Видеокарты GeForce GTX650 с TaoBao или улучшаем старый компьютер.

1. Цена: 22.38$ + доставка

Всем привет друзья. Сегодня будет проплаченный обзор от посредника, во всяком случае наполовину). В общем давно я не закупался на taobao, последний раз еще покупал катану лет 6 назад, на подарок. И тут подвернулась возможность попробовать посредника, чем я и решил воспользоваться.

Так как приобретается как правило что-то нужное, мой выбор пал на видеокарту GeForce GTX650. Расскажу зачем мне это надо было. Сын подрос и кроме учебы стал играть в компьютерные игры, вместе со мной). Так как его компьютер исключительно для учебы, ну и простых игрушек, то соответственно играет он на моем, что мне иногда не удобно. Плюс ко всему, решил подарить ему на Новый Год аккаунт GTA5, который он давно хотел, и встал вопрос о том, что надо апгрейднуть его компьютер за недорого, чтобы мне свободней было). Изначально у него стоял GeForce GT630, посмотрел по тестам, что GXT650 дает прирост почти в два раза и решил взять ее на taobao. Пока шла посылка решил также поменять сыну процессор, с двух-ядерного на четырех-ядерный, процессор брал у нас, на OLX. Так как понимал, что он будет сдерживающим фактором, ну и для GTA необходим минимум 4х ядерник, хотя до приезда видеокарты мелкий запускал игру на 2х ядрах.

Переходим к самой посылке, честно говоря, в этот раз наша почта конкретно затупила, я ждал посылку 40 дней, хотя посредник выкупил и отправил товар оперативно. Поэтому сюрприза на Новый Год не получилось, он случился позже). На почте забрал большую картонную коробку, внутри в пупырке и пенопласте находилась видеокарта.

Сама видеокарта, б.у. о чем меня предупредил посредник в личном кабинете, хотя я сам понимал, что за 20$ даже в Китае новую такую видеокарту не купишь, мелочь, а приятно. Продавец провел небольшую предпродажную подготовку видеокарты, то есть продул от пыли). Вот такой я ее достал из коробки. Кроме видеокарты, продавец также положил переходник питания.

На обратной стороне платы видим даже гарантийные наклейки. Я, как всегда, снял систему охлаждения чтобы посмотреть на состояние термопасты и заодно посмотреть тот ли чип стоит, что нужно, состояние платы в целом.

С чипом и платой все оказалось хорошо, а вот с термопастой не очень, какая-то она твердая была и отсутствовали прокладки на чипах памяти. Пасту я поменял на всем известную GD900, на сайте есть на нее обзоры. Вентилятор крутится легко и бесшумно. Из интерфейсов у нас есть VGA, DVI и miniHDMI. Последний я так и не проверил, так как переходника не нашел, да он мне пока и не нужен.

Добавлю пару фото чипа и памяти и с внешним видом закончили.

Теперь немного о самой видеокарте. Это бюджетное решение базируется на графическом процессоре GK107, построенное на архитектуре Kepler. GK107 выполнен по 28-нм техпроцессу, что обеспечивает низкое энергопотребление. Для 3D-режима заявлен уровень TDP в 64 Вт. В режиме простоя потребление снижается до 5 Вт. В общем достаточно холодная и нетребовательная к питанию видеокарта. Чуть ниже приведу картинку характеристик данной видеокарты в сравнении со старой GT630.

Только у меня версия с одним гигабайтом памяти.

И в сравнении со старой видеокартой.

Много тестов проводить не буду, так как данная видеокарта далеко не новинка, и по ней тонны информации. Проведу только те тесты которые актуальны для меня и покажут есть ли смысл в данной покупке.

