знания китайского все и так понятно:

Подсветка дисплея голубого цвета, которая выключается минут через 5:

Кнопки так же имеют голубую подсветку и включается она только в двух случаях — если нажать на нее и при выпечке:

Кнопки гаснут примерно через одну минуту, если их не нажимать.
Вилка у хлебопечи — китайская:

Сначала хотел сменить на евро-вилку, потом решил использовать универсальный переходник, который шел в комплекте с зеркалкой:

Под крышкой хлебопечи можно наблюдать систему крепления емкости для выпекания и ТЭН:

Поближе:

Чаша для замешивания и выпекания выполнена скорее всего из алюминия с антипригарным покрытием золотистого цвета. Внутри заклепки так же покрыты антипригарным покрытием, но через 2 месяца покрытие начало слазить:

На дне у чаши можно увидеть крепление к хлебопечи:

Очень понравилось антипригарное покрытие у чаши, хлеб отходит отлично, отмывать приходится только в месте заклепок. Легко омывается чаша даже от сваренного джема.
Вал-лопатка так же покрыта антипригарным покрытием:

Не знаю из чего он состоит, но он очень легкий:

Чаша слегка тяжелее:

12. Дрожжевое тесто
13. Джем
14. Выпекание
15. Йогурт
Далее решил проверить работу двигателя:

А потом проверил работу:

Как видно максимальная отсрочка старта — 15 часов. Вал-лопатка как-то не так загнута.

Рецепт хлеба с кунжутом и домашним сыром
Секрет хорошего хлеба заключается в соблюдении последовательности загрузки сырья и обязательное просеивание муки.
Как и обещал выкладываю пошаговый рецепт хлеба с кунжутом и домашним сыром.
Нам понадобится на 750 гр. хлеба (последовательность не нарушать):
1. Вода 240 мл.
2. Растительное масло — 2 ст. л.
3. Соль — 0.5 ч. л.
4. Сахар — 1 ст. л.
5. Пшеничная мука — 400 гр. обязательно просеянная!
6. Сухие дрожжи (использовал пакмая) — 1 ч.л.
7. Кунжут — 4 ч.л.
8. Сыр — 20-30 гр.
Берем чашу для выпекания, устанавливаем ее на весы, наливаем воду (раньше использовал мерную чашу, сейчас просто взвешиваю):

Вливаем масло:

Соль:

Сахар:

Просеиваем муку:

Вносим дрожжи:

Дрожжи обязательно высыпать на муку, что бы они не промокли, особенно, если будете делать хлеб с отсрочкой старта.
В конце добавляем кунжут:

Сыр будет добавляться перед выпечкой.
Устанавливаем емкость для выпекания в хлебопечь и выбираем 1 программу, вес 750 гр. и среднюю корочку:

Когда останется до выпечки 1 час 5 минут добавляем сыр:

Закрываем крышку и ждем… Когда хлеб начинает выпекаться, аромат разносится по все квартире, а кнопки мигают, сигнализируя выпекание.
По окончании выпекания хлебопечь пропищит и тогда хлеб можно извлекать:

Извлекаем хлеб из емкости для выпекания и радуемся красивому и ароматному хлебу ))

Вымешивает хлебопечь хорошо, но не идеально, по углам остается немного муки:

Но это не портит вкус и вид хлеба.
Корочка с боков и сверху идеальная:

От мешалки (вал-лопатки) остается дырка и это наверное единственный минус:

Вес хлеба получился не 750 гр.:

Горячий хлеб лучше не резать, а если невтерпеж, тогда лучше резать специальным ножом с зубчиками. Мой хлеб слегка осел, т.к. сверху насыпал сыр, можно будет в следующий раз меньше добавлять воды на 5 гр.:

В данной хлебопечи есть очень хорошая программа — 3. Хлеб на закваске
Закваску я самостоятельно приготовил на хмелю, если будет интересно, выложу рецепт закваски.
Вот такой вот хлеб у меня получился на закваске (500 гр.):

Электроэнергии тратит хлебопечь не много, всего 65 копеек нагорает за всю выпечку:

Для сравнения справа хлеб на дрожжах, слева на закваске:

Есть несколько минусов при приготовлении хлеба на закваске:
1. Время выпекания — около 7 часов
2. Пшеничный хлеб получается серым, т.к. в закваске используется ржаная мука
3. Не так хорошо поднимается хлеб.
Зато плюсов намного больше.
Польза бездрожжевого хлеба
Чем полезен бездрожжевой хлеб? Главное его достоинство — отсутствие у него недостатков дрожжевого. Всё остальное в нём — то же самое. А недостатки дрожжевой выпечки напрямую связаны с влиянием пищевых дрожжей на работу организма.
Так, доказана польза бездрожжевого хлеба в том, что он лучше усваивается и облегчает процесс пищеварения. Во многом это связано с его грубостью и плотностью: плотный мякиш в пищевом комке способствует более активной работе кишечника, благодаря чему активизируется работа мышц пищеварительного тракта, лучше усваивается пища, да и польза для кишечника присутствует — он тренируется и становится здоровее.
Далее, польза бездрожжевого хлеба в том, что он не вредит кишечной микрофлоре. При обилии дрожжей в обычном тесте и состав, и количество бактерий в кишечнике может сильно меняться, что приводит к различным расстройствам пищеварения и иногда — к серьёзным дисбактериозам. При употреблении бездрожжевой выпечки таких последствий не возникает.
К тому же, с употреблением обычных хлебобулочных изделий обычно связывают развитие метеоризма. Дрожжи, вызывающие набухание теста и образование большого количества полостей с углекислым газом в нём, приводят к обильному газообразованию и в кишечнике. Польза бездрожжевого хлеба в том, что он таких явлений не вызывает.
Да и в целом состав бездрожжевого хлеба сохраняет чуть больше полезных веществ, чем обычный, благодаря тому, что часть сахаров и других веществ не расходуется на питание самих дрожжей. Хотя, доля этих веществ не так у же и велика, и в их число входят в основном сахара, которых в выпечке и так достаточно. Различные обвинения дрожжевой выпечки в том, что она способствует развитию рака и «поломке кармы» рассматривать не будем из-за бездоказанности. Одних только приведенных преимуществ бездрожжевого состава и без того вполне достаточно, чтобы убедиться в его пользе.
Казалось бы: бездрожжевой хлеб польза которого так велика — настоящее здоровое питание. Большое количество энергии, лёгкость усвоения, польза для организма. Почему же он до сих пор не вытеснил с прилавков магазинов обычный хлеб, обвиняемый во вреде для здоровья?
Взято с сайта http://sostavproduktov.ru

Рецепт пшеничного хлеба на хмелевой закваске
Нам понадобится:
1. Вода — 160 гр./мл.
2. Закваска — 2 ст. л.
3. Растительное масло — 2 ст. л.
4. Соль — 0,5 ч. л.
5. Сахар — 1 ст. л.
6. Пшеничная мука — 300 гр.
Закваску я делал по этому рецепту. Единственно, чуть больше добавляю муки, что бы консистенция теста была как у оладьев. Время приготовления закваски 4-5 дней. Когда закваски становится мало, я ее подкармливаю:
В закваску наливаю 100 гр. воды и засыпаю 100 гр. ржаной муки, все перемешиваю и оставляю в теплом месте пока закваска не увеличится в объеме. Раз в 2 недели добавляю в нее 1 ст. л. сахара.
Приготовление:
В емкость для выпекания высыпаем все ингредиенты согласно последовательности. Обязательно что бы закваска была в воде, особенно, если хлеб будет с отсрочкой старта. Муку нужно просеять. Устанавливаем емкость для выпекания в хлебопечь и устанавливаем программу "Хлеб на закваске", 500 гр. и средняя корочка. При замесе тесто должно слегка прилипать к рукам. Больше ничего мудрить не надо, хлебопечь сама все сделает.

В данной хлебопечи уже неоднократно испробована программа: белый хлеб, бездрожжевой хлеб, французский хлеб, джем, бездрожжевое и дрожжевое тесто.

Подсчитаем стоимость хлеба 400 гр:
1. Вода — бесплатно
2. Масло — 34 гр. (50 руб. за 900 гр.) — 1,9 руб.
3. Соль — 4 гр (12 р./кг.) — 5 коп.
4. Сахар — 20 гр. (36 руб/кг.) — 72 коп.
5. Мука пшеничная — 300 гр. — (40 руб за 2 кг.) — 6 руб.
6. Дрожжи — 3 гр. — (11 руб за 11 гр.) — 3 руб.
7. Электроэнергия — 65 коп
Итого стоимость белого хлеба составляет — 12 руб. 32 коп. В магазине за такие деньги хороший хлеб не купишь.

