Механическая клавиатура Lenovo MK100 из Китая за смешные деньги

1. Цена: Покупал за 21$ с доставкой

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я расскажу Вам о механической клавиатуре Lenovo MK100, которая пришла мне совсем недавно. Я уже пользуюсь ей около недели и спешу поделиться с вами своими эмоциями.
Заказ делал с Таобао вместе с другом через посредника. Друг заказал огромное количество комплектующих для компьютеров, а мне посоветовал вот эту клавиатуру. Механику давно хотел, но цены в оффлайн магазинах отталкивали от покупки. А тут такое заманчивое предложение — решено было брать!

Кстати на gearbestе она же почти в 2 раза дороже!

p.s. Астрологи прогнозируют неделю обзоров про механические клавиатуры.

Предвижу споры на тему — «зачем нужна механика?» Объясню свою точку зрения. Так сложилось, что со школьных лет увлекаюсь компьютерными играми, в первую очередь Counter strike. Уже в студенчестве на достаточно высоком (региональном) уровне играл в сильной команде. Для понимающих, проходили отборы и получали квоты на ASUS, Gigagames, WCG в Москву. Уже тогда появилась необходимость в хороших «девайсах». Для игрока, претендующего на высокие места, своя мышка, клавиатура и наушники — святое! В те годы клавиатура у меня была тоже механическая, но одолженная мне товарищем :) С тех пор много воды утекло, сейчас я практически не играю, но воспоминания о той четкости нажатий, периодически посещают мою больную голову.

Разница между мембраной и механикой, возможно, еле уловима для неискушенного пользователя. Это как мониторы на 75 и 144 Гц. Это как мышки на 400 и 800 dpi. Вроде бы нет особой разницы. Но человеку, для которого важно, чтобы клавиатура была продолжением руки — механика маст хэв! Четкость нажатий, легкость, абсолютная предсказуемость твой действий — все это механика. Ты двигаешься в игре так, как ты хочешь, а не так, как тебе позволено.

Это была небольшая ода механическим клавиатурам. Надеюсь, производители механик скинутся мне по паре баксов за рекламу :) А теперь к обзору Lenovo MK100.

Пару слов о продавце. Этот "засранец" прислал мне свичи синего цвета, хотя я в переписке указал, что мне нужны черные (бесшумные)! По-итогу я получил прекрасную клавиатуру, с маленьким недостатком — она громкая! :)

По самой клавиатуре, ходят слухи, что Lenovo MK100 выпускается для внутреннего Китайского рынка, но подтверждения этой информации я так и не нашел. На американском и китайском официальных сайтах тишина. Возможно, это очередные байки, в любом случае, качество клавиатуры достойное.

Итак, пришла клавиатура вот в такой коробочке:

Внутри еще одна коробка:

В комплекте идет клавиатура и… все :) Никаких дисков, инструкций. Ничего.

Достаем из упаковки и вот она, родимая:

Размеры 353*135*37 мм
Вес 935 гр.
Клавиш 87 шт.
Одна клавиша рассчитана на более 50 миллионов нажатий

Как вы заметили, клавиатура укорочена.
Достаточно тяжелая клавиатура. Крепкий пластик, ничего лишнего. Клавиши без подсветки, никакой дурацкой «гирлянды». Классика!

Свичи синего цвета, похожи на Cherry MX Blue:

Клавиши щелкаются с прекрасной четкостью. После мембраны по началу даже непривычно. Мне приятно печатать текст и играть.

Довольно упругий и толстый USB-кабель длинной 1.8 м

Информация на обратной стороне клавиатуры. Серийный номер на официальных сайтах Lenovo не пробивается.

Прорезиненные ножки:

Подключил я клавиатуру без проблем. Никаких драйверов не требуется. Система сразу распознала девайс и я начал работать.

Кстати, важный момент, клавиатура полностью на английском! Даже наклеек с русскими буквами не было в наличии. Я всю жизнь печатал на русском языке, слепым набором не владею, привык смотреть на клавиатуру, когда печатаю. Но в чем фишка, я этот обзор напечатал на новой клавиатуре :) Я был приятно удивлен, когда вдруг обнаружил, что мозг тупо помнит где и какие клавиши находятся, и я печатаю на автомате. Зрительная и мышечная память в работе! Отличный повод перейти на «слепой набор» :)

На этом пожалуй все. Клавиатурой я остался в полном восторге. Это именно то, что мне было нужно. Ничего лишнего. Просто четкая работа клавиатуры, такая, какая и должна быть. Но вот ночью, приходится подключать обратно мембрану, жена не может уснуть от звука клавиш. Тут то я опять и понимаю эту разницу с мембраной… Продавец из Китая — тебе отдельный привет! Из-за тебя я еще не выкинул старую мембрану в мусорку.

Всем спасибо за внимание!
Свичи синего цвета, похожи на Cherry MX Blue:
Этот клон называется Greetech.
  • KAVAlex
  • 14 ноября 2017, 20:39
Заметно,
Мосвку
Поправил:) Ну ошибки были конечно, но для первого раза я считаю неплохо справился.
  • gegabit
  • 14 ноября 2017, 20:47
Очень громкая штука.
В опенспейсах офисов просят такое не ставить.
Если сидите с кем-то в комнате, то тоже обычно просят сначала сломать клавиатуру, а потом на ней печатать =)
Свою механику от cherry подарил =))
Позже повторю попытку заказать тихую, но пока не придет — никому ее не отдам :)
  • vanenzo
  • 14 ноября 2017, 20:58
В опенспейсы офисов лучше не попадать )
в офисы лучше вообще не попадать
  • fds2002
  • 14 ноября 2017, 21:49
если отдельный кабинет с секретаршей/баром, почему бы и нет…
чтобы пробраться в такой кабинет — надо полжизни просидеть в офисах
ради шкафа с алкогольным ядом и профнепригодной бабы тратить свою жизнь?
  • HAPKO3
  • 15 ноября 2017, 19:25
Ну можно ещё удачно родится. ;)
Боитесь, что все будут за Вами подглядывать, что Вы делаете? (шутка)
Openspace хорош, когда коллеги все с друг другом ладят и уважают. А когда какая-то (падла незамолкающая или ссыкуха) считает себя чуть ли не Team-leader, то это просто трындец…
>хорош, когда коллеги все с друг другом ладят и уважают.

То есть в идеальном мире с радугой и розовыми пони.
  • 15 ноября 2017, 06:44
Приятно знать, что я работаю в идеальном мире с радугой и розовыми пони, которые какают бабочками.
  • 15 ноября 2017, 08:23
Вы не поверите, у меня коллега и по мембранке умудряется долбить громче, чем другие на механике набирают
  • CasmSar
  • 16 ноября 2017, 01:45
Очень громкая штука.
В опенспейсах офисов просят такое не ставить.
Ну как вы не понимаете? Это же МЕХАНИКА — это же ПОНТЫ! Грохот, большой ход — это чепуха по сравнению с ПОНТАМИ!
  • 16 ноября 2017, 07:13
Механика механике рознь. Печатаю на «коричневых». Не громче мембраны. Но до ноутбучных ножничных не дотягивает по тишине, это да
где num блок? где нормальный enter? где нормальное расстояние от ctrl до стрелки?
в топку
  • 14 ноября 2017, 21:00
num не всем нужен. Я вот дома бещ него отлично обхожусь. Но ентер да, кривой зараза тут.
Эээ… а зачем он в шутерах то? Я всю жизнь в них играю и прекрасно без него обхожусь.
  • 14 ноября 2017, 21:50
+100500. Вот уж в шутерах точно ни разу не нужен. Какой рукой на него жать то?
Или вы из «топтунов» так и не переучились? То есть года 75-80 рождения?
  • SSN
  • 14 ноября 2017, 22:52
Обидно же.
  • 14 ноября 2017, 22:56
Ась? что именно? про топтунов? :) Я сам 78, застал когда в квака только вышла и в одном DM рубились и топтуны и мышатники :) Но через неделю участь топтунов была уже определена :)
  • 15 ноября 2017, 13:27
Топтунов тогда называли ТРАКТОРИСТАМИ.
Те кто курсорными клавишами ходили по карте с поворотами под прямым углом.
Какой рукой на него жать то?
в смысле какой? правой. в левой мыша
Или вы из «топтунов» так и не переучились?
переведите на русский эту фразу
  • 14 ноября 2017, 23:16
правая на кресте WSAD, оружие переключается кучей кнопок вокруг этого креста (включая цифровые), прыгается пробелом обычно. Так играет 99.9% людей играющих в шутеры.
Топтуны, это те, кто до последнего в думы 1,2 играл на клаве и в кваку 1 тоже пытался играть без мыши, чисто топтав клаву двумя руками.
правая на кресте WSAD
я не пользуюсь WASD, уже 2 раз пишу :) все на стрелках и кнопках рядом. мыша в левой
  • 15 ноября 2017, 01:19
Открою тайну: подавляющее большинство людей — правши. Не благодарите.
я обеими руками нормально работаю. речь тут больше шла о другой раскладке
  • Hoopick
  • 15 ноября 2017, 01:37
у меня друг- левша, но в компьютерном мире «правша», т.к. тупо удобнее и в основном все девайсы заточены под правшей(да даже его угловой стол не позволяет ему адекватно побыть левшой)
  • Vizier
  • 16 ноября 2017, 11:33
Хм…
А Вы ничего не путаете?

ЛЕВАЯ на WASD пробел — большим пальцем, Shift — мизинцем, мышь в ПРАВОЙ.

