Обзор мультиметра PeakMeter PM18C

Вот и мой обзор-долгострой этого примечательного во всех отношениях, мультиметра. Это уже второй такой, первый оказался настолько популярен, что пришлось подарить одному хорошему человеку :)

Приведу основные параметры, для тех, кому лень по ссылке ходить :)

Измеряемые параметры:

Частота: 10Hz — 10MHz
Коеффициент заполнения: 1% — 99%
Режим определения скрытой проводки
Режим определения фазного провода
Питание: 4 батарейки или аккумулятора типоразмера АА.

Комплект поставки довольно внушительный, вместе с мультиметром вы получаете 4 штуки обычных АА батареек, которые можно сразу выкинуть, комплект из 4х NiCD аккумуляторов, маркированных как 1200мАч (на самом деле — 750мАч), простенькое зарядное устройство, щупы, и термопару.

Щупы нормальные, не совсем тонкие, но на токе в 10 ампер, уже через минуту, очень горячими становятся, так что я их поменяла на свои любимые, позолоченные.

Тестер крупный, но в пределах разумного, даже в девичьей руке лежит комфортно, и переключать тоже удобно. Вес в 350 грамм, может и великоват, если судить глобально, но я например, в руке тестер держу очень редко, так что вес для меня не помеха.

Чем же «примечателен» этот тестер?

У него есть «фонарик», который включается вместе с подсветкой (и отключается тоже вместе с ней через 10 секунд), и светит как обычный 2016 SMT диод :)

У него есть возможность искать скрытую проводку, и также определять фазный провод. Обе функций работают нормально, искатель определяет даже телефонный кабель в бетонной стене, а индикатор всегда правильно показывает фазу. У искателя проводки 3 светодиода, так что при некоторой сноровке, местоположение провода можно определить достаточно точно.

Он может измерять TrueRMS, это может быть полезно, если вы измеряете ток или напряжение несинусоидального переменного тока. Где это может пригодится обычному пользователю, я так и не смогла придумать, ну раз есть, то пусть есть :)

Он может измерять конденсаторы емкостью до 100000мкф. И измерение происходит прямо щупами, не надо их перетыкать, или подключать конденсатор куда-то в другой разъем. Это очень удобно. Такая большая измеряемая емкость конечно интересно, но я бы предпочла скажем, измерение до 6000мкф, но чтоб был и режим измерения ESR конденсаторов.

Он может еще измерять частоту, заявлено до 10мГц, у меня, более 289 килогерц он измерять отказался, хоть синус, хоть любую другую форму.

Есть функция измерения коэффициента заполнения (Duty Cycle, не знаю, насколько перевод точный). Для меандра показывает 50%, подключила к ШИМ контролёру, показал всё как надо, функция рабочая.

Ну а всё остальное, ток, напряжение, сопротивление, как у других тестеров, все почти стандартно, кроме того факта, что разрядов 4, а не 3, и диапазон 0-5999, что в переводе на человеческий значит, что скажем, напряжение литиевой батарейки, этот тестер покажет как скажем, 3.758 вольт, а обычный тестер покажет 3.76. Насколько такая точность нужна вам, решать опять вам :)

Начнём с измерения напряжения.

Точность хорошая! посмотрим и ток :)

Ну и сопротивление посмотрим :) Тут уже не всё так наглядно, но надеюсь догадаетесь, какие номиналы подключала, а набор сопротивлении скажет всё сам за себя.

Посмотрим и переменное напряжение, хотя тут к сожалению, у меня нет калиброванных источников, ограничимся розеткой :)

Заодно и частоту посмотрим в сети.

Термометр работает нормально, в кипящей дистиллированной воде показал 100С, в тающем льду — 0С, в подмышке — 36.7 :) фото снять не удалось по техническим причинам. :(

Измеритель конденсаторов удобный, сам выбирает предел, но большие емкости измеряет долго, вот у меня на фото конденсатор 4700мкф 350 вольт, он его измерял почти 10 секунд!