Приведу характеристики компьютера, который будем улучшать:
Материнская плата: Asus M2N-E
Процессор: Athlon II X2 250
Память: 4Gb DDR2
Видеокарта: GeForce GT630 1Gb DDR5

К замене будут процессор, его я поменял на Athlon II X4 630 и видеокарта, меняем на обозреваемую GeForce GTX650 1Gb DDR5.
Итак в качестве тестов я взял не самую новую версию 3dMark 2011 и игру GTA5. Ниже привожу скриншоты из тестов и из игры. В игре тесты проводились на разрешении 800*600 и 1024*768, так как это максимальное разрешение монитора, и минимальных настройках графики.

Скрины тестов
3dMark 2011 на GeForce GT630 и Athlon II X2 250

3dMark 2011 на GeForce GTX650 и Athlon II X2 250

3dMark 2011 на GeForce GTX650 и Athlon II X4 630

В игре GTA V на старой видеокарте fps был от 20 до 30 кадров в секунду на разрешении 800*600, а в GTA-Online проседал до 18, что совсем не играбельно, теперь стало 40-58 кадров в разрешении 1024*768 в оффлайн режиме и около 40 в онлайне.

В видеоверсии обзора можно посмотреть немного геймплея, единственно на 2х ядрах при включении Bandicam, FPS проседал на 8-10 кадров, на 4х на 3-4 кадра в секунду. Это просто чтобы понимать общую картину.

Ну и мои выводы. По видеокарте, я доволен, сын тоже. Суммарные траты на апгрейд вышли в районе 40 долларов, это за процессор и видеокарту вместе. Производительность компьютера в графике подросла ровно в 2 раза, но как видно без замены процессора некоторые игры конечно не играют даже с заменой видеокарты. У нас б.у. видеокарта стоит в районе 30-40 долларов поэтому лично я доволен приобретением. Да существует риск получить нерабочую видеокарту, но тут главное правильно выбрать продавца, а нерабочее железо и у нас можно получить, как у меня случилось раз. Всем спасибо за прочтение, надеюсь кому-то это было интересно.

