Хмель + дрожжи + гидрозатвор = НЕ ПИВО?

Полтора года назад писал обзор по варке зернового пива, за это время мной сварено более 500 литров пива, сейчас опыта и оборудования стало больше, вот решил поделиться. Сегодня я расскажу вам как я варил 50 литров пива на отечественном сырье и мы попробуем сделать вывод по моей формуле из заголовка: Хмель + дрожжи + гидрозатвор = НЕ ПИВО?

Варить пиво я начал еще с начала прошлого года, а начинал делать пиво как и многие из концентратов. Из концентратов пиво получается хорошее, вкусное, но зерновое пиво все же интереснее варить, зерновое пиво так же можно сварить каким угодно, например я варил пиво с медом, пиво с вишней и пиво с имбирем. Каждое пиво отличается своим вкусом, ароматом, а даже не совсем удачное пиво получается намного вкуснее пива из магазина. Итак, начнем!

Сырье

Отечественное сырье не сильно отличается по качеству с импортным, но цена у него в несколько раз ниже.
На данный момент я покупаю солод и хмель в ООО «АгроРесурсы» — крупнейшее в Чувашской Республике предприятие по производству и переработке хмеля.
Хмель у них собственного производства, всего они продают три вида хмеля:

• «Ранний Московский» — содержание альфа-кислот — 3-3,5%
  • «Истринский» — содержание альфа-кислот — 4-4,5%
  • «Подвязный» — содержание альфа-кислот — 5-6,5%
Цена за 1 кг. гранулированного хмеля — всего 270 рублей.
Например, я как-то покупал хмель «Ранний Московский» в магазине с расфасовкой в 100 гр., так у него цена была 150 рублей за 100 гр.
Солод так же покупаю в ООО «АгроРесурсы», производят его в Волгоградской области.
Цена за 1 кг. солода — 40 рублей, дробленый — 45 рублей. Минимальное количество — 10 кг.
Я обычно заказываю по 30 кг. солода, доставка до Кирова выходит в 400 рублей.

Раньше солод я сам делал — покупал ячмень, проращивал его, просушивал и прожаривал. Брал я зерно фуражное, а такое зерно не подходит, т.к. в таком зерне кожура толстая, а самого зерна не много. Фуражный ячмень так же обычно шестирядный, а его не желательно много добавлять в пиво, т.к. он портит его вкус — появляется зерновой привкус в пиве.

Дрожжи для пива к сожалению не производят в России, приходится покупать импортные. Их можно купить в онлайн или оффлайн магазинах. Я покупаю в местном магазине, но часто там нужных дрожжей нет и приходится искать в других местах. Хочется отметить, что хлебопекарные дрожжи для пива не подойдут т.к. превратят сусло не в пиво, а в брагу, т.к. в пивных дрожжах другой штамм.

Вода так же относится к сырью и должна быть хорошего качества, по этому я решил заказать 6 ступенчатый фильтр, о котором я расскажу чуть позже (если будет интересно).

Итак, для приготовления пива из сырья нужно:

• Солод
  • Хмель
  • Дрожжи
  • Вода

Но из одного сырья пиво не сваришь, по этому нужно оборудование для варки пива.

Оборудование для пивоварения

1. Первое что необходимо для пивоварения — это зернодробилка. Причем, дробилка должна быть жерновой или вальцовочной. Кофемолка, блендер или мясорубка не подойдут, т.к. они перемалывают вместе с зерном не только само зерно, а еще и оболочку, которая будет служить фильтром при затирании сусла. Для пива нужно, чтобы зерно было раздроблено в мелкие частицы и в нем было как можно меньше муки.
Первая дробилка у меня была — жерновая, которая стоит достаточно не дорого, дробит нормально, муки получается около 10% — это нормально и оболочку сильно не портит. Но у нее очень большие недостатки — она очень медленная и очень шумная. Ее я покупал в интернете на авито, производство в России, есть такие же в Китае.
В идеале лучше использовать вальцовочную дробилку, в которой ряд преимуществ по сравнению с жерновой:
— Дробит зерно намного быстрее
— Качественнее (меньше муки)
— Намного меньше шума
Минус пока я один для себя нашел — это очень много пыли.

Покупал вальцовочную дробилку на таобао за 340 юаней (без учета доставки):

Сейчас она стоит почти на 40 юаней дешевле.

Вот так выглядит двух-вальцовочная дробилка:

Вес достаточно большой — чуть больше 3 кг.
Сверху дробилки находятся гайки для крепления короба, снизу отверстия под болты М4, с помощью которых крепятся ножки:

Дробилка разбирается откручиванием болтов с торцов дробилки. С одного торца имеются барашки, при ослаблении который можно изменить расстояние между вальцами, с других сторон виднеются оси. Короткие оси служат регулировкой расстояния между вальцами, а на длинную подсоединяется ручка.

В комплекте так же идет алюминиевый короб, который пришел в разобранном состоянии и при транспортировке слега был помят:

В короб помещается около 2 кг. солода.
Так же в комплекте идут болтики и гайки, для сборки короба:

Собрав конструкцию получаем как-то так:

В ручную я даже ни разу не дробил, к оси подсоединяю патрон для перфоратора, перфоратор переключаю в режим «сверление» и так дроблю, получается быстро, но пыльно:

В следующий раз всю конструкцию буду накрывать мешком для мусора (думаю 120 литров хватит), чтобы пыли было поменьше.
На выходе получаем солод мелкого помола с цельной оболочкой:

Как вариант можно попробовать купить лапшерезку, на валах нарезать насечки, чтобы зерно затягивало. Ради интереса я купил лапшерезку, купил самую дешевую, получилось 880 рублей с доставкой через сотмаркет.

Как видно на фото, лапшерезка имеет 2 вала и переделать ее под дробилку не составит труда.

2. Чтобы провести затирание сусла и сварить его, нужен варочный-заторный бак. Раньше я использовал пластиковый на 40 литров, но понял, что такого объема мне мало и решил купить бак на 60 литров на таобао из нержавейки.
Пришел этот бак в деревянной обрешетке:

Но все равно это не спасло бак от легких помятостей:

Вес бака с упаковкой 6 кг 700 гр:

Вообще то этот бак не предназначен для варки пива и уж тем более затирания сусла. Бак этот предназначен для кипячения и поддерживания температуры воды в общепитах. Но на что только русский человек не пойдет, лишь бы сэкономить.
Итак, вот он сам бак:

Внутренности бака прикрывает нержавеющая пластина, которая держится с помощью 4 саморезов, они то и дело норовят выпасть. Внутренности все выполнены хорошо, придраться даже не к чему, все аккуратно и красиво, даже очень странно…
Внутри находятся два ТЭНа на 1800 и 1000 Вт, в центре которых расположен как-то термодатчик, возможно термореле. Так же имеется заземление, 2 лампы индикации, терморегулятор и датчик для терморегулятора:

Снаружи бака тоже все практически хорошо: терморегулятор, 2 лампы индикации, веселая наклейка с поваром и кран. Единственное к чему можно придраться, так это криво приклеенная наклейка у ламп с индикацией:

Красная лампа отображает нагрев, а зеленая включается, когда требуемая температура была достигнута.
Кран располагается на высоте 7 см, а это достаточно высоко, но все равно я его убирать не стал, он мне еще пригодится в пивоварении. На резьбу крана намотана лента фум, а к баку прикручена гайкой с ребордой:

Внутренние размеры бака — 430х405 мм:

Если воспользоваться формулой V=d²∗h∗π/4 получился 55 литров.
В центре бака находится скрытый ТЭН, выглядит качественно и красиво:

Вот только ручки не внушают доверия, какие-то они очень тонкие, поднимать полный бак я бы за такие не осмелился:

Вилка у бака стандарт, китайский стандарт:

Ее я сразу поменял на стандартную евровилку.

3. При варке пива обязательно нужен термометр, который был куплен так же на таобао.
Термометр решил купить с погружаемым щупом и совсем не жалею о покупке. Очень быстро и точно измеряет он температуру (сверял показания с градусником), а выглядит он так:

Питается от 9 вольтовой кроны, потребление настолько мало — 450 мкА (всего 0.00405 Вт), что этой батарейки должно хватить на весь срок службы термометра.
Комплектация должна быть: термометр, щуп и батарейка. Но вот батарейка не доехала, скорее всего китайцы ее извлекли, чтобы на таможне проблем не было.
Термометр очень удобно использовать — опустил щуп в измеряемую жидкость, сам термометр положил на стол и со стола ведешь контроль температуры. С обратной стороны корпуса наклеена бумажка с датой производства — январь 2014 год.
Очень он мне понравился, теперь только его и использую при замерах.

4. При затирании сусла нужна фильтр-система или фальшдно. У обоих есть свои преимущества и недостатки.
Фильтр-систему легко сделать самостоятельно из гибкой подводки, убрать из нее резиновый шланг, оставив только оплетку и закрепить штуцер. Фильтрует сусло она качественно, но медленно.

Фальшдно так же можно сделать самостоятельно, нужна плотная сетка из пищевой нержавейки, которая вырезается под диаметр заторного бака и устанавливается внутрь бака на ножках. С помощью фальшдана быстро сусло фильтрует, но не так качественно, как фильтр-система.

5. Чтобы сваренное сусло не заразилось дикими дрожжами и бактериями, его надо как можно быстрее охлаждать, для этого поможет чиллер. Его можно изготовить самостоятельно из медных трубок, а можно купить готовый, так я и поступил.

Покупал через группу вконтакте, цена достаточно адекватная.

6. Для замера плотности сусла и подсчета алкоголя в пиве, нужен ареометр или рефрактометр.
У ареометра большой плюс — он измеряет точно начальную плотность и конечную, ему не мешает алкоголь для измерения на конечной плотности. С помощью него легко можно подсчитать количество алкоголя в пиве. Цена у него так же не высока, купить его в оффлайн магазинах не составит труда. Но у него есть очень большой минус — много нужно для него измеряемой жидкости, т.к. погружается он в нее полностью.

Рефрактометром же проще пользоваться, а чтобы измерить плотность достаточно всего капли жидкости. Но при замере конечной плотности (после брожения сусла) алкоголь будет мешать и показания будут не точны, по этому чтобы измерить количество алкоголя в пиве рефрактометром, нужно воспользоваться калькуляторам, например таким. Цена у рефрактометра так же выше, чем у ареометра, но найти его в оффлайн магазинах достаточно сложно, по этому я купил на таобао. Для пива достаточно купить до 20 Brix.

7. Хмель лучше всего варить в мешочках, чтобы потом проще процеживать было. Их я так же купил на таобао всего 200 штук.

На варку уходит по 3-4 штуки:

8. Когда сусло будет сварено и охлаждено, ему нужно неделю бродить в бродильных емкостях. Их можно использовать любые, главное, чтобы были они герметичные. В идеале конечно использовать стекло, но и пластик не хуже справляется.

9. А чтобы сусло бродило под воздействием дрожжей, в крышке бродильного бака делают отверстие и устанавливают гидрозатвор. Самые распространенные гидрозатворы — S-образные.

