DKT-8858A+ мой новый паяльный фен!

Приплыла ко мне посылка, а в ней мой новый инструмент. Паяльный фен DKT-8858A+. И сейчас я немного о нем расскажу…

На момент заказа этого товара, его еще вообще не было на Али. Сейчас, когда спустя два месяца, он ко мне приплыл морской доставкой, этот фен уже есть и на Али. Правда значительно дороже, как и все там…
Пришел он ко мне без коробки, а только в пакете вместе с остальным заказом. Коробка была, но на складе посредника её убрали для экономии веса, за который я плачу при доставке.
Вид и комплектация
В комплекте идет инструкция, три насадки 4, 7, 10мм, сам паяльный фен и подставка с магнитом внутри. Паяльная пушка и сетевой провод не сьемные.
Диаметр фена в месте крепления насадок 24мм широкая часть и 20,5мм узкая часть. Именно на узкую накручиваються насадки.

Инструкция

Внутренности
Здесь фото не много, скажу лишь, что построено это чудо на Atmega 8L, питание организованно на трансформаторе и 7805 стабилизаторе. Так же стоят управляющие MOC3021 — BT151-500R на нагреватель и TIB122 на управление вентилятора.

Разбирал я его в основном для замены сетевого провода, потому что там стояла китайская высоко токовая вилка с тремя косыми штырями, переходника на которую у меня не было, да и вилок разборных тоже, поэтому решил поменять полностью провод. В процессе замены увидел трещины на корпусе в районе ввода кабелей и вмятину. Думаю это издержки транспортировки.
Качество пайки на уровне китайских магнитофонов конца 90х — ужас))) все элементы устанавливались вручную, полно «соплей» и флюса о последствиях чуть ниже.
Управление
В чем в чем, а в управлении и информативности эта паяльная станция сильна. Здесь и большой дисплей и пять кнопок, три из которых отвечают за установку заранее выставленных параметров, а также валкодер для управления потоком воздуха.
Самые верхние три кнопки CH1, CH2, CH3 отвечают за выбор трех заранее предустановленных программ пайки. На CH1 по умолчанию стоит 250С и 80% поток воздуха, на CH2 установлено 300С и 90%, а на CH3 350 и 100%. На кнопках по ниже устанавливается температура от 100 до 500С с точностью в 1 градус, если кнопку зажать то переключение пойдет десятками градусов. Левее расположен валкодер для управления потоком воздуха от 20 до 100%
На кнопки СН можно записать свои параметры для пайки. Например нам нужно 380С и поток 35%, для этого выставляет данные параметры. Затем зажимаем кнопку СН, на которую мы хотим это записать, на 5 секунд. Дисплей мигнет, издасться специфический звук и этот параметр сохранится на заданной кнопке.

С подставкой фен работает стандартно. При установке на нее он переходит в режим охлаждения — поток на максимум и отключается нагрев. Когда температура упала до 100С — вентилятор отключается, а на дисплее появляется надпись «Sleep».

Когда вы выставляете температуру, то первые 2 секунды на дисплее отображается установленная температура, а затем реальная температура — об этом сигнализирует надпись внизу дисплея «Real temp»
Можно ОДНОВРЕМЕННО выставлять температуру и поток.

Характеристики и тестирование
Заявленная мощность 700 Вт, регулирование температуры от 100 до 500 С, воздушный поток до 120 Л/мин. Вес 0,9Кг, хотя вес скорее всего одного блока, с пушкой он точно больше. Длинна провода для пушки — 120см.
Естественно первым делом я начал проверять температуру.
Итак на 250С и поток 80% реальные показатели были выше на 30-35С

На 300 и 350 градусах уход примерно такой же, на 30-40 градусов.

UPD: Температура в норме, если одеть насадку, то она держится в пределах 250С. Как оказалось воздух проходя через насадку немного остывает, незнал…

Выводы
Фен брал для себя, в основном на радиогубительские цели. Исходя из реальной цены в 34$ — функционал очень богат. Полностью цифровое управление, нет потенциометров, есть возможность запрограммировать свои параметры для пайки, простота управления. НО здесь ужасная пайка, и как следствие огромный уход температуры! Калибровки я не нашел, подстроечников тоже нет, возможно придется к ОУ впаивать подстроечник и таким образом хоть как то отрегулировать температуру.
В целом исполнение понравилось, реализация подвальная, и нужно «допиливать»!

