Очень яркий 5 сегментный индикатор в форме символа батарейки

Добрый день!

Купила вот такой интересный индикатор, буду собирать повербанк, там мне он пригодится. А вы можете использовать его для чего-не будь другого. Он очень и очень яркий!

Я искала на тао 16 сегментный лед индикатор, так как у моей подруги, Кэти, курсовая по теме «Отображение символов разных языков на 16 сегментном индикаторе». Индикатор нашла, но 14 сегментный, и заодно там же я увидела эту красоту, которую заказала уже для себя :)

Индикатор не очень большой, 30мм на 17мм, для повербанка чуть-чуть крупноват, он больше в машину или в игрушки подходит, но ничего, зато ярко и красиво!

Вот я сфотографировала его со всех сторон, и рядом с обычными предметами, чтоб вы смогли визуально оценить размеры.

Я для начала, подключила индикатор к 5 вольтам через 220 ом резистор, чуть не ослепла, он такой яркий. Потом 1 килоом, опять ярко, потом 10 — ну что это такое то! Пока не поставила 51 килоом, было очень ярко. Это для зеленных сегментов, для красного, хватило 1 килоома.

Кэти написала небольшую программку, чтоб проверить индикатор, работу программы и цвета индикатора можете увидеть на видео. Пожалуйста учтите, несмотря на резисторы в 51к, индикатор такой яркий, что мне пришлось выставить экспозицию в -2 на телефоне, чтоб хоть что-то было видно.

