Вьетнамский кофе Trung Nguyen Legendee и как его готовят во Вьетнаме

1. Цена: 18$ за 500г + доставка и услуги посредника

Здесь не было еще обзоров вьетнамского кофе и это, как мне кажется, большое упущение.
Давайте я расскажу вам о хорошем кофе и о том, как его правильно готовить.
Многие прочитают обзор утром в понедельник, будет в самый раз :)

Небольшая предыстория

Есть у меня коллега, настоящий вьетнамец. По выходным он подрабатывает бариста во вьетнамской кофейне. Он-то и познакомил меня с этим кофе.
Подаренная им пачка закончилась быстро и с тех пор я искал, где можно купить такой кофе подешевле, т.к. на ebay и в других магазинах выходило не менее 50$ за 500г.

И вот недавно, заказывая чай на Таобао, я решил поискать этот кофе и обнаружил его там всего за 116 юаней! Конечно, доставка и услуги посредника увеличили стоимость примерно вдвое, но получилось все равно дешевле, чем где-либо еще. У продавца высокий рейтинг и называется он что-то вроде «Товары из Вьетнама», так что можно не опасаться подделки.
Кстати, если вы найдете, где купить этот кофе проще или дешевле, дайте знать в комментариях.

О кофе Trung Nguyen Legendee

Знаете ли вы, что Вьетнам — вторая страна в мире по объему производства кофе, после Бразилии?
В основном это недорогой и растворимый кофе, но есть и элитные сорта, например, Копи Лувак.

Копи Лувак — это, если деликатно выразиться, кофе, прошедший специальную обработку в пищеварительной системе маленькой зверушки, виверры. Желудочный сок виверр расщепляет некоторые белки, придающие кофе горечь. В результате кофе получается очень мягкий и ароматный. И, несмотря на то, что зверьков этих сейчас разводят в клетках, стоит Копи Лувак совершенно неприличных денег.

Пожалейте несчастную виверру!

Герой этого обзора — искусственно ферментированный кофе, «почти Копи Лувак». Бюджетный вариант, для брезгливых и защитников животных :)

При его изготовлении никакие животные не используются. Кофейные зерна искусственно обрабатываются специальными энзимами, сходными по химическому составу с желудочным соком тех милых зверушек. Во всяком случае так утверждает производитель.

Trung Nguyen, кстати, это один из самых крупных во Вьетнаме производителей кофе.

Данный кофе больше всего известен под именем «Legendee» — легенда или легендарный. Выпускается он под тремя разными названиями: Legendee, Sang Tao 8 и Creative 8. Видимо, для разных рынков. Дизайн упаковки у них одинаковый. Бывает в пачках по 250 и 500 грамм.

Я заказал 500 грамм, кофе пришел в шикарной массивной коробке, которую не стыдно подарить какому-нибудь ценителю.

Картонная коробка, кстати, оказалась весьма тяжелой — 350 грамм! Так что, если вы посреднику платите за вес и покупаете кофе для себя, можете попросить коробку выкинуть. Ну или покупайте пачки по 250 грамм.

Кому интересно - фото упаковки со всех сторон

Внутри две золотистые пачки по 250г каждая. Кофе довольно мелкого помола, специально для вьетнамского фильтра, о чем пойдет речь ниже.

Итак, как готовить кофе по-вьетнамски

Готовить его не просто, а очень просто!

Сначала наливаем в чашку сгущеное молоко. Да, во Вьетнаме пьют кофе со сгущенкой! Забавно, но они считают сгущенку своим национальным продуктом и мой коллега-вьетнамец очень удивился, когда я ему сказал, что в России она тоже весьма популярна.

Далее нам понадобится вот такой фильтр.

Кстати, даже если вы не собираетесь покупать вьетнамский кофе, я советую заказать такой фильтр.
Он недорогой, простой в использовании, легко моется и здорово экономит время утром!

Сначала нужно сполоснуть фильтр кипятком. Потом насыпать несколько ложек кофе, так, чтобы получился примерно сантиметровый слой.

Разравниваем и закрываем верхней частью фильтра. В данном случае она завинчивается, но есть такие фильтры, где просто прижимается. Слишком сильно спрессовывать кофе не нужно, иначе капать он будет очень долго.

Ставим фильтр на чашку и наливаем сначала чуть-чуть кипятка, со столовую ложку. Подозреваю, это нужно, чтобы кофе немного распарился.

Затем, секунд через 20-30 заливаем горячей водой примерно до середины и закрываем крышечкой сверху.

Как видите, все очень просто. Если все сделали правильно, кофе должен капать несколько минут.
Конечно, первые миллилитров 50 будут покрепче («эспрессо»), а дальше кофе будет капать послабее («американо»).

Я люблю на середине процесса переставить фильтр на другую чашку. А в первую добавить немного взбитого молока.

