Upgrade контроллера паяльной станции для жал Hakko T12 с TaoBao - меняем дисплей 0.96" на 1.3"

• Цена: 3.73$ + доставка

Как и обещал в предыдущем обзоре распишу процесс апгрейда паяльной станции (ПС) с контроллером STM32 — замена дисплей 0.96" на 1.3". Если кому интересно что да как получилось прошу под кат.

На ТаоВао был найден и приобретен OLED дисплеи 1.3" с SPI интерфейсом для установки на плату контроллера v2.00. Цена в магазине составила 3.73$, с учетом доставки по Китаю на склад перевозчика — 4.75$.
Согласно информации полученной от муськовчанина Дениса ака salamatin
если на плате 2.0 или 2.0S заменить OLED дисплей с 0.96 на 1.3, то будет работать без перепрошивки
т.е. проблем быть не должно.
Перепаял дисплеи и… чуда не произошло. Инициация нового дисплея прошла нормально, контроллер запустился. Но на дисплее с правой стороны прорисовывалась вертикальная полоса шириной в 2 пикселя, а вся информация на дисплее оказалась смещена в лево на эти самые 2 пикселя

Если верить скриншотам от Дениса, то все должно быть нормально

Nimnul1979, при активной помощи Дениса, выяснил, что проблема в прошивке. Денис при макетировании использовал последнюю доступную прошивку от разработчика 2.11, а у нас с Nimnul1979 контроллер прошит устаревшей версией 2.09.
Было принято решение перепрошить контроллер ПС.
Для прошивки микроконтроллера STM32 понадобится программатор st_link v2

Сам процесс пошагово выглядит так:
1. Отсоединить плату ПС от блока питания.
2. Необходимо найти на плате 4 контакта SWD (V-C-D-G = +V, Clock, Data, GND)

3. Для удобства подключения припаять к этим контактам разъем

но можно и без него, просто подпаять шлейф от программатора к плате.
4. Установить программу STM32 ST_Link Utility, она же уставит драйвер для st_link v2.

5.Подключить к компьютеру программатор st_link v2. Если драйвера нормально установились, то в Диспетчере устройств Windows должно появится новое USB-устройство (Устройства USB -> STM32 STLink).
6. Вынуть программатор st_link из USB-разъема.
7. Подключить к нему плату ПС через SWD.
8. Подключить программатор st_link к USB-разъему. Если контакты SWD подключены правильно (хотя бы V и G), то плата ПС запустится.
9. Запустить программу STM32 ST_Link Utility
10. В меню Target -> выбрать Connect. Должен подключиться контроллер STM32. Если не подключается, проверить правильность подключения SWD контактов (V-C-D-G).
11. В меню Target -> выбрать Options bytes. Поставить параметр Read out Protection в Disabled. Снимаем защиту от чтения.
12. Контроллер готов к прошиванию.
13. В меню Target -> выбрать Erase Chip. Стираем старую прошивку.
14. В меню File -> выбрать Open File. Выбираем файл новой прошивки. Для платы версии 2.00 это T12_v.2.00_OLED1.3.hex
15. В меню Target -> выбрать Programm & Verify -> Start. Прошиваем и проверяем.
Прошивки берём тут

Теперь можно вынуть st_link из USB-разъема. Процесс перепрошивки завершен.
Перезапускаем контроллер ПС запитав его от программатора или от БП.
Если все получилось удачно, микроконтроллер запустится и Вы увидите приглашение ввести код активации прошивки

Как мне объяснил Денис:
У вас в паяльнике совсем древняя версия прошивки. И там хранится активация как то по другому. Автор менял прошивку и изменил способ хранения активации. Поэтому при обновлении версии прошивки код и запросился. Потому что новая версия не нашла своей активации.
Я отправил в личку Денису ID1 и ID2 моей станции, а он мне переслал коды активации.
Код активации вводится поразрядно вращением ручки энкодера

После ввода кода активации перезапускаем контроллер и видим стандартное окно рабочего режима, НО на китайском языке. Чтобы вернуть английский язык меню, необходимо зайти в настройки и в пункте 15 и выбрать язык интерфейса.

На этом процесс замены дисплея закончен. Собираем ПС и наслаждаемся результатом

Версия прошивки

В новой прошивке меню увеличилось на 2 пункта:
13. Desolder Mode — режим выпаивания
В данном пункте меню выбираем:
— Valve — клапан
— Inching — толчковый
14. Pump Setup On Time — настройка времени работы насоса помпы.
В данном пункте меню настраивается время работы насоса помпы (10÷60секунд).

У меня плата версии 2.00, в ней эти функции не реализованы и как они работают сказать не могу. Эти режимы актуальны для платы версии 2.0S и 2.1S, там есть контакты для подключения помпы и клапана. Если кто-то решит реализовать эти режимы, то вот схема подключения (за предоставленную информацию спасибо Денису)

На плате версии 2.00 контактов нет, но можно попробовать подпаять напрямую к ногам STM32.

На этом всё, желаемый результат достигнут. Как было и как стало

Пользоваться ПС стало удобней, обновлена прошивка, есть возможность расширить функционал.

Ещё раз выражаю особую благодарность Nimnul1979 и salamatin за идейное вдохновение, моральную и техническую поддержку.

Всем спасибо за внимание, жду конструктивную критику и комментарии.

PS Если кому-то будет необходимо получить код активации напишите в личку Денису ID1 и ID2 от Вашей станции, я думаю, он Вам поможет.
Буду первый, Саша как всегда отлично написал, ну а так же спасибо Денису(salamatin) за помощь, без его поддержки… не было бы смысла заниматься апдейтом ;)
  • woddy
  • 15 января 2017, 00:44
спасибо!
Контроллер купил на али, приехал три дня назад. Дисплей надо менять однозначно.
Время не знаю когда появится, но дисплей закажу щас.

Еще вопрос по теме, может кто знает. Знакомый купил станцию на Али готовую. Контроллер стм32, но всё подругому, части функций нет. Это прошика старая? Продавец на контакт не идет
Покажите фото платы, возможно это клон, платы на STM32
  • woddy
  • 15 января 2017, 09:04
фото меню www.adslclub.ru/upload/img/2017-01/15-13034214581.jpg
точно СТМ32, разбирали смотрели.
пока раскручивать не хочет…
Там точно STM32?
Может там STC…
Точно-точно. У меня такой-же — STM32, а все меню как на STC. Могу завтра залезть туда — сфоткать если надо.
Тоже заинтересован в перепрошивке.
Надо сравнивать схемы…
  • 15 января 2017, 14:21
103 линейка — процессор пожирнее чем у нас всех. А где контроллер приобретен?
  • 15 января 2017, 15:02
Что-то я не в восторге от схемы:
1. Нет внешней памяти. То есть нет возможности создать библиотеку жал и их калибровок.
2. Терморезистор компенсации холодного спая опять засунули не в точку термопары, а внутрь корпуса, где он будет показвать температуру блока питания.
3. нет часов реального времени.Кто-то скажет, что нафиг не нужно. А я вот не откажусь — часы на рабочем месте.

Для питания MCP6002 пришлось делать DC\DC. А зачем? Нельзя было сделать как в контроллере этого обзора?
В общем схема сложнее, а функционал беднее. Ну и дороже.
  • 15 января 2017, 15:35
Библиотека, как и все настройки, может храниться во флеше. Часы реального времени в чипе есть.
Я хотел менять чип на 103 только из-за USB.
  • 15 января 2017, 16:43
Часы реального времени в чипе есть.
В чипе есть. Но на плате нет. Даже места под часовой кварц нет. Соответственно и в софте.
Я хотел менять чип на 103 только из-за USB
А чего обязательно USB? Чем StLink за $2 не устраивает?
  • 15 января 2017, 16:57
кварц с батарейкой можно подпаять. про софт понятно, просто вы про схему говорили.
USB планировался для управления станцией с компа. До появления народного контроллера замысливал свой софт писать.
Видел на Али и Тао этот контроллер, не стал покупать, потому, что термодатчик меряет температуру на Марсе и параметры не понравились.
Могу прозвонить, но было бы проще сравнить со схемой.
Ну а по поводу схемы спрашивайте у разработчика.
или вот yadi.sk/d/BK2hbLeb37jRXd
Согласен. Я его тоже по сути купил по ошибке. Но так как ошибка была моя, то уже не стал спорить. Я бы просто купил нормальный контроллер, но там еще и распиновка ручки другая. То есть надо будет покупать контроллер и новую ручку. Пока жаба душит — вроде и так работает :)
Нечего страшного, попробуйте поработать на нем а там сами решите, нужен ли он вам, будет мало, продадите и купите этот ;)
  • 07 декабря 2017, 20:39
Добра и здравия всем!
Дорогой An_private, скажите пожалуйчта как у Вас в станции подключена ручка, я с дуру заказал такой же контроллер версии 3,5. Вот теперь голову ломаю как к нему прикрутить пятироводную, синюю ручку, т.к. на контроллере всего 4 контакта. С питанием разобрался а вот куда датчик и термистор тулить??? Помогите пожалуйста.
А хрен его знает — как она подключена :) работает — да и ладно — я не разбирался с подключениями. Попробуйте с менеджером магазина связаться — может поможет. Здесь брали?
aliexpress.com/store/product/STM32-OLED-V3-5-OLED-T12-Soldering-Station-Temperature-Control-Board-1-3-Size-Screen-OLED/918038_32822843496.html
Там менеджер нормально идёт на контакт, так что может и поможет.
  • 08 декабря 2017, 17:26
Да тут брал. Он мне что то писал про 4 контакта но я не придал этому значения! Подумал чего умничает, тогда я еще не догадывался как оно работает это «Hakko T12».