Они стоят не дорого, наглядно видно по уровню воды в нем как проходит брожение, но при активном брожении они шумные.
Еще существуют разборные гидрозатворы, они состоят из 3 частей, их легко мыть, они бесшумные, но процесс брожения плохо заметен.

Сейчас я остановился на разборных гидрозатворах, которые купил все там же на таобао. Правда цена у низ подросла слегка с 7 юаней до 9.

10. Чтобы перелить сброженное сусло из бродильных баков, понадобится сифон или кран, но я все же остановился на вычерпыванием пластиковым ковшом. Идеальный вариант — это конечно сифон, я недавно получил вот такой:

Но он мне не нравится, т.к. очень медленно сливает. Кран мне тоже не понравился, т.к. дрожжей в пиво сливается очень много и по этому пока остановился на вычерпывании ковшом.

11. Другое мелкое оборудование, например силиконовые трубки, кипятильники, кастрюли и пр.

Итак, подведу итог, для варки зернового пива понадобится:
Зерно-дробилка — 290 ю.
Заторно-варочный бак — 258 ю.
Термометр — 30 ю.
Фильтр-система — 15 ю. или фальшдно — 140 ю.
Чиллер — 170 ю.
— Ареометр или рефрактометр — 85.50 ю. (не обязательно)
Мешочки для варки хмеля — 0.27 ю. (не обязательно)
— Бродильная емкость
Гидрозатвор — 9.90 ю.
Сифон — 12.50 ю. или кран (не обязательно)

Варка пива

Варка пива состоит из нескольких этапов:
— Помол солода
— Затирание сусла
— Кипячение сусла
— Охлаждение сусла
— Брожение
— Переливание сусла по бутылкам для созревания

О каждом этапе я постараюсь рассказать ниже.

Помол солода

Как я писал выше, первым делом в пивоварении необходимо смолоть солод, причем зерно нужно дробить вальцовочной или жерновой зернодробилкой. Должен получиться примерно такой помол:

На фото выше видно, что оболочка целая, а само зерно раздроблено.
Солода нужно взять 1 к 5, т.е. на 50 литров воды нужно взять минимум 10 кг. солода, я взял 12 кг. солода.

Затирание сусла

Это самый важный этап, по этому лучше от технологии сильно не отходить.
Для начала я подготовил бак, т.к. кран у него находится высоко и нужно было врезать еще один ниже. Для начала я прошел сверлом по металлу на 5 мм, а затем прошел сверлом фостера на 20 мм.:

Кран я использовал из старого заторного бака, получилось вот так:

Кран установлен, теперь нужно промыть бак и накрутить фильтр систему.

В бак я залил 45 литров, т.к. буду добавлять еще 12 кг. солода, по этому место нужно для него оставить. Далее включил бак, в него отпустил щуп от термометра и дождался температуры 52 градуса:

Выключаю нагрев и высыпаю подготовленный дробленый солод и перемешиваю всю эту кашу:

Это первая паузабелковая пауза (для расщепления белков).
Через 15 минут, температуру нужно поднять до 62 градусов, только вот встроенный ТЭН в баке отказался нагревать, т.к. срабатывала защита от перегрева, пришлось использовать старый погружной ТЭН на 3 кВт:

Главное во время нагрева постоянно перемешивать кашу, чтобы большого нагара на ТЭН не было и температура поднималась равномерно.
Если варите не очень большое количество пива, можно и даже лучше не использовать погружной ТЭН. Берем кастрюлю на 5 литров, вычерпываем в нее сусло и нагреваем его на плите до закипания и выливать обратно в бак, повторяем действия, пока не поднимется нужная температура.

Температура поднялась до 62 градусов, ТЭН нужно отключить и оставить на 30 минут. Это вторая пауза — действует фермент бета-амилаза, который дробит крахмал и декстрины на мелкие фрагменты — олигосахариды, мальтозу.
Прошло 30 минут, теперь температуру нужно поднять до 72 градусов и продержать в таком виде еще 30 минут. Это будет уже третья пауза — действует альфа-амилаза, дробящая крахмал на крупные фрагменты — декстрины.

Пока проходит затирание сусла и варка сусла термометр я размещаю на термосе, а щуп отпускаю в бак:

После третьей паузы нужно сделать йодную пробу, чтобы проверить, прошел ли процесс ферментации. Для этого нужно взять ложку сусла, вылить в белое блюдце и капнуть йод. Если процесс прошел хорошо, то йод не изменит свой цвет:

А вот если йод начнет синеть, значит процесс ферментации не закончен и нужно третью паузу увеличить еще на 30 минут.

Если процесс ферментации прошел успешно, нужно его остановить, для этого нагреваем затор до 78 градусов, далее извлекаем погружной ТЭН и оставляем на 10 минут.
Самое главное затор этот не трогать. А пока приготовить промывочную воду, для этого нагреваем 5-15 литров (чем больше промывочной воды, тем меньше плотность сусла и естественно меньше спирта произведут дрожжи, но будет больше пива) до 80 градусов. Я обычно беру 10 литров промывочной воды.
Пока промывочная вода нагревается, нужно хорошо промыть бродильные баки (у меня их 2, у кому-то и одного может быть достаточно), в них будем сливать сусло. На кран наматываем несколько слоев марли, чтобы сусло при сливе в бродильные бак не брызгало.

Итак, промывочная вода готова, бродильные баки чистые, теперь нужно сливать сусло. Аккуратно открываем кран и оттуда вначале польется мутное сусло:

Его нужно аккуратно возвращать в заторный бак, чтобы не повредить затор. Как-только сусло польется прозрачное:

Сливаем его в бродильный бак и как-только появляется свободное место, вливаем промывочную воду постепенно, чтобы затор не показался и не повредился, иначе будет мутное пиво.
Пены получается очень много, она белоснежная, очень стойкая и сладкая:

В районе нагрева у бака появился нагар, его нужно отмыть, для этого мне помогла меламиновая губка:

Кипячение сусла

Следующим шагом следует перелить слитое сусло из бродильных баков обратно в заторный-варочный бак, там будем варить его.

Включаем нагрев в заторном баке и ждем закипания. Кстати, ТЭН у заторного бака чуть меньше заявленного — не 2800 Вт, а 2700 Вт:

Пока сусло не закипело, подготовим хмель.
В этот раз я использовал чувашский хмель «Подвязный»:

Буду добавлять его по 30 грамм в 3 захода для этого насыпаю в каждый мешочек 30 грамм:

Как только сусло закипело, слил примерно 2.5 литра сусла, чтобы после брожения добавлять в бутылки вместо сахара для карбонизации, но это не обязательно делать. Это неохмеленное сусло я охладил, перелил, запаял в плотные пакеты и убрал в холодильник:

В варочный бак бросил первый мешочек с хмелем, утопил его и установил таймер на 45 минут:

Когда таймер сработал, в сусло опускаем следующий мешочек хмеля и устанавливаем таймер на 30 минут:

Очередное время вышло, бросаем последний мешочек с хмелем, туда же опускаем чиллер и устанавливаем таймер на 15 минут:

Пока время не вышло, нужно продезинфицировать бродильные баки, для этого я использую обычный йод, который развожу в 10-12 литрах холодной воды:

Этой йодной водой промываю все оборудование:
— бродильные баки
— крышки бродильных баков
— гидрозатворы
— прочее необходимое оборудование
Ополаскивать проточной водой не обязательно. Теперь у нас все необходимое оборудование продезинфицировано.

Охлаждение сусла

Если ферментация и варка сусла прошла правильно, в нем образуется очень много накипи или правильное название — брух.
К чиллеру подключаем воду и ждем охлаждения сусла до 27-30 градусов, у меня этот процесс занял около часа. На кран наматываем несколько слоев марли, чтобы отделить сусло от бруха. Чтобы отделить брух можно использовать пакетики для варки хмеля, но в этот раз я просто намотал марлю. Для начала сливал сусло с верхнего заводского крана, т.к. брух оседает на дно, а потом через кран, который сам врезал:

А пока сливается сусло, нужно убрать мешочки с хмелем и отжать их:

И сделать замер плотности ареометором или рефрактометром, у меня рефрактометр показал 13% — это и есть начальная плотность (НП).
Когда сусло слито, в него добавляем дрожжи, я использовал их из прошлой варки:

Если же использовать сухие дрожжи, то их просто аккуратно тонким слоем рассыпаем по поверхности сусла.

Брожение

Сусло у нас охлаждено, дрожжи добавлены, осталось плотно закрыть крышкой, установить в отверстие гидрозатвор и оставить в прохладное место. Идеальная температура для брожения 15-22 градуса, при такой температуре дрожжи медленно и хорошо сбраживают сахара, превращая их в спирт, но при такой температуре брожение нужно проводить 12-14 дней.
В этот раз я бродильные баки оставил на лоджии там средняя температура была 19 градусов, по этому бурлить гидрозатвор начал только через 24 часа. Так бродит пиво с бесшумным гидрозатвором:

Переливание сусла по бутылкам для созревания

Уже через неделю стал сливать пиво по бутылкам, по этому конечная плотность (КП) была высока — рефрактометр показал 6.5%, идеальная КП рефрактометром 5-5.5%. Если воспользоваться калькулятором, то в итоге получим пиво с содержанием алкоголя — 5.5%.

Первым делом перед розливом пива по бутылкам, их нужно промыть и продезинфицировать
В этом нам поможет тот же йод, который я развожу в заторном баке, т.к. бродильные баки заняты. И каждую бутылку я споласкиваю йодным раствором, а их не мало:

Когда все бутылки, крышки и другое нужное оборудование вымыто, я открыл запечатанные пакеты с неохмеленным суслом, которое лежало у меня в холодильнике неделю и добавил по 7 ст. ложек в каждую бутылку:

Вместо неохмеленного сусла можно использовать сахар, тогда его нужно добавить по 2 чайные ложки с горкой в каждую бутылку.
Итак, бутылки подготовлены, сусло сброжено и перешло на новый уровень — теперь это «зеленое пиво». Пора его переливать по бутылкам, можно сразу переливать в бутылки через кран или сифон, но я последнее время вычерпываю пиво продезинфицированным ковшом в продезинфицированный заторный бак, а из него уже сливаю через кран по бутылкам.
Сифоном сливать мне не понравилось, т.к. сливает он слишком медленно:

Лучше уж тогда использовать насос, о котором я писал в предыдущем обзоре.
Пиво разлито по бутылкам, пробки плотно накручены, у меня получилось 32,5 полторашек:

Теперь бутылки нужно оставить в теплом месте на неделю, потом убрать в прохладное место, через две недели после розлива пива можно дегустировать пиво, а еще через неделю можно приглашать друзей пробовать свое, домашнее пиво.
Главное перед употреблением обязательно его охладить, иначе открыть бутылку будет очень сложно — пены очень много.
Вот все, вкусное, ароматное домашнее пиво сварено, пора уже и выпить кружечку:

Теперь пора ответить на вопрос: Хмель + дрожжи + гидрозатвор = НЕ ПИВО?
Оказывается, нет, этого не достаточно, чтобы сварить домашнее зерновое пиво.