Уфф, что же осталось? по моему, немного :)

Частотомер, как уже писала, у меня выше 289 килогерц, измерять ничего не захотел. Работать начинает при входном напряжении от 0.5 вольт, правильно измеряет частоту синусоидального, треугольного и прямоугольного электрического тока, совсем не измеряет частоту пилообразного тока. Частотомер можно активировать как из режима измерения переменного напряжения, так и выбрав отдельно режим, зачем такой дуализм, я не смогла понять.

Пищалка для прозвонки цепей быстрая, пищит сразу, без хрипов.

Подсветка яркая, но горит только 10 секунд, и вместе с ней включается «фонарик» :)

Переходим к разборке!

Для замены батареек, резиновый кожух снимать не надо, это плюс!

Но для замены предохранителей, придётся мультиметр разбирать, это минус!

У микросхемы маркировка есть, но она очень блеклая, вычитать не получилось. На мой взгляд, монтаж и сборка вполне нормальные.

По моему, ничего не пропустила :)

Резюме:

Прибор универсальный, довольно точный, имеет как полезные в быту функции (определение фазного провода, поиск проводки) так и сравнительно малополезные (для быта) функций, такие как измерение частоты, емкости конденсаторов и коэффициента заполнения. С другой стороны, у него повышенная точность измерении, а продвинутые режимы измерения могут пригодится начинающему радиолюбителю, так что, как подарок, этот тестер будет очень кстати. Также, не надо сбрасывать с счёта питание от 4х АА батареек. Можно поставить 4 штучки литиевых Энерджаизеров на 1.5 вольт, и на лет 10 забыть об их замене :)

Возможные доработки:

Я собираюсь поступать вот так: Уберу светодиод фонарика, а на его место поставлю кнопку с фиксацией, чтоб отключать тестер, так как у него отдельной кнопки отключения нет. Подсветку тоже переделаю, чтоб горела постоянно :)

Спасибо за внимание!

• bunny64
  • 28 января 2017, 09:04
Всегда пожалуйста!
  • kvolk
  • 28 января 2017, 09:10
Если есть возможность, покажите фото платы с обратной стороны, там где контактная площадка переключателя.
  • 28 января 2017, 09:10
Нет, до такого уровня не разбирала, есть уже негативный опыт :)
а с обратной стороны как раз самое интересное — расположение дорожек переключателя.
хотя по предохранителям и отсутствию защит все и так понятно…
  • 28 января 2017, 10:51
хотя по предохранителям и отсутствию защит все и так понятно…
Какие защиты имеются в виду?
входные, надо полагать. хотя термисторы вроде есть.

вообще, я не понимаю чего народ аж так фапает на эти защиты… можно подумать, что все тут мегаэлектрики и тестеры покупают чтобы с киловольтами работать…
разные

• 28 января 2017, 11:19
Да уж, без этой защиты прибор даже в руки страшно брать :)
Вот так должен выглядеть качественный мультиметр:
www.eevblog.com/forum/buysellwanted/heads-up!-fluke-27fm-with-box-trms-hv-probe-and-calibrated-till-2016/
Да его страшно близко к краю стола пододвигать, при такой то цене. А про то, чтобы им работать, и речи уже быть не может — если пользователя были 95 долларов, то в пропитании с помощью мультиметра он точно не нуждается!
  • 28 января 2017, 15:25
И стоить $5, не больше :)
Смейтесь-смейтесь.
Это военный ударопрочный и полностью герметичный мультиметр.
Лучший из всех, что у меня были.
чем именно лучший? что для армии сделан, и им можно обороняться от противника в случае чего?
отличный аргумент, ящетаю. «патамушта это флюк!». я ж говорю — вы с айфонофилами одинаковые. аргументации практически никакой.

у меня два мастека my68 работают 30 лет в сумме. мне не нужен еще более вечный тестер. а сейчас я вот себе купил ut61e, аналог которого от флюка стоит как б/у мерседес наверно.
Если этим флюком вам по голове ударить, вы скорее всего умрете. А мультиметру ничего не будет )
Если упадет на ногу — сломается нога.
Куплен был в полном комплекте — в чемодане и с высоковольтным делителем напряжения примерно за 60 долларов.
Все китайские мультиметры теперь лежат в дальнем шкафу.
вот как за 60 долларов — это вариант, конечно. но еще доставка будет баксов 80. но давайте прикинем, сколько такой НОВЫЙ стоит? мы же почему-то с новыми китайцами его сравниваем? а новый он почем? баксов 600?