А работает оно так (цитата) — «Получается, что термопара и нагреватель попросту запараллелены между собой. Затем взял термопару от мультиметра и измерил её сопротивление, оно оказалось около 16 — 17 Ом — вот где собака зарыта! Если принять то, что нагреватель имеет сопротивление около 3-х Ом в холодном состоянии (как у нагревателей HAKKO), то при подаче напруги весь ток забирает нагреватель. Работа электроники заключается в том, чтобы отключать на нужное время нагреватель и снимать показания с термопары.»

Если бы уважаемые господа обзорщики про это подробно рассказывали, думаю я бы выбрал контроллер с версией 2,1s, а так повелся как олень на Русский язык меню…
  • 08 декабря 2017, 17:35
Так же не понятно зачем в комплекте к контроллеру и к ручке продавец ложит термистор, у меня из теперь два — как мелкий стабилитрон выглядит на 10кОм и на плате один как черная капелька???
Получается, что термопара и нагреватель попросту запараллелены между собой.
Бред, термопара и нагреватель в картридже соединены последовательно, в инете (да и тут на муське) инфа и фото раскуроченного жала есть.
Если бы уважаемые господа обзорщики про это подробно рассказывали
Про что?
Про версию 3,5?
Когда писался обзор, этого недоконтроллера ещё не было.
А комментарии к обзорам читать Вам вера не позволяет, о v3,5 уже давно известно, много отрицательных комментариев. Читайте внимательно.

А что мешает вам сделать обзор на этот контроллер?
  • 08 декабря 2017, 22:42

я правильно понимаю, что если какой то там чел не пришлет код активации, то у нас кирпич?))
может стоило старую прошивку слить перед стиранием?
Там защита на чтение стоит.
не пришлет код активации, то у нас кирпич?))
Кто мешает написать в личку и спросить?
  • 15 января 2017, 14:40
А уверен, что сможешь с STM слить?
И никто тебя не заставляет быть зависимым от «какого-то там чела».
Плати бабки китайцам и пользуйся «заводской» прошивкой.
У меня при перепрошивке, защита была отключена, при коннекте с стмкой, сразу же считалась прошивка. Какой-то там чел, всегда помогает… поверьте мне как первому прошившему ;)
  • 15 января 2017, 15:39
А флаг активации храниться в чипе или в эпромке?
В чипе, я ж не к епромке конектился по SWD ;)
  • 15 января 2017, 16:36
Так вы вроде не писали что при восстановлении прошивки на том же чипе, активация не слетает. Потому и спросил про место хранения флага.
  • 15 января 2017, 16:38
Смотря что считать флагом. Сам ключ лежит в еепромке. Ключ уникальный, привязанный к конкретному кристаллу STM. При старте программы считывается ключ и, если он валидный, то программа грузится дальше. В противном случае требует ввода ID.
Денис говорил, что в 2.11 код хранится в епромке и последующие переходы код не слетит а на 2.09 слетит после прошивки.
У этих индикаторов два вида контроллеров.
Основные отличия: вот этот самый сдвиг на две точки и максимальная яркость, максимальный ток на точку отличается в два раза. Разные инструкции для включения/отключения встроенной «накачки».
Наличие/отсутствие всяких скроллов тоже имеется, но этим почти никто не пользуется.
Лечится на уровне инициализации и заменой токозадающего резистора, дальше код в принципе можно не трогать.
Спасибо за пояснения, но и автор учел это в прошивке 2.11, так что полезнее прошится а там дело каждого ;)
  • 27 марта 2017, 04:06
FeodorZloy я кажется попал на дисплей с этой китайской женщиной продавщицей, а им всем видимо все равно что класть в посылку главное отличие цвет синий \ белый… главное продать.

до меня она отправила покупателю с запаянным дисплеем и вероятно такой проблемы не возникло, а меня перед отправкой спросила можно ли он будет с белым дисплеем… но мне и в голову не приходило что может быь не совместимость…

я статью прочитал, но контроллер другой версия прошивки 1.3, я так понял что возможно она положила дисплей от предидущей версии…

aliexpress.com/store/product/T12-OLED-Display-DIY-Kits-T12-Electronic-Soldering-Iron-TipsTemperature-Controller-Wake-Sleep-Shock-110-240v/1486111_32786936747.html

гляньте можно это как то исправить? я пока не особо разбираюсь во всей этой кухне с прошивками и тд. где их искать…

Щас надо решить открывать ли спор с продавцом и что собственно с него требовать !?

я так понял у тебя плата от фирмы WOKA, на ней прошивка отличается от представленных здесь
открывай диспут возвращай деньги
  • m13ale
  • 15 января 2017, 01:58
Конечно можно… НО
1. Эта статья об апдейте готового устройства.
2. Делать всегда есть что ;)
3. Вы с размером в unisolder не чего не путаете?(128x64 OLED display with rich user interface.)
4. Больше настроек… где в unisolder? там упор на универсальность в паяльниках, а теперь посчитайте сколько она вам выйдет и осилите Вы ее в изготовлении? явно дороже получится.
www.youtube.com/watch?v=pw5_ZdChZXM
Интересно, а что Вы скажите о моделистах, которые в свои «игрушки» вкладывают десятки-сотни баксов?
Спасибо за обзор, пс стала на вид более солидной. Только не пойму, что за страшная тайна за семью печатямии с кодами активации, почему их нельзя тут опубликовать? Или каждому на поклон к Денису!?
  • tianddu
  • 15 января 2017, 08:08
Видимо на каждый айди свой ключ, не?
А может быть :)
Именно, а разработчик (китаец) на контакт не идет и коды не дает.
Денис смог создать кейген — если кому нужно будет поможет.
почему он кейген не выложил? он же все равно бесплатно высылает коды. или не всем бесплатно?))
  • 15 января 2017, 11:49
Ну, во первых если кейген будет выложен, то китаец его проверит и изменит алгоритм — он же не дурак. А во вторых, тот кто гену придумат тот его и танцует, как хочет)))
  • 15 января 2017, 14:43
А чего сам не сделаешь кейген и не выложишь? Прошиву здесь выложили. Делов-то дизассемблировать, разобраться в чужом коде, написать кейген.
Вот сделаешь и выкладывай. Можешь даже за деньги — озолотишься.
зачем мне это? я не разбираюсь в этом и не вижу смысла разбираться ни за деньги, ни за спосибо.
  • 15 января 2017, 08:23
Т.е. то что вы внешний блок, в котором БП, контроллер, дисплей и элементы управления называете «контроллером» — вас не смущает?
  • 15 января 2017, 08:59
А почему «Соломны» 20 лет назад называли паяльными станциями? Там ведь внутри «всего лишь» трансформатор и маленькая платка?
  • tianddu
  • 15 января 2017, 08:09
Кто юзал контроллер на stm32 для фена? Или что то иное для фена? Для паяльника контроллер жду, еще хотелось бы хороший контроллер для фена.
Ждите, будет обзор
мы все еще ждем и не теряем надежды
Все уже есть, но не хватает времени, как только соберем, будет обзор ;)
  • 17 января 2017, 04:48
А что это за контроллер, цена, где куплен?
пользую такой вариант