Вот такая вот красота, надеюсь, вам понравится, и сможете использовать для ваших самоделок :)
  • goblen
  • 11 ноября 2016, 11:49
По какой схеме дорогая Анна будет соединять конденсатор с помадой? :)
  • 11 ноября 2016, 11:52
Пока не придумала, наверное, через КА2284 :)
  • ResSet
  • 11 ноября 2016, 11:50
Тоже присматривался — хотел в коптер вопхнуть снизу, чтобы визуально видно было состояние батареи, но что-то не подумал, что будет такой огромный, обычно все наоборот, приходит все размера на 3 меньше ожидаемого =) и вроде еще красное обрамление умеет тухнуть, чтобы загораться когда заряд доходит до минимума.
  • 13 ноября 2016, 00:00
Для квадра лучше всего трехцветный светодиод поставить, и простенькую схемку, которая будет цвет его менять в зависимости от напряжения. На сегментном индикаторе хрен разглядишь, сколько там сегментов горит.
Индикатор не очень большой, 30мм на 17мм
Ничего себе «не очень большой»! Куда такой… разве что в автомобиль Tesla на панель приборов. :))
или в ОБЧР))
  • Connar
  • 11 ноября 2016, 11:52
Абзац!
По-моему он получился очень яркий, потому что зеленые светодиоды рассчитаны примерно на 3,0В, а красные примерно на 2,0В. От 5В он должен проработать несколько часов. Лучше запитайте его от драйвера типа MAX7219.
Достаточно подобрать токоограничивающие резисторы.
Если предположить, что в индикаторе 6 светодиодов по 20мА, то в сумме это 120мА. Если понижать с 5В до 3В, то на резисторах будет тратиться 240мВт энергии, что для небольшого повербанка негативно скажется на его емкости (если индикатор будет светить постоянно).
  • 68k
  • 01 января 2017, 21:55
Так Анна ведь написала, что для приемлемой яркости она включила светодиоды через ограничительные резисторы в 51 кОм. А это порядка 50 мкА на зеленый диод. Это настолько мало, что можно пренебречь. Красный потребляет аж 2 мА.
Очень интересно, 50мкА * 6 = 0,3мА и при этом он «ярко» светит. Пожалуй, закажу себе такой же индикатор для пробы :)
мдаааа, драйвер на семисегментник)))
Дык, чай не нищеброды какие, можем и ноги ентому индикатору серебром пропаять!
А 5В на семисегментник — это по-вашему лучше? )))
Согласитесь, что драйвер — это проще (я не говорю про «ДЕШЕВЛЕ»), стабильная яркость при гуляющем напряжении, и есть еще запас на подключение еще трех семисегментников ;)
  • 11 ноября 2016, 19:17
А ведь индикаторы бывают двух типов, с общим анодом, и общим катодом, а известный МАХ7219, дружит только с общим катодом…
А ваш индикатор с общим андом или катодом?
  • 11 ноября 2016, 19:44
У продавца на картинке с общим анодом. По-моему опыту, их (LED-индикаторов с общим анодом) в природе большинство. Мне, по крайней мере в разных готовых девайсах почему-то только такие и попадались…
  • 12 ноября 2016, 23:59
Можно и с ОА использовать, только менее удобно, как с матрицами с ними работать, посегментно включать.
  • 12 ноября 2016, 23:57
Ну, если это мах7219 — то он на 8 семисегментников расчитан.
  • 11 ноября 2016, 11:54
А какой у этого индикатора аппетит?
Вообще, несколько странно выглядит пара фотографий по заголовком
рядом с обычными предметами
Такое впечатление, что одно фото лишнее, хотя, может, я очень не прав…
  • 11 ноября 2016, 12:00
На индикаторы подаётся напряжение 5 вольт, через резистор в 51 килоом, для каждого зеленного сегмента. На резисторе тратится 2.45 вольт. Для красного сегмента, сопротивление резистора равно одному килоому, и на нём тратится ровно три вольта. Надеюсь, я правильно ответила на ваш вопрос :)
5V/51k=0.1mA — не, ннэ палучается!
  • 11 ноября 2016, 14:03
Номиналы резисторов можете посмотреть на видео :)
  • 68k
  • 01 января 2017, 22:01
Для зелёного:
2.45 V / 51 kOm = 0.048 mA = 48 uA
Вполне получается)
Чо ты ржешь, продвинутые девчонки, плюсую. Не каждый из вас такое в кучу сможет собрать, что бы лампочки светились
для пауэр банка всякие платки есть уже с диодами и контроллерами, и зачем колхозить?
  • 11 ноября 2016, 12:06
А такие красивые разве есть?
Нет, таких красивых нет.
Кому и кобыла невеста
Мне кажется, в обзоре мало раз употреблено слово «яркий». Нужно больше.
  • 11 ноября 2016, 12:13
Исправлюсь! :)
Пошел варить борщ.
  • vanenzo
  • 11 ноября 2016, 21:30
И белье погладь
  • Boriz
  • 11 ноября 2016, 12:12
Я так понимаю это намёк для тех, кто отмечает «день холостяка» — следить за зарядом Батарейки ;).

ПыСы. Если бы не виде в конце обзора, то только маникюр в памяти отложился бы.
  • 11 ноября 2016, 14:14
Посвящается всем холостякам!

Пошто тестер без плёночки?
Ша :) — Маладец!
  • 11 ноября 2016, 16:50
Тестер мой личный, пишу обзор, а блок питания, он университетский, выдали мне под роспись :)
Тот редкий случай, когда казённую вещь берегут больше, чем личную :)
  • SAIRUS
  • 11 ноября 2016, 19:28
Тестер мой личный, пишу обзор
надеюсь обзор будет значительно лучше обзора мегаомметра.
  • 14 ноября 2016, 08:36
А как же, всё сделаю как надо :)

Случайно купил GW Instek и… он мне понравился! Очень точные измерители за вполне приличную цену.
  • zaitsev
  • 13 ноября 2016, 03:22
Прекрасно… а позывного у Вас нет...?
  • 14 ноября 2016, 08:34
А это что такое?
  • zaitsev
  • 14 ноября 2016, 09:19
это разрешение на работу в эфире… всего хорошего — здоровья…
Можно собрать индикатор уровня сигнала для какого нибудь китайского УНЧ с Али. Красиво будет
Женюсь!!!
Ага. Вместо скалки будет нагретый паяльник. :)
  • 11 ноября 2016, 12:52
Cкорее лазер на пару Ватт с ЧПУ)))
Skoworodka — неизменный°, универсальный международный эквивалент)