ну и я собираюсь использовать мультиметр по прямому назначению, а не в голову им кидаться. а при использовании по прямому назначению у меня есть два отличных примера в лице двух my68, отработавших 30 лет на двоих. где отличия по надежности? нету их. точность ушла? ну возможно. вот я недавно емкости проверял — да, my68 врёт достаточно сильно. но во-певрвых его можно и подстроить, а во-вторых можно и другой прибор купить — их появилось много разных, некоторые прям сильно получше будут…
  • EVS
  • 28 января 2017, 15:13
фото платы с обратной стороны
И что тут интересного?
  • 28 января 2017, 15:17
Спасибо, вроде тут всё нормально
Пятачки для припайки гнезд могли бы и побольше быть. И одного пятачка мало — лопнет фольга от механических нагрузок.
К тому же, предполагаю, что и контакты с паршивой гальваникой, из обычной стали, как вот эти:

В итоге все это даст плавание показаний.
  • kvolk
  • 28 января 2017, 17:26
Расположение подводящих дорожек.
в более дешёвых вариантах, нет графического покрытия на контактных дорожках.
  • 01 февраля 2017, 07:23
Может, графитового? :)
  • rexen
  • 28 января 2017, 09:39
Жалко, что в подобных мультиметрах расположение режимов на «циферблате» не продумывают. Мне, например, чаще всего нужны режимы прозвонки и вольтметра — постоянно приходится крутилку гонять с «10 часов на 2 часа» — нет бы рядом их сделать, а ещё лучше — прозвонку вообще отдельной кнопкой.

P.S. «Магазин сопротивлений» — знатный убердевайс, конечно :) Такой экспонат должен висеть на самом видном месте.

P.P.S. Анна, могу посоветовать в данном мультиметре рисочку на указателе ручки промазать белым канцелярским «корректором» — будет чётче указывать на выбранный режим. А то позиций много, а «стрелка» какая-то невнятная.
Если магазин сохранил точность и поверен, то это исключительно стабильный и ценный эталон.
Судя по календарю (?) за магазином, предполагаю, что этот прибор имеет какое-то отношение к Грузии.
Приборчик отец народов подарил тбилисскому университету, или же он был приватизирован при развале науки и промышленности?
Явно экспонат для музея истории техники «дизель-панк». По моим представлениям, за стоимость одного этого магазина сейчас можно уставить полный стол всякими недолговечными цифровичками!
  • 28 января 2017, 15:27
Этот магазин, как и блок питания на фото, на балансе университета, и оба с поверкой, так что никто ничего не крал и не присваивал, он пережил уже не одно поколение студентов, и дальше переживёт :)
  • PVG
  • 28 января 2017, 09:42
"… У микросхемы маркировка есть, но она очень блеклая, вычитать не получилось..."

Рекомендую такую «штучку», благо на Али их полно и за весьма умеренную цену.
  • mikas
  • 28 января 2017, 09:49
Проще помазать микросхему канцелярским корректором и тут же вытереть. Надписи станут намного контрастнее.
  • 28 января 2017, 15:28
У нас. в лабе рядом, есть микроскопы, от обычных, до сканирующих электронных, но с этой микросхемой не справятся не один, потому что, маркировка была краской, а не гравировкой, и её вероятно стерли растворителем. Читается только 0 (или С) и буква А в конце.
  • b1Ack
  • 06 февраля 2017, 00:31
В самых запущенных случаях, если только не зашлифовано всё, помогает такое: промыть спиртом и бензином, потом каплю КПТ-8 нанести и растереть пальцем. И потереть чуток до проявления маркировки. Без этого — под прямым углом ловить нечего, лучше всего видно под острым углом, сторону подобрать экспериментально, ну и подсветка с того же направления или под еще более острым углом.
  • vovvan
  • 29 января 2017, 22:49
Ссылочку или название на английском подскажите плз.

