Рисо..., тьфу мультиварка от Xiaomi

1. Цена: 999 юаней + доставка

Мультиварка у меня была давно, уже не помню точно, но больше 7 лет.
И тогда она была бестселлером. Легендарная мультя Panasonic SR-TMH10 2.5л
Года 3 назад купили новую чашу, так как у первой поползло покрытие.
Используется в ежедневном режиме для утренней каши, несколько раз в неделю для варки овощей на пару, изредка для запеканки
При электрической плите must have
Но захотелось чего-то нового. За это время в массы пошла индукция и опции скороварки
Посмотрел, что творится на рынке
Убило количество чисто русских брендов с импортными названиями :(
Международные бренды убили ценами ;)

Имея десяток разных дивайсов Умного дома от Сяоми сам бог велел посмотреть, что делает здесь эта интересная компания
Оказалось, аж три модели www.chunmi.com/

SKU______ Model___Юань L W
ZHF4003CN IHFB01CM 399 3 1130
ZHF4004CN IHFB02CM 599 4 1430
ZHF4001CN YLIH01CM 999 3 1100
У дорогой настоящая чугунная чаша, которую хочется назвать котелком, но в комплектацию не положили форму для готовки на пару :(

Дешевую не так давно подробно обозревали mysku.club/blog/china-stores/55852.html
Посему, буду писать только об отличиях и дополнять упомянутый обзор
Как всегда, не обойдется без измерений

Удивительно, что эта мультиварка появилась больше полутора лет назад, а обзоров здесь не видно
Слишком дорого для обычного пользователя?
Возможно поэтому Mija от дорогой модели ушла в дешевый сегмент (видно по SKU)

Кстати, что это? Как брендируется?
Xiaomi, Mi, Mija, ChunMi, Sanyo?
A… все вместе :)
Конструктора забрали из слившейся с Panasonic Sanyo
Логотип на кнопке — Mija
В названии Mi
ChunMi — один из множества брендов в зонтике Сяоми

Очень красивая мультя

Недаром получила кучу премий за дизайн

Кучка фоток с разными деталями
Рекламируются используемые нержавеющие сплавы

Этикетка на коробке

Данные на дне

1 литр воды в котелке

Первым делом что нужно сделать с мультиваркой?
Правильно, обновить прошивку ;)

Тестировалось все на версии софта 135 плагин 9866
В MiHome она видна, как Mi IH Pressure Rice Cooker, в сети Wi-Fi chunmi-cooker-press1_miio

В Standby кушает 2.4W при включенном Wi-Fi или 3.1W с горящими цифрами. В процессе готовки наблюдал до 1133W
При этом протестировал основную программу Рис (1час) с 1 литром воды — съела всего 0.26 kWh

Или Congee на 40 мин с тем же литром — 0.15 kWh

Какой город в Китае стоит выставить для правильной высоты? Хочется метров 200 над уровнем моря. И Пекин(49) и Шанхай (16) слишком низко.
Пока остановился на Харбине (140).

Да и сама нелегкая — 4775 грамм без чугунка, что сильно контрастирует с невесомым панасом (с чашей 2355)

Сначала хотел напрячь дочку, чтобы привезла из Китая
Но она реально тяжелая из-за чугунка
Решил не мучить, т.к. в Москве она продается сейчас по разумной цене 10000 рублей
В выходные купил и начал эксперименты
Софт полукитайский. Переведенный плагин 9866 arturios.ru/arturios/update.php#lists в режиме каша (Congee) при выставлении 40 минут запускает программу на 1:30 по умолчанию
Снес нафиг, т.к. ничего китайского не переведено, а английский понимаю и так

Основной вопрос для меня на сегодня — выбор режима и времени для разных молочных каш
Народ уже ломал копья по этому поводу в теме на 4pda
Пришлось поэкспериментировать

В чем проблема? Красивые графики температуры рисуются только для 2-x основных по мнению китайцев режимов (Рис и Быстрый рис(40 мин))

Почему не сделали для остальных режимов?
Одному богу известно.
Они оба с режимом скороварки
В текущем плагине 9866(135) есть программа супербыстрого риса с надписью иероглифами (30мин). И она с режимом скороварки
Для молочной каши они мне не подходят
Также они достаточно сильно шумят и за счет циклически выходящего пара и работающего вентиля
Утром когда все спят, может напрягать
Ну и мыть крышку с клапаном после каждого приготовления каши не для меня

Есть еще режим Steam (пропаривание) с длительностью от 10 мин до часа
Но там постоянная фаза активного кипения, готовьтесь постоянно мыть крышку

Делал в режиме Congee овсянку на молоке за 40 мин
Программа распознала ;) и писала, что готовлю Oatmeal
Это стандартный режим для молочной каши. Жаль, нельзя поставить меньше время, только от 40 минут до 4 часов.
Получилось лучше, чем в Панасе за 1 час (там нельзя изменить вообще) при тех же пропорциях и количестве (1,5 стакана крупы на 4 стакана молока)
Кстати мерные стаканы у них на те же объемы, но панас врет на 10ml, а у сямы все честно
Верхняя крышка абс чистая, температура чугунка сразу после готовности 90С

Немного про элементную базу, но без разборки ;)
В мануале приведена блок-схема xiaomi.express/upload/iblock/bd2/bd24349be6ef6eec911cf1266e2fa1b2.pdf
Заявлены:
Индукция от Infineon IGBT H20R1353 www.infineon.com/dgdl/Infineon-IHW20N135R3-DS-v02_02-EN.pdf
Мозги от NXP — LPC1000 MCU

Может плохо смотрел, но Mi IH Pressure Rice Cooker за свои 10000 рублей предлагает один из лучших функционалов для моих задач
Хотя, если готовите немного риса, то дешевая выглядит даже предпочтительнее

Недостатки очевидны и они все софтовые:
— постоянно выставляется китайское время на крышке, для отложенного старта приходится учитывать разницу по времени с Китаем
— мало рецептов на английском — всего 4, правда включая пару знаменитых тайских супов
— не отображаются графики температуры для всех режимов

Железных, кроме китайских надписей ;) и отсутствия формы для готовки на пару, не нашел пока

Конечно, если вам нужно задавать кривые температуры при приготовлении, то на сегодняшний день такой функции нет
Но и это софтовая проблема! И если будет много жаждущих, ее наверняка сделают.