Заказывал с ТаоБао через посредника www.yoybuy.com. Доставка в Украину посылки весом в 0.7кг обошлась в $11.03 плюс их комиссия $5.94.
Видеокарта: GeForce GT630 1Gb DDR5, меняем на обозреваемую GeForce GTX650 1Gb DDR5.
Какой-то сомнительный апгрейд.
Ну почему, ровно в два раза лучше в синтетика.
Попробовали бы для полноты обзора сделать тесты отдельно — с новой (старой) видюхой и процами. Интересно поглядеть результаты.
Ну как бы я и сделал, вы читали обзор?) Видео пока нельзя выложить, но вывод я написал.
Там еще одного теста не хватает =) Ну ок, и так сойдет. Дайте ссылку на свой 3dMark, у мну GTX 660, сравним результаты.
Ок, позже немного, я сейчас у стоматолога)
  • skif31
  • 13 января 2018, 14:05
Обычно с такими картами ГОЛОВНАЯ боль
я сейчас у стоматолога)
надеюсь, не из-за проделанный апгрейд? =)
Нет, плановая))
  • 13 января 2018, 14:11
Чего вы некрофилией занимаетесь.
Ну у всех свои потребности, я вот сегодня ремонтировал машинку с одноядерным P4 3.4 на 775 сокете, и ничего, люди платят за это деньги, так как это дешевле покупки нового. Не у всех есть деньги на новое железо, надо это учитывать.
Вы не поверите) они на них работают) на последнем компе например, девочка набирает отчеты в ворде и смотрит фильмы и ей достаточно.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 13 января 2018, 17:50
Вы кстати зря минусите парня. Говорю как админ. Имею в парке на основной работе 100 машин. Так вот машины старше 5 лет часто и густо требуют внимания и денег в себя. Плюс к этому моменту они уже прилично устаревают по производительности, а это время которое работник тратит на ни что. Если к примеру в одной и той же версии файрфокса открывается один и тот же web отчет и на новой он открывается за 10 секунд, а на старой 30 секунд при одном и том же интернет канале, то за месяц набегает уже очень приличное время. Плюс если взять на тот же год время просто при ремонте этих старых ПК. В общем это не та статья по которой можно содержать одноядреный 775 сокет… И да Я на обслуживании бухгалтерии, я знаю.
  • servolk
  • 14 января 2018, 06:47
Вы бы ещё посчитали сколько времени уходит на «попить чаю» и т.д.
в нормальных конторах и «попить чай» и одноклассники с вк строго контролируются.
  • il160
  • 15 января 2018, 11:48
На старой можно открыть 960 отчётов за 8 часов. На новой же — 2880!
За месяц набежит вообще невероятная экономия!
Вместо каких-то жалких 20160 отчётов можно открыть 60480!
Просто офигенная производительность офисных сотрудников!
Пойду просить денег на апгрейд :-)
  • 15 января 2018, 12:21
Ну вы не так считаете. дело в том что у вас есть объем к примеру 10к отчетов в месяц. на старом пека в счете на ожидание бухгалтер делает к примеру 1000 отчетов в месяц. и работает 10 человек с зп пусть 15 тысяч в месяц. При этом… и дальше развивая мысль вы или приходите к тому что 9 новых компьютеров позволят обрабатывать 9 человекам 11.111 отчетов в месяц, или экономической пользы в данном раскладе нет. И если приходите, то: затраты на содержания пека (новый же, не считаю поставить и настроить, ну и момент приобретения) и так улетают под ноль, ну и минус один сотрудник, а это 180 тыр тока зп + налоги. 6 более или менее пека с принтерами и запасным картриджем 200 тыр даже в моем мухосранске. Итого считай за год получаем почти 6 компов плюс в следующем еще за пол года 3 и дальше пошла экономия на лицо.
У меня по факту немного другая обстановка. Количество рабочих мест не растет, а вот объем работы на рабочее место да. По сему попытка ускорить все что можно более чем положительно влияет на экономическое благосостояние моей организации )))
Как-то так.
  • il160
  • 15 января 2018, 12:33
Это была шутка, если что…
Проходили, знаем…
Новый шеф попросил обоснование апгрейда компов на складе в цифрах.
Вот мы сканером счёлкали на старом и на новом тестовом.
Выяснили, что на новом можно нащёлкать в 10 раз больше.
Как ни странно, такое обоснование прокатило.
Богата русская земля дебилами!
Ну не могут 2 бабы родить за 4.5 месяца!
  • 15 января 2018, 13:00
Вот мы сканером счёлкали на старом и на новом тестовом.
Выяснили, что на новом можно нащёлкать в 10 раз больше.
Как ни странно, такое обоснование прокатило.
Богата русская земля дебилами!
Да норм обоснование. и ни чего не дебил. Просто ему этого видимо хватило.
Это была шутка, если что…
рсв из 3-х программ в одну свожу, на НГ на одном сервере винт один отвалился в усмерть, сейчас формачу и в раздумьях или накатить по новый вынь (там по факту только виртуалки и крутились) или старую раскатать…
И подшефные одни на новый компьютер разродились и надо вчера… так что я подтупливаю малька уже )
киностудии Браззерс?)))
охотно верю. только экономическое обоснование смущает.
  • 13 января 2018, 21:54
Экономика для госов проста чем дешевле тем лучше. Поэтому расчет.

Например у нас сейчас в магазине самая дешевая мать на 775 сокет стоит 78$
Просто самая дешевая мать в том же магазине 38$ но уже на 1150 сокете, самый дешевый проц на 1150 это Celeron G1840 цена 71$
Можно посчитать на АМД там дешевле проц но все равно выходит или чуть дороже 775 матери или один в один.
Итого 78$ < 71$ + 38$
Замена памяти на DDR3 нужна что там что там, так что ее не учитываем.

Последнее время появилась альтернатива, мать с N3050 58$ по производительно тоже что и старый 775 но дешевле, вот на них и переползли при ремонтах.