Покупали готовую или собирали?
нет, готовую брал, там плата паялки и фена совмещена в одну, версия прошивки вот только не пойму, на дисплее вроде все одинакого а номер какой то старенький, в меню 17 пунктов
  • fafhrd
  • 15 января 2017, 10:55
1 Как откалибровать жало? не прогревает полигоны.
2 Катушку припоя посоветуете? если не в оффлайне куплена…
в личке
  • DDimann
  • 15 января 2017, 09:48
Специально не искал, но попалось мне такая на тао. Правда, только корпус. :)
Вроде там как раз между разъемом паяльника и шнуром фена дырка для штуцера вакуумного пинцета?
да, отверстие под это дело, но в комплекте нет ничего, на странице продавца написано по моему что отдельно идет,
world.taobao.com/item/521250763857.htm?spm=a312a.7728556.2014080708.7.0h4ViA
Есть и корпус отдельно
Есть и комплект для сборки, там же и готовая станция
  • 17 января 2017, 04:15
странно — почему такие не продают на АЛИ !?
как я понял это эксклюзивный вариант и не всем доступный
Так на Али далеко не всё что есть на Тао продают
Да и цены на Али не особо радуют.
Тот же контроллер паяльной станции на STM32 в разных исполнениях (как минимум 4) на Тао уже больше года продается, а на Али только в конце лета стал появляться после обзора Allary1980
Вполне возможно, как состоится обзор фена, то и на Али в продаже появятся его контроллеры.
Тоже самое и в отношении этих комбайнов… Но они и Тао стоят не дёшево, на Али цена вообще будет ППЦ
вот и я о том же, на несколько тысяч цена выше будет 100%
Али, вот тут есть мозги от этих станций.
Пояльник + фен. (комплект из двух плат, контроллеры + плата питания). Плата питания версия 1,0, плата контроллера версия 1,1 (видно)
или каждая плата по отдельности
Тут отдельный фен
ну да, цена «СУПЕР», нафиг такие цены
на Тао — 26.43$world.taobao.com/item/521250763857.htm?fromSite=main&_u=t2dmg8j26111
на Али — 54.29$ — практически в 2 раза дороже

я не думаю, что доставка 2-х плат будет стоить 20$
  • 19 января 2017, 21:15
да у этого Shenzhen SIE Electrical Technology Co., Ltd фен стоит 3 761,33 руб… на вид обычный фен может внутри что то не так…
не, не обычный китайский, а какой то чуть по лучше но тоже китайский, внешне отличие в корпусах и креплениях сопл
цник ниже чем у Shenzhen
item.taobao.com/item.htm?spm=a312a.7728556.w4023-10625948426.10.2G8QOS&id=527897094094
  • 19 января 2017, 21:28
я тут подумал… у таких комбайнов ахилесова пята — не дай бог че случиться — ни паяла, ни фена не будет разом — камень то один на все…

появился первый отзыв на фен aliexpress.com/item/Hot-Air-Gun-Soldering-Station-Controller-STM32-Solder-Iron-Soldering-Handle-Nozzle-Station-DIY-Electric-Power/32774114750.html

без инструкции по сборке, без инструкции по использованию ( а язык по умолчанию — Китайский. методом тыка в меню находится пункт переключения на английский). по контроллеру: есть временной индикатор, но ни текущее время, ни время работы не отображает. нет калибровки термопары ( с моим феном температура на выходе по контроллеру отличается на 100!!! градусов от реальной) продавец-крупный заказ, сделал небольшую скидку, отправил быстро, упаковка хорошая. за косяки принёс извинения, больше ничем помочь не смог.
цены ППЦ
у шензена комплектуха на комбаин в принципе не дорого обходится и доставка типа бесплатная, на тао чуть дешевле но нужно заплатить то се пятое., то на то и выйдет, как по мне так лучше на али купить, что касается комбайна как у меня
Что-то этого отзыва нет уже, либо человек писавший его уже разобрался, либо китаец удаляет отзывы :(
только что смотрел, есть
Да не досмотрел, есть отзыв((( ну когда свой соберу… все проверю.
ну фиг сним, сгорит возьмем по раздельности платы, либо тоже самое комплектом
  • Elbregs
  • 22 января 2017, 10:39
Вполне себе продают: aliexpress.com/item/OLED-Hot-Air-Gun-Soldering-Station-DIY-Electric-Power-Tools-STM32-Controller-Combo-Soldering-Iron-T12/32791527622.html
Причем похоже от станции с фотографий выше.
Хотел брать, но с учетом того, что у меня уже есть станция на «народном» контроллере, станция на STM32F101 v2.0, плюс лежит контроллер на STM32F103 v1.5 (фото такой платы есть выше), который мне прислал по ошибке китаец, это будет уже перебором. А вот отдельно контроллер для фена прикуплю чуть позже, когда цены адекватнее станут.
не похоже, а оно и есть, фотки комбайна мои
  • 22 января 2017, 17:03
лежит контроллер на STM32F103 v1.5 (фото такой платы есть выше),
Не понял что это за контроллер… Выше только фото станции и куча ссылок…

Я на STM32F103 находил только v1.3

А хотелось бы понять что это за контроллер!
  • Elbregs
  • 23 января 2017, 09:01
Вот ссылка на контроллер: aliexpress.com/store/product/The-latest-Version-of-OLED-Soldering-Station-Control-Panel-STM32-edition-OLED-Screen-Control-Panel-Electric/918038_32706564155.html
Вот фотографии: mysku.ru/blog/taobao/48640.html#comment1863803
Противоречивый контроллер: с одной стороны, более мощный процессор, питание DC/DC + линейник (не греется в отличии от чистых линейников, на которых падает 20В и рассеивается около 2,5Вт); с другой стороны, кривая разводка платы, NTC распаян на плате, отсутствует внешняя память, а общий функционал прошивки не больше «народного контроллера».
Не рекомендую к покупке.
Этот контроллер полный отстой!
Покупать не рекомендую ни при каких обстоятельствах
Elbregs прав. Это абсолютно другая разработка, с обозреваемыми тут и тут в обсуждении обзора ничего общего.
Да контроллер STM32F103 мощнее, но функционал как в допотопном китайском STC с LED индикатором — бесполезная разработка.
  • FraY
  • 12 марта 2017, 13:35
А можешь посмотреть внутри какие транзисторы стоят на управление оптопарой фена и на какая нога стмки управляет? Купил только плату контроллера и теперь прикручиваю паяльник и фен
я в этом не соображаю, так что не помогу
  • FraY
  • 12 марта 2017, 19:23
А сфоткатб по частям плату?
там разбора много и времени нет, комбо практически постоянно в работе, посмотрим не обещаю
  • 15 января 2017, 08:33
Так и не понял… Это был обзор Дениса или паяльной_станции или собственно дисплея?
14. В меню File -> выбрать Open File. Выбираем файл новой прошивки. Для платы версии 2.00 это T12_HW20_Encryption_OLED13.hex
Можно было бы файл прошивки то и прикрепить… А то смысл этого всего повествования теряется.
P.S. не имею ничего против Дениса, не знаю кто это, но наверное хороший человек ;)
Тогда уж сразу надо просить и кейген прикладывать. И вообще, весь комплект имеющихся прошивок. Но возникает риск, что Китаец пронюхает и усилит защиту.
И еще огромный вопрос — захотят ли уважаемые товарищи делиться со всем честным народом своими достижениями, а не только с постучавшимися в личку.
  • 15 января 2017, 09:49
Да, вы правы. И наверняка, не так много людей захотят повторить. Таобао-посредники-перепрошивка-активация — слишком много действий, а результат сомнительный. А еще самое главное фото «было-стало» сделано с разных расстояний — не дает понять сильно ли лучше стало
те же я… только в профиль, вся эта затея с заменой дисплея просто от скуки и от наличия лишних денег, на функционал это никак не влияет.
  • 15 января 2017, 14:45
Не согласен. У меня с возрастом глаза уже не те. И дисплей покрупнее не помешает.
Ок, сейчас я смотрю на свой дисплей 0,96 и абсолютно не парюсь, очки я уже 20 лет ношу. И честно не понимаю зачем постоянно пялиться на дисплей, там мультики не показывают. Вот реально насколько стало крупнее?
  • 15 января 2017, 15:03
Приедет мой дисплей, поставлю. Тогда покажу :)
Вот тогда и посмотрим, стоит ли овчинка выделки;)
Ну реально белый цвет круто смотрится, и если в лицевой панели фрезеровка под 1.3 дисплей, почему бы и нет :)
Конечно круто. но вот только как это связано с
обновлена прошивка, есть возможность расширить функционал.
мне не понятно
Меню 13, 14 пункты
Это понятно, но никакого отношения к замене дисплея не имеет
Была попытка смены экрана, не получилось, пререпрошили, получили еще возможности доработки… как Вам еще объяснить?
имелось ввиду доделать контроллер и иметь возможность работать с демонтражным пистолетом от Хакко
  • 15 января 2017, 16:50
Если нет желания перепрошивать STM, а дисплей заменить хочется, то можно попробовать просто перепаять само стекло. В одном из предыдущих обзоров это описывалось.
Кстати. Как там обстоят дела с точностью хода часов на новой прошивке? Всё также печально?
Я специально свел часы секунда в секунду, да бы посмотреть какой ход. Мне больше интересует корректировка работает или нет, т.к. программные часы… как бы не эталон в точности, вот бы DS3231, но этот «огород» не для этого контроллера ;)
  • 15 января 2017, 17:13
этот «огород» не для этого контроллера ;)
Это почему ещё? DS3231 имеет выход 32768, а STM (согласно даташиту) позволяет внешнюю синхронизацию по одной из ножек для кварца. Я заказал себе платки aliexpress.com/item/Free-shipping-DS3231-Real-Time-Clock-Module-for-arduino-3-3V-5V-with-battery-For-Raspberry/32332523866.html. Приедут — буду экспериментировать.
Спасибо за ссылку, прикольные платки, надо и себе заказать.
По поводу часы в контроллере… я как то не гуд… но это ИМХО.
не факт, что получится. На платах разные контроллеры:
у 0.96 контроллер SSD1306, у 1.3 — SH1106.
В одном из предыдущих обзоров это описывалось.
меняли 0,96 битый на 0,96 целый
  • 15 января 2017, 08:56
Пока жду посылку с Али с дисплеем и StLink. А тут уже готовая инструкция на блюдечке :)
Спасибо автору.
По поводу десолдеринга — интересно какой «пистолет» предполагался?
Глянул на Тао «пистолеты» — цена не образована.
  • dens17
  • 15 января 2017, 09:01
Недавно был обзор — mysku.ru/blog/aliexpress/48118.html
Продавец на Али, из обзора, по просьбам трудящихся сразу кидает в комплект 1,3" дисплей.
меняет и накидывает в цене
бесплатного сыра не бывает
  • DDimann
  • 15 января 2017, 09:26
Нормальный апгрейд, плюс.
И вопрос: на предпоследнем фото, где подключение помпы/клапана, контактов этих — 7 штук. Ну, один — явно земля, а про остальные нет информации?
А то у меня как раз 2.1S вроде дома лежит…
Если я не ошибаюсь, там часть контактов дублируют энкодер, гляньте по плате
  • 15 января 2017, 09:45
Я бы предположил, что это кнопки управления пистолетом. То есть пока крутится энкодер — управление паяльником. А если просто замыкание (одного контакта или двух одновременно (что скорее всего)), то срабатывание клапана «отсоса». Другого управления «пистолетом» я не вижу.
Инфы очень мало, надо копать китай-инет
  • 15 января 2017, 16:45
А очень даже может быть.
Я думаю цена не сильно обрадует
world.taobao.com/item/5256889353.htm
USD 260.56
Тут есть «подводный камень» помпа которая будет создавать это разрежение воздуха, тоже нужна не дешевая, т.к. длина трубки до пистолета+сам резервуар=нужна нормальная «тяга» а наш корпус маленький для этого, нужно делать отдельный контроллер в отдельном корпусе ;)
Добавил в обзоре ссылку на прошивки.
  • R0m4ig
  • 15 января 2017, 13:09
Друзья, немножко не в тему, но прошу помощи.
Второй день не могу затариться на Таобао. При нажатии кнопки купить выдает вот такую ошибку, что на странице товара, что с корзины. Зарегался недавно, еще ничео не покупал. Профиль полностью заполнил. Пробовал переходить по тому адресу но ни каких ошибок там не пишет. Кто ни будь сталкивался с подобным? Гугл молчит.

