Обзор разных метизов из Китая, квадратные гайки, и другие странности :)

1. Цена: От 2 центов за штуку и выше

Накупила много разных гаек и даже не знаю как они называются, металлических изделии, хотя большинство из них мне не понадобятся никогда :) Под катом история и драма :)

In a galaxy, far, far away… У нас есть целая комната, где свалена старая неработающая аппаратура на разбор, на корпусы, на детали и другие применения. Вот там я нашла такую симпатичную коробочку из нержавейки. Как раз под размер усилителя или ЦАП-а самодельного. Коробочка видела и времена получше, но старую краску в любом случае надо сдирать, а думаю я отполировать верх и низ до зеркального блеска, а боковины оклеить кожей — как в дорогих иномарках © :) У коробочки были симпатичные винтики-ножки, но одной не хватало, печально :(

Пришлось искать на тао. Сам процесс поиска не опишу, это было что-то ужасное, но потом загрузила фото, и нашла так, решила сразу брать 50 штук, пусть будет… Но в этом же магазине было столько чего интересного, что не удержалась и накупила всяких штучек еще :)

Слева-сверху:

Барашки М3
End caps M3
Квадратные гайки М3
Карабины
Гайки М3 с гровером
Не знаю что это такое :)

Всё из нержавейки, всё качественное :) А так как я купила фотоаппарат (SONY NEX-5N) с макро объективом (MC Волна 9), специальный фон и разные props для фото, то решила показать все метизы во всей красе :)

Вот такая вот круглая штукенция, обе части свободно вращаются вокруг своей оси, но назначение мне не известно, похоже на снаряжение для альпинистов, или еще похожие я на грузовиках видела, через неё резинки продевают, чтоб тент держать. По конструкции видно что это болт+гайка, которым потом сравняли головки.

Дальше идут карабины, тут без сюрпризов, качество хорошее, но край не обработан, как видно на фото, так что можно порезаться, или повредить верёвку. Карабины настоящие, не бутафория, но свою жизнь я бы им доверять не стала :)

Барашки М3 полезная вещь, можно использовать по разному, но куда конкретно — пока не придумала :)

Гроверы использую не часто, но при такой цене…

Но самими няшными оказались квадратные гайки :) моя подруга даже отметила — «О, винтики из Майнкрафта!» :) Как я думаю, такая форма для того, чтоб они лучше держались в прорезях, так что для вплавливания в пластик, будет самое то :)

Ну и собственно сами end caps, из за чего и был сделан весь заказ :)

На коробочку встали идеально :)

Ну и небольшие «художества» на тему :)

Мой новый фон для рабочего стола:

Просто природа+техника :)

Спасибо за внимание!
«Квадратные гайки» — это закладной крепёж. В Тбилиси нет магазинов «Метизы»?
На самом деле крепеж из нержавейки не так то просто найти. Знакомый на работе объездил магазинов 5 в нашем городе и в итоге заказал из москвы т.к. либо нету, либо непомерно дорого.
  • 20 марта 2017, 09:57
А кто сказал, что в оригинале нужны были именно из нержавейки? Речь была только про коробочку, про то, что и гайки на ней из нержи — ни слова. А хромированные гайки — без проблем можно купить. На выдвижную вешалку в шкаф брал именно той же формы, что и требовалось автору. БлЯстят :)
  • harley
  • 20 марта 2017, 10:31
Может не хромированные, а оцинкованные? Хромированных не встречал, если и есть, то найти их будет тяжелее нержавейки.
  • 20 марта 2017, 10:35
Оцинкованные так не блестят. Там тусклое покрытие, причем неравномерное по рисунку.. Мои один в один выглядят, как у автора — равномерная блестящая поверхность.
Оцинкованные тоже хорошо блестят, с виду от нержавейки их тот, кто не в теме, вряд ли отличит.
  • 20 марта 2017, 11:52
Да ладно? :) Зайдите в любой строй-магазин и посмотрите на любое оцинкованное изделие. Тот же профиль стоечный или потолочный. Оцинковка — тусклая! Нет, если ее натереть — может и будет блестеть, но недолго. Именно за счет того, что сверху образуется пленка из окисленного метала. И чем дальше, тем тусклее.
И я уж молчу про то, что нержавейка — однородная, а оцинковка — «рисунком».
Тот же профиль стоечный или потолочный.
А мы разве о профилях говорим?
Нет, если ее натереть — может и будет блестеть, но недолго.
Ну вот эти болты не натирались ничем минимум 1 год, можете определить из чего они сделаны по их цвету и найти там «рисунок» оцинковки?