PS
Спасибо, нашел.
  • TRaMeLL
  • 28 января 2017, 09:47
«Он может измерять TrueRMS», не корректно сформулировано предложение. TrueRMS — это метод, а не измеряемый параметр.
  • akaivp
  • 28 января 2017, 19:54
Я бы не был так категоричен. В данном контексте запросто можно ставить вопрос — «Он может измерять КАК».
  • 28 января 2017, 10:08
Мда… За такую цену не надо(.
  • 28 января 2017, 13:43
Что-то не понял, кого я так оскорбил, минусаторы…
  • 28 января 2017, 13:50
Видимо кто-то купил ещё дороже :)
поправил…
  • 28 января 2017, 10:14
Не страдайте. gearbest.com/multimeters-fitting/pp_423497.html
Временами до 17 скидывают. Брал за 13. Аккумов фуфлыжных в комплекте только что нет )
  • 28 января 2017, 10:19
Нормально! 2-3 месяца назад на али подобных вообще не было. Искал поиском гугла по картинкам
Значит плохо искал. :((. Спасибо!
  • vot
  • 28 января 2017, 09:52
Но для замены предохранителей, придётся мультиметр разбирать, это минус!
Какой же это минус? Минус- жечь эти предохранители:)
  • 28 января 2017, 10:00
Большое спасибо за обзор. Плюсую и планирую купить.
Хороший прибор за такие деньги и главное без доставшей уже кроны.

Упс! Что-то ссылка не рабочая (
  • vito333
  • 28 января 2017, 10:05
по вашей цене прибор интересный! ещё бы такую цену во вменяемом магазине найти, а то всё, что смог — ниже

то, что найдется на али, зависит от браузера (фиг знает почему) и от куки.
Выше дал ссылки с более менее норм ценами.
Искал в чистом (т.е. очищены все данные веб-сайтов) виндовом сафари по ссылке www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=PeakMeter+PM18C.
В чистой опере находит тоже самое, а в рабочем Vivaldi перенаправляет на поиск вида www.aliexpress.com/af/,,,, по которой находится всего 1.
Да, поиск иногда работает как-то странно. ИМХО ослик работает нормально.
ИМХО н ев браузере дело. на али даже при выборе сортировки по цене например количество результатов меняется, иногда на порядок.
  • DDimann
  • 28 января 2017, 11:45
И в браузере тоже. При одинаковых запросах в разных браузерах разное количество найденных товаров.
И в языке — иногда можно найти только на английском, иногда — только на русском, раз нашел на испанском варианте…
выше дали правильный ответе. В разных «чистых» браузерах с одинаковыми настройками языков/стран может найтись разное кол-во товара.
что-то я не понял «правильности» ответа, если у меня в одном и том же браузере при одний и тех же языковых настройках при разной сортировке — разное количество результатов поиска.

