Супербюджетный удлинитель с USB разьемом, доработка и переделка :)

1. Цена: $1.7 и выше, в зависимости от конфигурации

У нас удлинители с встроенной зарядкой очень дорогие, минимальная цена — от $15 и выше. Поэтому, решила купить на Тао. За удлинитель отдала $1.7, но пришлось дорабатывать и переделывать.

В один прекрасный день, куча шнуров и кабелей возле кровати мне надоела, решила как-то уменьшить их количество. Хотела купить удлинитель с фиксацией на стену, и чтоб у него встроенная зарядка для телефона была. В местном магазине самый дешевый вариант был от Remax и стоил он $15, а приличные белкин и APC — аж $40! Решила заказать на тао, нашла магазин с хорошим рейтингом и продажами, и заказала сразу 3 штуки. Фото упаковки не сохранилось, но опишу словами, так как это не в первый раз так бывает. Если при покупке с Али или с другого сайта, вы с китайцев получаете хорошо упакованный товар, то для внутреннего рынка они этим не заморачиваются, обычно сваливают всё в одну коробку и целлофан, без всяких прокладок, и отсылают в таком виде. Так что всё что я купила у этого продавца, болталось в коробке от ботинок, всю дорогу стукалось и терлось об друг-друга, и в итоге всё приехало поцарапанное и грязное, пришлось отмывать.

У продавца доступны многие варианты, я выбрала вариант без шнура (шнур у меня уже был), и на 3 обычных и 2 USB розетки.

Вскрываем.

Чисто и аккуратно.

Но зарядное слабенькое, заявленные 2А не выдаёт, уже при 1А начал перегревается выходной диод, а размах пульсаций достиг 0.9 вольт! Хорошо что я смотрела с нагрузкой, а не с телефоном, испортила бы его. Пришлось доработку начинать с зарядки. Поставила вместо SR260 (60 вольт 2 ампер), SB540 (50 вольт 5 ампер), добавила на выходе полимерный конденсатор 220 микрофарад 16 вольт, и керамический, 1 микрофарад 50 вольт. Пульсаций пришли в норму. К сожалению, осциллограммы показать не могу, не получается сфотографировать, или виден только кусочек, или всё размазанное. Результат доработки вот, на фото.

Теперь, даже при токе в 1.5А, выходное напряжение не проседает ниже 5 вольт, и пульсации тоже в норме. Так что рассмотрим теперь силовую часть.

У таких «универсалов», часто есть общая проблема, плохой контакт с евровилкой. Проверила и на тонкой, и на толстой. Хотя тонкая немножко «ходит», но подгибание контактов решает эту проблему, ну а «толстая» и китайская — держатся без проблем.

Не подумайте что контакты вот так висят в воздухе, их подпирают распорки с обратной стороны, проблем нет.

Я решила прикрутить удлинитель на стену, чтоб плотно и качественно, но он не был изначально рассчитан на такой монтаж, так что пришлось и тут дорабатывать. Первым делом, из винта и гаек на М3, сделала приспособление:

Суть такова, просовывается приспособление в отверстие, накручивается гаечка с обратной стороны, винт потихонечку зажимается, а гайку греем паяльником, в результате, она вдавливается в пластмассу и держится там плотно, не прокручивается.

В лицевой панели просверлила отверстия, чтоб было куда винты вкручивать.

Крышку на стену прикрутила шурупами-саморезами.

Вот всё в сборе, проводов стало меньше, на полу ничего не валяется :)

Фен и щипцы для волос удлинитель выдерживает хорошо, ничего не перегревается. Я считаю, за свою цену, удлинитель очень хороший, а если руки и время есть, то можно качественно доработать :)

Спасибо за внимание!

Однако..)))++++
Молодчина, вот только провода не очень, ПВС 2*2,5 был бы в тему.
То что выдержит пас 2*2,5 не выдержит корпус и контакты.
Так что 1.5 квадрата с головой.