Несколько полезных ссылок
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=870531 тема на 4pda
en.miui.com/thread-912263-1-1.html Ликбез по блюдам, которые можно приготовить в этой, якобы рисоварке ;) на английском
bbs.xiaomi.cn/f-457 конфа на китайском
bbs.xiaomi.cn/t-12810044 FAQ на китайском
app.mi.com/details?id=com.chunmi.kcooker чисто китайское приложение, сейчас версия 4.0.2 2017-11-08

В канун нового года для тех, кто умеет покупать на taobao, праздник ;)
Дешевая мультя стоит в фирменном tmall с 20 по 26 декабря 379 Юаней (-20), 4L 549(-50), а дорогая 899 (-100).
Либо ловите скидки на jd или жире
На али предложений мало и они высокие
Офлайн для тяжелых вещей никто не отменял

Торопился выложить отчет в связи со скидками
В планах дотестировать другие интересные режимы и добавить прямые сравнения с панасом в режимах молочная каша и варка на пару
Если интересно пишите в комментах

Получился день Сяоми для кухни :) Но мой SKU старее
Планирую купить +8 Добавить в избранное +18
  • klop
  • 19 декабря 2017, 22:52
На черновик похоже…
Охренительно. 10000 р. за аппарат, где все на китайском. Это надо быть большим фанатом бренда или тщательно маскировать п.18.
  • water
  • 19 декабря 2017, 23:43
с дуба рухнули точно за 40 покупать
  • 20 декабря 2017, 08:20
а я вообще не вижу смысла в таких ценах. У меня дома простая за 30$ уже 3 года работает, расчитывали на год, решили если сдохнет так не жалко, а она гадость живучая. А у друга за 350$ и разницы во вкусе в приготовленной пище я не заметил.
  • Rupunx
  • 20 декабря 2017, 09:01
Аналогично. Только у меня за 20$ (1200 рублей) -Scarlett (купил в оффлайн на какой-то распродаже). Кашу готовит, никак не сломается (5 лет уже).
  • Herts
  • 20 декабря 2017, 09:09
скарлет на удивление живучий ширпотреб делают. )
  • 20 декабря 2017, 09:32
о, у меня тоже Scarlett и у матери такая же, и у дочки. Только чаша в одно месте чуть отколупнулась, так жена говорит, чем новую чашу искать, так проще еще такую новую мультиварку купить.)
  • 20 декабря 2017, 08:15
Вы цены на хорошие мультиварки не видели
А что хорошая мультиварка делает? И порой понятия хорошая и дорогая не совместимы.
Индукционный нагрев, возможность готовить под давлением. Это реально полезные фичи. У меня Cuckoo 1054 и она стоит своих денег.
  • unkn0wn
  • 20 декабря 2017, 09:29
fishki.net/2209450-vzryv-mulytivarki.html

не этот ли товарищ?))
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2017, 08:00
Или есть рис. Много риса.
  • kazlift
  • 19 декабря 2017, 22:57
Нет предела человеческой… совершенству… Вопрос только один нафига?
Чуть ниже можно прочитать легкое помахивание деревянными мечами противников и приверженцев этих «современных» устройств. Основной аргумент приверженцев сводится, как правило, к тому, что не надо торчать всё время на кухне, и можно на ночь оставить приготовление каш и прочей стряпни.
«Эт вряд-ли...» ©
Могу ещё один аргумент привести (весьма спорный):
такие горшочки удобнее для несемейных — не надо заморачиваться с приготовлением еды. Накидал всё что нашёл в этот горшок, залил воды — через час-полтора радуешся жизни, что получил съедобный продукт, а не черте что, с последующим мытьём всей кухни :)
  • skeptik
  • 20 декабря 2017, 02:36
Как-то решил я в ночь сварить фасоли к утру… «с последующим мытьём всей кухни :)» избежать не удалось.

Есть некие специфичные блюда, которые в мульте приготовить сподручнее, но отмывать мультиварку более времязатратно, чем обычную посуду. Скажем окорок запечь, чтобы из-за кусочка мяса большую духовку не напрягать.

С кашами тоже вопрос, молочные частенько могут сделать попытку побега через клапан. Овсянка так и на воде может попытаться сбегать.

Вот всякие крупы — гречка, перлова на воде варить — тут да, поставил, включил, забыл, прозвенело — готово. Без сюрпризов.
Выпечка (бисквит, пирог) получается лучше, чем в духовке.

P.S. в хозяйстве 2 мультиварки на 5 и на 2,5 литра. Обе без давления.
Я горох варила )))) Но на режиме аля молочная каша — у меня есть полностью ручное управление в DEX. И вот читая про эти супер-умные мультиварки понимаю, что ни за что ее не променяю сознательно.
Скороварку хочу, но не как замену, а как дополнение к моей. Это все же разные продукты. И не хочу за cocoo-шку столько денег отдавать и ручное управление хочу. Короче, хочу как моя мультя с ручным управлением качественную и занедорого ))))

Бисквит шоколадный только в мульте, зебру тоже. Хлеб верхушку допекаю до золочения в духовке минут 5.

