Фонарь для Mazda 6 с taobao.com

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен заднему фонарю для автомобиля Mazda. Местом совершения покупки стала площадка Taobao.com, в качестве посредника был выбран zakaztovarov.net, но обо всем по-порядку.

Итак, периодически на этом автомобиле ездит моя супруга, но поскольку с механической коробкой переключения передач у нее возникают определенные сложности, то происходит это не очень часто, но все же случается. И вот, в один такой «прекрасный» вечер, жертвой парковки и стал задний правый фонарь. Японские инженеры сделали так, что фонарь довольно таки существенно выступает из крыла, именно по этому, он и стал жертвой (хорошо, что единственной). Он был прижат то ли к столбу, то ли к дереву. Достоверных фактов что и как было на самом деле все-равно узнать нельзя, так что пришлось поверить словам супруги :) В общем, мой фонарь стал выглядеть примерно так:

Трещина не критичная, да и на его работоспособности это никак не сказалось, но меня такой внешний вид автомобиля сильно нервировал и расстраивал, а потому было принято решение о его замене и восстановлении первозданного вида авто в целом. Обзвонив разборки, узнал, что за б/ушный оригинальный фонарь просят около 120$ — дороговато. Не оригинал (фонари Depo) можно взять у нас примерно за 90$ (за новый). Уже приятней, но хотелось еще более выгодного варианта.

К сожалению, ни на eBay, ни на Aliexpress ничего нужного мне не оказалось. А вот taobao.com порадовал: там можно найти все, что угодно. Начиная от безымянного китая и заканчивая оригинальными изделиями. Причем за оригинал просят около 50$, а за копию около $25-30. В общем, посмотрев на эти привлекательные цены, решил брать. На момент совершения покупки неоднократно проверенный mistertao.com уже закрылся (к моему огромному сожалению), поэтому пришлось искать другой вариант. Изучив форум, и повевшись на массовую рекламу, решил делать заказ через zakaztovarov.net.

Надо отдать должное, что на первых парах, данный посредник вызывал у меня исключительно положительные впечатления. Отвечали сверх оперативно, расписывали все подробно, но происходило это до момента совершения мною платежа. Как только деньги были перечислены, отвечать стали «строго по регламенту», то есть в течении 24 часов (чаще всего часов через 20, не раньше).

Немного о посреднике
Счет мне был выставлен в $38.86. Сюда входила стоимость фонаря, его пересылка, комиссия посредника, а может и еще что-нибудь. Оплатил я этот счет 17 марта. Не знаю когда они выкупили нужный мне товар, но все растянулось неимоверно. В мой адрес посылка была отправлен спустя ровно месяц, то есть 17 апреля!!! Жуть, мягко говоря. Вспоминая опыт работы с mistertao, никогда такого безобразия не было. Но и со сроками можно было бы смириться, если бы со стороны посредника было человеческое отношение к клиенту. Попросил их сделать фотографию товара. Ответили, мол, никаких проблем и все — пропали. Пока не пнул их через неделю, фотографию мне никто так и не показал. Поняв, что ничего хорошего из такого отношения не выйдет — попросил их вернуть товар продавцу, а мне деньги — ответили однозначным отказом. Хотя, работая с mistertao, приходилось возвращать парочку посылок — никогда не было никаких проблем. Но и это еще не все. Там у них все сделано так, что узнать окончательную стоимость заказа в целом, нереально. По итогу из предполагаемых 50-55$, мне весь заказ обошелся более чем в $80, а по времени все растянулось чуть ли не на 2 месяца. Выгода всего заказа свелась практически к 0!!! Много чего еще можно было бы написать, но пост то не об этом… В общем «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса» — больше никогда не свяжусь с этой конторой, да и вам не советую.

Зато, в отличии от посредника, почта России сработала оперативно и привезла мне мою посылку из Забайкальска всего лишь за 10 дней :) Не знаю почему вы все недовольны ее работой. Причем посылку курьер доставил на дом в воскресенье! Если кому-то интересно, то информацию по треку можно посмотреть здесь.

Поставляется фонарь в приличной такой картонной коробке, которая была дополнительно упакована в еще одну коробку.