• xkspy
  • 14 января 2017, 00:24
не «звездеть», политику в сторону
комментарий скрыт

За рубежом Советской Россией называли именно СССР, Кстати, также за границей русскими называли всех советских граждан подряд, независимо от национальности.
  • vot
  • 14 января 2017, 08:58
Так и было
Сейчас иначе?
здорово вышло!
откуда у Вас знания в этой теме, не каждый поймет как допилить зарядку?
а фото после допилинга, где? самое интересное не выложили
  • 13 января 2017, 18:27
Все фото есть в обзоре :) А знания по теме, из универа, я на электроинженера учусь :)
вижу, не сразу разглядел.
Вопрос к Вам и товарищам Знатокам.
Как в домашних условиях проверить «сетевой фильтр»? есть мультиметр и прямые руки
желательно относительно простой способ, общедоступный и для других читателей.
Если я вас правильно понял-
замерить напряжение относительно фазы и нуля, должно быть 220 вольт (тестер на ~600V).
Если он не исправен, при отключенном
проверить кнопку (она как правило чаще всего неисправна), проверить провод, тестер на R — сопротивление или прозвонку, наличие меньшего сопротивления между контактном вилки и розетки говорит о исправности проводника, проводников 3 — фаза ноль заземление.
Благодарю. Но т.к. вопрос не про удлинитель, а именно сетевой фильтр.
То как проверить его защитные функции.
Извините, но с помощью мультиметра — никак, не надо экспериментировать, купите новый, который вам подходит.
  • LynXzp
  • 15 января 2017, 05:04
Внутренним осмотром можно проверить его наличие. Если только конденсатор — то LOL. И смотря что интересует фильтрация помех или ограничение по току. Можете поискать «доработка сетевого фильтра» чтобы посмотреть что там может быть и зачем.
Только на специальном стенде, подавая высоковольтные импульсы и наблюдая реакцию.
Так одновременно проверяем и защиту и фильтрующие свойства. Так же проверяют изоляцию между жилами мегаомметром, но это тоже приборчик довольно специфический для домашнего использования.
  • timeon
  • 15 января 2017, 21:15
Лучше разбрать и посмотреть какие детали в этом фильтре присутствуют. Как-то приносили починить дорогой сетевой фильтр Pilot, при разборке оказалось, что там один конденсатор синенький X2 и один варистор, вот и весь фильтр, а покупали его примерно за $50.
Когда то давно во времена SUNRISE на Савеловской, накупил сетевых фильтров. Там из защиты реально варистор, и кнопка защита от перегрузки.
почему вы выбрали этот путь? кто в семье по этому делу?
  • 13 января 2017, 22:08
Отец, мать, бабушка :)
  • Ustus
  • 15 января 2017, 09:01
Неожиданно для женщин :)
Мне бы такую жену на час… столько всего надо сделать. :)
  • Buzzard
  • 13 января 2017, 18:21
Не знаю как у вас, у нас можно вполне сносный удлинитель за 730 руб. (~11$)
есть тесты USB портов и самого девайса в целом?
отзыв из юлмарта:
Недостатки — Сгорел через 2 месяца. Корпус просвечивается. Дешёвый пластик.
Общие впечатления — Не стоит брать. Ненадёжная конструкция.
  • 13 января 2017, 18:26
Дефендеры и Турецкие бренды у нас тоже недорогие, но у них нет USB портов.
  • I_R_O
  • 13 января 2017, 18:28
11 против 1,7 как-то неравный бой получается, а прибавить USB, так вообще бойня! :)
  • Multik
  • 14 января 2017, 10:28
Вот только US входов на нём нет, меня вот лично раздражают адаптеры EU-US предпочитаю напрямую втыкать в удлинитель.
  • aksinit
  • 13 января 2017, 18:31
Мдя, тонюсенькая изоляция в виде кусочков пласмассы между токоведущими шинами просто восторгает.Однозначно не прошел бы сертификацию Ростеста.
  • 13 января 2017, 18:35
Мегомметром проверено, не пробивает :)
  • Kancler
  • 13 января 2017, 19:03
А ВЫ уверены что показатели мегометра в данном случае является надежной гарантией? ПО-моему, вас как то в универе не совсем правильно учат :), это же не малоточка, это бытовой прибор, которые под нагрузкой может дать нагрев, причем с учетом китайских потрохов — не слабый, в результате чего перегородочка может просто поплыть…