Есть еще в продаже матери с AMD E2-3800 на них до сей поры можно поставить Хрюшу (на 3050 никак не ставится мучался сам, мучал сервис поставщиков, не вышло, синий экран в момент поиска винта) их беру для ремонта компов на которых нельзя менять винду на 7-ку.
  • 13 января 2018, 19:12
Мы поверим.
Еще год назад мы скупали материнки с 775 что бы при выходе из строя старой матери можно было вернуть труп к жизни с минимальными вложениями.
Берешь новую мать, новую память, в нее цилик со старой, старый винт и пошел иногда даже систему переустановить не надо. Только дрова докинуть.
Ну мы так и делаем до сих пор, есть еще парк старых машин, и есть матери, проще поменять, а потом на досуге починить если есть смысл)
  • 13 января 2018, 19:52
а мы уже не можем купить дешевые матери на 775.
Проходится брать мать с впаянным атомом, цена почти та же что и дорогие 775 зато новый проц в комплекте.
Одна проблема на такие матери хрюшу уже не поставить :(
я не против компов, у самого их два. но есть комп, а есть набор железа из каменного века.
  • Eidar
  • 14 января 2018, 20:58
Ну и работай в офисе на смартфоне.
работа с почтой для юриста — огромная часть ежедневно затрачиваемого времени, вполне решается с помощью смартфона и офигенно оплачивается
не говоря уже об изучении законодательства, судебной практики по консультанту, копание в базе судебных решений онлайн и тд.
учитесь на юристов! :-)
работать придется правда не только в офисе, а всегда и везде, со смартфоном
Радует количество минусов. Мне кажется всякому разумному существу очевидно, что за сущие копейки можно апгрейдить комп до уровня офисного компа 2010х (что я и сделал родителям пять лет назад за 3тр (половина одной квартплаты), купив НОВЫЕ комплектующие в ретэйле, а есть еще авито и уценка). С помощью «спасиб» это можно сделать вообще задаром. Пользоваться же компом 1990х (про детей умолчу на этот раз, холостяки не любят) — это просто каменный век и нежелание немного думать. Минусуем дальше.
качалтут
вам надо было брать 650TI и с двумя гигами. разница небольшая, но гораздо комфортнее игра. тесты бы почитали
Недавно смотрел видео на канале НосьальжиПК как китайцы продают GT4xx серии под видом GTX6xx серии, советую посмотреть
Я тоже, но тут оригинал.
А по сути 250/450/650 по производительности почти не отличаются, самое серьезное отличие в энергопотреблении 150/106/64Вт
Я сам там чуть фейк за оригинал не принял. Но и цена ошибки не так высока, как когда покупаешь 950, а приходит 450.
Ну так и цена соответствующая :)
Я для себя придерживаюсь обычно middle-top сегмента, т.е. достаточно быстрые карты, но далеко не самые быстрые на рынке. И вот как раз чаще всего получается, что апгрейд увеличивает производительность в два раза. Последний апгрейд был GTX 660 Ti — GTX 970. 970 на сегодня уже тоже как бы устарела (ей больше 2-х лет у меня), но сейчас не хватает на игры времени. Плюс, мне повезло, что именно в 9-й серии nvidia сделала поддержку HDMI 2.0, т.е. 4К 4:4:4 @ 60 Гц.
  • tirarex
  • 13 января 2018, 16:21
5-7к стоит gtx950 2gb, способна тянуть почти все на средне высоких настройках в FHD.
за 3к можно на барахолках выцепить 1030 ( обычно 4к), тут чуть хуже производительность чем у 950, но она очень холодная (30W), а так же с большой вероятностью будет гарантия, ибо карта новая.
  • 13 января 2018, 17:10
1030 вообще бесполезное творение… посмотрите на шину памяти.
Недавно как раз смотрел на что свежее сменить свою 650ю.
Рассматривал как раз 1030, но получается, что она чуть ли не хуже 650й.
В итоге взял 1050Ti.
  • patan
  • 13 января 2018, 22:12
Зря так про 1030, по производительности в играх она как 750я, при разгоне (а гонится она весьма неплохо), как 750ti И шина 64бит ей не мешает. При этом ест максимум 35 ватт, и видео ускоряет вплоть до 4к h265 60fps. Я такую родителям взял в системник на 775, как раз, чтобы 4к нормально смотреть можно было.
1030 — суперкарта, особенно без вентиляторов
  • 14 января 2018, 22:05
У моей 1050 вентиляторы стоят, пока её не нагрузишь.
Вот сейчас у меня на одном мониторе видос на ютубе идет, на втором тут пишу, вентиляторы стоят.
Высоких?
Вы не путаете?
Высокие даже 1060 не тянет.))
Средне-высоких.
У кого тут полыхнуло от нейтрального комментария и он начал минусить? :))