Подведу итоги:
Минусы (хотя это скорее всего просто придирки):
— Только китайский язык, но к этому я был готов
— Слегка не вымешивает муку
— Китайская вилка
— Быстро облезло антипригарное покрытие у заклепок
— Дорогая доставка
Плюсы
+ Огромный дисплей с подсветкой
+ Отличная система крепления емкости для выпекания
+ Достаточно тихая работа
+ Много нужных программ
+ Хорошая корочка при выпекании
+ Низкая стоимость хлеба
Выводы: хлебопечь мне очень нравится, хоть и цена высока. Теперь я почти весь хлеб делаю за закваске, получается вкусно и полезно.

Напоследок еще несколько фото пасхального кулича из хлебопечи:

Рецепт по приготовлению кулича в хлебопечи брал тут.

Спасибо за внимание!

Кстати, нашел клон этой хлебопечи: www.chujusou.com/g-133797.html
И еще одно, на сайте производителя такой хлебопечи нет, очень странно ))

Спасибо всем, кто троллит мой обзор. В нем я хотел показать, что в китае есть неплохие хлебопечи, а уж насколько мне это было не выгодно, это решать только мне, я ведь не ваши деньги трачу на покупку разной ерунды.
Угораздило же вас в хлебопечь влюбиться.
Поцеловать уже пробовали?))
  • 06 июня 2014, 15:15
Конечно! Мы с ней неразлучны ))
ээх… вот в деревнях-то ели всё :3
  • He1ix
  • 07 июня 2014, 09:15
А чем она лучше Panasonic SD-2501WTS за 170$ с евровилкой и русским меню?
  • igo
  • 06 июня 2014, 16:12
От неё пользы больше чем от некоторых жён, так что всё ок! ))
с такой конской ценой за доставку-покупка нецелесообразная. У нас такие печки стоят 70-80 долларов(2500-3000 тысячи рублей)-типа скарлет, супра, ролсен… а за 170 долларов можно взять крутой панас, который будет печь хлеб по килограмму и с кучей разных доп. функций.Так что, Вы, батенька, переплатили малость. Плюс меню китайское при выборе программ, и никакой гарантии
  • 06 июня 2014, 14:56
Самое прикольное, что даже на той же Хлебопечке все форумчане единогласно сходятся во мнение что самый вкусный хлеб получается в Панасониках, нго ни кто не знает почему )))))
  • yurdos
  • 06 июня 2014, 15:03
Только попробуйте в том курятнике упомянуть другую-заклюют.
Панас крут в электронике. Для женщин электроника — это хлебопечь, мультиварка и мясорубка Panasonic.
  • 06 июня 2014, 15:07
Ну почему же, там обсуждаются все модели от 1500р любых производителей. И если решите подбирать себе производителя и модель, то вам там дадут рекомендации относительно вашего кармана а не своих пристрастий. Да и форумы там побиты по группам производителей, так что не будут там «кудахтать» )))
Да и не забываем что всяко там 99% форумчан — дамы ;)
+ их инверторные микроволоновки рулят.
подтверждаю-бытовая техника у панасоника непревзойдённая, эх было в своё время у них отделение National, до сих пор у жены утюг работает беспроводной и с электронным управлением, уже больше 20 лет ему, хлебопечка панас спустя 10 лет померла, взяли очередной панасоник- хлеб действительно очень хорошо печёт и вымешивает без косяков.
  • 06 июня 2014, 15:18
Покупал я уже за 70-80 (писал в самом начале), с этой и рядом не стояла. Мне хлебопечь нравится и это главное ;)
  • Zel_ik
  • 06 июня 2014, 15:35
+1 крутой панас за 150$ в течении часа c доставкой домой, распечаткой и проверкой!
… и с гаранитией
И на русском! Без этих иероглифов…
  • 06 июня 2014, 15:38
А в панасе есть программа для хлеба на закваске? И вообще есть такие хлебопечи? Для меня сейчас это основная программа.
  • Rost
  • 06 июня 2014, 15:50
Не знаю есть ли программа, но жена хлеб на закваске делает в панасе.
  • 06 июня 2014, 15:56
Можно комбинировать программы и делать что угодно в принципе.
  • 06 июня 2014, 16:18
Легко! Самый популярный способ через режим «Пельмени». Рецептов и методик для Панасоников масса в сети.
  • 06 июня 2014, 17:25
Но опять же хлебопечь — это автоматическое устройство, которое уменьшает количество затраченного времени. Вот приставьте, мне нужно в 8 утра встать и хочется утром на завтрак свежего хлеба, что я всю ночь не буду спать, бегать переключать программы? Нет уж, извините, такое меня не устраивает.
  • 06 июня 2014, 20:23
Так возьмите любую подходящею печь с так называемой ручной настройкой программы…
  • 06 июня 2014, 20:27
А зачем мне теперь такая, если у меня есть уже готовый вариант и не надо ничего мудрить. Конечно как вариант можно попробовать на arduino сделать управление, но для начала нужна нерабочая хлебопечь.
  • Naevus
  • 07 июня 2014, 13:15
у панаса есть инструкции к хлебопечкам на сайте. Я скачал и распечатал (чтобы оригинальную на кухне не затаскали).
Можно скачать и посмотреть в каких моделях что есть…

ps Кстати — порядок закладки продуктов озадачил. В панасе он полностью обратный: сначала дрожжи, потом мука, сахар/соль и только сверху масло/вода… Возможно в этом причина плохого замеса по углам? Попробуйте делать наоборот — не надо бояться что вода доберется до дрожжей. Мука ее «не пустит». Проверенно. (главное воду на муку лить аккуратно без лунок).
  • dim73
  • 06 июня 2014, 19:13
пользуем года 3 панасоник CD 255 market.yandex.ru/model.xml?text=Panasonic%20SD-255&srnum=1&modelid=1609175&hid=90600
клепок никаких нет
работает на 5+
жена в ней делает обалденное тесто для пиццы и для пельменей!

слегка подороже, но она того стоит!
русский есть ;)
все рецепты из инструкции
и главное местная гарантия.
два года Panasonic SD-2501, полностью подтверждаю качество. Ведро у панасоника весит 700гр., печет идеально, тесто месит отличное 15 сортов.
  • Naevus
  • 07 июня 2014, 13:17
Ну и я поддакну :)
тесто/хлеб — это само собой.
А вот теща у меня делает варенье. Мы не садоводы, так что ягода у нас покупная (либо лесная). По рецепту получается 700-грамовая баночка варенья за один цикл. Да, мало. Но зато — какого качества это варенье!

С другой стороны — у панаса программы «жесткие». Нельзя запрограммировать «свою» программу… Впрочем — за 5 лет это ни разу не понадобилось. Но поначалу — было обидно.
  • mff21
  • 06 июня 2014, 14:41
Мега обзор, очень круто! А рецептом кулича не поделитесь? Всё никак не решусь попробовать испечь…
  • 06 июня 2014, 15:17
Вечером постараюсь разместить рецепт, если будет возможность.
  • 06 июня 2014, 14:48
Самый главный минус это полное отсутствие запасных частей и расходников. Поцарапаете кастрюлю и адью…
За 60$ и в оффлайне масса печек которые не плохо пекут. А за 170 баксов и подавно ))
У самого 3 года Панасоник за 5000р 25серии, сказка а не печь )))
  • 06 июня 2014, 15:20
А за 3 года вы что-нибудь у своей хлебопечи меняли? Если что-то сломается заказать деталь будет не проблема.
  • 06 июня 2014, 15:39
Я не менял ничего, только докупил пару алюминиевых ведерок различного объема и все.
У соседа на даче Панас сгорел после того как самосвал грохнулся на столб с проводами и устроил фееричный фейерверк. Ремонт в офф сервисе, платы управления (вроде ее заменили на новую), если мне память не изменяет заняла что то в районе недели…
  • 06 июня 2014, 15:50
Мне пришлось купить новое ведро родное за 1200, после того как дочка ножом пошорудила )))))
  • 06 июня 2014, 17:26
И вы думаете это ведро я не смогу в Китае купить? Сомневаюсь, очень сомневаюсь.
сможете. С доставкой за 100 баков :-)
  • 06 июня 2014, 17:36
Оно весит 400 грамм, а это всего 6-7$ + само ведро будет стоить столько же, вряд ли дороже.
Зачем такой красивый дисплей если все на китайском?
  • 06 июня 2014, 15:20
Есть повод изучить китайский :)
  • 06 июня 2014, 14:54
За обзор спасибо. Но калькуляция себестоимость хлеба абсолютно неверная :)

Есть такое слово — «амортизация».
Так вот.
Стоимость самой печи, те самые 170$, будут постепенно «размазываться» на каждую выпекаемую буханку. Так что 12 рублей никак не получается.
С учётом того, что гарантийного ремонта про такой эксплуатации не будет, срок окупаемости определить не так просто.
Значит, подсчитывается так:
первый батон будет стоить ингредиенты + 1/2 от 170$
второй батон будет стоить ингредиенты + 1/2 от оставшейся доли, т.е. 170$ / 4
третий батон — ингредиенты + 170$ / 8 и т.д.
Постепенно окупаясь с каждым новым батоном.