И я уж молчу про то, что нержавейка — однородная, а оцинковка — «рисунком».
Это вы сейчас опять с профилем и ведрами сравниваете? На оцинкованных болтах/гайках нету никакого ярко выраженного «рисунка».
Средний винт и гайка — оцинковка.
Крайние винты похожи на нержу/хромирование.
Это если цвет на фото соответствует реальному:)
Это если цвет на фото соответствует реальному:)
Цвет соответствует, оттенки немного по другому видны, но не критично. И я хотел бы увидеть ответ именно от автора выше, хочу посмотреть как он по тусклости и «рисунку» найдет оцинковку, если она там, конечно же, есть :)
Покрытие называется «цинк блестящий» и может быть разных цветов, даже под золото.
Оцинковка разная бывает — горячего нанесения и холодного, по виду отличаются.
  • 20 марта 2017, 11:18
В Тбилиси есть две категории магазинов «Метизы» — те что дешевле, там от М4 и выше. А М3 есть только в дорогих, и цена скажем за гайку М3 из нержавейки — 10 центов, за штуку.
  • 20 марта 2017, 13:32
Загадочная штука — это вертлюг)))
  • 20 марта 2017, 17:17
Ничего загадочного: стандартный такелажный элемент.
  • 20 марта 2017, 09:49
С других корпусов нельзя было ножки скрутить?
Для ЦАП и т.п. резиновые были бы лучше…
«Непонятная штука», которая крутится — может называться «вертлюг», для соединения всяких ремешков с сумками, связками ключей и т.п. Чтобы не перекручивались.
Про резиновые верно подмечено. Мне кажется металл царапать поверхности будет.
А вертлюг еще рыбаки активно используют
  • skif31
  • 20 марта 2017, 10:43
Конечно экономнее с других. Не все же одновременно нужны. Какой в данный момент нужен, на тот и ставить. Одного комплекта на все хватит.
  • 20 марта 2017, 11:38
И экономнее, и быстрее. Пара минут.
И совершенно верно, не все одновременно нужны. Другая коробочка с тремя такими же ножками из четырёх может проваляться на складе неск. лет и быть выброшена в металлолом, или использована в поделке где такие ножки не нужны.
То, что Вы не знаете как называется, зовется «вертлюжок», вешают, к примеру, собаке между цепью\поводком и ошейником, в общем, там где вертится.
Такой только если на чихуа-хуа. Нормальная собака вмиг оторвет
  • 20 марта 2017, 17:37
Прочность нержавейки на разрыв — порядка 50кг на кв.мм сечения.
  • 20 марта 2017, 17:50
В рывке развивается много, цирковые артисты настоящие цепи рвут…
  • 20 марта 2017, 17:56
Все зависит от фактора рывка и жесткости связующих элементов: если собаку прицепить на проволоку/трос — то это будет один рывок, а если на «динамическую» веревку — совсем другой…
  • Sunduk
  • 20 марта 2017, 13:43
Правильно, вертлюг. Мой собакен их или перетирает (если сталь), или просто разламывает, тогда на месте разлома видны крупные кристаллы.
  • VAlm
  • 20 марта 2017, 09:54
Понимаю Вас. Иногда какую-нибудь, хреновину, типа ножки или втулки или гайки, только у китайцев найти можно. Да че там говорить болтики М3 короткие выписывал из Китая, в Алма-Ате обошел все рынки и магазины — нет ничего…
Короткие болтики замечательно получаются из длинных. Вот наоборот — уже сложнее.
Это ж баба девка на рисунке!
  • sim31r
  • 21 марта 2017, 00:52
Сейчас уже не поймешь кто есть кто, но иногда это удобно )))