На этом все, надеюсь не слишком утомил, если будут вопросы или что-то упустил в обзоре, пишите, по возможности постараюсь ответить. А теперь пора уже домой…

PS. Так же приглашаю в "Клуб домашних пивоваров" в контакте, мы там всем рады, делимся своими рецептами, хвастаемся своим оборудованием и помогаем в решении каких-либо проблем.

PPS. Комментарии троллей будут игнорироваться.

Спасибо за внимание!

Полезные комментарии:
Ниже буду выкладывать полезные комментарии от более опытных читателей.
Комментарий от Demosfen
Обзор зачетный. Есть несколько поправок для тех, кто будет повторять.
Что же вы всего через неделю с дрожжей снимаете? Это же как ребенка раньше времени от сиськи оторвать :( Две недели оптимально. Плюс дрожжи за это время оседают и уплотняются. Я спокойно сливаю через кран с трубкой-антиразбрызгивателем и пиво чистое как слеза. После карбонизации осадок все же есть небольшой, но от него никуда не денешься при естественной карбонизации.
Неделю на созревание даже для светлого маловато, но тут кто как привык… Я обычно самые лёгкие сорта а-ля лагеря держу недельки две под ванной, а потом уже на декантацию отправляются в холодильник. Делал ирландский стаут, так там вообще месяц на дрожжах и три на созревание, но оно стоило того — вкуснятка.
Про сахар на карбонизации лучше уберите из обзора — не лучший совет начинающим. Если нет глюкозы/декстрозы или неохмеленки, то на крайняк лучше инвертированный сироп сделать. И лучше все-таки закипятить это дело. 200-500 миллилитров кипятка температуру в бродильнике от силы на градус поднимут.
Российский хмель? Мммм… на любителя. Европейские лучше.
Один сорт солода тоже имеет право на существование, но имхо, вкуснее из 2 или 3. Рецептов навалом и есть готовые калькуляторы под это дело.

Комментарий от Demosfen
Еще несколько советов по поводу дрожжей, для тех кто планирует начать варить.
Дрожжи лучше всего разбродить перед закладкой, особенно сухие. Простейший вариант — несколько часов в прокипяченом растворе глюкозы или неохмеленки. Продвинутый — магнитные мешалки. Варианты конструкции легко гуглятся.
Отработанные дрожжи не выкидывайте. В холодильнике под слоем сусла или воды они могут храниться очень долго. Плюс они просто кладезь полезных веществ. Моя супруга использует их как маску для волос. Говорит, что ни одна покупная маска такого эффекта не даёт. Для мам и бабушек можете приготовить напиток из пивных дрожжей. Говорят, что очень полезен. Рецепты в гугле :)

• helenka
  • 19 сентября 2014, 16:36
Снимаю перед вами шляпу и за труд и за обзор.
  • 19 сентября 2014, 17:30
Старался, недели 3, может больше…
  • Father
  • 19 сентября 2014, 18:42
недели 3, может больше…
серьёзный подход!

ps. ждем:
  • 19 сентября 2014, 18:46
По борщу это к жене, я такими простыми рецептами не увлекаюсь ))
присоединяюсь. наиобстоятельнейше. плюсую
  • Last_One
  • 19 сентября 2014, 23:05
Старался, недели 3, может больше…
Не зря старались. Эпохально! Прочитал, узнал много нового и о пиве и о новых идеях рукоделья. Однозначно плюс!!!
Это не обзор, это самоучитель))))
  • 19 сентября 2014, 17:31
Это и старался сделать ))
  • Last_One
  • 19 сентября 2014, 23:53
Кстати. А сколько может хранится такое пиво после созревания?
  • 20 сентября 2014, 00:02
Это уже писали в комментариях, но я повторюсь:
— в стекле от года и более
— в пластике до 6 месяцев хотя и после 6 месяцев пиво пригодное к употреблению.
  • lanmit52
  • 19 сентября 2014, 16:45
не будьте занудой, это не пиво что из магазина, это больше для души
  • 19 сентября 2014, 18:26
Не будут. Продукция здесь не рекламируется. Это информация о методах, технологии и оборудовании для производства пива.
  • bazis13
  • 19 сентября 2014, 18:59
если большинство будет класть на идиотские законы, есть шанс, что взбесившийся принтер замедлится.
  • 19 сентября 2014, 20:58
На законы уже и так ложит каждый, в большей или меньшей степени, но принтЕР от этого только ярится еще больше)))
  • Eidar
  • 23 сентября 2014, 00:15
Если принтер взбесился, то он уже оторван от реальности, и обратную связь все равно не получает.
  • Mack5
  • 19 сентября 2014, 21:33
Конечно вперед! Навались народ, Тут любителей пива бьют!
  • vadik
  • 21 сентября 2014, 01:07
Любители разные бывают. Вот есть те что под киоском «пиво» сутками сидят.,,
  • Jet
  • 19 сентября 2014, 17:33
где вы тут рекламу увидели?
  • 19 сентября 2014, 17:36
Уважаемый, galaktionov-av! Как Вам уже сказали, это же не реклама. Сразу видно, что Вы пиво не любите, но иногда лучше промолчать, если администрация сайта не заблокирует данный топик, пусть он живет и будет руководством. Возможно даже кому-то мой опыт пригодится.
  • puhstic
  • 11 октября 2014, 08:23
Просто ему не предложили.
  • lanmit52
  • 19 сентября 2014, 16:43
Думаю вы в топе надолго
  • nay4ohko
  • 19 сентября 2014, 16:45
))) отличный обзор! И группа вконтакте по этой теме у тебя тоже интересная. Спасибо, что отвечаешь там периодически на мои глупые вопросы ))))
  • 19 сентября 2014, 17:37
Всегда, пожалуйста, рад помочь, сам ведь тоже был новичком.
  • detrin
  • 19 сентября 2014, 16:46
Это же сколько вы пьёте в день пива, чтоб не дать ему скиснуть? Или частично распродаёте? :)
  • 19 сентября 2014, 17:08
это пиво-живое(нефильтрованное). со временем оно не скисает, а наоборот зреет.
может храниться год и более
  • 19 сентября 2014, 17:38
Верно написал danis000, домашнее нефильтрованное пиво в стекле может храниться несколько лет, но мне не более чем на 3 месяца одной партии хватает, друзья помогают.
  • xpom000
  • 19 сентября 2014, 16:46
Шаманство какое-то!!!
  • 19 сентября 2014, 17:39
Да нет, это всего лишь такая технология ))
Спасибо за обзор. Не пью, но понимаю, что настоящее — это здорово. Иногда замачиваю мясо в пиве (если настоящее) Кругом одна синтетика.
  • 19 сентября 2014, 17:40
На пиве и хлеб и блины вкусные получаются…
Терпение и труд… честь и хвала!
  • yellow
  • 19 сентября 2014, 17:06
Как обстоят дела с запахами в «пивоварне»?
Да… и сколько хранится готовый продукт?
Спасибо за обзор.
  • 19 сентября 2014, 17:27
Запах конечно есть, как и при любой готовке на кухне. Но неприятного запаха нет. Скорее он похож на запах каши что ли…
  • 19 сентября 2014, 17:42
Все верно сказал townotik, запах при варке пива есть, но больше напоминает каши, а при добавлении хмеля, аромат… это что-то, обожаю его… Готовый продукт в пластике может храниться 6 и более месяцев, в стекле более года.
  • Zloi
  • 19 сентября 2014, 18:55
Я живу недалеко от пивзавода, иногда ветер в сторону дома как подует… Слюни так и наворачиваются. Не представляю если бы у меня ещё и дома так пахло, спился бы)))
  • 19 сентября 2014, 19:23
Домашнее пиво очень хорошо идет даже без закуски, но я держу себя в руках, а то спиться это раз плюнуть )) Так по кружечке в день выпиваю, а вот с друзьями последний раз выпили 18 литров на четверых.
  • Niks22
  • 27 сентября 2015, 18:55
Не мало конечно. Как дела с похмельем? После магазинного в таком количестве следующий у меня день совершенно потерян.
  • 27 сентября 2015, 20:31
После домашнего голова конечно утром болит, но уже к обеду уже все отлично, а от магазинного капец…
  • morrison
  • 19 сентября 2014, 17:07
Эх, завидую я вам) Сам уже как года два собираюсь этим заняться, но застрял на этапе создания варочника.
  • 19 сентября 2014, 17:42
Вот будет повод начать ))
  • 19 сентября 2014, 17:45
Начать то можно с простого. Я свой первый варочник (и пока пользуюсь им уже год где-то) сделал из эмалированного бака на 35л. Помогли правда врезать туда кран (эмаль вокруг отверстия вся раскрошилась при этом). Фильтр-систему сначала сделал сборной из медных трубок с мелкими пропилами, но она периодически разваливалась при помешивании затора. Теперь как и Михаил использую оплетку от гибкой подводки. Чиллер гнул сам из обычной медной трубы (а по первости вообще охлаждал все погружением в ванну с холодной водой). Варю все на газовой плите. Сейчас уже хочу немного увеличить объемы и немного автоматизировать процесс, чтобы высвободить время.
Так что дерзайте! Чтобы научиться варить пиво, надо совсем немного оборудования (варочник-заторник и бродильный бак) — остальное только желание (и смелость)!
  • 19 сентября 2014, 17:55
А можно вообще начать из концентрата, там вообще минимум оборудования надо…
  • AFCrio
  • 19 сентября 2014, 18:49
Там вообще оборудования не надо. Большую кастрюлю и емкость для брожения оборудованием не считать. Да и с зерновым можно все попроще сделать. Солод я покупаю сразу молотый, первые несколько раз обходился без фильтр системы — просто в конце всех пауз отделил сусло от зерна слив через несколько слоев марли. Получилось конечно мутное, но большая часть мути отделится при варке.
Ну как же… рефрактометр то всё равно бы желательно, сифон для сбора тоже хорошее подспорье.
Кончено можно оллгрейничать и без всего и сусло после варки в ванну носить и фильтровать подручными материалами, но всё же оборудование (пусть и не всё-всё-всё) необходимо.
  • Galkoff
  • 19 сентября 2014, 17:19
Вопрос, по рефрактометру. Как вы его калибровали?
У меня есть рефрактометр для самогоноварения, но я никак не могу его откалибровать. Вроде как надо его калибровать специальным раствором (из осмосной воды и соли).
  • 19 сентября 2014, 17:46
В инструкции написано, нужно капнуть дистиллированной воды и откалибровать в ноль. У меня сразу откалиброванный был.
  • ALexus
  • 19 сентября 2014, 17:25
Хочу к Вам в гости! :)
  • 19 сентября 2014, 17:48
Прошу, приходите в выходные ))
  • doomik
БРАВО!
  • chaos
  • 19 сентября 2014, 17:37
У меня бы не хватило не сил, не терпения )))
Браво!
  • 19 сентября 2014, 17:48
Если захотеть, то силы и терпение найдется ))
  • PolX
  • 19 сентября 2014, 17:38
Шедевр, по-другому не назовешь. Однозначно плюс. При всей моей любви к пенному, сам бы никогда на такое не решился.
  • 19 сентября 2014, 17:49
Вот теперь будет повод начать ))
  • unkn0wn
  • 19 сентября 2014, 17:40
куда смотрит полиция?
  • 19 сентября 2014, 17:49
50 литров дома разрешено варить.
А причём тут полиция?
  • 22 сентября 2014, 23:05
Завидует человек, что поделать?
Лапшерезка врядли пойдет. Юзаю подобную по прямому назначению (для лапши), сдохли шестеренки меньше чем через пол года довольно-таки бережного обращения. Они там тонкие и «пластелиновые».
  • 19 сентября 2014, 17:50
Вроде не продавливаются пальцем, хотя не зря же так дешево она стоит…
Шедевриально!!!
Честь и хвала, за труд написать такой обзор и поделиться с людьми своими премудростями!
Увидел автора обзора и приготовился внятно, что называется с наслаждением читать! Спасибо!

