JUWEI J7-i Ускоритель зарядки. Или как добавить в старый повербанк, зарядное QC3.0 Apple

1. Цена: ¥ 29.00 или 6$

Добрый день всем. Сегодня у меня на коротком обзоре «ускоритель» зарядки или вариант апгрейда старого повербанка, зарядки и т.д.

Заказ получил с Таобао еще с пол года назад, сейчас вспомнил и решил мини тест сделать. На момент покупки был только там, а сейчас есть на Banggood и на Aliexpress, в закрытом корпусе.
Посылка представляет из себя пакетик с платой и тремя разьемами, которые нужно припаять.

Основные заявленные характеристики:
— Размер платы 42х38х9мм
— Входное напряжение 3,5-5,5 В (можно сделать до 15 В)
— Максимальный ток 3,5 А
— КПД 92%
— Поддержка QC3.0 и Apple до 12 Вольт (можно сделать до 25 В)
— Потребление тока без нагрузки — 6 мА
По сути это устройство представляет контроллер заряда с поддержкой QC3.0 Applle и по некоторым отзывам MTK PE. Использование данного девайса подразумевает наличие внешнего источника питания.
Плата спаяна хорошо, у меня претензии есть только к своей запайке. Зеленый разъем нормально не припаять, места на плате нет, мешают торчащие ножки от юсб-разъема. Устройство имеет 7 синих smd светодиодов, один показывает работу устройства — «power» и еще 6 показывают выходную мощность — «3W», «6W», «9W», «12W», «15W» и «20W». Главная микросхема, которая как минимум отвечает за индикацию, не подписана. Маркировка имеется на мосфетах, шоттки и паре микросхем.

Минимальное напряжение при котором работает устройство с подключенной нагрузкой 3,46 В

Без нагрузки работает до 2,8В. Но даже при более низких напряжениях ток потребления при ХХ равен 5-6 мА

Теперь немного по использованию и дальнейшему тестированию. Данный девайс можно и нужно использовать со старыми зарядками и повербанками, которые могут выдавать 2А (желательно до 3А), но не имеют поддержки Apple устройств. Так же можно, например, подключить на вход 5В линию от ATX БП компьютера, и внедрить в системный блок QC3.0 зарядку. Я взял старый корпус от мертвого повербанка и на одном из двух разьемов USB, ножки + и — оторвал от платы и припаял напрямую к аккумуляторам.

По линиям D+ D- напряжение 2,66В

А вот при подключении электронной нагрузки с триггером возникли проблемы. Дроссель на J7-i начал жутко пищать, в видео, в конце обзора, слышно. И чем выше мощность я пытаюсь выставить триггером тем сильнее писк. Хотя этот триггер и нагрузка хорошо работают с QC из их огрехов замечал только некорректное переключение напряжений триггером. Но даже без триггера мощность 2А я не увидел. И здесь сразу второе НО, при подключении нормального потребителя — смартфона MI5 никакого писка нет. Он нормально потребляет 8,5В и около 0,5А при 77% заряда на телефоне. Тестировал так же и с подключенным ЛБМ, в обоих случаях напряжение на входе 4В. Максимальная мощность, которую удалось снять при таком входном напряжении 9 Вт.

Я уже признаться разуверился, но подняв входное напряжение до 5В увидел совсем другую картину.

Вообщем получилось снять 17,5 Вт при максимальном выходном напряжении 19,5 получил почти 0,9А. При 11,5В 1,5А и при 5В 3А. Писк почти пропал, появлялся только при мощностях выше 15 Вт, но намного тише.
Выводы.
— Использовать напрямую с аккумуляторами можно, но большую мощность не снять. Максимум 7-8 Вт при 4 В.
— Рабочее напряжение 5 В, по ошибке подключил 8 В на вход — ничего не сгорело, но на устройстве горели все светодиоды. Чем ниже входное, тем ниже мощность.
— Греется сильно но не больше чем любое ЗУ или повербанк с QC на максимальной мощности.
— К покупке годится или как ускоритель для Apple или как самодельная зарядка QC для внедрения в какое-нибудь устройство. Например компьютер, солнечная панель, мощный повербанк. В качестве дополнения к недорогому повербанку не рекомендую, лучше взять готовый корпус с QC3.0