Фасоль и горох я вообще варю всегда на плите в больших объемах. Потом делю на пакеты или коробочки и морожу. Потом взяла брикетик, кинула в почти приготовленный бульон и пол дела по приготовлению борща или супа сделано. В том числе и в мульте удобно.
Кроме жарки, мне реально все там удобней.
Но с появлением у меня кастрюли с крышкой-сковородой Биол 5 литровой, перестала столько готовить в мульте. Кастрюля — это тоже самое — толстые стены, эффект томления, непригораемое покрытие. Но когда нужно уйти или на ночь — только мультя, конечно же.
Но вот такая, как у ТС даже даром бы не пригодилась. Да, красивая, да необычная, но аналоги есть дешевле и удобнее и дело вообще не в языке — английский знают многие на таком уровне, чтобы сладить с мультиваркой
  • yapet
  • 26 декабря 2017, 14:42
А на Polaris PPC 0705AD — не смотрели? — относительно занедорого
Керамику для себя не рассматриваю. У меня опыт только негативный с ними.
Да и в продаже их нет — так что нет смысла смотреть (((

Но спасибо за наводку
  • Golem
  • 19 декабря 2017, 23:04
Умная рисоварка украла рассудок у обзорщика…
Закон сохранения, в том числе ума, никто не отменял… Эдакий кухонный Skynet v2. 0 приближается… Вот и иллюстрация:

Делал в режиме Congee овсянку на молоке за 40 мин
Программа распознала ;) и писала, что готовлю Oatmeal
Овсянка, в зависимости от крупы готовится за 5-10 минут (быавает и за 1 минуту) в просто кастрюльке на плите. А тут — 40! Каждый день. Похоже, что Skynet уже здесь, а управляется электростанцией (во всех смыслах :))

Господи, какой же это кайф — вскипятить воды в просто чайнике — даже без свистка, с дребезжащей после закипания крышкой — на огне. Заварить листовой чай в чайничке и пить его, сидя на завалинке, с вишневым вареньем, сваренным в латунном тазу, выплевывая косточки в пространство и отгоняя кур-несушек лаптем :)

Надо подумать о покупке дровяного самовара…
  • skeptik
  • 20 декабря 2017, 02:38
овсянка минуту? разве что в пакетиках в виде instant а-я кисель.
Обычные овсяные хлопья минут 15-20, бывает попадается вообще грубая то 25.
Читал, что некоторые любят там «упаривать» по часу… не знаю правда зачем это.
Пример (2-3 мин)

Обычная 8-10 мин

На всякий случай: quick не равно instant, упомянутому вами. Выглядит как обычная овсянка, но измельченная немного. Не в пыль :)

UPD гугл говорит примерно то же самое, хотя упоминается и 30 мин. Но это даже не 40 ;)
  • 20 декабря 2017, 09:39
Читал, что некоторые любят там «упаривать» по часу
это что, у меня шеф макароны 40 минут варит.))
  • bm_s
  • 20 декабря 2017, 10:56
а кто-то и пельмени…
Я варю на 5-10 мин дольше, чем рекомендовано — " аль денте" меня не прикалывает совсем)))
  • 20 декабря 2017, 19:49
" аль денте"
я тоже не люблю, по этому если производитель продукта не известен, то лучше попробую.)
На чём угодно делают бабки эти Сяомисты…
Скоро автобусы и бахилы будут выпускать…
:-)
  • ZucoR
  • 19 декабря 2017, 23:41
сяоми как бы выпускает электробусы уже как три года
  • ABATAPA
  • 20 декабря 2017, 08:02
Не путайте. 90% они не выпускают. Это ODM/OEM.
Главное, чтобы не дошло до умного пива и водки.
  • 20 декабря 2017, 07:59
Главное, это что бы они в свою туалетную бумагу не начали встраивать камеру с вайфаем)))
Да флаг им в руки!
  • popov_
  • 19 декабря 2017, 23:08
Может потому, что это РИСОВАРКА все же?
  • fatjoe
  • 19 декабря 2017, 23:11
занятная штука, +
вы там про задачи упоминаете, какие там специфические-то могут быть у рисоварки? если не секрет
  • 19 декабря 2017, 23:15
До сих пор панас служит верой и правдой. И вроде пора его поменять, т.к. подистрепался за столько лет и вроде как не на что :)

OneLove, в общем.
  • vicmod
  • 20 декабря 2017, 08:41
Фото своего купленного за 7 т.р. с родной чаше стоимость более 8 лет назад — выкладывать не буду… но работает собака…
  • Kraus
  • 20 декабря 2017, 08:54
8 лет назад такая мультя стоила 4,5 т.р. где вы за 7 покупали непонятно… тоже прекрасно работает до сих пор. Это была одна из первых интернет покупок на «Ozon»…
А чему здесь ломаться?
Холодильники работают десятилетиями, не выключаясь, а там мотор, подшипники, фреон.
Холодильники капельные вообще то отключаются термостатом-фактически механическим выключателем.
  • Kompra
  • 20 декабря 2017, 19:26
Панасоник с 10 и 18-ой моделью — это лучшее что было придумано. Простота, удобство использования и надежность… С удовольствием и сейчас бы купил, но куда-то пропали мульти от панаса.
  • ushi76
  • 19 декабря 2017, 23:17
Спасибо за обзор! Их действительно мало. Но, даже являясь поклонником сяоми, это точно последний девайс, который приобрёл бы… Болид настолько непонятен и необъезжен, что только неуёмная тяга к экспериментам может заставить купить его.
  • 19 декабря 2017, 23:21
у меня на вид такая же, но за 62 доллара. их три уже версии, не могу внять чем они отличаются. готовит нормуль.
Хороший обзор. Реально хороший. Чувствуется старая школа времен хлебопечки ру.
Молодец автор.
Все написано по делу и люди давно юзающие мультварки ВСЕ поймут.
Не юзающие — должны научится ими пользоваться в быту постоянно и тогда могут понимать :)
Обзор плюсую.
Но с чугуном не возьму. Я все же за чаши с антипригаром.
  • ZucoR
  • 19 декабря 2017, 23:43
все мультифарки бесполезны, пока туда не встроят устройства помещивания и засыпания по очередности продуктов, насыпал в контейнер, а она по времени в воду закладывает сама.
  • Likemi
  • 05 октября 2019, 13:14
Есть такой Xiaomi Rice Cooking Robot
-Подключение водопровода
-Бак с сырьем