• tysem
  • 20 марта 2017, 10:16
Din912 М3 нашел только в Китае.
  • eretik
  • 20 марта 2017, 13:00
вдруг кому тут ближе будет
оцинковка, блестящая.
цена за горсть гаек в пакете (сам набирал недавно там)
  • tysem
  • 20 марта 2017, 13:10
DIN 912 Винт (болт) с внутренним шестигранником под ключ и цилиндрической головкой, крупная или мелкая метрическая резьба, размеры от М1.4 до М72.
Залогинился чтоб плюсануть! ;o)
ЗЫ и за NEX-5N и за Волну! (сам бывший нексовод)
Не знаю что это такое :)
вертлюг
  • Kraus
  • 20 марта 2017, 10:03
А почему вы решили, что коробочка именно из нержавейки?
  • 20 марта 2017, 11:22
Магнит не берёт, канифолью не паяется, поцарапала — внутри тот же цвет, по весу — тяжесть есть, точно не сплав алюминия. Сомневаюсь что будет титан, платина или иридии :)
Магнит, канифоль…
А ржаветь-то — ржавеет?
  • 20 марта 2017, 12:23
Если за столько лет не заржавела, то с чего бы вдруг ржаветь? :)
  • 20 марта 2017, 19:41
Нержавейка это 100 %. И внутри должен быть еще один корпус (двойной корпус), тоже нержавка.
  • 20 марта 2017, 22:11
На фото так и есть, там два корпуса :)
  • OreSama
  • 20 марта 2017, 10:04
  • pab
  • 20 марта 2017, 10:23
МЕТИ́ЗЫ, -ов (спец.). Сокращение: металлические изделия. Промышленные м. (гвозди, болты, стальная проволока и др.).
| прил. метизный, -ая, -ое. М. завод.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
  • ezeech
  • 20 марта 2017, 19:11
Спасибо, я лично не знал
  • graf67
  • 20 марта 2017, 11:22
Метизы — сокращенное словосочетание «металлические изделия». Понятие Метизы, объединяет очень широкий спектр различных товаров получаемых и изготовленных из металла. Условно делятся по назначению: широкого назначения и промышленные.

Метизы широкого назначения — металлические изделия используемые в повседневной жизни: ножницы и ножи, предметы сельскохозяйственного назначения: вилы, лопаты, грабли, разнообразные пилы, ножовки и многое другое.

Промышленные метизы — металлическая проволока, стальные канаты, стальная лента, гвозди, металлическая сетка, пружинные шайбы, разводные шплинты, костыли и заклепки применяемые в железнодорожном строительстве железнодорожные рельсы, телеграфные крючья.