Вот и все, кофе готов! Осталось перемешать и можно пить. Кофе густой, как смола, супер-ароматный. Пробуждает утром, как выстрел из пушки! :)

А если в этот же стакан насыпать колотого льда, получится другая очень популярная разновидность вьетнамского кофе — айс-кофе. Считается, что со льдом кофе особенно хорошо отдает свой вкус и аромат.

Гурманы иногда запивают кофе водой. Тогда каждый новый глоток кофе воспринимается особенно ярко. Думаю, со льдом та же история — маленькие кусочки льда тают во рту и освежают вкусовые рецепторы. Первый раз я попробовал вьетнамский кофе именно в таком виде и мне очень понравилось!
Вот еще картинка из интернета.

Ну а жена моя любит латте — много-много молока и молочной пены. Обычно у нее шапка пены занимает половину стакана, но в этот раз фотосессия затянулась и пена слегка осела.

Пора подводить итог и, наконец, признаться — я не большой любитель кофе. Пью его не каждый день и не особенно в нем разбираюсь.

По моему скромному мнению этот кофе очень хорош. Пожалуй, лучший из всех, что я когда-либо пил. Аромат густой, слегка карамельный. Вкус… мне сложно его описать, проще сказать, чего в нем нет — нет кислоты (ненавижу кислый кофе), нет пережженого вкуса и нет излишней горечи.
Даже без сгущенки кофе достаточно мягкий.

Рецепт кофе по-вьетнамски подойдет тем, кто пьет кофе с молоком и сахаром.
Больше всего мне в нем нравится простота приготовления — вся возня занимает 20 секунд, а результат получается весьма достойный!

Надеюсь, мой обзор был вам интересен.

На прощание вот еще одна виверра, которая очень любит кофе.
  • Ct13
  • 25 октября 2015, 16:05
На ночном рынке в Нячанге я покупал такой кофе за 500 руб, правда торговался до соплей. А фильтр этот называется «фина» или как-то так
  • 25 октября 2015, 16:08
Ну я спрашивал у своего вьетнамца, он говорит, что 15-20$ за 500г это, вроде, нормальная розничная цена за этот кофе во Вьетнаме.
  • 25 октября 2015, 16:09
Привёз из 5-ти месячной командировки во Вьетнаме штук 15 таких капалок и наверное килограмма 3-4 кофе (не считая чая). Очень всё достойно. Хотя для проформы можно сказать что все эти зверушки во Вьетнаме привезённые и разводят их насколько я помню в Далате. Плюс помимо такого, натурального кофе у них есть и искусственно ферментированный, который дешевле такого настоящего раза в 3-4.
  • 25 октября 2015, 16:20
Так этот обзор как раз и есть про искусственно ферментированный кофе.
  • 25 октября 2015, 16:30
Тьфу ты, читал по диагонали обзор. Виноват. Ну тогда он вообще копейки должен был стоить. Ну или это я по привычке так думаю. Во Вьете и настоящий Kopi Luwak (или по ихнему Cà phê chồn, или просто «чён») пили. Я правда не особый ценитель, так что экстазов не словил, но лучше конечно простого.
  • busbarus
  • 25 октября 2015, 16:46
Я из Китая как то раз привез 12 кг чая, из них 5кг улуна молочного, и 10 блинов пуэра.В ЮВА(Юго-Восточной Азии) в каждой стране есть свои прекрасные местные фишки
  • Edeny
  • 08 января 2016, 04:23
А животные вроде плохие плоды не едят, а тока отборные))
  • DVANru
  • 25 октября 2015, 16:32
килограмма 3-4 кофе (не считая чая).
… литр водки, не считая пепси…
Это шутка! С уважением!
Был на этой фабрике, сортируют кофе на полу руками, потом чувак обжаривает кофе в бочке. Полностью ручное производство.
5-ти месячная командировка во вьетнам! Надо менять работу.
Хотя лучше бы в Лаос :)
  • kirwer
  • 25 октября 2015, 16:12
По моему один из лучших обзоров, на муське после засилия накачанных женщин и всякой фигни.
  • DVANru
  • 25 октября 2015, 16:34
По-моему тоже и, к тому же, весьма грамотно написанный…
  • 25 октября 2015, 16:39
Спасибо, старался! :)
  • lordz
  • 25 октября 2015, 20:08
Да что-же Вам не ймется то, а? Настолько непривычно видеть женщин спортивного телосложения? Или у Вас лично к Вольфрейнд неприятие. Смешно же. PS за обзор ТС спасибо, обязательно закажу, хочется чего нибудь новенького
  • yurdos
  • 25 октября 2015, 16:13
Неплохой кофе со «специфитским» ароматом к которому, впрочем, привыкаешь и даже нравиться. Ну как напимер к чаю Пуэр.) Другие сорта этого производителя брал в одном маркете у себя по 150-300р. за 250гр. Советую.
  • 25 октября 2015, 16:18
Другие сорта — это, например, Gourmet blend?