Есть даже, которая перемешивает, красота просто
  • 20 декабря 2017, 00:14
как считаете? антипригар в виде тефлона при температурном контроле это же не вредно?
нет. не вредно.
Свинец, ртуть, а потом уран и асбест сначала тоже вредными не считали.
  • Aahz
  • 20 декабря 2017, 12:58
Вы еще почитайте сколько людей от воды умирает.
А разве от воды умирают?
  • Aahz
  • 20 декабря 2017, 17:36
1496 пассажиров Титаника тому подтверждение. И это только за один рейс.
  • colibri2
  • 19 декабря 2017, 23:29
Народ который пишет что дорого, не тупите, эти мультиварки с индукцией, посмотрите сколько стоят индукционные мультиварки южнокорейской Cuckoo, а альтернатив нет.
Есть
  • rrromzes
  • 19 декабря 2017, 23:37
На фото почему-то
Y 899, что значит 899 юаней.
  • 20 декабря 2017, 00:02
Сорян, за меряние мультиварками, но всёж, мне не понятно, неужели настолько лучше варит, насколько дороже?
Была мультя с функ, скороварки, заюзалась сильно, оставил на холодечные нужды, взял Марту, простой котелок, с тэном внутри, короч обычная приобычная. Удивился что греча мне в ней больше нравится.
+ примастырил внешний термостат, при отключении и включении питания термостатом, она продолжает своё дело, значит можно пользовать вообще с любым температурным режимом (типа сувид). Еще понравилось что в ней можно многоступенчатые программы делать.

Кнопки на ней, полностью перепрограммируются. Надписи на кнопках, понятно что это просто типа ярлычки, режим их работы можно менять как хочется, например хочется мне омлет на 30 градусах 2 часа (парить яйца :) (куриные) ) пожалуйста она запомнит.
Есть сброс к заводским. Рад до ушей что в ней можно менять всё, + отключение звука, и отключение поддержания тепла. за 2500.

Ну может потом проникнусь идеей графиков на смартфон, но пока нет, кастрюля есть кастрюля.
что за модель марты?
  • 20 декабря 2017, 12:09
MARTA MT-4314, конкретно моя, но там серия целая, различие в чаше.
еще забыл указать огромный плюс, что можно менять время готовки и темпер в любой момент времени, не перезапуская программу.
  • 20 декабря 2017, 00:15
Кто-нить может спокойно объяснить зачем вообще это нужно при наличии у автора как он пишет электроплиты?

В моём представлении: китайский чугунок с китайским временем и WiFi. Из названия вообще следует что это рисоварка. Когда добрался до текста о варке молочной овсянки за 40(!) и восторге от этого, мир вообще начал давать трещину. Технологичные вещи должны хоть, что-то экономить: время, электричество, усилия наконец (деньги по итогам.) Молочная овсянка вариться на нормальной плите 10 минут по времени, потолок. Вкусно, полезно, не сказать что быстро. Для тех кто не страдает манией от вредности микроволновки. Та же овсянка варится 3-4 минуты. В любом случае нужно мыть посуду и там и там. Что упрощает эта рисоварка? Танцы со смартфоном и плагинами? 1 час на варку риса? Вы серьёзно? Это только когда дофига времени и никуда спешить вообще не надо.
На даче, в офисе,, в квартире-студии там где нет нормальной плиты наличие мультиварки оправдано в остальном я прям не знаю.
Ну, объясните, зачем? Может я пойму, пойду и куплю. (Пока даже, при наличии бошевской плиты и бошевской же микроволновки у меня как-то даже мысли не было, что мне ещё что-то нужно за пару сотен баксов на кухню).
И, да. Я не противник этих устройств. Я просто не понимаю… :)
  • 20 декабря 2017, 00:22
я думаю что это такой же культ марки и (или) фикс идеи что в руках моих (с сяоми)
а вообще, конечно, любой виток изобретений и компоновке того что можно вставить в устройство и продать, нужно продавать, пока это в тренде, а то вернутся к русской печи, а доставлять с китая это русское чудо, очень дорого, просто так, а вот ежели с вайфаем…
  • 20 декабря 2017, 00:32
Я сам можно сказать некоторым образом (ну, так получилось) не фанат, но сочувствующий марки Ми. Но, это не значит, что если на ведро поставить логотип и прикрутить туда модуль ВиФи я его куплю втридорога. Голова она не для того, чтобы в неё есть, меня так учили в школе в стародавние времена.
Но, я бы всё же хотел понять, зачем нужна мульти-пароварка (или как там правильно) безотносительно к изделию из обзора. (С этим изделием мне лично всё понятно. :)) тезисно, в 2х словах?
Был момент народ мёл их с прилавков… потом видел у знакомых на кухне стояли пылились, ну, прям как велотренажёры из которых вешалку сделали. Вещь не нужна, а выкинуть жалко что ли…
  • 20 декабря 2017, 08:24
Голова она не для того, чтобы в неё есть
Страшно даже представить каким образом вы питаетесь)))
  • 20 декабря 2017, 00:41
NorDic, у вас просто никогда небыло мультиварки. Купите и пользуйтесь.
На плите я только варю вермишель и жарю блины. Всё остальное делается в мультиварке и индукционной плитке.
Аргументов два:
— еда готовится, пока вы спите. Проснувшись, можно сразу хавать. Свежеприготовленное.
— готовит вкуснее.
  • 20 декабря 2017, 01:25
1. Я то сплю конечно. А некий девайс на кухне под давлением и с температурой что-то готовит. Как-то волнительно.
Другой вопрос, а что он готовит? Кашу, ну может быть. Хотя, зачем? В правильной посуде, да в правильном духовом шкафу это делается вкусно и за 10-15 минут пока «зубья» чистишь и морду лица намываешь. :) Можно ещё быстрее за 3-5 минут, но уже не вкусно и в микроволновке.
Солянку эта приблуда ночью без меня не приготовит, макароны растворяться, овощи скиснут, наверное… :)
2. Готовит вкуснее… М-дя… Ну, с чем сравнивать, наверно.
Ещё раз. Правильная посуда и правильна варочная панель или духовой шкаф. Можно выставить и режимы и таймеры и программу задать. Но, даже это всё не поможет если руки кривые. Готовит прежде всего человек, а не девайс в ВиФИ. Можно и на газовой горелке и кастрюльке кашку сварить — объедение.