Метрический крепёж — это такие крепежные изделия изделия, у которых шаг резьбы определенного размера (шаг резьбы — правило по определению того или иного расстояния между любыми двумя точками). К этому виду крепежа относятся болты, гайки, винты, шпильки.
  • starson
  • 20 марта 2017, 10:12
Из-за 1 нужного «винтика» столько накупить и ждать месяц :)
Не месяц, а неделю.
В таком случае имеет смысл.
  • mavr
  • 20 марта 2017, 10:17
качество крепежа очень плохое, исходя из фоток.
мир крепежа, цена подороже будет, много нержы + высокопрочных метизов от немцев, покупаем для работы у них…
  • 20 марта 2017, 10:21
Простите, Вы читали, для чего ей эта гаечка нужна? Чисто декоративные цели. И зачем в таком случае супер-качество? И тем более «высокопрочность»?
Я так понял, суть комментария заключалась в возможности купить аналогичное барахло в лавке рядом с домом, а не ждать посылку от наших желтолицых братьев-славян.
  • 20 марта 2017, 10:37
Подозреваю, что был назван интернет-магазин, что уже исключает «рядом с домом». Хотя если «дальше МКАДа жизни нет», то да :))))
Но ведь на товар из лавки рядом с домом обзор не накатаешь!
  • 20 марта 2017, 17:41
Сегодня сплошь и рядом быстрее, а иногда и дешевле, получается заказать искомое через интернет, чем бегать расширяющимися кругами по лавкам «рядом с домом» в поисках нужной вещицы.
  • 20 марта 2017, 14:14
Кстати: www.mir-krepega.ru/nerg/nuts/gayka-din-1587-a2 3,18 руб. за штуку
  • 20 марта 2017, 17:42
Ну и прикиньте: какова будет цена этой гайки с доставкой в Грузию. :) Да и минимальная сумма оплаты на сайте
Физические лица:
за наличный расчет в розничном отделе компании. (от 500 рублей)
Гайки не с гровером, гайки с прессшайбой.
  • Demz
  • 20 марта 2017, 10:36
угу, гровер — это вот это:
Такой гровер уже лет 5 если не больше как запрещен к применению по причине не надежности. Девушка немного не корректно гайку с фиксатором назвала но суть изделия передала верно.
  • 20 марта 2017, 10:57
А мужики то не знали…
Из местного мага с крепежом: gvozdilka.ru/catalog/?c=shop&a=item&number=00000299&category=
Из Леруа: leroymerlin.ru/product/shayba-pruzhinnaya-din-127-m3-10964727/
Торгуют запрещенным товаром! Ая-яй :)))))
А кем запрещен, если не секрет?
стандартами DIN почитайте на досуге, а то что продается в леруа и применяется в бывших колхозах не является промышленным производством, в быту можно и гайки плоскогубцами закручивать
не является промышленным производством
ага, китайцы вручную надфилем вытачивают
  • 20 марта 2017, 17:51
А когда Deutsches Institut für Normung стал иметь статус законодательного органа у нас?
Deutsches Institut für Normung занимается стандартизацией, а у нас применение ГОСТов и других стандартов является добровольным.
  • 20 марта 2017, 20:45
Тема запрета не раскрыта!
Не надежно и дорого. Представте как робот автомат будет устанавливать: шайбу, гровер и потом закручивать гайку? Это две лишние операции когда гораздо проще герметик на резьбу брызнуть и гайку закрутить. Или гайку с фиксатором завернуть если в процессе эксплуатации соединение будет разбираться.
  • 20 марта 2017, 21:12
Цитирую:
Такой гровер уже лет 5 если не больше как запрещен к применению
Резюмирую: балабольство!
  • EHOT
  • 22 марта 2017, 20:59
не запрещен, а не рекомендован:

Сжатые упругие элементы должны предотвращать ослабление болтовых соединений, которое, например, может
возникнуть при закручивании резьбовых деталей, в соединениях которых они благодаря упругой силе поддерживают
достаточно высокое напряжение. С появлением в стандарте DIN 267, часть 26 сведений об упругих силах впервые
предоставлена возможность оценки требуемого воздействия на сжатые упругие элементы.
Пружинные шайбы DIN 128 предназначены для использования в соединениях болтов, винтов и шпилек с классами
прочности менее 8.8. Область применения пружинных шайб DIN 127 ограничена их использованием для классов
прочности не более 5.8.
В связи с тем, что пружинные шайбы DIN 128 являются более подходящими для целевого использования по сравнению с
пружинными шайбами DIN 127, и, следовательно, нет никакой реальной необходимости в применении последних,
соответствующий комитет в FMV принял решение об изъятии из обращения стандарта DIN 127.
Предусмотренный переходный период, равный 5 годам, должен дать производителям и потребителям возможность
перейти на использование пружинных шайб DIN 128.
  • Rzzz
  • 20 марта 2017, 11:01
Га ладно. Где и кем запрещен? Пруф надо.
В креплении кабельных наконечников к ошиновке не допускается замена тарельчатых шайб гроверами, но это сугубо локальные, отраслевые ограничения.
на чертежах это изделие обзывалось разрезная шайба, гровер больше в устной речи использовалось.
  • Rzzz
  • 20 марта 2017, 11:09
или «пружинная шайба».
в устной речи обычно менее цензурные наименования используются:)
в устной речи обычно менее цензурные наименования используются:)
Причем для практически всех изделий «менее цензурное обозначение» всегда одинаковое. :)
И ведь все друг-друга понимают!
Пружинная шайба ГОСТ 6402
  • 20 марта 2017, 11:39
Видел кольчугу из таких шайб…
  • 20 марта 2017, 10:49
Что нового Вы нам поведали?
Что у AnnaSun появился фотоаппарат (SONY NEX-5N) с макро объективом (MC Волна 9)
с макро объективом (MC Волна 9)
Кстати, неплохая стекляшка была. Только дырку приходилось руками закрывать/открывать, напрягали эти манипуляции.
  • 20 марта 2017, 22:13
Купила вместе с фотоаппаратом всего за $150! :)
Дак сделайте хотя-бы один обзор «о чем», а то в вашем профиле тоже все «ни о чем» :D

По мне так очень хороший обзор — видно что можно из Китая везти, а что — не нужно. Для этого обзоры и пишутся.

