Чудоплатка на Intel Atom z3735f с VGA на борту.

1. Цена: (¥420.00+¥12)$65+$4.07

Добрый день.
Этот рассказ будет о том, как мне потребовалось что нибудь работающее, компактное, x86 совместимое и с VGA на борту.

Небольшая предыстория.

Так уж исторически сложилось, что у меня дома нет ни одной телевизионной антенны, о чем я вообщем-то не жалею. Но иногда смотреть фильмы хочется, взятые на просторах интернета, а иногда и torrent-tv, и чтоб это все было на телевизоре, да еще и с максимальным комфортом. Логично, что для этого нужна какая-то приставка. Попробовав различные варианты, я остановился на том, что наиболее меня удовлетворяющее устройство это обычный ноутбук подключенный к телеку. На нем возможно и посерфить по интернету и Kodi с плагином под torrent-tv с перепиленным скином под себя, и прочее и прочее. Для этого на просторах avito был найден и куплен 11" недоноутбук с Intel Celeron N2810 на борту, с пассивным охлаждением, 32Gb SSD и с полностью разбабаханым вхлам экраном. За сумасшедшие 3500 рублей. Это устройство при отключенной матрице прекрасно начало выводить все по умолчанию на встроенный HDMI, за что было сослано на заднюю стенку телевизора с подключенным IR приемником, где оно существует уже полгода и радует своей потрясающей работоспособностью.
На кухне же вместо телевизора был использован мультимедийный монитор Asus (который достался мне бесплатно) на 22 дюйма, к которому была подключена по аналогичной схеме половинка от 15" ноутбука Samsung (который мне тоже достался бесплатно) через переходник HDMI<>DVI (нашел в куче барахла). Но случилась беда и монитор перестал работать. В процессе разбора проблемы выяснилось, что монитор перестал работать от DVI и прекрасно функционирует от VGA. Покупку активного конвертера с HDMI на VGA я отмел по причине «стандартного» разрешения монитора 1440х900, и поэтому решил вытрясти Samsung из-за микроволновки и заменить его на что-то маленькое, компактное, которое можно прилепить сзади монитора и избавиться от мозолящего глаза пучка проводов. А освободившуюся половинку использовать под что нибудь еще, в конце концов всякие core i3 на дороге не валяются. Поиски что-нибудь подходящего привели меня на Taobao, где и была заказана эта прибамбасина.

Покупка

На момент покупки эта плата присутствовала также и на Aliexpress но ценник был совсем другой. Примерно 5200 руб ($74) за плату и 2800 руб ($40) за доставку EMSом в Россию. На Taobao ценник был 420 юаней и 12 юаней доставка по Китаю. Продавец был по сути тот же самый, а-ля официальный магазин Qotom.
Поэтому размышляя секунд 7 я принял решение заказывать там через чудесного посредника Yoybuy. Заказ размещен, оплачен… и… ничего…
Продавец оказался из разряда тех кто накапливает заказы, а потом массово их рассылает. Но плату мне очень хотелось и поэтому я терпеливо ждал. По прошествии почти 3 недель отправка наконец-то состоялась, через 3 дня она была уже на складе Yoybuy, переупакована и отправлена авиапочтой, потому-что вес посылки составлял всего 150 грамм и доставка выходила всего $4,07. Через пару недель я получил легкую и аккуратную коробочку на почте и отправился домой изучать содержимое.

Лирическое отступление: гуглим производителя

При неглубоком гуглении всплывает официальный сайт производителя. На котором нет этой платы. Вообще! Но мы же не лыком шиты и иероглифы нас не пугают, поэтому находим совсем официальный сайт, где уже все присутствует.
С этой страницы мы с легкостью узнаем, что эта плата относится к классу 工控主板 无风扇, формфактора Pico ITX. Вообщем это промышленная плата.

Характеристики фактически самые заурядные:

CPU: Intel Atom z3735f
GPU: Intel Intel HD Graphics
RAM: 2Gb
Storage: 32Gb eMMC
Сеть: Realtek RTL8152B 100Mbit, Wi-Fi 802.11n + Bluetooth
Всякие разъемы: 1 x MicroSD, 2 x USB 2.0, 1 x Micro USB, 1 x VGA, 1 x HDMI, 1 x 3,5mm Jack, 1 x разъем питания на 5 вольт 2 ампера.
Размер: 105 мм x 70 мм

Больше на сайте нет совершенно ничего. Ни документации, ни драйверов, ни биоса, ничегошеньки.

Распаковка

Посылка пришла в стандартной коробочке от Yoybuy.

Внутри которой лежал пакетик с мотком пупырчатой упаковки.

А уже внутри этого мотка антистатический пакетик с пеночкой и платкой.

И собственно все. Ни инструкции, ни проводка, ни хоть какой нибудь бумажечки или самой захудалой наклеечки.

Сама платка

Фотографии продавца

А вот то что я получил.

Синенькая.
При беглом осмотре обнаружилось присутствие отсутствия разъема и окружающей элементной базы.

Посмотрев различные картинки из интернета, становится ясно что это нераспаянный внутренний USB, а не COM порт как может показаться сперва.

Между USB портами затесалось посадочное место под IR приемник.

Впрочем его никто и не обещал. Но наталкивает на всякие мысли о том для чего эта плата предназначалась изначально.

Качество пайки китайское. Плата сделана автоматической пайкой, а вот разъемы уже… ну да, китайское.