Да и «Так играет 99.9% людей играющих в шутеры.»
  • 16 ноября 2017, 11:46
Ну естественно описАлся.
  • Corvair
  • 15 ноября 2017, 05:32
Трактористами их ещё называют).
Эээ… а зачем он в шутерах то?
я, например, ins переключаю режим оружия. очень удобно, сразу возле стрелки, мизинцем нажимаю
Q еще ближе для переключения оружия.
Я играю только на стрелках. Мыша в левой руке. Стрелки дают определенной преимущество, т.к. они обособленны на клаве. Соответственно ins удобно лежит под мизинцем, del/end/pgdn — для других фукций. Причем так много кто играет
  • 14 ноября 2017, 23:19
Стерлки обособлены, кнопок в досягаемости рядом мало, не получится все оружие на отдельные кнопки повесить удобно.
не получится все оружие на отдельные кнопки повесить удобно
При такой игре у вас доступно рядом — ins, end, pgdn, ins большой, del рядом с большим ins, ctrl, shift и enter. Пока всегда этого хватало
Стрелки дают определенной преимущество, т.к. они обособленны на клаве
Если вы внимательно посмотрите на клавиатуру, то увидите, что клаивши по разному смещены и если вы положите пальцы не на WASD, то вы это сразу заметите, т.к. кнопки совсем по другому лягут под пальцы. А если еще и положите руку на WASD, то увидите что ваш мизинец будет прямо на Shift, поэтому позиционироваться вслепую вообще не проблема. Ну и вообще, колпачки клавиш WASD можно заменить на силиконовые, если такик большие проблемы с позиционированием.
Причем так много кто играет
Посмотрите чемпионаты, увидите как играют :)
Я играл на WASD. Мне на стрелках удобнее. Я же никого не заставляю играть по-другому. Главный плюс для меня — пальцы отдыхают на свободном месте над стрелками. Плюс все-таки вслепую при такой раскладке гораздо проще нажимать
Посмотрите чемпионаты, увидите как играют
Когда-то давно с них не вылазил :) 6 место в Q3 на украинском чемпе и в top10 сейчас в статистике Urban Terror (ушел на него). Так что давайте не будем про посмотреть)
Я же никого не заставляю играть по-другому.
Так это же вы заявляете, что игровая клава без numpad не может быть.
Главный плюс для меня — пальцы отдыхают на свободном месте над стрелками.
Пальцы у вас устают из-за того, что на стрелках играете, все время вам неудобно тянуться к другим кнопкам, если бы играли на WASD, то у вас бы могли работать сразу 5 пальцев и не нужно было руку выкручивать что бы нажать другие кнопки.
Так что давайте не будем про посмотреть)
Ну тогда покажите мне тех многих, которые играют на стрелках)
Так это же вы заявляете, что игровая клава без numpad не может быть
Игровая клава должна быть универсальная. И для тех, кто играет мышей левой рукой и для тех, кто играет правой. Для первых num блок нужен
Все очень удобно. Попробуйте
то у вас бы могли работать сразу 5 пальцев
У меня и сейчас пять пальцев работает. Три на enter/del/end/pgdn, под мизинцем большой ins, большой палец на ctrl
Ну тогда покажите мне тех многих, которые играют на стрелках
Я часть игроков на стрелки пересадил, когда им преимущество показал. Давайте так — попробуйте недельку поиграть по-другому — мыша слева, настройки на стрелки и клавиши рядом. Сначала будет не удобно, но через неделю опять обсудим
зачем? Игровая клава должна быть минимально универсальной. Универсальными пусть офисные работники пользуются. Я вот за всю жизнь ни разу нумпадом не пользовался. Жаль мембранок приличных без него нет :(
Я вот за всю жизнь ни разу нумпадом не пользовался
ну вы не пользуетесь, кто-то постоянно пользуется
Пусть пользуются, я же не запрещаю. Себе ищу ТКЛ, клавиатуры с блоком брать просто не намерен.
  • 15 ноября 2017, 01:23
Я от своей отпилил нампад) Но у меня конструкция нестандартная, обычно бы такой трюк не вышел.
Там ножки же, в любом случае.
  • kn_dima
  • 15 ноября 2017, 08:44
Ножки можно переклеить.
Но в большинстве клавиатур над нумпадом расположен контроллер.
Откидывающиеся ножки переклеить? Как?
  • kn_dima
  • 17 ноября 2017, 00:14
отпилить с местом крепления и вклеить, куда нужно.
  • 18 ноября 2017, 20:47
Изначально у меня вообще складных ножек не было. Покупал резиновые ножки для мебели высотой примерно в сантиметр. И это была наименьшая проблема.
Игровая клава должна быть универсальная.
Игровая клавиатура должна решать поставленные задачи, а не быть универсальной.
И для тех, кто играет мышей левой рукой и для тех, кто играет правой.
Таких людей единицы.
Для первых num блок нужен
Для первых нужна нормальная адаптированная клавиатура, а не корячить свою руку во время игры, ибо играть на Numpad крайне неудобно.

Все очень удобно. Попробуйте
Ничего там удобного нету, я играя на WASD могу прыгать, менять оружие, приседать не перемещая кисть руки, вам же для этих действий постоянно нужно двигать кистью.
И как вы жмете enter/del/end/pgdn во время бега стрелками?
Я так не смогу, т.к. я правша и не могу левой рукой нормально управлять мышей, как и подавляющее большинство. У меня даже знакомый левша пользуется мышей правой рукой.
Сначала будет не удобно, но через неделю опять обсудим
Так мне и так удобно, во время игры моя рука практически никуда не двигается, т.к. пальцы уже лежат на всех нужных кнопках.
Таких людей единицы
Вы ошибаетесь. Уж я много видел реальных игроков на чемпионатах. Мыша под левой рукой совсем не редкость
ибо играть на Numpad крайне неудобно
опять вы за свое :) может тем, кто так играет виднее? и из нумпада там только три клавиши ближайших надо
И как вы жмете enter/del/end/pgdn во время бега стрелками?
Там спец действия. Прыгаю на мыше, зум на мыше. Переключение оружия на ctrl большим пальцем — не надо отрывать пальцы от стрелок. Режим оружия — мизинцем на большом ins. Тоже не мешает. А спец действия не мешают игре
Я так не смогу, т.к. я правша и не могу левой рукой нормально управлять мышей
Я, скорее, больше левша. Пользуюсь одинаково обеими руками, но левой удобнее. Но начинал именно на WASD
PGL Krakow Major 2017 CS GO финал ни одного левши нет. А вы могли и бабая видеть, но без пруфов это лишь ваши слова, не более.
Если управлять стрелками, то для нажатия любой другой клавиши нужно двигать кистью, мне же, управляя, WASD не нужно двигать рукой вообще, т.к. мизинец на Shift лежит, большой палец на space.
А вы могли и бабая видеть, но без пруфов это лишь ваши слова, не более
мило. как я вам докажу? тем более речь не про левшей, а про другую раскладку
нет, просто вы клаву чуть дальше отодвигаете, что бы на разугнутых пальцах доставать del/end/pgdn, а в обычном состоянии играть стрелками. не знаю, как вам еще обьяснить
как я вам докажу? тем более речь не про левшей, а про другую раскладку
На ютубе полно видео с разных чемпионатов, если их действительно много, как вы утверждаете, то вам не составит труда показать их на видео. Я выше вам назвал матч чемпионата по CS:GO в котором все играли на WASD (вы это сами можете проверить, 0% с 2х команд финалистов играло стрелками), могу дать ссылку на видео, если сами не найдете.
Как клаву не двигай, а все равно del/end/pgdn не станут ближе, от края левой стрелки до начала клавиши del около 4см.
ok, я понял, мы друг-другу ничего не докажем, а попробовать вы не хотите
а попробовать вы не хотите
Я же говорю, я правша, левой рукой мышью управлять не могу, да и не симметричная мишь у меня, а под правую руку. А левой рукой на стрелках вообще неудобно, т.к. пальцы разной длинны и WASD сделаны со смещением именно под длину пальцев левой руки, кроме этого, я уже устал вам повторять, что все основные функции в шутерах у меня делаются вообще без движения руки, вы же мне сейчас предлагаете использовать те клавиши, к которым мне нужно будет каждый раз двигать рукой, т.к. они расположены на одном уровне со стрелками (это если исключить кнопки со спецдействиями, которыми я не пользуюсь во время игры)
большим пальцем на контрол? Это как при васде на F давить большим пальцем, нужно руки вывернуть :/ Странный вы. Еще клавиатуру хотите универсальную.
большим пальцем на контрол?
да, это нормально и удобно. просто вы привыкли по-другому
Это как при васде на F давить большим пальцем
ничего общего. при WASD у вас один ряд клавиш, не разделенных расстоянием. контрол же отдельно от стрелок
Мне жалко руки — держать их постоянно в напряженном полусогнутом положении, и так с правой проблемы.

контрол на одном уровне сострелками, удобно было бы, если бы он был ниже стрелок на длинну примерно указательного пальца.

Там где дополнительные кнопки под пробелом у некоторых клавиатур, относительно WASD

Я попробовал, спасибо, не надо :)

Кстати, наблоке функциональных клавишь (Дел, хом и т.д.) намного удобнее, чем на стрелках руки лежат.
Мне жалко руки — держать их постоянно в напряженном полусогнутом положении
а чего они полусогнутые? не пойму, о чем вы
Выпрямите левую ладонь, расслабте, положите ее на клавиатуру, на WASD, у вас большой палец будет на 1-2 сантиметра ниже энтера.

Если у вас в расслабленом положении пальцы согнуты — у вас проблемы с нервами в руке, сходите к врачу.
www.google.ru/search?newwindow=1&safe=off&dcr=0&tbm=isch&sa=1&ei=CnoLWszHN-PF6ATp3KyoDQ&q=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%8B&oq=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D1%8B&gs_l=psy-ab.3...3830.7405.0.7612.18.14.3.0.0.0.315.1505.7j4j1j1.13.0....0...1.1.64.psy-ab..2.6.441...0j0i67k1j0i30k1j0i24k1j0i10i24k1j0i13k1j0i13i30k1.0.7NXja_NNKKo
вы не ответили на вопрос. почему у меня руки в полусогнутом положении на стрелках? у вас подлокотники кресла регулируются?
Если у вас в расслабленом положении пальцы согнуты
у меня — нет
Как вы нажимаете контрол большим пальцем не сгибая ладонь?

