Делаем автоматику для пивоварни на одной плате. Изучаем atmega644. Изготавливаем плату с помощью фоторезиста.

1. Цена: 7.50 元 за чип atmega644

Давненько я не писал обзоры, вот решил поделиться информацией как я сделал автоматику для своей пивоварни. Так же в этом обзоре расскажу об изготовлении печатных плат с помощью китайского фоторезиста.

Для чего же мне понадобилась автоматика?

Автоматика нужна для облегчения процесса затирания солода, т.к. этот контроллер сам будет следить за температурой, поддерживать ее и поднимать до необходимой температурной паузы. Так же сигнализировать звуковым сигналом о необходимом вмешательстве, например, нужно засыпать солод или сделать йодную пробу.

Делать я свою автоматику решил из готового проект ArdBir. Работает она на arduino, к нему подключается датчик температуры, два реле, дисплей и кнопки. Первое реле управляет ТЭНом, второе реле насосом. Насос для затирания очень удобен, т.к. отпадает необходимость за весь процесс затирания перемешивать затор (подробнее как варить пиво, рекомендую прочитать в моих ранних обзорах)

Первую автоматику я собрал с помощью модулей:

— Arduino mini
— Блок из двух реле на 15А
— Дисплей 2004
— Температурный датчик
— 4 кнопки
— БП на 5 вольт
Удобство модульной сборки, только состоит в том, что достать все детали не составит труда и паять практически ничего не нужно. Но самый большой минус — это огромное количество проводов, а дешевое китайское реле создавало помехи на дисплее, по этому механическое реле пришлось заменить твердотельным.

Со временем я пришел к выводу, что надо собрать свою автоматику на чипе с 64кб памяти (у arduino mini всего 32 кб) на одной плате. Готового решения я не нашел, по этому сам стал создавать схему и в последующем плату для своей поделки.

Схема:

Схему разработал и рисовал так сказать на коленке и для себя, по этому возможны кое-какие недочеты, но схема полностью рабочая:

Плата:

Схему нарисовал, далее осталось нарисовать плату, сначала рисовал с помощью программы Sprint-Layout 6, очень удобная, но маловато в ней функционал, по этому решил от нее уйти в сторону программы DipTrace и вот что у меня получилось:

Скачать исходники можно тут.
Как видно свою пивоварню я назвал QRBeer и это уже версия 0.5…

Плата готова, осталось ее как-то изготовить. Для этого я решил использовать фоторезист. Почему именно им, а не ЛУТ? Просто решил испробовать для себя такую новую технологию, ЛУТ я уже испробовал, так сказать пощупал, не скажу, что мне она понравилась…

Фоторезист:

Для изготовления печатных плат с помощью фоторезиста понадобится:
— Пленка для принтера
Фоторезист пленочный
— УФ лампа
— Сода кальцинированная

УФ лампа

Для начала поделюсь информацией как я делал свою УФ лампу. Сначала хотел использовать готовую лампу, а потом решил собрать ее на шести 3Вт светодиодах:
Светодиоды и БП куплены так же на тао:

Светодиоды приклеил на радиатор термоклеем, хотя можно было их собрать на текстолите, сомневаюсь, что они перегрелись бы.
Вот что у меня получилось:

Изготовление платы

1. Итак, шаблон я подготовил, осталось его только распечатать на пленке. Как я писал выше нужна пленка для принтера, я испробовал пленку как для лазерного принтера, так и для струйного, лучший вариант получается только на пленке для струйной печати. Печатать нужно в негативе и в зеркальном отражении:

Шаблон я сразу заламинировал, что бы отпечатки пальцев и мусор легко можно был смыть.
2. Далее нужно зашкурить нашу будущую плату (фальгированный стеклотекстолит). Для этого подойдет слегка смоченная обычная губка или меламиновая губка:

3. После этой процедуры, медь ещё нужно обезжирить ацетоном:

Как видно на моем фото обезжиривал я обычной салфеткой, а ацетон я перелил в бутылочку от перекиси, так удобнее брать…
4. Следующим шагом нужно обрезать фоторезист под свою будущую плату слегка с запасом и аккуратно снять верхнюю защитную пленку, что бы не повредить его. Если фоторезист отечественный, отклеивать нужно матовую сторону, если китайский, то тут разницы нет…
5. Далее наклеиваем фоторезист на текстолит, что бы под фоторезистом не появились воздушные пузыри, иначе в таких местах дорожки не проявятся, обрезаем лишнее…
Процесс наклеивания фоторезиста напоминает наклеивание защитной пленки на телефон.

6. Когда фоторезист наклеен, текстолит с ним нужно пропусить через ламинатор 2-3 раза или воспользоваться теплым утюгом и проглаживать через лист бумаги сложенным в два раза:

Главное фоторезист не перегреть, а то получится вот так:

Если при наклеивании фоторезиста получился «косяк», то лучше его убрать (смыть или соскоблить) и заново наклеить, а то после травления платы будет печально… Я же убирать этот фоторезист не буду, покажу конечный результат.
7. Накладываем на текстолит с фоторезистом шаблон и прижимаем стеклом (я взял его от старой фоторамки), а на стекло устанавливаем груз:

8. Засвечиваем фоторезист с помощью УФ лампы. Моей лампы хватает примерно 2 минуты:

Как видно фоторезист который засветился поменял цвет со светло-синего до темно-синего, причем засвеченный фоторезист очень хрупкий.
9. Убираем стекло и шаблон. Лишний фоторезист можно (не обязательно) обрезать и аккуратно отделить пинцетом:

10. Следующим шагом следует щелочью смыть непроявившийся фоторезист, для этого берем 2 стакана воды и столовую ложку кальцинированной соды, хорошенько размешиваем. Отклеиваем верхнюю защитную пленку у фоторезиста и опускаем в щелочной раствор наш текстолит.

11. Берем кисточку и трем по фоторезисту в щелочи, постепенно непроявленный фоторезист смывается:

Щелочь можно не выливать, а оставить на следующую плату или для смывания фоторезиста после травления, но об этом чуть позже…
12. Травление платы:
Тут два способа доступнее всего: травление хлорным железом или перекисью+лимонная кислота и соль. Про хлорное железо писать не буду, а вот с помощью перекиси пожалуй опишу:
— 100 мл. перекиси водорода 3% — продается она в аптеке за 7-12 рублей
— 30 гр. лимонной кислоты (есть в любом продуктовом магазине)
— 1 ст. ложка соли (подойдет как мелкая так и каменная)

Все это смешивается в емкости и погружается туда плата с готовым фоторезистом, через некоторое время на плате появляются пузыри:

А через некоторое время «голая медь» полностью протравится:

Кстати, если травить в более высокой температуре, например у лампы накаливания или в водяной ванне, то тремя травления уменьшится, главное не переусердствовать, иначе лишнее протравится…
13. Убирать фоторезист удобнее всего в этой же щелочи, в которой смывали непротравленный фоторезист, минут через 20 он сам отпадет и ничего тереть не надо…

А вот и мои «косяки»:

Хоть и не значительные, но все же, а во всем виновата невнимательность, не заметил пузырьки воздуха под фоторезистом или перегрел…

Следующая плата у меня получилась «чистая»:

14. Далее сверлим отверстия и лудим плату:

15. Припаиваем все детали и отмываем от лишнего флюса:

Припаивал SMD компоненты китайской инфракрасной паяльной станцией, очень удобно:

Вот и все, самое сложное позади, осталось прозвонить дорожки на предмет короткого замыкания и приступить к программирования чипа.