Здесь небольшое видео, со всем выше проделаным.
ПЫСЫ: Кота нет(
  • 24 августа 2017, 20:13
За близкие деньги можно и готовую зарядку купить (быстроволка переодически распродают, например). За обзор плюс, но штука практически бесполезная
  • zztop68
  • 24 августа 2017, 21:29
Да уж, купить устройство Apple, и заряжать его «колхозной» зарядкой это как-то… по меньшей мере странно.
Впрочем, слышал, что есть уникумы, которые покупают устройства Apple в кредит. Ну и, понятное дело, на покупку зарядки или пауэрбанка денег уже не хватает. :)
  • 25 августа 2017, 06:31
а что мешает сделать не «колхозно»?
все эти устройства Apple тот же колхоз но завернутый в красивую обертку ;)
  • 25 августа 2017, 07:28
Помимо обертки очень много и внутри, особенно оптимизация, этого не отнять (сам на андроиде)
  • 26 августа 2017, 07:40
я не про софт, а про аппаратную часть
  • 26 августа 2017, 10:24
Ну так сравнимые флагманы от самсунг и лг уже и стоят столько же. И кардинальных отличий я не вижу. Быстродействие сравнимое, камеры сравнимые и т.д.
Вот MST в моем самсунге меня очень радует, а так с женой сравниваю — таже брюква, вид сбоку
  • 29 августа 2017, 20:19
яблоко надо брать если не желаете чтобы вся ваша переписка с контактами гуляла по китаю (миру). Ведроид — создан чтобы собирать персональную инфу.
  • 30 августа 2017, 11:15
если взять яблоко, тогда вся ваша переписка будет гулять не по китаю, а по сша ;)
  • 30 августа 2017, 12:03
вы не правы на счёт сша, их не интересует переписка рабов их рабов… что прискорбно конешно — но фахт. Все кто переводит меньше 9999 баксов в день — их особо не интересуют… и есть ещё много других критериев.
  • 31 августа 2017, 05:43
откуда у вас информация о том, чем интересуется АНБ?

их не интересует переписка рабов их рабов…
не правы вы, их интересует переписка всех, особенно ихних собственных «рабов»

кроме того, без съема информации с устройства (эпл\андроид) проблематично понять чем занимается тот или иной человек и какие суммы он переводит, именно поэтому система «эшелон» держит под полным контролем все эпл и андроид устройства.
эпл устройства вообще одна большая дыра для спецслужб,

и если в андроиде хоть-как-то можно это прикрыть кастомными прошивками и т.д., то в эпл устройствах это сделать практически не реально.
  • 31 августа 2017, 12:12
ну да, нада бояться сша, аэнбю и цыэрю! так из телика говорят… ток китай уже фактически оттяпал половину «этойстраны»… а они всё амириканцев боятся — ну не дураки!?
  • 31 августа 2017, 13:22
речь шла не о «боятся», а об технической возможности съема информации с андроид или эпл-устройств, такая возможность есть, а бояться, не бояться, верить, или не верить каждый решает для себя сам.
  • mooni73
  • 25 августа 2017, 10:36
В кредит покупают люди, у которых есть куда вложить свободные деньги. Над ними в инете обычно смеются люди, покупающие б/у
  • zztop68
  • 25 августа 2017, 13:28
В кредит покупают люди, у которых есть куда вложить свободные деньги.
Вы имеете в виду, вложить деньги в годичные запасы «Доширака»? ))))
Над ними в инете обычно смеются люди, покупающие б/у
Если это камень в мой огород, то он полетел мимо. И ноутбук и смарфон, например, я покупал новыми, недавно. И это далеко не китайский «подвал».
  • Buzzard
  • 24 августа 2017, 21:35
Думаю слово яблоко тут лишнее. Сомневаюсь что люди покупая девайсы за 50К будут экспериментировать с подобной зарядкой, хотя кто его знает…
Обзор понравился.
PS
меня опередили с формулировкой…
  • 25 августа 2017, 00:14
Сейчас самое дельное что придумал это внедрение в солнечную панель, чтобы от нее заряжать по QC повербанк. Потому что ЗУ с QC и с низковольтным входом нет, солнечных панелей с QC нет.
Далеко не 50.
5SE продаётся за 20 тысяч новым почти в любой сети.
Аналог: автомобильная зарядка + MT3608(5в в 12)
  • SotM
  • 24 августа 2017, 23:00
с поддержкой QC3.0 Aplle
А кто такой Aplle?
  • 25 августа 2017, 00:11
поправил
если абстрагироваться от сакрального аппле: вполне годный девайс, для авто конечно некузяво понизить до 5 с тем чтоб поднять до 12ти… но есть и другие применения. автору плюсанул.