«Немного» флюса.

И еще несколько фото.

Плата очень маленькая. Прям малютка.

Хватит рассусоливать! Пора включать!

Цепляем VGA, USB стик от беспроводной клавиатуры с тачем, Micro USB провод подключенный к двухамперной зарядке и давим на включение. Загорается белый светодиодик.

Не, он правда нейтрально белый.

И секунд через 20 мы попадаем в в прекрасный китайский Windows 8.1 Pro без активации.

Ловить в нем нечего, он однозначно подлежит сносу поэтому глянем в BIOS. Жмем Del или Esc и попадаем в чудесный, аскетичный 32-разрядный UEFI BIOS.

Единственное что там есть это возможность выбора устройства с которого нужно загружаться. Нет, не так как вы подумали, плюсиками и минусиками выставить очередность загрузки. А именно выбираем строчку из списка возможных устройств, жмем Enter и грузимся с этого устройства. Никаких вам F12 или F2 для списка в процессе загрузки. Только руками, только хардкор. Отсюда произрастает первый нюанс. Если в плате торчит загрузочная флешка, то при перезагрузке плата будет грузиться с нее. Сам же UEFI позволяет грузится любым 32 разрядным .efi модулям, а не только Windows Boot Manager, поэтому *nix подобные системы можно установить и сюда.

Устанавливаем десятку и начинаем тесты.
Тесты производительности процессора и графики я проводить не стал, потому что они ничем не будут отличаться от планшетов или Mini PC построенных на такой же платформе. Поэтому проведем тесты работы eMMC модуля, эффективности охлаждения.

При установке десятки не обошлось и без трудностей. Не поставились драйвера на Realtek I2S Audio Codec и соответственно Intel SST Audio Device. Штатными средствами устанавливаться они не хотелись, обновление драйвера Intel SST Audio Device ругалось на то что оно не подходит к этой версии ОС. Но как всегда выручил SDI

Железо

CPU-Z

Свойства системы показывают что в плату можно тыкать пальцами. Даже всеми десятью.

AIDA64

USB 3.0 там нет, уж не знаю почему но вот так странно сделано.

Займемся eMMC.

Ну что сказать. Результаты фиговенькие.
Объем носителя еще и неплохо зарезан.

Можно сравнить разницу по сравнению с подключенной 32Гб флешкой.

За все это безобразие отвечает вот эта микросхема.

Теперь займемся охлажением.

Стресстест AIDA64 на открытом воздухе в помещении при 26 градусах по цельсию показал вот такой результат.

До троттлинга не дошло, но можно попробовать улучшить результат.
Снимаем радиатор и видим голубенькую чудорезинку термопрокладку.

Отковыриваем ее, мажем процессор классическим КПТ-8.

И снова тестируем.

Уже лучше. А теперь протестируем при полном нагреве нагружая и процессор и графику.

Результат вполне приемлемый, но явно при установке в корпус этой плате потребуется более сильное охлаждение при полной нагрузке.

А вот и нагрузка на питание при этом тесте.

Ethernet работает WI-FI близкую точку ловит даже без подключения внешней антенны, Bluetooth соединяется, карты памяти читаются. Вообщем все функционирует.
Ну чтож, для наших целей она прекрасно подходит, поэтому доставляем Kodi, MPC, Total Commander и Chrome. Подключаем ухи, запускаем для теста последнюю серию Викингов в MPC и… о боже, что это за бульканье вместо звука? Ощущение что аудиодорожка в mp3 килобит 20, не больше. Запускаю эту же серию на десктопе и убеждаюсь что с дорожкой все в порядке. Ну чтож, придется решать проблему. Сперва прохожусь по форумам MPC, но подобных случаев ни у кого нет. Начинаю лазить по настройкам MPC и менять настройки аудифильтра. Эффекта ноль. Меняю версию MPC на более старую. Эффекта ноль. Запускаю Kodi и обнаруживаю ту же самую ерунду со звуком там. Прекращаю мучить МРС и начинаю мучить драйвера Realtek и Intel, которые и так не встали нормально. Начинаю перебирать различные драйверпаки, с Softpedia устанавливаю различные версии, в какой-то момент довожу до того что звук вообще пропадает. Блин, что же делать? Неужели все накрылось медным тазом? И тут до меня доходит!
Я отключаю от платы ГАРНИТУРУ AKG совместимую с айфоном, включаю туда обычные наушники и звук становится каким надо! Вот теперь точно можно ставить точку. Прикручивать плату к монитору, как собирался, и наслаждаться сериальчиками под борщ, хоть это и вредно)))

Подытожим.

Плюсы:
— очень компактная
— хорошая производительность (z3735f вполне себе бодрый процессор)
— VGA (ну это лично для меня)
— разумная цена

Минусы:
— ужасный BIOS который убивает хорошие и полезные функции (Wake on Lan) например.
— eMMC хреновенький
— пайка разъемов в китайском стиле.

В целом покупкой я доволен. Это именно то что я искал.