Программирование atmega644

1. Для начала программирования нужно загрузить в него bootloader. Делается это не сложно с помощью Arduino UNO, но для начала нужно скачать и установить программу Arduino.
2. Следующим шагом в установленную программу добавить Sanguino или взять сразу готовую сборку: Arduino+Sanguino
3. Заливаем на UNO скетч ArduinoISP:

4. И подключаем к UNO нашу плату:

В соответствии инструкции скетча:
// pin name
// slave reset: 10:
// MOSI:        11:
// MISO:        12:
// SCK:         13:

Получается по моей схеме так:

5. Далее устанавливаем в настройках нашу плату и загружаем bootloader:

Если все удачно прошло, то увидим сообщение: «Запись загрузчика завершена»
На этом загрузка bootloader'a завершена, можно подключать дисплей, кнопки, датчик температуры и заливать скетч автоматики.

Корпус еще не сделал, но все работает:

Почти все детали покупал на тао:

Atmega644 — 7.5元
Радиатор — 8元
SMD кнопки — 0.1元
Кнопки — 0.5元/шт.
Оптрон MOC3023 — 0.6元/шт.
Семистор BTA16-600C — 0.8元/шт.
Семистор BTA41-800B — 4元/шт.
Пищалка — 0.43元/шт.
Дисплей 2004 — 16.3元/шт.
Датчик температуры DS18b20 — 5.79元/шт.

Выводы

По автоматике:
Работает отлично, без нареканий и в любой момент можно добавить нужные модули, например, wifi, что бы управлять автоматикой и снимать логи варки через комп или смартфон…
Китайские детали:
Стоят минимум в 2 раза дешевле, чем в ближайшем магазине, качество не хуже…
Фоторезист:
Знакомство понравилось, в следующий раз буду пробовать фоторезист пастой (уже заказал), который исключит попадание воздуха и перегрев…
Общий:
Опыт в создании платы интересен, но это у меня все еще beta версия платы, которые я буду улучшать, модернизировать, тоже самое и по программированию чипа, идей много, а времени…

На этом все, надеюсь не слишком утомил, если будут вопросы или что-то упустил в обзоре, пишите, по возможности постараюсь ответить.

PS. Так же приглашаю в "Клуб домашних пивоваров" в контакте, мы всем рады, делимся своими рецептами, хвастаемся своим оборудованием и помогаем в решении каких-либо проблем.
Шикарно!!!
Отчёт Ок, но не могли бы вы после описания заливки загрузчика объяснить как заливать скэтч? С помощью тоже ардуинки или уже напрямую? Тогда через что и какие опции выставлять?
  • BestMC
  • 17 июня 2015, 15:14
Есть же люди с руками из правильного места! А есть — я…
  • 17 июня 2015, 15:16
Руки тоже у меня не совсем на месте, но пытаюсь их выпрямить )) Иногда даже помогают
Совсем выпрямлять не надо, они должны сгибаться хотя бы в локтях :-)
А в чем преимущество фоторезиста перед ЛУТом?
  • 17 июня 2015, 15:22
Утюг не нужен :)))
При наличии ламинатора —
:)))
  • 17 июня 2015, 15:22
Первое и самое важно, дорожки можно делать до 0.2 мм, у ЛУТ минимум 0.3, но это если принтер хорошо наносит тонер. У меня же ЛУТом получались качественные дорожки не меньше 0.4-0.5 мм.
Ну тут я не заметил необходимости таких дорожек. Просто по описанию процесса ЛУТ явно быстрее и дома ничего, кроме утюга не требуется :-)
  • 17 июня 2015, 15:41
И нужен еще хороший принтер ;)
Я сейчас на работе печатаю :-)
А уже дома утюжу и травлю
  • 17 июня 2015, 15:53
Да на работе 4 лазерных принтера и печатают они как-то не очень, мало тонера оставляют на бумаге
Так режим надо ставить пожирнее :-)
Кстати, китайская спецбумажка для ЛУТа мне понравилась
  • 17 июня 2015, 15:58
у меня хорошо получается на фотобумаге — писал тут. Китайская спец бумага не пошла… Смазывается все на ней и она буграми становится — может особенности принтера
  • spx
  • 18 июня 2015, 13:38
Я на китайской спец бумаге делал — норм тонер фиксируется. Важно, как сказали ранее, выставить опции печати пожирнее.
(принтер НР + новый картридж от Кактуса)
Как вариант — народ юзает подложку от самоклеющихся обоев 333 ..350р за 10м. Хватит надолго -))
  • CTAHOK
  • 17 июня 2015, 15:23
Плюс — по всем фронтам!

P.S. Осталось собрать робота, чтобы осуществлял доставку пива до дивана)))
  • 17 июня 2015, 15:29
Собрать робота, который сам будет варить, сам будет следить за количеством пива в холодильнике и когда хозяину становится жарко или скучно, что бы он его подносил ))
  • 17 июня 2015, 15:32
главное чтобы сам не пил…