Обычно так реагируют «тру геймеры» 14-16 лет в ответ на пояснения что для того чтоб игрались свежие игры вовсе не обязательно разводить мамку на покупку свежего i7 и видеокарты последнего поколения. Но… мы ведь вроде не на форуме Игромании.ру и контингент тут постарше должен быть?

Кто бы ты там ни был, можешь показаться и пояснить мотивацию, которая не дает тебе ни пройти мимо, ни написать свое, отличное от моего, мнение, но заставляет тянуться к кнопке и жать минус? Мне вот реально интересно стало что движет такими людьми.
Не понял суть поста, это кому было?
И вообще о чем речь…
  • 15 января 2018, 15:41
Не минусил.
НО даже 770 с 4 гигами памяти не тянет высокие настройки в игре Масс-эффект Андромеда.Крашится.
Не выше средних.А нормальная современная графика там с ультра начинается.
Так что странно слышать о 650 про средние и тем более высокие.Это смотря в каких играх.Или только в древних?
А всякие сетевые типа WoT я за игру не считаю.
  • 15 января 2018, 16:56
Согласен с занудой )
Какой-то сомнительный апгрейд.
Можно сказать это вообще не апгрейд. Для фильмов и инета и 630 хватит. А сабж все-равно никакие тяжелые игры не потянет.
  • Erik
  • 13 января 2018, 16:25
я не спец по железу, но сабжем пользуюсь лет пять, всякие там WoT, Арматы, Кросауты идут на ура, Ведьмака даж последнего погонял, но правда на минимуме и какие то твикеры пользовал. Я староват, мне на графоний пофигу…
Хотел переехать на 1050ti, но чета подумал и передумал, нафига если все нужноt тянет норм?
  • 13 января 2018, 14:11
Да-да. 4к за игру более или менее, вечные траблы с джоями… не. спасибо )
  • Aragami
  • 13 января 2018, 15:31
конечно про фпс забыли. это ж консоль. откуда там фпс?
  • Loatan
  • 13 января 2018, 19:54
Купили PS4. Про игры забыли.
  • 14 января 2018, 22:41
Я как последний балбес встрял с этой ps4. Купил в августе 2014го по халяве три штуки по 10 тыров. Продал две по 19 косарей.
Одну себе оставил.
20+ косых ушло на игры. Во дурак.
Рубился за все время только в одну — Одни из нас
Это было прикольно. Месяц назад продал свою за 15 тыров с двумя инвалидными джоями.
Рад, что вышел около нуля из этой веселухи. В пень эти консоли. )
Аккаунт остался.
Плоечка уже опять по графике отстала от ПК, даже в своей новой версии. Видимо скоро консоли будут обновляться каждый год, представляю какой это культурный шок для адептов «купил и семь лет играешь»))
  • a-gamer
  • 13 января 2018, 14:13
Ну то есть без акций я так понимаю цена бы составили 22.38+11.03+5.94=39.35$ что равно ценнику на бу у Вас.
Да, где-то так, поэтому к покупке надо подходить продуманно, если бы без акции я бы набрал там ещё и прочей электроники, мелкой. На вес бы не особо повлияло, аивыгода есть. Но это потом.
  • rrrrex
  • 13 января 2018, 14:19
Вот без обид, но монитор совсем устарел. Сайты сейчас 1280 по ширине верстают, 1024 все меньше используется.
Да я вкурсе, я его на работе взял за копейки, но ребенку для учебы хватает, а так то понятно, что буду менять конечно.
я его на работе взял за копейки, но ребенку для учебы хватает
Какой-нибудь древнючий samsung 15-17" с 1024*768???
А глазки ребенка не жалко?
Я бы для начала сменил монитор, а уже потом под игрушки ПК абгрейдил
Я бы для начала сменил монитор, а уже потом под игрушки ПК абгрейдил
почти слово в слово повторяю эту фразу как мантру многим людям. В ответ одно и тоже — «Да он(а) вообще редко сидит за компом, ничего страшного». В итоге оказывается, что не сидит редко, а редко отходит от компа. Добавляю еще совет записаться заранее к окулисту, купить очки на минус 5.
Конечно спасибо за заботу о моем ребенке, но я бы не стал бы так давать советы не зная всей картины, основное компьютерное время он проводил за моим компьютером и за моим нормальным монитором, а на своем по часу в день делает уроки, и меня больше волнует сколько времени дети пялятся в телефоны. И присоединюсь в комментатору ниже, мне 40 лет с компьютерами с 9 класса, и зрение 1. Все просто должно быть в меру, а монитор это будет следующая покупка.
мне 40 лет с компьютерами с 9 класса, и зрение 1
вот после 40-ка и почувствуете…
мне 46, за компом — с 90-х ещё. В повседневной жизни очки не ношу, нет необходимости, но когда сажусь за паяльник — увы, для мелкой работы прикупил очки.