• R0m4ig
  • 15 января 2017, 14:27
Зарегал новый акк, все заколосилось.
Но интересно, что не так со старым?)
  • Aleg
  • 15 января 2017, 13:18
Я не совсем в теме, потому возник вопрос не по теме:
набор стоит 40$, а готовый 140$?
  • aarg
  • 15 января 2017, 15:51
это наверное за крутую ручку такие деньги
набор стоит 40$, а готовый 140$?
крутая подставка и ручка
world.taobao.com/item/43610751726.htm
комплект стоит USD 22.74
Да это еще не крутая ручка а вот Cannon в металле, вот это кул… подумаешь карбон, может его и нет там, просто обклеили пленкой под карбон.
world.taobao.com/item/536318332207.htm?spm=a312a.7700714.0.0.nOAydX#detail
подскажите а что используется в качестве отсоса припоя? Какой-то соленоид? а вакуумный насос этот пинцет?
  • 15 января 2017, 14:48
Скорее всего помпа создает разряжение в резервуаре, а соленоид открывает клапан во время «отсоса» разогретого припоя. Аналог пружинного поршневого. Но могу и ошибаться — в живую не видел. Только схему.
да вот жутко интересно. Как-то была станция с отсосом Solomon. Просто тянул насосик как нажимается курок. Да и жала T12 desolder Наверное должны быть
Видел на Али выпаиватели с большим соленоидом который создавал разряжение для отсоса.
У меня установлен контроллер версии 2,0 и версия ПО 2,09, st link и фен есть. Может ли кто то подсказать ссылочку на подходящий дисплей для такой переделки только на али.
У меня ссылки только на Тао:
паяльник — world.taobao.com/item/530763498769.htm
фен — world.taobao.com/item/530763650699.htm
смотрите на модели, ищите на Али
Эти уже опробованы
  • 15 января 2017, 21:48
Я себе заказал такой: aliexpress.com/item/1PCS-1-3-OLED-module-white-color-SPI-128X64-1-3-inch-OLED-LCD-LED-Display/32684364078.html
Пока жду.
Фен при замене не нужен. А для прошивки чипа выведены контакты на плате.
Там Вашем разъем в 7 пинов, а на плате контроллера v.2.00 — 6
Нужно будет правильно подключить
Гляньте тут и тут
  • 15 января 2017, 22:10
Гляньте тут и тут
Я это уже читал. «Версия 2.0 (SPI интерфейс). У меня дисплей 7 ножек, лишний вывод CS повесил на землю» — потому и заказал.
это для Bird1833
Подскажите пожалуйста. Плата 2.0 прошивка 2.09
Если поставить отображать напряжение показывает температуру на Марсе…
Без ручки 24.8+- 0.1 с ручкой 18.5+-0.5
Хотя блок питания мощный и на нем ровно 24 что с нагрузкой, что без. Подключал несколько лабораторников результат тот же.

Вопрос у всех так?
Переход на новую прошивку решает проблему?
Спасибо.
  • 17 января 2017, 12:59
Переход на новую прошивку решает проблему?
Нет. На плате версии 2.0 физически не хватает деталей, через которые STM должна измерять напряжение блока питания.
Я где-то в одном из обзоров STM контроллеров писал. В следующие версии эти резисторы добавили.
если не ошибаюсь, надо делать делитель на 18 ногу.
mysku.ru/blog/aliexpress/48118.html#comment1831361
salamatin писал:
В 2.00 напряжение с делителя должно приходить на 18 ножку (B0). Проверил на версии прошивки 2.11, другой у меня нет. Резисторный делитель верхнее плечо 10К, нижнее плечо 1К и керамика, чтобы не скакали показания.
Приветствую всех. Был приобретен вот такой контроллер, aliexpress.com/item/STM32-Edition-OLED-T12-Intelligent-Electric-Iron-Temperature-Welding-Units-Electronic-Soldering-Wake-Sleep-Shock-110/32766679896.html, но продавец прислал контроллер с маленьким 0,96" дисплеем, а заказан был с большим 1,3". В процессе переписки продавец обещал выслать нужный дисплей при следующем заказе, так и было сделано. Продавец не обманул. Перепайка дисплейного модуля проблем не составляет, но тут обнаружилась проблема не соответствия прошивок под разные размеры дисплеев. При включении контроллера картинка как в начале обзора, с вертикальной полосой в 2 пикселя. Обращения к продавцу по поводу данной проблемы ник чему не привели, ответ был, что к дисплею 1,3" этот контроллер не подходит. Тут данный обзор пришелся как нельзя кстати. Одно НО, отсутствие программатора. Программатор был заказан, но ожидание в течение 30 дней заставило искать альтернативу. Но на просторах инета нашелся альтернативный вариант прошивки данного контроллера, чем я и воспользовался. в 2.11 код не слетает после прошивки под новый дисплей. В итоге все закончилось удачно.
  • Tangar
  • 20 января 2017, 10:51
Ну вот вы сказали «А», говорите уж и «Б» — какой альтернативный вариант прошивки нашли, какая сама прошивка, нужно ли вводить код активации. Для меня тема актуальна, едет такой-же контроллер.
При переходе с 2.09 на 2.11 код сотрется, т.к. он хранился в контроллере а в новой прошивке 2.11 код хранится в ЕПРОМке.
Что было , Сказал «А», говорю и «Б» в контроллере STM32 имеется свой загрузчик. Описание по ссылке chipspace.ru/stm32-bootloader-flash-loader-demonstrator/. тут полное описание всего процесса, для полного понимания еще ссылка easystm32.ru/useful-things/42-bootloader-stm3. Никаких сложностей не должно возникнуть. на контроллере необходимо отпаять 44 (BOOT0) ножку контроллера от общего провода, и подать напряжение питания 3,3В(тем самым перевести контроллер в режим записи). Припаять проводки к 30(TX) и 31(RX) выводам контроллера для подачи на них соответствующих сигналов., Я использовал микросхему FT232RL так как в ней уже встроен стабилизатор на 3,3 Вольта. куплена в магазине ЧИП и ДИП. обвес микросхемы минимальный все воздушным монтажем. После прошивки 44 вывод контроллера запаять на место. должно получиться вот так , . Извиняюсь за сумбурный комментарий. Спасибо за понимание!!! Ни какого кода вводить не пришлось. Ревизия платы 2.1S, но прошивка 2.11, была под дисплей 0,96". Прошивку 2.11 под дисплей 1,3" брал по ссылке которая имеется в обзоре.
Ну, так всё правильно.
прошивка до перепрошивки была 2.11, как писал Nimnul1979:
в новой прошивке 2.11 код хранится в ЕПРОМке.
Вы сменили 2.11 на 2.11 — код активации вводить не нужно.
Код нужен при переходе с 2.09 на 2.11
Вопрос к вам и к остальным уже действующим владельцам ПС на железе v 2.1s.
Входит ли в ваш комплект ПС батарейка для часов ПС?