Пока не увидел объективных аргументов.
Для лентяев это всё. Кинул якобы, и забыл. А потом мой всю эту байду с поддоном и без, вместе крышкой и т.д… Иначе, как в другом обзоре показали ссылку- эти аппараты постепенно превращаются в фугас замедленного действия.
  • 20 декабря 2017, 12:01
Дело в том, что некоторые (не будем обобщать) продукты надо готовить гораздо дольше 15 минут. Для правильного приготовления нужно выдерживать времена и температуры довольно продолжительное время. Увы, европейские технологии для «ручной» готовки ориентированы на «время», а не на качество. Так что — готовя 15 минут вы получаете не тот продукт, который могли бы иметь.
При этом, отдельно стоит готовка в мульте с отложенным режимом — продукт размокает в воде. Для некоторых это полезно (для других вредно). Например — чечевица или фасоль. Чтобы сварить за 15 минут, ее надо сутки (ночь) выдерживать в воде. Для мульти это выходит само.
Кстати, я нигде не использовал понятие «скороварка». Для отложенной готовки, я считаю, это и не_нужно и, наверно, вреднО. Получается другой продукт.
P.S.
А уж индукционная мультиварка — это зло абсолютное. )) Есть такая, ридмонд, не пользуюсь. Громко, быстро, не вкусно, спать мешает. Нафиг.
  • Z2K
  • 20 декабря 2017, 02:19
еда готовится, пока вы спите
— мне нравится моя чипсятница, засыпаешь мытый картофель, а утром килограмм свежих ароматных (ароматизатор на выбор) чипсов. Пища эта не полезная, но многим нравится.
Жесть жестяная же?..
  • 20 декабря 2017, 00:54
вы никогда не приготовите так запеканку из творога в сковороде или в духовке.
  • 20 декабря 2017, 01:31
Как так?
Очень спорный момент. Очень. Если Вы имеете в виду, что так вкусно. Возможно, у Вас просто не получалось готовить вкусно, а возможно нет оборудования и посуды которая раскрыла бы ваши кулинарные таланты. И вы отдали процесс готовки на откуп механизму. :)

(А если. наоборот, также фигово. То. думаю, что справлюсь.:) )

Ну, ОК. Я Вас, наверное. понял — не аргумент.
  • Headly
  • 20 декабря 2017, 06:01
Мультиварка удобна. Естественно крутой повар приготовит вкуснее, чем эта машина. Но если взять средние навыки среднестатистического человека, то у мультиварки некоторые блюда получаются вкуснее (подчеркну — при одинаковых навыках): гуляш, каши, тушение всякое, вот запеканку упомянули. А еще функции отложенного приготовления, подогрева и прочее, чего нет на обычной плите.
Как «так»?

Упс… :)
  • 20 декабря 2017, 01:35
Так я и спрашиваю: так это как? :)
Для многих проблема рисовую кашу самому вкусно сварить, а Вы говорите…
  • Z2K
  • 20 декабря 2017, 02:26
Между прочим, да. Правильно сварить рис непросто. Неспроста эту рисоварку придумали японцы. Они его всегда кушали, но контролировать его приготовление им надоело. Теперь главное к определенному сорту риса добавь столько-то воды. И блюдо то, что надо. И никакого кулинарного мастерства и искуства не надо.
  • 20 декабря 2017, 02:34
по-японски рис сварить непросто, да. Если ваши познания заканчиваются на количестве воды то погуглите.
О простые японцы об этом знают?
Меня этот вопрос периодическ тоже волнует. Мне надо просто варить себе рыс, но я не хочу морочиться с контролем выкипания воды итд.
Поэтому я покупаю рис в варочных пакетиках — он в них несколько дороже и количество сортов ограничено сильно.
Хотелось бы какие нибудь многоразовые пакетики для варки или ячеистую металлическую структуру аналогичную…
Пытался гуглить — находил только вот такие электрические рисоварки итд, которые меня не устраивают так как есть газплита и вообще это слишко мудрёный способ решения моей проблемы…
За пару итераций подбираете пропорции конкретного риса и воды, при определенном пламени/температуре. А потом все само получается не хуже пакетиков.

И вот она, свобода! )
У меня в кастрюльке из нержавейки всегда пригорает. Сколько воды не подбери — фигня, а не рис получается. Мультя выручает. Кукурузная мелкая крупа, пшеничная тоже варить надежней в мульте. А вот гречку, что там, что на плите — одинаково. Время разное только. Но при том, что дольше — не контролируешь ее и можно выставить нужное время. Так что в любом случае она выиграет.
Когда поздно очень приходила с работы, то обычно всегда готовила поздно вечером. Пока почистишь, обжаришь и прочее, потом только крупу или картошку добавил и дальше уже не твои проблемы — идешь себе спать спокойно. Ночью все равно кто-то проснется и выключит с подогрева и откроет крышку. До утра она остывает и в холодильник. Она меня реально спасла.
А летом, когда жарко, то вообще только она и выручает. Духовку включить на грани самоубийства
У ммультиварок Панасоник есть сенсорные программы для круп, которые и следят за процессом выкипания воды. Поэтому пользователи этой марки удивляются почему на программах Рис/Гречка мультиварка не показывает время приготовление-потому что это время зависит от соотношения вода/крупа. Панасы фактически, начинают показывать время только когда каша уже приготовится и идет процесс томления минут 5-10.
Ну у моего Декса тоже время по гречке и рису не показывается. Только этап программы.