а то будет как в том мультике — за себя я маленький съел — а самый большой за тебя )
  • 17 июня 2015, 15:33
А как же дегустация? А вдруг отраву подсунет? ))
  • 17 июня 2015, 15:44
я имел ввиду все не выпивал, а то придет только отчитаться — что пиво было нормальным )
  • 17 июня 2015, 15:45
За светлую голову и прямые руки однозначно плюсую!
А вопрос не на камеру, сколько пивасика собственного изготовления выпиваете за неделю? Надеюсь, в нормы потребления алкоголя, определённые ВОЗ и гласящие:
Для мужчин: 3 порции в день (30 мл этанола) или 21 порция (210 мл этанола) в неделю с распределением по всей неделе (2 дня из 7 – без алкоголя).
укладываетесь? ;-)
  • 17 июня 2015, 15:52
Выпиваю примерно по литру в день, чаще меньше, но с друзьями и по 3-4 литра выходит… Так что такие нормы это не для русского человека…
А свой продукт он не для того что бы напиться, а насладиться…
  • 17 июня 2015, 16:05
такие нормы это не для русского человека…
Что называется «no comments»!
Неужели мне одному думается что русским человекам безусловно пошло бы на пользу примеривать на себя общемировые здравоохранительные нормы? :-)
Как минимум, дольше бы жили в среднем!
Ну все-таки не надо забывать, что у разных народов к алкоголю отношение разное.
  • 17 июня 2015, 16:15
Согласен, но также не нужно забывать что традиции чрезмерного алкопотребления у славянских народов (а проще говоря повальное беспробудное пьянство) происходят из многовековой тотальной бедности и безысходности, а мир стремительно меняется и сейчас, в обществе западного типа, предоставляющем человеку обширный выбор других удовольствий, ежедневно вливать в себя алкоголь сверх нормы уже не только не модно, но и просто глупо, если это и вовсе не болезнь под названием алкоголизм!
Я не про традиции, я про организм
  • 17 июня 2015, 16:30
То, что в организмах славян в силу многовековой «алконатренированности» всё в порядке с выработкой ферментов, расщепляющих последствия попадания этанола в кровь (называются они алкогольдегидрогеназа и ацетальдегидрогеназа), вовсе не означает что неумеренное потребление алкоголя проходит для них безвредно! Просто менее болезненно, чем, к примеру, у азиатов.
  • 17 июня 2015, 16:31
просто понятие «умеренности» иное )
Не надо мне рассказывать, что и как называется :-)
Вы на мой ник посмотрите :-)
тут и в правду у каждого свой организм, и свой подход, один выпьет пива и пойдет догоняться, другой смаканет вкусного пивка кружку и со спокойной душой пойдет жарить мясо, в общем как говорится — во всем важен здравый смысл, а если человек мудак ни одна норма и запрет ему не указ
  • 18 июня 2015, 05:27
del
И что б не получился, как у Каттнеровского Геллегера!
  • Vipeg
  • 17 июня 2015, 20:06
Обзоры, написанные на чистом энтузиазме — на сегодня уже редкость, но этот обзор прочитал с удовольствием. Плюс — по всем фронтам!
Прекрасно сформулировано. Поддержу.
  • granit
  • 17 июня 2015, 15:25
Хотелось бы услышать про китайскую ик станцию)
И ссылочку получить, если возможно)
  • 17 июня 2015, 15:50
ИК станция мне нравится (до обзора еще не дозрел), покупал около года назад до глобальных повышений цен, сейчас конечно цена не такая интересная…
  • 17 июня 2015, 22:40
покажите пожалуйста фото внутренностей станции в комментариях.
  • 17 июня 2015, 22:43
Это уже будет только завтра, напомните только ))
  • 18 июня 2015, 10:13
Интересует общий вес станции, фото нагревателей, нижнего и верхнего и что за негревательные элементы?
  • 18 июня 2015, 10:17
Вес около 15-16 кг., фото сделаю
  • 18 июня 2015, 11:42
это наверно удваивает стоимость доставки?
  • 18 июня 2015, 13:50
В прошлом году с доставкой вышла около 10 т.р.
  • 18 июня 2015, 22:56
ну а сейчас около 22-23 через мистертао, если в местных магазах то от 30-40 цены начинаются.
  • 18 июня 2015, 20:43
Сегодня фото не будет, теща все планы испортила ((
  • 19 июня 2015, 09:22
как будет возможность, там керамика наверно? по типу Elstein
  • 19 июня 2015, 12:51
Ну да, так и есть
  • 19 июня 2015, 14:35
сколько, и какой мощности элементы?
  • 19 июня 2015, 17:45
Если верить описанию, то оба по 1.2 кВт
  • 19 июня 2015, 17:53
Сделал фото элементов:

Извиняюсь за качество, делал на телефон
  • 19 июня 2015, 22:57
спасибо! теперь и термопары увидел…
размеры указаны на ТАО верно?
верх 40х40
низ по красному стеклу 400х300?
  • 19 июня 2015, 23:13
Это я уже завтра померяю, сегодня уже не в состоянии))
  • 18 июня 2015, 22:54
просматривая видео с описанием товара на ТАО, понял что оно постановочное. В конце когда плата разогрета типа до 250°, и человек бодро снял чип, он второй рукой _без_ перчатки снимаает плату которую только что грел!
суровый мужик 250°!
  • 19 июня 2015, 08:10
суровый мужик
Терминатор )))
Eе цена — ¥1080.00, а в рублях это сколько ?)))
  • 28 июня 2015, 20:17
9534,16 руб. спасибо.
А за доставку платили?
  • 28 июня 2015, 22:27
Как я писал уже не один раз, покупал, когда юань был по 6 рублей. За доставку тоже платил и с доставкой у меня получилось около 10 т.р.
Светодиоды все-таки на какую длину волны заказывал?
  • 17 июня 2015, 15:30
В скриншоте заказа хорошо это видно ))
395-400nm
Пик чувствительности резиста 360-370 нм.
Удивляюсь, что у вас вообще засвечивается.
  • 17 июня 2015, 19:08
Читал что засвечивается до 410 nm, вот и взял такой, главное все работает ))
Повезло.
Далеко не у каждого фоторезиста такая сенсибилизация.
  • 17 июня 2015, 19:20
Пробовал отечественный фоторезист, он тоже не плохо засвечивается такой лампой…
Читал с разинутым ртом. ) Это просто невероятно… Как фантастический рассказ )
  • sseriy
  • 17 июня 2015, 15:27
Интересен момент с определением времени экспозиции УФ-лампой и расстояния, с которого происходит нормальный засвет фоторезиста. Много материала ушло в утиль?
  • 17 июня 2015, 15:32
Ну а как же без брака? Первые заготовки все ушли в утиль, а китайский фоторезист сложно недодержать или передержать, главный «косяк» это перегрев или воздух…
  • 17 июня 2015, 15:43
Фоторезист дает немного лучший результат чем ЛУТ, но гораздо более трудоемкий процесс. Дорожки в 0.4 получаются нормально ЛУТ-ом, к тому же, мелкие габариты часто не так критичны. А для большой памяти и производительности — я воткнул роутер в теплицу — в итоге схема упрощается, проводов нет (соединения элементов) — помоему оптимальный компромисс. В данном устройстве вполне можно сделать также и получить дополнительные бонусы )
mysku.club/blog/aliexpress/32491.html — вот тут делал с роутером
А почему не использовать СИ? Ардуино хорошо для обучения, но нет, надо её везде использовать. Ардуино как раскраска, вроде умеешь раскрашивать(подключать компоненты) но в итоге сам «картину» не нарисуешь.