Логично следующее — первые батоны получаются очень дорогими, а вероятность получения дешёвого хлеба (т.е. после долгого срока эксплуатации) невелика, поскольку гарантийный ремонт нам не светит.

Словом, это абсолютно неокупаемый с экономической точки зрения проект. Если хотите, можно это отметить и в самом посте.

С точки зрения здоровья — совсем другое дело. Условно, если вам нравится — то считайте это инвестицией в своё здоровое питание.

В любом случае — приятного аппетита! :)
  • 06 июня 2014, 15:03
Самодельный хлеб из хлебопечек всяко будет значительно дороже покупного, особенно если применять различные наполнители и готовые смеси. А амортизацию считать наверное не совсем нужно, все же хлебопечки люди берут что бы делать действительно качественный, натуральный, вкусный хлеб для себя любимых и своего здоровья. Здоровье — это тема дорогая и лучше вкладываться в дорогие девайсы для его поддержания, чем в дорогих врачей )))
Кстати например магазинный хлеб лежит максимум 2 дня после чего — плесень и черствеет. Самопальный же, даже самый простой, у меня например спокойно лежит по 4-5 дней в хлебнице и при том достаточно остается мягким и без плесени )))) О том куда девается просроченный и нераспроданный хлеб из магазинов, тоже помолчим )))
  • 06 июня 2014, 15:15
Именно об этом я и говорил.
Что хлеб из хлебопечки всегда будет дороже. А автор пишет о 12 рублях 32 копейках. Что не верно.
И, в то же время, хлеб из хлебопечки здоровее, чем магазинный (это относится абсолютно к любому продукту питания, от сыра до пива).
Об этом и была моя реплика…
  • 06 июня 2014, 17:08
Хлеб из хлебопечки не может быть дороже, он может быть вообще халявным :) Когда у меня была хлебопечка от Лажового Голдстара — то я посчитал экономию, выходило 40% экономии по сравнению с покупкой хлеба в магазе. Пеклось по 2 булки хлеба на день в течении 2 лет.
куда столько? :-)
  • 06 июня 2014, 17:19
Ну тогда в семье было 6 организмов: один хлеб на утро к чаю, второй на вечер к ужину.
Немного добавлю.
Причём свой хлеб — очень огромный соблазн съесть ещё и ещё, т.к. очень вкусно. Можно не заметив, смякать полбуханки запросто.
  • 06 июня 2014, 20:27
А можно и весь съесть ))
  • 06 июня 2014, 17:17
У меня у знакомых Голдстар начала 90х годов )) Кормит верой и правдой второе поколение детей и взрослых )))
  • mvkmv
  • 06 июня 2014, 20:35
У меня LG тоже 90-х г.г. выпуска. До сих пор работает, но менял подшипник.
  • 06 июня 2014, 17:49
Да легко может быть дороже. Посмотрите на стоимость различных добавочек )) А многие готовые смеси в коробках берут которые по 50р за 500гр стоят ))))
А обычный пшеничный конечно будет подешевле покупного )
Про дороже неправда. Даже с учетом амортизации свой хлеб при условии качественной печки дешевле. Панас 2 года. Первый год себя окупает, второй год чистый профит. По поводу стоимости буханки, она около 14 р. получается, при этом мы берем дрожжи сухие по 4 р. за пакетик вот такие irecommend.ru/sites/default/files/product-images/186178/BF0ZRHSfX0JwKhBjTNpHrw.jpg и муку вот такую sravnimceni.ru/media/mainbrands/2013-05-02/mukakd2.jpg, хотя раньше брали макфу дорогущую и дрожи только саймомент, но раазницы нет.
  • 07 июня 2014, 15:13
tatyanushka, не надо бросаться словами «неправда» и вводить в заблуждение менее подготовленных читателей. Разница между вашим панасоником, купленным «здесь» и китайской печкой с тао «там» огромна — у вас есть гарантийный ремонт, у вас есть мастерские, есть запчасти и(!) есть гарантийный срок. Амортизация считается совсем по-другому. А вы своим ответом всё смешали в кучу. Пусть те, кому интересен данный обзор, сами решают, какой из двух путей выбирать: с гарантией но местно или без неё, но в оффлайне. В этом и состоит смысл данного обзора.
  • 08 июня 2014, 13:28
Мы в Ленте берём дрожжи тоже по 4 рубля, но другие, муку по 29 за 2 кг.буханка выходит 12 рублей.
nautilus7000 сами то поняли че написали?
Разумеется.

Булки из эрзац- хлеба лежат и по году как новые за счет консервантов. Вы будете меня убеждать в том, что это естественно? То, что вы купили муку или еще что — вовсе не означает того, что там нет консервантов для длительного срока хранения.

Срок хранения хлебобулочных изделий — 72 часа.

На том хлебе, что сейчас делают на хлебозаводах у меня и плесень не заводится…
  • 06 июня 2014, 17:51
Вам жить не тяжело с таким отношением к жизни и всему окружающему? )))
Вовсе нет. Меня просто удивляют люди, у которых булки по полгода не черствеют и не плесневеют)
полгода не знаю, но куличи моей жены и матери не черствеют недели две точно
  • 06 июня 2014, 19:01
Тсссс, сейчас скажут что там одна химия )))))
Как давний владелец хлебопечки и опытный хлебопек, а также человек имеющий представление о том что из себя представляет производство хлеба на хлебозаводах скажу: ни по вкусу, ни по срокам хранения, ни по качеству сравнивать то УГ что выдает за хлеб хлебозавод и приготовленное в хлебопечке (а еще лучше просто печке) домашнее хлебобулочное изделие даже не стоит.
Так я и не спорю, что нынешнее пр-во весьма хреновое по качеству. Комментарий выше лишь о том, что сейчас и качественные ингридиенты приходится искать.
Хорошая мука+соль+сахар+растительное масло+дрожжи+вода с чем проблема?
72 часа = 3 дня. Покупной хлеб через полтора дня уже внутри весь липкий, пахнет кисляком и на вкус никакой.

Печь покупали как раз потому, что задолбало выкидывать покупной хлеб через 1-1,5, при этом брали покупной только хлебзавода. Режешь его а внутри липко.Гадость.

