Линейные стабилизаторы LM1117 3.3 в корпусе ТО-220

1. Цена: ¥1.5 (~$0.25)

Создавая различные устройства для дома на всяческих ***дуинах и просто на AVR-контроллерах столкнулся с необходимостью иметь два напряжения питания — 5В и 3.3В.
Многие платы Arduino имеют встроенные преобразователи и ножки, где можно взять оба этих напряжения.

К сожалению, сверхдешевый Arduino Pro Mini не имеет 3.3-выхода.
Недорогое решение — линейный стабилизатор LM1117 от Texas Instruments.

В корпусе SOT223 для SMD монтажа он присутствует на многих платах.
И стоит в таком корпусе чуть дороже 1руб при партии в 100шт

Для монтажа в домашних условиях SOT-233 не всегда удобен.

Есть готовые модули на LM1117 в районе $2

Делая очередной заказ на TAOBAO попались на глаза эти стабилизаторы в корпусе TO-220, с которыми гораздо приятнее иметь дело, если у вас не SMD монтаж.

Итак взял LM1117 3.3 и LM1117 adj (с подстраиваемым напряжением на выходе)

Вышло примерно по $0.25 за корпус, учитывая, что брал заодно к другому товару, а веса в них немого.

Упаковка — пластиковые планки, неподвластные Почте России.

LM1117 adj отложил до лучших времен. Обвязка там сложнее, надобности подстраивать напряжения пока нет — пусть лежат, пока надумаю на них стабилизатор тока сделать.

Самодельный модуль-стабилизатор выглядит так:

Кондер на входе ставить не стал, так как в выходном каскаде 5В БП он есть. (По крайней мере, должен быть)

Включаем — то что доктор прописал:

Что за обзор без тестирования? Как раз пришли пара ампер/вольтметров с EBAY
Они имеют немного дурацкое включение — шунт там разрывает "-", а не "+". Поэтому схемы с общей землей не получается.
Подключение такое:

Собираем схему. Вход берем с переделанного компьютерного БП, у которого на 12В стоит импульсник на LM2596, позволяющий регулировать напряжение на выходе.

Нагрузкой служит мощный нихромовый переменный резистор.

Прогоняем LM1117 на разных входных напряжениях, устаналивая резистором разный выходной ток.

Напряжение на выходе стабильное в пределах 0.1В. Как и предполагалось, мощность, рассеиваемая на стабилизаторе строго линейна.

Далее проверим «порог срабатывания» стабилизатора:

Стабилизация начинается при 4.4В без нагрузки и 4.6В с нагрузкой, то есть при разнице ~1.3В между входом и выходом

Погоняем стабилизатор на температуру.

При входном напряжении 5В можно использовать без радиатора практически при максимальном токе. Если напряжение выше, либо ток ограничить, либо радиатор ставить. Нагрел его до 120С — работоспособность сохранилась.

Вывод:

Линейные стабилизаторы LM1117 3.3 купленные на TAOBAO соответствуют даташиту и вполне годны для применения в домашних конструкциях

Если освоена SMD пайка, гораздо дешевле брать в корпусе SOT-223

При большой разнице входного и выходного напряжения рекомендуется использовать только на маленьких тока. С большими токами лучше использовать импульсные стабилизаторы.

Успешно использовал данную микросхему в табло погодной станции

Почитать об этом проекте можно в моем блоге
  • 12 июля 2014, 16:30
Понравился переделанный БП от системника +
  • 12 июля 2014, 16:34
Все внутрь не влезло, вот такой и получился
  • 12 июля 2014, 16:37
да там трудновато всунуть, можно… но тогда трудно демонтировать будет

Я тоже таких десяток взял, теперь обзор поможет… графики уже не нужно делать

туда ещё много чего можно всунуть =)

Сделано на LD1084
  • 12 июля 2014, 17:55
Это блок такой просто пустой, да и в нем тоже уверены, что при нажатии на корпус не произойдет касание радиаторов
он не был пустой =) я из него выпаял все кроме 12 вольтовой линии и ШИМом поднял её до 26 или 27 вольт, радиаторы подрезанные, по этому не касаются 100% проверено =)
О! А не подскажете, как именно это сделать — поднять напругу на выходе?
легко bit.ly/1kUlCFO =)
За юмор — зачет…
Да безусловно полезная вещь. И сильно дешевле(раза в 3-4), чем например в магазинах нашего города.
Но я тут со своим горем.
MистерТао заказ не выкупил мой заказ M14061427586218 оплаченный 14 Июня. Так еще и месяц деньги вернуть не может. Сначала потому что не может вернуть на КиВи, потом потому что у них WebMoney не работает И тянется эта тягомотина уже месяц.
Вывод: МистерТао — самый недобросовестный посредник.
Но кроме миссии информирования — мне хочется узнать мнение о том что же мне делать…?
  • 14 июля 2014, 10:02
Лично я бы попробовал перезаказать у другого продавца на ТАО. Хотя смотря какая причина отказа. Может быть вы пытаетесь «запрещенный» по мнению МТ заказ выкупить