Чуть не забыл котэ
  • Nestor
  • 31 марта 2016, 17:43
а такое не катит? вроде тоже маленькое и сравнимое по цене
или весь упор на наличие vga?
вы хоть начала обзора прочитали?
  • Nkk
  • 31 марта 2016, 17:45
Иена банзай!
Можно сказать, что Orange Pi + переходник выйдет дешевле, но у Вас же Интел!
  • Nkk
  • 31 марта 2016, 21:22
Блин, не знал, что Юань и Иена обозначаются одинаково: ¥
Прошу прощения, за 5 тыр Вы приобрели какое то недоизделие, ИМХО
Я так понимаю, что конкретно для Ваших целей достаточно было взять 3-ю малинку.
KODI под неё давно вылизали
  • Samman
  • 31 марта 2016, 17:54
Автору
Малина только что компактная.
Torrent-TV как будет работать? Компилить Plexus, ловить его баги? Запускать отдельный сервер, ставить на нем TS Proxy? Зачем мне все это? Тратить кучу времени для экспериментов? У меня для экспериментов Odroid-U2 валяется. У меня ощущение что если я напишу что «мне нужны спички, я искал спички, я нашел спички, я купил спички» то все равно найдется тот кто скажет «спички фигня, надо брать огниво»
чтож вы Коди этот пихаете куда не поподя, он не годится ни для чего, кроме как киношку посмотреть с какого-то носителя… все эти извращения с веб сервисами подобны мазахизму над собой.
  • 31 марта 2016, 17:46
Очень любопытная вещь, спасибо.
  • st512
  • 31 марта 2016, 19:33
присоеденясь, между малиной и этой выбрал бы сабж… знаю про все плюсы и минусы малины, но это же интел) подожду немного, надеюсь подобные платы будут развиваться…
  • 31 марта 2016, 20:38
подожду немного, надеюсь подобные платы будут развиваться…
Аналогично.
Сразу отвечу трем первым комментариям. Мне нужен VGA и HDMI с переходником не пойдет, по причине что я описал в самом начале. Если бы не это, я бы вообще за 1000 рублей купил бы разбитый вдрызг планшет на таком же атоме с HDMI и собрал бы на нем)))
  • Nestor
  • 31 марта 2016, 17:51
дельно
у меня Wintel CX-W8 подключен через адаптер HDMI-VGA к монику с 1280х1024, все отлично работает. Переходник без отбельного питания, подключен только к HDMI.
  • OkeaH
  • 31 марта 2016, 19:02
Если купить такой адаптер* то в чем будет проблема? Если адаптер поддерживает 1980*1080, я так понимаю он сможет выдать и разрешение 1440х900. Тут скорее вопрос сможет ли планшет/tv box выдать такое разрешение по HDMI.

у меня 2 таких, они спокойно выдают 1080p и ниже, любое разрешение поддерживаемое оборудованием.
Могли бы взять mele pcg03 тоже самое только в корпусе и без болячек.
Вещь хорошая, но ценник расстраивает((
На вашу плату тоже ценник расстраивает. :)
Ну за все приходится платить)) Есть подешевле платка. Без VGA, размером 10х10. За 380 юаней.
  • Ric
  • 01 апреля 2016, 11:32
а можно модули памяти более четко сфотографировать?
Оперативку, или eMMC? Вроде на фотках все читается.
  • Ric
  • 31 марта 2016, 17:51
32-разрядный UEFI BIOS.
Эмммм, что?
  • 31 марта 2016, 18:00
это значит, что у автора 64-битный проц, но 64-битную винду он на него не поставит.

Это стандартная боль китайпланшетов на Атоме. У меня на Chuwi Vi10 такая же проблема.
вроде ж винда на диски <=2тб диски умеет и без uefi ставиться. Или все равно важно?
Сама плата не позволяет грузиться с обычных загрузчиков, только с 32 разрядных efi.
  • ubeavis
  • 03 апреля 2016, 23:52
Если я правильно понимаю — основная фишка 64 битных осей — поддержка оперативки более 4 Гб. А если говорить конкретно о винде — возможность выделить отдельно взятому приложению кусок оперативки более 2 Гб.
Учитывая что сама 64 битная винда жрет более 1 Гб оперативки, интересно узнать в чем именно заключается "боль" при использовании устройств с 2 гигами оперативки.
Ах да, есть же еще 64 битные инструкции и используя специально скомпилированные приложения можно получить прирост производительности до 20% (в задачах, например, кодирования видео. на Атоме, ага).
Наверное я неверно использовал терминологию. Там 32 разрядный UEFI. Поэтому поддерживается только загрузка и установка 32 разрядных ОСей, несмотря на то что процессор х64
  • radist
  • 31 марта 2016, 17:54
  • 31 марта 2016, 17:58
Эх, был бы сата а то и два, и отличный микро сервер был бы.
  • 31 марта 2016, 18:02
Если хочется SATA, лучше уж брать плату Mini-ITX и чипсетом типа NVIDIA ION (чтобы FullHD и звук по оптике на пассивном охлаждении). Винты же вы не на соплях развешивать будете? А под MiniITX крохотные корпуса делают.
  • 31 марта 2016, 18:39
Потребление уже другим будет, да и зачем мне звук и видео? если мне нужен веб сервер?
  • 31 марта 2016, 21:00
у меня Mini-ITX с двумя винтами по 2Tb и SSD жрёт, по показаниям ватт-метра в UPS около 12Вт с редкими пиками до 14Вт. На машинке крутится Windows 10, IIS, файлопомойка, ftp-сервак для видеонаблюдения подъездного, квартирная usb-вебкамера, прорва периферии на USB и ещё он иногда всей семье кино на большом телеке крутит.