ИМХО правильный ответ тут один — китайские программисты с али конкретно там чего-то намудрили, и как оно ищет — наверно даже они сами толком не знают.
  • u3712
  • 28 января 2017, 10:07
Цена: $13.38
? Ваша ссылка на товар за "$13.38" не работает. На ali подобный девайс стоит $25 (1500 руб). При этом, 1500 руб примерно правильная цифра — аналогичные устройства стоят аналогичные деньги.
  • 28 января 2017, 10:15
На али нет таких за 25. Гербесты за 25 банчат gearbest.com/multimeters-fitting/pp_423497.html
  • 28 января 2017, 15:29
Поправила ссылку, спасибо за замечание :)
  • 28 января 2017, 10:18
Единственное что печалит в этом мультике — так это выключатель. Почему нельзя сделать с нормальной отдельной кнопкой? Такой гемор каждый раз крутить крутилку…
А так вещь достойная. Брал у гербеста gearbest.com/multimeters-fitting/pp_423497.html за 13.30.
Смею заметить что переменное напряжение это не только 50 Гц. А имея такой источник не посмотреть что же он кажет на других частотах очень странно
  • 28 января 2017, 10:20
А что еще?
Ещё 1 Гц
400Гц на подводной лодке же ещё)
так из источников переменки на фото я вижу только розетку. блок питания — только для постоянки. не?
Слишком он для постоянки мудрен
Правильная ссылка – https://world.taobao.com/item/539079085317.htm
AnnaSun. А сколько примерно весила вся такая посылка? Нужно для расчета стоимости заказа через посредника.
с упаковкой, сумкой, щупами и макулатурой до 1 кг.
мой MS8236 весит 750грамм
  • 28 января 2017, 15:30
У меня в комплекте была зарядка и аккумуляторы, получилось 850 грамм :)
Да про зарядку + батарейки + аккумы я заметил. Потому и спросил, т.к. с таобао даже при одинаковой цене с али может быть вкуснее, т.к. на али только прибор+термопара+щупы. (да и через посредника мне наверно быстрее будет)
Да у него же есть фонарик!!! Вот главна фишка, а ну да и кроны ещё нет и 13 баксов. Одни плюсы однако!
По ощущениям от прочитанного, там стоит такой же контроллер, как в AN8001: DTM0660.
  • 28 января 2017, 11:14
Вряд-ли он — тут ручной выбор пределов измерения
У моего AN8001 тоже есть ручной перебор пределов, правда по нажатию на кнопку range. Может китайцы смогли сделать прошивку для использования переключателя с ручным выбором диапазонов.
Но не буду гадать, может вы и правы.
а ничо, шо обозреваемый прибор 6ти вольтовый например?
ну и там может где-то LDO стоять, как в том же ut61e — питается-то от кроны, но на входе сразу стоит стаб на 3.3вольта
хотелось бы услышать в описании процедуру покупки. а то меня после последнего общения с таобао, потряхивает об упоминании магазина этого
употребляйте успокоительное ;)
Тао — Прекрасная торговая площадка, тарюсь регулярно