За создание платы уважение.
  • 17 июня 2015, 15:49
так там и есть c++, она скорее комплект маляра )
  • 17 июня 2015, 15:55
Зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели? Я же взял готовый скетч и правлю его как мне надо…
Так можно сказать про всё, зачем что-то делать если уже есть готовое, и только визуально переделать, политика «Автоваз».
  • 17 июня 2015, 16:30
Ну тогда уж лучше убрать громкие слова «изучаем atmega644», так как никакого изучения тут нет. Опять ардуина, опять готовый скетч…
  • 17 июня 2015, 16:33
ну автор изучил, покрайней мере, в даташите посмотрел где какие выводы и использовал эти знания в готовом изделии
Это как если бы под лозунгом «Изучаем автомобиль» просто показывали бы где у него находится двигатель, где колеса и где двери :) Ну и поясняли бы, что двигатель фырчит, колеса крутятся, а через двери можно попасть внутрь салона :)
Ну обычно на курсах его так и изучают :-)
  • 17 июня 2015, 16:40
для некоторых, это было бы высшей ступенью )
  • 17 июня 2015, 16:41
Немного не правильное сравнение, вот это тоже самое, если купил детали автомобиля и собрал их…
  • 17 июня 2015, 16:43
мне тут один сказал — а я сам мебель делаю…

оказалось по инструкции икея из готового комплекта
Иногда и по инструкции из готового комплекта это нетривиальная задача :-)
  • 17 июня 2015, 16:45
смотря сколько аппарат из обзора выдал славного напитка )
смотря какой радиус кривизны рук был у того рабочего, кто этот готовый комплект делал :-)
  • 17 июня 2015, 16:48
я специально указал икею… из нашего отечественного комплекта часто сложнее собрать чем заново спроектировать и напилить материал
Икея тоже попадается косячная
Я бы сказал, не детали, а блоки :)
  • 17 июня 2015, 16:42
для некоторых, это было бы высшей ступенью )

Да и вообще чего прикопались! автор придумал плату развел оттестил — получает полезный и вкусный продукт!

а вы тут мешаете )

такой обзор всяко интереснее читать чем трусы и фонарики, предоставленные бесплатно…
  • 17 июня 2015, 18:16
Ну тут не поспоришь :)
Да, про трусы и фонарики — совершенно согласен :)
Но все-таки у автора в тыщу раз интереснее получались обзоры про само пивоварение :)
  • 17 июня 2015, 19:09
Учту ))
  • 17 июня 2015, 20:09
Тогда уж на Ассемблере. Что Си что Ардуино это упрощение за счет пожирания ресурсов. Си для лентяев поменьше Ардуина для мегалентяев )))

На Асме такую штуку можно собрать на мизерном контроллере…
Ну всё-таки Си — основополагающая рекомендация для МК AVR
  • 17 июня 2015, 22:27
Очень похоже на фантазии. В ранних версиях AVR Studio даже компилятора С не было предусмотрено вообще-то…
Результат работы современных компиляторов не слишком отличается от того, что Вы сможете написать на ассемблере. Сэкономите максимум процентов 5, да и то если постараетесь :)
  • 17 июня 2015, 22:19
ардуина тот же си + библиотеки, реально там мега облегчения труда программиста нет, просто нужно по возможности, включать голову при использовании кода и разницы между си — ардуина — асм — будет минимальна

а если с выключенной делать — то асм запросто проиграет ардуине
  • 17 июня 2015, 22:29
Си-ардуина да. Асм — отдельная песня. Асм это практически машинные коды. Нет ничего компактнее и быстрее машинных кодов.
  • 17 июня 2015, 23:28
Поверьте, я очень долго писал на avr-ассемблере, но пришлось как-то посмотреть на то, что делает avr-gcc. А делает он чудеса. Издержки — несколько процентов, удобство несравнимо.
Естественно писать надо понимая, что пишешь, а не тупо понацеплять всех подряд библиотек и радоваться.
Вы не поверите, но результат работы компилятора — это тоже машинные коды :)
  • 17 июня 2015, 23:55
Умиляет вера в компилятор. Вменяемые люди вообще то в сишный код асмовые вставки делают дабы побороть компилятор. А Вы тут рассказываете сказки программисту. Никогда ни один компилятор не заменит человека. Это все равно что заменить переводчика гугл транслейтом. Для поделок достаточно, согласен.

За сим разрешите спор прекратить. Вы, ребята, не писали всерьез ни на асме ни на с.
Конкретный пример, плиз :) В котором нужно бороться с компилятором :)
Это все равно что заменить переводчика гугл транслейтом.
Скорее это как сравнить арифмометр с калькулятором :)
Для поделок достаточно, согласен.
Компьютеры, телефоны, смартфоны, телевизоры, принтеры, роутеры, фотоаппараты… Кругом все напичкано поделками :)
Вы, ребята, не писали всерьез ни на асме ни на с.
Потешьте свое самолюбие, ага :)
  • alexb
  • 18 июня 2015, 03:30
>Конкретный пример, плиз :) В котором нужно бороться с компилятором :)

— спец расширения набора инструкций: математика, криптография, видеокодирование
— низкоуровневые части системного софта (прошивки, биос, ядро)

Не, то, чтобы компилятор это всё неправильно напишет, но напрямую это проще написать.

Ещё есть примеры, когда не то, чтобы бороться, но подсказать компилятору и цпу нужно — наиболее ожидаемые ветки ветвления (уменьшить вероятность промаха предсказателя переходов), барьеры (запрет переупорядочивания инструкций)
— спец расширения набора инструкций: математика, криптография, видеокодирование
Я упоминал о таких исключениях. Но и тут не все однозначно, т.к. есть такие штуки — называются библиотеки :) Например, Intel IPP.
прошивки, биос, ядро
BIOS на асме? Все десятки мегабайт кода? Серьезно? AMI давно бы загнулась, если бы ей приходилось поддерживать и развивать свои продукты на ассемблере :)
Прошивки… А почему бы не написать «программы»? Тоже очень емкий термин самого широкого толкования :)
Ядро — чье? Операционной системы Windows? Да ладно Вам :))
Все это пишется на Си с использованием специализированных библиотек и редких вставок ассемблерных инструкций.
И тем более все это не имеет никакого отношения к 99% программистов микроконтроллеров.
Все это, за очень редким исключением, делается средствами самого компилятора и препроцессора. Это и есть работа программиста — подсказывать компилятору что требуется получить в итоговом коде.
  • alexb
  • 18 июня 2015, 11:37
Да, вы писали об этом, но в другой ветке.

>BIOS на асме? Все десятки мегабайт кода?
Я написал «низкоуровневые части системного софта».
Да, это правда, в BIOS очень мало кода (по объёму) написано на ассемблере. SPI флешки сейчас по 8-16 Мб, так что экономить место экономически нецелесообразно.
Кода там не десятки, а сотни Мб, это если про исходники.