Упаковка, похоже, именно под этот конкретный товар — внутри все сделано так, чтобы фонарь лежал в ней идеально. Пупырки так же не пожалели, так что зря я переживал о целостности заказанного мною товара.

В живую, фонарь выглядит следующим образом:

Как видно, на время транспортировки он был завернут в пленку, предотвращающую появление на стекле царапин. В комплекте так же имеется прокладка в которой выбиты все необходимые отверстия. С первого взгляда кажется, что все идеально. Однако, присмотревшись, понимаешь, что вещь все-таки не оригинальная. Облой не удален:

Вторым «косяком» стала не полная покраска внутренних перегородок. По центру фото узенькая красная полоска, а вокруг просветы «хрома» — такого быть не должно.

В остальном все довольно таки неплохо.

Чтобы заменить фонарь никаких специальных навыков или инструментов не требуется. Нужен ключик на 10 и несколько минут свободного времени. Два фонаря в сравнении — с такого расстояния разницы вообще не видно.

Сзади все примерно так же:

Зато о начинке такого не скажешь. Внутрь фары не лазил, но даже через имеющееся отверстие в корпусе видно, что различия там есть. Вот только на сколько они существенные непонятно.

Оригинальный фонарь:

Вариант с taobao:

Но несмотря на это, все работает без проблем. Нужные лампочки и диоды светятся так, как и было задумано.

С установкой фонаря так же никаких проблем нет, все становится как надо без каких-либо доработок напильником.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что запчасти можно покупать и в Китае. К их работоспособности претензий нет, а стоят они на порядок дешевле, чем на месте. К сожалению, из-за выбранного мною посредника, все получилось не так, как мне того хотелось (во-первых, ужасно долго, а во-вторых, дорого), но если сделать более правильный выбор, то позитивных ощущение будет куда больше. Как бы то ни было, машинка снова обрела прежний вид, а значит задуманное было достигнуто.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Мазда 6 какого поколения у вас первого, второго или третьего?
по фонарю же видно что второго
Я так и подумал.
  • Gektor
  • 17 мая 2017, 13:36
жаль что только смотрим картинки и совсем не читаем:
Depo — вполне достойная оптика. Тайвань.
  • xpm
  • 19 мая 2017, 08:27
Depo неплохой вариант, светят так же как оригинал но вот качество сборки хромает, обычно плохая вклейка стекла, пришлось два задних фонаря разбирать и заново вклеивать стекла, постоянно потели.
А автору рекомендую как вариант поставить стекло с фонаря DEPO на оригинальную фонарь, но тут могут быть нюансы, совпадут ли защелки, если такие имеются.
  • 19 мая 2017, 22:57
Depo от марки к марке… На Патфайндер депо светят от слова никак, прям как оригинальный галоген.
При этом оригинальный линзованный ксенон светит отлично (рестайлинг) дорестайловый ксенон на отражателе тоже не светит :(
  • MLook
  • 17 мая 2017, 11:49
А ночью как, есть отличия по свету?
Новый фонарь может бросаться в глаза (даже оригинальный), так как машина не новая, но ваша еще свежая, думаю этого не заметить.
  • Dimon_
  • 17 мая 2017, 11:56
Вот отсюда поподробнее, пожалуйста :)
Да, мы знаем, что многие жители Беларуси оформляют заказы «как бы в Россию», это понятно, вопросов нет. :)
Но разве доставкой по территории Беларуси занимается ПР? Это как?
У нас в воскресенье на почте только сортировка работает, отделения и курьеры — уж точно нет, это прямо фантастика какая-то.
не знаю) это первая посылка, пришедшая ко мне из России по почте. И, если честно, я был очень удивлен срокам ее прохождения по территории РФ. По территории Беларуси доставкой занимается наша Белпочта.
  • spc
  • 17 мая 2017, 12:05
Побуду занудой, но все-таки разница в $10 — это не «на порядок», а судя по порядку цены — меньше 10%. Оп, ошибся, чуть больше 10%.
в тот момент когда я узнал конечную стоимость уже нельзя было отказаться от заказа. если бы я знал сразу во сколько мне обойдется фонарь, то пошел бы и купил его на месте.
  • spc
  • 17 мая 2017, 12:24
А это посредник так интересно работает, что не может сообщить финальную стоимость до момента, когда уже поздно отказываться? Или просто в этом случае так звезды сложились?
Довольно много посредников выкатывают окончательную сумму уже после оплаты самого товара. Бизнес, ничего личного.
  • sav13
  • 17 мая 2017, 13:36
У всех посредников как правило есть «калькулытор»
Но для расчета нужно знать точный вес посылки, а иногда и стоимость пересылки по Китаю. А также ограничения, которые накладывает та или иная служба пересылки.
Вот и получаются сюрпризы, когда конечная стоимость выкатывается