  • 14 января 2017, 10:16
Мегомметр выдаёт 1000 вольт, можете посмотреть мой обзор :)
  • MindWin
  • 13 января 2017, 19:17
На мой взгляд не лучшая идея совмещать высокое напряжение и USB.
Попадет туда при сборке проволочка какая-то, и дорогой смартфон устроит весёлый фейерверк. ))
  • mfoto
  • 13 января 2017, 20:35
С такой логикой и зарядками от сети нельзя пользоваться. Там тоже при сборке может проволочка попасть.
  • MindWin
  • 13 января 2017, 20:48
Согласен, в копеечный USB адаптер тоже не рискну подключать телефон на зарядку.
Есть все шансы прикончить телефон.
  • olgerd
  • 13 января 2017, 21:13
Вы в курсе из какого напряжения получают 5В в зарядке?
  • muskati
  • 13 января 2017, 18:39
Отлично! Пойду борща наварю…
Пойду борща наварю
И правильно, в хороших ресторанах шефы — сплошь мужчины. :))
  • a3u3
  • 14 января 2017, 04:33
А я лучше пойду жарить курицу.
  • 13 января 2017, 18:48
Вероятно, возможности доработки окончательно не исчерпаны.
Можно рассверлить плоские дырочки под европейскую вилку. Я на xiaomi-шном удлинителем так сделал. Иногда выручают дополнительные розетки.
Можно фото как получилось?
  • 14 января 2017, 22:09
Конечно!
  • yakut
  • 15 января 2017, 04:38
Не могу понять зачем это? Разве что плоские вилки можно дополнительно вставить. Но выглядит колхозно.
  • 15 января 2017, 11:49
У меня на рабочем столе он лежит. Часто требуется больше трёх розеток. Обычно — паяльник, настольная лампа в эти дырки входит, так как вилки небольшие и плоские.
Колхозность из-за моих кривоватых рук. Наверняка можно аккуратнее сделать.
  • 13 января 2017, 19:10
Бессмысленная покупка, чисто удлинитель с 5 розетками(евро) стоит в магазине 120 рублей, с наклейкой РСТ. Зарядных по квартире бегает немерено, остались от телефонов, планшетов и прочей хрени. Да ещё друзья натащили. Конструкция хлипкая. Да и доставка в Россию с Таобао не сильно дешёвая. Все по народной пословице-" За морем телушка -полушка, да рубль перевоз"
пысы. мысли после мыслей. Очень хреновый плохой выключатель, кроме фена включать ничего нельзя, боюсь, что чайник или утюг, будут последними приборами вставленными в девайсу. Даже в самых хреновых выключателях есть напайки на соединяющихся контактах.
  • CKYHC
  • 13 января 2017, 19:27
делл.
  • nevsky
  • 13 января 2017, 19:34
Покупка сделана на ТБ, доставка внутри Китая для посредника.
Не все посредники перепроверяют товар и переупаковывают, точнее, такая услуга у некоторых есть, но она платная…
а как давно вы были в магазинах? даже в Мерлене они стоят в районе 300. да и просто розетка ( нормальная ) стоит от 200. а вы тут говорите удлинитель 120.
  • 13 января 2017, 20:22
  • 13 января 2017, 21:41
Зато пластик толстый
  • liza
  • 14 января 2017, 03:33
кроме фена включать ничего нельзя
если это нормальный фен мощей в нём столько же сколько и в чайнике или утюге (2500W). тут не кнопка плохая а весь удлинитель.
  • CKYHC
  • 13 января 2017, 19:26
Пацаны, я на кухню, варить БОРЩ!!!
А я колбасу Ждите обзор.
  • dj_ars
  • 14 января 2017, 00:11
Перестаньте варить колбасу) она в магазинах уже вареная есть!
  • Alex_74
  • 14 января 2017, 22:24
А там мясо внутри?
Ожидал увидеть у автора более модный телефон, нежели Samsung GT-S5830 :)
  • Kancler
  • 13 января 2017, 20:00
Угу, заряжать седьмой айфон (или какой там последний) зарядкой за полтора бакса… Это только для гламурных кисо сподручно, а тут девушка разбирается в схемотехнике! :)
  • 13 января 2017, 22:10
А вы эксперт, это телефон моей бабушки, я до вашего поста не знала даже его модель :)
  • akantus
  • 14 января 2017, 11:07
А чего вы оправдываетесь, кому какое дело какой у вас телефон, от этого что, ума добавится или убавится, у моего шефа вообще кнопочный и менять не собирается.)
  • musyk
  • 14 января 2017, 14:09
Видимо на одной из кнопок прямая линия с президентом )))