Windows исходники я не видел, если не считать утечек. А Linux ядром периодически занимаюсь, именно код для _борьбы_ с компилятором там есть.
Вообще все началось-то с микроконтроллеров, с прикладных задач для них :) Поэтому можно оставить в стороне BIOS, ядра ОС, тяжелую мультимедиа, сложную математику и т.п. Компьютеры — это несколько иная ниша, хотя и там моя позиция не слишком отлична от высказанной :)
  • 18 июня 2015, 00:35
смелые утверждения

Вы не знаете людей которые тут пишут — поэтому рекомендую подобные выводы делать только точно убедившись в своей правоте, иначе рискуете выглядеть смешно
смелые утверждения
Ну а что, только Вам можно, что ли? :)
  • 18 июня 2015, 07:24
Никогда ни один компилятор не заменит человека.
В критичных местах программист обычно смотрит на ассемблерный листинг, что выдал компилятор, и рефакторит код, если что-то не нравится. Но таких мест или вообще не бывает в проекте, или очень мало.
Вы, ребята, не писали всерьез ни на асме ни на с.
Нет конечно, куда нам :)
Причем обычно это делается когда уже все что можно выжато из компилятора, но не хватает еще совсем чуть-чуть :) Довольно редкие ситуации в наше время в большинстве задач.
  • 18 июня 2015, 09:23
Довольно редкие ситуации в наше время в большинстве задач.
Ну да, на практике очень редко встречается.
Кстати, я давно заметил, если написать на Си хитровывернутую (но формально рабочую) чушь, то и компилятор может такого наворотить!

Это есть, правда нужно постараться :)
Я как-то измывался ради интереса над компилятором, описывая в исходниках один алгоритм в разных извращенных формах. В большинстве случаев он все-таки правильно понимал, собака, что нужно получить в конечном итоге :)
А иной раз — наоборот, не с первого раза удается заставить компилятор НЕ оптимизировать какой-то кусок :)
Я уже отвечал на это :) Если включена голова и есть навыки программирования, то ардуина — это просто аппаратная платформа, отладочная плата. Потому что сидеть вычищать и оптимизировать чужой код (скетчи) — зачастую труднее и дольше, чем написать свое с нуля :)
  • 17 июня 2015, 23:50
Ардуиновские библиотеки тяжелые из-за того, что там тысяча проверок на каждое действие (да, писать можно не думая), плюс унификация, чтобы подошло к любому контроллеру. Это всё масса ненужного кода на конкретном МК.

Даже лаконичные сишные библиотеки, например для какого-нибудь дисплея, имеет смысл расковырять и выдрать необходимые куски кода, так как очень часто бывает, что процентов 70-80 её функционала просто не нужно в проекте. Но опять же — нужно время чтоб её раскурить, и голова соответственно.
Я об этом как раз и говорю :)
  • 17 июня 2015, 22:25
Зайдите в гости к DiHalt-у на изиелектроникс. Си-шник, реальный, такое никогда не станет утверждать.
Я сишник, в контроллерах ушел с ассемблера еще лет 10 назад, хотя тогда компиляторы были еще не такими умными и оптимальными. И я утверждаю, что сейчас современные компиляторы для микроконтроллеров (GCC и IAR в частности) оптимизируют результат так, что отстают от гуру ассемблера на совсем немного. Есть, конечно, моменты, которые компилятор может понять неверно и скомпилировать неоптимальный код, но их очень мало. Есть и моменты, когда нужно воспользоваться какой-то особенностью процессора, про которую компилятор не знает (так мне приходилось делать в Си++ ассемблерные вставки для работы с MMX и SSE), но таких моментов еще меньше.
ЗЫ: я не знаю кто этот Дихалт и почему он должен быть для меня авторитетом :)
ЗЗЫ: А давайте возьмем какой-нить алгоритм (сортировки массива, к примеру) и Вы напишете его на асме, а я на Си и скомпилирую. И сравним результаты по размеру и по скорости работы :)
  • 18 июня 2015, 07:28
Fight!!! :)
(не забудьте ещё оба засечь время написания :) )
не забудьте ещё оба засечь время написания
Тогда для наглядности нужно обоим создать приложение под Windows, которое захватывает видео с веб-камеры и ищет в кадре желтый квадрат :))) Человек как раз писал, что для математики и видео ассемблер самое то :)
  • 18 июня 2015, 19:04
У ассемблера есть только один минус — время затраченное на разработку. Ну и конечно отсутствие должной квалификации современных программеров, которым проще взять готовую либу написанную под С (кстати нормальные либы пишут на асме, сюрприз!) для них чем писать ее самому. Логично. Но не надо говорить глупости о том что «земля перевернулась и компиляторы делают волшебство».
Это всего лишь маркетинг.
  • 18 июня 2015, 08:58
Можно поступить проще.
Вот готовый, рабочий, совсем не сложный проект с исходниками: asis-kbr.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=115

Если Вы перепишете его на С не потеряв функционал и втисните в Тини13 сниму шляпу и признаю что писать надо исключительно на С, а компиляторы реально творят чудеса.

Но уверен на 99%, что никто из присутствующих диванных теоретиков этого не сможет сделать.
Дерзайте.
Пример из разряда «Создадим себе трудности и будем героически их решать» :)
Я же предложил Вам несложный путь сравнения ручного ассемблера и работы компилятора.
  • 18 июня 2015, 18:59
Другого ответа я собственно и не ожидал.

Удачи.
Ну, признаться, и я не ждал от Вас согласия на предложенное мной сравнение :)
  • 19 июня 2015, 11:29
Пример из разряда «Создадим себе трудности и будем героически их решать» :)
Не хотел же встревать в холивар, но не удержался. :( По-моему это не пример про трудности, а яркая иллюстрация тезиса «ASM есть царь!»: любую Сишную (в смысле, ЯВУ-шную) прогу можно переписать на асме, но не любую асмовую можно переписать на Си (ЯВУ). Всё. Точка.
любую Сишную (в смысле, ЯВУ-шную) прогу можно переписать на асме
Напишите на асме тетрис для Андроида. Тогда и поговорим.
не любую асмовую можно переписать на Си (ЯВУ)
Да, 0.01% задач требуют ассемблер. Программисты остальных 99.99% задач рвут на себе волосы от огорчения.
И тот пример абсолютно не имеет к этому тезису отношения, так как легко пишется на Си в течении пары дней :)
  • 19 июня 2015, 13:06
Напишите на асме тетрис для Андроида
А почему всего лишь для Андроида, а не для головного мозга?
Дайте систему команд Андроида с растактовкой и андроид-ассемблер, прикину этот тетрис. ;)
А почему всего лишь для Андроида
А почему нет? Вы сказали «любую программу», я Вам и предложил простую программу для широко распространенной платформы.
Дайте систему команд Андроида
Каких команд? Консольных? :))
андроид-ассемблер
Если бы я не был уверен в том, что такого не существует, я бы поискал для Вас :)
  • 19 июня 2015, 14:02
Ассемблер — это программа, переводящая текстовые мнемоники машинных команд непосредственно в сами машинные коды. Я и спрашиваю систему команд «широко распространенной платформы», которая связывает команды Андроида с кодами этих команд. Желательно с растактовкой, чтобы можно было не просто писать код, а ещё и оптимизировать его. Если вам (нам) эта система неизвестна, это не значит, что её нет. А вот сам инструмент-ассемблер может существовать лишь как поделка извращенца-разработчика самого Андроида, т.к. его использование не предполагалось изначально. ;) По факту ни системы команд (однозначно существующей, но никак не популяризируемой), ни ассемблера (вряд ли существующего) вы предъявить не можете, поэтому предложение написать тетрис к Андроиду пока неприменимо. «Если найдёте Лаксианский Ключ, возвращайтесь, обсудим цену...» © ;)
Чую великого знатока ассемблера :)
Правильно, программа-транслятор. Переводящая текстовые мнемоники в машинные коды.
Что есть «команды Андроида»? :))) Что есть «система команд «широко распространенной платформы»»? :))
Транслятору ассемблера абсолютно пофиг для какой ОС Вы в нем пишете — хоть для Андроида, хоть для Винды, хоть для DOS :) Ему важно только чтобы он сам (транслятор) выполнялся в предназначенной для него системе :) И «инструментов-ассемблеров» существует множество, вполне профессиональных.
Идете на arm.com и скачиваете спецификацию нужного ядра со всем набором инструкций, если Вы имеете в виду ее под «системой команд» :)
Ассемблер для ARM тоже легко находится в свободном доступе.
  • 19 июня 2015, 16:05
Ассемблер зло! нужно прямо в машинных кодах писать — простор для оптимизации больше!