Ну он неплохой, обычный кофе, на каждый день. И стоит раз в 5 дешевле.

Но, вот сейчас, когда нюхаю Legendee и следом сразу этот Gourmet blend — у последнего запах просто ужасный, оказывается!
  • Eneptico
  • 25 октября 2015, 16:13
  • 25 октября 2015, 16:19
Прочитайте хотя бы начало обзора. Этот кофе без фекалий :)
  • vlavik
  • 28 октября 2015, 16:53
Конечно без! Потому что этот кофе из фекалий [достают]
:)))
Вьетнамский кофе
Кофе пью редко и предпочитаю Ирландский. Правда, оно явно не для утра будней. :)
  • Konrad
  • 25 октября 2015, 16:27
Скорее для вечера, когда старый друг заглянул на минутку… ;)
  • 25 октября 2015, 16:29
На предпоследнем фото изюмные тефтели?
  • 25 октября 2015, 16:32
Очень близко! Овсяное печенье с какао и сушеной клюквой :)
  • 25 октября 2015, 16:31
Пожалейте несчастную виверру!
в каком смысле пожалеть? это их единственная еда в природном рационе.
Перестать кормить виверр чтоли?)
по-моему нет ничего криминального в том чтобы скушать любимые плоды и покакать.
  • 25 октября 2015, 16:33
Ну их же держат в клетках.
К тому же википедия говорит, что в живой природе они выбирают самые лучшие плоды кофе, а в клетках им приходится есть, что дадут.
  • 25 октября 2015, 16:39
какой ужас. есть крыша над головой и дают пожрать натуралный продукт. негодяи!
их же не для мяса держат и не на шкурки.
  • 25 октября 2015, 16:44
Ну, если так посмотреть…
Но все равно у той виверры очень страдальческий вид и хочется её пожалеть.
  • 25 октября 2015, 16:47
согласен. я бы сказал: насколько это хорошо или плохо знают только сами зверушки)
  • Juchkin
  • 25 октября 2015, 22:55
держат
— ключевое слово.
  • Robo
  • 25 октября 2015, 17:56
Как-то сомнительно что они питаются кофе. Зёрна ведь не перевариваются = не усваиваются.
  • 25 октября 2015, 17:58
друг, кофе это не просто зерно.
  • 25 октября 2015, 18:01
Они питаются кофейными «вишнями» — там мякоть вокруг кофейного зерна, на фото видно.
Но я вот сомневаюсь, что это их единственная пища в естественных условиях.
Вот так выглядит извлечённое из ягодной оболочки кофейное зерно (две беленькие полу-доли, дальние на ладони).

То, что ближе к нам — сочная, сладкая мякоть, которую, собственно и любит есть животное.
  • Robo
  • 26 октября 2015, 12:27
А люди её едят?
Я пробовал. Сладковато- вяжущий вкус. Наш виноград вкуснее :)))
Могу сказать, что циветты во Вьетнаме крайне вонючие. Из клеток сильно пахнет. Если бы все это видели любители копи лювак :) Но я кофе этот пил, ничего особенного. Им в основном разбавляют арабику, в чистом виде его мало кто пьет.
  • puhstic
  • 09 января 2016, 02:38
Про самые лучшие-это всё вымысел, они как и все выбирают из-того что есть.Если будут искать лучшие, помрут.
  • mooni73
  • 25 октября 2015, 16:31
Парни, как можно платить такую цену за молотый кофе? После вскрытия упаковки половина вкуса улетучивается за несколько дней, независимо от способа сохранения.
  • 25 октября 2015, 16:33
еще и с искуственной обработкой…
  • 25 октября 2015, 16:36
В стеклянных банках с плотно притертой крышкой тоже улетучивается? Куда, интересно?
Чтобы не улетучивалось, кофе нужно хранить в морозилке.
  • 25 октября 2015, 16:42
Ну это только если хранить кофе «по ленивому», т.е. в той же пачке, просто завернув и нацепив на место разреза пачки прищепку. Для правильного хранения кофе существуют специальные стеклянные банки с герметично — закрываемой крышкой. Поверьте — с ароматом там полный порядок, даже спустя месяц хранения (дольше у меня кофе просто не хранится в таких банках — не проверял).
  • 25 октября 2015, 21:41
Молотый кофе быстро теряет вкус на воздухе от того, что эфирные масла возгоняются и окисляются.
И если с возгонкой можно бороться упаковкой в банку, где поддерживать уровень, близкий к максимальному,
то с окислением так не выйдет: как только вскрыта вакуумированная упаковка молотого кофе, кислорода воздуха становится в тыщи раз больше, и процесс окисления масел начинается.
И если вы банку иногда открываете (конечно, иначе зачем вам банка), вы даете новый приток кислорода. И на всей площади контакта начинается новое окисление.

И масла прогоркают. А вкус деградирует.