В конце добавлю видео обзор выше сделанного.

Дополнительные фото

Как раз собираюсь купить фен, профи не могли бы посоветовать модельку оптимальную. Хочется, чтобы и не дорого и не прихотливый и с необходимыми функциями. И главный вопрос, что лучше, когда все в фене или подается из станции в фен.
  • 16 октября 2016, 09:51
Компрессорные лучше, только когда одеваются насадки квадратные для реболинга, но ИМХО тогда только ИК берите, а для мелочевки мне без разницы. Компрессорные гудят и вибрируют сильно, ночью в квартире не по паяешь.
  • vittex
  • 16 октября 2016, 11:51
ИК как раз дешево))
  • u3712
  • 16 октября 2016, 09:50
По завышенной температуре…
Сделайте простой тест — наденьте штатную насадку и померьте температуру еще раз.
При прохождении по насадке воздух немного охлаждается и на заводе это учли.
  • 16 октября 2016, 09:54
Да, вы правы, а сели при этом термопару держать на 1,5 см от сопла то даже заниженая получается 240С против 250С установленных.
  • serg_mur
  • 16 октября 2016, 09:56
Фен брал для себя, в основном на радиогубительские цели.
Улыбнулся. А в целом почитал с интересом. Всё никак себе фен не выберу. Плюс за обзор.
  • vittex
  • 16 октября 2016, 10:43
Взял бы себе.Удобно, места меньше занимает.Но с Тао не работал заморачиватся с посредниками… Это цена полная или плюс доставка еще?
в видео, в самом конце, есть «брал за 34$ + доставка около 10$»
  • 16 октября 2016, 11:21
Один фиг, что тао, что али, в сумме с доставкой цена не особо отличается
  • 16 октября 2016, 11:46
На Тао товаров в несколько раз больше и если брать скопом то выходит намного дешевле, и когда я эту заказывал, то на Али её вообще небыло, только 8858 на LED индикаторах.
На Али цены выше на 15-20%, это те самые проценты которые идут на скидки, купоны и прочее и еще Али себе нормально берет. Для примера, когда мне пришел Holdpeak HP-890, то продавец указал стоимость 16у.е. хотя платил я за него 25у.е. И это не глюк и не прихоть продавца, непосредственно продавец за него получил 16у.е. разница идет в карман алиэкспресс. Таобао в этом плане намного демократичнее. Во первых конкуренция большая, внутри китая полно подобных гипермаркетов и оптовых тоже, во вторых обьемы продаж. Я себе заказывал рюкзак, количсевто продаж этой модели было около 500 000 штук!!! закрытых сделок! Вы на али видели позиции с таким количеством продаж? А там полно!!!
  • 16 октября 2016, 12:48
Тао обычно чуть дешевле, но:
1. Для Тао нужен посредник, которому дополнительно платить
2. Доставка с Тао обычно дольше
3. Нет диспута и вообще какой-то гарантии, что товар не потеряется или не будет однозначно дефектный

Лучше заплатить лишних пару баксов, чем связываться с Тао.

Хотя бывают исключения, когда товар сильно редкий. Ну тогда Тао без вариантов. Но, IMHO, только тогда.
— посредник не нужен
— доставка 7-10 дней
— всё есть, и диспуты и гарантия доставки

PS если не покупаете, то лучше и не говорите
  • 16 октября 2016, 12:58
Так на примере обозреваемого товара, ссылка вверху, куда нужно ткнуть, чтобы купить данный девайс без посредников?
ДА
только доставка по Китаю на склад перевозчика.
Ниже скриншот заказа
  • 16 октября 2016, 13:12
То есть посредник полюбому. И чего я ещё не знаю?

Плюс проблемы потери заказа почтой или посредником которые никак не повесишь на продавца в диспуте.
есть посредники, а есть перевозчики — это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Первые зарабатывают на Вас, возят товар через тех же перевозчиков. А перевозчик обычная транспортная компания.
Перевозчик получает товар, проверяет его и отправляет его Вам домой, трек отслеживается, курьер приносит прямо в квартиру.
Вот не самая быстрая доставка, но все прекрасно отслеживалось
  • zztop68
  • 16 октября 2016, 15:41
$16 это цена по которой дроп-шипперу отпускают товар со склада.
И отправлял вам не продавец, а прямо со склада. Вот они и указали свою цену.
Такое же бывает, например, когда покупаешь что-то на Гирбесте или Эвербаине.