Ну, я так понимаю, что Декс слизал у Панасоника многое, так что не удивлена )))
Мы в мультиварке Cuckoo CMC HE1054 готовим плов, мясо на пару, овощное рагу, молочные каши. С использованием давления это все готовится в несколько раз быстрее, получается отлично и очень вкусно. Мясо на пару готовим так: наливаем в чашу немного воды, ставим специальную подставку их комплекта, говядину, лук, морковь кладем в фольгу, но не полностью заматываем, а с открытым верхом — и все это готовится под давлением ~40 минут. Мясо получается офигенно вкусным, мягкое и тает во рту. Есть отличная индукционная варочная поверхность и духовой шкаф — в них так сделать не получается. А тут вообще минимум усилий — нарезал продукты, положил и нажал кнопку. Также очень хорошо получается плов.
  • userman
  • 20 декабря 2017, 12:08
Я знаю несколько людей которые перестали пользовать электроплиту, купив такую, в том числе и я.
самое главное, если варить, то просто потому, что не убегает.
а если нет плиты. то замещает ее.
  • 20 декабря 2017, 16:06
Банально нечего парится и следить хоть сколько нибудь за чем-то. Пришел домой, засыпал гречневой каши (в моем случае) нажал на кнопку и пошел тупить в монитор. Либо я практикую еще такое извращение: перед сном приготовил ингридиенты, засыпал все и поставил на суп (в моей старой это «тушение») ну и пошел спать. Утром суп готов, тем более после завершения готовки оно его все время держит на подогреве. При этом ничего не разваривается, разваливается, etc. Ну и, самый несомненный плюс, до покупки я ел очень много жареного/печеного, а вот после почти полностью перешел на вареное/тушеное. Вот только ради последнего пункта уже можно купить мультиварку :)
Если не врете про «не разваривается», вы меня убедили, что это хорошая вещь)
  • 20 декабря 2017, 17:20
Даже мелко порубленная картошка в режиме «тушения» на 4х часах остается кусочками. Это правда.
  • 20 декабря 2017, 21:11
про плов
охапка дров и плов готов,
ну и укропу там, тоже можно.
гуглить.
За такое длительное время термообработки жиры подвергаются частичному гидролизу, образуются жирные кислоты, придающие неприятный салистый привкус.
  • 21 декабря 2017, 14:26
Скажу честно, не замечал. Тем более после готовки остается только подогрев. Итого готовка + 4-5 часов условного ожидания на подогрев. Замечая как некоторые борщ чуть ли на неделю варят мне кажется вообще сомнительный пункт «претензии».
  • 20 декабря 2017, 00:28
рисоварка за 10-ку) Расскажите, что вы готовите в мультях при наличии нормальной посуды и плиты? У знакомых у кого есть мультиварка она практически никогда не юзается
  • 20 декабря 2017, 00:50
«а где бабуля» ( знакомые), Я за неё)))

я нашел удобство и пользу мульте, кто то нет.
Расскажу, например крупы рис и греча к утру без заморочек, при том что оно еще и будит ароматом готовой еды.
Долговарение, мясо например или холодцовые темы, само поварится без бульканья и испарения, часов 6 и остынет, утром более менее прохладное, можно заливать и в холодос.

Вообще с NorDic ом согласен, нужно оценить нужность какой либо приблуды, а то пылится будет.

сейчас много различных возможностей, втюхать блюпуп или вифи даже на электрокастрюли, 3д нагрев и поднимающиеся чаши, я сам заложник одного изобретения ( хаха), но в коммерцию такое пускать нельзя.