Да, я как-то пропустил по тексту, в какой момент вы опустили охлаждающую систему.
Вроде раз — и она уже появилась на фото.
  • 19 сентября 2014, 17:52
Чиллер опустил за 15 минут до окончания варки — это я указал в обзоре.
  • 19 сентября 2014, 17:51
Михаил, Вы используете только Волгоградский солод при затирании? Никакого больше солода не добавляете? Смотрю Вы в основном светлое пиво варите. Темное не любите?
  • 19 сентября 2014, 17:54
Все верно, люблю больше светлое, но если понадобится сварить темное, то ничего не мешает это волгоградский солод обжарить, нужно ведь его не много. Никаких других сортов солода пока не добавляю, может когда-нибудь буду варить с разными сортами.
  • 19 сентября 2014, 17:55
Скажите, а в не думали открыть пивную у себя в городе? Мне кажется, что все-таки культура пития сейчас медленно, но неуклонно повышается и после нескольких месяцев у вас был бы постоянный посетитель. Другой вопрос, сможете ли вы организовать и ПРОДАВАТЬ как это нужно… Вы не могли бы озвучить экономическую составляющую (себестоимость) кружки пива «на выходе»? Амортизацию считать не нужно, просто укажите стоимость оборудования.
Считаю этот обзор — обзором месяца, и года, может быть! Прошу всех поставить автору «плюс»!
  • 19 сентября 2014, 18:30
Не реально. Это ж акцизный товар…
  • 19 сентября 2014, 18:42
Реально. Нереально пишется слитно.
  • 19 сентября 2014, 22:28
Это ж какие затраты первоначальные потребуются для «аргументов» пожарным/полиции/администрации/прочим сэсам…
«теддибир» предлагают уже готовый пакет документов для пивоварни. да, это стОит денег, но в результате окупится довольно быстро.
так, что… было бы желание…

и да, акциз стоит 15р за литр пива, что, вполне подъёмно, если учесть цены реализации продукции в розницу
  • 19 сентября 2014, 21:05
Добавьте в смету оборудование по учету, бухгалтера по учету и инспекцию — подъемность акциза сильно изменится. Вот на счет желания, эт точно — хватило бы(((
ога, ога, можно сюда же включить затраты на помещение, на з/п работникам… выдумывать можно сколь угодно, но главное — производство, налоги, акцизы и легализация. всё остальное уже потом, по мере возникновения проблем — глаза боятся — руки делают :)
  • 20 сентября 2014, 00:21
не на таком оборудование, 35 литров выпьют за часа 4, летом за минут 40. Там в день надо около 50-70 литров, летом за 100 если место хорошее.
собственно… на этом оборудовании, что в обзоре, разумеется ни о каких коммерческих партиях речи и быть не может. но есть варианты именно для коммерции. и это микро-объёмы. т.е. объёмы суточной продажи одной-двух точек.
ну а если начать с малого и что-то заработав, вложить деньги не в поршкаен а в новое оборудование, можно и расшириться… и т.д. и т.п…
  • 21 сентября 2014, 17:14
в итоге это уже не домашнее пиво, а обыкновенная пивоварня не лучше, не хуже мегазаводов того Хайникель или Балтики
с чего это вдруг?
почитайте пожалуйста про концентратное пивоварение поподробнее. пиво из концентратов регулярно занимает призовые места. процентное отношение традиционного и концентратного пива составляет 60% и 40% соответственно. я имею ввиду именно призы на всяких фестивалях и дегустациях.
  • 19 сентября 2014, 18:49
Варить пиво для продажи это очень накладно получается, это же надо столько санкций задобрить.
Без стоимости оборудования себестоимость 1.5 литровой бутылки выходит около 50-70 рублей.
  • 19 сентября 2014, 19:01
Это дешево для натурального продукта!
PS сразу видно, что вы — не торгаш…
  • 19 сентября 2014, 20:11
Это только себестоимость.
  • 19 сентября 2014, 21:11
А какую зарплату в себестоимости получает главный пивовар? Наверное 0 — на чистом энтузиазизме, а в бизнесе это не принято))).
  • 19 сентября 2014, 21:24
Поэтому я и говорю, что 50-70 это не так уж дёшево, потому что это только себестоимость.
  • AlesX
  • 20 сентября 2014, 12:14
У нас в городе не так давно открылись 2 частных пивоварни, которые сами же и продают пиво в своих же питейных заведениях… Стоимость 1л пива самого дешевого около 200р- клиентов всегда полно, залы не пустуют, потому как пиво по настоящему хорошее и натуральное…
Естественно самое сложное- бумажки, коих нужно немеряно собрать и подписать, но это делается один раз и на долго, по этому если есть желание- можно и попробовать, к тому же самое главное у вас уже есть- талант и опыт в пивоварении!
  • 20 сентября 2014, 14:23
У нас уже давно пошла мода на собственные пивоварни в заведениях. К сожалению, как и все остальное, со временем цены начинают расти, а качество пива падать :(
  • Niks22
  • 27 сентября 2015, 19:02
Что это за город? Какое население? Пиво ихнее вы пробовали?
  • AlesX
  • 27 сентября 2015, 19:42
г.Владимир :) Население около 400 тысяч :)
  • VLOD
  • 21 сентября 2014, 08:56
Не забывайте про сопутствующие товары. Я еще ни разу не был в пивной где предлагали только одно пиво.
  • urfin33
  • 19 сентября 2014, 17:58
Это и не обзор, а трактат научный.Просто ах… фигеть!!!
  • Elefunt
  • 19 сентября 2014, 17:59
Миша браво!) обзор года не меньше!!!
  • MrBurn
  • 19 сентября 2014, 18:00
Снимаю перед вами шляпу, обзор прочитал на одном дыхании.Домашнее пиво, это конечно очень круто.
  • 19 сентября 2014, 18:50
А еще это интересно, а на выходе получаем очень вкусный продукт ))
  • Alexx_B
  • 19 сентября 2014, 18:17
пиво не люблю (больше как-то по вину), но обзор прочитал от корки до корки! Спасибо, очень интересно прочесть про технологию
Ламерский вопрос — а чего на последней фотке пена черная? подумал бы, что свет так поставлен, но тогда бы белая пена стала серой, а тут прям как уголь. Это обман зрения или так и должно быть?
  • 19 сентября 2014, 18:51
Подсветка была за бокалом и по этому так получилось фото, на самом деле пена белоснежная.
  • Bahus
  • 19 сентября 2014, 18:36
круто!
  • echo2002
  • 19 сентября 2014, 18:38
МУЖИИИИК!
  • 19 сентября 2014, 18:47
жееесть!!!
вот бы попробовать, мм...)))
а вышлите мне бутылочку, соседи же, пермь)))
  • 19 сентября 2014, 18:52
Меняемся! Вы мне новые пустые полтарашки, а я пиво ))
А то последний раз пришлось их покупать в Ярославле и цена бутылок вышла ниже, чем доставка… ))
Зайдите в ближайшую пивную, думаю, за устную благодарность Вам дадут телефон поставщика пустой тары. Мне в Анапе привозят 1.5л — 6р, 2л — 7р. В упаковках по 50 штук. За обзор одназначно +, очень информативно. Спасибо за пособие, буду начинать варить.
  • 19 сентября 2014, 19:46
У нас дуют бутылки, но они настолько не качественные, что это даже не высказать, примерно 50% брака, по этому пришлось искать альтернативы.
Попробую обратиться в пивные, но что-то я сомневаюсь, что мне дешевле такие бутылки удасться найти.
  • 19 сентября 2014, 19:46
Не знаю как у вас в городе, а у нас все пивнушки разливают в прозрачные баллоны :(
Я проще сделал — зашёл на авито, нашёл пару предложений в городе, купил упаковку литрушек и упаковку полторашек. В других городах, думаю, можно также найти.
Но лить все же лучше в стекло. Я потихоньку набираю запас бутылок по родственникам. Последняя варка кроме двух полторашек вся в стекле была.
  • 19 сентября 2014, 19:49
50 литров в стекло? Это нужно 100 бутылок, куда же я их ставить буду?
Хотя конечно в стекле намного лучше пиво зреет и хранится.
У нас городок хоть и не очень маленький, но найти бутылки хорошего качества очень сложно, вот и приходится искать другие предложения…
  • 19 сентября 2014, 20:03
У меня объёмы меньше :) Два бродильнике по 30л, т.е. светлого литров 25 за раз, тёмного 20-22. Одна варка в стекле как раз под ванну входит :)
А так — основной минус пластика: долго не хранится, т.к. газ через микропоры уходит. Да и выделяет он всякие бяки при длительном хранении.
  • 19 сентября 2014, 20:09
С этим я полностью согласен, но на стекло пока переходить не планирую, для него надо место…
  • 21 сентября 2014, 17:16
а как насчет лить в трехлитровые банки и под крышку
  • 21 сентября 2014, 18:28
Не вариант, т.к. при созревании и карбонизации слишком много будет углекислого газа, что крышку влегкую сорвет. Да и банка сомневаюсь, что выдержит такого давления. И последнее, не каждый сразу сможет выпить 3 литра пива, я вот по кружке пью, пиво не успевает выдохнуться.
  • 21 сентября 2014, 23:37
Ну крышки они разные бывают, брагу ставят не срывает же.
Не всегда надо закатывать железной, есть еще вакуумные и пластиковые. Плюс есть еще толстостенные бутыли на 5 литров, 3 литра и литр для эфиров и масел, темно коричневого или зеленного стекла, крышка завинчивается
  • 22 сентября 2014, 02:57
Банку просто разорвет. Завинчивающиеся металлические крышки срывает :) Для пива нужна тара, предназначенная для избыточного давления.
  • 23 сентября 2014, 08:52
Не разорвет, банки они разные
  • 19 сентября 2014, 19:47
хотел сказать, но уже написали про местных поставщиков
есть другие варианты?)))
  • 19 сентября 2014, 19:50
К сожалению таких нет (( Только не качественный товар продают
  • 19 сентября 2014, 20:13
в Агростим (п. Дороничи) интересовались?
  • 19 сентября 2014, 20:24
Ужасное качество, 50% брака, больше у них ни за что не куплю.
  • 19 сентября 2014, 20:37
эх, придется в теддибир мне ити)))
По секрету: в новопермском пивоваре продают самодельное пиво.
  • Imho
  • 19 сентября 2014, 18:49
Моё почтение за отличный самоучитель и обзор!
  • Se7er
  • 19 сентября 2014, 18:55
ничего лучше и проникновеннее я не читал!!! куда тут ставить лайки, голосовать итд итп? теперь мне стыдно пиво пить! — сколько труда нужно затратить на его приготовление
  • 19 сентября 2014, 19:25
На заводе все проще делается, там ведь все доведено до автоматизма + практически любое пиво пастеризуется, а это очень сильно портит вкус, зато увеличивает срок годности.
  • 19 сентября 2014, 19:29
Если бы там только пастеризация была… Кто покруче варит — работают на несоложеном сырье с ферментами. Кто похуже бурду алконавтам гонит — юзают сухие китайские концентраты :(
Про хмель вообще лучше промолчим :(
  • alanzet
  • 19 сентября 2014, 18:57
Господин Тинькофф, перелогиньтесь