а горох в грузовик нужно пинцетом грузить — так больше войдет — каждую горошину подогнать к соседям можно!

Ведь согласитесь — все что можно погрузить экскаватором — можно погрузить пинцетом…

тока люди балбесы — так не делают, навалят гороху как попало — а могло бы на 20 кг больше войти…

так и тут

Вы предлагаете автору переписать чужой скетч на асме? так он пива не дождется )
Вы меня путаете с моими оппонентами :)
  • 19 июня 2015, 16:53
сори с телефона не на ту ответить нажал
  • 19 июня 2015, 21:21
Что есть «команды Андроида»?
Это я вас спрашиваю. Вот у x86 есть, например, команда длинного безусловного межсегментного перехода JMP, имеющая код 0EAh. В процессорах 6502 (Apple I/II, NES, Commodore64 etc.) коду 0EAh соответствует пустая команда NOP. В архитектуре ARMv7 с кода 0EAh может, к примеру, начинаться команда логического сдвига влево LSL. А какой команде соответствует код 0EAh в Андроиде? ;)
Кому там что пофиг? Да, существуют кросс-ассемблеры (работают в одной среде, а собирают код для другой, для тех же микроконтроллеров, например), но кроме обязательного исполнения в заданной среде (Win32, например) самого ассемблера обязательно и исполнение выходного кода в предназначенной для него среде. Нельзя на AVR-асме написать прогу под Винду или на MASM'е написать код для PIC16.
Ассемблер для ARM тоже легко находится в свободном доступе.
Схожу и скачаю (есть у меня пара плат на STM32F1 (архитектуры ARM) с не очень большими объёмами памяти). Но какое по-вашему отношение имеет ARM к Андроиду? Это разные плоскости. Под ARM действительно есть ассемблеры, под Андроид — нету. И до предъявления опровержения в виде Андроид-ассемблера и описания системы команд Андроида, от участия в этом флуде воздержусь… ;)
Ппц…
Это я вас спрашиваю.
То есть Вы требуете от меня «команды Андроида», а потом меня же и спрашиваете что это такое? :)))
Это называется «инструкция» :)
А какой команде соответствует код 0EAh в Андроиде?
На этом вопросе можно окончить беседу с Вами как с великим знатоком ассемблера :)
обязательно и исполнение выходного кода в предназначенной для него среде
Выходному коду после ассемблера не нужны никакие среды :)
Я не заставляю Вас писать в AVR-асме под винду :)
Под ARM действительно есть ассемблеры, под Андроид — нету.
А теперь подумайте как следует почему так :)
Но какое по-вашему отношение имеет ARM к Андроиду?
Самое непосредственное — большинство устройств с Андроидом работают на ARM-ах :)
Андроид-ассемблера и описания системы команд Андроида
Ага… Интересно, а если бы я сказал «написать задачу, выполняемую под freeRTOS на AVR, Вы бы тоже начали искать „систему команд“ этой операционки? :)))
от участия в этом флуде воздержусь…
Да уж… По крайней мере пока не узнаете получше все то, о чем флудите, чтобы не выдавать анекдоты, достойные баша :)
Суть вопроса была сварить ПИВО, и неважно какой «язык программирования» (читаем метод достижения цели) использовать! Главное результат (ПИВО)!!!
Зачем Си, зачем Ассемблер если все и так решилось. В данной ситуации ресурсов больше чем надо, так зачем экономить (извращаться)?
А нельзя ли рассказать о паяльной станции?
  • 17 июня 2015, 16:02
Если будет возможность, обязательно напишу обзор.
Тоже хотел попробовать. В теории, с пастой проблема в том, что надо чем-то разводить (китайцы пишут «банановым маслом»), а после нанесения сушить. Но еще хуже то, что сложно нанести равномерный и тонкий слой, в результате экспозиция будет неравномерная.
Обязательно напишите потом, что у вас получилось с пастой.
  • 17 июня 2015, 16:03
Обязательно напишу отчет как доедет ))
А зачем контроллер с 64 килобайтами памяти? Тут и 8, по-моему, за глаза хватит :)
  • 17 июня 2015, 16:08
ну Вы же не знаете, что там за алгоритмы ) может там дифуры решает контроллер чтоб пиво было вкуснее ).

8 кстати маловато было бы — библиотеки экрана любят кушать память, а 32 бы думаю вполне хватило

Пс: судя по лужению полигонов, автор частый покупатель припоя )
Да на кой они там сдались? :)
Недалеко от моего института была раньше кафедра пива. Иногда там и диффуры решали :-)
После дегустации?)
  • 17 июня 2015, 16:14
главно чтоб не вместо
В процессе :-)
Для поддержания температуры? :)
Домашнее задание делали :-)
Блин, нашли чем заниматься в таком прекрасном институте :)))
Дык под пиво в компании они намного лучше решались :-)
Под пиво в компании надо сразу забывать о такой скуке :))
Это не на Ладожской возле Бауманки? :) хорошее было место, жаль, что сгорело
Оно самое :-)
  • 17 июня 2015, 16:19
Скачайте скетч и посмотрите какой он большой и 32 кб памяти там впритык, а 64 кб самое то, еще и модули разные добавить можно, даже например вместо кнопок можно сделать ИК управление…
  • 17 июня 2015, 16:21
либу экрана подпилить и получите кучу памяти )
Можно вообще NRF24 подключить и управлять по радио.
  • 17 июня 2015, 16:25
лучше тогда wifi модуль — для nrf — потребуется ответная часть конвертер из самопального протокола в общепринятый — роутер самое то — и wifi и сеть и куча памяти и проц мощный
Я оцениваю с точки зрения программирования контроллера :)
Вывод текста на экран, измерение и поддержание температуры, обработка кнопок… Ну нет в этом ничего ресурсоемкого :)
Глянул быстро — там у Вас одна библиотека LCD на нескольких языках занимает 95% :)
  • 17 июня 2015, 16:37
я это указал )
но возможно у автора будет мультиязычная пивоварня…