Указательный палец заканчивается сантиметров на 6 выше, чем большой, для того что бы пальцы были над кнопками как вы написали, руку надо пополам согнуть Я ПОПРОБОВАЛ.

Ну, типа вот так /\

Ну или по подобию антианатомичного когтевого хвата мыши.
Как вы нажимаете контрол большим пальцем не сгибая ладонь?
абсолютно точно так же, как нажимаю аналогичную по смыслу клавишу при раскладке WASD другой рукой или как кликаю мышу

никаких неудобств или усталости нет. проблемы у вас могут быть только если вы неправильно отрегулировали высоту подлокотника кресла и рука на нем не лежит свободно
Рука почти в щепоть собрана, просто суперантианатомично
она точно так же собрана на WASD и на мыше
Фотки при крепил к следующему сообщению.
Правда что ли? 15 лет жизни на смарку :D
Теперь понятно. У меня пальцы гораздо длиннее. Когда я ложу на WASD, как вы, у меня большой палец на 3см ниже пробела, чем у вас на картинке. В итоге, на WASD точно также рука лежит, как и на стрелках. Кстати, у вас на стрелках тоже тогда не будет сгибаться рука
Да пожалуйста, мне не жалко. Как у вас.

Я максимально выпрямил руку, большой палец на кромке контрола лежит.

У меня тут ночной дожор, на тарелки и кусочки ложек не обращайте внимания :D

Ну что уж вы, очевидно же, пробел на 2 ряда ниже по отношению к WASD, чем Контрол по отношению к стрелкам.
Ну что уж вы, очевидно же, пробел на 2 ряда ниже по отношению к WASD
понимаю. чуть меньше согнута, да. но все-равно у меня согнута. видимо по-этому разницы для WASD не ощущаю. но в любом случае, дискомфорта нет
  • 15 ноября 2017, 06:40
>> Переключение оружия на ctrl большим пальцем

Этим все сказано. Вы НЕ играете в шутеры нормально.
Этим все сказано. Вы НЕ играете в шутеры нормально
я сильно подозреваю, что я играю в них гораздо лучше вас :) более того, я всегда это могу доказать в UT на буржуйских серверах. да только толку, все-равно тут будет 100500 выдумок, что такая раскладка не удобна
  • 15 ноября 2017, 20:33
Да. Гонят дальше оружие контролем по кругу. Удачи.
Да. Гонят дальше оружие контролем по кругу. Удачи
и что? часто используемое можно повесить на отдельную кнопку. придумываете проблемы на пустом месте
  • 15 ноября 2017, 20:57
каждое на своей кнопке. Или почти каждое. Ну вы забейте, гоняйте нубасиков дальше на стрелочках, ни кто же не запрещает.
каждое на своей кнопке
Это для нубов. На серьезном уровне в TDM всегда только пару основных видов используется. Более того, народ знает, какую пару наиболее выгодно использовать на конкретной карте. Остальное можно и пролистать, если надо будет. Тем более вы будете листать не с начала списка, а от выбранного оружия на двух основных хоткеях. В реальной игре это проблем не создает
Ну вы забейте, гоняйте нубасиков дальше на стрелочках
Нубы к нам редко заходят на сервера)
  • 15 ноября 2017, 01:13
У меня даже знакомый левша пользуется мышей правой рукой.
Брат у меня левша полный (есть «универсалы», что обоими руками нормально управляются, а этот нет), геймер ещё тот, но использует стандартные клаву/мышу. Говорит, найти удобную леворукую нереально, проще переучиться. Ну а теперь и проблем нет.
Большая часть актуальных игровых мышек — симметричные…
  • 15 ноября 2017, 09:46
Большая часть актуальных игровых мышек — симметричные…
«Игровая мышка» — понятие маркетинговое. А в реальности геймеры используют любые мышки, только качественные. А критерии выбора у всех разные — кому-то симметричные нравятся, кому-то наоборот, кому доп. клавиши подавай (мне, например, в шутерах необходима одна под большим пальцем на рукопашный бой/удар ножом, не могу без неё, на уровне инстинкта почему-то въелось).
Именно!
  • 15 ноября 2017, 11:53
кому-то наоборот, кому доп. клавиши подавай
Если потратить немного времени, то можно найти мыши специально для левшей от Razer, симметричные от SteelSeries с кнопками с обеих сторон, и даже их аналог Redragon Phoenix за 1200 рублей с 11 кнопками (у меня такая).
«Игровая мышка» — понятие маркетинговое
Фиг там. Найдите мне аналог razer crait 1, например. Это уникальная мыша — в любой точке кнопки мыши нужно одинаковое усилие для клика. А в обычных мышах этим никто не заморачивается. Или, например, найдите аналог некоторых рейзеров, которые имеют идеально расположенные дополнительные кнопки и грамотный софт под это дело заточенный. Это понятие не маркетинг, это учет пожелания для очень узкого сегмента рынка. И эти пожелания не важны для обычного юзера
  • 15 ноября 2017, 20:22
Это уникальная мыша <...>
… с дешманским механическим энкодером :)
Повторюсь: каждый выбирает по своим предпочтениям. Лет 10 назад, когда ещё увлекался шутерами, были у меня много дорогих игровых мышек, популярных в то время. Не помню марок и моделей, но реально дорогие и хвалёные, с грузиками в комплекте, 100500 dpi и т.д.
НО: рвал всех почему-то с дешевой офисной A4Tech, с широким скроллом, затёртой до дыр. Ибо лежала в руке как влитая, и сенсор хоть и не 100500 dpi, но работал чётко как часы. Ни переключатели, ни тем более скролл (ибо оптический) ни разу не подвели.
с дешманским механическим энкодером
на скроле? там просто светодиод и приемник. как раз со скролом проблем нет. это неубиваемая конструкция
  • 15 ноября 2017, 21:10
там просто светодиод и приемник
Это называется оптический энкодер. Рад, что он реально там, но верится мало. Рейзеры вечно на них экономят.
но верится мало
в смысле верится мало? я в этой мыше уже 4 раза кнопку перепаивал
  • 15 ноября 2017, 21:35
я в этой мыше уже 4 раза кнопку перепаивал
А, то есть разбирали? Тогда норм.
Рэйзер — гарантия качества :D
там в другом фишка. да и по качеству вполне неплохо. раз в 3 года перепаять кнопку, это нормально. на дешевых бы убилось при такой нагрузке гораздо раньше
У вас старый Рэйзер, новый и года не живет, по отзывам моих друзей. Я лично на кугар пересел, пока радует, даже бюджетный.
У вас старый Рэйзер, новый и года не живет, по отзывам моих друзей
не знал, что они испортились. зато я нашел, какие кнопки использовали в старых райзерах. это оказался совсем не OMRON. купил себе про запас 10шт. там оба контакта в виде напаек посеребренных. клик идеальный. про пересесть — пока не знаю на что. такой клик, как в старом crait, нигде не видел. конструкция такая, что требуется одно и то же усилие нажатия в любой точке. это очень удобно
Я тогда на рейзеры с вожделением смотрел. Со временем мои друзья ими обзавелись, но уже новыми.

А я как-то, ну. чувствуется, что они сейчас стали хуже, мне по тактильным ощущениям даже не нравятся. Да и не готов я столько отдавать за игровые мышки, вон есть G102 за смешные деньги если что, рэйзер сильно большего не даст (Если вообще даст что то большее)

Клавиатуры у них полный мрак, во всяком случае мембранки. В механике тоже какие-то китайские свичи, кнопки крашенные…
Чем переключатели омрон у рэйзер, отличаются от тех же самых переключателей омрон у других производителей? :)

К слову, не омроновские у меня и не дохли никогда )
Чем переключатели омрон у рэйзер
в старых райзерах не омрон. я сам удивился. омрон я покупал — г-но. сорри за мой французский. и конструкция омрона — г-но)
Зато тихий, да пофиг, сейчас крутые мышки стоят от 1500 рублей, хоть каждый месяц можно покупать.
сейчас крутые мышки стоят от 1500 рублей, хоть каждый месяц можно покупать
я бы купил гораздо дороже, если бы знал что :)
Мышку надо подержать в руках перед покупкой, тут подсказывать что-то бесполезно. Но за 1500-2000 рублей выбор уже огромный, на самом деле.
Мышку надо подержать в руках перед покупкой, тут подсказывать что-то бесполезно
согласен. так и делаю. беру, пробую, возвращаю. на меня уже волком смотрят
Любой оптический энкодер хуже механического. Конечно, надежнее (Если не лоджитек), но отдача у него фиговая.

В хороших мышках стоят механические экнкодеры Alps, и проблем у нихникаких нет.
  • 16 ноября 2017, 23:50
но отдача у него фиговая
Чего?
Плохо чувствуется момент кручения колесика, мне на MX500 не понравилось совсем, еще и развалилось быстро. Механический энкодер лучше, пусть разваливается, мышки не особо дорогие.

Точнее так, механический отклик колесика не связан с его реальным моментом сравбатывания.
  • 17 ноября 2017, 00:16
плохо чувствуется момент кручения колесика
Это огрехи конкретных реализаций на конкретных мышах, а не проблема оптики в общем. И, кстати, это ещё один параметр выбора, кому жёстче нравятся, кому свободней…
а у механических таких проблем не бывает в принципе :)
там вращение дискретное, а энкодер оптический. он ничем не хуже
У оптического энкодера система детекции вращения и система иммитации отклика не связаны. Я сужу по лоджитеку, хуже колесика не видел. Пожалуй останусь на механическом.
вы имеете ввиду, что требуется разное количество оборотов для одного и того же смещения? да, это так, если дырок мало между сенсором и диодом. если много — не критично
В механическом энкодере отдача — часть системы детекции вращения, соответственно скролл четко чувствуется, срабатывание и ощущения непосредственно связаны. При оптическом — если такая система вообще есть — она с датчиком не связана, соответственно это просто иммитация отклика, он не совпадает с реальным срабатыванием скролла.