Нет, это самый грандиозный и крутейший обзор, который я когда-либо читал на этом сайте. Прошел было в карму, а там уже.
Великолепно!
Меняю баклашку вашего пива на инвайт на лепру)
  • 19 сентября 2014, 19:27
Спасибо! Да мне и без инвайта на лепру не плохо живется )))
Будете в Кирове, и так угощу…
  • 19 сентября 2014, 19:25
Обзор зачетный. Есть несколько поправок для тех, кто будет повторять.
Неделю на созревание даже для светлого маловато, но тут кто как привык… Я обычно самые лёгкие сорта а-ля лагеры держу недельки две под ванной, а потом уже на декантацию отправляю в холодильник. Делал ирландский стаут, так там вообще месяц на дрожжах и три на созревание, но оно стоило того — вкуснятка.
Российский хмель? Мммм… на любителя. Европейские лучше.
  • 19 сентября 2014, 19:36
Спасибо за замечания, как говорится век учись…
На созревание, согласен нужно минимум 2 недели, лучше 3 и больше, это я и указал в обзоре.
Про брожение тоже согласен, но ведь тяжело удержаться, особенно, если друзья ждут…
Сравнивал я как-то инвертный сироп и сахар, разницы ощутимой не заметил, а вот неохмеленое сусло пробовал в первый раз, посмотрим, что получится, конечно надо было мне его слегка покипятить, а то я слил его почти сразу после закипания…
По поводу разных сортов солода и хмеля тоже согласен, все впереди, буду пробовать, экспериментировать.
Вот делал как-то имбирное пиво, вот это получилось вкуснятина, думаю в скором времени еще такое сварить.
Еще раз спасибо за замечания. Добавлю Ваш комментарий в обзор, может кому-то будет полезен.
  • 19 сентября 2014, 19:59
В обзор не обязательно :) Кто соберётся варить проштудирует все комменты и не только их :) Сам через это прошел — когда варить собирался, недели две-три профильные форумы курил.
Но я в результате остановился на экстрактах. Заторник другу задарил, т.к. сам большой разницы с зерновым не ощутил и времени нет с зерном возиться :( Может на пенсии займусь зерновым :) Варю когда как — охмеленка, неохмеленка, сухие или жидкие. Но охмеленку всегда доохмеляю.
Да и на конкурсах домашних пивоваров экстрактные сорта где-то 40/60 места делят с зерновым. Так что я пока экстрактник.
Так что если у кого есть вопросы по экстрактному — пишите, подскажу что знаю :)
  • 19 сентября 2014, 20:12
Вступайте в группу (ссылка в конце топика), там бы многим советом помогли, да и своим опытом поделились.
Уже поздно Ваш комментарий в топике с указанием авторства.
  • 19 сентября 2014, 20:14
Спасибо за приглашение, но не смогу — я асоциальный тип :) Из вконтактика давно удалился. Пишу только на профильных форумах.
  • keeper
  • 19 сентября 2014, 19:54
Обзор очередной победитель в номинации «Лучший обзор 2014г.»
  • 19 сентября 2014, 19:54
Не каждый же год ))
Пусть и другие поборются
  • jakki
  • 19 сентября 2014, 20:01
Готов придти со своим бидончиком!
  • Petline
  • 19 сентября 2014, 20:03
Снимаю шляпу.
  • 19 сентября 2014, 20:07
Хлоргексидин для дезинфекции не пробовали? По части ассортимента убиваемой жидкости он йод далеко позади оставляет.
  • 19 сентября 2014, 20:12
Народ от хлорсодержащих препаратов потихоньку в пользу йода отказывается. От хлора потом забодаешься полоскать, чтобы от запаха избавиться.
  • 19 сентября 2014, 20:28
Хлоргексидин вроде не пахнет. Во всяком случае тот, что в аптеке продаётся(0,05% хлоргексидина биглюконат).
  • 19 сентября 2014, 20:50
Гммм. Сорри. Посмотрел состав всех таблеток, что есть в загашнике. Там другие препараты. Думал все хлорсодержащие препараты для стерилизации воняют хлором :(
  • 19 сентября 2014, 21:02
Поваренная соль это ведь хлорид натрия или NaCl
  • 19 сентября 2014, 21:13
Но она и для стерилизации не используется :) Я думал, что все препараты для стерилизации работают за счёт выделения свободного хлора, а хлоргексидин похоже как-то иначе действует. Надо покурить форумы. Уже год не было времени почитать что новенького слышно :(
  • 19 сентября 2014, 20:13
Не слышал, что его применяют, надо будет попробовать, спасибо за наводку.
  • 19 сентября 2014, 20:22
Хлорсодержащие препараты нужны в двух случаях:
1. После 4-6 варок замочить бродильник на ночь. Смотреть по состоянию бродильника.
2. Если оборудование недельки две или больше провалялось без дела.
В остальных случаях йод рулит.
  • Fover
  • 19 сентября 2014, 20:13
Это снаружи или внутри? Внутри не советовал бы мыть меламиновой губкой.
  • 19 сентября 2014, 20:26
Внутрь не попадает ничего, только снаружи.
  • escimo
  • 19 сентября 2014, 20:42
Грандиозно! Читается на одном дыхании. БРАВО!
  • 19 сентября 2014, 20:43
Ещё несколько советов по поводу дрожжей, для тех кто планирует начать варить.
  • 19 сентября 2014, 20:48
Вот и еще один совет в обзор, сейчас добавлю ))
  • 19 сентября 2014, 20:53
На самом деле достаточно одной ссылки -http://www.homebrewer.ru/list-of-publications
Для начала вполне себе так подборка.
  • 19 сентября 2014, 21:10
Оттуда же ещё ньюанс вспомнил — современные сорта солода не требуют нескольких пауз. Достаточно одной на 70 градусах. Не уверен только, относится ли это к отечественному солоду.
  • mooni73
  • 19 сентября 2014, 20:56
Автор просто поражает! Он сам делает кроме сабжа еще и сыр, колбасу, хлеб, йогурты… Полное натуральное хозяйство! V-b если не секрет, Вы где живете?
Вопрос по таймеру — что бы запустить отсчет 7 минут достаточно нажать цифру 7 и старт? Или сброс -7-старт? Или 0007?
  • 19 сентября 2014, 21:04
Живу в Кирове.
Что бы запустить отчест с 7 минут, нужно нажать 0007 и старт. А что бы сбросить нужно нажать 2 раза сброс.
  • 19 сентября 2014, 21:02
А как покупали на Табао? через посредника?
  • 19 сентября 2014, 21:05
Покупаю с помощью YOYBUY, с помощью «Склада в Китае».
  • 19 сентября 2014, 21:53
Табао вроде уже начал слать посылки по странам, но в Украину не шлёт :(
Хотя в регистрации данные ввести можно.
  • 19 сентября 2014, 21:57
Слать то они шлют, но цену у них «конские», а вот дешевле yoybuy я пока не нашел…
  • 19 сентября 2014, 22:19
Сколько вышел бак с доставкой?
  • 19 сентября 2014, 22:26
Это я уже писал в группе, по этому скопирую просто:
Грубо подсчитаю стоимость бака в баксах (по курсу 6.15 ю за 1$):
Стоимость бака и доставка до склада — $43.5 (с комиссией алипей)
Стоимость доставки в Россию — $75
Стоимость посредника — $1
Таможенный сбор — $1.34
Страховка — $3.13
Итого за доставку — $84 (с комиссией пополнения yoybuy)
Полная стоимость бака получилась $127,5 или 4700 рублей.
В Кирове за 5500 руб. можно купить емкость на 60 литров без ТЭНа.
  • 19 сентября 2014, 22:39
я по объявлениям находил на 60 литров нержавейка 35$ + тэн сухой керамику поставить!
давно интересуюсь перехода на зерно.
  • 19 сентября 2014, 22:42
Главное что бы не слишком тонкая нержавейка была.
  • 20 сентября 2014, 01:15
Бак, имхо, неудачный. Подогрев слабый или нерабочий, да еще и подгорает. Я ж вроде в старых комментах давал ссылку на похожую посудину с двойными стенками и свойствами термоса для вклячивания туда амазоновского ТЭНа — не оценили? По практике не сравню — так и не начал варить (достраиваю коттеджик и планируемые варки пришлось отменить из-за постоянного наличия работников). За эпохальный труд — спасибо.
  • 20 сентября 2014, 01:22
а ссылку кинуть можно, на обзор?
  • 20 сентября 2014, 11:29
Если это ко мне, то не обзор но ссылка у того же прода.
  • 20 сентября 2014, 11:44
JVS, бак меня полностью устраивает. Большой объем не дает быстро охлаждать затор, так что никакой термос не нужен.
ТЭН я и в этот бак могу установить, но хочу все же парогенератор собрать из скороварки сделать, так будет лучше. Мне сейчас больше охлаждение интересно и есть идеи насчет этого, если получится собрать его сделаю подробный обзор
  • 20 сентября 2014, 12:11
Небольшую холодильную установку, охлаждающую теплоноситель (тот же антифриз) и змеевик, по которому этот теплоноситель циркулирует :)
  • 20 сентября 2014, 23:11
Я рассуждал так — у большого бака (50 и более литров) большая площадь поверхности и большие теплопотери при варке. Энтузиасты дополнительно термоизолируют поверхность своих самоделок. Хотя есть готовое решение (см. выше). Охлаждать буду китайским же пластинчатым противоточником из нержи.
  • Rimmel
во все хмельные лол
  • npodolny
  • 19 сентября 2014, 21:11
Спасибо! отличный обзор, надеюсь обзор станет лучшим в году)
еще один повод сделать домашнюю пивоварню :)
после прочтения у меня несколько вопросов:
1. подскажите, после белковой паузы, интересно почему срабатывала защита от перегрева? ведь всего то нужно было поднять температуру с 52 до 62 градуса.
2. где вы покупали запайщик пакетов и сами пакеты в которых вы запаяли неохмеленное сусло?
3. вы покупали пустые полторашки, или это запас от прошлых напитков? :) понял, покупаете пустые, увидел выше в ответах.
  • 19 сентября 2014, 21:15
Я не автор, но попробую высказать догадку — слой солода не даёт теплу уходить от тэна. Отсюда перегрев и пригорание.
  • 19 сентября 2014, 21:26
1. Сработала защита из-за разности температур, т.к. снизу под зерном температура получилась высокая. Думаю, если использовать фальш-дно, то такой проблемы не было бы.
2. Все покупал в Китае на тао.
  • npodolny
  • 19 сентября 2014, 21:42
2. ссылки на тао на пакеты остались?
  • 19 сентября 2014, 22:17
Запайщик, у меня на 20 см, но я бы сейчас взял на 30 см, вот такой, а лучше на 40.
Пакеты 25х30
  • kopa
  • 20 сентября 2014, 16:07
лучше конечно иметь двойное дно и стенки, и греть через прослойку воды, сразу и площадь большая и ничего не пригорит.