продегустирует и захочет на турецком с ней пообщаться )

но это ардуино со своими библиотеками делает свои дела — не влазит китайский — добавим памяти…
Это да. Нужно написать «Hello world!» — берем скетч для LCD, занимающий половину памяти контроллера :)
Я когда-то делал на AVR плеер из обычного CD-привода — с LCD, переключением и выбором треков, паузой, ускоренного воспроизведения, рандомайзом треков, выводом CD-text, работой по IDE и т.п., все влезало в 8 кб :)
  • 17 июня 2015, 16:57
но пиво то вы не варили! тут другой подход
Варили :) Хотя нет, вру, не варили, а выбраживали из концентратов :)
Наврал… Тогда еще не на AVR, а на AT89S8252 :)
  • 17 июня 2015, 16:59
ну и сколько вы времени потратили на прогу??? бездарно!
автор за это время много литров продукта уже произведет и продегустирует!
Да я помню, что ли? Это было лет 15 назад :) Помню, что больше времени тогда потратил на поиск информации по работе с IDE и по управлению через эту шину CD-приводами :)
Сейчас нашел тот проект — там была еще и возможность управления через ИК ДУ :) Исходники — 30625 байт, скомпилированный бинарник — 7185 байт :)
Ну зачем? могли бы подождать выпуска первой ардуины, писать код с ненужными зависимостями, глядишь не хватило бы памяти.
На ардуине, пожалуй, и 64К не хватило бы :)
  • 17 июня 2015, 17:42
по i2c можно доп память подрубить…
или последнюю взять на арме
ROM с выполняемой программой по I2C? Вы это так шутите? :)
Мне ничего этого не требуется, я не пользуюсь ардуиновскими скетчами с кучей ненужных приблуд, съедающих память :)
  • 17 июня 2015, 17:55
нет — данные все туда
М-да… Поколение ардуино? :)
1. Вопрос стоит о памяти для хранения исполняемой программы — ROM, а не об оперативной памяти :)
2. Во внешней памяти с медленной последовательной шиной доступа можно хранить только какие-то параметры, которые один раз при запуске считываются и иногда после настроек записываются. Или плюс к ним еще какие-то константы — коэффициенты, строки текста и т.п. Однако это порождает другие проблемы:
2.1 Потребуется больше оперативной памяти для хранения этих самых констант, строк текста и т.п. :)
  • 17 июня 2015, 18:17
ну я же пошутил )
теоретически можно куски кода подгружать оттуда — если свой менеджер сделать
И перед этим выводить предупреждение «Подождите, идет загрузка нужного микрокода» :)
  • 17 июня 2015, 18:31
ну спешить с пивом не стоит!

подождите идет загрузка китайского языка…
через минуту:
подождите идет выгрузка китайского языка…

ардуино норм комплект — но нужно чуть думать прежде чем делать и все будет норм…
большинство библиотек позволяет отключать ненужный функционал…
а если не позволяют — то «добавить» нетрудно, в некоторых случаях проще вообще без библиотеки.

Сообщество + стандарты + доступность — двигатель прогресса

сделал — работает — допилил )
Так-то я согласен, но складывается впечатление, что 99% использующих ардуино могут только подключить скетч и максимум — поменять выводы в нем :) Допиливать? Это для них слишком сложно, т.к. ни архитектура контроллера, ни программирование им не знакомы и знакомиться с ними они не хотят по разным причинам (в основном упоминается время, как буд-то они выполняют работу на заказ с ограниченным сроком сдачи) :)
И в принципе, винить их сложно — сама суть таких платформ подталкивает к этому пути :)
Ну тут может быть разный подход. Одному может быть интересно разобраться со всем этим делом, а другому быстро и с минимальными трудозатратами получить работающее изделие. А кто-то вообще пойдет и купит в магазине готовое или закажет специально обученному человеку
  • 17 июня 2015, 18:44
«разбор со всем этим делом» — может затянуться на неопределенный срок, и пропадет желание или сама задача уйдет…

думаю тут превалирует, что-то сделать с минимальными усилиями на изучении теории и получить удовольствие
Чуть выше я ответил Бахусу :)
Могу только добавить, что «разбор со всем этим делом» вполне может себя оправдать в дальнейшем, когда нужно будет что-то изменить, добавить. Я, например, вообще не люблю когда не понимаю как работает то, что я делаю :) А то получается «блондинка за рулем» — при малейшей проблеме становишься в тупик, потому что нет никаких мыслей о ее причине :)
Согласен :) Просто мне, как электронщику и программисту, больно смотреть на это :))) Это я так, поворчать из серии «а вот в наше время ...» :)))
Так-то автор молодец — сделал свою плату вместо типовой ардуины, макетной платы и клубка проводов. Но меня слегка возмущает, что задача на 5-8 КБ у него едва вмещается в 32 :)
  • 17 июня 2015, 19:01
оптимизирует и добавит режим для самогона )
Не оптимизирует, потому что у него уже нет стимула ля этого :)
  • 17 июня 2015, 19:07
а самогон?
  • 17 июня 2015, 19:15
а самогон?
Крепкие напитки не по мне, а вот подключить wifi, ИК управление и пр., вот это хочется, но это все будет в свободное время…
Для самогона проще новый модуль сделать, чем этот адаптировать :)
Автор не пьет крепких напитков, но я почему-то думаю, что в будущем он добавит вайфай модуль, для ведения логов, и для подгрузок рецептов
Спор не о чем, Вы потеряли суть обзора!
Отлично!
А про инфракрасную паяльную станцию можно поподробней?
  • 17 июня 2015, 16:43
Пока нету времени обзор писать про ИК станцию, как появится, напишу…
  • 17 июня 2015, 17:00
правильно с такой машиной не до обзоров!
  • gt_xxx
  • 18 июня 2015, 16:29
А что за модель?
  • Kila
  • 17 июня 2015, 16:48
По поводу трассировки печатной платы советую почитать например это. А так хорошая работа!
  • penzet
  • 17 июня 2015, 17:58
Сколько пива нужно продать чтобы купить такую ик станцию?
  • 17 июня 2015, 18:36
иной вопрос, сколько удовольствия получит автор — наслаждаясь СВОЕЙ готовой продуцией — дело не в деньгах — когда речь о хобби
  • 17 июня 2015, 19:16
Сколько пива нужно продать чтобы купить такую ик станцию?
Зачем вообще пиво продавать, я ведь его варю не для кого-то, а для себя любимого и для друзей )))
  • 17 июня 2015, 18:26
самого главного в обзоре не хватает!!!