В этом наборе батарейка как раз есть
К слову сказать, а вот в таких да и в большинстве наборов батарейки нет

Кто знает (или может по спецификациям чипа понять/посмотреть) какого напряжения должна быть батарейка. С первого взгляда кажется 2032 на 3В (предположение) Приделать думаю умельцам не составит труда.
батарейка любая на 3В
можно 2032 от ноутов, можно самому сделать — не принципиально
Заказывал по ссылке aliexpress.com/item/STM32-Edition-OLED-T12-Intelligent-Electric-Iron-Temperature-Welding-Units-Electronic-Soldering-Wake-Sleep-Shock-110/32766679896.html Батарейка была в комплектетак, что к слову сказать информация по магазину не корректная.
Извини, можешь уточнить маркировку? stm32f103cb написано???
Купил на али станцию Dsk T12-D aliexpress.com/item/New-220V-OLED-T12-Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-72W-With-EU-Plug-T12-Handle/32674414332.html"
Использовать планирую в моделизме для пайки фототравления. Минимальная температура выставляется 150^. Необходимо её понизить, желательно до 50^. Сам в электронике ни бум-бум. Был на Савёловском и в Митино, никто не берётся и даже не ремонтируют, сломалась — покупают новую. Подскажите, куда могу обратиться в Москве с этим вопросом?
Это УГ на устаревшем китайском контроллере STC.
Ничего общего с рассмотренными тут и тут нет.
никто не берётся и даже не ремонтируют, сломалась — покупают новую.
А чего Вы хотели? Это чудо китайской инженерии, никто её тут ремонтировать не будет, ну разве что БП можно глянуть.

PS Покупая на Али, Тао и т.д. готовые паяльные станции нужно не гнаться за дешевизной, а хоть немного в теме разобраться…
Для моих задач и этой за глаза. Это первая моя паяльная станция. Ремонт интересует именно в плане снижения температуры. Так то она работает. И всё таки можно ли снизить на ней минимальную температуру? Это необходимо для использования припоев с разной температурой плавления (Вуда, Розе), собирая маленькую деталь, состоящую из нескольких ещё более мелких.
Вот ссылка на пример стоящей задачи www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1343.345.
Сделано обычным паяльником Светозар. Этот взят, так сказать, на пробу и на перспективу из-за ассортимента недорогих жал и возможности регулировки температур. В идеале хотелось бы снизить минимальную. Возможно, кто-нибудь из участников форума взялся бы мне помочь?
И всё таки можно ли снизить на ней минимальную температуру?
всё в прошивке, а её то и нет
из-за ассортимента недорогих жал
ага тайская подделка сравнительно с оригиналом не дорога, учитывая цены на б/у жала, средняя цена около рубля
  • 11 марта 2017, 21:17
Кто знает, подскажите, пожалуйста, какого номинала установлен термистор в ручке.
Знаю, что NTC MF58, а вот какого он номинала?
10K
  • 11 марта 2017, 22:48
Спасибо большое!
  • 12 марта 2017, 06:41
Помогите, пожалуйста, определиться с контроллером. На Али есть несколько лотов с ценами от $25 до $40. На вид они для меня одинаковые. Можно бы было определиться по цене, но уж больно разброс большой. Можно бы было спросить у продавца, но для того чтобы спрашивать нужно разбираться в вопросе, а я пока в нем плаваю. Пока научился отличать STM32 от STC. Итак, мне бы хотелось STM32 с 1.3” OLED. Вот что нашел.

aliexpress.com/item/New-Arrival-1-3-STM32-OLED-Soldering-Station-Controller-OLED-Station-Case-OLED-Soldering-Handle-With/32776347540.html

aliexpress.com/store/product/Upgraded-Version-T12-STM32-OLED-Controller-For-24V-Power-Supply-T12-Solder-Soldering-Handle-Soldering-Iron/918038_32789654280.html

И вот здесь за $25

aliexpress.com/item/T12-K-T12-ILS-BC2-BL-STM32-OLED-Controller-Soldering-Handle-Station-Cover-Case-T12-Soldering/32783588410.html
По первой ссылке плата версии 2.0 с дисплеем 1.3, по сравнению с Тао цена задрана более чем в 2 раза
По второй ссылке плата версии 2.1S с дисплеем 1.3, по сравнению с Тао цена задрана в 2 раза
По третьей ссылке плата версии 1.0 с дисплеем 1.3 — устаревший вариант.

Думайте, оно ВАМ надо?????
  • 12 марта 2017, 13:10
оно ВАМ надо?????
В смысле? Это все старые версии? Нужно что-то новее искать?
ищите возможность покупать на Тао, сэкономишь кучу денег
  • 12 марта 2017, 14:28
Пожалуйста, ответьте, во сколько мне обойдется покупка одного контроллера на тао? (включая услуги посредника, т.е. конечная цена). Скажите без выкладок, просто на вскидку. Если Вы знаете тао вдоль и поперек, думаю, Вам не составит труда ответить на этот вопрос.
плата версии 2.1S с дисплеем 1.3 в магазине на Тао стоит 110 юаней, что равно 15.97$
сколько берут посредники НЕ знаю, покупаю САМ, вожу в Украину форвардером (перевозчиком), не путать с посредником.
  • 12 марта 2017, 15:39
15.97$ + пусть даже $10 за привоз/накладные расходы. Итого $26, против $30-35 на али. А если на Али использовать купон $15/20, то контроллер обойдется в те же $15, но без гимора. Стоит овчинка выделки?

Пожалуйста, извините, меня я был не искренен, конечно же, я знал во сколько обойдет покупка на тао, но мне хотелось, чтобы Вы ответили, сколько же я сэкономлю, покупая один контроллер.

В 2009 году у меня в трансивере заклинил валкодер, я его нашел только на тао по цене около $2-3. Пока разбирался с этим тао, как платить, как везти – потратил уйму времени. Но выяснил, что валкодер мне обойдется с тао в $90. Вы думаете, я стал покупать? Нет, я его купил в Москве, 120 км от моего дома, за $100 + пол бака бензина + полдня времени. Но мне было очень жаль потраченного времени на изучение тао. И вот по прошествии почти восьми лет мне опять что-то потребовалось купить и пути ведут на тао. На тао имеет смысл идти, когда покупаешь много и часто, а когда время от времени то Али, в единичных случаях и вовсе в магазине за углом. Цель не всегда оправдывает средства.
это Ваше мнение, мне удобнее раз в месяц скупится на Тао, привезти себе и знакомым все что требуется…
ASUP покупал контроллер 2.1S + переднюю панель как в моем обзоре, только серебристую (не крашенную) + вкладыш в ручку 900 серии (ссылки есть в моем обзоре) — с учетом веса в 0,25кг, стоимость доставки с накладными расходами обошлась в 2.5$
$10 за привоз/накладные расходы

это если 1кг вести
А если на Али использовать купон $15/20
Вы часто можете себе позволить такие купоны при условии покупки от $30???
  • asup
  • 12 марта 2017, 16:55
Полностью подтверждают слова Sancho 1971.
у меня ВСЯ паяльная станция весит 0.497кг
  • 12 марта 2017, 17:11
Подскажите, пожалуйста, версия 2.0 с дисплеем 1.3 лучше, чем версия 2.1S с дисплеем 1.3? Просто мне не понятен момент – продавец один, а цена ver. 2.0 на $3 дороже чем ver. 2.1S. У Вас есть какие-то предположения/умозаключения на этот счет?
сначала была версия 1.0, потом 2.0, потом 2.0S, потом 2.1S
Просто мне не понятен момент – продавец один
это не продавец, а ЖМОТ. Когда только эти контроллеры начали появляться на Али, цены были вполне доступны, а сейчас цены взвинтил шо ППЦ.
Блин…
В обзоре все вроде рассказал…
в версиях второй серии, если использовать только паяльник, отличий практически нет.
в 2.0 S и 2.1S добавлено управление помпой для демонтажного паяльника.
  • 12 марта 2017, 19:02
В обзоре все вроде рассказал
Прошу прощения, просто я прочитал разом все обзоры паяльных станций и в голове каша. Уже не помню где что есть.