Если вам нужен «просто вебсервер», дайте денег Amazon AWS или Хетцнеру — микро-инстанс вам дешевле выйдет, чем своё железо и своё электричество. Или малинку прикупите.
  • 31 марта 2016, 21:25
малина есть но в ней я сильно разочаровался, сервер нужен локальный, с доступом если инета нет.
  • Qyix7z
  • 31 марта 2016, 21:58
Поделитесь, пожалуйста, зачем нужен локальный веб-сервер7
Например, управление умным домом… в паблик выкидывать это не стоит
  • 31 марта 2016, 23:28
Умный дом и торрент качалка
У малины другая попоболь… попробуй на этой самой малине изобразить файлопомойку… она при более или менее серьезной нагрузке будет выдавать под мег в секунду.
  • 01 апреля 2016, 09:14
упс на калибровку — только винт один жрет порядка 10-15Вт, ССД порядка 3-5Вт, мать на атоме не менее 15Вт…
да и сам упс жрет не мало — у меня АРС смарт 1000 сам кушает только 20Вт без нагрузки…
  • 01 апреля 2016, 11:44
у меня wd green. Винты много жрут в момент раскручивания, поэтому мало-мальски умный BIOS при включении стартует их по очереди. И то, согласно спецификации, пиковое потребление у «грина» — 1,73А, т.е. вы ошиблись на порядок.

Материнской плате сложно жрать столько — радиаторы едва тёплые, с пассивным охлаждением.

Это какое-то вредное заблуждение, что десктопам нужны БП на 400, 600 или даже 1000 Вт. У меня в файлопомойке стоит БП на 90 Вт, что очевидный перебор.
>> Это какое-то вредное заблуждение, что десктопам нужны БП на 400, 600 или даже 1000 Вт.

Десктоп предполагает мощную видеокарту.
  • 01 апреля 2016, 14:05
1.73А это ток, а не мощность — берем 2тб вд греен — табличка 5в-0,7А, 12В-0.65А=11.3Вт*2шт
то что не греется не говорит, что энергию не кушает — менее 10Вт не может, свистки андроидные по 2А по 5В кушают…
есть нас нетриговский с 4х2тб — кушает он порядка 50Вт.
на моем 1000 весят с десяток девайсов (ночью кушают 80-120Вт, днем до 600Вт — на входе висит поверметр)…

ЗЫ порядок — это в 10 раз для общего образования.
ЗЫ2 мощность УПСов в ВА указывается — это совсем не Вт…
Какие 10 Вт?

www.wdc.com/wdproducts/library/SpecSheet/ENG/2879-800026.pdf

3Вт в idle для 2тб диска 3.5 дюйма и 0.8Вт для ноутбучного.
  • 01 апреля 2016, 20:53
12VDC ±10% (A, peak) 1.73
еще читаем, что на бирке написано, а потом верим что в рекламных буклетах пишут.
у нас серверы e3 v3 с 4 планками оперативки, вентиляторами и двумя hdd жрут в простое <60Вт.
Может 12Вт и чуть занижено, но совсем немного. А если hdd ноутбучные — в 10 Вт можно уложиться (при простое!). Современные SSD потребляют заметно только когда чем-то заняты.
  • 01 апреля 2016, 21:00
а нафига серверы которые стоят — мои работают и жрут по 300-400вт на работе…
про домашние писал — аппаратные НАСы (нетгир и синолоджи) 4х дисковые кушают порядка 40-50Вт, только ночь засыпает если торренты отрубаю))))

правильней считать сколько в сутки/месяц сжирают и делать выводы… мое добро порядка 80-120кВт в месяц…
Тема была не про то, насколько много могут съесть серверы, а насколько мало может есть оборудование.

То, что написано Вами выше — неверно.
1. «Материнка на атоме 15Вт» — это пик, не для всех современных материнок на атоме достижимый. При простое может быть 5Вт легко.
У меня материнка на старом i3 mini-itx потребляет в простое около 10Вт. А нагрузка домашнего сервера — это в 80% времени — простой для проца.

2. Ваши слова «SSD — 3-5Вт». Недавно исследовал это дело.
Да, в момент случайной записи может быть и 2.5Вт. Но SSD в обычной работе дома 95%-99.5% простаивает. И потребляет при этом сюрприз — меньше 0.03Вт.
Вот пруф www.anandtech.com/bench/SSD15/1279

3. «Жесткий диск потребляет 10Вт.»
При жесткой нагрузке — и диск >=7200rpm — да, возможно.
Для нагрузки, типа «сервер умного дома» и wd green, получим таки согласно приведенной мной выше ссылке — 3.5-4Вт среднего потребления.

У меня ноутбук i5, 3500 попугаев по cpubenchmark. С SSD и жестким диском потребляет в простое 8Вт от розетки. При обычной работе максимум, который я видел — 13Вт. При игре в WOT — 25Вт. Это с подсветкой экрана.

Итого — в 12 Вт у Sanja я не очень верю, думаю, что все-таки есть небольшая ошибка. Но в 15-17 — легко поверю.

То, что Ваши NAS потребляют по 60Вт — передавайте привет «эффективным» блокам питания в них, быстрым и жрущим жестким дискам+охлаждению.
От плохих блоков питания потребление может позрастать в 1.5 раза при измерении Вт и почти двух раз — при измерении ВА.