В механическом энкодере на один шаг скролл срабатывает один раз. В оптическом — я двигал скролл не вызывая реакции вообще, покачивая колесико до срыва, но не давая сорваться.
Я вас все-равно не пойму. Давайте опять возьмем crait 1 в качестве примера. С механической стороны — там шарик и пружина. Шарик внутри скрола бегает по выемкам. Т.е. скрол честко фиксируется при вращении. Дальше — имеем фотоприемник и диод. На ободе колеса куча дырок. Один фиксированный поворот, по-моему, там соответствует одному прерыванию света. Дальше это обрабатывает драйвер винды, который количество оборотов делит на коэффициент. Теперь в игре, допустим, на скроле зум снайперки. Я ожидаю такую ситуацию — одно фиксированное смещение скролла — один уровень увеличения. И я такую ситуацию всегда гарантированно получаю. Что тут плохого?

В механическом энкодере на один шаг скролл срабатывает один раз
так и у меня то же самое. если в драйвере винды поставить 1:1
Я допускаю, что мышка за овердофига дензнаков, выпущенная во времена, когда жанный бренд делал хорошие вещи — хорошая. На логитеке, тоже нифига не дешевом, я такое получить не смог. А вот с механическим — получу в любом случае. И служат они уверенно года по 1,5-2 в самом худшем случае (a4tech :D). Не понимаю хайпа по оптическим энкодерам.
я вроде за 30 баксов ее брал. хотя могу ошибаться, столько времени прошло

спасибо, что предупредили за новые разеры
Я не помню разеров дешевле 80-100 у нас в рознице :(
нашел старую цену. 45 баксов
Да прилично так. 2000, против 500, за A4 tech, допустим. на то время. И сейчас это 3500.
в то время я перепробовал все a4tech :)
  • 17 ноября 2017, 00:31
Скорее имелось ввиду, что один механический щелчок должен строго соответствовать одному импульсу энкодера. На самом деле реализуется просто, но на некоторых оптических на это действительно забивают.
Щелканья сами по себе, импульсы сами по себе.
Да, мне время на обдумать надо было, что я вообще имею в виду под откликом :D

Все равно можно заставить без щелчка сработать, на самом деле.

Кстати, предостерегу, в кугар 230М колесико — говно. Нормальное, за эти деньги даже хорошее, лучше чем в оптических мышках, но я капризный, закажу может Alps на 12 срабатываний и заменю, тут была статья про это недавно.
я понял. ну вот на крайте так и есть
ен видел ни одной не игровой мышки с приличным сенсором, просвятите.
  • 16 ноября 2017, 23:50
ен видел ни одной не игровой мышки с приличным сенсором, просвятите.
Любая современная. Не из хлама за 5$ конечно, а нормальная.
Вплоть до MX Revolution — Даже я сорву в игре, что уж говорить про лоу-сенс игроков.

Топовый современный офисный сенсор — А5050, уступает в два раза по ускорению и скорости даже моему бюджетному PAW3307, коллега на работе может мою мышку сорвать при игре, мне хватает с DPI в 2 раза выше :)
мне проще. у меня очень высокий сенс
Угловая привязка не мешает? У меня сильно напрягалась рука с офисной мышкой, вплоть до проблем с логтевым нервом дошло. Купил бюджетный кугар и коврик побольше — намного лучше стало, хз даже почему :)

Я на 1600 пользуюсь.
Угловая привязка не мешает?
А как это?

У меня ковер чуть-чуть больше стандартного офисного. Сенс — 5.5 оборотов ковер. DPI — 1600

Ну а смысл высокого сенса — за много лет научился одним движением делать оборот 45-90-180 градусов. Это дает несколько ms преимущества в TDM

Купил бюджетный кугар и коврик побольше
При моем сенсе я буду только 1/4 большого ковра использовать
Попробуйте прямые линии нарисовать в пэинте, на хорошей мышке под любым углом все линии будут кривыми, из за неточности рук. на офисных — для удобства — линии под некоторыми углами имеют т.н. привязку, то есть при движении снижена чувствительность к мелким движениям, прямая линия получается прямой, игнорируя мелкие движения мышки.
понятно. попробую. но помню, что в фотошопе меня разер бесил из-за сильной чувствительности к мелким движениям
Я вообще не поднимаю мышку с ковра. Просто на маленьком ковре положение руки привязано к положению ковра, и лишь когда дискомфорт становится ощутим начинаешь ковер поправлять. На большом рука рамок не имеет и ложится всегда удобно. Как-то так.

Говорю по собственному опыту борьбы с воспалением, к счастью начал во время :)
Лучше у этих ребят просто блок купить, без клавиатуры )
  • jeka89
  • 14 ноября 2017, 23:15
Сейчас на каждой мышке есть куча кнопок для этого и еще удобнее.
У меня на мыше только скролл)
  • jeka89
  • 16 ноября 2017, 00:19
Ну он нажимается же?)
а хз :) не пробовал
  • 15 ноября 2017, 13:25
Последний рассово-еврейский шутер ВОЛЬФЕНШТЕЙН 2 задействует при настройках курсорные клавиши и внезапно ЕНТЕР!
Порты с приставок -такие порты портачат…
  • 14 ноября 2017, 21:54
Доп. ряд слева — ещё поверю (и то спорно), но num там вообще ни при кухне.
На TKL-клавиатурах нет цифрового блока.
В раскладке ANSI, общепринятой в мировой практике, ENTER имеет ширину 2.25 у.е. и расположен в один ряд. Только для такой раскладки (ANSI) реально найти сменные колпаки, если родные забликуют / не устроят / надоедят.
В раскладке ANSI, общепринятой в мировой практике, ENTER имеет ширину 2.25 у.е
если бы был какой-то один стандарт на это — мы бы видели много одинаковых клавиатур. а их миллион видов. широкий энтер просто удобнее
широкий энтер просто удобнее
Чем удобнее? Как часто вы тыкали по клавише enter в верхней его части?
Чем удобнее?
тем, что проще в него попасть и не задеть что-то еще
Как часто вы тыкали по клавише enter в верхней его части
сейчас обратил на это внимание. почти всегда именно в верхней части широкого энтера и попадаю
тем, что проще в него попасть и не задеть что-то еще
))))))в угол лифта тоже проще попасть, чем в очко унитаза))))
в угол лифта тоже проще попасть, чем в очко унитаза
так зачем вам мех. клава? купите дешевый треш, если вам все-равно
а где связь между размером энтера и стоимостью клавиатуры???)))
а разве более дорогие клавы не делают так, что бы было удобно всем?)

Порядка 500-700 баксов, заипетесь на такой играть с мышкой в левой руке, да и энтер вам неподойдет))))
я в своем уме, что бы такое не покупать
А может просто у вас руки из задницы растут, что не осилите одну из самых удобных клавиатур???)))
руки мои растут откуда надо. и мои результаты в играх тому доказательство. просто я фигней не страдаю, в отличии от)
как на этом печатать с мышкой в правой руке? Я наоборот хочу блок с символами поближе к мышки, а эта просто огроменная.
Нет, чем дороже, тем специализированнее.
ем, что проще в него попасть и не задеть что-то еще
И как вы по кнопкам во время набора текста попадаете, они ведь в 2,5 раза меньше маленького enter.
Это очень странно, т.к. двухэтажный enter не спроста в верху короче, чем снизу, это специально для того, что бы целились именно ближе к нижней части кнопки, что бы снизить вероятность нажатия по backspace. И судя по вашим словам, если вы не врете, то вам и не нужен двухэтажный enter, т.к. жмете вы всегда в верхней части, которая там еще меньше, чем одноэтажный enter, а потому это лишь дело привычки куда жать и для вас двухэтажный enter ничего не упрощает.
по кнопкам текста правой рукой. а левая в основном на стрелках
Вы не понимаете. Поменяйте местами все — в левую мышу, правой работайте с клавой. Все будет понятно
Я печатаю двумя руками, зачем мне во время набора текста держаться за мышь?
А если вы о тех же стрелках в играх, то вы какой-то странный, если жмете пальцем правой руки в верхнюю часть enter, ведь к верхней части дольше и дальше тянуться, а это не только неудобно, но еще и нелогично, в таком случая вам наоборот был бы более удобный одноэтажный enter, т.к. он меньше из-за чего легче прожимается.
Я печатаю двумя руками, зачем мне во время набора текста держаться за мышь?
Я тоже двумя. Было бы странно, если бы было по-другому
Нет. Для указательного пальца правой руки как раз более естественно в верхней части нажимать. Но иногда он попадает и в нижнюю. Попробуйте сейчас мышу переложить в другую руку
в таком случая вам наоборот был бы более удобный одноэтажный enter
У меня мыло много клавиатур. И широкий оказался удобнее
Как может быть более естественным тянуться дальше? Это тоже самое, что сказать, что тянуться указательным пальцем левой руки во время игры к «5» более естественно, чем к «R».
Попробуйте сейчас мышу переложить в другую руку
Попробовал — снизу нажимать гораздо удобнее, что бы нажать сверху нужно гораздо выше подымать руку, а это требует и больше сил, и больше времени. Во время печати двумя руками, тоже удобнее нажимать enter снизу безымянным пальцем, чем сверху, т.к. Shift служит хорошим ориентиром.
Как может быть более естественным тянуться дальше?
блин, да не тянетесь вы никуда при такой раскладке)
я мизинцем нажимаю при печати. ладно, я понял, мы друг-друга не поймем :)
блин, да не тянетесь вы никуда при такой раскладке)
Хочу посмотреть как вы во время бега стрелками нажимаете enter или del/end/pgdn и не двигаете кистью.
я мизинцем нажимаю при печати.
Все равно мизинцем нужно больше сделать движение что бы нажать в верхнюю часть кнопки, чем в нижнюю.
Что вы пристали к левше? Логично же, что у них все по другому. Так же как нам удобно справа, им добно слева. Ну, то есть, наоборот.
Что у них по другому? Печатают они двумя руками точно также, как и правши. А для того, что бы понять, что от стрелок неудобно тянуться на 4 см вверх к del/end/pgdn, никаким левшой не нужно быть, с таким же успехом можно переназначить на ходьбу «OKL:» и там все кнопки будут еще ближе.
Попробуйте на нумпаде поиграть. Руки слишком близко. Плюс смещение верхнего ряда тогда должно быть в другую сторону.
Есть ещё стандартный европейский ISO с двухрядным узким ENTER-ом. Да и ничто на самом деле не мешает изобрести свой велосипед (см. Mitsumi Classic — наверняка он будет для вас мегаудобным). Но когда покупаешь механическую клавиатуру — нужно понимать, что безграничный простор для кастомизации будет только в случае со стандартной ANSI-раскладкой.
см. Mitsumi Classic — наверняка он будет для вас мегаудобным
у меня самсунг древний мембранный. это очень широкая клава с полным энтером. мега удобная. вот бы что-то подобное сейчас найти. механика у меня есть. тоже древняя немецкая. не пользуюсь. черри продал)

