Копия паяльной станции AOYUE 8032A++

Под катом обзор недорогой копии паяльной станции( или же термофена) WALBK 8032++ с возможностью регулирования потока и температуры нагретого воздуха.

В момент заказа, два года назад, этой копии не было на али, сейчас же она там есть всего у одного продавца. Цена оригинала AOYUE на али примерно 6 тысяч рублей, копии около 3 тысяч рублей, по-этому я и заказывал с таобао.
Иногда необходимо паять smd элементы да и частенько промышляю заменой экранов на разбитых телефонах друзей А так как многие телефоны сейчас на скотче( в частности мои xperia, в которых и экран и задняя крышка держатся на скотче), то тут необходим данный паяльная станция/фен. Всё таки больше устройство похоже больше на фен, чем на паяльную станцию:)

Работает уже два года, никаких проблем с работоспособностью не возникало.
Имеет следующие характеристики:
Напряжение питания: 220 В переменного тока
Рабочая частота: 50 Гц
Потребляемая мощность: 450 Вт
Регулируемая температура: 90-480C

Надпись на корпусе уже начала стираться.

Блок питания с китайской вилкой мощностью 450w.

В продаже есть еще одна модель, без индикатора температуры и кнопок управления, однако тоже имеющая возможность регулировки температуры и потока воздуха.
Фен имеет переключатель для включения питания и пять кнопок управления, две из которых управляю температурой, две потоком воздуха и кнопка reset( сбрасывает заданные показатели к минимальным).

В комплекте есть три насадки-сопла, по фото сразу видно какая используется чаще всего.

Для того что бы фен не катался по столу, в комплекте есть насадка-держатель.

В интернете читал отзывы к оригинальной модели, пишут что неудобно использовать т.к. греется ручка. В этой копии за всё время работы этого не заметил. Хотя я не работал с температурой больше 250C.
Для примера покажу пайку транзисторов на плату.
Пайка
Предварительно выпаял эти транзисторы и при пайке не использовал дополнительного флюса, паяльной пасты, припоя. Поэтому на результате пайке припой плохого качества

Запаянные транзисторы на ПП

Процесс пайки снял на видео ( это оказалось очень неудобно снимать, работать феном/пинцетом/скальпелем. да и последние оказались с намагниченными что очень мешало).

Товар заказывал у продавца на Taobao, в качество посредника использовал Mistertao
Феном доволен, служит по назначению, покупал еще по старому курсу и вышло около 800-1000 рублей
Кроме того иногда использую его что бы что-нибудь клеить термоклеем
Ну или как говорят в народе "соплями" необходимо что бы клей стал прозрачным и можно наносить на предметы склеивания