но чем больше возможностей и вариативности тем лучше, минус, а куда провальные изделия девают? ну не купили всё, а произвели? вот вопрос.
  • 20 декабря 2017, 01:09
Холодец возможно. Количество, правда, смешное. И фиг потом отмоешь мультиварку от запаха, мне брезгливо.
  • 20 декабря 2017, 21:15
всё отмывается едрёной штукой, посудомойкой с «кротом»
только не переборщить) растворится всё к едрене фене.
  • 20 декабря 2017, 00:55
люди используют набор кастрюлек для индукционной плиты от 18к и выше, не падайте в обморок только.
  • 20 декабря 2017, 00:59
и поют, Индукция, индукция индууууция))) с таким же вожделением как к Констанции))))
ору, хотя понимаю что в обычных дно пригАрает, а там наверное нет.
Индукция требует посуду с толстым дном, потому как подаваемый на катушку ток постоянный по величине, а нагрев регулируется паузами между включениями и выключениями, как в микроволновке. В посуде с тонким дном во время паузы кипение почти мгновенно прекращается, равно как и жарка. А при каждом включении индукционка всегда варит- жарит со всей дури. Какое тут томление. Есть конечно индукционки с изменяемой мощностью, но очень дорогие.
  • fds2002
  • 20 декабря 2017, 10:16
да, есть дорогие индукционки с плавным изменением мощности. Раза в три дороже обычных рядовых
вот да… того имбецилла, который придумал регулировать скважность с периодом 10 секунд нужно подвесить за что подвернется. До сих пор не могу понять, что мешает сделать это по человечески? Яйца нормально сварить нельзя — скорлупа о дно кастрюльки разбивается.
  • 20 декабря 2017, 01:12
А кто падает в обморок? я юзаю ковшик Rondell за 2.5 и поверьте он стоит каждой копейки
Rondell одна из не сильно дорогих фирм. Средний и бюджетный уровень считается. Или я ошибаюсь?
  • 20 декабря 2017, 22:47
хз, возможно вы едите на серебре и золоте
  • Taiger
  • 20 декабря 2017, 00:40
Единственный плюс это вафай. Т.е. можно засыпать а по пути домой с тлф через роутер заставить варить кашу к приезду.
  • 20 декабря 2017, 00:50
засыпать чтобы оно там кисло целый день?)
  • 20 декабря 2017, 00:55
8-12 часов, хм, надо поэкспериментировать,
хотя, многоступка, может подогреть (пастеризовать), первым этапом, а потом сварить.
  • 20 декабря 2017, 01:34
А Вы не боитесь, что такое устройство без присмотра будет работать? И не грустно ли каждый каждый день приходя с работы видеть кашу, к которой ещё нужно что-то приготовить?:)
И получить «гомогенное хрючево»
  • falcon99
  • 20 декабря 2017, 10:30
«гомогенное хрючево» это аналог ботвиньи?
экий вы злопамятный… :) Я ведь уточнил, что у самого несколько мультиварок в пользовании. Не надо просто делать из них культа.
  • aeva
  • 20 декабря 2017, 00:46
даже не зная, сколько это будет — 999 юаней + доставка —
все равно как-то не привлекает
  • 20 декабря 2017, 00:50
У меня вопрос к автору — вы сколько каши делаете за раз? На 5 человек, или больше?
Если меньше, то у вас получается электро-сковородка. Т.к. кашу приходится с дна соскребать, где она лежит тонким слоем.

И так на всех мультиварках. Для нормального количества на 1-2(3) человек нужна маленькая чаша, с небольшим дном. Только в этом случае каша начинает готовитья в объеме, а не по поверхности жарки.
Увы, малоемких или нет, или стоят непонятные деньги.
Я взял попробовать малоемкую — мне понравилось. Одна-две порции выходят классно. Одно НО — мультя китайская-китайская, без обработки напильником любую кашу норовила еще и пожарить. Геркулес жаренный… да уж. А после тюнинга ничего так.
К чему я? После общения с малоемкой мультей, 5л чаша обычной мультиварки иначе, как «ведром» назвать уже не могу. Большая и безидейная лохань.
Малоемкая у меня есть, специальная для завтраков Филипс на 2 литра

Очень выручает, готовим не только кашу, но и запеканки, плов, йогурт. Покупал, когда дочка родилась, чтобы готовить детское меню.
есть наработки по тюнингу? У меня уже пару лет стоит на 1.6 литра с бестолковым софтом. Тоже брал себе на 1 порцию молочной каши. Но пока приходится 3-х литровый Мулинекс пользовать. У него единственного из имеющихся внятная программа, отдельная для молочки.
В мелкую планировал есипишку воткнуть, и плата давно лежит, но руки все не дойдут до написания софта.
Жиденький обзорчик
  • 20 декабря 2017, 02:38
Русская печь и чугунок, загрузил и сутки у тебя горячее, пофиг есть электричество или нет, с едой ничего не произойдёт непредвиденого. И вкус совсем другой.
  • 20 декабря 2017, 02:47
Первое что пришло в голову, когда сказали «вкусно приготовлено». Прям слюна закапала в недра желудка от представления аромата каши из печки…
  • marat979
  • 20 декабря 2017, 06:57
Тогда ссылку на русскую печь пожалуйста) Куда её в квартире мостить?
комментарий скрыт

Частный дом и гигиена понятия не совместимые, особенно те, которые с печкой, мне в таких даже находится как-то не уютно.
  • 21 декабря 2017, 12:03
Тут только доктор поможет справиться с тараканами в голове. Хотя зачем, это естественый отбор, выживет более приспособленый к реальной жизни, жертвы рекламы вымрут сами)))
Мне так люди говорят до тех пор, пока я к ним лично не прихожу и носом в грязь не тыкаю. К домам с прислугой вопросов нет.
  • 22 декабря 2017, 03:33
С таким подходом легко могут здоровье подкорректировать, грязь понятие весьма относительное.))
Здоровьем рисковать, и жизнью — это разные вещи все таки :)
  • 23 декабря 2017, 00:49
Дык никто не запрещает жить в стерильных условиях и завалить иммунитет, только не надо других этим грузить.
На дровах разоришься…
  • 20 декабря 2017, 20:02
Пока не раззорился на дровах, за цену этого китайского чуда мне дров с доставкой на 3 года хватает, при этом печь ещё и дом греет, а не только для жратвы. Ну и лес рядом, бросить в машину полкуба дерева непроблема, когда за грибами едешь, больше просто не влезает, англицкий уазик маленький.
  • Kraus
  • 20 декабря 2017, 08:49
Такое ощущение, что чел обзор писал для себя, что бы что-то не забыть. Какие то обрывки мыслей и куски непонятных фотографий… точно черновик...(
  • Shurshik
  • 20 декабря 2017, 09:22
Я вот искренне не понимаю, зачем это надо, когда есть нормальная посуда и руки растут их плеч, но… есть у меня друг, который умеет пользоваться только мультиваркой. Я долго думал, как же так, и однажды понял — он пожаловался, что никак не может приготовить нормальные пельмени. Я, не врубаясь, говорю, всё же просто, кипятишь воду, всыпаешь пельмени, после всплытия варишь, сколько указано. А он на меня смотрит и говорит — а что, воду сначала кипятить надо? Я — ты хоть раз на пакете инструкцию читал? Он — если честно, то нет…
это поколение пепси, оно искренне живет в мире майт&магии. В этом мире есть кнопка «заказать пицу», у всех 10 жизней, есть режим GOD, и ctrl-z
Я просыпаюсь за 15 минут до выхода из дома на работу. На завтрак ем каши, гречку, рис. Научите обходиться без мультиварки?
  • Shurshik
  • 25 декабря 2017, 20:47
Без проблем, большинство каш вообще готовится изначально на воде, молоко (горячее) добавляется перед готовностью. Это, в первую очередь, как раз круглозерный рис и гречка. Их можно отварить заранее и хранить в холодильнике, утром надо лишь пять минут с ультрапастеризованным молоком, чтобы получить вкусный и полезный завтрак. Ну или вскипятить обычное молоко, и добавить его в отваренную крупу, мне так даже больше нравится. Овсянка и иже с ней пропаренные крупы — на ночь залить кипятком, утром — то же самое, горячее молоко =) и, кста, молоко лучше для таких каш брать пожирнее, тогда нивелируется лишнее количество воды
  • nonamex
  • 29 декабря 2017, 16:19
Я разогретую гречку более менее есть могу, остальные ваши предложения — мерзость.
  • fds2002
  • 20 декабря 2017, 10:13
меня вот этот… дьявол как его… плагин 9866 настораживает.
еще пару лет и будет обзор «автомобиль от ксиаоми»
  • nikam
  • 20 декабря 2017, 11:11
Господа, тема сис… доставки не раскрыта. Вес этого китайца 5 кг, это как минимум $8/кг = 2500 руб.