да, мне не надо никакой кастомизации. мне надо, что бы чип поддерживал максимальное одновременное нажатие нескольких кнопок (тут у мембранных проблема) и минимальную задержку между нажатиями (я для тестирования этих вещей даже программу написал)
широкая — уже неудобная. Удобно — это когда блок с символами находится под монитором.
широкая — уже неудобная
вам неудобно, мне удобно
Клавиатура же должна быть универсальной ;)

У меня на не самой широкой полноценной клавиатуре при удобном положении нумпад лежит на коврике.
в обзоре по сути геймерская клавиатура. Все перечесленные недостатки не столь критичны по сравнению с плюсами.
в обзоре по сути геймерская клавиатура
геймерская клавиатура без нум блока, это нонсенс
Вы шутите чтоли? зачем он нужен геймеру?
выше написал
  • 15 ноября 2017, 01:46
Короче человек понимает под «геймером» исключительно себя. Это как если бы я бугуртил, что на всех клавах нанесены английские буквы по раскладке кверти, а не по двораку.
Короче человек понимает под «геймером» исключительно себя
а вы, когда спорите, не для себя? :)
  • 16 ноября 2017, 07:24
Если вы какаете каком кверху, то производители унитазов вряд ли будут подстраиваться под меньшинство.
синие свичи для игр?
Ну вот по поводу разделения на «для игр» «для работы» — это по-моему тупо маркетинг. Принципиально свичи делятся на шумные и безшумные. Все остальное еле уловимо.
разделение прежде всего по точке срабатывания и тактильному отклику, хотя возможно то что тут установленно не является аналогом ни cherry mx ни даже kailh
я об этом и говорю. Там уже идет слишком тонкие различия. Их надо собирать в кучу и тестировать, чтобы понять, что тебе подходит больше.
Принципиально свичи делятся на шумные и безшумные. Все остальное еле уловимо.
На самом деле выступ на слайдере в тактильных свичах (Brown, Blue, Clear, Green) очень трудно не уловить. А ещё у разных свичей разное усилие нажатия. Если после синих свичей взять зелёные — первое время хочется реветь и разнести эту клавиатуру в щепки, потому что пружина в зелёных гораздо жоще и требует намного большего усилия для активации кнопки.
мне тоже думается что это тупо маркетинг. А разные усилие нажатия в свичах, наверняка делались для людей с разным весом(возможно еще для чего-то) НО ЭТО НЕ ТОЧНО! =).
При правильности рук и сообразительности, можно даже мембранку под механику переделать, главное достать нужные свичи. О чем я сейчас и размышляю.
  • 15 ноября 2017, 13:35
ДА, Оутему блю отлично подходят для домашнего шутера.

А если вы под игрой понимаете зарабатывание бабок в Доте(где чемпионы достигают 400 нажатий в минуту, что в принципе не возможно на голубых и коричневых с чёрными), то вам в красный сектор черри.
Узкий Enter вопрос исключительно привычки. У меня дома клава с таким энтером уже больше 10 лет и на работе последние лет 5 тоже, и никаких проблем. Поначалу конечно тоже плевался, но потом привык. Тут многое зависит от жесткости клавы. Если клава мягкая и отзывчивая то нет надобности лупить по энтеру и соответственно нет необходимости в большом энтере. И вообще с возрастом организму становится проще перестроить нервную систему под условия чем, что-то подбирать и настраивать под себя (в пределах разумного конечно).
Узкий Enter вопрос исключительно привычки
ко всему можно привыкнуть. но не все, к чему вы привыкли, удобно
  • maseal
  • 15 ноября 2017, 20:53
Что не так с расстоянием от Ctrl до стрелок? Стандартный отступ в пол-клавиши
Про «нормальный» Enter — в курсе, что есть разные стандарты раскладок? Есть US-раскладка с длинным узким Enter, а есть UK-раскладка с двухэтажным Enter. Не нравится US-раскладка? Ну ищите UK-раскладку. Многие производители (правда обычно не для low-cost сегмента) выпускают одну и ту же модель клавиатуры в разных раскладках.
А так, дело вкуса и привычки — мне, наоборот, давно уже привычнее US-вариант.
Что не так с расстоянием от Ctrl до стрелок?
там должен помещаться и свободно лежать палец
стандартный отступ в пол-клавиши
да ну не смешите. тут нет стандарта
dell kb212b это какая раскладка? :)
i.ebayimg.com/images/g/ZJ0AAOSwzJ5XeuWs/s-l1600.jpg
items.s2.citilink.ru/626170_v01_b.jpg
  • Knakll
  • 16 ноября 2017, 09:57
в dell вариант ISO
спасибо. значит я предпочитаю backwards-l
Мне очень нравятся ANSI, хотя могу пользоваться и Backwards-L («Big-ass»)
  • Knakll
  • 16 ноября 2017, 09:02
А вот лично для меня «американский» вариант enter — самый нормальный.
Что вы подразумеваете под «нормальным» расстоянием от ctrl до стрелки?
Что вы подразумеваете под «нормальным» расстоянием от ctrl до стрелки?
я ж писал выше — там должен палец свободно лежать
как купить за 21$?
Была акция за 100 юаней + доставка сборным грузом.

taobao-forum.com/showthread.php?t=7342 вот этой женщине постучите на мыло — очень ответственный человек. Один из моих проверенных посредников.
  • u3712
  • 14 ноября 2017, 21:06
$21 уже стали «смешные деньги»?
Что-то я упустил в этой жизни.
для механики — да. взгляните сколько в оффлане они стоят
  • 15 ноября 2017, 13:40
Приличная Механика не может стоить 20 баксов в принципе.Как мембранная Митцуми когдато.
Потому что свитчей 104 штуки, не считая остального.А в механике самое дорогое это свитчи и кейкапы.А их много.
Тут какой то демпинг.Получается что корпус, плата и электроника-бесплатно! Это даже не смешные деньги -это за гранью…
  • Versuz
  • 15 ноября 2017, 21:45
А если с Али за 32 доллара механика это нормальная цена? В доступе на выбор черные, синие, красные и коричневые переключатели.
внимательно изучите товар, еще бывают клавиатуры «эмитация механики»… поднимали эту тему на профильном форуме.
  • 16 ноября 2017, 20:43
За 37 урезанные на номерную часть Аджазз были, на распродаже можно было за 34.Но обрезанные!
НО там кейкапы крашеные, копеечные.И наверное нет металлической плиты для свитчей.
И подсветка радугой.

А малейшее движение производителя в сторону потребителя сразу резко удорожает.
+ полный размер
+ Металлическая плита
+ Двойное литьё кейкапов
+ приличные китайские свитчи.Ага черри то фирменные от 1 до 1,5-2 долларов за штуку!!!
+ верхняя крышка а не скелетон
+ равномерная подсветка и её управление
+РГБ
+съёмный шнур
+++++ одни наценки.
ИМНО в современную игровую механику входит и подсветка разным но равномерным цветом а не гейская радуга.И прозрачные кейкапы двойного литья.
Rapoo V500 на Kalih — 30 долларов без распродажи, 15 на распродаже…
  • 16 ноября 2017, 08:04
На JD раздавали Rapoo V500 по 15$. Видимо, совсем неприличная механика. )))
Что-то дороговато. Недавно я в Ашане купил на распродаже за 200 руб.!
Эту клавиатуру? Тогда поздравляем. Если какую-то клавиатуру -то когда чего не понимаешь то лучше промолчать
  • 14 ноября 2017, 21:30
Кто-то не умеет в сарказм.
Автор, запили пожалуйста видео инструкцию как ее заказать. Я ни фига там не понимаю.
Кратко:

1. Стучимся по скайпу сюда info.hk-trade (если нужно дешево и оптом) или идем сюда yoybuy.com (если одиночная позиция, но существенно дороже)
2. Получаем файл для заказа
3. Вбиваем ссылки на товары с таобао, сохраняем и отправляем обратно
4. Получаем счет
5. Оплачиваем счет
6. Сообщаем данные для отправки и ждем
7. Ждем от 30 до 45 дней и бежим получать посылку )

Вроде все!