И если Вам что-то не не интересно — не обобщайте на всех, ок?
  • 20 марта 2017, 11:19
Я с большим уважением отношусь к авторам содержательных и познавательных обзоров. С удовольствием читаю статьи kiricha и других авторов(простите кого не упомянул), которые несут действительно полезную и содержательную информацию. Трудно мне понять авторов, подобных ТС. Зайдите в соседнюю лавку, торгующую метизами и увидите наглядно, что можно из Китая везти, или можно просто взять и купить. Благо всё это стоит копейки.
То, что не пишу обзоры — так нет душевного позыва и главное — свободного времени.
статьи kiricha
Кирич — мегаобзорщик и очень грамотный человек в своей теме. Таких — единицы.
Его обзоры действительно выделяются, но это вовсе не означает, что другие обзоры и обзорщики не нужны. Это примерно как про Пушкина — очень крутой писатель, но это не значит что читать нужно только его — ибо в таком случае Вы очень быстро останетесь без чтива :)

зайдите в соседнюю лавку
Можно и так, но вот мне, например, просто лень — все равно проще заказать и привезут. А на почту все равно идти. Или еще пример — мне вот натяжители надо было из нержы (в принципе ни разу не хитрый метиз) — так вот — в городе я их сколько не искал — не нашел (именно из нержы) — заказал в Китае.
Я уж молчу, что они гораздо дешевле обходятся. Если брать 2-3 — все равно, а если 20-30 — то уже существенно.

В таком случае не критикуйте других, кто нашел свободное время и душевных позывов — можно же просто пройти мимо.
  • 20 марта 2017, 12:01
Я шнурки для ботинок вынужден был заказать на Али. В паре магазинов и на рынке — только 60 см и меньше (тонкие круглые для «офисных» ботинок). А нужно 75 см. Проще заказать в Китае и подождать когда бросят в почтовый ящик, чем метаться по городу.
Каким местом думают «менеджеры по закупкам»? Трудно взять ботинок с полки, вытащить шнурок и замерить?
  • 20 марта 2017, 17:47
Последнее время шнурки приходится выбрасывать практически новыми, т.к. ботинки раньше выходят из строя. :)
  • 20 марта 2017, 17:53
Нормальные ботинки переживают 2-3 пары шнурков. Но их приходится искать в оффлайне, причём ещё надо побегать…
  • 20 марта 2017, 18:00
Я последнее время в начале эксплуатации снимаю заусенцы с люверсов, в которые шнурки продеты — и необходимости в замене не возникает.
  • 20 марта 2017, 12:09
Да обычно и прохожу мимо. Хз, что меня дёрнуло прочитать этот обзор? Минус Вам не мой, если что :)))
  • kvl
  • 20 марта 2017, 12:05
Феншуй требует при фотографировании карабинов и вертлюгов ложить рядом линейку для определения размеров изделий.
Она поклала на феншуй.
  • Dimon_
  • 20 марта 2017, 14:16
Феншуй требует при фотографировании карабинов и вертлюгов ложить
А чего требует русский язык по поводу слова «ложить»?
Квадратные гайки используются например в 19" шкафах под сервера и прочую подобную хренотень.
Просто отверстия на направляющих квадратные, потому берётся такая вот гайка, вставляется в спец.скобу и это всё дело в направляющую.
Выше уже прокомментировали про закладной крепеж.
По-моему, это не обзор, а перечисление. При таком количестве можно было кусачками раскусить образцы, наждаком потереть, проверить прочность, состав. А сердечки выкладывать… даже не знаю…
  • 20 марта 2017, 13:28
Отличная идея!
Я считаю, что вам надо сейчас-же сесть и написать обзор с раскусыванием, с трением, с наждаком, мы все будем вам благодарны :)
Да у меня есть такой обзор: mysku.club/blog/aliexpress/48059.html
Высылайте метизы, сделаю в комментарии вашего обзора обзор за вас.
  • bacs2
  • 20 марта 2017, 12:48
Как то никто не заметил что обзор написала девушка?
Да если бы моя жена такое выписала, да ещё и обзор написала… как минимум был бы в шоке…
За одно только это 5+++
Интересно… вот если б были фотки девочки на фоне гаечек/барашков/машины, так небось и плюсами завалили бы небось?
  • Megapey
  • 20 марта 2017, 13:22
поздравляю проснувшись!