Али раньше брал 5%, но там сейчас есть ещё какие-то взносы.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

очень даже активно пользуюсь, 7% на каждой покупке, до 5-10$ в месяц набегает
  • 13z30
  • 22 октября 2016, 12:40
Вы будете смеяться, но мультиметры, равно, как и зарядники аймаксовские (без разницы — оригиналы или клоны) дешевле брать на ибее, чем на али.
  • 22 октября 2016, 18:05
Ибей берет меньшую маржу, если берет вообще…
На Тао всё просто, нужно немного разобраться и все будет просто как белый день.
С посредниками можно вообще не заморачиваться, а покупать самостоятельно. Доставку можно делать через международных перевозчиков, они имеют свои склады в Китае.
Я покупаю на Тао с доставкой через Мист Экспресс на домашний адрес в Харькове. Оплата с карты Приват Банка.

Вот этот же фен при заказе без посредника с доставкой на склад Мист Экспресс

Цена 29.18$
Доставка в Харьков обойдется в 8$ за 1кг веса упакованной посылки если отправлять самолетом (7-10 дней) или 3,5$ если пароходом ждать 2 месяца.
  • borisfen
  • 16 октября 2016, 14:05
в среднем получается 10уе/кг самолет и 5 уе/кг корабль…
именно так и получается ;)))
Доставка 2-х посылок общим весом в 3кг обошлась в 32$
  • borisfen
  • 16 октября 2016, 18:01
я тоже миистом с тао вожу
  • 16 октября 2016, 20:19
Так так… я еще с миста не покупал… Попробую)
  • 16 октября 2016, 20:40
А консолидацией они занимаются? Или получили посылку — и сразу отправили?
А то я вот сейчас посмотрел — у меня на складе консолидатора лежат посылки от 20 гр до 5 кг.
Если отправлять каждые 20 грамм отдельно — разоришься, а что делать, если 500 СМД светодиодов столько весят?
  • 16 октября 2016, 20:56
Занимаются, сейчас читаю их сайт. Меня смущает вот что
«Прим. Товар 1 — 90$, товар 2 — 14$, товар 3 — 25$. Если Вы сконсолидировали эти 3 товара в
одну посылку, то в документах программа укажет 90+14+25 = 129$.
Напоминаем, что по Украинскому законодательству не облагаются налогом посылки,
стоимость которых не превышает 150 евро.»
То есть или разбивать на кучу посылок или у них есть варианты? А то я на 500у.е. мелочевки заказываю, через своего посредника, и никаких сборов не плачу. Хотя у меня море 5у.е. и 4% за услуги.
  • 16 октября 2016, 21:09
Не, вариант с таможней меня несколько напрягает…
Да и в России я, украинские нормы меня не особо волнуют.
А консолидацией они занимаются?
Занимаются
meest.cn/
  • 16 октября 2016, 10:56
Такой еще конкурент (особенно если каких распродаж и купонов на али дождаться):
US $43.52 с трек номером https://aliexpress.com/item/item/High-quality-220V-Portable-BGA-Rework-Solder-Station-Hot-Air-Blower-Heat-Gun-Yihua-8858-Better/32664530958.html
Вроде в комплект не входит ключ, не особо нужный ИМХО (поэтому чуть дешевле).
Подобных предложений по цене и с ключом на али много.
Вроде даже на «стандартной доставке али» с отслеживанием дают трек номер(хотя может только по Китаю). В данном лоте менее чем за 1 уе можно получить чинапост с отслеживанием.
  • Sav
  • 16 октября 2016, 11:09
в комплект не входит ключ
О каком ключе идет речь?
  • 16 октября 2016, 11:20
Лучше брать с насадками без ключа. Для таких есть куча разных сменных насадок, включая экзотические, вроде таких.
  • 16 октября 2016, 11:37
Для БГА лучше ИК
  • 16 октября 2016, 12:43
Покупать ИК ради редко-редко нафиг-нафиг
  • 16 октября 2016, 12:04
Интересные насадки. Чисто теоретически там должна быть совместимость по диаметрам ИМХО. Надо проверять.
В данном обзоре тоже хитрые насадки. Без проверки совместимости насадок между собой и измерения диаметра выходной трубки фена — обзор неполон.
Стандартный диаметр 858 858A 858D 868 878 898 термофенов, судя по странице прода, — 21-22,5 мм
В обзоре на Термофен Yihua 8858 заявлено округленно:
— Металлическая часть — 23 мм (широкая часть) и 20 мм (узкая часть)
Т. е. ИМХО 22,5 мм по идее будет — все продумано. Yihua 8858 ИМХО совместима с насадками от 858 858A 858D 868 878 898.
Что касается сабжа в обзоре — надо уточнять у ТС.
  • 16 октября 2016, 12:42
Yihua 8858 не совместима с насадками. SAIKE 8858 совместима.
Смотреть надо на насадку. Различие выглядит как хомут поверх насадки.
  • 16 октября 2016, 13:14
Большой минус Yihua 8858. SAIKE 8858 от $55.00.
Если рассчитывать на штатные насадки, то с Yihua 8858 будет экономия, если нужны дополнительные — то переплата.
  • 16 октября 2016, 13:20
А я вижу на али SAIKE 8858 за $47.85, причём в эту сумму включён ещё и запасной нагревательный элемент.
  • 16 октября 2016, 12:05
Ключ есть на общей картинке в данном обзоре mysku.club/blog/aliexpress/44306.html и у других продов. Там же
На каждой насадке имеется по три выемки под комплектный ключ, который призван облегчить их крепление, однако на деле он оказался бесполезен, так как попросту соскальзывает с этих выемок. Проще это сделать рукой. Для фиксации на головной части фена поворачивать насадку нужно против часовой стрелки.
  • 16 октября 2016, 11:53
TIB122
Подозреваю, что таки TIP122.
Плюс поставил, но вопросы остались.
По температуре — при изменении скорости потока температура меняется или там все таки есть нормальная термостабилизация с ПИДом?
Кстати, встречал фены; пока крутишь ручку установки температуры — он только этой ручкой и занимается. А нагрев в это время на полную идет — крутишь вниз, а пока крутишь — она повышается.
Жуть.