А по поводу видео — думаю, сделаю однажды. Очень много просьб поступает.
на youboy мелочёвку лучше не заказывать — цена за пересылку может стоить полстоимости купленного. И отказаться уже никак. Сначала за собственные денежки твой товар попадает им на склад, а потом, разумеется, никуда не деться от оплаты пересылки — отказатся равносильно дарению им.
Я так с Urbanfun «попал», клюнул на их рекламу и купон… а потом оказалось, что вышло так же, если бы я купил их через обычный Алибабаху.
Отправки у них реально часто дорогие. Но я иногда ими пользуюсь, когда оптовый заказ уже сформирован, а мне чтото приспичит :)
  • lorhen
  • 15 ноября 2017, 02:00
Если нужна только клавиатура, а не 10 кг китайского барахла — ищете орга в своем городе. Цена выйдет выше чем в китае (курс будет бешеный), зато доставка консолидированного груза дешевая.
100 юаней и 500 грамм, это 1500р. примерно с доставкой.
  • geldiev
  • 14 ноября 2017, 21:25
Спасибо за обзор! а бывают механики белые с ps/2?
  • 15 ноября 2017, 13:43
Уже нет.Только антикварные.Или контроллер преобразователь собачить.
  • geldiev
  • 15 ноября 2017, 13:45
ок, спасибо. антик дороговат, жаба душит. Контроллер преобразователь — это мысль.
Для USB клавиатуры будет достаточно копеечного переходника на PS/2, конвертер нужен если PS/2 клавиатуру нужно подключить к USB.
  • 15 ноября 2017, 15:46
Это если контроллер клавы поддерживает переход, оба стандарта.А то есть такие современные что и не хотят работать(типа уже и забыли про PS/2 ).Тогда только активный переходник, но это кажется не проблема у китайцев.
Надо будет свой Мотоспид попробовать пихнуть в PS/2, что получится…
  • 16 ноября 2017, 20:38
Проверил свой Мотоспид через 2 подобных но разных пассивных переходника.
С материнкой на 1155 где один выход PS/2 НЕ РАБОТАЕТ!
С коммутаторами «Атен» и «Д-Линк»: видео,PS/2 клавы и мыши НЕ РАБОТАЕТ!
У меня им 2-3 ПК переключаются на одну мышь и клаву а раньше и монитор.А теперь уроды на НДМИ не делают бытовых.
Даже подсветка не загорается — то есть питание на Мотоспид или не подаётся или не включается процессором управления.
Финиш, приехали, досовершенствовались принципиально НОВЫМ дерьмом!
  • 14 ноября 2017, 21:26
Новости по китайским клавиатурам особенно хороши:
В популярной игровой клавиатуре Mantistek обнаружен кейлоггер
Как всегда заголовок не соответствует содержанию.
Как показал более подробный анализ, речь не идет о полноценном кейлоггере – обнаруженный исследователями инструмент записывает только количество нажатий на клавиши.
  • 14 ноября 2017, 22:00
Да ну да, чаво такова-та, никакого нарушения приваси. Завтра начнут полные дампы сливать — и тоже будут возгласы на тему «Заголовок не соответствует содержанию, они же обезличенно сливают»
Так я и не писал, что приватность не нарушается, я лишь писал что заголовок не соответствует действительности, это в стиле бульварной прессы, когда кричащий заголовок, а внутри совсем о другом.
99% — косяк в коде ))
  • 15 ноября 2017, 05:08
«Пользователи обнаружили, что секс-игрушки Lovense шпионят за ними.

Пользователи Reddit обнаружили, что официальное приложение гонконгской компании Lovense, производящей секс-игрушки с дистанционным управлением, записывает данные, которые записывать определенно не должно.

Пользователи Reddit с удивлением обнаружили, что приложение записывает все происходящее во время использования интимного гаджета, и сохраняет полученные аудиофайлы формате 3gp в локальной директории смартфона или планшета.»
  • 15 ноября 2017, 05:11
Ну и ещё :)

«Весной текущего года специалисты Pen Test Parnters рассказали о множестве проблем, обнаруженных в «умных» вибраторах Svakom Siime Eye. Ситуация осложнялась тем, что устройства оснащены встроенной видеокамерой, которая позволяет в режиме реального времени передавать изображение с вибратора на компьютер, смартфон или планшет (посредством Wi-Fi).»
это из экономии.
Использовали ту же прошивку, что для эндоскопов!
  • Boing
  • 15 ноября 2017, 09:16
чет взоржал)))
  • 15 ноября 2017, 21:46
Тоже)
  • Brs
  • 14 ноября 2017, 21:52
Интересная информация. Только думаю это происходит, если родной софт поставить. Так сама клавиатура не должна такого делать
  • walther
  • 14 ноября 2017, 21:32
классика — это мицуми. А это обрубок на манер ноутбучных. Открою еще маленький секрет. Под USB существуют классы устройств, под которые не нужны драйверы, они предполагаются стандартом и включены в любую ОС, поддерживающую данную шину. Поэтому под любую клавиатуру USB не нужны драйвера.
Ну это уже ближе к философии. Я под «не класской» понимаю что-то типа этого:

Много лишних наворотов, которые по сути только удорожают клавиатуру. Полезность близится к нулю.
На 100% классическая раскладка, минимум мультимедиа клавиш. Дизайн другой — ну и пофиг. У меня прошлая клавиатура была меньшей классикой, с косыми клавишами (А4тех), отказался из за них.

Вот — не классика walyou.com/wp-content/uploads/2009/12/Kinesis-Advantage-Keyboard2.jpg
  • 14 ноября 2017, 21:59
Под USB существуют классы устройств, под которые не нужны драйверы
Озвучили бы, раз раскрыли секретную информацию — HID называется, Human interface device
Так блин, без цирового блока же удобнее. У меня при удобной установке он на коврике для мышки лежит :(
  • IGeras
  • 15 ноября 2017, 12:04
У вас либо стол маленький, либо руки короткие.
Причем тут руки? попробуйте поставить стандартную клавиатуру и мышку на большом коврике перед монитором так, что они были ПЕРЕД монитором, а не слева и справа от него. У меня получается, что примерно по середине монитора стрелки, то есть блок с символами слева от монитора.
Неожиданно для себя, кажется, сегодня я обнаружил еще одно непримиримое противостояние аля Эппл VS андроид — это механика VS мембрана :))))
  • 14 ноября 2017, 22:10
А конкретно мембрана с ножницами. Механика не нужна)
бывают без ножниц лучше половины китайских ножниц :)

Меня сбивает шум набора, я хотел бы пользоваться механикой, но Cherry Silent или Topre не могу себе позволить :(
  • 15 ноября 2017, 13:47
Чёрный/красный свитч +резиновые кольца= без шума.
Тише любой резиновой мембранки типа Митцуми.
С каких это пор у школьников резинотехнические изделия стали классикой???:)))
А классика это ИВМ.
Мицуми ОЧЕНЬ громкая :) Мою мембранку на ее фоне можно назвать безшумной.
  • 19 ноября 2017, 01:09
Митцуми, Чикони, Эникей, Майкрософт эргономик-все звучат одинаково, все мембранные.Все старая классика мембранных клав.
Если долбить по клавише все стучат «зубами о доску».
Там такая конструкция что ограничителем кнопки является верхняя крышка.И пластик кейкапа стучит по направляющей в начале хода и о крышку в конце хода клавиши.
Когда говорите про мою мембранку прилично называть марку.
А то некоторые ножничные действительно не стучат в силу конструкции, а есть ещё и резиновые.
  • 19 ноября 2017, 09:56
У меня ножничная клавиатура на ноутбуке, стыдно сказать, DEXP на платформе Clevo, экстремально тихая, удобная и с более чётким в плане обратной связи кликом, чем та-же ножничная BTC 6300C. При этом на нетбуке HP Pavilion dm1 ножничная клавиатура погромыхивает механизмом этих ножниц в силу люфтов и в комфорте проигрывает BTC. Так что ножницы и впрямь разные, но замечаешь это только при сравнении бок о бок.
Genius slimmate/luxemate, например, вся линейка.
Просто сейчас выросло поколение Touch, которое не ощущает совершенно никакой разницы между механикой и плёнкой. Для них и то, и другое одинаково неудобно, потому что они уже привыкли тыкать по инертным сенсорным панелям.
  • DainB
  • 15 ноября 2017, 00:01
Просто сейчас выросло поколение которое не однним пальцем долбит в клавиатуру шо голодный дятел а набирает всеми 10-ю сразу и механика с ее очень глубоким ходом клавиш и звуками как от печатной машинки просто напросто неудобна.
В один прекрасный момент навыки игры в какую-либо игру доходят до того, что замечаешь моменты, в которые умираешь из за того, что клавиша срабатывает не в начале хода, а в конце :(