И серверы в большинстве своем в реальности 400Вт не потребляют. И даже 300Вт. Это я про dual e5, а не e3. Серверная стойка — от 42 юнитов. Если в нее поставить 33 сервера (хотя в большинстве стоек серверов больше) по 300Вт, получится стойка 10кВт. Много Вы знаете датацентров, которые могут массово обеспечивать холодом стойки 10кВт?
Тогда нужно решение на Intel J1800 например, но это уже прилично дороже. Или посмотрите в сторону VIA Eden. Но такую компактную штукенцию найти будет трудно.
  • ABATAPA
  • 31 марта 2016, 19:57
А лучше N3150, N3500 и выше.
  • 01 апреля 2016, 04:45
VIA Eden
А что, это ещё где-то продаётся?
Оно же древнее, как… мамонта.
И даже плата на Allwinner H3 за $10 уделает это чудо китайской инженерной мысли в хлам.
VIA Eden X4 выпускающееся с 2015 года по 28nm технологии с вами несогласно.
  • 01 апреля 2016, 07:24
Ну и писали бы тогда «Eden X4». А то, этот «VIA Eden» некоторые люди помнят ещё «живым». :-)
вот совершенно согласен. Раньше был cubieboard с sata. Вроде неплох, но в реальности любой атом его уделывает в разы. И что-то в меру тяжелое уже не запустишь.
Интел вроде рвется в дешевый сегмент, а устройств с sata так и не предлагается. mini-itx — огромная плата по сравнению с этой.
  • radist
  • 31 марта 2016, 23:11
наберите в поиске на тао «Nano ITX» и там будут sata, gigabit, msata, sodimm и т.д
Возьмите б/у неттоп. Найдете и SATA и в корпусе и охлаждение продумано.
Я так и сделал.
А Android можно поставить?
Теоретически да, но готового решения из коробки нет.
С атомом, возможно, проблем и не будет.
www.phoenixos.com/
www.jide.com/en/remixos-for-pc
А Android можно поставить?
Ставьте Android-x86.
Проверено на планшетах с тем же процессором.
Но работа (читай наличие драйверов) всех компонентов (Wifi, bluetooth и прочие) не гарантируются. Как впрочем и в любом Линуксе. Ибо отсутствие исходников драйверов — это вечная головная боль.
А с чего он загрузился?
А с чего он загрузился?
ROM: 32Gb eMMC
ROM: 32Gb eMMC
Это для чего, по-Вашему? Вот оттуда и загрузился.
Сорри. Пропустил.
  • feodor
  • 01 апреля 2016, 18:03
вечно китайцы любят пошутить
ROM = read only memory, ПЗУ
а тут явно флешка внутренняя типа eMMC — винда с ПЗУ вроде как работать никогда не умела
Ох нет. Это я сам написал ROM. Позор на мою седую голову(((( Как можно было такую глупость сбацать?(((
  • feodor
  • 04 апреля 2016, 15:33
Да ладно вам переживать, все же всё поняли =)
Опять таки linux на ROM лично видел, вполне себе пашет
  • anoname
  • 31 марта 2016, 18:12
А корпуса под эту мамку, нету не у кого на примете?!
Пара вопросов по Yoybuy. Сколько стоили услуги посредника? Фото товара делают бесплатно или за отдельную денежку?
Для покупки всякой мелочевки с тао юзаю Mistertao, в целом устраивает.
$4,07. Насколько я понял, они ничего не берут за пересылку. Но фотографии они забесплатно не делают. На форуме есть большая тема про него. Я всего 3 посылки через них получил, так что личной статистики еще мало.
  • bahek29
  • 31 марта 2016, 18:19
зачем термопрокладку мазать пастой?!
Конечно же я ее отковырял и выбросил)))
Ну, вообще-то зря. У меня Wintel CX-W8 подключен через такой переходник, а разрешение то моника 1280х1024, не так то стандартно.
Насчет платки-судя по таким параметрам, как скорость накопителя, и биосу-эта же плата стоит в Wintel CX-W8.
Через переходник изображение бы пошло на монитор, но скорее всего у меня было бы или растянутое 720р или уменьшенное 1080р. У вас изображение 16:9 с черными полями сверху и снизу?
нет, вполне себе обычное 1280х1024, без полос.
  • svk
  • 19 января 2017, 20:43
а разрешение то моника 1280х1024, не так то стандартно.
вполне себе стандартное разрешение для 4:3 моников…
  • east2
  • 31 марта 2016, 19:21
  • enigman
  • 31 марта 2016, 19:54
наример?
  • Megalan
  • 31 марта 2016, 21:10
Arctic Cooling Arctic MX-4/MX-2.
если она (паста) уменьшила температуру на 6 градусов, то зачем её менять?
А чем КПТ-8 плоха? Не везде же мне Noctua NT-H1 мазать? Не оверклокерим же.
  • enigman
  • 31 марта 2016, 23:10
предположу, что имелось в виду: «выкиньте хорошую и купите нормальную»
Может 20 лет назад она и была хороша, но теперь прогресс шагнул далеко вперед. В отличии от КПТ, Arctic показывает куда лучшие результаты и что самое главное — ОНА НЕ СОХНЕТ ЗА ГОД
  • 01 апреля 2016, 00:58
и что самое главное — ОНА НЕ СОХНЕТ ЗА ГОД
Используйте КПТ-19.
предпочитаю проверенный и недорогой Arctic MX-2
  • 01 апреля 2016, 15:53
Это хорошо конечно, но писать вот такое —
ОНА НЕ СОХНЕТ ЗА ГОД
было лишним, так как нормальная КПТ 8 себя так не ведет.
  • 01 апреля 2016, 04:53
Arctic показывает куда лучшие результаты
Arctic, как и Noctua — попса для дауновклокеров, Shin Etsu — рулит.