Кстати, старый хлеб добавляется в замес нового хлеба.
  • 06 июня 2014, 15:48
Это в первую очередь признак того что в нормальный хлеб замешивают не проданные остатки из магазинов с плесенью и прочим…
Мука, вода, сахар, соль, подсолнечное масло, дрожи — где тут химия???
  • 06 июня 2014, 15:52
На каждом заводе есть такое потаенное помещение куда свозят просрочку, мельчат и добавляют в свежею продукцию для объема и весу ((((
Обслуживал 2 хлебозавода, по компьютерной части. Таких помещений не находил. А просрочка с магазина, как правило возвращается обратно на завод, где идет на сухари.
  • char
  • 06 июня 2014, 16:54
Во всём тут химия. И вы, и я на 100% состоим из химии. Сюрприз!
В составе любого из вышеперечисленных продуктов могут быть добавлены посторонние примеси. В ту же соль добавляют противослеживающую добавку Е536.
Ну так соль же, вода...)))
  • 06 июня 2014, 17:21
В детстве бабушка пекла подовой хлеб на самопальных винных дрожжах и буханки были размером с полметра :) Тот хлеб лежал по 3 месяца! А колбаса могла год висеть на стене :)
Классный хлеб у бабушки был, раз даже законы физики на него не действовали и он 3 месяца мог лежать и не становится сухарем :D
  • 06 июня 2014, 17:49
Да — она в него коноплю добавляла :) Я имел в виду что тот хлеб не плесневел.
Любой хлеб будет либо покрываться плесенью, либо засохнет и станет сухарем. Все зависит уже от способа хранения. Плесень это природный процесс, при котором под действием влаги развиваются микроорганизмы. Это необратимый процесс для любого хлебобулочного изделия, спасти ситуацию могут лишь различные консерванты, которые не позволяют развиваться микроорганизмам. Три месяца натуральный хлеб никогда не сможет лежать, он либо покроется плесенью, либо засохнет.
Скажем так, про три месяца ничего сказать не могу, но спустя месяц внутри обсохшей по краям полбуханки вполне годный к употреблению по твердости продукт найти удавалось. Вкус конечно уже не торт, но есть можно.
Возможно здесь сказывается еще и климат, но у меня буханка хлеба, которая хранится на открытом воздухе, за 10 дней полностью превращается в сухарь. Ну также здесь играет роль размер буханки, если брать хлеб, который готовят в селах, то там буханки намного больше, такой хлеб естественно будет дольше превращаться в сухарь, но 3 месяца что-бы хлеб оставался хлебом просто нереально без различных консервантов.
Ну в целом я согласен — сухарь это будет.
  • 06 июня 2014, 22:18
Ну во-первых бабушка пекла булочки приблизительно по 3 кг, там одна корочка была сантиметра полтора
Во-вторых: хлеб хранился в холодной комнате, накрытый домоткаными полотенцами
В-третьих: почему тогда сушки хранятся так долго? Я не буду утверждать точно, но читал что охотники в сибири всегда на заимке оставляли сушки — ибо они не портятся.
Вы же сами написали что буханка хлеба была размером с пол метра, а это значит что мякоти с влагой там не так много.
То, что хлеб хранился в холодной комнате, это, конечно же, продлевает срок хранения хлеба, но явно не до 3х месяцев, еще в 3-4 недели я бы поверил, но не в три месяца.
Сушка хранится долго из-за того, что там практически нету влаги, само название как-бы намекает ;) Сухари из магазинного хлеба тоже могут долго хранится :)
  • 09 июня 2014, 21:58
все туристы это прекрасно используют, я про сухари.
  • krysa
  • 06 июня 2014, 17:42
«магазинный» хлеб лежит пока не съедят, если хранить его в холодильнике
  • 06 июня 2014, 14:54
Зря вы ЭТО купили!.. Техника на внутренний рынок под их брендами очень низкого качества. Я привозил рисоварку, чайник и пр. — все пришлось выкинуть. Более-менее ихняя экспортная Midea. Неужели вы сами не видите как все собрано? Уже по пластмассе на крышке видно что долго это не проживет… Надо брать международные бренды с гарантией здесь, это не тот случай когда можно сэкономить! Тем более обошлась она вам ДОРОЖЕ чем Панос или Тошиба купленный здесь… Не считаю мудоханье с разгадыванием иероглифов: вы так и не сможете использовать все функции этого устройства.
Извините, что я вам тут «накритиковал», но это совершенно неразумная покупка.
  • 06 июня 2014, 15:25
На каких явных «косяков» у хлебопечи не было выявлено, буду надеяться, что прослужит хлебопечь долго. За все время пользования хлебопечью испечено более 30 буханок хлеба и еще никаких намеков на поломку нет.
  • 06 июня 2014, 19:35
Надейтесь! Я без злорадства, дай Бог чтобы проработала, мой опыт крайне негативен.
  • yurdos
  • 06 июня 2014, 14:54
Замечательный обзор! Обязательно к прочтению моей женой вечером по рецептуре.
По поводу выбора модели. Было 3 модели дорогих и самых известных фирм-сейчас они на свалке. Все.Вместе с соседскими экземплярами. Искал в своем городе. И нашел за пару штук китайскую Мидеа. Но, если честно, через пол-года постоянного употребления пшеничного домашнего хлеба, который пекла жена, снова тянет на наш магазинный ржаной. Не подумайте плохо, он получается хороший. И к тому же хлебопечь также имеет функцию приготовления йогурта.Это мой совет будущим покупателям.
  • 06 июня 2014, 15:27
Я так вообще больше не хочу покупать магазинный хлеб (иногда приходится). Свой хлеб я точно знаю, что без всяких вредных добавок, особенно, если использовать не дрожжи, а закваску.
А из чего сделано масло тоже известно? И мука? :-) И все остальное? :-)
  • 06 июня 2014, 17:28
А из чего хлеб в магазине состоит? Особенно когда в нем находят крысиные хвостики ))
Это я просто к тому, что не надо думать, что свой хлеб весь из себя натуральный :-)
  • 06 июня 2014, 19:48
Хвостики тоже натуральные ))
  • 06 июня 2014, 19:53
И наверное единственное в таком хлебе ))
  • 06 июня 2014, 14:57
Мда… Я уж подумал что за такие деньги она и за пивом в магазин будет бегать и тапочки приносить… Зачем тащить из китая всякое барахло, когда можно за 1.5к купить великолепную ХП Tarrington House (она-же Морфи-Ричардс, да и запчастей море для них)?
ЗЫ: ХП это зло) Через полгода печь в хп перестал совсем. Использую только для замеса теста.
  • 06 июня 2014, 15:52
Пиво я и сам варить умею, а хлеб печет хлебопечь. У Вашей хлебопечи, наверное тоже нет программы: «Хлеб на закваске»? Если нет, то такая не интересна.
  • 06 июня 2014, 20:18
Такой программы действительно нет) но это решается программой «Тесто». Там вся суть в интервалах замес/расстойка. ЗЫ: Про пиво вкурсе, да, жаль не срослось попробовать. Кстати очень рекомендую дрожжи Saf Instant Gold (сравнение инстант/левюр registrr.livejournal.com/14236.html ), пачка полкило стоит 110р, отлично лежат в холодильнике. Да и вообще почитать жж данного товарища, очень поднимает культуру хлебопечения.
ЗЫ2: Пошла-ли патока в дело?
  • 06 июня 2014, 20:25
Алексей, а кто мешает зайти в гости и угоститься пивом? )) Патоку иногда использую в пивоварении, особенно, если хочется сварить пиво по крепче. Больше половины расфосовал по 1 кг. в пакеты, так удобнее ее брать.
  • 06 июня 2014, 20:44
Отлично) Надо-бы, да, да все времени нет, тут вот дача в этом году нарисовалась
  • 06 июня 2014, 20:46
Милости прошу в гости, как будет желание и возможность.
Ссылочкой на Tarrington House за 1.5к можете поделиться?
  • 06 июня 2014, 20:21
К сожалению нет, но сегодня был в Метро кэш&керри, стоит с обновленным дизайном (как тут otzovik.com/review_424498.html ), стоит 1800. Отзывы есть в инторнетах, особенно на хлебоперчка.ру
Простите за неосведомлённость, а что за склад?
  • 06 июня 2014, 15:50
Вот тут я подробно все описал
Как минимум еще один минус у нее- отсутствие диспенсера. Тот же сыр и кунжут при наличии диспенсера не нужно самим засыпать, в определенное время это сделает диспенсер.
автор посыпает сыр сверху. После диспенсера сыр замешается в тесто.
  • Zel_ik
  • 06 июня 2014, 15:23
самая простая MOULINEX OW 5000(цена брал по акции что то около 80$) 9 лет работает 2-3 раза в неделю хлеб просто классика на 750гр -половина загрузки полная 1 кг
Спасибо за обзор! Все бы такими были. И на тебе полное описалово и рецепты…
Поздравляю с покупкой, пусть служит долго! Скажу от себя. Уже пару лет не покупаем хлеб. Сперва я его вымешивал сам и выпекал в какой-то форме, потом мне прислали формы для хлеба из икеи. Но потом я сделал себе подарок и купил «панасоник» ту, что является фидорулезом, т.е. самой покупаемой из линейки хлебопечек панасоник. Очень полезная функция — отделение для сыпучих добавок, которые добавляются позже. А вот отделение для дрожжей мне не пригодилось, так как я ставлю хлеб на разброженных прессованных. В Вашу бы хлебопечку отделение про которое я говорил и было бы замечательно. Хотя и так не смертельно.
Мой любимые сорта хлеба: с пассированным луком, с зеленью (типа укроп и т.п.), с жареным картофелем, с 5 злаками…
Купите ещё солод, что бы добавлять в ржаной хлеб, т.к. в ней нет клейковины, потому и не поднимается.
  • 06 июня 2014, 15:41
С солодом тоже пробовал, правда всего 5 грамм добавлял, т.к., если добавить больше, то хлеб получается горьковатым.
  • dnov
  • 06 июня 2014, 16:25
Квасное сусло содержит солод, пеку ржаной хлеб с добавлением 4-5 ст. ложек квасного сусла на 350 гр муки, воду соответственно необходимо уменьшить.
Неизменно превосходный результат.
Но мне больше нравится хлеб из духовки, соответственно замес в хлебопечке.
  • maki
  • 06 июня 2014, 17:48
подскажите какая эта модель «панасоника»?
  • mff21
  • 06 июня 2014, 19:39
С отделением для дрожжей и отдельным диспенсером? Это Panasonic SD-ZB2502
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7696278&hid=90600
  • 06 июня 2014, 20:22
Есть и дешевле с диспенсером Panasonic SD-2501 market.yandex.ru/model.xml?modelid=7696024&hid=90600&from=alts

У самого уже 3й год самый простой Panasonic SD-2500 без диспенсеров.
Хлеб всегда получается просто супер.
Да! Именно она! Давно облизывался на эту модель. Не дешёво, но я почти полностью удовлетворён функционалом. Почему полностью… нууу ещё бы я добавил к любой хлебопечке опцию «выпекание», т.к. иногда хочется поколдовать с тестом и просто выпечь.
  • 09 июня 2014, 22:21
а разьве её там нет?
у нас была самая/дешёвая простая печь «из ашана»,
я часто делал пироги, то есть сначала месил тесто, фаршировал, а потом пёк отдельной программой.