Печатаю 250 символов в минуту глядя на клавиатуру, использую пальцев 5-6 )
Печатаю десятью пальцами на механике с Cherry MX Green. Никаких неудобств не испытываю. А вот низкопрофильные плоские кнопки не перевариваю вообще — ни границ у них, ни тактильного отклика, ни дзыньканья. Конечно, я понимаю, что есть люди, которым чужд физический комфорт — но я к ним не отношусь.
  • 15 ноября 2017, 12:05
Физический комфорт — это когда пальцам не надо проходить каждый раз 4мм туда и столько же обратно, чтобы нажать клавишу
Физический комфорт — это когда пальцам комфортно и когда они получают адекватный отклик от кнопки.
Большинство механических переключателей срабатывают в районе 2 мм., точка срабатывания на тактильных свичах очень хорошо выделена, поэтому выжимать их до упора (в отличии от мембранных) совершенно не обязательно.
  • 15 ноября 2017, 13:04
Физический комфорт — это когда пальцам комфортно
Спасибо, что прояснили, очень содержательно.
Я понимаю ваш сарказм. Но к сожалению комфорт — это не то, что выражается в цифирках. И не то, что вычисляется по красивым формулам. Да, ход измеряется в миллиметрах. Да, суровость пружины измеряется в ньютонах. Но все эти беспристрастные цифирки не скажут, насколько кнопка будет комфортна именно для вас. Слишком много нюансов, прежде всего физиологических.
  • 15 ноября 2017, 13:39
Ну и зачем вы тогда учите других, что есть комфорт, а что нет, если не способны его логически обосновать?
Не вижу противоречий. Всё, что мне некомфортно в низкопрофильных плоских кнопках, я перечислил.
ни границ у них, ни тактильного отклика, ни дзыньканья
  • 15 ноября 2017, 14:24
И что из этого объективно неудобно? Границы есть, отклик есть (при упоре в пол) дзынькание вообще не упало.
А вот недостатки механики:
> Слишком длинный ход (замедленая печать, усталость пальцев, бОльшая задержка между серией нажатий в играх). При этом пока вы среагируете на тактильное срабатывание или тем более звук, кнопка успеет провалиться почти до дна в любом случае.
> Невозможность скользить по клавишам (ну тут вы скорее всего не поймёте, если хотя бы 500 знаков в минуту не печатаете).
> Слишком большая высота клавиатур, сильно выгибается кисть, когда руки в покое лежат на запястьях на столе.
И что из этого объективно неудобно?
Я вроде бы выше чётко сказал, что это всё субъективно и зависит в большей степени от физиологических факторов,
дзынькание вообще не упало
и частично от социальных :).
Границы есть
Кнопки совершенно гладкие, края не выделены никак, т.е. границы не очерчены.
отклик есть (при упоре в пол)
Разве? От кнопки, которая нажата до упора, будут ровно такие же ощущения, как от кнопки, которая была недожата на 0.01 мм. и в результате не сработала. Даже если это и можно назвать откликом — то он совершенно неинформативен, в отличии от тактильного отклика в механике, который всегда однозначен.
дзынькание вообще не упало
Клик — дополнительный канал информации о работе кнопки. Был клик — кнопка сработала. Не было клика — повод для паники и исправления ошибки. У мембраны сработавшая и несработавшая кнопки звучат совершенно одинаково.
Слишком длинный ход
Как я уже говорил — ничто не заставляет вас выжимать механику до упора. Достаточно 2 мм. хода (а для отдельных переключателей и того меньше), чтобы кнопка сработала. На тактильных переключателях вы получаете информацию о срабатывании за счёт изменения в усилии нажатия, а на кликающих — ещё и за счёт дзыньканья. Кнопки мембранных клавиатур приходится жать до упора — иначе они просто-напросто не сработают.
Опять же исключительно субъективно и связано с физиологией / мебелью. Уже 27 лет печатаю на клавиатурах с высоким профилем безо всяких подставок — и никакого дискомфорта при этом не испытываю. Считаю совершенно надуманной проблемой.
  • 15 ноября 2017, 16:55
Я повторяю, почему вы тогда позволяете однозначно утверждать, что удобно, а что не удобно?
Кнопки совершенно гладкие, края не выделены никак, т.е. границы не очерчены.
Где вы такое видели? Может не гладкие, а плоские? В любом случае фото в студию. Плоские кнопки с мизерными зазорами встречаются только редко на ноутбуках.
Расстояние срабатывания там больше, чем 0.01мм, так что никаких пропусков не бывает. Ещё помогает нелинейное сопротивление купола с ножничным механизмом, после примерно половины пути сопротивление падает, и кнопка проваливается вниз до конца.
Как я уже говорил — ничто не заставляет вас выжимать механику до упора.
Я только что написал, почему это не работает.
У людей вроде у всех одинаково кисти устроены. Отклонение вверх — неестественное положение. На нормальных клавиатурах отклонение меньше. У вас отклонение больше. Привыкнуть может и можно, но это объективно неэргономично.
Да, я однозначно утверждаю о том, что плоские низкопрофильные кнопки мне неудобны. Кто и по какой причине запрещает мне говорить о том, что мне удобно, а что нет? Тем более я по пунктам раскрыл, что я вкладываю в понятие комфорта и удобства и какие именно параметры этих недокнопок я считаю неприемлемыми для себя. Вы желаете заткнуть мне рот?

Может не гладкие, а плоские?
Одно другому не мешает. Ровная поверхность подразмевает гладкость, без тактильно ощущаемых бугров и впадин. Когда пальцы не ощущают краёв кнопки — это очень неудобно и раздражает при печати.

Чтобы сработала мембранная кнопка — вам нужно придавить кнопку так, чтобы верхний слой плёнки задел о нижний. Достаточно зазора в 0.01 мм., чтобы срабатывание не произошло. И никакого отклика об этом печальном событии вы от кнопки не получите. Это самый большой минус мембранных клавиатур, из-за которого многие маньяки не рассматривают их в принципе.

Я только что написал, почему это не работает.
Если вы привыкли дубасить по мембране — конечно, оно для вас работать не будет. Ещё один дополнительный минус отстукивания на механике в стиле мембраны — хлопок колпачка о нижнюю часть свича. Но повторюсь — этого всего легко избежать, если понять, что давить на механические кнопки до упора не нужно.

У людей вроде у всех одинаково кисти устроены.
Не сомневаюсь. Вот только размеры у ладоней совершенно разные (от 5.5 до 11 дюймов в обхвате). Длина пальцев тоже разная. В результате положение запястья при установке пальцев на фываолдж (или ывамтолд) у всех будет разным. Людям с крупными кистями и длинными пальцами повезёт больше. Да и мышцы, активирующие пальцы, у людей по-разному накачены. У меня, например, девочка 40 размера с её миниатюрной 6-дюймовой рукой в принципе не может печатать на Cherry MX Green — эти кнопки для неё слишком жёсткие. Зато она без ума от Topre, которые мне кажутся чересчур мягкими и с едва заметным тактильным откликом.

В-общем, я что хочу сказать-то? Объективно все люди разные. У каждого своё, субъективное понятие о комфорте. И я искренне убеждён, что если человек говорит о том, что мембрана чем-то удобней механики — это значит, что он пока ещё по каким-то причинам не нашёл подходящую для себя механику :).
  • 15 ноября 2017, 19:51
Кто и по какой причине запрещает мне говорить о том, что мне удобно, а что нет?
Да мне лично пофиг, что вам удобно, ваше высказывание носит надменный характер по отношению к тем, кто пользуется другими девайсами. До вас всё никак не дойдёт.
На слимах, в отличие от механики, можно не целиться в середину. Вы что, нащупываете каждый раз, перед тем как нажать? Смешно)
Достаточно зазора в 0.01 мм., чтобы срабатывание не произошло.
Бред, они с небольшим запасом срабатывают.
Первый раз слышу, пруфы будут? И как насчёт киберов, много назовёте, кто печатает на механике? Не считая забугорных.
А я убеждён в обратном, либо этот человек печатает на низких скоростях, не стараясь или не умея
На слимах, в отличие от механики, можно не целиться в середину.
На механике вообще без разницы куда жать, кнопка нажимается с одинаковым усилием, вот у мембранных клавиатур с этим действительно проблемы, т.к. там высокие клавиши шатуном ходят.
  • 15 ноября 2017, 17:40

Врёте СПЕЦИАЛЬНО.
ВСЕ эргономичные клавиатуры имеют угловой наклон рядов клавиш под кисть руки человека(относится только для человеков, инопланетян не касается).
И внезапно разную высоту клавиш в рядах.
Придумано ещё в эру печатных машинок.Потом развито в электрических печатных машинках ИВМ(где связи с механикой не было), а потом развито в их же клавиатурах.Целые НИИ и Херокс и РЕНД работали годами.
Чтобы не было болезней суставов руки, туннельного синдрома итд итп.
Но опять же повторю это только для анатомии людей.Рептлий это не касается.
  • HAPKO3
  • 15 ноября 2017, 19:41
Вы помните, что эргономичные клавиатуры имеют ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ наклон?
Внезапно.
  • 16 ноября 2017, 22:52
IBM 5251 keyboard 1979г.
Внезапно.
IBM 5251 Beamspring $250 BIN or $185 Starting Bid

IBM 3277 1970-72г.
deskthority.net/workshop-f7/ibm-3277-beamspring-split-spacebar-disassembly-photos-pic-heavy-t16907.html

1977 IBM 3270 Terminal Keyboard
  • DainB
  • 16 ноября 2017, 07:44
«Чтобы не было болезней суставов руки, туннельного синдрома итд итп.»

Ну собственно тот факт что эти болезни все же достаточно распространены среди тех кто постоянно ппользуется компьютером полностью опровергает все что вы сказали про целые НИИ.
  • 16 ноября 2017, 08:22
Если вы много копаете лопатой, то наверняка у вас есть мозоли на руках. Черенок с круглым сечением более удобен, и позволит обойтись минимумом мозолей в отличие от черенка с, например, квадратным сечением. Но от избавиться «в принципе» от мозолей вам не удастся.
  • 15 ноября 2017, 13:50
«Если шахматы это спорт-то анонизм это тяжёлая атлетика.»©
девиз ленивых машинисток.
  • dop2000
  • 15 ноября 2017, 04:59
А тихие механические клавиатуры вообще бывают? Прям чтобы вообще тихие, как мембранные.
По видео-сравнениям MX Silent прям бесшумные. Тихие Romer-G у логитека, если колечки поставить (Аналог Красных Черри — то есть жесть :) )

на муське в комментах говорили, что в принципе блэк и ред с кольцами тише мембранок. Но я не особо верю :)
  • 15 ноября 2017, 07:01
Давно присматриваю, но до сих пор не понял чего хочу. Эти колечки ставить для бесшумности? Если да, то я бы добавил. Насколько это вообще геморно купить и поставить?
  • 15 ноября 2017, 08:28
Колечки стоят около бакса на ебай за 120 штук, еще докупите съемник клавиш (тоже чуть дороже бакса).
Процесс весьма умиротворяющий, только клавишы не перепутайте, когда будете назад ставить ;)
Громкость убавляют на механике любого типа
ebay.com/itm/391742168140
ebay.com/itm/282587176007
  • 15 ноября 2017, 14:53
Спасибо за линки. Я так понимаю, что шум убирается почти одинаково на любом типе свитча. То есть, можно смело выбрать тип по ощущению, а шум убрать до минимума колечками.
Синие переключатели имеют щелчок, звук которого вы никаким образом не сможете сделать тише.
Ответил ниже
на блю — это как пытаться уменьшить громкость отбойного молотка, выложив ключи из кармана :)
  • 15 ноября 2017, 13:58
Хорошие колечки не бакс стоят.
C доставкой все 3,5.
Они убирают стук кейкапа о свитч.
А вот стук кейкапа мембранной клавы о верхний корпус вы НИЧЕМ не уберёте.Ведь верхний пластиковый корпус выступает конструкционным ограничителем хода пластикового же колпачка клавиши!!!
Потому и будет механика на тихих свитчах с колечками тише «КЛАССИЧЕСКСКОЙ» мембранной типа Митцуми.Может какая ножничная плоская и будет потише, но это уже другой класс мембранок.Там масса колпачка в разы меньше и он полностью тормозится резиновым куполом(лежит на нём практически).