По прибору — достойный агрегат.
У меня этой же фирмы, только с авто переключением MS8236.
Для расчета стоимости доставки — вес с чехлом, щупами, кабелем к ПК и макулатурой — 750грамм.
Можно целый опус написать. Но сложно только первый раз.
Основная проблема у меня была — выбрать посредника с приемлемой ценой и доверием.
Далее все выглядит примерно (коротко) так:
1.Регистрируемся на тао и устанавливаем месенджер (типа ICQ) причем скачиваем его последнюю версию, которая находится не на tao, а на сайте разаработчика (найти можно легко).
1.1 Регистрируетесь у перевозчика (например ru.meest.cn/)
2. Общаетесь с китайцем (по китайски с помощью google) по поводу сроков, возможности доставки по адресу перевозчика (не посредника), и прочего, что касается товара и доставки. Примеры общения и общие фразы легко найти на форумах по tao и китайским интернет-магазинам.
3. Заказываете товар на тао и указываете адрес перевозчика (взять с сайта перевозчика). Тут придется изрядно помучатся с китайским языком и адресом, возможно придется изучить гео карту китая и названия провинций.
Заказ должен получиться с доставкой по китаю, которая состовляет примерно 10 юаней за кило.
4. Оплачиваете VISA, вроде через alipay. Возьмут свой процентик-два.
4.1. После доставки на склад перевозчика вам перевозчик выставит счет на полную доставку с учетом растаможки. Придется оплатить и его :)
5. Ну и все ждете. Отследить по китаю можно на тао. Отследитьдвижение от перевозчика до границы — в кабинете перевозчика. Далее транспортной компанией, которая повезет по России (например CDEK). Также можно связаться с перевозчиком и выяснить где и кем доставляется ваша посылка.
  • pet80
  • 28 января 2017, 11:42
А вот про точность измерений не нашел.
  • 28 января 2017, 15:31
А на фото, где поверенный блок питания, и такой же поверенный магазин сопротивлении, по вашему, что я показываю, форму разных цифр? :)
я думаю, он хотел узнать паспортные данные
  • pet80
  • 28 января 2017, 21:33
uncle_sem совершенно правильно определил: хочется паспортные данные. Вы показываете данные конкретного экземпляра, и они очень не плохи хорошие.
  • mooni73
  • 28 января 2017, 12:09
Интересует режим автовыключателя. Сколько потребляется от батареи и как потом включить.
  • 28 января 2017, 15:32
Отключается приблизительно через минуту, а может и чуть меньше, делает короткий бип, через 5 секунд длинный, и отключается.
  • Sam17a
  • 28 января 2017, 12:15
Автор. Обзор не полный. Тут есть традиция, если обзор делает девушка, в конце должны быть фото «на мне» — ну в смысле автор, в купальнике или миниюбке, с товаром. Можете спросить любого, Вам подтвердят. :)
  • CyJLTaH
  • 28 января 2017, 12:41
Ты много пропустил. Анне, которая сама паяет и перешла в разряд «настоящий мужик», давно разрешили без примерки.
  • 28 января 2017, 15:32
Моих фото предостаточно и в других обзорах :)
  • Sam17a
  • 28 января 2017, 15:47
Уважаемая Anna, простите его, он не хотел Вас обидеть… С таким маникюром и «мужик»… :)
П.С. отличный обзор, я плюс поставил, просто хотел сделать комплимент, редко встречаю — девушка и умная и ухоженная одновременно.
Есть функция измерения коэффициента заполнения (Duty Cycle, не знаю, насколько перевод точный). Для синуса показывает 50%, подключила к ШИМ контролёру, показал всё как надо, функция рабочая.
Это похоже на то, как бы измерителем октанового числа замеряли содержание спирта в самогоне.
По-правильному, чтобы Кзап измерять, форма импульсов должна быть прямоугольная.
А
показал всё как надо
— вообще ложное толкование: показывать должен был 0,707.
  • 28 января 2017, 15:33
Извините, я ошиблась, не синус, а меандр, поправила текст, спасибо за внимание к деталям :)
  • dna
  • 28 января 2017, 12:59
Спасибо за обзор. Повезло кому то с женой. :-)
  • 28 января 2017, 13:32
Повезло кому то с женой
AnnaSun вроде не замужем, так что пока не повезло
  • irk56
  • 28 января 2017, 14:09
И парфюмерный столик зачетный.
  • 28 января 2017, 15:33
Это мастерская в универе :)
Приветствую. Как заказывали из taobao? Подскажите хороший сервис mail forwarding. Я сейчас заказываю из taobao и плачу 5 долларов за упаковку до 4 кг. и 5 за доставку посылки весом один килограмм.
Моя общая заглазная оценка мультиметру: хороший.
Батарейки дешевые, цифры большие, калоша есть, крепления для щупов тоже, «би-бип» громкий" — только аналоговой шкалы и нет для полного счастья, да батареек все-таки аж 4 штуки надо.
А вот комплект поставки — излишний. Накидано туда всего и вся «для юного техника» — а по сути мусор.
И функции поиска проводки в таком исполнении я не доверяю — не будет она работать на железобетонной конструкции — добавлена маркетологами, не иначе.
  • 31 января 2017, 21:55
В железобетоне работает, в алебастре — нет.
Не верю.
Наоборот, наверное?
За железобетоном блок-комнаты (толщина 5 см, внутри армирующая сетка 5*5 см из 3 мм проволоки) надежно провода может находить только специализированный «Бош» с дыркой.
Кроме искания проводов, ничего более делать он и не умеет.
А Ваш тестер на все направления годится — в силу универсальности он как-то, да работает — но на поиске проводки может продемонстрировать только принцип и возможность.
В реальности этого недостаточно, такой прибор при ремонте проводки в помещении не поможет, не обманывайте себя.
  • 01 февраля 2017, 22:27
А зачем мне себя обманывать? Я написала то, что вижу сама, а у моего отца есть Bosch DMF 10 Zoom, в алебастре он тоже не работает :)
Ну, а то, что «Ваш» искатель вообще ничего не видит — это всего лишь мое высказывание, так, что ли, по-вашему?
То, что Вы «видите сама», не всегда истина — в университете Вас должны были этому научить (или Вы сами должны этому учить).
Предлагаю не спорить «по философффии», а ответить на следующий вопрос:
правильно ли я подсказываю Вам тему для обзора — «как мой папа пробовал найти скрытую проводку моим/и другим прибором»?
  • 02 февраля 2017, 19:02
У меня есть глаза, которые видят индикацию на приборе, а так же уши, которыми я слышу звуки, которые издаёт прибор, при нахождении проводки в стене. Для меня это достаточно веские аргументы в подтверждение работоспособности прибора :) А так, сколько людей, столько и мнении, вы можете иметь какое вам угодно, такое мнение насчёт любых вещей, но когда дело касается меня, я считаю, что я лучше знаю себя, чем вы — меня.
Попроще напишу: предлагаю изучать стенку, а не людей.
И показать нам результаты.
Я утверждаю, что Бош перекроет этот приборчик на любой стенке — Вы не согласны.
У Вас есть и Бош, и Ваш прибор — что мешает Вам проверить мое утверждение своей практикой?
10мГц
10МГц
  • Addiss
  • 28 января 2017, 23:18
Намного интереснее был бы обзор лабораторного блока гвинстек… запилите, пожалуйста, обязательно с разборкой… девушка ))))
  • 29 января 2017, 08:40
И кто мне его разобрать даст :)
  • 29 января 2017, 10:34
Не так
Кто запретит его втихую разобрать? :)
  • 29 января 2017, 11:11
Запретит пломба от госстандарта :)
  • Gorm
  • 28 января 2017, 23:38
BSIDE ADM08A