Так что лучше хранить зерновой кофе: площадь поверхности контакта кофе и воздуха в тыщи раз меньше, портится медленнее. Но все равно портится, кофе это не коньяк.

Сказанное относится к робусте в меньшей степени: так как вкуса у робусты мало, портится там уже нечему. Она с самого начала была г., г. и останется.
  • 26 октября 2015, 00:10
Вы правы. Не могу сказать, что я сверхгурман, но за тот срок, что расходуется кофе из банки, какой — либо деградации вкуса я не замечаю. Иногда употребляю обычный ашановский кофе (у них какой — то свой импорт нигерийского кофе, довольно таки неплох), иногда покупаю молотый кофе в кофе — шопе, микс, который подобрал себе из нескольких сортов арабики + немного робусты для «агрессивности» напитка. Все вкусовые нотки напитка благополучно различимы и концу банки в которые я пересыпаю кофе после вскрытия. НО! использую небольшие банки под 150 грамм кофе (банка ~ 10 дней). Доводилось угощаться кофе у знакомых в гостях — там его хранят в 0,5 литровой банке с крышкой, но хранят подолгу «для гостей», поскольку кофе почти не пьют. На вкус — просто чисто робуста, хотя говорят, что кофе привезён ими из Италии, совсем не дёшев и раньше, с их слов, он был вкуснее (из пачки в банку пересыпали в июле).
  • macrel
  • 25 октября 2015, 16:35
Хороший обзор!
Такую приблуду для кофе мне привезли тоже из Вьетнама, а вот идею наливать в сгущенку я не знала, интересно!

а тот кофе, как раз после зверюшек… мне давно привозили… только с Бали (друзья там жили долгое время)… ничего особо специфического во вкусе я не нашла… нормальный, хороший кофе… возможно, бывают разные сорта
Вот так настоящий лювак выглядит «на выходе» так сказать.

А вот так после обработки, очистки и обжарки.

Кофе очень вкусный. Влюбился в него. Привёз домой 5 кг. Чуть жаба не задушила. Половину чемодана занял.
Пью редко, по выходным. Лень утром перед работой заниматься приготовлением, а в кофе-машину его засыпать не рекомендуют, слишком маслянистый, говорят. Жена себе запаривает каждое утро, тоже влюблена в него, после Вьетнама.
  • 25 октября 2015, 16:48
знать бы где реально оригинал забугром можно заказать, чтоб не напоротся на левак вместо Лювака)
Нормально и в машину идет, но его нужно подмешивать в другой сорт!!!
Завидую по белому — 5 кг… ;)
Какая его цена во Вьетнаме? В Греции $1000/кг
  • 25 октября 2015, 17:06
Да уж… с грустью теперь смотрю на свой Нигерийский кофий. Знакомая летит в Лондон на днях — попробую заказать ей эту марку. Правда ценник там может оказаться негуманный.
  • 25 октября 2015, 17:13
я как раз ищу на ибее и вот есть на англию доставка: ebay.com/itm/111792071468
а так вообще 250гр за 25 баксов полно вариантов. ebay.com/itm/262080678520
Весь вопрос в качестве…
  • 25 октября 2015, 18:16
Рейтинг у продавцов по ссылкам что-то уж очень маленький.
Но у ebay хорошая защита покупателей, можно купить, думаю.

Еще есть вот такой лот, за 33$ вместе с фильтром.
Точно оригинал на ферме, где его производят. Цена космическая (фото).

За пределами фермы, цена возрастает многократно, за счёт посредников и перекупов.

Я брал арабику с каким-то процентным содержанием оригинального лювака (2%, что-ли, точно не помню).
все подобные фермы — музей для туристов, и цена соответсвующая. Разводилово вообщем.
А 50-60, примерно, животных в индивидуальных клетках они для красоты держат?
Сам лично видел зверьков и кофе у них в клетках.
ну и? где логика? на этих зверьков отлично ведутся туристы… сам был на подобной ферме на Бали… приятно посмотреть, но ценник явно туристический, и все заточено на туриста… Благо гид, с которым неделю катались по всему острову, свозил нас в хороший магазинчик где и закупились кофе… Не удивлюсь, что и там нас облопошили, но как минимум красиво и не дорого.
Не понимаю, что не логичного в моих словах? Понятно, что массовое производство туристам не показывают. Но и эти 50 зверьков на ферме, на которой я был, думаю не сидят голодными, а едят потихоньку и соответственно гадят, уж извините.
Помёт этот, который на вес золота, думаю не выбрасывают просто так.
Конечно всё там заточено под туристов (лишняя прибыль никому не помешает, а особенно предприимчивым вьетнамцам). Но одно, другому на мешает. Утром покормили, днём туристы, вечером собрали «урожай». Конвейер прибыли.
Насчёт цены, понятно, что туристов дурят, но ведь это отдых, а на отдыхе человек расстаётся с деньгами легче. Конечно, если бы туда приехал какой-либо предприниматель, для заключения контракта, то и цена для него, думаю, была бы другой.
  • vlavik
  • 28 октября 2015, 16:56
помню, что дешевле 1000 рублей обошелся прошлой весной. Ну плюс дорога, проживание, питание)))
  • 25 октября 2015, 17:04
Аж всплакнулось от вида 500,000 купюры :D
  • 25 октября 2015, 16:59
кстати какой посредник был?
  • 25 октября 2015, 17:05
Я живу не в России и мой посредник в Россию не доставляет. По ценам близко к mistertao
  • artur4ik
  • 25 октября 2015, 17:35
а как быстро чашка наполняется через этот фильтр, на выходе не остывает?
  • 25 октября 2015, 17:50
Где-то за 3-5 минут должна вся вода прокапать.
Кофе остывает немного, конечно. Поэтому я в стаканчиках из двойного стекла обычно готовлю.
Еще можно поставить чашку в какую-нибудь плошку с горячей водой на то время, пока кофе капает.
  • 25 октября 2015, 17:41
Три раза Ха!!! Скоро лювак для россиян будет обыденным делом.