комментарий скрыт

MindWin три дна бана на изучение Правил
14.1) Наш сайт не предназначен для обсуждения политической и геополитической обстановки в мире или в отдельных странах. Просим обсуждать темы вида «Россия»,«Украина»,«США»,«Крым»,«нефть»,«газ» и прочее на профильных ресурсах.
  • Dimause
  • 13 января 2017, 20:17
В очередной раз в восторге… Анна, вы мой любимый автор тут.
  • Corvair
  • 13 января 2017, 20:44
Автор молодца, а удлинитель хлам. Пару лет назад взял подобный марки «Старт», жив до сих пор, сделан вполне пристойно, даже шторки от детей есть.
Из доработок — поставил отдельный тумблер на питание зарядки.
  • vismyk
  • 13 января 2017, 20:46
8-O Не верю! © Станиславский. ;) У вас же там Турция под боком. У нас в Сибири ещё лет 10 назад всё завалено было турецкими удлинителями (и стремянками, почему-то). Неужто турки завязали с этим делом? ;)
они же контроэмбарго из за самолёта вводили. Помидоры то уже разимбаргировать уже успели, а вот удлиннители и стремянки ещё нет.
  • 13 января 2017, 22:11
Ваше дело, верить или нет :)
  • Alex_74
  • 14 января 2017, 22:27
В Турции в силу различных причин достаточно печально становится. Три дня в Стамбуле из-за снегопада просидел. С местными говорил и по ценам в магазине на необходимые продукты видно.
  • wallie
  • 13 января 2017, 20:54
Мое решение проблемы, не судите строго за извечный бардак. Увы, 5-В начинку из «брендового» фильтра пришлось выкинуть в помойку — ни о чем. Напряжение на выходе было 4,8 В, ток вообще больше ампера не тянула. Поставил все свое. Увы, для индикации места внутри не осталось.
Не плохо получилось, скоре всего по характеристикиам (usb) лучше чем у китайцев, да и apc не плохой бренд.
я думаю лучше не только китайцев, такое самодельное usb.
Не поверите поставил недавно фирменную USB розетку Legrand.

не долго радовался.
Через неделю при одновременной зарядке телефона и планшета, розетка сгорела.
При разборе обнаружил взорвавшийся микро резистор (или конденсатор)
И это Legrand Карл!!! купленный в фирменном магазе за 1300 руб.
Был опыт работы с продукцией легранд, ну совсем среднячок, тв розетки морока, электронные диммеры -клавиши болтаются, прямо макел какой-то.
согласен, больше маркетинга, чем качества. на всех димерах пришлось крутилки на клеящий пистолет садить — иначе прокручивались
  • Corvair
  • 10 февраля 2017, 16:06
Тоже интересовался USB розетками, ничего приличного не нашёл даже у брендов, все крайне маломощные, о поддержке технологий быстрой зарядки и речи не может быть.
  • akantus
  • 14 января 2017, 11:13
не судите строго за извечный бардак
нашли мне тоже бардак. Вот неделя после уборки, на работе: вот сейчас приберу и опять на неделю.:)))
  • Chavez
  • 13 января 2017, 21:15
Из серии «и коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт».
Ух!
да ладно. Просто в России все СССРовские производства везде уже позакрывались, а где что осталось, камер наставили и шугают работников своими делами заниматься. А так в техническом цеху полно всего, и полно женщин всяческими штуковинами занимались, я ещё помню как.
  • Chavez
  • 13 января 2017, 22:57
К чему ваше «да ладно»? И СССР в данном контексте не в тему.
Речь за сейчас идёт. Попробуйте сейчас баб найти «в техническом цеху».
А вы попробуйте вообще сейчас этот «технический цех» найти. это очень и очень трудно. Все в торговле, в гос и быт услугах, ну и в охранно-правоохранительных органах. а если что и осталось, то благодаря сверхэффективным менеджерам в руководстве, там сидят близкие к руководству, те кому вообще ничего не надо, либо единицы действительно работающих сотрудников, но на которых надет GPS ошейник, их постоянно записывает камера и прослушивает микрофон, так что какая самодеятельность на территории этого цеха вообще после этого возможна. Я видел как специально обученные граждане сидят и смотрят в мониторы, и записывают в журнал, сколько раз человек зашел в какую то дверь, и сколько раз вышел. фиксируют походы в туалет, в зону для курения. И ещё кучу всего разного. после такого, из воздуха возникает огромное количество компромата, а уж если ты там к личному стулу самодельные ножки прикручивал в рабочее время, проблем точно не оберёшся, как только у руководства очередной бзик произойдет.
Приятно удивлен, AnnaSun! Молодец! :)
  • Alex301
  • 13 января 2017, 22:59
Кто-то из зависти нормальные комментарии минусует,