AnnaSun давний автор на Муське.
Знакомьтесь в ее прошлыми обзорами.
представляю, какой у вас сейчас будет сознания переворот
  • SerjNSK
  • 20 марта 2017, 14:46
В кадре три шины и все разные по рисунку протектора. Да и по размеру тоже.
  • SiberK
  • 20 марта 2017, 15:42
Разглядеть на этой фото рисунок протектора шин очень сложно. :(
Вы что, на шины смотрели???
  • wwest
  • 22 марта 2017, 18:01
Фото постановочное-баба не при делах.Но самцы клюют.
И ведь полно таких комментариев…
Неужели у меня одного среди знакомых есть женщины, которые водят автобусы, чинят электронное оборудование и сваривают металлические железяки деревянными электродами?
  • imlekha
  • 21 марта 2017, 10:13
Вы удивитесь, но и количество мужиков, которые могут что-то починить или сделать, катастрофически уменьшается. Поэтому всегда приятно почитать муськиных самоделкиных :)
  • Senso
  • 22 марта 2017, 18:30
И при этом выглядят как блондинка с фото выше?
  • 24 марта 2017, 07:50
А вы хотите чтоб скажем тот же Zoolog выглядел как «блондинка с фото выше?» т.е. на каблуках, с макияжем, и в облегающем топике? :)
дожили. в строительный магазин за углом лень сходить.
  • 20 марта 2017, 17:49
На почте — очередь меньше. :)
ложь. вы когда последний раз в таком магазине были? а на почте за бабками с платёжками стояли сколько?
ну и зачем писать глупость?
  • 24 марта 2017, 11:01
В каком «таком»? В метизах? Недели три назад пытался провод нужного сечения и цвета купить… Оказался только одного цвета (как говорится: «жрите что дают»). Если Вас это устраивает — никто же не отговаривает…
а на почте за бабками с платёжками стояли сколько?
У нас на почте бабки отдельно, посылки — отдельно. То есть даже в разных помещениях. Если это не суббота: иногда один-два человека передо мной стоят, так что время получения посылки — меньше 5 минут.
  • 25 марта 2017, 08:39
А у нас курьер приносит.

Если на посылке указан номер вашего мобильного, то получите СМС, приходите, заберите :)
Если в течении 3х дней не заберёте, то принесёт почтальон.
  • 27 марта 2017, 10:49
У нас на трековые посылки, если указан телефон, иногда приходит СМС, но иногда приходит на следующие сутки после получения посылки… :)
Вот этот магазин по крепежу выручал многократно:
bolt.e-zip.ru/
Нержа по цене ниже хромированной чернины + колпачковые гайки на М3 я в России вообще больше не у кого не нашёл.
Шлют почтой РФ.
Не так давно искал колпачковые гайки М3, продавцы округляли глаза и качали головой. Уже уверился, что колпачковые гайки начинаются с М4, а тут такое — СПАСИБО огромное вам!
  • wallie
  • 20 марта 2017, 20:55
В большинстве закупаюсь в оффлайне, для Москвы может быть полезно (ссылка на DIN 912), но там много чего интересного:
grover-sk.ru/catalog/metizy/vinty/din_912/8.8_ots/
Дешевле не нашел даже в Китае, качество и сервис очень хорошие. Конечно, специфики типа спецгаек для конструкционного профиля там нет, но на мелочь цены весьма приятные.
Может, кому пригодится.
  • JVS
  • 20 марта 2017, 23:53
Во времена «бакспотридцать» я с Тао только на третий раз утянул правильную шлицевую гайку М29 нержу для зажима циркулярной пилы деревообрабатывающего станка. Продаваны хрень шлют, а посредника не заставишь проверить: сплошняком рафинированные барышни — что они понимают в мужских игрушках…