P.S. Шутка.(или вброс) ;-)
P.P.S. А если серьёзно, то китайской GD900 за ~$3.xx/30g в данном случае более чем достаточно.
у меня кпт8 через 5 лет была как только что намазал, работала 24/7 всё это время при 50-60°С

куплена в 200х году, до сих пор пользуюсь
в тюбике только масло у носика отделяется, перед выдавливанием зубочисткой перемешиваю
+++ хуже КПТ сложно найти. Фигня которая через год превращается в камень. AC MX-2 вещь. Недорого и эффективно.
  • 01 апреля 2016, 00:59
+++ хуже КПТ сложно найти. Фигня которая через год превращается в камень.
Ну видимо Вы такую КПТ используете, потому как у меня таких проблем нет.
Мало того, недавно нашел КПТ которой около 15 лет, и она не засохла.
Да на полке она может и не засыхать, но в работе сохнет быстро.
  • 01 апреля 2016, 15:51
Да, расскажите мне про пасты, а то пользуюсь ими лет так 30, и еще не все знаю :)
Да кто вас знает :)
  • 01 апреля 2016, 07:43
AC MX-2 вещь. Недорого и эффективно
Недорого и эффективно это GD900, а вовсе не MX-2.
Цена на Али около $3.5 за 30g.
Не являюсь преверженцем экономии на спичках.
Шприц с MX-2 на 8 грамм я купил за 5 долларов. И хватит этих 8 грамм лет этак на 5 минимум, потому что я не меняю термопасту ежедневно. Зато я могу спать спокойно, зная что продукт проверенный и лажи не подсунут.
  • 01 апреля 2016, 11:29
могу спать спокойно, зная что продукт проверенный и лажи не подсунут.
А какие основания полагать, что Arctic не поддельный?
Думаю, уж что-что, а Arctic подделывают точно.

P.S. У меня тоже есть отличная паста, Shin Etsu MicroSI X23-7783D. Но есть и банка GD900, для менее ответственных мест.
Я живу в ЕС, тут с подделками в магазинах строго :)
Тем более паста в оригинальном, запакованном блистере.

Я не спорю, может тот же GD900 не хуже, но в случае с Arctic я получаю какую никакую гарантию, что продукт качественный и не окажется так что сразу после намазывания работает хорошо, а через год радиатор невозможно отодрать, потому что паста окаменела.
  • 01 апреля 2016, 11:44
Я живу в ЕС, тут с подделками в магазинах строго
А… ясно. Хотя… можно сказать уверен, что и в ЕС продают подделки налево и направо.
Может какие то мелкие торгаши и продают, но в нормальных магазинах это нонсенс.
  • 01 апреля 2016, 11:40
Шприц с MX-2 на 8 грамм я купил за 5 долларов.
И ещё, покажите, где это 8г. Arctic MX-2 продают по $5. А то я что-то вижу только по 4г и по $6.6.
  • Qyix7z
  • 01 апреля 2016, 08:42
КПТ достойна внесения в этот список :)
Ваши минусы и вся ветка каментов, начатая Вами это убедительно доказывают.
  • jopta
  • 31 марта 2016, 20:31
А чем, собственно, не довольны? Платка своя. Куплена на свои для себя. Терморезинка теплопроводность имеет хуже, чем термопаста. Намазал последнюю как захотелось. А температура снизилась. Значит результат на лицо. К чему эти резкости?
  • 31 марта 2016, 23:11
Такой слой быстро высохнет и будет хуже чем та резинка. Термопаста должна наносится тонким слоем, доли миллиметра.Нужна для заполнения зазора между прижатым радиатором и процом. потому как теплопроводность её ниже чем у любого металла, а толстый слой — вообще никуда не годится.

Правильным решением была бы медная пластинка вместо резинки, и термопаста с обеих сторон.
Зачееем??? Мне не нужно ставить оверклокерских результатов. У процессора TDP 4.4 ватта всего.
  • 01 апреля 2016, 13:08
Ну, раз уж стремится к совершенству. Медь это по скромному для трЪу оверклокинга нужно серебро. :)
  • 01 апреля 2016, 09:43
реквестирую оформление запроса «медная пластинка» ссылкой куда-то на али. пожалуйста. спасибо.
  • 01 апреля 2016, 13:10
Что непонятно в словах «медная пластинка вместо резинки» Габариты — можно понять, толщину — тоже, с материалом тоже ясно. Где купить — ну придумайте уже сами.
  • 01 апреля 2016, 13:47
я разве писал что что-то непонятно?