транзисторы втыкали? чувствуется контакт?
  • 30 января 2017, 18:34
Да, работает.
  • umnik
  • 30 января 2017, 12:00
HoldPeak HP-890CN(прозвонка светодиодов есть) я так понимаю, это тоже самое?
  • 30 января 2017, 18:35
Да, только без фонарика, и форма другая :)
  • umnik
  • 30 января 2017, 21:28
и денег стоит 22 бача) а как его можно заказать) там магазник табао… как через кого делается заказ?
… раз такая экономия) надо отменить заказ и заказать ваш обозреваемый)… хотя поискав на али, геарбест… везде цена порядка 25 бакинских)… а с табао ведь еще за пересылку надо плотить итого не 14 а в районе 22 получается
опять этот тоабао…
  • fedorin
  • 05 февраля 2017, 12:39
Скажите, пожалуйста, что за набор отвёрток в подставке на столе стоит?
Ищу подобный набор с магнитными отвёртками и штатной стойкой
  • 10 февраля 2017, 13:45
Написано Proxxon, модель не знаю, это в лабе у нас такие.
Отвертки прецизионные для инженеров — электронщиков, оптиков,
часовщиков, ювелиров, точных механиков и моделистов.
Набор микроотверток, 15 шт
Отвертки изготовлены из никель-хром-молибденовой стали (SAE 8660), что обеспечивает
максимальную жесткость и долговечность. Хромированные наконечники. Эргономичные рукоятки
из двухкомпонентного маслостойкого ударопрочного пластика с обрезиненными вставками в
районе хвата. Имеют поворотные колпачки с выемкой для пальца, что упрощает работу
на оф сайте www.proxxon.com/ru/ в каталоге они есть.
  • K23rus
  • 08 февраля 2017, 17:24
Спасибо за обзор!
Заказал себе такой мультиметр, приедет посмотрим!
заказал у этого продавана на али
Так же интересует вопрос про штатные отвертки!
Мне с кляксой пришел, подделка, открывать спор?

