Кожаная оплетка руля Toyota Camry XV40

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о кожаной оплетке для руля Toyota Camry в кузове XV40. Местом приобретения данной вещицу стал Taobao.

С момента приобретения автомобиля меня смущало состояние рулевого колеса. нет, ничего критического, просто кожа за годы стерлась и превратилось во что-то скользкое, твердое и блестящее. Никаких приятных ощущений руль не вызывал смотрелся не самым лучшим образом (на обведенные красным участки и состояние салона не стоит обращать внимания, просто не осталось фотографий руля до его «восстановления»):

Как и в большинстве случаев, я начал поиски оплетки на Aliexpress и eBay, однако, пользы от них было не много: там полно черных и серых изделий, причем как из кожи, так и из кожзама, а вот нужного мне (коричневого) цвета найти так и не удалось :( А вот на taobao нашелся более-менее подходящий вариант. Правда, выбор пришлось строить лишь на основании одной единственной фотографии (той, что является титульной в этом обзоре). Да, можно было бы перешить руль на месте, но обошлась бы эта услуга примерно в 50$ и точного попадания в цвет мне не пообещали ни в одном из ателье в котором я был. Можно было бы восстановить руль посредством его покраски (обошлось бы в 15$), но, как говорится, это не наш метод.

На то, чтобы добраться до места назначения у посылки ушло немногим меньше месяца. В комплекте поставки оказались: сама оплетка, нитка, две иголки, кольцо-наперсток, инструкция, лопатка и приспособление для снятия декоративных накладок:

Первая примерка показала, что цвет полученной оплетки очень даже неплохо совпадает с оригинальным цветом руля и элементов салона:

Для перешивки решил снять руль, чтобы было удобней. Да и на улице не май месяц, чтобы возиться со столь кропотливым делом на улице. Благо, на снятие руля надо минут 5.

Примерка оплетки к рулю:

Как шить показано на инструкции. Получаемый шов отличается от «заводской» елочки, но как по мне, так это не критично, так как на шов я не смотрю и ощущается он только руками. Хотя новый получился тоже достаточно симпатичным.

На полную перешивку руля у меня ушел весь вечер. И связано это прежде всего с тем, что это мой первый опыт в этом деле (из-за чего пришлось переделывать одну часть шва). Но результат оказался очень даже неплохим. Цвет оплетки идеально подошел под цвет салона и совпал с оригинальным на 100%, что меня более чем порадовало. Для того, чтобы она не прокручивалась использовал двухсторонний скотч и пару капель клея «Момент». Так что ничего не крутится, все сидит мертво.

Что касается самой оплетки — особых претензий к ней нет. Материал — натуральная кожа. Пахнет кожей, на вид кожа, по ощущениям кожа, тест с водой показал, что кожа. Так что в этом я уверен на 100%. Основной минус — немного неровный срез гладкой части, но так как кожа тянется, то после монтажа оплетки этого не видно. В остальном все очень даже неплохо. Швы ровные, крепкие. Во время монтажа ничего не разлезлось, не разорвалось.

Готовый продукт выглядит вот так:

Нигде ничего не топорщится, оплетка легла на руль хорошо. Есть парочка небольших складочек, но, надеюсь, что за пару дней кожа немного потянется и они исчезнут. Так что результатом я оказался доволен полностью. Оплетка очень порадовала. Сейчас прикасаться к рулю стало куда приятней. Он стал мягким, немного шершавым, более толстым. Да и получилось сэкономить минимум 30$, но больше всего радует тот факт, что цвет полностью совпал. Так что надеюсь, что владельцам Camry с салоном такого цвета как у меня, данный обзор и ссылка сверху будут полезны :) Фото обновленного руля в интерьере:

Заказывалась посылка через YOYBUY.COM. Стоимость доставки (вместе со всеми комиссиями) из Китая в Беларусь посылки весом в 980 гр. составила $22,67.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +7
Как-то все таки не айс. Или фото такое неудачное?
  • 08 января 2018, 17:55
Просто не айс.
  • fox85
  • 08 января 2018, 14:11
Плохо смотрится за эти деньги!
  • 08 января 2018, 17:55
При чем нет уверенности что через год это не будет выглядеть… эх я свою содрал.
  • fox85
  • 08 января 2018, 14:15
del
  • 08 января 2018, 14:23
Кожа конечно же не натуральная, но на RAV4 оплетка из такой же «кожи» третий год пользуется, только в путь никаких претензий.
А можно фото этой «шляпы» после трех лет использования?
  • 08 января 2018, 15:32
Ну только если завтра. А внешне — на 12 часов отполировалось до блеска, других изменений не наблюдается.
  • 09 января 2018, 08:02
Как обещал:

Правда, в отличие от ТС, покупал на Али за ~20$. На Тао стоили бы еще дешевле, а не за те безумные деньги.
Хотя, судя по фотам ТС, может кожа и натуральная.
  • vital62
  • 08 января 2018, 15:56
А можно фото этой «шляпы» после трех лет использования?
У нас армяне за $22,67 три руля обошьют натуральной кожей.
  • wiach
  • 08 января 2018, 16:45
У нас на рынке азербальжанцы кожаные куртки продают по цене кожзама и фирменные джинцы по цене китайских, а иногда цены как в бутике, но можно торговаться. Армяне и азербальджансы просто помошники Санты, а мы просто его олени. Хотим всегда дешевле и качественнее. Удивляет то что п.18 с доставкой через посредника еще и с таобао, наверно скоро у них будет нормальная отправка.
  • 08 января 2018, 18:06
ну не натуральной и как они обошьют… 3 тысячи с доставкой. Полностью готовая оплетка с ниткой и иголкой. Осталось только поклеить и пошить. И «чехол» на наболдажник кпп. но его надо мало того что поклеить, надо еще и набить отверстия под пошив. Ибо это дело для красоты всегда индивидуально.
Из кожи заказчика.
Такая же оплетка уже год в машине. Видимых отличий за год не произошло
Шлак на полгода.
  • Bacchus
  • 08 января 2018, 16:45
У меня на прошлой машине при пробеге за 300 руль совершенно не выглядел потертым. Что же с ним надо делать?
  • vanenzo
  • 08 января 2018, 18:04
понаберут теслов с афтапелотками и издеваются над честными людьми…
  • Gyzmo
  • 08 января 2018, 18:35
Зависит от машины. Вон на Рио «кожаный» руль за полгода-год протирается до безобразия. А на Мазде2 жены за 9 лет выглядит очень неплохо, не как новый конечно же, но без потёртостей и прочего…
есть мнение, что ты переплатил
  • Brs
  • 08 января 2018, 17:52
Выглядит как экокожа, а не натуральная. Но она хорошо работает, подобной обтянул себе руль чтобы не стёрся оригинальный, прошел год все отлично. Брал на Али сразу с надписью экокожа (кожзам), тоже где-то за 20 долларов, и самое интересное что другие продавцы точно такие же оплетки продавали с надписью натуральная кожа… вот верь китайцам )
подобной обтянул себе руль чтобы не стёрся оригинальный
А сверху еще пакетик?
И чехлы поверх чехлов.
))))
  • Brs
  • 08 января 2018, 19:31
Хорошая идея, я подумаю ))
Приятно общаться с необидчивым и имеющим чувство юмора собеседником.
  • xpm
  • 08 января 2018, 18:07
Не нравится мне перфорация, сдуру сделал на одной машине, настоящий грязесборник.
  • latti
  • 08 января 2018, 18:11
цвет не совпал, афтар везде указывает что приобрел, купил, сэкономил и т.д. — а потом в конце реклама посредника который ессесно все оплатил ) т.е. п.18
  • Gyzmo
  • 08 января 2018, 18:32
«а вот нужного мне (коричневого) цвета найти так и не удалось» — вроде на всех фото оплётка серого цвета, не?

Не раз замечал что очень многие люди (и за собой замечал) «путают» серый и коричневый при разговоре, имея в виду другой цвет ;) возможно и у вас такая беда…
  • chis22
  • 08 января 2018, 18:41
Судя по фото свой руль на Авенсисе утягивал такой же оплеткой. Это экокожа. Покупал за 4 с копейками баксов, по-моему, на БИКе. Третий год пошел — выглядит отлично.
  • d_averk
  • 08 января 2018, 21:55
Вы прямо не поняли, что тут пофиг, руль или не руль — это просто реклама посредника. Которая уже заполоняет муську по принципу
1)Купим на таобао дешевле на 10% чем на али
2) заплатим посреднику почти 100% от стоимости
Профит… профит? Профит!!????
  • MPaul
  • 08 января 2018, 20:43
Хмм 19.05 стоимость оплетки плюс 22.67 стоимость пересылки равно 41.72.
В локальном ателье обошлось бы в 50 баксов (а то и дешевле).
Месяц ожидания и вечер убитый на установку оплетки на руль стоили того, чтобы сэкономить 8 долларов и 28 центов?
Возможность непопадания в цвет, получения скидки в местном ателье и прочие доп. аргументы не учитываю…
  • d_averk
  • 08 января 2018, 21:53
Вот у меня такой же вопрос…
Потому что если надо плюсовать 22 к 19 — то это просто наглая, беспардонная реклама посредника
photo.qip.ru/users/2002happy/115747567//?mode=xlarge здесь можно посмотреть руль, который обшит мастером на тойота пассо. Фотографии сделаны в разное время, в том числе после 5 лет ежедневной эксплуатации автомобиля. Вывод очевиден. Фото из ссылки:
  • and-rew
  • 08 января 2018, 23:02
Альтернативный заголовок «Продолжаем превращать Камри в жигули»
Не понял: 19$ + 22$ = 41$, и где экономия 30$???
  • G99999
  • 09 января 2018, 00:02
Зачем обижать бедных животных, написав, что оплётка кожаная? Ну напишите, что типа из кожи в шапке.
  • VirrRUS
  • 09 января 2018, 23:56
Автор, вы вымачивали свою оплетку в теплой воде 5 — 10 мин? Если нет, то чтоб все село без складок это стоило бы сделать, в ином случае ( как у вас) чтоб она распрямилась и легла в местах хвата, можно дождаться! теплой погоды! если нет гаража и так же хорошенько её вымочить ( 5 — 10 мин) в теплой воде уже надетой на руле, используя губку, иль тряпку. При высыхании она стянется.
А в остальном ЗАЧЁТ )))!