а тэн походу реальную мощность имеет. это на 220 В будет 2800ватт, а у вас сеть просела до 214,18 В
  • 20 сентября 2014, 16:41
Греть хочу через парогенератор из скороварки собрать его думаю, так точно ничего не пригорит. У этого бака и так двойное дно, но не стенки, а большой объем не дает сильно падать температуре.
По ТЭНу скорее всего так и есть, просто есть еще погружной ТЭН на 3кВт, так сетевой ваттметр показывает 3200 Вт.
  • orascal
  • 19 сентября 2014, 21:24
сам с Чувашии, рад что есть еще такие талантливые и трудолюбивые люди) мухтав сана ентеш))
  • nemoi13
  • 19 сентября 2014, 21:51
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Вам Михаил за такие обзоры.
Именно их надо номинировать в лучшие обзоры на муське, а не всякие там труски-фонарики.
У меня уже в закладках добавлены статьи про ренин (по которой я варю сыры домашние) и про пивоварение прошлы обзор (по которому я таки не решился начать варить), и вот новая закладка, по которой я возможно и попробую чтото сделать.
  • 19 сентября 2014, 22:18
Уже пора действовать! ))
Да земляк-удивил. Спасибо за труд. УВАЖАЮ.
  • 19 сентября 2014, 22:27
Владимир, Ваш Хайзенберг не против моей главной фотки? ))
НЕт все в порядке. Всегда уважал увлеченных людей.
  • ArturBS
  • 19 сентября 2014, 22:33
Какая себестоимость литра получается примерно?
  • 19 сентября 2014, 22:36
Я уже писал выше. Себестоимость без оборудования 1.5 литра у меня получается в районе от 50 до 70 рублей.
  • Gallean
  • 19 сентября 2014, 22:50
Автор, по прочтению уже жутко захотелось попробовать ваш божественный нектар.
Обзору место как минимум в лучшем месяца.
  • 19 сентября 2014, 23:03
Будете у нас на Колыме в Кирове, милости прошу на дегустацию ))
  • Nail666
  • 19 сентября 2014, 23:05
Огромное уважение за такую работу! Сам ставил пиво несколько раз, но у меня попроще метода :) Вам огромный плюс и благодарность!
Восторгаюсь людьми с умелыми руками и терпением передать опыт!!!
(От би в такому баняку борщу наварити)
  • 19 сентября 2014, 23:19
Как потом столько борща съесть? ))
Ну там, на день рождения, например наварить))
  • 19 сентября 2014, 23:21
Это если всех с муськи пригласить на день рождения ))
Судя по комментам — звать никого и не надо, сами придут)) С превеликим удовольствием!))
  • 19 сентября 2014, 23:30
Ну это да, конечно ))
А кто на день рождения есть борщ?
  • 19 сентября 2014, 23:44
Хорошо приготовленное блюдо не стыдно подавать на любой праздник ))
Но мы ведь привыкли готовить что-то особенное, то что в повседневное время не готовим.
  • 20 сентября 2014, 09:41
Борщ сам по себе — это что то особенное)))
Отправте пару бутылочек в Киев, на пробу, с меня все затраты ))
  • 19 сентября 2014, 23:45
Думаю таможня не даст добро на провоз пива
Я хоть и не пью пиво, да и вообще алкоголь не употребляю, но обзор прочитал с большим удовольствием! Люблю, когда люди что-то делают своими руками, особенно когда получается лучше заводского/фабричного. Так что желаю успехов, главное — соблюдайте меру)))
  • 19 сентября 2014, 23:46
Вот говорят:«Пей, но меру знай!». Решил выяснить, мера — это сколько? Открываю «Советский энциклопедический словарь» издания 1988 года и читаю:»Мера — в России ёмкость для измерения жидких и сыпучих тел. Обычно равна четверику (26,24 литра)". Теперь я знаю меру, но мне же столько ни за что не выпить!!!
С сайта www.inpearls.ru/
  • koro
  • 19 сентября 2014, 23:46
алкоголь+постер из культового сериала+многабукав= обзор месяца!!!
  • 20 сентября 2014, 00:12
весь набор можно купить в магазине сантехнике, ну кроме самого бака. И еще дрель нужна для отверстия
  • Ajuy
  • 20 сентября 2014, 00:20