• 17 сентября 2015, 16:28
Запаянные транзисторы на ПП
Почему флюсом не пользовались?
  • 17 сентября 2015, 16:34
да я показал для примера тем кто даже не представляет для чего это вещь вообще нужна)
  • asdfgh
  • 17 сентября 2015, 18:47
А вон тот транзюк (или диодную сборку), что между кондерами электролитическими стоит выпаяешь этим феном?
  • 17 сентября 2015, 19:10
это проще будет обычным паяльником выпаять, там же высокотемпературный припой, пока его расплавишь феном кондёры сдохнут, хотя если изловчится, думаю возможно.
  • asdfgh
  • 17 сентября 2015, 20:44
Я задал этот вопрос не просто так. Имея в своем пользовании несколько паяльных станций, начиная с фена, в котором нет компрессора, а стоит кулер в рукоятке ( т.е. по принципу аналогичный рассматриваемому) и заканчивая ИК паялкой, знаю, что подобным устройством сложно отпаивать подобные вещи, т.е. ограниченное использование. Оно удобно для мелочевки и разъемов, поскольку не повреждает пластик, в отличии от паялок с компрессором в устройстве.
Т.е. с компрессором повреждает пластик, а с турбинкой — нет? А в чем прикол, температура же регулируется и поток.
  • vlad5
  • 17 сентября 2015, 16:29
$21 это с учетом пересылки?
  • 17 сентября 2015, 16:34
не, это без
  • vlad5
  • 17 сентября 2015, 16:42
спасибо за ответ
насколько я понимаю, в итоге долларов 35 и заплатили?
Осторожно надо быть с посредниками! Самое интересно начинается когда ты узнаешь вес посылки и сумму которую необходимо заплатить! Если посылка с Феном завешала на 1Кг, то конечная цена будет около 48 долларов за этот фен.
  • avk
  • 17 сентября 2015, 18:34
Брал такой фен. Вес посылки — 760 грамм. Итоговая стоимость почти 50 долларов. Рассчитать стоимость можно здесь. Не забудьте добавить 3% за перевод с карты.
Есть режим холодной продувки? Когда выключаете фен, выключается нагреватель и вентилятор дует пока не остынет нагреватель и только тогда фен выключается.
  • 17 сентября 2015, 16:35
нет, я обычно щелкаю переключатель, температура падает на минимальную и жду пока нагреватель останет секунд 20 и выключаю.
  • Maicl
  • 17 сентября 2015, 16:51
У мну Аоешка не сама отключается, а разрешает выключение буквами «OFF» на индикаторе
  • Snarik60
  • 17 сентября 2015, 17:22
тем кто даже не представляет для чего это вещь вообще нужна
После Ваших фотографий эта вещь им всё равно не нужна…
  • Bacchus
  • 17 сентября 2015, 17:30
После Ваших фотографий эта вещь им всё равно не нужна…
Вот это далеко не факт
  • 17 сентября 2015, 18:04
Бигуди накручивать)))
  • vot
  • 18 сентября 2015, 10:43
на что?)))
  • 17 сентября 2015, 18:03
Как по мне, то паять феном транзисторы совсем неудобно, гораздо проще паяльником.
А вот выпаивать всякие «многоножки» самое то.
  • DDimann
  • 17 сентября 2015, 18:21
Тут, наверное, кто к чему привык.
Я паяльником SMD паяю редко, по мне так феном удобнее.
Пастой намазал, кинул и феном.
Я до того обленился, что SOIC8, которые часто приходится менять в тюнерах DVB-T2 (25Q32 которые) не только отпаиваю феном, но феном же и запаиваю.
Ну, изредка приходится подправить паяльником, обычно когда пасты положил или слишком много (слиплись соседние ноги) или слишком мало (непропай).

Хорошо, что вспомнил про тюнер — как раз один такой лежит на завтра :)

UPD
Не пригодился фен на тюнере, кондер вот уже удобнее паяльником менять… :)
  • 17 сентября 2015, 20:16
Хорошо, что вспомнил про тюнер — как раз один такой лежит на завтра :)
Аналогично.
Вчера вообще редкость приволокли, ТВ тюнер, не спутниковый, внешний, от плазмы NEC.

Я считаю что лишний нагрев корпусу микрухи не очень полезен, потому запаиваю паяльником.