Аналог кофе Kopi Luwak будут производить в Подмосковье при помощи СВИНЕЙ

В Подмосковье начнут производство кофе по технологии, аналогичной Kopi Luwak, только вместо экзотических пальмовых куниц в процессе производства поучаствуют свиньи, сообщил инициатор проекта, предприниматель Даниил Сергейчук. Используемые для его приготовления кофейные зерна должны пройти через желудочно-кишечный тракт животного, где они под воздействием ферментов приобретают особый вкус…
Он подчеркнул, что у животных будет особый рацион питания, в зависимости от которого будет меняться вкус и аромат кофе. «Мы добавляем в меню животных фрукты, например, как показали пробы, с помощью рациона мы можем добиться привкуса апельсина у конечного продукта», — уточнил предприниматель..."

Вот пруф подробнее mosday.ru/news/item.php?509424

• 25 октября 2015, 17:55
Им потребуется очень, ОЧЕНЬ хороший маркетолог!
  • 25 октября 2015, 17:55
это конечно прекрасно. но свиньи не чистоппотные животные. я лучше каки из под куниц попью, по старинке.
и второе: у виверр есть спец фермент для этого дела, а у свиней нет.
  • 25 октября 2015, 18:03
Зачем Вы мне это говорите? Вы думаете я рекламирую? Скажите это Даниилу Сергейчуку.
Свиньи на самом деле самые чистоплотные животные.
  • Raziel
  • 26 октября 2015, 03:51
Трудно быть чистоплотным животным, если тебя держат в клетке, которую чистят раз в месяц, а весишь ты около сотни килограмм и соответствующе кушаешь. Был бы у домашних свиней свободный выгул или ватерклозет — были бы они чистоплотными. Собственно на нормальных фермах с чистотой всё в порядке, и у диких свинот — тоже.
хм, свиней будут кормить кофейными зернами в перемешку с апельсинами…
а ничего что в оригинале животина ягоды жрет, а не сразу зерна?
  • 25 октября 2015, 19:55
Это будут специально обученные культурные свиньи. Четко представляющие поставленную перед ними задачу. А именно, заткнуть за пояс этих мелких виверр в производительности кофе. Пастись они будут на знаменитых подмосковных кофейных плантациях.
  • bakinec
  • 25 октября 2015, 21:22
Импортозамещение?
  • 25 октября 2015, 23:02
Свиньи не будут жрать обжареный кофе, не настолько они глупые.
вы плохо думаете о свиньях, они жрут практически все)
  • 25 октября 2015, 23:36
Господин Сергейчук, перелогинтесь. Где Вы прочитали, что животных будут кормить обжаренным кофе?
  • 26 октября 2015, 00:52
Вы не поняли шутку юмора… Где вы видели в РФ кофейные плантации. Жрать нужно ягоды а не зёрна…
  • 26 октября 2015, 01:02
Про плантации это был сарказм
  • 26 октября 2015, 05:20
Мда… представляю себе такую картину:
Кофейные деревья, свиноматки мирно отдыхающие на ветках и пережёвывающие спелые плоды, жизнерадостные поросята весело прыгающие с дерева на дерево попутно опыляя распустившиеся цветки… дурдом…

Представляете, какой поток туристов будет в подмосковье… А аналог кофе Kopi Luwak будет называться Kaki Svinyak.