Очень интересно будет увидеть и прочесть Ваш обзор на фильтр для воды. Огромная просьба, укажите в обзоре какие шланги куда выводить, там что на кран а что на слив к примеру. Сам приобрел фильтр 8 ступенчатый на Тао, но до сих пор лежит собранный так как с шлангами не разобрался какой куда подключать…
  • 20 сентября 2014, 00:53
Давно планирую написать обзор по данному фильтру, но обзор не обзор без пробы воды, но пока на анализ воды у меня лишних денег нет, вот и затянул я с написанием его…
По поводу подключения, пишите в личку, попробуем разобраться что и куда подключать…
  • Ajuy
  • 20 сентября 2014, 01:18
Хорошо, как сфотографирую, напишу. Благодарю.
Прочитал обзор — выше всяких похвал… А про предыдущий «Хмель + дрожжи + гидрозатвор = ПИВО» могу сказать одно: начал варить пиво сам, но совсем недавно… правда две первые варки делал в мешочках и пришел к выводу, что нормальный заторный бак с фальшь-дном или фильтросистемой рулят! И качество экстракции из солода выше… А по поводу воды для пива вообще много споров… на импортных сайтах воду с недостаточной минерализацией считают так-же непригодной для варки… во многих рецептах прописаны добавки соды и магнезии (http://beerrecipes.org/)… в книге Анри Рулё тоже это вопрос затронут достаточно плотно… Я сам живу в Алма-Ате (Казахстан) и воду использую горную, если судить по осадку после кипячения (или почти полному его отсутствию) — минерализация в ней самое то что надо… две первые варки ушли на «ура», сейчас дображивает третья… Ещё раз спасибо за Ваш труд!
  • 22 сентября 2014, 14:07
Во! Это первое дело — анализ, очень хочется увидеть. Ведь сколько можно говорить-писать 4,5,6,7 или 8 ступеней, а толку то сколько… Сам домой заказывал\ставил\обслуживаю фильтр на обратном осмосе (вместе с мембранной 5 картриджей). Но вот на сколько он очищает воду так и не выяснил) пьем сырую уже года 3 и все норм. Сверял по размеру сердцевины при замораживании воды, на осмосе ее наамного меньше.
  • 22 сентября 2014, 14:09
Уважаемый, да там все ясно, собирал\ставил сам. Была лишь одна картинка А4 вот по ней все и поставил. В сети много подробной информации. Ведать у Вас времени нет либо лень заняться этим) или у Вас фильтр, не тот, о котором я думаю.
  • 20 сентября 2014, 02:29
сам я, пива никогда не пил, но обзор понравился!
не заметил в коментариях главный вопрос, если сравнивать по вкусу (а вы явный гурман в этом) какое пиво из известных марок, или там классификаций ближе всего?
  • 20 сентября 2014, 11:46
Только разливное пиво за 200+ руб за 0.5 схоже по вкусу с домашним. Хорошее бутылочное пиво я не встречал.
  • 20 сентября 2014, 18:30
как это, никогда не пил? никакого?
  • 20 сентября 2014, 18:47
Бутылочное, нет не пил
  • 20 сентября 2014, 18:54
прошу прощения, вопрос был к nicrus, двумя комментариями выше
  • 20 сентября 2014, 22:20
пиво не пил! — что тут удивительного?
в церкви только винцо причаститься.
Budweiser… только настоящий… чешский…
Пиво тоже люблю, но сам не делаю. Обхожусь кеговым. Но тут вообще энциклопедия познавательная! А кто мутный из буряков выгоняет — тот лошара. :-) Обзор мега. Вангую, возьмет на сайте все призы, а если нет, то пора сайту сворачиваться. :-) Сам бы не стал никогда морочиться ибо некогда и сырья у нас не купить, но прочитал на одном дыхании. И фотки хорошие.
  • anwar-en
  • 20 сентября 2014, 06:28
MySku.ru давно из сайта обменивающихся товаров, превратился некий учебник, пособие по приготовлению пива.
  • dim0n849
  • 20 сентября 2014, 08:17
Супер обзор! И никогда не напишет в конце строчку этот товар предоставлен бесплатно, он его выбирает и покупает!
  • 20 сентября 2014, 11:49
Мне как-то предлагали бесплатно товар, но я отказался, не интересно мне быть кому-то должным, люблю сам себе выбрать товар и купить. Да и в 99% случаях покупаю только на таобао, там есть что выбрать.
Кстати, а почему только тао? не али, не ebay? На iherb нет ингридиентов?
  • 20 сентября 2014, 21:47
Нравится мне на тао покупать, там огромный выбор всего, а сборная посылка делает покупки более выгодными
  • 22 сентября 2014, 14:12
По весам и частоте Ваших посылок я понял, что на рынок либо в хозмаг Вы не ходите)
  • 22 сентября 2014, 14:20
Вообще не хожу )) Мне проще онлайн купить, чем по магазинам что-то искать
  • 22 сентября 2014, 14:26
тоже так делаю, но сейчас наоборот делаю, т.к. не все «барыги» продают по новому курсу (некоторые продают дешевле, чем закупка в Китае).
  • Alex2013
  • 20 сентября 2014, 08:34
За этот труд надо Нобелевскую премию присудить, ну, или хотя бы Орден Мужества…
жесточайше плюсую!
пока читал, слюной изошелся.
раньше на канале Дискавери был цикл передач про пивоваров, смотрел с интересом.
  • fonhart
  • 20 сентября 2014, 08:49
шикарный обзор! имхо, однозначно обзор года))) Михаил, а могу ли приобрести, у Вас, полторашечку для дегустации? живем в одном городе))
  • 20 сентября 2014, 11:50
По этому поводу лучше в личку обращайтесь, обсудим ))
  • 20 сентября 2014, 09:35
Отличный обзор, спасибо!
Тоже занимался пивом, правда из концентратов — нет у меня условий для варки и бвстрого охлаждения сусла :(
Сейчас пока прекратил. Планирую собрать термобокс для пары бродильных емкостей по 30 литров — что бы внутри автоматом поддерживалась заданная температура где-то от 12-15 до 25-27 градусов :) У же заказал элементы Пельтье и блоки питания, придут — буду собирать :)
Однако классно. Может заняться. Всё уж прикольней, чем самогонка, да и подобные объёмы.
  • 20 сентября 2014, 11:52
А почему бы и нет? После моего первого обзора про пиво на mysku, кого-то вдохновил на пивоварение, сейчас даже свои советы дают, хвастаются своим пивом, оборудованием. А как приятно пригласить друзей на пенную вечеринку…
Вот это даааа!!! Суперпупермегаобзорище. Респект и уважуха. Снимаю шляпу. Вот это труды, нет слов просто описать восхищение обзором.
  • 20 сентября 2014, 12:24
может совет мой будет уместным: в обзоре немаловажным есть тот факт, что нужно температурные режимы строго соблюдать, думаю для этих целей сгодится вот такой терморегулятор leds-opt.com/termoregulyator-irt-250t.html
сам таким пользуюсь в стерилизаторе (автоклаве) очень удобно. выставил пиковое значение температуры, и сколько нужно времени такую температуру поддерживать, включил и занимаюсь своим делом, пока тушенка консервируется, оно само выключается еще и звуком предупредит!
И еще один совет: года 3 назад видел в Польше у знакомого агрегат. бочонок с нержавейки а от него труба медная в виде небольшой спирали закольцованная на гибких шлангах армированных — я прикололся что он самогон варит, он сказал что это специальное приспособление для варки какого то клея (по его работе), внутри бочонка небольшой насос, тэн и оно качает по трубке нагретое масло, это для того что б не было прямого контакта с теном, что бы не подгорало. — это что б потом не теребенить миламиновыми губками подгоревшее дно)))
  • 20 сентября 2014, 12:35
Терморегулятор тоже в хозяйстве имею, использую его… Только он без звуковой индикации, а так вполне годная вещь.
А вот по нагреву интересный способ, тоже такое думал, но пока думаю попробовать нагревать затор с помощью парогенератора, а сделать его хочу из скороварки.
  • 21 сентября 2014, 00:42
На тао видел парогенератор электрический от душевой кабины.
  • 21 сентября 2014, 09:33
Если вдруг снова увидите, скиньте ссылку, буду очень благодарен.
Обалденный обзор и очень серьёзное увлечение.
Но уж очень режет глаз раздельное написание «чтобы». )
  • 20 сентября 2014, 20:48
Спасибо, подправил.
А почему в запаенные пакеты переливали не сброженное сусло? Почему не в бутылки те же самые?
  • 20 сентября 2014, 22:27
Бутылки побольше места в холодильнике занимают, чем 2 пакета.
Боже мой! Да этот обзор круче, чем туева хуча обзоров с сиськами!
  • mtroll
  • 21 сентября 2014, 08:50
хороший обзор!
У меня такой вопрос. В сети нашел сайт, где продают готовые наборы для приготовления пива.
Хотелось бы узнать, если приобрести данный набор, удастся чтонибудь сделать, похожее на пиво?
  • 21 сентября 2014, 09:38
Конечно получится, только это я называю не пивоварение, а пиводелание, т.к. тут все просто: концентрат кипятится с сахаром (декстрозой) и водой, выливается в бродильные баки, заливается водой. Добавляются дрожжи и такое пиво оставляется на неделю-две на брожение, потом разливается по бутылкам. Еще через 2-3 недели можно уже пить пиво.
Я так же сам начинал варить пиво из концентратов, но потом понял, что интереснее варить зерновое, по этому если хотите попробовать домашнее пиво и много денег не затрачивать на оборудование, то конечно можете купить такой набор.
Кстати, рекомендую вообще купить для начала пивоварню «Лайт»
  • 21 сентября 2014, 10:09
Не удержусь :) Уже не в первый раз встречаю в этом обзоре и в комментариях к нему мнение, что пить можно уже через 2-3 недели после розлива. На самом деле пиву лучше дать дозреть в течении хотя бы пары месяцев. Разлили по бутылкам, оставили для карбонизации в теплом месте на 10-14 дней, а затем на пару месяцев оставить его в прохладном месте (в идеале 7-15 градусов) для дозревания. Вкус дозревшего пива заметно отличается в лучшую сторону :)
У меня стояло в погребе несколько баклажек с пивом месяцев 10 — вкус поменялся почти кардинально, стало гораздо мягче, насыщеннее, вкуснее :)
  • 21 сентября 2014, 10:27
Согласен, сам пил пиво после почти года выдержки и даже в пластике, вкус был изумительным, надо пожалуй пару бутылок так же оставить на созревание, но ведь как не соблазниться на такой напиток? ))
  • 21 сентября 2014, 11:09
И еще момент — в жаре пиво скиснет :) У товарища пиво постояло пару летних месяцев в квартире без кондиционера (температура доходила до 30-33 градусов) и испортилось. Хранить лучше в прохладе, при такой температуре, когда дрожжи уже не активны — то есть лучше всего до 18 градусов :) Тогда дозревание будет самым полным и вкусным.
  • 21 сентября 2014, 11:20
У меня всегда дома хранится, вроде ни разу не испортилось, и да, для созревания нужна не высокая температура, но где такую летом в годе найти? не гонять же все время кондиционер? надо под дом подкоп рыть ))
  • 21 сентября 2014, 11:39
Это проблема, да :) Насчет хранения тоже мелькали мысли — сделать большой охлаждаемый шкаф на основе холодильной установки… По предварительным прикидкам выйдет в 5-10 тыщ, в зависимости от размеров и степени теплоизоляции.
  • 21 сентября 2014, 11:58
Но ведь оборудование это часть беды, еще надо платить за электроэнергию, которая каждые 6 месяцев растет. Я вот хочу попробовать собрать холодильник на элементах пельтье, только надо подсчитать энергоэффективность этой конструкции…
  • 21 сентября 2014, 12:06
Не-не, на них энергоэффективность в несколько раз меньше, чем на обычном холодильном компрессоре :) Их имеет смысл применять там, где нужна компактность, маленький вес и отсутствие шума/вибраций. Для бродильного шкафа, например :) Или еще я хочу сделать на их основе маленькую климатическую камеру от -40 до +80 для испытаний электроники :)
Для большого шкафа дозревания и хранения пива, который будет стоять на одном месте, гораздо эффективнее использовать компрессорный агрегат. Можно раздербанить Б/У холодильник, можно купить по отдельности все части новыми (компрессор, испаритель, конденсатор, осушитель, трубки), скомпоновать все в нужные размеры и в любой мастерской это запаяют и заправят фреоном :)
Где-то мне попадались ссылки и на готовые подвесные холодильные блоки, сравнительно недорого (нашел — www.aholod.ru/item/4690/).
А затраты на электричество будут зависеть от качества термоизоляции. В идеале агрегат проработает только один раз для охлаждения до нужной температуры и потом будет молчать пока не откроете дверь и не впустите внутрь тепло :) В реальности он будет заводиться, может быть, на пару минут раз в три-четыре часа при хорошей термоизоляции.
  • 21 сентября 2014, 10:04
Да, вполне. Но не из зернового солода, а из концентратов. Тоже получается отличное пиво :)
  • olegek
  • 22 сентября 2014, 11:29
мега круто! пока только мечтаю о варке пива дома!
  • 22 сентября 2014, 13:05
Пора уже действовать! Сначала начать варить из концентратов, а потом уже на зерновое переключиться. Все не так сложно как кажется ))
Поддерживаю! Начал варить сразу зерновое! Правда с пол годика покурил форумы и книжки полезные… Солод растил сам… в подвале… потом нашел где продают… Ни разу не пожалел, что начал варить сам дома :-). Но есть один момент: затягивает сам процесс приготовления!!!
  • 25 сентября 2014, 21:09
Это точно! Затягивает и каждый раз хочется усовершенствовать свое оборудование ))
Да-да!!! И попробовать новый рецептик!!! Вот тут их так много!!! (http://beerrecipes.org/) ну не вставляется у мню ссылка :-(
Варил стаут — просто проперся как класно
варил пиво по рецепту altbier (это как я понимаю старо-германский вариант из коричневых элей)
сейчас перелил в бутылки на дозревание пивко, сваренное по рецептам для «Oktoberfest»… БЛИИИН!!! ждать 2-3 недели… :-(… а Октоберфест сейчас проходит…
  • 25 сентября 2014, 22:02
Самое сложное это ожидание, но это оправдывается! Даже не самое удачное домашнее пиво в разы вкуснее магазинного.
Это да… Кстати из полезных советов: для карбонизации использую фруктозу 8-9 гр на литр… Недавно в закромах родины (дальний угол шкафчика письменного стола) откопал мерку для пороха… классная штука!!! правда максимум 5.5 гр. получилось… выставил на 4.1 грамма, два раза отмерил — и вуаля! Быстро и эффективно. И что-то мне подсказывает, что в охотничих магазинах эта хреновина стоит не дорого и весьма доступна…
да… разливаю по литровым бутылкам… просто их делают из тех-же заготовок, что и полторашки… а стенки у литровок получаются толще…
  • 25 сентября 2014, 22:34
Фруктоза это очень хорошо, но блин достать ее сложно ((
В супер-маркетах, отдел товаров для диабетиков.
  • 26 сентября 2014, 08:17
Спасибо! Попробую поискать.
  • olegek
  • 23 сентября 2014, 09:04
спасибо, набираюсь информации!
Отличный обзор Михаил! Достраиваю за домом себе отдельную пивоварню, следующим летом начну варить «по правильному», не из банок. Немного смущает заказ на таобао — там же везде иероглифы, как бы сиденье для унитаза ненароком не заказать… :)
  • 23 сентября 2014, 12:05
Сиденье для унитаза тоже в хозяйстве пригодится ))
А если серьезно, то заказывать с тао не так то и сложно, гугл переводчик помогает в этом.
Огромное спасибо за труд. Проделанная работа вызывает уважение.