Ставить не геморно.Пальцем надеваете на шток и всё, даже до конца насаживать не надо, потом при нажатии само на место встанет.На съём и установку колпачков уйдёт около часа.Занятие увлекательное и незаметно время пройдёт.
  • 15 ноября 2017, 14:55
На том линке с Али цена $1.98. Доставка бесплатная.
Какая разница хорошие они или нет? В смысле, как это определить по описанию?
  • 15 ноября 2017, 15:53
Ну ко мне ещё столько же доставка вот и выходит свыше 3х.А дешевле такого качества пока не видел.
По виду определить можно.
Это изначально силиконовые колечки для крепления зубных брекетов.
Чем мягче и толще колечко тем лучше оно гасит удар.
Прозрачные толще и мягче и ДОРОЖЕ.
Кроме того прозрачные не окрашивают в свой цвет подсветку.
Красные и цветные колечки имеют меньшую толщину о-ринга, а силикон жёстче.
  • 15 ноября 2017, 23:35
Тонкие прозрачные кольца за полтора бакса
  • 16 ноября 2017, 16:24
В ТТХ на товар китаец пишет: Высота Изделия:0.15cm
То есть в переводе на русский 1,5мм.
Но это много.А на фото явно не толще 1,2мм.Иначе они смотрелись бы пухлыми.Так что не известно что он реально вышлет… :)))
Тонкие кольца не есть карашо, американцы вон по 2 кольца подкладывают.
  • 17 ноября 2017, 12:25
В отзывах есть комментарий русскоязычный, что кольца тонкие, но он предпочитает именно два таких вместо одного толстого.
  • 19 ноября 2017, 02:43
ИМНО лучше одно толстое чем 2 тонких.

А ещё лучше плоские демпферы.

deskthority.net/wiki/Damping
  • 19 ноября 2017, 09:48
Вот в сравнении выглядит действительно лучше, спасибо за картинки.
  • 16 ноября 2017, 07:11
Очень познавательно. Спасибо за подробный ответ.
  • 15 ноября 2017, 15:47
Какие-то колечки экстремально толстые на вид… а силикон, скорее всего, такой же, как и в более дешевых
  • 15 ноября 2017, 15:55
Нет силикон разный по жёсткости.это отмечают американские гики обзорщики на ютубе.
Ну и логически мыслить-в цветной силикон входит наполнитель и краситель в виде сажи-глины, делающий резину жёстче.
Классическая митсуми громкая — жесть, у современных — ограничитель — силиконовая резинка. пластмасской клавиши не бьются.
  • 20 ноября 2017, 21:33
Бывают. Меня, по сути, кинул продавец, я заказывал именно тихую механику.
  • 15 ноября 2017, 07:07
А какие друг комплектующие взял и где?
Он берет кулеры, материнки, процессоры, оперативку… Я в этом не очень силен. Просто серфит Таобао и находит то что нужно. Уже давно возит комплектующие с Китая.
  • 15 ноября 2017, 08:07
Я так понимаю дешевле выходит? У него есть проверенные магазины?
Значительно дешевле. У него свой магазин компьютерной техники. Без проблем дает гарантию и меняет в случае необходимости. Наверняка есть. Вам что конкретно нужно? Я узнаю у него — скину Вам.
  • 15 ноября 2017, 08:44
Хочу новый компьютер hi-end собрать, моему уже 10 лет)
  • 15 ноября 2017, 09:20
не занимайтесь ерундой. вы не оптовый продавец. закупка вашего железа для 1 ПК выйдет вам с доставкой в те же деньги. только гарантия будет не в соседнем магазине/сервисе, а у дядюшки Ляо за несколько тысяч км от вас) из-за бугра, имхо, имеет смысл брать только топовые видюхи… и то, из-за биткоинов очень рисковано. ну и корпус может быть если нужен какой-то необычный дизайн
  • 15 ноября 2017, 09:26
У меня в городе цены минимум в 2 раза выше, чем в том же computeruniverse
  • 15 ноября 2017, 09:31
я думаю если поискать всегда можно найти) но мне проще, в Москве можно найти по схожей цене плюс-минус
  • 15 ноября 2017, 09:42
У вас в России рынок более конкурентен, у меня же в Казахстане рынок не так развит, что хотят, то и ставят, да и граничим с Китаем
  • 15 ноября 2017, 10:01
ну у вас может еще плюс в доставке. дешевле намного. в Москву дороговато. Хотел для своих муравьев новый формикарий купить. Цена просто класс.В 2 раза дешевле чем у нас. А с доставкой получилось столько-же почти (на 200р меньше). Так мне получается тут проще купить, ибо завтра уже будет на руках) может только из-за этого имеет смысл
  • 15 ноября 2017, 09:17
Потому и значительно дешевле. ибо мелкий опт, все одной посылкой. покупать один проц например и оперативку там бессмысленно. доставка будет дороже.
Ранее говорил уже. Я подсадил множество знакомых. Кооперируемся и делаем заказ 1-2 раза в месяц. Экономия нереальная.

Одиночные товары тащить с Таобао чаще всего особого смысла нет.
  • 15 ноября 2017, 09:29
про что я и говорю. товарищ выше хочет собрать ПК. для сбора ПК в одно лицо это нецелесообразно практически из-за 0 гарантии, доставки и т.д. я подсчитывал как-то раз. и решил (для себя) что лучше доплачу) а если кооперироваться (мелкий опт) то тогда да, смысл очевиден
Все верно. Компы для себя собирать лучше в оффлайн магазинах.
  • Versuz
  • 15 ноября 2017, 09:17
Синие шумные это понятно. А неужели чёрные бесшумные? Они вроде самыми олдскульными считаются соответственно со щелчком должны быть. Я не совсем в теме потому спрашиваю.
Знаю что красные и коричневые тихие, а вот черные…
По цветам — думаю в Китае все от производителя зависит. Я общался с продавцом — он утверждал что у него есть черные-бесшумные. В итоге все-равно прислал синие.
  • 15 ноября 2017, 11:25
Сомневаюсь, что черные у него бесшумные. Вот прям сейчас печатаю текст с rapoo vpro v500 на базе черных свичей. У них нет клика в начале хода, но есть шум пластика об пластик в конце и довольно громкий. Уверен, что этот звук почти полностью можно убрать силиконовыми кольцами. Вообще, смысла иметь клаву на черных свичах для себя не вижу. Когда брал на JD за 15 баксов, думал, что она на зеленых. Описание там ни к чёрту, а отзывов не было на тот момент. На черных нет обратной связи, клавиша просто равномерно проваливается на всю длину хода. С другой стороны, на ней тоже печатается отлично, как и на ножничных, явно лучше, чем на ватных полнопрофильных мембранах от Logitech (к низкопрофильным при этом претензий нет, лишь чуть проигрывают ножницам). Но если говорить о скорости набора, то на ножничных, пожалуй, скорость будет выше. Касательно наклеек и гравировки — не нужно это всё человеку. нормально владеющему набором текста. Раскладка помнится мозгом и за день спокойно можно привыкнуть печатать вообще без опечаток. Всё вышеописанное лишь моё сугубо личное мнение, никак не претендующее на истину. С радостью бы попробовал все типы свичей в работе собвстенными пальцами, да пока не знаю, где это можно сделать.
  • kven
  • 15 ноября 2017, 10:24
интересно получается, типа дешево, но куплена в нагрузку к чужому заказу, т.е. за $21 просто так не купить — правильно понял?
Все верно! Мое мнение, связываться с Таобао из-за одиночного товара — смысла нет! Только при небольшом опте получится серьезно отыграться в цене. НО, никто Вам не мешает координироваться с родственниками и друзьями и делать полноценный заказ. Что я собственно и делаю регулярно.
  • 16 ноября 2017, 16:17
«В пользу того, что это все-таки не настоящая Lenovo вот такое литье клавиш (не на всех, но попадается не идеальное литье). Может быть конечно оригиналы тоже этим грешат? У кого есть клавиатуры Lenovo, поделитесь информацией.»

По поводу литья колпачков клавиш.
Эти зубчики(следы зубов) не литьё а следы машинного скалывания облоя.Лишнего пластика оставшегося в литнике или отверстии для выхода воздуха и лишней пластмассы, после литья в форму.
Облой также могут срезать ножом автоматами так и вручную.Что мы и наблюдаем на фиолетовом РВТ пробеле на фото ниже.
Зависит от китайского завода где был размещён заказ на кейкапы.И от литьевой формы.Это раньше разоры делали в Европе или какой там другой Азии…

Вот на пример мои образцы двойного литья на просвет.Размеры пробелов одинаковы-перспектива такая.
Снизу вверх: Фиолетовый пробел от РВТ цветного набора кейкапов.
Облой срезан фрезой или лезвием скорее всего машиной, с внутренней стороны вверху.
Средний белый АВС пробел от клавиатуры Мотоспид 108.
Облой сколот с внешней стороны приспособлением оставляющим зубчики.
Верхний белый РВТ пробел от набора с лазерной русификацией.
Почти не видно следов удаления облоя.
Возможно это два среза по бокам снизу кромки.