палец не поломай!
что-то меня давно останавливают сомнения
доверить подобной штуковине заряжать через такой USB-порт
мой смартфон
  • Tiranx
  • 14 января 2017, 00:57
ТС молодец однозначно плюсую. Притом все обзоры. Но вот лично я считаю, что лучше все же взять Сяомишный или Орико удлинитель. Там ничего ручками допиливать не нужно, все работает, защиты всякие стоят. К тому же доставка, тоже головная боль и денег стоит. Да, сам я не разбираюсь в теме настолько как ТС, не смог бы такого своими кривыми ручками сделать)). ТС респект и низкий поклон, за знания и умение их применять в быту.
просверлила отверстия
Воооот, теперь норм ))
Качество удлинителя — на свою цену, чего уж. По картинкам кажется, что на стене сначала висел выше, а на последней совсем у плинтуса. Обзору +++
  • pet80
  • 14 января 2017, 09:15
Обзор понравился, за зафиксированную гайку отдельный респект и уважуха :).
  • 14 января 2017, 10:14
Спасибо! :)
  • Cold
  • 14 января 2017, 11:56
Интересно из какого металла там сделаны контакты?
  • 14 января 2017, 12:06
Магнит не берёт :)
  • Cold
  • 14 января 2017, 12:17
Рад, что вы поняли про что я)). При такой цене, возможны варианты)). Просто последнее время, от китайцев настолько часто стали попадаться вещи, которые только кажутся медными или латунными). Про провода я даже и не говорю уже. Вчера, на работе попались пины(плски) сделанные из железа, а от латунных фиг отличишь. Случайно заметил, к динамику телефона примагнитились. А я думал, что то у меня монтажники, на них периодически жалуются, мол что паяются плохо.
  • 14 января 2017, 13:45
У нас про это знают все :) Даже бабки которые на рынке спирали для плиток продают, у всех магниты есть :)
Читать приятно, отличный обзор =) +!
Автор может объяснить почему на главном фото продукт xiaomi, а не предмет обзора?
  • 14 января 2017, 13:45
Главное фото генерируется сайтом mysku.club, исходя из ссылки на конкретный продукт :) Я тут не при чём.
  • feo-man
  • 14 января 2017, 19:54
Не, я лучше куплю просо, на удлинителях и розетках нельзя экономить…
  • Gotmog
  • 14 января 2017, 21:25
Посоветуйте, пожалуйста, посредника для таких мелких разовых покупок с TAO. Можно в личку.
  • rafke
  • 15 января 2017, 02:17
Я года 2 назад взял такую розетку и пока доволен, но в последнее время заметил что подсвистывает у нее внутри, подскажите что это может быть?
  • SERG27
  • 15 января 2017, 18:48
подсвистывает у нее внутри, подскажите что это может быть?
1. хор сверчков
2. сыновья мальчика пальчика и дюймовочки
3. импульсный преобразователь напряжения.
от первого и второго спасает дихлофос, с третьим надо разбираться. :)
  • SERG27
  • 15 января 2017, 10:46
У ВСЕХ этих китайских колодок очень хлипкий металл на контактах и склонность загибаться контакта заземления, после чего он устраивает «козу» и феерверк. сразу после покупки- выдирайте центральный контакт с корнем! тем более что «заземления» в 99% домов нет.
  • 15 января 2017, 14:26
Я так и сделала, просто забыла об этом написать, спасибо! :)
Напиши пожалуйста через какого посредника покупала.
Зачем вам Грузинский посредник, ищите по Украине. Например mymeest.com
Вы брали через этого посредника? Если да то сколько примерно обойдётся доставка такого товара?
Все никак не решусь, зарегился, но не платил еще. Цена будет зависеть от транспорта и веса
  • 03 февраля 2017, 09:58
Товарищ помог мне заказать такие — 3 шт., только на 2 обычные розетки. Пришли недавно, после завтра поеду заберу у него.
Все вместе обошлось (3 удлинителя завесили 0,4 кг) с доставкой в Украину: 7 у.е. Еще не забываем, что на ТАО продавцы еще могут за доставку до склада посредника брать деньги (за удлинители не взяли). Посредник мист-экспресс
  • 05 февраля 2017, 10:40
После доработки:
  • 22 февраля 2017, 22:30
Что дорабатывали, и как, если не секрет?
  • 23 февраля 2017, 07:36
Так по Вашей методике все и сделал мой товарищ :) Диод, и 2 кондера
  • 05 февраля 2017, 10:43
Серьезный недостаток — если вставить евровилку, то потом обычная там просто болтается.