Пользуюсь родным компрессорным со станцией Aoyue. Работает отлично, но пользоваться им тяжелее чем автономным.
  • Pash
  • 17 сентября 2015, 18:51
Покупал такую ProSkit (сужу по корпусу) в Чип-дипе за 3500р. года три назад. Что выбешивает, так это отсутствие памяти на установленную температуру. В процессе пайки периодически приходится выключать фен на пару-пять минут и после включения каждый раз выставляешь температуру и кулер. У этой модели память есть?
  • 17 сентября 2015, 19:11
нету, всегда стартует с минимальной температуры и оборотов
  • Aloha_
  • 17 сентября 2015, 19:44
Блин вещь полезная, но что то здоровая сильно. И вибрация по столу...
  • 17 сентября 2015, 20:20
И вибрация по столу...
поставьте на стол станцию с компрессорным феном, почувствуете разницу :)
Думаю обозреваемый куда тише работает.
  • Aloha_
  • 17 сентября 2015, 22:56
Ну у меня люки 852 на работе, трясется конечно посильней, но я на коврик от мыши поставил, сам фен то компактнее согласитесь, да и вибрации нет.
  • 18 сентября 2015, 00:30
сам фен то компактнее согласитесь, да и вибрации нет.
Вибрации у самого фена конечно нет :)
Немного раздражает толстый шланг от станции к фену :(
  • islera
  • 17 сентября 2015, 21:20
Это без регулировки температуры. С регулироровкой и без блока питания самый дешевый и со скидкой:2 344,25 руб (не знаю как в баксах посмотреть):
  • Irodenko
  • 18 сентября 2015, 07:32
Как это без регулировки а я за какие регуляторы его кручу верчу :), у меня такой свой, другое дело что индикатора температуры нет, там кстати на фотках внизу их видно, подача воздуху и нагрев.
Вот вариант за 31$ с индикатором https://aliexpress.com/item/item/220V-BGA-Nozzle-450W-LCD-Soldering-Station-Hot-Air-Gun-ICs-SMD-Desolder/32301418498.html
И как он в работе долго ли прослужит и соответствует ли в реальности показывается температура.
  • Irodenko
  • 18 сентября 2015, 10:22
На моем нет индикатора у меня по первой ссылке и температура соответственно на глаз или на внешнюю термопару, но мне, для любительского использования самый раз. А сколько прослужит да кто его знает.
  • 17 сентября 2015, 19:53
на таобао можно за 245 юаней купить Hyakko 857D которое рвет все лукеи и прочий шлак и которое улучшенный клон Quick 857