это не продавец, а ЖМОТ
сейчас цены взвинтил шо ППЦ
Не факт, что из задрал продавец, может и поставщик. Поставщик-то у них один. Эти контроллеры продаются всего у нескольких продавцов. В Китае можно подделывать все кроме своего. А этот контроллер вроде бы китаец делает.
Контроллеры для паяльника, фена, комбо паяльник+фен разработал один и тот же китаец, всё верно.
Не факт, что из задрал продавец, может и поставщик
Тогда объясните мне почему на Тао в 2 раза дешевле?
И Али и Тао — это всё КИТАЙ.
  • 12 марта 2017, 20:13
Например, мы не знаем какие сборы платят продавцы на тао и на али. Можно предположить, что за локализацию али, возможность приема международных платежей и т.п. на али сборы поболее будут. На тао торгуют больше крупные поставщики товара, а не перекупы. Все перекупы сидят на али. Ну и конечно, я этого не отрицаю, на али цены задирают ибо альтернатива только на китайском языке и продавцы на али этим пользуются.
Вот и Вы и сделали правильный вывод
Нужно осваивать Тао ;)
поверь, сложного нет ничего, надо только захотеть…
  • 12 марта 2017, 20:33
Осваивать нужно если на тао постоянно что-то покупать, а ради нескольких покупок в год – зачем? Я сейчас покупаю на Али только потому, что есть возможность использовать купоны. Все! Я считаю, что в Китае можно покупать только болтики и гаечки. Ничего дороже $10. Если и покупать то только китайский бренд, а он дорогой. По большей части я закупаюсь в США.

Пока что китайцы научились делать только красивые корпуса и красивую упаковку. Все остальное нужно допиливать, докрашивать. А внутренности у той же электроники горят через месяц — полгода. Вот недавно купил на али пяток atmel-ов, так записать их получилось по 2-5 раз и все, отвал. Благо за покупку мне еще али доплатил, поэтому не обидно.
  • asup
  • 12 марта 2017, 07:54
По первой и второй ссылке платы контролеров последней ревизии v2.1s а та плата что за 25$ это плата старой версии 1.00. Чем они отличаются я Вам точно не подскажу так как сам только недавно получил свою плату с Тао (спасибо Sancho 1971 !). Точно знаю что последняя версия платы имеет дополнительные контакты под автоматический оловоотсос и немного другой вид графики экрана.
  • 12 марта 2017, 08:36
спасибо!
графика отличается на варианте контроллера от фирмы WOKA, на их плате аппаратно реализована поддержка паяльников 900-й серии, Т12 и JBC. Вот только программно поддержка только для Т12
  • ituner
  • 15 марта 2017, 00:39
по случаю недавно заказал клон контроллера на базе платы STM32 V2.1S сразу с дисплеем 1.3 дюйма

приехала сегодня
прошивка V2.10

единственное что не понравилось это смещение дисплея в окне, наверное отпаяю и приклею дисплей к панели ниже, а может заменю на белый(имеется как раз такой же) вместо голубого, только вот не знаю понадобится ли перепрошивать

заказанную отдельно алюминиевую панель со стеклом прислали без логотипа :)
  • kazlift
  • 31 марта 2017, 21:06
А не подскажите как его можно отклеить? У меня тоже со смещением пришол.Боюсь расколоть.
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, где найти схему для платы комбайна? Ждал Ее больше двух месяцев, наконец долетела.
Ну, наверное, там где заказывал
ну, или тут

Огромное спасибо!
Там где заказывал, ничего нет (али). С первой картинкой все ясно, на второй, из-за разрешения, не понятно, что за элементы и номинал. Бежевые прямоугольники это что? Нижний это 220/24? А верхний?
Неужели никто не знает?
этот комплект никто сам не собирал, покупали готовый
что конкретно интересует, могу помочь по подключению, все равно разобрана, а вобще этот комбаин меня разочеровал конкретно, паяльник накрылся, но фен работает, из за этого теперь нельзя использовать ее в полную так сказать силу
Интересует что за деталь на проводах между двумя платами.
конкретней можете показать на схеме?
тут нужен еще народный бп для работы паяльника, этот комбо работает с двумя бп,
в личку загляни
Приветствую! выделенный фрагмент, это блок питания для Вакуумного насоса. Если использовать вакуумный насос на 24 вольта 10W то этот блок питания не ставится. Вот примерно так , .
Огромное спасибо за информацию!
а вобще этот комбаин меня разочеровал конкретно, паяльник накрылся
Ничего страшного — починим/модернизируем ;-)
я не сомневаюсь))
Я так понимаю там конденсатор? Если есть владельцы, могли бы посмотреть?
в комплекте проводов нету чтоли?
есть шлейф и несколько разъемов
это хорошо
  • Forkoss
  • 18 апреля 2017, 23:52
Спасибо за обзор!
Процедура прошивки для чистого запаянного проца чем ни будь отличается?
ничем
  • Forkoss
  • 19 апреля 2017, 11:14
Спасибо!
  • Sascha
  • 22 апреля 2017, 13:30
@TheUasia:

The «red marked circle» is a DC-DC converter for the motor of Vacuum pump. There are vacuum pumps with 12VDC or 24VDC. For connecting a vacuum pump with 24VDC does not need this converter.
  • Sascha
  • 22 апреля 2017, 14:18
Does anyone know what type sensor (vacuum / pressure) is built (I guess is a vacuum) and from which manufacturer?

Will it be retrofitted on newer PCB (also new FW) all this work (see display)?
I think this will not work but still I ask question ;-)
  • 24 апреля 2017, 19:36
Всем привет. А у кого-нибудь случайно нет прошивки на такую плату? Свою случайно прибил при перепрошивке, а бекап походу не полностью слился. Я понимаю что плата фигня, но может быть у кого-то есть такая. Сам купил её по ошибке
тут другая схема и прошивка по-проще…
  • 24 апреля 2017, 20:22
Я в курсе, в том то и проблема
надо искать не тут, а на форумах в китае
для примера www.yleee.com.cn/, www.shoudian.org или им подобным
может и повезет, хотя вряд ли, китаезы жадные, типа это их интеллектуальная собственность
регишся на сайте www.yleee.com.cn/ — ничего сложного
дальше в строке поиска вбей T12 STM32 (или другие варианты) и смотри что предложит поиск, ищи свою плату, а потом пробуй задавать вопросы по прошивке