… вот поставили бы еще второй валкодер, на температуру…
  • 16 октября 2016, 12:33
Можно ОДНОВРЕМЕННО выставлять температуру и поток. По ПИДу — выставил 250С с насадкой 10мм, поток 100% — по факту 240С. Уменьшил поток до 20% — температура упала до 230С, затем увеличил поток до 100% температура опять стала 240С.
  • Greys1
  • 16 октября 2016, 12:21
Автор вы не в курсе, является ли сам фен аналогом люкеевского? просто есть нагреватель от люкей, если он подходит, то был бы в запасе.Можно посредника в личку?
  • 16 октября 2016, 20:12
Скорее всего нет. У этого мощность 700Вт у люкеев помоему меньше, покрайней мере у 8858 обычной 650вт.
  • 16 октября 2016, 12:24
Можно как-то уточнить диаметры металлической части (узкой и широкой) ручки фена? Чтоб прикинуть совместимость с винтовыми насадками, а не только байонетными.
  • 16 октября 2016, 12:34
24мм и 20,5мм соответственно насадки с резьбой, накручиваються на узкую часть.
  • 16 октября 2016, 13:07
Какая-то айфонизация у китайцев, ради продажи насадок с наценкой — усложняют жизнь пользователям уменьшая их совместимость.
По описанию с али полный разнобой. Байонетные(как здесь): Nozzle are compatible with 95% 858 858A 858D 868 878 898 Series Hot air station, and many other systems. It doesn't fit to the Handheld Heat Gun whose adapter Inlet diameter is 22mm.
Винтовые: Nozzle are compatible with 850 and 852D series, Aoyue 906, 968, 850, 6028, and many other systems. It doesn't fit to the Handheld Heat Gun whose adapter Inlet diameter is 22mm.
В одном лоте 20 мм. В другом с запасом: The nozzle is 20-25mm adapts to hot air rework station.
ИМХО 22 мм самый выгодный диаметр металлической части. В других случаях, для подключения винтовых насадок придется колхозить с достаточно длинным переходником и могут быть проблемы с нагревательным элементом.
  • mzr910
  • 16 октября 2016, 12:46
гно конечно но и цена смешная
  • AleksLux
  • 16 октября 2016, 13:11
Смешная 10 баксов)) а эта вполне себе средняя
Ни черта я на лихе не нашел
Да без ДКТ есть, благорарствую
  • wwest
  • 20 октября 2016, 10:54
Кто ж так температуру измерят???
Во первых с насадкой, пусть и самой большой.Во вторых на срезе сопла а не внутри.
В третьих на рабочем небольшом расстоянии ОТ сопла.
А вы засунули термопару внутрь к самой нагревательной спирали.
Нет теста равномерности нагрева -почернение бумаги вплотную от сопла, видны все тепловые пятна.
Должна быть программная коррекция.
стр.7 вверху или не работает аджюстинг температуре? Или специально забыли написать в инструкции?
Обычно вход в меню по нажатию комбинации кнопок и включению питания.
Из недостатков байонетное крепление насадок.С хомутами проще и дешевле найти.
  • wwest
  • 20 октября 2016, 11:37
Кто ж так температуру измерят???