____
° «любимая, я подарю тебе эту звезду»
  • vasilio
  • 11 ноября 2016, 12:49
Отличный индикатор. Купить себе на электросамокат что ли…
  • 11 ноября 2016, 13:51
лучше начните с него собирать себе электрокар, на торпеде будет смотреться очень ярко! )
Квартиру пропылесосил, посуду помыл. С Ваших обзоров, уважаемая Annasun, я просто балдею, единственно, я осмелюсь посоветовать для оценки габаритов что-то более универсальное, коробку спичек к примеру. Или микросхему в корпусе ДИП8.
  • 11 ноября 2016, 13:50
хм, на женской ладони видно что он в половину среднего пальца в длину и чуть больше в толщину. Если мерять то измерительными приборами
  • 11 ноября 2016, 14:12
Вы правы, исправляюсь :)

• Bacchus
  • 11 ноября 2016, 14:16
А может все-таки лучше не в попугаях мерять? :-)
  • 11 ноября 2016, 14:20
Вы правы. Кому нужно, по ссылке посмотрят, а кому не нужно, им и деталек хватит, для сравнения :)
  • 11 ноября 2016, 19:01
Хорош ржать уже! ;) Я такой кондёр («рядом с обычными предметами», ага!) впервые в жизни вижу, откуда я знаю его размеры? ;) Лучше бы сфотографировали рядом с резистором МЛТ-2 или батарейкой АА, с 5 рублями, на крайняк… ;)
  • 11 ноября 2016, 21:03
рядом с резистором МЛТ-2
Я его последний раз видел… давно видел.
За последние лет 20 губную помаду я точно видел чаще, чем МЛТ-2.
Хотя МЛТ-2 когда то использовал, а губную помаду — ни разу. :)
Обычно делаю фото с USB разъемом
  • 14 ноября 2016, 08:38
Я спросила у нашего лектора про МЛТ-2, он сказал, что это очень редкая и старая вещь, и обещал принести мне аналог, который называется ППБ-100.
а доставку по ссылке смотреть? там по китайски все…
  • 14 ноября 2016, 08:38
А гугл транслейт у вас не работает?
еврейский ответ? может процесс покупки с ТаоБао за 0.36$ на русском дополните в Обзоре? ибо очень нетривиально за эти деньги с переводчиком Гугль_транслеит оттуда чего то так купить!

это как отрекламировать телушку за полушку
  • 15 ноября 2016, 10:06
1. Регистрируйтесь на тао, на русском можно найти описание процесса в сети.

2. Регистрируйтесь у посредника в китае.

3. Добавляете адрес посредника в ваш тао акк.

4. Покупаете.
Какой вы вумный человек! И что? Итоговая цена как в Заголовке?
0.36? Обман это!
  • 18 ноября 2016, 12:06
Итоговая цена для всех будет разной. Если вам интересно, то я купила их 2 штуки, еще всякие другие индикаторы (всего 10 штук) у того же продавца, и за всё вместе заплатила за транспортировку полтора доллара. итого, 15 центов за транспортировку каждого индикатора :)
Точнее будет интересен сам посредник по 1.5$ за пакет
  • 21 ноября 2016, 08:59
Как вам угодно, но все они грузинские track.ge china2me.ge transporter.ge mychina.ge getit.ge и так далее :) продолжить?
Так это же тоже в попугаях, ввиду отсутствия размерных единиц. Только масштаб (соотношение) размеров подробнее указано.
наверное, это литры)