ЗЫ
конечно для пирогов не очень удобно, т.к. дно маленькое, но в офисе нет плиты с духовкой :)
Как всегда шедеврально!
Спасибо за обзор.
Странно замазывать имя и фамилию в данных покупки, а затем ставить их копирайтом на все фото.
  • 06 июня 2014, 15:42
Так надо )) Если честно, то обзор начал делать давно, сейчас все таки решил опубликовать.

А не пробовали влюбится в европейку? Зачем вам азиатка то?
  • 06 июня 2014, 15:48
Не приглянулась она мне. ))
Та ты балованый ;)
  • 06 июня 2014, 17:29
Еще какой! :)
А не пробовали влюбится в европейку? Зачем вам азиатка то?

Эти «европейки» пытаются слишком дорого продать свое европейское происхождение. Неоправданно дорого.
Скажем так, дешевле чем чистые китайки :)
  • vadims
  • 08 июня 2014, 01:59
Бренд отпугивает :D (горенье)
  • coobic
  • 06 июня 2014, 15:40
Стиралку в Китае не присмотрели себе?
  • 06 июня 2014, 15:43
Тут уже мотоциклы заказывали ))) Так что шутка не катит ))))
Но в Японии :)
  • coobic
  • 06 июня 2014, 20:04
Мотоциклы в оффлайне в шаговой доступности по цене ниже онлайна не продаются
  • 06 июня 2014, 15:45
Пока у нас в городе не плохие делают…
  • 06 июня 2014, 15:41
Забыл написать! За обзор действительно спасибо, труд титанический ))) Плюсую однозначно!
а производитель случайно сканеры не производит? уж больно логотип знакомый
В computeruniverse можно было посмотреть подобную штуковину.
Стоимость пересылки из Германии наверняка была бы ниже.
Автор рисковый парень. На вещь, имеющую нагревательный элемент в виде тэна, лучше иметь гарантию. У родителей хлебопечка сгорела в первую неделю, после замены родительский Панасоник работает как часы уже лет 5, у сестры вроде как тоже всё в порядке. У меня дома Moulinex OW 3101, стоит примерно столько же. Мешает отлично, печет ещё лучше. Пользуюсь рецептами из книги Панасоника, поскольку в Мулинексе книга рецептов очень скудная. Иногда печём из готовых наборов, когда нет времени или желания возиться с ингредиентами.

Брать вещь фактически без гарантии, с описанными автором минусами, сделанную из неизвестно чего, используя при этом её для приготовления выпечки, очень сомнительный выбор.
С хлебопечками есть одна серьезная проблема, от них вес хорошо набирается ) Запах свежеиспеченного хлеба и его вкус далеко не всех могут оставить равнодушными, некоторым лучше не покупать )
  • 06 июня 2014, 16:03
Это самый ГЛАВНЫЙ и ЖИРНЫЙ минус любой хлебопечки )))))))
  • Freud
  • 06 июня 2014, 16:34
Зато какая мотивация рано утром подняться с кровати и не опоздать таким образом на работу.
  • Mice
  • 06 июня 2014, 16:35
оооооооо даааааааа
  • 06 июня 2014, 16:37
Через месяц этот хлеб станет обыденностью. Но жрать магазинный вы больше не сможете, это точно.
  • 09 июня 2014, 22:24
я смог
  • 06 июня 2014, 19:44
ВОТ! Это самое главное! Я все ждал когда кто-нибудь скажет…
Моя хлебопечка Delfa за 40$ печет хлеб не хуже, имеет лишь чуть меньшее количество программ, но мне их хватает с головой. Ну и крепление чаши у меня такое же.
Обзор интересный, спасибо!
А, как цену увидел так купить захотелось сразу, потом правда быстро расхотелось :)

А вот, что будет, если муку не просеять (пример на ржаной муке)
Это не потому, что мука не просеяна, просто для ржаного теста нужна специальная лопатка в виде расчески, т.к. оно более тугое и обычно лопаткой не вымешивается.
  • 06 июня 2014, 17:31
Спасибо за замечание, попробую поискать такую.
Шансы практически равны нулю, разве в фирменном сервис-центре панаса. Но если найдете у китайцев и иже поделитесь ссылкой пожалуйста.
  • LTW
  • 06 июня 2014, 17:58
Кстати, интересно, а простую мешалку трудно купить? Пропилить в ней два пропила не проблема… :)
  • 06 июня 2014, 18:03
Думаю мешалку купить не проблема, а пропилить тем более. Хотя я думаю в Китае и такое можно найти.
Пропилить в ней два пропила не проблема… :)
Пропилить не проблема, проблема тефлон нанести потом чтоб мука не пригорала и хлеб не портился.
  • 06 июня 2014, 18:16
Внутри я думаю она пригорать не будет. А вот то что антипригарное покрытие будет попадать в хлеб, вот это уже проблема.
100 пудов и пригорать будет и ржаветь. Проверено на мешалке с поврежденным покрытием.
  • 06 июня 2014, 18:30
Насчет ржавения сомневаюсь, т.к. данная точно не из железа, там скорее всего алюминий или сплав с алюминием.
Сомневаюсь однако насчет алюминия, с чего вдруг китайцам цветмет использовать там где можно этого не делать. Да и производители посерьезнее алюминий не используют, это ж мешалка, там нагрузка на узел есть.
  • 06 июня 2014, 18:54
Железо не может весить так мало, да и на алюминий антипригарное покрытие лучше ложится.
  • 06 июня 2014, 19:08
Навряд ли это алюминий, а вот салюмин вполне возможно, судя по тому как эти лопатки лопаются.
  • 06 июня 2014, 19:12
Стесняюсь спросить, а что такое «салюмин»?
  • 06 июня 2014, 19:32
Сплав алюминия фиг знает с чем ))) Головки блоков двигателей автомобилей из него делают к примеру. Вроде как добавляет жесткости алюминию, но при этом сплав более хрупкий и колкий. Но это лично мое предположение основанное просто на том как лопаются эти лопатки, может я и не прав конечно…
Да и если бы это был чистый алюминий, то скорее всего быстро бы смяло, разбило вообщем деформировало бы посадочное место лопатки на вал мотора…
  • 06 июня 2014, 19:37
Вы наверно имели в виду Силумин. фигню типа мебельной фурнитуры из него льют. Ещё есть ЦАМ, и Дюраль.
ЗЫ Работал на АТЭ. Автотракторное электрооборудование. крышки генераторов ЦАМ, фурнитура для мебели типа ручек Силумин (потом обмедняют лакируют и фиг от бронзы отличишь, вес выдаёт только.
  • 06 июня 2014, 19:42
Точно Силумин конечно же ))) Сплав алюминия с кремнием. Чего только из него не льют как говориться от двигателей до дверных ручек )))
  • 06 июня 2014, 20:30
Находил на ebay лопатки для панаса, может пригодится…
Универсальная лопатка имеет код ADD96A1052 (светлое покрытие) и ADD96E160 (тёмное покрытие), а для ржаного хлебушка ADD97G1321 (светлое покрытие) и ADD97G160 (тёмное покрытие).
На ebay мешалка для ржаного хлеба стоит как пол моей хлебопечки)
  • 06 июня 2014, 23:04
Кто же виноват что у вас такая дешёвая хлебопечка? ;)
Когда я эту информацию искал, мешалка для ржаного стоила 18$ с доставкой. Это не так уж много относительно цены ХП от Панасоник.
За 18$ можно взять 2 большие алюминиевые сковороды с антипригарным покрытием, а здесь всего пару грамм металла, которые в производстве гораздо проще, чем сковорода, я уже молчу о количестве сырья, которое необходимо для изготовления.
Конечно, если хлебопечка стоит 250$, то 18$ вроде бы не так уж и много, но нужно трезво оценивать ситуацию — цена завышена в пару десятков раз. Такой мелочью можно комплектовать каждую ХП, особенно если она стоит 250$.
  • 06 июня 2014, 23:58
Основную часть стоимости их этих 18 составляет доставка 10-12$
Но даже так 18$ ещё не дорого по сравнению с запчастями из сервисного центра Panasonic. Эта же лопатка в СЦ стоит (стоила когда я изучал этот вопрос) 1200 руб.
По поводу комплектации, лопатка ля ржаного идёт в комплекте в панасах 2501 и 2502. У меня 2500 по этому интересовался ценой, но решил повременить с покупкой и был прав, т.к. ржаной хлеб печём очень редко, а с единичными случаями справляется и обычная лопатка.
Так я о том и говорю, что производитель сильно завысил цену на эту лопатку) По цене 2х лопаток можно купить новую хлебопечку, которая уже год радует меня вкусным хлебом)
  • 06 июня 2014, 16:35
Поздравляю! Вы имели честь купить изделие, очень любимое разными магазинами, торгующими своими брендами. (METRO, Техносила, Х5 и тд.) Я думаю, стоит поискать среди марок Alaska, Clatronic, Tarrington House, Maxwell, Lentel — и вы найдёте свой агрегат.
Не суть это. Важно другое — убогое ведро. Я узнала его! Это ведро «ходит» полтора года, потом на выброс — разваливается сальник, вал вываливается вниз, это не лечится. Через год, максимум, вы заметите, что ведро течёт по сальнику. Запасное стоит около 1700р, проще совместимую печь купить, я так и делала три раза, пока не сообразила, что пора на другие вёдра переходить.
  • 06 июня 2014, 17:34
Даже если ведро «умрет» через 6-12 месяцев, я в этом же Китае смогу его найти и заказать, для меня это не проблема. До этого ведро от мулинекса за 2-3 года все еще целое.
По поводу хлебопечи, если есть хоть какой-то похожий бренд продающийся в России с программой «хлеб на закваске», прошу предоставить. Я пока таких не видел…
  • 06 июня 2014, 19:46
Вы не ищете легких путей… НЕЛЬЗЯ заказывать то, на что доставка составляет более 50% стоимости. Написано кровью.
  • 06 июня 2014, 19:52
Я никогда не ищу легких путей. Мне хочется экспериментов, пусть даже половина человечества скажет, что я дурак, главное мне нравится, выгоду я от этой покупки не искал.
  • 06 июня 2014, 19:55
Минутка юмора ))