Мистертао здесь тоже был полон таких сюрпризов.
Не очень понял такого кроилова, почему нельзя было взять родной за 50?
А острые ощущения?
Этот Китай ещё не факт, что через год выцветет и будет отличаться от второго. Говорю по личному опыту с широко известным Depo.
  • xpm
  • 18 мая 2017, 21:20
Он может столько не прожить, диоды безымянные сгорят, или выгорят потеряв яркость, интересно в оригинале внутри стабилизатор или драйвер имеется.
если вы мне скажете где можно в Беларуси купить родной за 50, то буду сильно благодарен
Цитата из вас же
Смысл экономить 20 долларов, чтобы получить кота в мешке, который с огромной вероятностью через год будет выглядеть намного хуже, если он уже сейчас отличается заметно как внешне, так и по начинке. Кроилово ведёт к попадалову.
  • 17 мая 2017, 19:23
Судя по тексту я понял, что и был заказан оригинал за 50$.
Просто пришел «оригинал» от китайца Ляо
Вот этот текст из обзора имеется ввиду, наверное:
Причем за оригинал просят около 50$, а за копию около $25-30.
Если действительно это оригинал за 50$, то стоило ли экономить 23$?
просто иногда стоит внимательнее читать!
  • stupic
  • 17 мая 2017, 12:55
Два фонаря в сравнении — с такого расстояния разницы вообще не видно.
сравнивать через несколько лет надо, как они насчёт выгорания на солнце.
Посоветуйте нормального посредника с таобао, который и вна Украину сможет доставить, желательно меньше 10$ за кило и меньше 20% комиссии?
Новая пошта?
нисколько троллинга, но «вна» звучит)
  • iSan
  • 19 мая 2017, 17:02
  • pc63
  • 20 мая 2017, 12:40
С Украиной может и нормально, а вот в РФ внезапно разорвали договор с СДЭКом и до сих пор не отправляют, у меня груз с марта завис.
ага, тоже плевался от zakaztovarov.
долго и к тому же медленно отдупляются — приходится пинать и ждать, ждать и снова пинать.
дорого и геморно — плюс к стоимости их услуг пришлось оплачивать еще и услуги деловых линий, а также переться в опу мира забирать посылку со склада тк.

а границу посылки вообще на собаках пересекают, такое ощущение, что в клетчатом бауле и без всякой нормальной растаможки.
Я не понял, вы взяли оригинал или копию?
Какой вес посылки?
  • jenya
  • 17 мая 2017, 14:59
Вот прямо таки совсем серьёзно ожидать с тао оригинал? Даже не смешно…
Главное не пытаться заказать головной свет… depo и то просто ужасное Г. после оригинала.
Странноватый вышел «на порядок», ну да ладно…

Для себя резюмирую: посредник — дно, фонарь тоже, ибо таки неоригинал. Теряют внешний вид они стремительно. Разборки наше всё.
вы бы дальше дочитали. если бы не жадный посредник, то было бы дешево. что касается «на порядок»: там фонарь стоит 25$ у нас 90$
вы бы дальше дочитали. если бы не жадный посредник, то было бы дешево.
Дочитал. «Если бы у бабушки был бы...» По факту имеем то, что имеем.

