Настенный выключатель Aqara для Mi Home

Mi Home в мой дом. Опыт покупки с таобао и установка.

Идея создать в квартире умную систему с онлайн контролем зародилась у меня давно и в один прекрасный момент я решился. Полез на тао в поисках товара, хотел найти дешевле.
После озадачился доставкой, напрямую то ни как. Нашел посредника, оформил заказ, начал ждать.
Заказывались компоненты системы в разное время и с разных сайтов.

Достаточно быстро приехал мой заказ. Коробка оказалась уже знакомой: перемотанная желтым китайским скотчем.

Почему знакома? Через них я тащил с китая свою первую зеркалку. Было страшно, но все пришло в отличном состоянии.

Мой заказ был сформирован из выключателя, беспроводного дублера и датчика температуры.

В данном обзоре речь пойдет об проводном выключателе Xiaomi, работающем без нулевой линии по протоколу ZigBee.

ZigBee
Основная особенность технологии ZigBee заключается в том, что она при малом энергопотреблении поддерживает не только простые топологии сети («точка-точка», «дерево» и «звезда»), но и самоорганизующуюся и самовосстанавливающуюся ячеистую (mesh) топологию с ретрансляцией и маршрутизацией сообщений. Кроме того, спецификация ZigBee содержит возможность выбора алгоритма маршрутизации, в зависимости от требований приложения и состояния сети, механизм стандартизации приложений — профили приложений, библиотека стандартных кластеров, конечные точки, привязки, гибкий механизм безопасности, а также обеспечивает простоту развертывания, обслуживания и модернизации.

Почему такая конкретика в моём описании? Есть версии с нулевой линией, называются ZeroLine.
Такие выключатели имеют на один вход больше( под ноль), он обязателен и могут считать потребленную энергию.
У меня в коробках нет ноля (нуля для математиков), значит мне подойдут исключительно NoZeroLine

Изначальная цель установки: продублировать выключатель света в ванной и вытяжки для установки его рядом с ручкой двери.

Действительно, после ремонта стало не приятно лазить за дверь для включения света.

Упаковано все в отдельные пакеты, все новёхонькое, не троганное. Было приятно.

Уголок, все таки, чутка замяли.

Материалы коробки меня удивили, качественный картон и печать.

Внутри, на переднем плане, инструкция (на китайском)

Под транспортировочной базой выключателя находится два винта (при монтаже не пригодились)

Выключатель в пакетике, который прищемили картоном

На обратной стороне блок для зажима 3х проводов. L1 вход и L2-3 фазные выходы. Лимит нагрузки 800 Вт

Поддеваю 4 защелки и снимаю мордашку. На правом бортике надпись Aqara

Выключатель работает атипично, нажимается только вниз. Назад возвращается пружинками.
Движущиеся части смазаны.

Имеются отличные светорассеиватели для LED, их свечение фоновое и заметно только при близком рассмотрении.

А что там внутри? Еще 4 защелки и вываливается плата 1го этажа

На основной плате выделяются усиленные дорожки для линии 220в. Элементов много, но всё ровно и на своих местах. Пайка нормальная, но флюс плохо отмыли, на 4-.

Инженеры потрудились на отлично. От пользователя силовые элементы максимально удалены. Релюшки вообще вод второй платой. Юзер будет контактировать только с механической кнопочкой платы первого этажа, которая прямо не связана с линией 220в. Б — безопасность

Теперь грязная работа. У нас используются круглые внутренние коробки, а эти квадратные. Ставить новую квадратную коробку я поленился.
Нужно вызывать помощников. Волшебным образом зубило и молоток превращают круглую коробку в квадратную.

Работа требует аккуратности, если вырвем коробку то вафли. Придется выбивать еще больше и ставить квадратную.

На измененную коробку креплю двумя старыми шурупами выключатель.

Отмечу, что можно прихватить шурупами по углам, есть 4 заготовки отверстий, что актуально для полых стен.

Мордашка прижимается и без особых усилий защелкивается. Возникает вопрос, а как потом снимать?!
Снять можно при помощи плоской отвертки без особых сложностей. Есть два язычка, покажу на примере беспроводной версии.

Без подключения к Воротам активность сигнализирует красный диод.

Выключатель работает как обыкновенный. Для всех смарт функций необходимы Шлюз или Ворота

Устанавливаем приложение Mi Home, включать русский язык не советую, много китайского лезет.
А вот на английском все замечательно.
Автоматику не стал ждать, добавил вручную.

Нужно выбрать выключатель на две клавиши с протоколом ZigBee и следовать инструкциям.

Приложение предлагает зажать одну из клавиш на 5 секунд, диоды загорятся синим цветом, а после отпускания начнут моргать. Шлюз на китайском скажет об обнаруженном устройстве и еще раз обрадует успешным добавлением.

Розетка находится рядом с выключателем и в ней установлен модуль Ворот

После сопряжения можно управлять выключателем с телефона через приложение Mi Home

У меня левый канал вытяжка, правый- свет.