— Доктор, я каждый день хожу в магазин за водкой. Я шопоголик?
  • 07 июня 2014, 01:08
Стены вокруг входной двери, наверное все в трещинах)))
  • 06 июня 2014, 19:53
Объясните пожалуйста, что эта за программа такая, точнее алгоритм печки «Хлеб на закваске» которую нельзя подобрать из готовых. Выше говорили про такой рецепт на Панасе через режим «Пельмени», так это лишь для лучшего промешивания теста, можно и без него сразу на автомате сделать… Что в этом алгоритме особенного?
  • 06 июня 2014, 20:01
Если нет такой программы, тогда нужна программируемая хлебопечь. Алгоритм такой: сначала вымешивает несколько раз (как в обычных хлебопечках), потом доходит до осаживания теста и перед выпечкой время поднимания хлеба увеличена. Если использовать обычную хлебопечь, можно выбрать любую программу и после осаживания теста нужно ее выключать и когда хлеб поднимется устанавливать выпекание.
  • 06 июня 2014, 19:56
Я не знаю моделей «под закваску» — это не значит, что их нет на россиянском рынкете. Пожалуйста, дайте ссыль на ресурс, где можно купить ведро к ХП.
Про дефолтное ведро — оно вам начнёт отравлять жизнь уже очень скоро — через полгодика, когда из сальника в тесто при замесе полезет чёрная гадость. А потом, когда вал «упадёт», лопатка станет скрести по дну и леминь опять же будет у вас в тесте. В хлебе незаметно, а вот если пирожок печь…
Вообщем, сделанного не воротишь, а вы за ведром следите — оно говно говном, их специальный кетаец делает для половины всех ХП в мире.
  • 06 июня 2014, 20:14
Из интереса глянул на форуме Хлебопечки про хлеб на закваске и в чем пекут тамошние мастерицы.
Те у кого есть печки, пекут просто на подходящих программах.
А те кто берет печь изначально под Хлеб на закваске, просто берут печь с «Ручной» программой где все параметры задаются ручками и вуаля )))) Например Binatone BM-2169 )))))
  • 06 июня 2014, 20:19
Класс!!! И цена 120$
Ведь реально же есть печи с ручной настройкой, как ее только разные производители не называют: программной, шеф повар, ручная и т.д.
Задал программу как и сколько мешать, когда сыпать, сколько греть и печь т.д. )))))))))))
  • dip
  • 06 июня 2014, 16:47
Диагноза дисбактериоз не существует. Во всяком случае в цивилизованной медицине.
Цивилизованной медицины не существует. Во всяком случае в России. :)
Это вы зря так :-)
  • LTW
  • 06 июня 2014, 17:54
А вот, что будет, если муку не просеять (пример на ржаной муке)
Бр-р-р, уберите эту «пропаганду»! Сравнить пшеничный и ржаной, свалив все на просеянность, ужас… Или, как минимум, замените везде «обязательно просеять» на «желательно просеять». Уверяю Вас, Вы никогда не отличите две буханки, сделанные по одному рецепту, с разницей только в просеянности/непросеянности муки. Ну, может быть, если только мука будет какая-то совсем уж непотребная — старая, сырая, слежавшаяся.
Ну, и, чтобы два раза не вставать, конечный ценник, конечно, конский. Сам юзаю на протяжении нескольких лет несколько печек от 999руб и 1400руб ($30-$40) до Панаса, качество хлеба идентично. В Вашем случае разницу в $130 Вы заплатили за два пункта: 1) йогурт 2) понравилась. Имеете право :)
upd: а, ну да, три пункта — еще «закваска» :)

Абсолютно точно.
  • 06 июня 2014, 19:26
Малость не соглашусь с вами.
По моим наблюдениям просеянная мука значительно лучше промешивается чем спрессованная из пачки, подымается тесто получше, да и объемней становиться ))) IMHO
17 человек планируют купить.-))Неужели это? т.е. эту?
Вероятно, хотят купить какую-нибудь хлебопечку.
  • Egor47
  • 07 июня 2014, 11:11
Это чтобы потом было легче найти обзор.
Привет, земляк! Откуда будешь?
Обзор хороший, спасибо за труд!
  • 06 июня 2014, 18:30
Привет, земляк! Спасибо! А еще я пиво варю ;)
Да, про пиво, охотничьи колбаски, сыр и йогурт я уже в курсе )) Респект за кухонное трудолюбие! Из какого города?
  • 06 июня 2014, 18:53
Я из самого Кирова )
  • 06 июня 2014, 19:05
Комментов море, выскажусь за панас. В 2005 купил микроволновку фирмы панас. Чо, круто. Посмотрел с заду made in china. Опа! Ну микроволновка по сей час работает. Покурил форумы на предмет хлебопечи, везде панас хвалят, ну и печка тож работает. Выбрал куил «SD-ZB2502». Типа круче только тучи. Через месяц дрожжесыпалка сдохла. Гарантийный ремонт. И это самая дорогая печка.
ЗЫ хлебопечь всё одно необходима. Приведу простой пример. Берём в магазе хлеб, в упаковке. кладём на кухне. Забываем о нём на 2 дня. Всё, кто то измазал весь хлеб зелёнкой. И это в не распечатанной упаковке. Из хлебопечи с неделю в тех же условиях, и съедобен. Выводы: конвеер на хлебозаводах не моют после живности…
А чего вы хотели от хлеба, который запечатан в полиэтилен, такой себе мини парник, в котором очень хорошо развиваются микроорганизмы, особенно если учесть что этот хлеб был запечатан еще в теплом виде, от чего внутри упаковки оказался приличный избыток влаги, что очень хорошо помогает более быстрому развитию микроорганизмов.
  • 06 июня 2014, 19:33
Дык, после печи, горячий батон, тож в пакет и спустя дня 3 ему ни фига. А от горячего хлеба намного больше влаги. (3 дня не употреблял приготовленный хлеб, был пирог слоёный)
ЗЫ хлебопечь всё одно необходима. Приведу простой пример. Берём в магазе хлеб,
в крупных городах не так уж сильно и необходима.
сейчас почти во все сетевых магазинах типа перекрестки-ашаны-и.т.д свои минипекарни и там можно купить горячий хлеб практически прямо с протвиня. и кстати такой хлеб тоже не зеленеет так быстро как хлебокомбинатовский.