я просил оформлять «правильные» решения _конкретными_ примерами.
Подложка радиатора далека от полированного совершенства, поэтому пасты было добавлено чуть больше чем нужно, дабы заполнить канавки от фрезы. Площадь кристалла маленькая и давления пружин прижимающих радиатор вполне хватит чтоб выдавить излишки пасты из под радиатора.
  • 31 марта 2016, 20:59
Поверьте, даже толсто намазанная термопаста будет лучше той резинки.
Мне скорее другое интересно, радиатор нормально прилегает к процу или нет, так как иногда функция резинки не только передать тепло, а и поднять радиатор над остальными компонентами.
ЕМНИП высота процессора чуть меньше высоты микросхем флеш памяти.
Мне тоже показалось, что такая толстая резинка, миллиметра 2 толщиной, еще и служит для того чтобы скомпенсировать неплотное прилегание радиатора к процессору. Но замена ее на термопасту показала, что радиатор садится ровно, несмотря на крепление на трех пружинах. Думаю даже слегка неплотное прилегание сразу бы сказалась на нагреве.
да, как-то странно прижимать по центру радиатора одной точкой — сделали бы уж 4 точки по углам. а КПТ-8 приличная термопаста, если кому-то на рекорды идти и на 1-2-3 градуса убавить температуру, то ради бога. раньше правда КПТ здорово выигрывала по стоимости, а потом как-то и на неё цены поднялись, да и бывают разные по качеству от разных производителей… так что в среднем, паста вполне годная, не надо на неё гнать. в конце концов, если и идти на рекорды, то лучше подошву радиатора полировать, а не термопастами ))
Для рекордов и теплорасределительную крышку полируют/снимают. Но тут то её и нету.
да да да, расскажите… разница между нормальной термопастой вроде AC MX-2 и любой КПТ составляет около 20 процентов, что дает на 5-10 градусов более низкую температуру. При этом Arctic дает гарантию на свою пасту, что она не засохнет в течении 8 лет. А КПТ сохнет за год в камень!!!
Термопаста не дает более низкую температуру. Она всего лишь термоинтерфейс между процессором и радиатором. То насколько будет ниже температура процессора гораздо в большей степени зависит от степени охлаждения радиатора. И я очень сомневаюсь, что замена термоинтерфейса на чуть более эффективный повлияет на температуру процессора охлаждаемым радиатором с высотой ребра в 5 мм без принудительного обдува. Моему КПТ-8 16 лет. И он прекрасно справляется со всеми возложенными на него задачами.
Согласен, в вашем случае с таким допотопным радиатором разницы может и не будет, но в случае с нормальным, то эффективность передачи тепла у КПТ осталась на уровне 80 годов. Консерватизм в данном случае лишний.
  • vigera
  • 01 апреля 2016, 00:00
До сих пор использую кремнийорганическую пасту родом из СССР середины 80-х годов, все прошедшие 30 лет хранящуюся в негерметичной пластиковой коробке от зубного порошка.
Консистенция её, конечно, уже не столь жидкая, каковой была тогда, подзагустела слегка, но ещё вполне себе нормально мажется!
Не вспомню уже, какой цифрой она маркировалась тогда, но как-то не особо вяжется в голове что культура производства столь непритязательного изделия могла настолько деградировать с советских времён!
Скорее всего это и есть КПТ. Она и есть кремнийорганическая паста теплопроводная по ГОСТу 74 года. Самая распространенная в советское время. Просто она упаковывалась в жестяные банки N8 откуда и пошло название КПТ-8. Так что берегите ее)) Настоящую по ГОСТу КПТ теперь не найти.
КПТ тоже не засохнет. Но комп нужно регулярно чистить от пыли и радиатор наверняка придётся снимать и пасту менять, неважно КПТ она или любая другая.
Не обязательно, раз в 2 года можно и баллончиком пройтись.
  • 01 апреля 2016, 09:07
jopta31 марта 2016, 20:31
за то, что поменяли терморезинку на пасту и как эту пасту в палец толщиной намазали — надо руки оторвать, перевернуть и вставить другой стороной…
Ваш ник ничем не отличается от Ваших комментов....)))
Не умно, не прикольно — никак!!!
Поработайте над стилем и уважением к жителям форума!!!
После хорошего и долгого бана — многие приходят в чувство!!!
  • 01 апреля 2016, 09:51
а у вас по три восклицательных знака в предложении.
:-)

6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.Обсуждение личности автора, а также особенностей внешности и фигуры автора приравнивается к грубости.
  • 01 апреля 2016, 17:56
Не знаю, как Вы…
Не люблю неумные и агрессивные комменты!!!
Не минусую, но… предупреждать надо!
Неуважение — признак недальновидного ума и желания слить всю свою помойку куда-нибудь и на кого-нибудь!
Восклицательные знаки люблю!!!..
Потому и пишу, как можно короче!!!
  • 02 апреля 2016, 17:48
Не льстите себе, ваши «Восклицательные знаки» ровно такое же не уважение.
Пишите как хотите, всё-равно вы ни чем не отличаетесь от вашего визави.
  • 05 апреля 2016, 17:39
ваши «Восклицательные знаки» ровно такое же не уважение.
А теперь объясните логику Вашего высказывания...)))
  • 05 апреля 2016, 21:06
Извольте.

Наиболее доступно, про обилие восклицательных знаков, высказался Рома Воронежский.

Если выражаться пристойно, обилие восклицательных знаков — сродни написанию капслоком: попытка [тут любой синоним определению неудачника] хоть как-то привлечь к себе внимание, не содержанием, так оформлением.

Связка «люблю, потому и пишу» явно не имеет ни какого отношения к уважению других участников беседы, напротив особо отмечает совершение действия, на основании «потому что могу!»

Полагаю, в старших классах, вас познакомят с романом «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Всенепременнейше ознакомьтесь, прелюбопытнейшея весчица, я вам скажу.