Иконки настраиваются.

Пользоваться удобно, дизайн мне очень понравился. Выключатели не шумные, отрабатывают мягко и четко.

Продолжение следует…

Покупал через посредника www.yoybuy.com/en/
При регистрации дают скидку 10 с 50 зеленых, что считаю приятным бонусом.
Личный опыт
Не стал бы говорить о посреднике, если бы сам не испытал его, без участия менеджеров. Сделал тихо заказ с тао на свой виртуальный адрес и ЕМСом заказал с их склада к себе. 75 зеленых за емс, не так уж много за быструю доставку и душевное спокойствие. Посредник оказался ответственным. Может быть я преувеличиваю, т.к это первый опыт работы с посредником, но качество обслуживания и упаковки мне понравилось, опасался пакетика с разбитым товаром.

Я рассказываю вам о товаре, а самый выгодный вариант/сайт и прочее для покупки вы выбираете сами.
У меня появился локальный магазинчик сяоми, цены там конские.
А никто не встречал аналогов помещающихся в наши круглые подрозетники?
  • kvazis
  • 29 декабря 2017, 14:35
Их не существует. Но как правильно сказали в обзоре — нужно лишь немного расточить круглый подрозетник по углам, чтобы туда вошел задник выключателя и прихватить по углам на дюбеля
Это в идеале. Тут не розетка, села крепко и хорошо. Я ж на нее нажимаю, а не дергаю)
Покупал через посредника www.yoybuy.com/en/
При регистрации дают скидку 10 с 50 зеленых, что считаю приятным бонусом.

Спасибо, что написали об это. А то мы последний месяц в каждом обзоре этого не видим.
Да ещё допишите, что п.18 организовал посредник, а не магазин.

Не благодарите )
Бомбит из за того, что вам не дали?
  • samallex
  • 30 декабря 2017, 09:53
Тоже коробит этот «Аттракцион неслыханной щедрости» от посредника. Сам пользуюсь другим, который не дает ни каких скидок, но принимает товар в Китае, фотографирует, если нужно, проверяет, упаковывает и отправляет в РФ тайными тропами. И все это выходит в пределах 350 рублей за каждый килограмм. Только я его не выдам. Во-первых, за рекламу мне никто не платит, а во-вторых, чем меньше народу знают, тем дольше цены будут прежними.

А по теме… Жаль, что нет нормального русского — англицким мне пользоваться не большая проблема, но родной — приятнее. Подожду.
Только что заказал на GB по коду GBRU236a за 25.59$
На однокнопочные не видели купон?
Там они вообще по-моему кончились.
с гб уже пришла пара выключателей. Датчик двери без трека брал, пока тихо.
Вот еще нужен один, одинарный. На алишке цена конская.
Там на самом деле трек до таможни примерно работает обычно на безтреках.
  • Snakepit
  • 30 декабря 2017, 02:48
На однокнопочные не видели купон?
Тоже нужны пару одинарных.
Пару месяцев на гире за ними наблюдаю. Я вообще не понимаю почему на выключатели такие конские ценники навесили 30$+
Особенно когда комплект розетка+радиовыключатель иногда за 24 в сумме можно купить.
  • zztop68
  • 29 декабря 2017, 18:52
Для всех смарт функций необходимы Шлюз или Ворота

Без подключения к Воротам активность сигнализирует красный диод.
Не, называйте лучше шлюзом. Слово «gateway» переводится как «шлюз», а не как «ворота».
Спасибо.
  • wht
  • 29 декабря 2017, 18:57

Это не совсем выключатель, это кнопочный механизм без фиксации. Потому вам и не привычно. Кнопки используют в паре с импульсными реле, например вместо проходных выключателей, можно кучу кнопок поставить, и какой-то из них выключать вообще весь свет в квартире.
Правда?))))
Мне норм, читатели могут назвать такой выключатель извратом. Пишу факты.
  • groom
  • 19 января 2018, 21:33
Ребята, подскажите кто знает, можно ли использовать данный выключатель и беспроводную круглую кнопку от Xiaomi для управления светом в проходном коридоре, чтобы при входе включить свет, а при выходе из коридора свет выключить?
  • dez
  • 27 января 2018, 23:13
поидее ничего не должно помешать так настроить, только вместо круглой кнопки я бы все-таки поставил квадратный, будет однообразно
девайс криво встал относительно полосок на обоях )
вместо зубила, тут отлично бы отработал мультитул (типа реноватор)
Да, чуть кривовато.В оправдание скажу, полоски на обоях от вертикали тоже отклоняются)))
Дублёр ставил по полоскам
у меня просто профессиональная деформация ) больше года делаем ремонт — уже привык принимать работы и до всего докапываться ))
Хорошее свойство)
  • DJV
  • 31 декабря 2017, 19:03
Вот этот момент особенно интересен, не нашел где про него рассказано, извините…
Картинки подгрузите)