а вообще не понял зачем именно хлебопечь? сейчас даже в мультиварках режим выпечка есть. залил тесто в мультиварку вот тебе и булка.
  • 06 июня 2014, 19:53
А тесто где брать? Не я магазовский хлеб теперь только «чёрный» под настроение беру. В ашан 2 раза в месяц. А вообще в моём родном городе был хлебозавод, так с детства только «тот» хлебушек покупался и кушался. Жисть крутнула, переехал, самый шок был у «Московский нарезной» и полное отсутствие родного вкуса у «подольского»
ЗЫ до кучи в прошлом месяце ещё и мультиварку купил. Теперь на кухне флешрояль, и селёдочку к чёрненькому хлебушку негде почистить
Тесто? Разве это не очевидно? В миксере…
Хотя нормальный миксер конечно дороже будет этой печки.
Зато и мешать можно будет все что угодно. Я в своем мешаю все начиная от теста и кончая цементным раствором во время ремонта)))
Правда тоже места занимает на кухне прилично.
Вот это зря :-)
Ужас :-D. Перед глазами картинка сразу. «Когда ремонт закончен, в миксере я тесто замешиваю»
да а что такого? нержавеющая чаша на 5 литров. все отмоется все равно начисто. я конечно мелкий ремонт имел ввиду когда подмазать там чего нибудь… зашпаклевать.
хотя чаши обойного клея легко хватает на комнату. быстро и без комочков…
чаша царапается
  • 06 июня 2014, 22:40
Стоит в ряд, микроволновка, хлебопечка, мультиварка, чайник, фильтр кувшин. А вот миксер, уже давненько не достаётся. Да и съэкономил на нём, зелмер =! авно!
Хлебопечь чем хороша, засыпал компоненты, поставил отсрочку старта нажал на пуск, и только когда дрожжи посыпались (сцуко громко срабарывает высыпание) проснулся, следующий раз только от запаха свежего хлеба. Плюсом, хлебопечка все виды теста фигачит с выстаиванием и добавлением разных наполнителей(орех/сухофрукты) без участия при этом человека
а я когда выбирал технику все же склонился в сторону миксера. вероятно потому что хлеб ем нечасто, а свежий вроде как и не рекомендуется (гастрит).
и у меня теперь в ряд микроволновка, миксер (совмещенный с мясорубкой), мультиварка, чайник, кофеварка…
миксером пользуюсь довольно регулярно (фарш, омлет, тесто, крема, соусы и.т.д.), а вот хлеб в мультиварке всего пару раз пробовал печь. как то не оценил…
в общем каждому свое.
  • 09 июня 2014, 22:54
не зеленеет, потому что черствеет ;)
ашановский хлеб обожаю, но 2-3 дня и он совсем сухарь
просто на хлебзаводах возвраты из сети перемалывают, — и в тесто.
+ За смелость!
был мулинекс- после примерно года (300замесов) флажок стал чертить по дну. купили супру с двумя флажками (на 1000 рублей дороже чем ведро к мулинексу)примерно через столько же замесов флажки опять разболтались.но была подарена лджи которой пользуюсь где то 100замесов.пока прблем нет.она подороже и посолидней. ведро потолще.хлеб одинаковый во всех.пеку по своему рецепту :1 мерный стакан молока, на глаз подсолнечного масла, яйцо или два,1.5 мал.ложки соли,1или 2 бол.ложки сахара,3 кружки муки (600гр),1,5 мал.ложки дрожжей и сверху горсть изюма.программа основная.кстати в лджи ржаной хлеб с закваской есть.
  • 06 июня 2014, 19:36
У Мулинексов постоянно проблемы с лопатками судя по отзывам ((((
  • 06 июня 2014, 19:56
Известная болезнь Мулинексов. Косяку уже лет 5 минимум, а производителю такое чувство что пофиг.
  • k711
  • 06 июня 2014, 19:38
я свою хлебопечку купил лет 10 назад, наверно. Печёт и печёт. Корыто один раз поменял — и всё.
А тут из китая — и за ТАКИЕ ДЕНЬГИ…

читал обзор и думал, скоро мы так и обзор обычного кирпича тут встретим
кирпич — $1
доставка -$100

автор, да на то и покупки за рубежом, что можно найти и купить товар уникальный, которого в принципе нет тут. Или найти товар значительно дешевле имеющихся тут.

А вы купили необычный(с иероглифами на экране :))) ) товар по конской цене :)))
Однако же, ваши извращения не опасны для окружающих и имеют право на существование.

Пословицу об это приводить не буду…
Согласен!
Автор, конечно, знал, на что шёл — поэтому что-то советовать смысла нет.
Но, имхо, и цена, особенно с доставкой, конская — в оффлайн много хлебопечек по цене от 2-3 тыров, и покупка, кмк, сомнительная.
Я такие товары предпочитаю покупать в оффлайн-магазинах с обязательной гарантией.
(Правда, гарантия почти никогда не пригождается — но уверенности и спокойствия при покупке больше).
  • trex
  • 06 июня 2014, 20:34
Три года назад подарили Филипс — хлебопечку, 12 программ ничего особенного, но при редком использовании, сальник в «кастрюлке», ось с флажком проходит через него, сдох. В итоге понес на помойку, почти целую ХП, а на следующий день после 12 лет беззаветной службы сдох отжим у стиральной машины ЛыЖИ. Принципиально не стал ремонтировать и унес на помойку. Это к к тому, что в современном мире сознательно ограничивают ресурсы и качество товара. Те кто купил первые ХП и они до сих пор ходят, или новые с ресурсом в 150 булок и потекла кастрюлька. Как ни странно в простой китайской печке, сделанной неиспорченными до конца инженерами, все может работать до следующего поколения. Удачи вам и плюсов.
Чувствуется, что обзор сделан с Бооольшой Любовью!!!
Спасибо за обзор увлекательно и познавательно.
плюс ставлю, за упоминание бездрожжевого хлеба.
Даже и не знаю, тащить из Китая хлебопечь грубо за 200 у.е… В оффлайне она стоит от 1000-6000 руб, надо ли это вообще. Хлебопечь у меня с 1998 года. Различные программы, йогурт, джем, бездрозжевой хлеб в хлебопечке «лишние детали». От хлебопечки требуется одно замешивать тесто и печь пшеничный хлеб — все. Т.к функционал у нее ограничен. Выпечку и все остальное гораздо круче делать в пароконвектомате. Это и готовка на пару и духовка и расстоечный шкаф и много чего еще. Промышленные по размеру большие и дороги. Поэтому начал искать бытовые пароконвектоматы и нашел… www.dgtimzuu.com/ Куплю обязательно. У нас в городе одна контора их таскает но просят 1000 у.е, при цене $210 там.
Дрожжевой, бездрожжевой. При температуре выпечки хлеба разрушаются и пивные и хлебопекарные дрожжи, и прочие закваски.И по полезным свойствам в конце все приходит к общему знаменателю, разница лишь во вкусе. Да испеченный в шайтанмашине хлебопечке бездрожжевой хлеб всю свою правильность теряет. Правильный это сделанный из муки собственного помола и запеченной в печи, на живом огне.
Будьте добры :)
Рецепт без дрожжевого (закваска и сам процесс)пожалуйста :)
  • 07 июня 2014, 12:38
Закваску я делал по этому рецепту. Подойдет любой хмель, муку лучше брать ржаную с пшеничной хуже получается.
Рецепт пшеничного хлеба на закваске сейчас отображу в обзоре.
Спасибо за отличный обзор!