— согласен, в имперских единицах всё гораздо понятнее: 1.2" * 0.7"
  • Bacchus
  • 11 ноября 2016, 15:06
А вы на каких-нибудь чертежах размерные единицы видели?
  • 11 ноября 2016, 18:58
Если уж китайцы «Green» и «Red» путают (см. вашу картинку), то что им мешает и с размерами наврать? ;)
дальтоники))
  • 11 ноября 2016, 21:01
Интересная картинка…
Еще интереснее — они кроме цветов ничего не попутали там?
  • leonbk
  • 12 ноября 2016, 07:32
Bacchus, надписи цвета диодов на вашей схемке не перепутаны случаем?
Симпатишная матрица на фото а можно с другой стороны ещё зафоткать? Это BGA/LGA корпус такой? И какого года сей девайс?
  • 14 ноября 2016, 18:08
Это матрица от проектора, наверное, 2005 год, очень старая.
интересно, если я сделаю обзор пяльца с вышитым рисунком, то будут ли мне бабы писать такие каменты?
а ведь я вышивал на пяльце
  • Trjam
  • 12 ноября 2016, 13:13
Не будут, раз вы даже написать правильно, на чём вышивали, не можете.
а как правильно?
  • Trjam
  • 13 ноября 2016, 17:51
Пяльцы, всегда во множественном числе.
Приспособление для вышивания в виде рамки, в которой закрепляется натянутая ткань.

таки да, рамки две
только вот от названия 2х рамок мое умение вышивать никак не меняется
  • 14 ноября 2016, 08:39
Вы сделайте обзор, я плюсик поставлю :)
я ожидал массовых плюсиков и 100500 каментов аля
ЩОК!!1 мужык вышивает на пяльцах
  • 11 ноября 2016, 13:47
Как для повербанка он имхо огормный, но если конечно у Вас не связка из 16 и более 18650 либо парочки авто АКБ )))
  • 11 ноября 2016, 14:03
Мой повербанк будет в форме сердечка, из розового дерева :)
Так Вы еще и по дереву?:)
На самшите залип на час. Красиво.
  • Halex
  • 12 ноября 2016, 07:52
И у этого же продавца есть поменьше размером и покрасочней в стиле батарейки для эксклюзивного PB AnnaSun:
LED Digital Tube Super Bright Show 4 Color 10 Exclusive Lamp Battery Cursor for arduino
И шестнадцатисегментники для её подруги тоже есть.
вот только цена не 0.38$!!!
А сабж =
Мы не в Китае живем с таобао без доставки брать!!!
  • 14 ноября 2016, 08:41
Спасибо, но зачем мне покупать на алиэкспресс, и ждать доставки 2 месяца, когда я могу купить на таобао, и через 3-4 дня уже получить всё на руки, да и дешевле?
Все к тому, что в точно таком чехле, что помада- тёща очки держит. И кондеры тоже разные бывают.
Ну вот, а говорят, что девчонки не горазды в электронике. А я то, старый, помню, как у нас на АТС, девчонки ловко управлялись с паяльником, обе были с Бауманки. Доказываю, а мне не верят.))))
Удачи в вашем интересном деле.)))
  • vanenzo
  • 11 ноября 2016, 21:33
Блин, я такой кондер в руки возьму. Только после разрядки на резистор )
А я бы и не разряжая поиграился таким кондёром.
  • gariko
  • 13 ноября 2016, 16:30
А для индикации разряда в шуруповёрт можно пристроить?
  • HacoH
  • 18 декабря 2016, 14:56
Для шуруповёрта ( и не только ) есть вариант покупать готовый модуль за US $0.99
Причём там есть выбор 1S — 4S!!!
Заказал для пробы 3S… ждёмс.
Георг Симон Ом перевернулся очередной раз.
Предыдущий — когда обзор мегаомметра опубликован был…
  • 14 ноября 2016, 08:43
А что в это время господин Фарадей делает, вы не знаете? :)
Думаю, Фарадею отлично себе лежится, пока его фамилию пишут с Большой буквы :)
Ребята! А можно сию вещь для Авто БЕЗ программируемых микросхем? Например стабилитроны — сабж,
чтобы показывал от 9 до 14 вольт?
  • 14 ноября 2016, 08:42
Да, можно. Микросхема понадобится, но обычная, не программируемая.
  • HacoH
  • 18 декабря 2016, 16:19