зы: прочитал про возможность питания от 12вольт. это расширяет границы применения платы драматически
  • 25 августа 2017, 00:04
от 8ми работает, с 12В не рискнул, но в теории должно до 15В работать
Каким боком связаны Apple и QC? Это совершенно не связанные ветви эволюции зарядки через USB.
Ускоритель для яблока это 4 резистора выдающих 2.7 вольта на D+ и D-. При этом напряжение всегда 5 вольт.
QC 3.0 это как раз игра с напряжением. От 3.6 вольта (это ниже 5) до 12. Может эта плата выдавать 3.6 при поданных 5 или нет?
В названии же и внутри обзора по смыслу постоянно читается как «QC от Эппла». Порядок слов и запятые существуют не просто так.
  • Connar
  • 25 августа 2017, 01:45
Афтар уже был замечен в передёргивании. Когда писал обзор на фейк кит набор повербанка от сяоми.
  • 25 августа 2017, 23:43
А если бы я написал «QC3.0 Apple MTK PE», вы бы поняли это как «qc от эпла которая от мтк» Только МТК проверить нечем, а так бы написал, вроде держит.
Где конретно я написал qc OT apple? Если ВЫ знаете что это разные стандарты и Я знаю что это разные стандарты, как у вас в голове это прочлось?
Connar — покажите мне оригинальный кит от сяоми, будьте добры.
Вроде и рубрика, радиотовары и самоделки, а народу не то что разжевать еще и переварить нужно…
  • 29 августа 2017, 18:27
Да вот же, пожалуйста.
контроллер заряда с поддержкой QC3.0 Applle
Нет никакого «QC3.0 Apple». Есть схема определения максимального тока, который может отдать зарядка, путем выдачи разных напряжений на D+/D-, и которую в своем варианте использует Apple для своих сильнотоковых зарядок для планшетов, например.
Есть Qualcomm Quick Charge — технология от Qualcomm, которая подразумевает выдачу по стандартным линия питания USB напряжения больше, чем 5В, есть Mediatek Pump Express, который делает тоже самое, но чуть по другому.
И есть USB Power Delivery — новая официальная спецификация стандарта USB, которую поддерживает Apple, в своих новых ноутбуках. В итоге и ноут может заряжать поддерживающий телефон/планшет напряжением до 20в, и ноутбук может заряжаться от 5в(правда, медленно).

Все. А у вас все в куче, что вносит непонятки для не разбирающихся в этом людей. Называть это все «QC3.0 Apple» попросту некорректно, так как это нечто вроде «резистор TI» — рядом название бренда одной компании и технология от другой компании.
  • 25 августа 2017, 10:36
Года четыре назад сделал стационарную зарядку на 5 портов для дома. С тех пор появились девайсы с быстрой зарядкой. Уже подумывал взять что нибудь от орико и подобных. А вот теперь думаю что просто возьму эту штуку и подключу её на один порт — места в заряднике хватит.
ваша зарядка выдает долговременно 3+ ампера при 5вольтах?
  • 25 августа 2017, 16:37
Моя зарядка выдаёт долговременно 10А при 5 вольтах. В ней в качестве блока питания стоит Mean Well LRS-50-5
  • 29 августа 2017, 18:31
Это замечательно, если не думать о том, что на плохом/раздавленном кабеле питания выделится не 10Вт, а в пять раз больше. Пожара не боитесь?
  • 30 августа 2017, 05:21
А у вас в розетке сколько ампер? Раздавленные кабели не боитесь в неё пихать?
  • 03 сентября 2017, 19:32
Боюсь конечно. Я и не пихаю туда раздавленные кабели, мне жизнь дорога.
vvz_vlad & mikas — Наверное вам лучше в личку переместиться.
  • 30 августа 2017, 11:16
там есть защита от КЗ, просто отрубится и все.
  • 03 сентября 2017, 19:32
От КЗ, ага. То есть по превышению тока. Вот только тока в этом БП больше, чем в стандартном питальнике — поэтому без срабатывания этой защиты можно легко нагреть провод до воспламенения.
  • 25 августа 2017, 23:44
Если вы об обозреваемом, то да.
Пришел такой в корпусе. Очень доволен. В машине, на природе, тел заряжаю махом. Нужная вещь
  • MARKII
  • 30 сентября 2017, 14:26
как это кота нет!? не порядок :))))))))))))
  • Leon17
  • 03 февраля 2018, 22:17
Сегодня спалил такой ускоритель. При подаче 5v на выходе меньше 4.8v, на триггер для переключения режимов не реагирует, а вот силу тока могу подать хоть больше 3А, только напряжение проседает. Вхолостую первый диод, который показывает полкрьвенное питание постоянно моргает, при подключении нагрузки стабильно горит с другими, которые показывают мощность. Подскажите кто знает куда копать? Что могло сгореть?