В тао/тмалл уже два года работает централизованная доставка, без посредников. Т.е. продавцы отправляют в таобао, а те уже пересылают по миру.
Кто пользовался, насколько это выгоднее?
Для меня это бесполезная штуковина, с таким то набором программ.
На простой мультеварке за 2500 из супермаркета готовлю все подряд. От плова до йогурта и пивного сусла.
С температурными паузами для пива сложнее всего.
  • Slovac
  • 20 декабря 2017, 13:33
Овсянка из крупы в Steba готовится 1 мин.
За 40 мин, наверное, можно клей сварить.
  • Wsc76
  • 20 декабря 2017, 15:44
можно ли через неё раздавать wifi по квартире?
если да, то приведите, пожалуйста, скриншоты с iperf или speedtest для оценки скорости.
подумывал о приобретении данной рисоварки в качестве роутера в квартире, но смутило наличие необязательных дополнительных функций, типа приготовления пищи.
  • Zuskin
  • 20 декабря 2017, 16:27
  • 20 декабря 2017, 21:30
отдельный пост.
котелок с нагревателем и всё к хренам регулируемое, от и до, я получил за 2500
вот всё что нужно мне было,
Понятные регулируемые мозги, немножко предустановок ярлычков, отсутствие «склероза», после отключения питания.
Отсюда много можно чего делать, хоть йоугурт или как там его, хоть пиво, хоть водку гнать из браги, хоть тесто, хоть сувид.

есть способ зимних шашлыков, штоб не замерзнуть и успеть пожарить.
  • jopta
  • 20 декабря 2017, 22:26
название не говорите… нет, нет, не смейте, мы сами догадаемся…
  • bsdtar
  • 21 декабря 2017, 09:09
глядишь так и дождусь обзора на стиралку от сяоми %D
Не совсем понятно, как совмещаются два утверждения в данном обзоре:
«Все три с индукцией, но у одной есть лишних 20kPa давления и, соответственно, 105С у кипящей воды...»
и
«Мультиварка реально тяжелая из-за чугунка — потянул один на 1787 грамм (толщина стенок 3,3 мм)
Дешевые модели имеют толстые (3 мм) алюминиевые чаши (тоже достаточно тяжелые 0,94/1,1 кг)»

Напомню, что индукция не работает с немагнитными материалами. Алюминиевые чаши в индукционной мультиварке грется не будут.
Поэтому или индукция или алюминий???
  • Mikl1984
  • 21 декабря 2017, 21:33
Первый вопрос, на который захотелось ответить ;)
В моей чаше 7 слоев www.mi.com/dianfanbao/outside/
Она магнитится
В дешевой чаше аж 8 слоев, включая магнитную сталь
Спасибо.
  • RaMan
  • 21 декабря 2017, 21:29
Так трудно цену писать в долларах???
  • F-KaS
  • 19 мая 2019, 17:28
Хотелось бы вставить свои 5 копеек. У меня есть скороварка-ведро на 5 л (для говядины, дичи, тушения и азу — там оно получается просто шикарным) — закинул и забыл, на выходе годное блюдо за час.
Собсно сабж для молочных каш и риса — его я готовить не умею (призналась ага), а тут получается весьма недурственный как для обычного потребления так и для суш различных типов.
А так же мироволковка-йогуртница-плита-изотермальный заварник-хлебопечка и много еще страшных слов. И ничего не пылится. Совсем. Всему есть применение. Особенно когда хочется приготовить в азиатском стиле (много маленьких разнообразных блюд) и не хочется торчать на кухне полтора дня.
Вопрос юзабилити только в том, что вы сами требуете от устройства. Человек который не ест домашние йогурты так же не поймет владельца йогуртницы — мол 1 раз поиграешь и потом пылиться будет. Так же есть любители долго и с удовольствием помешивать блюда в процессе готовки и называют блюда с мульти бездушными. Я люблю покушать и накормить. Готовить тоже люблю, что уж там. Но времени на все катастрофически не хватает, и я счастлива что есть такие гаджеты. ПыСы, купили сабж за 6 деревянных. За 10 вряд ли бы стали…
  • Zapp
  • 23 июля 2019, 21:05
Кто-нибудь знает, как свой рецепт создать? Мне сувид надо. Эта балалайка ведь умеет температуру регулировать. Как же мне 65 град выставить?