В третьих на рабочем небольшом расстоянии ОТ сопла.
А вы засунули термопару внутрь к самой нагревательной спирали.
ИМНО должна быть программная коррекция.
Из недостатков байонетное крепление насадок.
((НО здесь ужасная пайка, и как следствие огромный уход температуры!))
Огромный уход это 10 градусов???? Ну-ну.При том что вы измеряли не правильно.:))) Надо измерять ШАРИКОМ термопары на расстоянии от среза сопла по центру!!! а не железной палкой с большой погрешностью засунутой по ДИАГОНАЛИ возле нихромовой спирали.
Каким образом пайка может влиять на температуру если оно работает точно???
Это же тот самый идеальный фен, который я искал! :) Компактный и не полностью кнопочный, как простой 8858.
Буду душить жабу, а пока мне уже едет «народный» контроллер Т12.
Кстати, вопрос к топикстартеру. Влезет ли вместо кнопки включения контроллер Т12 (снизу вроде есть место) и сколько выдает транс? Тогда точно получится паяльная станция мечты! :)
  • 24 октября 2016, 07:27
Там возле кнопки внизу еще трансформатор. Если вместе с контроллером еще и ИБП какойто уложить, то тогда все влезет.
  • Goodvin
  • 14 ноября 2016, 15:03
Очень жаль, что в обзоре так и не увидели теста заявленных 700Вт. А в общем-то те же яйца, только вид сбоку. Обычно работаю феном на одной температуре и с фиксированным воздушным потоком. Все эти финтифлюшки с памятью и пр., детские игры и накрутка цены, не более…
  • Connar
  • 22 февраля 2017, 12:02
Получил такой же. Провод на сам фен полное говно. Не грентся. Как сетевой.
Буду брать силиконовый, 0,5мм2 пойдет?
  • Connar
  • 24 февраля 2017, 12:12
Температура со средней насадкой +40-50гр
Насадки кстати под отвертку у меня.
В общем доволен. Но конечно он не маленький :) вмастрячить бы туда платку от паяльника паяльника т12 :(((
  • bazilio
  • 05 апреля 2017, 05:48
скажите, а семистор постоянно к 220в подключен или выключатель полностью станцию от сети вырубает !? Я тут просто насмотрелся как фены выгорают после пробоя семистора… :)
  • bazilio
  • 22 апреля 2017, 03:13
Контроллер на всех фото установлен в панельку, вопрос — можно с него прошивку слить на всякий пожарный !?

на али в отзывах фото разобранных станций многих могут повергнуть в шок :) но собственно автор в видео предрекал что как до али дойдет дело… начнется тят-ляп :)

как ми нимум плату нужно мыть и возможно пропаивать…
  • GarikXP
  • 01 сентября 2017, 14:26
Какой нагревательный элемент в ручке? Интересно просто обманывают китайцы или нет
  • NBMSCZ
  • 29 июня 2018, 21:31
У меня очень быстро стал показывать ошибку S-E на дисплее, при включении запускается вентилятор в ручке на секунду и все, дальше прекращает нагрев и пищит. По инструкции — это неисправный Transducer или его элемент. Кто-нибудь подскажет, что это такое?