п.с. На фото специально выведенная порода свиней путём скрещивания с пандой.
тут даже плакать как то сильно мелко… это ИМОРТОЗАМЕЩЕНИЕ с большой буквы...«Наши свиньи обосрут весь мир!!!»… самое обидное, что именно такие дятлы выбивают деньги в нашей стране…
  • 25 октября 2015, 18:07
Хочу Вас расстроить: в процентном содержании, лювака там, даже искуственно ферментированного, 4-5%.
Сам из своих командировок тащил килограмма по 4-5 для друзей и себя любимого и закупался вразвес по 450 000 донгов за килограмм. Оригинального лювака и в глаза не видел, сколько кофейных магазинов в Ня Чанге ни обошел все примерно по одной цене.
  • 25 октября 2015, 18:14
А сколько процентов идеально? чтобы почувствовать вкус.
1-2 % оригинального, «животного» кофе, уже очень заметная разница во вкусе.
  • 26 октября 2015, 19:44
А хз. Но чистый лювак стоит каких-то совершенно безумных денег.
  • 25 октября 2015, 18:19
Откуда информация про 4-5%? Искусственная ферментация — процесс, подозреваю, несложный и недорогой. С чего бы им так экономить этот кофе?

Ну даже если и 4-5%, мне нужно ехать, а не шашечки :) Не особенно интересен состав, главное какой вкус.
  • 26 октября 2015, 19:38
В нормальных кофейных магазинах обычно висит состав сортов кофе.
Я согласен, что даже этот небольшой процент дает вкус, но как-то сравнив с сортом чон особой разницы не заметил :)
  • 25 октября 2015, 18:39
Так это еще и молотый кофе?? О чем тут можно говорить? За такие деньги это не есть стоящая покупка, брать кофе надо ТОЛЬКО В ЗЕРНАХ, причем свежий, с четко указанной датой производства. Разглагольствования о качестве и вкусе молотого кофе неуместны, это априори уже второсортный кофе. САм кофе, возможно и неплох, если сравнивать его с растворимой бурдой из супермаркета.
Copi Luvak неоднократно пробовал непосредственно на кофейных фабриках на Бали, и даже по признанию местных это голимый маркетинг, вкус практически не отличается от обычной хорошей арабики. Мы уже много лет пьём тайский Duangdee Hill Tribe из Чиангмая, лучше всего робуста. Цена с фабрики — 320 бат = $10/кг, на год хватает ровно 7 кг.
  • 25 октября 2015, 18:52
Вот спасибо!!! Вы открыли мне глаза!!! (побежал высыпать второсортный кофе в мусорное ведро)
  • 25 октября 2015, 18:57
На здоровье, в следующий раз сразу растворимый заказывайте да подороже: деньги-то надо куда-то девать?..
  • 25 октября 2015, 19:19
Не, лучше я не буду слушать советов «настоящих ценителей». У которых единственно верное мнение насчет того, какой кофе можно пить, единственно правильный рецепт плова, который можно есть и т.п.
Впрочем, я их и сейчас не слушаю.
  • 25 октября 2015, 19:54
кстати этот кофе — топовый во Вьетнаме. так что как минимум оставьте, не высыпайте)
en.wikipedia.org/wiki/Trung_Nguy%C3%AAn
  • 25 октября 2015, 21:06
По вашей ссылке — рекламный проспект фирмы Чунг Нгуен.
Точно такой же они выпускают в полиграфии.
Неудачная ссылка, все свои регалии они присвоили себе сами. Просмотрите ссылки — все ссылки на рекламные материалы самой компании.
  • 25 октября 2015, 20:59
Вьетнамский кофе очень на любителя, и я, например, не то что не любитель, а крайний противник.
Во-первых, во вьетнамских купажах много робусты. Робуста — кофе дрянной, сорняк, неприхотливый, но быстро выходит на урожайность и плодовитый (несколько урожаев в год!), потому и социалистическому хозяйству и азиатскому капиталисту мил и любим. По вкусу кофе невкусный, скучный, горький и кислый.
Лично для себя надо готовить купажи из 100% арабики, изучая разные помолы и обжарки и наслаждаясь каждой каплей в чашке.
Для кофейного бизнеса применяются купажи с добавлением 20% робусты, и среди таких купажей можно найти неплохие варианты повышенной крепости (купажи для ристретто, эспрессо).
Если робусты больше 20%, это уже развод на бабки. Такой кофе применяется в массовых кофейнях, часто — в смеси с молоком, сиропами. В продаже можно найти ароматизированный кофе… ну то есть понятно, что справится с дрянным вкусом можно только улучшателями. В числе таких методов во Вьетнаме применяются также заправка кофе вываренным куриным жиром, обжарка кофе с патокой; как сделать робусту немного получше, вам расскажут в любой вьетнамской деревне, особенно в тех, что этот кофе собирают и отправляют на фабрики.
Еще больше робусты в растворимых кофе, причем в последние пару десятков лет появилось много брендов с дешевым растворимым кофе, что привело к резкому снижению качества и у Нескафе и у Якобс и у других более-менее приличных марок, так что найти сейчас вкусный растворимый кофе нельзя. Все ищут способы снижения себестоимости, все идут по дорожке замены хорошего на дрянь. (А недавний тренд — разбавлять растворимый кофе кофейной пылью, отходом производства. Вкус такого кофе пыльный, грязный… наверное, таков был и Колобок, по сусекам метеный, по дорожкам качёный).
Вьетнамцы, с фанатичным, далеко за пониманием европейца, желанием делать подешевле, а продавать — подороже, в производстве кофе давно перешли все мыслимые цивильные границы. Арабику вьетнамцы почти не выращивают. Зато являются мировым лидером в производстве и экспорте робусты! И на внутреннем рынке эту же робусту во всех мыслимых видах продают. Если попробовать заварить их массовые сорта по-турецки или по-европейски, без молока и сахара, получим напиток невыразительный, кислый, неприятный на вкус, с неприятным послевкусием (но бодрит! кофеина в три раза больше, чем в бленде с арабикой). Исправляется сгущенкой, потому что сгущенкой можно исправить все, что угодно, кроме борща. Добавление льда снижает и без того низкий выход ароматных эфирных масел робусты, примитивизируя и так примитивный вкус кофе. Но при этом и чувствительность языка резко снижается, то есть, дрянной ледяной кофе можно попить без отвращения. (И получить свой заряд бодрости от кофеиновой бомбы).
Упомянутая в обзоре ферментация кофе — это просто один из способов борьбы с неприятным вкусом робусты. Разработка социалистических вьетнамских химиков и технологов пищевой промышленности. Если хотите — обманывайтесь и дальше насчет того, что применяемые ферменты и энзимы — такие же, как у люваков. На самом деле все эти обработки — попытка улучшить вкус безнадежного барахла. В соответствии с госпрограммой Вьетнама по увеличению доходов от экспорта кофе. Партией поставлена задача увеличения продаж конечного продукта, снижение доли продаж необработанного зерна. Вот и стараются чиновники.