• An-162
  • 21 сентября 2021, 12:08
Нет, это просто вариант исполнения от китайцев.
Контакты на переключатели сухие
привет. где то можно прочитать как ты с таобао доставляешь товары?
Здравствуйте! Вопрос к уважаемому автору поста а также ко всем способным помочь — вообщем купил я этот мультиметр, проверил его, вроде все работает норм единственное только температуру он меряет у меня не точно — кипящую воду показывает 98 Цельсия под мышкой — 34 цельсия, вообщем на 2 градуса ниже от реального значения. Это как то можно исправить?
  • ser
  • 11 сентября 2017, 17:33
Интересно, а Elecall MK72 это то же самое?
  • ser
  • 11 сентября 2017, 17:38
По поводу планируемых доработок: хотелось бы подробного продолжения. Получились?
Судя по расчленёнке свободного места для той же кнопки выключения там достаточно, а возможно и для фонарика получится отдельную кнопку приделать.

Фото паремычки — photos.app.goo.gl/4I94jZ3C7yzQ5H232
Перезалей плиз. )
  • so1aris
  • 05 декабря 2017, 20:02
Инструкция на русском, если кому надо )
lib.net.ru/files/passports/psp-measure-my64m.pdf

Купил на али-1200р.Выбирал, чтобы емкость измерял большую.А оказалось еще фонарь, индикатор фазы, искатель проводки.И еще на режиме диода-светодиоды отлично проверяет и они светятся.Очень доволен прибором.
светодиоды удобно проверять в колодке для транзисторов в режиме прозвонки диода, на выходах Е плюс снизу

• An-162
  • 21 сентября 2021, 12:19
Спасибо!
доработка подсветки.

в полном качестве yadi.sk/i/M-5nxc7V3SnVrC
А почему просто не перепрошить DM1106EN чтобы подсветка включалась и не выключалась?
Или после Вашей доработки подсветка включается сразу при любом положении галетного переключателя кроме OFF?
  • bakscom
  • 14 марта 2018, 11:55
Как выключить функцию «автоматическое отключение»?
  • KirilS
  • 20 мая 2020, 23:43
Здравствуйте. Может у кого есть схема этого мультиметра? Был признателен!
  • 25 октября 2021, 11:43
Прошу помощи у спецов. Купил вот такой прибор в магазина «Все инструменты»… Полное наименование — Цифровой мультиметр True RMS PM18С. Практически такой же, как и на видео. Он поработал буквально две недели. Потом перестал показывать напряжение Ни постоянное, ни переменное. В принципе, кроме замеров напряжения больше ничем не пользуюсь. Еще пользуюсь прозвонкой. И все. Купил, потому как вроде надежным показался. Но наверное ошибся. Он показывает только нулевые значения при всех замерах, да и то цифры нестабильны, но после некоторой выдержки все равно нули. Ппоказывает только температуру и герцы в сети. Светодиодный индикатор вроде что-то показывает, но вот напржение ни в какую. Хочу просто понять для себя, это лечится или нет, Просто жалко прибор. Совершенно новый, но стоит без дела. Может кто-нибудь подсказать, это можно исправить, или лучше приобрести новый, чем лечить этот. Буду рад любому ответу. С уважением!
Можно начать с проверки (удалением) защитных транзисторов Q1 и Q2.
  • 26 октября 2021, 10:19
Спасибо большое. Попробую и отпишусь.
  • 26 октября 2021, 12:05
я заметил некое отличие от вашего фото. Это имеет значение, или у меня подделка?
  • 26 октября 2021, 12:28
и еще один маленький вопрос. под удалением транзисторов Вы имеете выпайку из плато? Я правильно понимаю? Вы не злитесь пожалуйста на мои вопросы. Я ни разу не радиотехник и не знаю что за что отвчает в микросхемах. Но если это можно просто удалить и тестер будет функционировать, то паять то я умею. Сломать прибор не боюсь, так как смысла не вижу в его бесполезном лежании на полке. Либо он будет работать, либо пусть ломаетс дальше.
Как доработали подсветку и установили кнопку?
  • FAPSI61
  • 21 августа 2022, 10:35
Здравствуйте! У меня EKF MS18С, клон PeakMeter PM18C. Через погода работы перестали работать входы измерений напряжений и силы тока. Экстремальных измерений не проводил, использовал редко. Перестал работать когда измерял батарейку в часах. Измерил и все, пошли прочерки. При этом на режимах: сопротивление, температура, емкость, NCV работает. Может кто то такое уже лечил?