  • IGeras
  • 13 января 2018, 16:31
Воистину, до 45 тоже проблем не было со зрением. Теперь как паять — очочки и всякие увеличилки. Всё это возрастное.
  • trex
  • 13 января 2018, 18:27
мне 61 годглаз, с компами с 1 курса (1973)…
Зрение как было хреновое, -9 со школы, так и осталось.
Думаете старые мониторы убивают глазки, как бы не так
  • alex323
  • 13 января 2018, 18:55
Думаете старые мониторы убивают глазки, как бы не так
По крайней мере зрение точно не улучшают.
Мне 47, зрение в школе было -5Д. За последние лет пять из-за частой работы за компом упало с -7Д до -9Д. А как бы по возрасту обычно должно в сторону дальнозоркости двигаться.
Поменял древний ЖК монитор на новый IPS. Глаза гораздо меньше уставать стали.
TFT на IPS, жидкие кристаллы и там и там)
  • Mack5
  • 13 января 2018, 19:17
Мне 40. С компом с того момента как только его ввели в общеобразовательную программу. С 6-ого класса где-то.
Потом оооочень долгое время телевизор вместо монитора. Да ни какой-то там, а — ВИТЯЗЬ 54``. Партнер 01-01, Спектрум. Чаще ВИТЯЗЬ был недоступен, приходилось на ч/б телевизоре играть, на котором все плаволо так, что букв не различить.
Долго можно перечислять…
14 лет по 8-10 часов каждый день сижу за компом. Работы такая. Как было -6, так и осталось.
Зрение падало в школе, лет до 14-ти. Теперь как вкопанное.
Они облучают мозги своими трубками… а потом эти люди делают Fallout про самих себя.)))
Шутка..)))))
Зачем личный оптыт на всех переносить?
  • 13 января 2018, 20:20
вот после 40-ка и почувствуете…
Точно
После 40 зрение начинает уплывать вдаль…
  • 13 января 2018, 20:49
После 40 зрение начинает уплывать вдаль…
Тоже слышал об этом, все жду, но пока даже не пытается :( По крайней мере недавно HDMI разъем пропаивал без линз.
К сожалению, «мера» у всех разная. Для кого-то это две бутылки, а кому-то не пить никогда и нисколько.
Ну это вообще не предмет спора, тут согласен. Я за здравый смысл )
с 7 лет дома компьютеры всегда были, постоянно сижу за компом(начиная с элт на 15", были и ЖК на 15-17 с разрешением не больше 1024*768), вот спустя 21 год зрение 1.0/1.0.
Что я делаю не так? ах да, я просто не сижу в упор к монитору.
Стресс (нагрузка) действует на организм в целом и обычно проявляется через самые слабые органы в организме. Многочасовое сидение за компом нагружает не только глаза. И не столько.
Разговор о зрении и экране, а не в целом о здоровье. причем тут вообще стресс? многочасовое сидение в целом не самое лучшее времяпрепровождение. но разговор то не об этом. Люди целыми днями сидят в офисах, в школах и университетах за партами. ничего, никто не умер еще от этого. Делайте перерывы и ничего не будет страшного, а размер экрана и его разрешение вообще тут не причем.
Вот даже комментировать не хотелось, но придётся. На организм в целом куда больше других нагрузок. Многочасовая жизнь вообще нагружает не только глаза, но и всё остальное. Если вас сидение за компом нагружает- могу посочувствовать, есть много людей, которых нагружает физическая работа по 8 и более часов сутки. Тут уж сам выбирай, либо таскать, либо думать. А фантазировать брось.
меня сидение за компом нагружает куда больше нагрузок в тренажерке: два часа тягать железо без проблем, два часа анализировать судебную практику (~15-20 нпа в час) — без сил
не смущает, что за сидение за компом платят куда больше, чем грузчику?
  • IGeras
  • 13 января 2018, 16:32
Выше уже написали. У вас все впереди.
если вы про то что в 40+ мне понадобятся очки для того чтобы заниматься мелкой работой, так покажите мне человека, которому они в этом возрасте не нужны, особенно если он этим занимался всю жизнь(например по работе). Еще раз повторюсь вопрос стоял о зависимости размера и разрешения монитора на севшее зрение
  • 13 января 2018, 20:33
Как сказала мне врач профессор, когда мне было около 25, старческая дальнозоркость у среднего человека начинается в 44 года.Как по часам всё произошло.
Размер экрана и разрешение НАПРЯМУЮ влияет на напряжение глаз, усталость, время реакции, погружение в виртуальную реальность итд итп.
Ни на что меньшее не променяю свой текущий 33" 1080р.
Не откажусь от 44".Дома сменил в качестве монитора ТВ 3-УСЦТ 21", Панасоник 25", мониторы: Самсунг 19", Митцубиси 22"…