В крайнем случае, заказал бы себе чаю на эти деньги или еще чего другого
Какая разница какая причина отказа? МТ не выполнил заказ. Две недели спрашивал уверен ли я что мне это нужно. В итоге так ничего и не купил.
Но речь не об этом. Речь о том что МТ _не_хочет_ под предлогом технической невозможности возвращать деньги.
To sav13: Хотите я вам чаю там куплю. А вы мне деньги?
To All: По прежнему считаю что посредник который способен украсть такую мелочь не должен иметь право на существование.
Зачем такая бандура? Купите это
Просто я не понимаю зачем автор купил именно в TO220 корпусе. Никаких плюсов я не вижу, разве что если пальцы огромные или в макетку втыкать…
  • 12 июля 2014, 17:11
Не всегда с SOT корпусами удобно работать. На тех же макетках.
Да и тепло у 220 лучше рассеивается.
  • 12 июля 2014, 17:56
с ардуино удобно на макетке работать
Да и тепло у 220 лучше рассеивается.
особенно этому электролит «обрадуется».
  • 12 июля 2014, 21:35
Электролит ладно. Сперва танталовый поставил — он грелся и ток пропускал с 0.4A
  • 12 июля 2014, 17:42
Автоматический плюс за пряморукость. Для одноштучных посылок можно и нужно использовать сэмплы. Бесплатно и с гарантией от серьезного производителя.
  • 12 июля 2014, 17:46
А ссылочку, где их дают?
  • 12 июля 2014, 17:58
присоединяюсь к вопросу
Вам уже получалось так заказть самплы? После заказа ко мне позвонил представитель из TI и после долгой беседы заказ был отменен со стороны ТІ
Как и предполагалось, мощность, рассеиваемая на стабилизаторе строго линейна.
А что, были варианты? :)
Обзору, конечно, плюс за подробное тестирование параметров, но эта фраза слегка повеселила :)
Правда, хотелось бы еще проверить честность защиты от перегрева.
  • 12 июля 2014, 18:41
Как проверить?
Устроить КЗ?
В даташите написано — рабочая температура 0-125С. Допускается разовый нагрев 10сек 260С
В даташите указывается максимальная температура кристалла — 150 градусов без временных ограничений. Можно было просто нагрузить его так, что бы он нагрелся до 125-130 градусов и посмотреть — отключится ли и включится ли после остывания. Ну спалили бы один в крайнем случае :)
  • 12 июля 2014, 19:28
Подал 10.5В. Поставил на выходе ток 750мА
Довел до кипения до 132С.
При 128-130 напряжение просело до 1.6В — температура расти перестала.
Уменьшил ток до 100мА — температура стала падать, напряжение практически сразу стало 3.28В
Это видимо защита и была?
Да, это она и есть, большое спасибо :)
  • virrao
  • 12 июля 2014, 18:55
Как доставляли?
  • 12 июля 2014, 19:28
Мистер ТАО вместе с другим товаром почтой Китая
  • 12 июля 2014, 19:11
Я заказывал различные LM ки как samples у производителя. Прислали Fedex за двое суток.
  • 12 июля 2014, 19:29
Сколько штук можно как самплес?
Федекс за чей счет?
  • 12 июля 2014, 21:12
По две штуки пять наименований в одном заказе. Они оплачивают доставку.
  • 12 июля 2014, 21:21
Пишут, что TI любят звонить по телефону. Было?
  • 12 июля 2014, 21:29
Нет. Но в заказе есть вопрос когда можно связаться. Я написал что через три месяца.
С моим английским будет как у А. Райкина.
Тут про колеса? Да! А тут про насосы? Вот и разобрались!
  • 12 июля 2014, 21:37
Это было давно. Году так в шестом-восьмом мне на трубку звякнули, выслушали моё радостное блеяние и отказались слать какую то байду. Но я тогда много сэмплов таскал — был такой период, пёрло от самого факта халявы. А сейчас у меня аккаунты через посредника, так и не звонят, да я уже и перегорел, практически не заказываю — старый стал, ленивый…
Эх, в моё бы время всё это богатство… Я то сам катался на Тушинский рынок, за деталюшками))))
  • Shmoky
  • 13 июля 2014, 02:28
Ну дожили, уже даташиты расписывают как " найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов". Описать что-ли как я купил рулон туалетной бумаги, и сделать диаграммы и графики :))?
  • test3r
  • 13 июля 2014, 09:33
брал 30 штук 7805 на али — напряжение вроде в норме, но грелись сильно почти без нагрузки, сходил купил в магазине — совсем не греется. вот вам и подделка.

надеюсь автор купил не фейк.
  • 13 июля 2014, 11:24
Фейк не фейк, но стабилизаторы соответствуют даташиту.
Собственно, затем все тесты и делал
Хах, понравилось то, что он схему на 2 компонентах собрал на макетной плате) Ума не хватило собрать навесным монтажом)
  • pet80
  • 07 августа 2017, 20:15
Возможно не правильно понял, но каким образом входной ток оказался меньше тока на выходе?
каким образом входной ток оказался меньше тока на выходе?
Входное напряжение выше выходного.
  • pet80
  • 26 августа 2019, 08:33
Если посмотрите даташит на микросхему, то увидете, что это линейный стабилизатор. А как известно, а если не известно то видно на стр.11, входной ток не может быть меньше выходного.
  • muraveiX
  • 26 августа 2019, 09:38
А вдруг, он параллельный? Шютка! :)
  • SEG
  • 19 сентября 2021, 15:38
Согласен с вами.
Так как стаб линейный, значит амперметры должны показывать один ток. Вердикт — амперметры не откалиброваны.

ps: Извиняюсь за некрокоммент. Как обычно, я забываю смотреть на дату.