Контроллер зарядки 8.4В SC6038 или самостоятельный ремонт зарядного устройства BAOFENG UV5R

1. Цена: ¥5 (около $1.75 с доставкой и консолидацией)

С недавних пор являюсь владельцем пары замечательных раций BAOFENG UV5R.
В последнем летнем сплаве пытался зарядить аккумуляторы от 12В аккумулятора вынутого из бесперебойника. В походных условиях перепутать плюс и минус оказалось очень просто и вот результат — неработающий зарядник. Светодиод зарядки вместо того чтобы моргать, горит только зеленым и на рацию никак не реагирует.

Вскрытие дома показало что пациент умер от вскрытия что в зарядке умер контроллер SC6038

Особенностью данных раций являются батареи 1800мА 7.4В, обеспечивающие неплохую мощность.
Зарядка сделана на довольно умном контроллере SC6038, требующем минимальное количество элементов обвязки. Но микросхема довольно редкая и дорогая.
На АЛИ я дешевле $5 ее не находил (если не брать конечно сотнями штук)
Думал уже приобрести новый зарядник за $10, но ту как раз формировался очередной заказ с ТАО и я решил еще посмотреть там.

Микросхема нашлась по цене около $0.8 Заказал 2 шт = $1.6 плюс $1.6 за доставку по Китаю. Весу в основной посылке эти детальки не прибавили, итого с комиссией посреднику вышло в районе $3.5 за пару.

Отступление о злой судьбе
Посредник Мистер ТАО эти микросхемки потерял.
Просто где-то потерял на складе и мне они не дошли.
Мой статус ВИП позволил сразу сформировать «тикет» в их системе.
После 3-х дневного переперательства деньги в полном объеме мне были возвращены на счет и в следующем заказе я снова заказал эти же детальки.

И вот практически к началу горнолыжного сезона, когда на эти рации особенно рассчитывал, долгожданные микросхемы у меня.

Даже инвойс есть на китайском

Фото посылки и лирическое отступление о рукоделии

В огромной посылке пришли долгие месяцы труда для моей супруги

— великолепная картинка из мельчайшей мозаики с часами
Когда-нибудь я сделаю на это обзор. Но предыдущая мозаика вдвое меньшего размера растянулась на пол года

А я вернусь к микросхемкам, найти которые в недрах огромной посылки было не просто.

Характеристики контроллера заряда SC6038

• Производитель SUNSCORE
  • Входное напряжение 9-12В
  • Выходное 8.4В
  • Ток до 1А регулируется резистором
  • Возможность подключения двух светодиодов индикации

Все это можно почитать в даташите

Настала пора починить зарядник. Несмотря на «фирменность» пайка в нем довольно неаккуратная. Выпаять неисправную микросхемку и впаять новую не намного дольше, чем раскрутить винты корпуса.