Можете объяснить чем она лучше обычной компрессорной Люки? Если не ошибаюсь, вы про неё не в первый раз уже пишите в комментариях. У меня Люки 702 с вентиляторным феном, вот к фену как раз вообще вопросов нет, паяльник гамно. Меня обламывает только большой размер станции на столе, мешает сильно.
  • 17 сентября 2015, 23:20
там всё просто — температура соответствует индикатору (2см от сопла), температура одинаковая при любом потоке воздуха, минимальный поток позволяет делать реболл и не сдувает шары (это плюсы от квика ) ну и регулировка обычным резистором удобнее чем псевдо кнопками как у других китайцев
  • rundist
  • 18 сентября 2015, 01:22
В чем ее улучшение в отличие от Quick 857?
  • 18 сентября 2015, 01:44
относительно 857D — мотор лучше, относительно обоих D и DW лучше тем что на минимальном потоке можно реболить или паять мелкие SMD без улетания, но на квике максимальный поток воздуха больше — это что кому важно, кстати и квик на тао недорогой 857DW помнится от 300 юаней а тут по 120 — 150$ продают
Подскажите где можно купить хороший не дорогой по цене/качество термофен для пайки.
  • HM47
  • 19 сентября 2015, 23:18
В Профи сейчас скидки есть на Lukey и KADA
siriust.ru/action/2015/sentyabr/Lukey_kada_novie_ceny/
  • chaos
  • 18 сентября 2015, 09:45
Дайте плиз ссылку на недорогой, но хороший паяльник?
А то у меня только большой с жалом как большой палец))
  • Lex1981
  • 18 сентября 2015, 13:55
  • chaos
  • 18 сентября 2015, 14:31
Спасибо, попробую
  • wwest
  • 31 октября 2015, 05:47
По ссылкам на али термофен или Фен радиомонтажный GJ-8018LCD +450С за 31-33 доллара -полный хлам и обман.
Те кто купили либо им не пользуются более 10 минут в год, либо подло и специально вводят в заблуждение чтобы самим не обидно было.
Стабилизации температуры у него НЕТ.Есть только LCD термометр без подсветки(правда на нём есть 2 подстроечных резистора).
С относительной точностью-скачет тмпература от помех симистора ±30,50гр.Стабилизации частоты вращения тоже нет.
Двигатель регулируется посредством «стабилизатора» LM317 от 5 от 15в с током 0,1-0,2А.При этом обороты его не стабильны.
Имеет микро радиатор при этом умудряется греться при работе на средних оборотах(10в-0,2А) до 130-140 С ГРАДУСОВ!!!
В почти закрытом корпусе, так как 50 дырочек в торце ручки ф2мм воздух почти не пропускают.
При этом перегревает и так горячие транзисторы 13003 в БП, который занимает место как 50вт импульсник.
ИБП питает мотор фена и +9в на ЛСД термометр.Всего ватт 3-4.
Если гонять фен на малых оборотах или более 10минут с 2 самыми узкими насадками то LM317 перегревается, греет транзисторы ИБП и они сгорают с громким хлопком резистора R1-1ом, как предохранителя.Максимум через пол часа работы.
Доработки:
1.меняем транзисторы на 13005-7, ставим радиаторы на них 2-3 см2
2.ставим радиатор на LM317 побольше 5-6см2, впаиваем 2 обратных диода по классической схеме в LM317.
3.Сверлим в ручке 60-100 отверстий ф2,5-3мм напротив радиаторов LM317 и транзисторов.
После чего температура радиатора LM317 не превышает 70-80С даже на минимальной скорости и минимальной насадке спустя 15 мин.А транзисторы имеют температуру на 10-20гр ниже.
4.делаем подсветку в ЛСД,2 сверхярких диода 26ма и резистор 360ом в торец стекла.
5.меняем шнур на силиконовый тонкий.
6.Если фен зудит и ПРЫГАЕТ по столу -балансируем турбинку.Бгггг…
7.Для большей стабильности оборотов мотора смазываем оси турбинным маслом, впаиваем конденсатор 22м х35в для поверхностного монтажа в цепь питания мотора после LM317.
8.Чтобы показания термометра не прыгали от помех симистора меняем провода термопары на экранированные? и паяемся сразу к плате термометра.Паяем блокировочную керамику по питанию +9в на плату ЛСД.Экранируем плату, если не помогло?, переносим все провода вниз платы БП, чтобы она экранировала от них термометр.

В общем фен дрянь, как и предидущие модели AOYUE 8032A, так как он сделан на их основе и схемотехнике, с теми же болячками.
И только модель AOYUE 8032A++ с микропроцессорным управлением получилась более-менее, и то только потому что ВЕРОЯТНО силовую горячую электронику перенесли в сетевую коробку вилки.

В общем не смотря на кажущуюся дешевизну брать не советую, лучше посмотреть за 50 долларов фен половинку станции люкея, термофен SAIKE 8858. https://aliexpress.com/item/item/Hot-selling-Portable-Hot-Air-Blower-Heat-Gun-SAIKE-8858-soldering-station-SAIKE8858-220V-free-shipping/32236917616.html
Хотя с тем ИБП могут быть свои китайские баги.В общем купил китайское, доработай напильником и паяльником-не расслабляться.
  • Kolja
  • 29 февраля 2016, 09:30
Планирую прикупить аналогичный аппарат. Появились вопрос: Наврят-ли БП тут 450 Вт. Как бы он туда поместился с такой мощностью? Я предполагаю, что там по кабелю идет как минимум 2 пары жил: 220В (основная мощность на нагревательный элемент) и питание схемы управления. Или как-то по другому?
  • wwest
  • 19 мая 2016, 21:08
Именно так.Максимум управляющий, нагревательной спиралью на 220в, симистор стоит в корпусе БП.Как такового мощного БП в коробочке нет, в крайнем случае 5 ваттный импульсный понижающий 220-12 вольт.
А вот вилка -да ,450вт пропускает.:)))