что касается «на порядок»: там фонарь стоит 25$ у нас 90$
25 и 90 — это не «на порядок», совсем, вообще. 25 и 250 — на порядок. И «там» это вам не «здесь». Кто нибудь почитает ваш вывод, закажет, и будет немного разочарован. Даже с самым прекрасным посредником доставка бесплатной не будет. Так что магическая цифра «25 уё» к реальности имеет отношение чуть менее, чем никакое.
  • exo
  • 17 мая 2017, 15:42
Посредники это «чудо»…
А я взял Яндекс.Переводчик и пошёл рискнуть — заказывал на Тао напрямую у продавца с международной доставкой
(с их местными форвардерами побоялся ноги поломать).
Удалось купить товар необычной расцветки (на али такого нет) и почти на 40% дешевле.
Ещё бы пришло вовремя ;) а то я даже не понимаю где в их личном кабинете искать трэк номер и как с продавцом (тьфу-тьфу-тьфу) решать если что не так выйдет :)
п.с. кстати, Я.П ещё и с картинок более менее понятно переводит китайщину
  • deecor
  • 17 мая 2017, 16:27
А есть адекватные посредники?
  • Dimon_
  • 17 мая 2017, 17:12
Нет.
У всех свои плюсы и минусы.
  • deecor
  • 17 мая 2017, 17:18
Фонари тоже хотел диодные на discovery, но в этом тао черт голову сломит )))
  • NTFS
  • 17 мая 2017, 17:43
Добавлю свой опыт покупки китайских аналогов
На моей бу тойоте была сломана кнопка опускания стеклоподъемника переднего пассажира на пульте водителя.
У кнопки было повреждение одного осевого кронштейна, удавалось только нажать полное опускание или полное закрывание, а промежуточные положения не работали.
По разборкам ценник 3т за затертые пульты
Поискав на Али нашел что китайцы освоили производство на многие модели. Цена 2т рублей с доставкой,
Заказал.
Пульт приехал, с виду практически все как родное.
Внутри различия явные. Плата имеет тот же разъем, но совершенно иную архитектуру и компоненты.
Смазки на толкателях кнопок нет, сделаны из менее качественной пластмассы.
Во время работы задние окна делают закрытие с небольшим подвисанием в середине пути. Видимо китайцы не до конца сделали эмуляцию сигнала Тойоты.

В результате принял решение, в китайский корпус я перенес всю начинку и кнопки из родного пульта Тойоты.
Вышло все равно дешевле чем с разборки
  • 17 мая 2017, 19:32
Личное имхо, в Китае нет слова оригинал мировых брендов. Ни на Тао, ни на Али, нигде.
Есть шанс получить неплохую копию. Или плохую копию…

И второе имхо, никакая китайщина не заменит оригинал с разборки. Свет из Китая чаще гуамно, если на вид ещё ничего то вытираются довольно быстро, или облазиет краска внутри.
если Вы думаете, что made in PCR- это сделано в европах- то глубоко ошибаетесь
  • 18 мая 2017, 02:30
Конечно нет. Все Китай. Вот только оригинал это Китай с определенным контролем качества, и чтобы не говорили, он есть.

А вот копия из подвала дядюшки Ляо сделана будет как придется и из чего придется.

Я не отрицаю что есть нормальные копии из Китая, но есть и копии из гумна и палок слепленные. Вы готовы играть в рулетку за свои деньги, чтобы проверить какая копия придет вам? Я нет…
Спасибо за обзор.
Подтверждаю, zakaztovarov.net ужасно неудобный и долгий посредник.
Заказывал пару раз через них товары. Один негатив. Действительно долго, дорого и непонятно. То по нескольку дней не отвечают, то тупят. То у них там света небыло, то пожар, то переезд. Вобщем не рекомендую.
посоветуйте через кого брать
Ну мне пришлось к ним обращаться из-за того что они с Англии могут привезти.
Нужно было одну очень редкую вещь выкупить.
Купить то купили, и вроде доставили, но осадочек остался.
Если с сша заказывать, то давно пользуюсь посредником почтой.ком, и к другим не хожу.
На таобао последний раз заказывал через yoybuy.com
В принципе нормально отработали.
Ну и мистертао вроде как более менее нормально работали.
  • edlinx
  • 18 мая 2017, 13:58
Фонарь попытался отразить шлепки в носках и лопнул… бампер выдержал