А упаковка и вправду хорошая. добротная, даже подарочная. Но на упаковке НЕ УКАЗАН состав купажа, только всякие хвалебные слова о традициях и качестве. Вы не найдете информации, сколько в бленде «Чунг Нгуен Сан Тао Легенд» арабики, а сколько робусты. Потому что если указать, его просто никто не купит дороже десятки за килограмм. (Кстати, при объемах продаж чуть больше 1 млн. т. в год, выручка Вьетнама от продажи кофе — немногим больше $3 млрд. Так что базарная цена этого кофе, если без розничной упаковки — трёшка за кг.).

Да, когда находишься в Азии, быстро привыкаешь к их продуктам и методам употребления. И вполне немало людей привыкли в том числе к азиатскому кофе. Ну что ж, у каждого свои вкусы. Для себя я нашел способ вернуться в нормальное состояние: после возвращения из Азии, надо просто пойти в хорошую итальянскую кофейню, и выпить чашечку отличного кофе из 100% арабики. Для восстановления веры в людей и возвращения нормальной шкалы ценностей, достаточно одной неторопливой чашечки.
  • VladM
  • 25 октября 2015, 22:20
Хорошо написано…
Да, и если заварить молотый кофе из вакуумированного брикета производства Италии\Германии\Швейцарии (купленном в Магните\Ленте\О'Кее) в ТАКОЙ ЖЕ пропорции, как описывает ТС, — кофе будет тоже очень вкусным....:-)).
(P.S. лично мне нравится купаж арабики с мокко....)
  • 25 октября 2015, 22:58
Ну, совет по изготовлению вкусного чая: «евреи, не жалейте заварки!» — всегда актуален ))
  • 25 октября 2015, 23:14
В смысле купаж арабики с мочой? :)
п.с. Caffè Mocha очень любит моя мама, я предпочитаю чистую арабику.
  • 26 октября 2015, 02:59
Ну я сказал в обзоре, что не большой любитель кофе. Я не разбираюсь в купажах, помолах, обжарках, у меня простой критерий отбора — кофе должен мне нравиться.