или создай свою тему, покажи фото платы и спроси где взять прошивку
Свою случайно прибил при перепрошивке, а бекап походу не полностью слился.
Из-за этой спешки «прибили» плату, Вы бы хотя бы спросили, перед тем как прошивать…
В СТМке стоит защита от считывания а то что Вы считали это «абра-кадабра», но не как не прошивка.
Теперь этот контроллер «наполочник» ну или Вам крупно повезет… хотя маловероятно :(
  • 25 апреля 2017, 08:01
Ну отрицательный опыт тоже опыт, конечно лучше учиться на своих ошибках. Именно в этом контроллере не было защиты от считывания, видимо были неправильные настройки коннекта или ещё что-то пошло не так
Наивные ;)… ну подумайте логически, китайцы не дураки, просто так прошивки открытыми оставлять? Что бы вот так, чувак взял стлинк и слил с коммерческого контроллера прошивку… сочувствую вам и надеюсь на положительный поиск «халявной» прошивки.
ЗЫ Как писал выше sancho1971 вам нужно полазить по форумам, ну или обратиться за помощью к Денису(ака salamatin)… может он чего найдет.
  • 09 декабря 2017, 15:11
без STlinc это можно как то проверить? (В наличии есть ардуинки и usbAsp)
ST_linc стоит копейки, пара баксов, купить не сложно даже офлайт, у местного барыги…
  • 11 декабря 2017, 14:27
Завидую белой завистью людям из больших городов. В сибири медведь во дворе это практически норма, а барыга с радио базара это редкость.
так у вас Китай рядом, доставки с Тао должны быть не дорогие
  • 11 декабря 2017, 15:28
но долгииииеееее
Пошукал по окресным интернет магазинам в ближайшем (170км) есть ST_linc = 300р + доставка до почты или транспортной компании + транспортная компания еще копеечку возьмет.
  • 11 декабря 2017, 08:13
Вы уверены, что у Вас распиновка подключения ручки верна?
И правда датчик и +Т12 попутаны…
  • 11 декабря 2017, 14:36
Почему? В одном из обзоров выкладывали схему там на плате контроллера корпус жала и "-" питания соединены вместе, какая разница где они соединяются в ручке или на плате? Можно и резистор на 1МОм на "-" статику сливать.
  • 11 декабря 2017, 14:52
Причем здесь "-"? "+Т12" и «mercury switch» местами поменять
  • 11 декабря 2017, 15:22
Все понял о чем Вы, щас удалю это фото чтобы не вносить больше путаницу. Спасибо за помощь.
  • 11 декабря 2017, 14:30
Нет не уверен, у меня продавец жала почему то отдельно послал и они только вылетели из китая. Приедут проверю. Рисовал специально чтобы у продавца узнать схему подключения.
он продавец — просто торгаш
ему все эти нюансы пофиг, продал и славненько, а ты раз купил, то разбирайся. Видели глаза что покупали?
  • 11 декабря 2017, 15:13
Я работаю в шахте, мне нужен паяльник для рабы на машине от 24В газовым не везде удобно подлезть, в нюансах разбираться некогда было, увидел русский язык в меню + 24В и заказал. Ну лопухнулся, ну бывает, жаба злорадствует — так тебе и надо разум успокаивает что паять мы и одним жалом смогем без высоких технологий
Вот смотрю на Ваше фото и фото djfixx
у него реальное фото, а у Вас, с магазина?
По моему у Вас фото отзеркалено.
Вроде платы одинаковые, а расположение элементов отличается.
Сделайте свое и по купней, только плату.
  • 11 декабря 2017, 10:14
По моему у Вас фото отзеркалено
А что этого разве не видно по наклейке на пищалке или надписям на плате? :)
Вот и я об этом ;-)
  • 11 декабря 2017, 14:51
Нет это фото реальное. Вы скажите, что Вас интересует конкретно, я сфотографирую отдельно.

Контроллер пришел с не запаянным дисплеем, разъем сам добавил, в комплекте его не было.
Продавец на выбор предлагала 0,96" и 1,3" дисплей.
  • 11 декабря 2017, 15:06

а это
отзеркалено
  • 11 декабря 2017, 15:14
Да для вопроса продавцу — мол так надо или нет подключать. Пока молчит, я жду ответа.
  • 11 декабря 2017, 15:17
В комплекте к контроллеру и к ручке были термисторы и датчики положения ручки и два разъема один 5 контактный второй 4х контактный, провод пяти жильный.
Подскажите пожалуйста, на данный момент собрана паялка на базе контроллера STC. Планирую взять на STM. Какая версия актуальна на данный момент и у кого на тао лучше взять готовый контроллер с дисплеем? М.б. этот? world.taobao.com/item/529249246589.htm

P.S. Блок стоит народный, корпус не заземлен. Паялка отправила в мир иной уже пару микросхем. Как лучше решить проблему?
Именно этот по этой ссылке и стоит брать, там есть на с дисплеями на 1,3" синего и белого цвета, сам там покупаю.
БП народный подойдет, только переделайте его по методике от Kirich (тут на муське уже не раз рассматривалось).
спасибо
но у меня кондер стоит правильный. Земля и "-" в контроллере замкнуты.
Раз уж тема про апгрейд…
Обратился ко мне пользователь Владимир (vpuchkov) с проблемой, что энкодер в обратную сторону работает (крутишь вправо, а меню вверх бежит). Чтобы не резать плату и не покупать новый энкодер поменял в прошивке под другое направление. На данный момент для версии 2.00 и 1.3 дисплея. Вдруг у кого такая же проблема будет.
Так же благодаря пользователю TransMatrix слили с его комбо станции прошивку. На макете (2$ платка) проверена и активирована. Вдруг кто спалит свою станцию…
Спасибо Денис, думаю многим пригодится.
Комрад molot38x как раз свою сломал…
Но уже сделали немного по другому…
Ждите обзор
  • bestya
  • 18 мая 2017, 20:16
Хочется выразить огромную благодарность Денису aka salamatin за элегантное решение проблемы «обратного» энкодера и модификацию прошивки.
а мне пришел 2.1S тоже с обратным энкодером, крутишь влево бежит вниз… бюджетно не исправить?
Влево это как?
в нормальном варианте вращение по часовой стрелке увеличивает значения, против — уменьшает
я уже запутался, но когда бегал по меню прям вымораживало изза инверсии… крутишь по часовой (вправо) а меню вверх бежит. Как описал Денис.
Сделал и для 2.1S мод с энкодером.
возможно прикрутить 2-х дюймовый экран к станции, как тут www.youtube.com/watch?v=Q7E_XwIrYYo?
возможно, но нужно ковырять прошивку, менять драйвер дисплея, а учитывая язык интерфейса, то видно что автор видео китаец и у него, как минимум, есть доступ к исходникам
  • 26 мая 2017, 06:23
Подскажите в чём может быть проблема, с блока питания идет 24 вольта, а на табло 50-60 вольт и температура с вопросом, очень сильно греется жало, если чуть от минимума отмотать, то оно становится красным. Версия платы t12 controller v 2.2
за чем плодить одни и те же сообщения в разных топиках?
У Вас совершенно другой контроллер ПС, на контроллере STC
  • 26 мая 2017, 10:09
Очевидно же, разные топики, разве нет?
топики совершенно о другом контроллере
разве нет?
  • 26 мая 2017, 11:23
Может есть те кто в теме.
Может кому пригодится, вот такие странности обнаружил.
Плата версии 2.1s с синим дисплеем 1.3.
Пришлось перешивать и на прошивке 1.3 родной дисплей 1.3 не заработал вообще, заработал только на 0.96 прошивке.
Купленный отдельно белый дисплей 1.3 заработал на прошивке 1.3 полностью, на прошивке 0.96 была полоса справа.
Внешне дисплеи одинаковые по размеру, только платы отличаются.
Прошивки из данной темы.

Дополнительно вот такие проблемы вылезли.
Во время вращения энкодера начал моргать дисплей и сбрасываться на главный экран. Не постоянно а периодически и в какой то момент совсем погас. При этом какие то звуки при вращении энкодера были слышны.
Грешил на дисплей, заказал, по приходу начал разбираться и обнаружил раскаленный стабилизатор и полуживой процессор.
В итоге пришлось менять процессор и стабилизатор.

Сейчас вот написал salamatin, нужна активация.
Небольшая доработка 907 ручки.
Удлинил вставку, рассверлил под резьбой отверстие и вот что получилось.

На радиокоте находил подобный самопальный вкладыш
+ за прямые руки
  • Gromily4
  • 29 августа 2017, 06:33
Кто-нибудь может высказаться по данной версии платы. Заявлена как V3.5
спамят в почту регулярно.
Ничего интересного, кроме русского языка, в нем нет. Базы жал отсутствуют, какая калибровка не известно, такое впечатление что народный STC+LED перевели на STM32+OLED
  • Gromily4
  • 29 августа 2017, 09:09
То есть лучше покупать версии 2.1, 2.1S?
однозначно
эта «новая и навороченная v3.5» не имеет ничего общего к разработчику 2.0, 2.0S, 2.1S
v3.5 какая-то отдельная, не зависимая разработка
Информация про этот контроллер регулярно приходит на почту от китайского магазина (скоро наверное адресата в спам отправлю), но реального применения этого контроллера я так и не нашёл…
  • 15 сентября 2017, 17:42
Доброго времени суток! Собрала себе станцию на контроллере STM32, версия платы 2.00. Поменяла дисплей на 1.3, сделала всё по рекомендациям, всё получилось с первого раза, отдельное спасибо Денису ака salamatin, за помощь и содействие в перепрошивке. Возникла только одна проблема: паяльник не выходит из спящего режима, если не нажимать энкодер. То есть, на датчик движения нет реакции (из режима ожидания — всё в порядке: взяла паяльник с подставки — пошёл нагрев). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Датчик движения ртутный.
попробуй менять настройки в меню 01. Standby — Mode: Auto (автоматический), Shake (вибрация), Switch (переключатель), Manual (ручной)
  • 15 сентября 2017, 21:03