Включаем все работает. Светодиод мигает зеленым/красным и рация заряжается

Старая микросхема идет на свалку. Запасная в коробочку с рациями

А сами рации ждут открытие горнолыжного сезона

Кота решил сегодня не мучить, а порадоваться снегу и починке раций

Ну дык и добавили бы сразу диод для защиты от переполюсовки, чтоб на те же грабли не наступить ))
  • 25 ноября 2014, 22:39
Диод — хорошая мысль. Завтра поставлю
  • 25 ноября 2014, 22:57
Мост. Что бы даже не задумываться.
  • 26 ноября 2014, 06:16
На мостике сколько падать будет? Примерно 1В
  • Kila
  • 25 ноября 2014, 23:26
В том же даташите шоттки по выходу на батарею рекомендуют
  • 25 ноября 2014, 22:54
И вещь интересная, и обзор, и плюс поставил, но почему не писать цену в общепринятой валюте?
  • 26 ноября 2014, 06:09
Скорее всего у вас другая цена будет.
Свой посредник, своя консолидация. Если брать отдельной, то будет в районе $8-9
Вот ссылка Ebay на более мощную, чем дефолтная, антенну.
У ТС именно она на фотографиях.
  • 26 ноября 2014, 06:10
Да. Я их ставлю когда на катамаранах хожу с рациями и на машинах путешествую.
Правда дальность точно не проверял.
  • Omega
  • 25 ноября 2014, 23:18
даташит смотрел, но так и не понял как заряжается именно две батареи. По идее там должна быть балансная схема, потому как просто две последовательно соединенные батареи заряжать опасно.
Вы можете прояснить эту ситуацию?
Так же попутные вопросы? три вывода в самом стакане это +,-, и средняя точка, либо это под разные типы аккумов, по типу как в кенвуде? Когда один контакт совпадает для всех батарей, а остальные два контакта это второй электрод, но с разными токами заряда. Соответствено на батарейх контакты по разному.
  • Kila
  • 25 ноября 2014, 23:30
А в чем опасность последовательной зарядки?
Судя по фото центральный не подключен вроде бы
  • Omega
  • 26 ноября 2014, 09:02
литий очень опасно заряжать последовательно: одна батарея (из-за того. что они стареть могут по-разному, либо брак, либо изначально разные и тд) уже зарядилась и достигла своего максимума по напряжению, а вторая еще нет. Зарядка накидывает и накидывает, в итоге пары лития в заряженной собираются и собираются… ну и ба-бах…
Посмотрите как iMAX6 и его клоны заряжают. Ведь в гирлянде всегда есть отводы. Т.е после каждой банки есть отвод. Т.о. прибор может не давать напряжение на среднюю какую-то банку, но пихать в остальные.
PS: я видел не раз аккумы разобранные от проф-х раций, там плата контроллера заряда засунута внутрь батареи. Ну и срений вывод припаян как надо. Снаружи подается тупо напруга. Сами зарядки не проверял. Могу предположить, что стабилизатор тока. Ну а тут непонятная микросхема, на подобие контроллера заряда даже… причем как в описалове пишут умеет работать и стабилизатором напряжения и тока. Т.е все алгоритмы заряда лития учтены… ничего не понимаю.
Ну раз не слышно о бабахах по форумам, значит правильно заряжается. Т.е в аккуме есть контроллер. Но от этого понятней зачем эта микруха мне не становится…
  • Rzzz
  • 26 ноября 2014, 00:44
Балансировки нет. На среднем контакте батареи — околонулевой потенциал, но с минусом звонится примерно на 10 КОм.
Спасибо, за обзор, на будущее буду знать где брать, имеется два баофенга, благо с зарядкой пока всё нормально. Всегда думал, что такая мелочь, как «защита от дурака» имеется, китайцы как всегда экономят на всём…
  • 26 ноября 2014, 06:18
Я тоже думал :(
Тем более, что «оригинальная зарядка»
Ай рукодельник:)), Молодец.
Красивые фотки. Эх… Очень хочется на лыжи). А где такая каталка?
  • 26 ноября 2014, 06:15
Пермский край (по дороге в Губаху)
Банско. Болгария
Андорра
Губаха. Пермский край.
Шерегеш. Горная Шория (Алтай)
Приэльбрусье
Гульмарг Индия
(две последние племянник ездил)
  • bowe
  • 26 ноября 2014, 02:11
Микросхема заряжает 2S сборку без средней точки. Видел ли кто-нибудь готовую аналогичную плату?
(Я тут по всем аналогичным обзорам пытаюсь найти решение, как переделать рации со старых NiMH на 2*18650 или 2*14500, но не понял, что делать с электроникой и с защитой от переразряда).
  • vilgood
  • 26 ноября 2014, 08:07
На батарее есть плата защиты, по крайней мере в версии «3800мАч» (реальных 2600)
Вот разобрал свою утонувшую батарею.
  • 26 ноября 2014, 08:29
На батарее то есть, а на заряднике нет. Там же 12В на входе :(((
  • vilgood
  • 26 ноября 2014, 08:40
На блоке питания написано 10В 500мА.
  • SEM
  • 26 ноября 2014, 11:00
Входное напряжение 9-12В
Значит напрямую в прикуриватель всё же подключать нельзя, при работающем моторе там будет около 14 вольт…
А диод в зарядный стакан, получается, лучше впаять сразу, «не дожидаясь перитонита»… По-вкусу — пищалки, красные светодиоды при переполюсовке.
Греется ли описанная микросхема при работе? Стоит ли сразу на неё какой-нибудь подходящий радиатор прикрутить?
  • 26 ноября 2014, 11:44
Я переходники в прикуриватель прикупил. Не разбирал, есть там что-то внутри или нет
При зарядке вроде не горется
в даташите указано максимальное в 18В.
Absolute Maximum Ratings
Input Supply Voltage (VIN) –0.3V to 18V.
диапазон рабочего 9-12.
да и диод(ный мост) по входу будет не лишним. и диапазон приведет к более приятному для контроллера :)
  • tera
  • 25 октября 2022, 07:58
Подключил стакан от 82 к 12 вольтовом акуму, контролер сгорел за несколько секунд. Читайте внимательно на стакане" только оригинальный адаптер на 10 вольт"
  • f1203
  • 26 ноября 2014, 11:43
Спасибо за информацию. Имею подобную зарядку и думал там традиционная китайская схема: резистор+светодиод. Теперь буду использовать без опаски.
  • wojda
  • 27 ноября 2014, 13:36
Может подскажите чем можно заменить мой контроллер. Подключил связку акб перепутав полярность, думаю по этому и вышел из строя повербанк мой (реплика сяоми 10400).