Ещё раз кто нипонял РАЗМЕР экрана, размер шрифта и косвенно разрешение НАПРЯМУЮ влияют на зрение! Через напряжение глаз и усталость.В том числе и мозга.
И да ЖКИ тут благоприятнее ЭЛТ! А современные ЖКИ на новых кристаллах ещё лучше старых ТН.Лучше цвет, меньше мерцание, выше контраст, шире углы…
  • 14 января 2018, 22:43
Я предусмотрительно просадил зрение в близорукость. ) Надеюсь, выйду в ноль в 44-45. )
  • DDimann
  • 13 января 2018, 20:40
ах да, я просто не сижу в упор к монитору.
Может, я сидел в упор к компьютеру?
Правда, когда я уже носил очки, компьютеров еще не было — так к чему в упор я сидел?
Так вы связываете ношение очков с тем, что вы в упор сидели или нет? к чему вообще вопрос?
Человек связывает испорченное зрение с разрешением экрана, хотя это вообще не причем. Я по этому привел свой пример.
Жк HP1530.
хрен редьки не слаще…
та же фигня с 1024*768
Таки послаще) у нас еще встречаются на производстве ЭЛТ мониторы, поэто точно послаще)
  • 13 января 2018, 15:33
и какое отношение диагональ/разрешение имеют к «глазкам ребенка»?