Пробовала в разных режимах, эффект один: как только вошёл в спящий — только энкодером выводится в рабочий. Ещё всплыл интересный момент: после появления заставки (хранитель экрана), в режиме ожидания — паяльник быстро выходит в рабочий режим, но заставка не убирается, только энкодером. Работе это не мешает, но надо попробовать отключить заставку. Сейчас поэкспериментирую и отпишусь
Я точно не помню, но вроде это нормальное поведение и у меня было так же.
Проверить смогу часа через 4 (если еще надо будет).
я просто не помню…
у меня станция не уходит в сон (не успевает). Он либо работает и максимум режим ожидания, либо — выключен.
Если заснул — температура по дисплею опустилась до комнатной, то пробуждение по нажатию энкодера. Если ожидание- у меня это температура 150 градусов- то по движению датчика вибрации. Контроллер 2.1s
Спасибо Дима…
Так оно и есть
  • 15 сентября 2017, 21:14
Вполне возможно. Но заставка точно уходила. Блин… только сейчас заметила, что у меня «обратный» энкодер. Видимо, придётся опять перепрошивать.
Видимо, придётся опять перепрошивать.
прошивка выложена на яндексе, ссылка в тексте обзора
T12_v.2.00_OLED1.3_enc_mod.hex
  • 15 сентября 2017, 21:37
Спасибо! Я уже собираю обратно, прошивка прошла удачно. Сейчас придётся всё сначала перенастраивать.

Не пришлось: все настройки сохранились! :)
  • 15 сентября 2017, 21:45
Видимо, не ожидая опускания температуры до комнатной, достаточно станции просто перейти в спящий режим, даже имея температуру режима ожидания в 150 градусов. По крайней мере, у меня так.
Не забывайте делать сброс после прошивки, для правильной инициализации… иначе возможны глюки.
По поводу пробуждения: есть два режима...sleep: засыпание на установленную температуру(~100грд.) нагрев будет от установленной температуры, паяльник просыпается по датчику, и shutdown: выключение, индикатор показывает комнатную температуру, паяльник включится по нажатию на кнопку энкодера, нагрев будет от комнатной температуры.
  • 08 октября 2017, 17:06

please help.
а что это за контроллер???
тут вроде разъем для паяльника впаян…
  • 09 октября 2017, 08:26

V2.01
1.3'
  • 09 октября 2017, 08:56

STM32F101CBT6
кейген есть только у Дениса, ака salamatin.
стучите ему в личку, поможет
  • 09 октября 2017, 11:06
Я могу помочь вам достичь саламатина.
Мне нужен кейген.
кейгена у меня нет
кейген есть только у Дениса, ака salamatin.
  • 09 октября 2017, 08:34
2.1S upgrade dont work.

STM32F101CBT6
так прошивка для 2.1S и не станет на эту плату, распиновка контроллера отличается
  • 09 октября 2017, 10:05
Как я могу заставить его работать. У меня нет твоей спины.
Что такое RG1 и RG2?

Я не делал резервной копии.
ты сменил дисплей и перепрошил контроллер?
Резервная копия не поможет…
Что такое RG1 и RG2?
в обзоре я об этом писАл, это ответные коды на ID1 и ID2.
  • 09 октября 2017, 11:00
Я не изменился.
  • 18 октября 2017, 14:03
aliexpress.com/store/product/Ksger-T12-STM32-OLED-DIY/1486111_32836043839.html
Как цена/качество? Можно брать? Таобао+самосбор не вариант, пластмассовый корпус не помеха.
4 темы прочитал, в каментах запутался...)
версия 2.0 с дисплеем 1.3" — хотите, берите
  • 18 октября 2017, 17:16
Спасибо, тогда возьму.
По дисплеям более-менее понятно, а по версиям: какая последняя на данный момент? Здесь 2.01 пишут, где-то 3.5 проскакивала… Ещё понял, что прошивками отличаются — 2.09, 2.1, или уже что-то сильно новее есть? Различия этих версий и прошивок существенны?
последняя версия платы 2.1S, прошивок новее, чем 2.11 нет

3.5 это вообще не отсюда, какая-то левая разработка не имеющая ничего общего с данной, единственное достоинство — русский язык, а так фигня полная
  • 18 октября 2017, 17:46
Спасибо, прояснили ситуацию.
Ну и заказал.)
  • 09 ноября 2017, 20:15
Тэээк… Энкодер с ручкой до конца не нажимается, но щёлкает как будто нажимается. Минут 5 думал что проц глючит. Но это ладно.
Меню при навигации и изменениях пунктов должно мигать? Мигает, но не всегда, зависимости не вижу. Иногда даже экран гаснет на долю секунды потом плавно загорается.
По StandBy. «Авто» режим как работает?
«Shake» — это не трясёшь если тогда в стэндбай уёдёт?
Ну и «мануал» — энкодером в стэндбай отправлять?
з.ы HW — 2.00 SW-2.09 пришла станция.
  • 09 ноября 2017, 20:50
Со стэндбаем разобрался.)
почитай описание меню тут
mysku.ru/blog/taobao/45851.html

у меня была такая
HW — 2.00 SW-2.09
пока не сменил экран

Иногда даже экран гаснет на долю секунды потом плавно загорается.
у меня такого нет
  • 09 ноября 2017, 21:26
Так я там и читал. Всё равно не всё понятно:
Авто — валится в С.бай ч/з время таймера, (если нет вибрации? тогда при работе тоже что ли может в ожидание уйти?
Shake — если нет вибрации стэндбай (пять же ч/з время таймера?)
Switch — вобще не понял (энкодер влево что ли? зачем тогда след пункт.)
Manual — чисто энкодером переключение, так?
Как то не явно и взаимоперекрывающие пункты получаются…
С остальным вроде разобрался — мигает при сохранении настроек — фича такая, так понял.
Ну и ручка энкодера блин немало помешала разбираться в начале.)
з.ы. стендбай для меня очень важная функция, немало поспособствовала решению о покупке.
писал уже ниже

Меню:
01. Standby — настройки режима ожидания.
В данном пункте меню выставляется:
— Mode — режим перехода в режим ожидания: Auto (автоматический), Shake (вибрация), Switch (переключатель), Manual (ручной).

Ставишь
Shake (вибрация) — колебания шарика или ртути в датчике
или
Switch (переключатель) — именно одноразовое переключение датчика из одного положения в другое
почитай описание меню тут
  • 08 ноября 2017, 01:26
Sos! Помогите плз со схемой подключения ручки паяльника FX-9501 к паялке на STM32 2.1S. Провод 5 жильный. С ручкой пришел пакет с комплектухой — термистор, ртутный датчик, датчик положения sw200d, кондер и ещё какая-то деталюха. Не могу понять что необходимо для ручки из этого набора. Везде разная информация. Спасибо за помощь!
Почитайте вот эту тему mysku.ru/blog/taobao/45851.html#comment2010489. Найдете много информации, очень полезны коментарии…
Вот картинка из темы:
  • 08 ноября 2017, 14:33
Эта картинка с сайта продавца на Али aliexpress.com/item/Ksger-DIY-T12-FX9501-STM32-OLED/32837360306.html На английском Дело в том что в комплекте, который продает этот продавец, есть только датчик SW200D, а на картинке указан ртутный датчик. Это меня и поставило в тупик. Некоторые добавляют конденсатор из комплекта между плюсом и минусом.
датчик подходит любой, главное что бы контакты переключались.
в контроллере режимы переключения настраиваются (читай в обзоре)

у меня конденсатора нет и все работает
Всё как Дима подсказал, главное не перепутай красный и черный, полярность подключения жала важна для встроенной термопары
  • 08 ноября 2017, 14:40
Это правильное подключение? Датчик SW200D подключен пластиковым стаканом вверх. Или лучше использовать ртутный датчик в стеклянной колбе?
Датчик можно использовать любой- работу они выполняют одинаково, только ртутный бесшумный а SW200D торохтит шариком :).
как ставить шариковый датчик смотри комментарий выше

Хотя для этой станции не принципиально
Меню:
01. Standby — настройки режима ожидания.
В данном пункте меню выставляется:

Ставишь Shake (вибрация) или Switch (переключатель) и должно нормально работать
  • 08 декабря 2017, 22:53
Простите пожалуйста за может быть глупый вопрос, но зачем нужен NTC термистор в ручке?
читай внимательно обзоры и комментарии к ним, а так же для начала уясни как работает термопара