фото готовой продукции!!! с рыбкой и довольным автором
  • 17 июня 2015, 19:18
Ну вот например:
mysku.club/blog/taobao/27427.html
mysku.club/blog/taobao/24195.html
mysku.club/blog/taobao/14224.html
Повторяться не люблю )))
  • 17 июня 2015, 19:28
это уже на новой плате? :)
вкуснее стало?
Вряд ли успел бы на новой :)
  • 17 июня 2015, 19:50
это уже на новой плате? :)
Это на старой, но принцип такой же ))
На вид в бутылке прозрачное (извините, увидел что бутылка пустая)!
Оно и есть прозрачное, когда хорошенько отстоится в течении месяца и более :) И можно даже при разлитии сохранить прозрачность если наливать очень аккуратно и перестать лить когда пойдет поднявшийся осадок, но тогда, правда, приходится оставлять в бутылке до четверти ее объема :)
Очень достойный обзор, мне понравился. Для себя много нужно информации усвоил. +
  • 17 июня 2015, 19:06
улыбнуло на схеме обозначение «OUT NASOS» — вспомнил песенку про: русский матрос задать умеет правильный вопрос… когда он на иностранном языке с девушкой объяснялся
Чиж и ко, русский матрос )извиняюсь, с телефона мискликнул на минус! Сорри!
  • Barsik
  • 17 июня 2015, 23:18
Раз уж про матросов вспомнили:

Зачёт-автомат!
Абсолютно такая же фигня. Умилился! :)
  • Ardes
  • 17 июня 2015, 20:12
Хороший обзор, я вот недавно защитил дипломную по автоматизации процесса прорастания солода.
Интересно.
  • 17 июня 2015, 20:38
Поделитесь информацией?
вот и мои «косяки»:
Я такие косяки исправляю при залуживании медным проводом 0,1мм с ebay/ali
  • bombus
  • 17 июня 2015, 21:44
Пробежался по тексту пару раз, но не обнаружил описание — как можно искать и покупать товары на таобао. Там же черт ногу сломит на иероглифах… На сайте есть переключалка на английский? Или используете плагин, а поиск осуществляете по рубрикам (ведь набрать на китайском слово это для меня за гранью добра и зла)?
  • 17 июня 2015, 21:49
Это есть на форуме
[grammar-nazi-mode on]
фОльгированный
сИмистор
[grammar-nazi-mode off]
А так — титанический труд (в это включен и труд по написанию поста, это едва ли не бОльших усилий требует)!
  • 18 июня 2015, 05:32
Вы бы нормы понизили, а то недалеко до беды. Маму когда лечили от онкологии, у них в отделении среди женщин оказался мужик. На вопрос у маммолога, врач пояснил, что тот любитель пива и болячка у него, как у женщин. Да и титьки выросли на зависть плоскогрудым девушкам.
  • 18 июня 2015, 10:05
Он пил домашнее пиво? Я домашним пивом излечил язву. Хотя спорить опять же я не буду, каждый решает как ему жить и что ему пить ;)
  • spx
  • 18 июня 2015, 12:58
Думается мне что он не пил, а злоупотреблял.
  • 18 июня 2015, 18:43
иправил
  • 18 июня 2015, 18:46
v-bОн пил домашнее пиво?

монописуально. если в составе есть хмель, а без него это мутная жидкость, а не пиво, то фитоэстрогены будут в наличии.
и я не ратую, чтобы отказывались от напитка, я говорю, что литр в день очень много.
Ещё один отличный обзор, за прямые руки +, а вы в квартире варите или в частнике? Кто ни будь из вашей группы пивоваров живет в Волгограде? Очень хочется купить на попробовать. Успехов Вам.
  • 18 июня 2015, 10:11
Зайдите ко мне в группу (ссылка в конце обзора), возможно найдете пивовара из Волгограда.
В прошлом году был у родственников в Волгоградской области, привез им литров 10 пива, за 1 вечер все выпили ))
Зашел к Вам в группу, жаль с Волгограда нет никого, ближе всего с Энгельса Саратовская обл. ~400 км. Вы в квартире варите или в частнике?
  • 18 июня 2015, 20:41
В квартире варю, живу у тещи, у нее и варил, сейчас она меня прогнала варить к родителям, хватает 5 квадратов для варки, главное только что бы вода была под рукой и все будет ок.
А можно подробнее о процедуре закупки на Тао? Сам пытался один раз совершить покупку, но что-то отпугивает. ( посредника надо искать, то, сё). Можете описАть свой метод?
  • klirik
  • 20 июня 2015, 07:45
А вот из остальных активных частей пивоварни —
ну, ТЭН понятно, подойдёт практически любой.
А насос? Там же он качает практически кипяток, и при этом не должен вносить вредных примесей.
Или вы на готовом шасси всё делаете? (смотрю на Speidel Braumeister)
  • 20 июня 2015, 14:54
Насос нужен циркуляционный, выдерживает до 110 градусов, я взял латунный, качает замечательно, потом когда все полностью соберу, сделаю небольшой обзор…
  • brizx
  • 21 июня 2015, 18:10
OUT NASOS, TEN — раз уж «аут», то нужен «pump» и «heat source». работа заслуженно тянет на отл с тремя +
  • 21 июня 2015, 18:18
Я же для себя схему рисовал, мне так удобнее. Так мне будет сложнее разобраться ))
1. Мне не понятен выбор 644 меги, её используют лишь в случае необходимости 30мгц. 328 дешевле и доступнее.
2. Нет подтяжки резета.
3. Нет подтяжки управляющих нагрузкой пинов. Внутренняя подтяжка меги слабая.

Это всё что увидел за один взгляд)) Без упрёка. Просто делюсь.
  • 27 июня 2015, 13:09
1. 644 решил взять из-за того, что в ней 64 кб, 32 мне было впритык, а я хочу вместо кнопок сделать ИК управление. 328 дешевле не намного, 644 — около 100 руб., а 328, около 50 руб.
2. Вот с резетом мне было не совсем понятно, по этому пока так оставил.
3. А вот по этому пункту как-то не понятно.
1. Спасибо за ответ. У нас просто всё дороже, а на тао я никогда не покупал.
2. Резет через 4.7к на питание.
3. Выходы с МК которые на оптопары тоже надо было притянуть через резисторы, но на землю.

Но это я бы так поступил, чтобы не было незапланированных перегрузок МК и случайных включений насосов, клапанов и др. нагрузки.
  • 27 июня 2015, 13:34
Спасибо за замечания, в следующую плату внесу изменения.
  • kvarkk
  • 15 сентября 2020, 22:12
Накладываем на текстолит с фоторезистом шаблон и прижимаем стеклом
Вообще-то обычное стекло задерживает УФ-лучи. Как же через него засвечивается фоторезист?