Но за объяснения спасибо (без сарказма теперь), очень подробно и доступно написали!
делить кофе на робусту и арабику это как делить вино — на белое и красное))
  • trsteep
  • 10 ноября 2015, 19:49
Сразу вопрос, а где купить хороший кофе, ну чтобы просто попробовать тот самый вкус
а вьетнамы молодцы уже как китайцы научились дурака ВКЛ.
они живут с 60х годов на всём нашем, брат когда в 74 году попал туда в армию, охренел, это как и монголия 16 республика СССР
так что о сгущёнке они уже лет 50 знают )))
  • arsBSA
  • 26 октября 2015, 02:51
так никто ссылку и не дал, где хороший кофе купить (((
  • Juchkin
  • 26 октября 2015, 12:20
На мой, не избалованный энзимами животинок, вкус:
Dallmayr prodomo
D.E Aroma Rood Blond (D.E = Douwe Egberts)
Где Вы живете — я не знаю, так что погуглите/посмотрите сами. :)
  • 26 октября 2015, 04:19
Живу во Вьетнаме, этот вид из моих любимых — «Креатив 8», сейчас ценник варьируется от 396-440.000 VND (17,8$ — 19,6$). Про то что искусственно ферментированный узнал впервые только от вас, спасибо за посвящение :).Оригинальный Копи Лувак можно купить например вот в таком подарочном виде:
  • 26 октября 2015, 04:28
Ценник за 500г? Ну вот, значит цена на Таобао адекватная. Еще бы найти посредника с недорогой доставкой…
  • 26 октября 2015, 04:43
Да это ценник за такую же пачку как у вас. Пруф.
  • xneo
  • 26 октября 2015, 08:38
На полке где ценник держится написано «под» по русски или во вьетнаме тоже есть кирилические символы?
  • 26 октября 2015, 09:02
Нет, т.к. рядом с магазином микрорайон где живут русские, то некоторые надписи в магазине дублируются на русском в частности «подарки». За вьетнамский алфавит, а не иероглифы спасибо французам.
  • xneo
  • 26 октября 2015, 09:10
Здорово! Привет вам из далекой и холодной Сибири!
И спасибо за то что делитесь информацией о далекой стране!
Кофе люблю и пожалуй попробую такой тоже!
  • 26 октября 2015, 07:09
Ещё добавлю что «SangTao 8» пью именно за его «шоколадный» оттенок и у него самый, как мне кажется, традиционный вьетнамский вкус. А вообще чаще всё же завариваю купленный в SеarBucks или Львовский. Ещё популярный по цене/вкусу вот такой (где то 8$ за 500гр):
как по мне очень даже не плох вьетнамский Me Trang! привез в том году 7кг, осталось 1.5 всего(( в этом году планирую привезти поболее! очень уж вкусный Вьетнамский кофе!
В Москве по 700-800р видел этот кофе за 250гр. Конечно в небольших городах и области проще заказать с тао, но в крупных городах думаю проще и дешевле найти локально. А цены на ебае вообще неадекватные на продукты зачастую.
  • KATREN
  • 01 ноября 2015, 08:43
Х.з. что за кофе, но+ поставил в первый раз!
  • urix
  • 01 ноября 2015, 13:07
>насыпать несколько ложек кофе, так, чтобы получился примерно сантиметровый слой.
ЧТО?!!!
Где классические 8 грамм кофе на порцию?

>Кофе густой, как смола,
Это ж Ристретто получается. Для такого кофе почти всё равно, что замешивать — хоть Робусту, хоть Ямайка Блю Маунтин — разницы не будет. Это просто иньекция кофеина, а не кофе.

>я не большой любитель кофе.
Тогда всё понятно.
  • 01 ноября 2015, 18:04
Где классические 8 грамм кофе на порцию?
Я не отмеряю кофе аптечными весами, делать мне больше нечего.
Сантиметровый слой — потому что фильтр так работает.
Насыпешь больше — вода не будет просачиваться. Насыпешь меньше — вода вся вытечет очень быстро.
Фильтры, кстати, есть разных размеров, под разные чашки, соответственно и кофе в них разное количество сыпать надо.
Copi Luvak Это голимый маркетинг, как выше было написанно. Это зверьё сьедало часть урожая, причём лучших зерен. Убивать их — как китайцы воробьёв — нельзя. Кто-то, самый умный, решил собирать зверинное «дерьмо» и вымывать оттуда зерна. Не пропадать же добру ( всмысле — коф. зернам ) Ну а там уж дело техники, красиво по ушам проехать, про идеальный вкус, ферментацию, «в нём много белков и аминокислот» :-) итд итп. И вот уже «народ» восхищается черным квадратом и «взвинтили цену на эту мазню». Ну а про Вьетнамскую ферментацию воопще стоит ли говорить? Достаточно прочитать в интернете как они Пангасиуса для России выращивают!!! ИМХО
Это типа как виски? Делали его бедняки из плохого овса, который лошади не ели, а выкидать жалко. (в маркетинге СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВИД), на воде из ручья за огородом (СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОДА), томили в печах, отапливаемыми навозом (СПЕЦИАЛЬНОЕ ТОПЛИВО, ДАЮЩЕЕ АРОМАТНЫЙ ДЫМ), выдерживали в бочках из под вина, в которых вино уже хранить нельзя, они дешевле (СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫЕ БОЧКИ). И это НАСТОЯЩИЙ ирландский виски. Брэнд. И принято восхощаться его вкусом. А по мне бабушкин самогон на травках вкуснее. Но он дешёвый и не раскрученый, поэтому непристижный. Ну а кому то кофе с какашками нравится (уверены, что его добросовестно отмывают?)
Обзор отличный, хотя, кофе подобного рода не прониклась:)
Заинтересовал фильтр вьетнамский. Подскажите, пожалуйста, в него какого помола кофе идёт? Гейзер или всё же турка?
А если скормить кофейные зёрна козе? У нас тех зверьков нет, а коза у мамы в деревне есть.