А что за прибор у вас на фотографии, которым измеряли потребляемую мощность и стоимость электричества?
  • 07 июня 2014, 15:21
Это измеритель мощности в сети, сейчас в Китае таких много, у меня простой и недорогой. Правда один раз пришлось его ремонтировать, т.к. сгорел термопредохранитель, купил его в ближайшем магазине за 40 рублей и теперь все работает снова
Спасибо! Сейчас тоже закажу себе такую полезную в хозяйстве вещь.
Да почти все ХП одинаковы по программам, хоть Панас, хоть Супра. ИМХО брать надо ХП с двумя мешалками, много лучше колобок мешают.
Да, и при выпечке хлебе попробуйте вместо нормы воды, взять 2 части пива и одну часть воды. (Например — воды — 300, — берем 200 пива, 100 воды). Хлеб получается вкуснее.
  • 07 июня 2014, 15:22
Даже не сомневаюсь, что с пиво хлеб получится вкуснее, только вот жалко его ))
Хотя надо будет попробовать, спасибо за наводку.
  • AFCrio
  • 13 июня 2014, 15:22
А если пиво живое, то можно и дрожжи отдельно не добавлять.
  • 13 июня 2014, 15:29
Пробовал на домашнем пиве с закваской, получилось интересно, поднялся хлеб лучше, чем просто на закваске.
Ну вот, теперь я хочу хлебопечку. Самодельный хлеб — это супер! Пеку иногда в обычной электродуховке, но это довольно трудоемкий и долгий процесс, отчего лень делать это часто.
  • 07 июня 2014, 15:24
Самодельный хлеб конечно намного вкуснее магазинного, а хлебопечь автоматизирует этот процесс. Так что для пробы можете купить простую модель и если понравится, можно в следующий раз купить подороже модель.
Полностью согласен с v-b! Я тоже раньше думал нужна мне хлебопечка или нет, решил взять самую дешевую, обошлась в 40$. Пеку хлеб в ней уже год, всем устраивает, даже менять особо не хочу, разве что менять уже на более навороченную, которая будет иметь ручные программы или сможет выпекать багеты/чиабаты (когда-то видел ХП со специальными формами для этого).
  • 07 июня 2014, 18:03
Михаил, мне показалось вот это ведро аналогично вашему www.videobrand.ru/viewitem/259/chasha-dlya-hlebopechki-brand-3801.html
Это на случай если понадобиться замена ведра.
  • 07 июня 2014, 18:05
Да они универсальные, главное что бы крепление было. А так в Китае я нашел ведра, мешалки, двигатели, электронную часть для этой хлебопечи, в принципе с запчастями проблем не будет.
  • 08 июня 2014, 02:36
Вам хорошо, вы вон китайский хоть немного знаете… :)
У меня всё кроме английского идёт через переводчик, а как переводят всякие google и иже с ним китайский язык думаю все знают.
  • 08 июня 2014, 07:16
Китайский я совсем не знаю, перевожу только через гугл. Просто у меня уже опыт появился поиска на тао…
Скажите, а тесто пробовали вымешивать? Всё ищу агрегат для вымешивания теста для пасты (5 яиц на 500 г муки)
  • 07 июня 2014, 20:50
Бездрожжевое тесто готовил, понравилось.
  • edo
  • 08 июня 2014, 03:16
заинтересовался бездрожжевым хлебом, нагуглил:
forum.academ.org/lofiversion/index.php?t986377.html
впечталился адептами бездрожжевого хлеба.

PS: как оказалось, чуда никакого нет. поднимается бездрожжевой хлеб за счёт лактобактерий и… дрожжей ;)
  • 08 июня 2014, 13:46
А на Али никто мешалок не видел?
На ебее что то цены на них дикие.
  • 08 июня 2014, 20:55
На тао точно есть, но обычные без гребешков. С гребешками пока не нашел.
  • 09 июня 2014, 10:24
На тао видел, но как то всё не освою покупки оттуда, да и по отзывам заказывать там надо много. На али то тоже по идее должны быть.
Доброго времени суток! У меня было уже несколько хлебопечек, даже нет смысла обсуждать их необходимость — каждый выбирает свой путь. Сейчас «култовый» панас — действительно очень хорошая печка от надежного вендора, хлеб всегда получается изумительным! Да и не только хлеб — дрожжевое тесто, варенье — все просто чудесно!!!
Но сейчас немного не об этом. Уже имея у себя текущую печку, увидел у немцев такое чудо: www.computeruniverse.ru/products/90452025/unold-backmeister-extra-weiss.asp
Кто пользуется хлебопечками — меня поймет! Когда ставишь вечером какой-то хлеб, например, белый, всегда думаешь о том, что неплохо бы иметь утром еще и ржаной в хлебнице… Увы, в имеющейся сейчас этого сделать нельзя, а вот в такой…
В общем, я себе уже наметил следующую. Только вот «Панас» практически неубиваем!!! Придется покупать такую своим детишкам или родственникам.
  • Faster
  • 09 июня 2014, 02:26
Да панас не убиваем, тут с вами согласен использовал первую модель более 6 лет, потом както забросил, выпросили друзья, отдал и уже 4 года у них трудится ежедневно, счас у меня последняя модель уже 2 года, нарекание только одно я хочу хлеб через 10 минут! (ну надо же чтото в минус записать)

Про ваш агрегат, очень интересно… но мы делаем так, ставлю только на ночь, маленькие булки, утрпом первого дня белую, на след черную, как подходит время нового заброса старую мы съедаем… так что мне не принципиально важно, а вот если поделитесь в переписку рецептом хорошего черного хлеба буду рад, так как все что пробую… как бы это сказать ну чего то хочется еще… с белыми проблем нет вообще…
  • Faster
  • 09 июня 2014, 02:21
И так анализ ситуации: 170 * 34,66 = 5891,74, вы могли купить спокойно Panasonic SD-2501WTS тот же класс, бес дозаторная хлебопечка, инет магназин первы попавшийся, но даже в моёмс ауле (ХАБАРОВСК) за эти деньги можно смело взять в магазине…

И да фраза «супер хлебо печь» слышать можно только от владельцев панасонника, все остальные должны сначала его попробовать…

В общем покупка ради покупки… хотя если бы она стоила всего 62 бакса то да я бы промолчал…
У меня уже есть хлебопечка и я плюсую за крутые рецепты. Спасибо.
пеку исключительно бородинский, уже 2ая ашан-хлебопечка подходит к концу. слабое место при промесе тугого теста- бронзовый подшипник под мешалку, его разбивает и от этого грохот и ремень проскакивает. если что, думаю возьму хлебопечку в известной торговой сети по акции за 1000р
  • yohiru
  • 30 июня 2014, 00:35
Хороший обзор.
Критики писать не буду- нет смысла.
Сама идея меня привлекает (уже многое начали готовить сами- от майонеза и простой еды, до паштетов- здоровье не купишь, а есть магазинное- ну его нафик.)
О хлебе думал давно- буду сейчас конкретно думать.
так что ещё раз спасибо за обзор!

ps. всё не прочёл (комменты)- если написали (или нет)- укажите (или напишите) про свою закваску. как сделать- дрожжи использовать не хочется.
  • 30 июня 2014, 11:18
Ссылку с рецептом хмелевой закуски я писал в самом обзоре, после ингридиентов.
  • yohiru
  • 30 июня 2014, 15:05
Ога, пропустил ссылку (не читал рецепт- перешёл ниже).

Спасибо!
  • 30 июня 2014, 09:20
Печь Скарлет с режимом бездрожжевого теста ( www.scarlett.ru/catalog/99-bread-maker/products/1561-sc-400- ) цена 2500р
  • saturn
  • 30 июня 2014, 12:49
а нет подешевле способа такие агрегаты доставлять?
долларов за 10-20
наверно имело бы смысл покупать у желтых прохиндеев.

P.S.: Можно мне короткий ликбез, как ни разу ни пользовавшему хлебопечь?
а там хлеб получается более полезный чем фабричный?
а то я вес начал набирать, так вот в хлебопечи хлеб более диетичный или нет?
  • 30 июня 2014, 19:15
Хлеб на заказе полезнее дрожжевого хлеба. В магазинный хлеб всякую гадость добавляют, а в свой домашний можно добавить разные добавки. Я часто делаю хлеб со своим домашним сыром, с луком, изюмом и пр.
К сожалению из Китая тяжелые вещи дорого доставлять…
а нет подешевле способа такие агрегаты доставлять?
долларов за 10-20
есть конечно.
набить контейнер хлебопечек.
привезти и растаможить.
удорожание одной единицы получится значительно ниже чем почтовые расходы.
потом приклеить свой фирменный шильдик типа эленберг накрутить 100% и продавать в эльдораде.
и при этом конечная цена выйдет скорей всего ниже чем доставка одного экземпляра почтой.

ну а одну штуку за 10-20 никак. разве что телепортацией…
  • Shurr
  • 01 марта 2015, 13:14
Здравствуйте, Михаил!

Всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры, спасибо Вам за труд!
Начитавшись Ваших обзоров начал варить пиво :) Сейчас в ферментере пятая партия стоит…

Вопрос такой к Вам: как использовать в хлебопечении пивные дрожжи?

Используете ли Вы другие остатки (отходами назвать язык не поворачивается) пивного производства: зерно из затора, хмель вываренный?
  • 01 марта 2015, 13:59
Добрый день, Александр!
Спасибо за лестный отзыв!
Пивные дрожжи я один раз попробовал в хлебопечи, хлеб плохо поднялся, возможно надо было больше добавить, сейчас пеку только на закваске, очень нравится такой хлеб, поднимается не хуже дрожжевого, а хранится раза в 2 дольше, правда через 3 дня уже становится твердым, но помогает микроволновка ))

Я раньше муку после дробления солода использовал, сейчас вся мука идет на варку. Отходы приходится выкидывать, хотя думаю хлеб бы на «отработанном» солоде получился бы не плохим, просто сейчас варю в другом месте, а привозить 20 кг. «отработанного» солода накладно, да и он быстро портится. Вот если у кого есть скотина, то это самое то. Надо будет попробовать пол килограмма солода использовать под хлеб, но это будет уже со следующей варкой пива, да и подбирать ингредиенты надо, что бы получить нужную консистенцию.
  • Shurr
  • 01 марта 2015, 14:32
C нетерпением жду репорта про хлеб из «отработанного» солода!