Хочу внести свои «5 копеек», надеюсь эта информация будет кому то полезна.
Копаясь в теме оборудования для приготовления пива, однажды натолкнулся на классную конструкцию, которая значительно снижает трудозатраты и позволяет получить от процесса еще больше удовольствия.
Braumeister

Конечно, я понимаю что девайс не из дешевых, но если смотреть с точки зрения долгосрочной перспективы, вполне достойный вариант. Избавляет от множества «велосипедов».
имхо, такая технология не должна негативно сказаться на качестве продукта
  • 26 сентября 2014, 18:19
Согласен, braumeister сильно облегчит процесс пивоварения, но цена заоблачная.
В Китае как-то видел подобные клоны, но пока то что мне нужно я не нашел.
А вот тут статья как сделать клон braumeister на 70 литров.
В принципе даже из моего 60 литрового бака такое могу соорудить, но пока до этого надо созреть…
  • Inimeg
  • 26 сентября 2014, 17:21
Отличная статья. Воодушевляет ;)
Есть вопрос. Если покупать в ООО «АгроРесурсы» уже дробленый солод, зернодробилка ведь уже не нужна? Стоит не дешево и на первых порах хотелось бы сэкономить…
  • 26 сентября 2014, 18:03
Спасибо ))
Конечно можно сразу дробленый солод покупать, но все же 5 руб за кг. не малая сумма, да еще писал один человек, что у него через пару месяцев жучки там появились, у меня через 4 месяца никаких насекомых нет.
  • 14 октября 2014, 20:35
Здравствуйте, Михаил!
Недавно (2-3 недели назад) прочитал данный Ваш обзор… Захотелось своего пива… и началось…
Сначала прочитал Ваши обзоры по данной тематике здесь, потом немного на ВК… потом «Домашний пивовар» и «Тедди Бир»…

Закончилось все тем что вчера заварил свое первое пиво :)
Для первого опыта выбрал, конечно, пиво из концентрата (выбор пал на Coopers Dark Ale).
Сейчас на подоконнике стоит и булькает гидрозатвором бак :) (стартовый набор купил тут: www.coopersbeer.ru/ потому что дешевле чем у конкурентов)

Уже заказана следующая банка концентрата (не помню уже что заказал, что то светлое на pivovar33 )
Уже хочется зерновое пиво! :)… но не так быстро, конечно… готовлюсь… ищу бак.
Понравился Ваш пластиковый бак из предыдущего обзора. Одно замечание: ТЭН можно включить через магнитный пускатель, он недорого стоит в оф-лайне и позволяет коммутировать большие токи.
Беда у меня с тао-бао — никак не могу понять, что там к чему… ну это ладно… разберемся.
Мысль варить дома электричеством несколько угнетает — электричество совсем не бесплатное… Поэтому возникают следующие мечты: Варить на газу на даче (дача у нас в деревне)… но это летом. Там же и электричество есть «халявное». Если ли бы был выбор, какой способ выбрали бы Вы — на газу или электричеством? Но это все до весны… Далее мысль — варить в гараже. Можно немного электричества стырить. Или опять же на газу, при помощи инфракрасной газовой горелки, типа такой: www.novogaz.ru/catalog/gorelk-obogrev/obogrevateli/obogzvezd
Но в гараже меня пугает вопрос стерильности.
Не посоветуете, что выбрали бы Вы?

Еще хочу спросить Вашего совета: Неподалеку от моего дома (а точнее на соседней улице) обнаружилось предприятие, которое торгует среди прочего солодовыми экстрактами. Килограмм Солодового экстракта стоит 44 р. Как по-вашему, стоит использовать данные концентраты: kvassportal.ru/produkciya/barley_malt_concentrate/
Правильно ли я понимаю что можно данные экстракты использовать вместо сахара при «уконцентратном» способе варки пива? То есть, в моей первой варке к банке «Coopers Dark Ale» вместо килограмма сахара можно было добавить 1,2 кг. ячменного экстракта?
При переходе на более продвинутые способы варки можно ли использовать данные экстракты? То есть, уже не нужно будет варить солод, а остается только разбавить данный экстракт и добавить дрожжи? Где бы еще подробные рецепты с применением данных концентратов найти?

А вообще прошу прощения что задаю так много вопросов, отвлекаю Вас.
На самом деле хотел написать не про это — хотел поблагодарить Вас!

Огромное Вам спасибо что написали такие интересные обзоры — Вы открыли для меня новый интересный мир — мир домашнего пива!

… сыр меня тоже заинтересовал… но пока пивом занят :)

Спасибо Вам!
  • 15 октября 2014, 09:42
Здравствуйте!
Спасибо, я старался написать эту статью, которая думаю многим пригодится, а теперь попробую ответить на Ваши вопросы:
Если ли бы был выбор, какой способ выбрали бы Вы — на газу или электричеством?
Я бы выбрал, то что экономичнее. Хотя если варить большие объемы, то тут только электричеством, т.к. большую емкость на плиту не поставить, а ТЭН врезать не сложно.
Далее мысль — варить в гараже.
В гараже варить пиво не получится, т.к. нужен водопровод, что бы мыть, дезинфицировать оборудование, охлаждать сусло. И да, там все же не так чисто как дома и шанс заразить сусло велико.
Как по-вашему, стоит использовать данные концентраты:
Данные концентраты можно и даже нужно использовать вместо сахара, но концентрата нужно чуть больше, чем сахара, т.е. при 1 кг. сахара нужно 1.2 — 1.4 кг. концентрата (лучше побольше добавить, что бы пиво было плотнее и покрепче).
Так же эти концентраты можно использовать при карбонизации. Еще можно данные концентраты заменить концентратами готовых пивных наборов, нужно сделать так:
Для приготовления 25 литров пива, нужны такие ингредиенты:
— 3-4 кг. неохмеленного солодового экстракта
— хмель (тут вариантов полно, главное не использовать садовый хмель). Можно взять 2 вида хмеля: 1 с высокой альфа, 2 с низкой альфа. Чем выше альфа кислоты, тем у хмеля больше горечи, но меньше аромата. Хорошее сочетание хмеля: Nugget (для горечи) + Spalter Select (для аромата)
— пивные дрожжи (можно использовать пару раз с прошлой варки)
— вода
Хмель рекомендую варить в мешочках, что бы все сусло не процеживать.
Итак, нужно взять концентрат, развести его в 5-7 литрах воды и нагреть до закипания. Пока сусло не закипело готовим хмель. Лучше всего хмель добавлять в 2 захода — первый после закипания сусла для горечи, второй за 15 минут до окончания варки для аромата.
После закипания сусла добавляем первый мешочек с хмелем, кипятим 75 минут и добавляем второй мешочек и через 15 минут нужно как можно быстрее охладить сусло, вылить в бродильный бак и добавить нужное количество воды. После этого внести дрожжи, закрыть бродильный бак крышкой и установить гидрозатвор.
Еще одно замечание, что бы высчитать горечь, лучше воспользоваться онлайн калькулятором.
Что бы понятнее было как им пользоваться, выкладываю скриншот.

Поясню, я указал 10 гр. хмеля с альфой 12, который кипятить собрался 90 минут, хмель в гранулах. Второй я взял 15 гр. с альфой 5, который будет вариться 15 минут. Final Volume — это количество получившегося сусла, в нашем случае это 25 литров. Original Gravity — это начальная плотность охмеленного сусла, я указал как в образце 1.045, что соответствует 11% Brix.
Результат получился такой:

Горечь при таком количестве хмеля 18.8 IBUs, я считаю 15-20 IBUs самая подходящая горечь для пива.

Будут вопросы, обращайтесь, чем смогу помогу ))
  • 16 октября 2014, 09:28
Ооо!!!
Огромная благодарность!
Буду пробовать.

А какой из четырех концентратов Вы бы посоветовали?:
ячменно-солодовый экстракт светлый
Или первый или второй.
  • 17 октября 2014, 09:16
Вот здесь: www.homebrewer.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=9&t=40&p=27882#p27882
Порекомендовали чисто солодовый
v-b, а Вы как-нибудь побороли эту «защиту от перегрева» или всё также пользуетесь кипятильником?
  • 29 марта 2015, 14:52
Сейчас я использую фальш-дно, насос и автоматику, защита хоть и срабатывает, но не так часто, варить пиво таким методом можно и очень удобно. В скором времени сделаю обзор на автоматику.
Заколебала эта защита от перегрева уже.

А еще вопрос: Как у Вас получается 48 литров на выходе пива? Я уже третий раз варю и у меня больше 31 литра не получается. Правда НП у меня постоянно 15-17%. Но я добавляю солода 11кг и воды лью по самый верх. И при сливе с бака уже литров всего 40, а потом при кипячении с хмелем вода еще испаряется и всё :(
  • 29 марта 2015, 18:25
Так я подливаю воду. У меня и 54 литра как-то получилось. И НП у меня 12-13, больше слишком крепко для меня, друзья вообще просят менее крепкое варить, но я же для себя варю ))
Кстати, я же для карбонизации еще и неохмеленку подливаю, вот и объем еще увеличивается.
Я для карбонизации тоже неохмеленку лью. А воду Вы на каком этапе подливаете? Когда с хмелем кипятите?
  • 29 марта 2015, 20:33
Беру побольше промывочной воды (на 14 кг. солода 35 литров промывочной воды). А так, если НП высокая добавляю воду перед кипячением или сразу после варки в горячее сусло.
  • ZP_B
  • 14 апреля 2015, 09:34
А насос для какой цели используете? Для фильтрования от дрожжей, как было в обзоре, или еще для чего-то?
  • 14 апреля 2015, 10:08
Сейчас использую 2, а точнее три насоса:
1. Циркуляционный — промывает дробину при затирании сусла. С автоматикой идеально получается, появляется много свободного времени.
2. Мембранный — обычная китайская мойка для автомобиля, идеально мыть бутылки.
3. Мембранный — для фильтрации сусла от дрожжей после брожения. Так же его использую, для охлаждения сусла через противоток.
  • ZP_B
  • 14 апреля 2015, 11:48
Можно подробнее по-поводу циркуляционного насоса? Каким образом и с какой целью он промывает дробину? Как технически Вы это осуществили?
  • 14 апреля 2015, 11:59
В бак устанавливается фальш-дно — что бы быстрее фильтровалось сусло. Через кран подключается циркуляционный насос, он берет сусло, которое фильтруется затором и вверх его подаю, тем самым отпадает необходимость перемешивать дробину и увеличивается эффективность затирания.
  • sem239
  • 17 апреля 2015, 17:39
Спасибо за прекрасную статью :-))
Один вопрос. Разве стоимость пересылки тяжёлых вещей не убивает всю выгоду покупки на Таобао? Хотел купить такой-же варочник-у меня получается доставка в районе 600-от юаней. Это золотой бак получается…
  • 17 апреля 2015, 17:44
Стоимость доставки через склад получается примерно 65-70$, а это 3700 р., так что цена очень даже нормально по нынешнему курсу, хотя когда я покупал курс был еще интереснее.
Отличный обзор, за прямые руки +, а вы в квартире варите или в частнике? Кто ни будь из вашей группы пивоваров живет в Волгограде? Очень хочется купить на попробовать. Успехов Вам.
Читал Ваш обзор на одном дыхании! Большое вам спасибо за него и +! Все складно, понятно, лаконично! В голове уже складывается общая картина своей мини пивоварни! Но есть вопрос по доставке с Тао. Вы упомянули в недавнем комментарии про склад, а не тот ли это склад что на russian bridge?
  • 10 июля 2015, 15:12
Складом уже второй год пользуюсь йойбай
  • sleepdan
  • 12 декабря 2016, 10:11
Здравствуйте. В тексте не увидел про сахар или декстрозу, вы не добавляете? Просто я делал с концентрата, там декстроза добавляется, а тут не надо?
там в тексте есть про праймер — сливается неохмеленное сусло после того, как закипит, отправляется в холодильник. потом когда все отбродит, добавляется на карбонизацию перед переливом в бутылки. по крайней мере, я так делаю. с декстрозой делал раз, потому что забыл отобрать праймер — дает какой-то посторонний привкус, не понравилось.
  • denisr
  • 11 июля 2020, 00:26
Что в этом рецепте нужно сократить, чтобы получился квас 1-2%? Все сроки сократить с неделю до одного дня?
  • denisr
  • 16 июля 2020, 20:25
>>Как только все сусло сольется, необходимо из заторного бака вычерпать все зерно и промыть его.
По правилам русского языка это значит промыть зерно ?)