“…Вошь ли я, как все, или человек?… Тварь ли я дрожащая или право имею?..”©
  • Sepro
  • 31 марта 2016, 21:08
Автору спасибо! Сам бы подобную плату купил, но в идеале с двумя гигабитными портами, залил бы микротик на нее…
Был кубибоард второй, орандж пи писи… X86 привычнее и теплее, поэтому опять же, выбор автора понимаю.
Есть нечто подобное, правда не на атоме, и с двумя и даже с шестью гигабитными портами. Но само собой форм фактор уже Mini-ITX и процессор повыше типа селерона или пентиума.
  • Davinci
  • 31 марта 2016, 23:12
Прикольная платка) Можно в старый ноутбук встроить, только может конвертер нужен будет с вга на лвдс, или с планшета на атоме готовую плату взять)
  • mcomp
  • 01 апреля 2016, 01:44
С вашего обзора:
за что было сослано на заднюю стенку телевизора с подключенным IR приемником.
А какой именно (и почему — плюс/минус)?
Был куплен комплект из пульта и ir usb приемника Hama.
у матриц мониторных есть стандартный интерфейс лвдс и на арм платах есть колодка, надо только переходник за 5 баксов с контактами взять
а на днях видел на али банан или апельсин за 13 баксов что ли, брать не стал, т.к. уже есть банан и он кстати с сата
и матрица от бука валяется, а все лапы не доходят соединить
Кстати да. Хорошая мысль. Придется немного повозиться и поискать даташит на матрицу, но шансы что у вас все срастется велики.
  • les3685
  • 01 апреля 2016, 09:29
Это у Вас не котэ — а какой-то мартовский заяц! :)
Ради того чтоб прекратить всякие споры по поводу КПТ-8, толщины пасты и прочего напишу вот что.
Эффективная площадь радиатора на этой платке чуть меньше 100 кв.см.
Исходя из спецификации процессора, его TDP равняется 4.4 Вт.
Делаем приблизительный расчет и при заданных температуре окружающей среды в 26 градусов и нагреве элемента в 71 градус с естественной конвекцией получаем, что требуется радиатор с площадью примерно 135 кв см для рассеивания этих 4.4 Вт.
Если посчитать в обратную сторону, то при площади радиатора 100 кв см и 4.4 Вт рассеиваемого тепла получаем нагрев радиатора до 85 градусов.
Продолжаем дальше. Считаем термическое сопротивление.
При разнице температуры между средами в 71-26=45 градусов и при рассеивании 4.4 Вт тепла, термическое максимальное термическое сопротивление составит 10.227 К/Вт.
Берем характеристики КПТ-8, коэффициент теплопроводности при 100 градусах. Площадь кристалла z3735f ровно 100кв мм. Толщина термопасты допустим 0,2 мм. Получаем термическое сопротивление термопасты примерно 3,077 К/Вт.
Отсюда делаем вывод, что во первых стресстест AIDA64 не нагружает процессор для прогрева до его 4.4 Вт, и во вторых охлаждение системы точно упирается в то, что существующего радиатора недостаточно для правильного охлаждения этой системы. И замена термопасты на более эффективную ничего не даст. Характеристики КРТ-8 почти в 3 раза превышают требуемые.
И вполне объяснимо что замена терморезинки на термопасту дала положительный эффект. Здесь же есть обзор на похожие терморезинки. И по тестам видно, что такая терморезинка на порядок хуже чем обычная термопаста. И она как раз была огромным препятствием для передачи тепла радиатору.
Я не говорю что КПТ-8 идеальная термопаста. Есть более эффективные термоинтерфейсы. Но тут вопрос в целесообразности ее использования. В данном случае КПТ-8 хватает за глаза и расчеты это подтверждают. Да, и любой излишек термопасты удаляется при помощи притирки во время установки радиатора.
Сие изделие умеет грузится по сети? Есть настройка PXE? Т.е. из него можно сделать тонкий клиент?
Ввиду ущербности UEFI, то такое оно не умеет. И это большой минус. Можно попробовать портировать на нее другие UEFI прошивки, чем я и хочу заняться в ближайшую неделю.
  • Connar
  • 02 апреля 2016, 05:30
Интересно а сколько можно подвесить устройств. Вот нужно мышку клаву и наушники. Без проводов что бы все. Или клаву мышку лучше комплект с 1 юсб свистком. А наушники по блюпуп?
Эммм. 2 USB есть, можно их занять клавиатурой и мышкой. Наушники по Bluetooth. Можно подцепить USB хаб и понатыкать туда все что угодно.
  • 02 апреля 2016, 17:50
кроме того, всё зависит от конкретного набора — бывают клавы с юсб дарками, бывают проходные свистки к ним…
  • voeoda
  • 02 апреля 2016, 20:44
Странно, я за 50бачей купил chuwi vi8
Ну, как-никак имеет место быть
Где продается Chuwi vi8 за 50 бачей?
  • voeoda
  • 03 апреля 2016, 09:51
продавался на jd.ru в январе месяце.
халява, она не вечна
Жаль что нету SATA или USB 3.0
  • kiv69
  • 11 мая 2020, 23:08
Как по мне, атом процессор унылый донельзя.
Если капитально покромсать винду, выкинув что можно и что нельзя, но нужно, то кое-как ползать будет.
Пишу с этой платки, даже корпус к ней делал