налицо пример самой мерзкой демагогии, в стиле впаривания всяких псевдолекарств.
Такое отношение, что в отношении ребенка лучше перестраховаться и не купить себе очередную феньку, но на мониторе и прочем не экономить. Лучше перебдеть. А экономить на себе. Совесть спокойнее будет.
  • 13 января 2018, 16:52
вот на это [censored] которые такое пишут и расчитывают.
тут лучше не «бдеть», а думать своей головой.
Да, изолировать дитё от враждебной среды. Оно же будет обитать на марсе. Совесть спокойнее будет, только дитятко будет приспособлено к обитанию в сферическом вакууме, не вздумай на улицу выпустить: астма, аллергии.
  • 13 января 2018, 20:46
Прямое!
С окулистами проконсультируйтесь!
Чем меньше экран и шрифт тем вышее напряжение глаз.
Не заметно соотвествие либо молодым либо здоровым исключениям у которых орлиное зрение до старости… а знаний тем не менее НЕТ!
  • 17 января 2018, 16:11
и чем выше разрешение, тем шрифт, при тех же пиксельных размерах, будет мельче. более того, чем выше разрешение, тем его можно сделать мельче при сохранении читаемости символов. вот как раз на 1024x768 пятнашке его мелким делать просто бессмысленно, ибо превратится в неразбочивую кучу пикселей.
к играм все это и вовсе не имеет никакого отношения, нечего там читать.

тут скорее о носимых гаджетах с их мелкими экранчиками немеряных разрешений беспокоится стоит. вот туда можно вывести такое, что глаза сломаешь.

а дремучесть же окулистов иногда просто поражает.
  • MACTEP
  • 13 января 2018, 21:25
Ничего, что ЭЛТ от того же гнусмаса для глаз намного менее вредны, чем TN?
  • 15 января 2018, 15:51
Это миф и заблуждение.
Мерцание ЭЛТ никто не отменял.Построчная развёртка-засветка пикселей.
В TN переписывается весь кадр одновременно и то не целиком а только те пиклсели что изменились.И мерцание связано в основном с подсветкой.

TN вреднее современных ЖКИ мониторов, но никак не ЭЛТ.
  • Nodys
  • 13 января 2018, 14:24
какой смысл брать в китае карту ее и в Украине можно взять по такой же цене, на оверлокерах много карт продают
Ну за 20$ я не находил, а именно столько она мне обошлась.
  • 13 января 2018, 20:50
Одно жлобьё продаёт, все хотят как за новую.
За адекватные цены отрывают с руками и мгновенно в очереди(а вдруг кто откажется).А те что продают все по завышенной.Народ жадный и нищий, продают один хлам.
Проще и дешевле иногда у барыг на радирынке мониторить и «купить по случаю».:)))
Покупал и там и там неоднократно-знаю.И по квартирам ездил по объявлениям…
Жду свою Gigabyte GTX 1070 Ti писать обзор?
ПИШИ!
конечно
  • ABATAPA
  • 13 января 2018, 14:54
А что там писать? Всё на ультрах. :)
И те же 490 sol/s ;)
  • Aragami
  • 13 января 2018, 15:32
где взял?
Про катану бы почитал, а видеокарта не интересная.
прокладки то установил и какие?
вот такиетыц
1500 рублей с доставкой выходит в Россию, отличный ценник как по мне. На авито и прочих площадках за такую видеокарту минимум 2500-3000 придется заплатить. Спасибо за обзор, буду думать. А то у самого есть пенек с умирающей видеокартой 9500 (крашится при воспроизведении видео), можно и обновить)))
  • stasv
  • 13 января 2018, 16:22
Опасное это дело — покупать видеокарты с рук. Большой процент "жареных". Сам кучу видях «восстановил» утюгом, раздарил с предупреждением. Часть неделю прожила, часть больше года уже работает. Как повезет.
Согласен, но попасть и у нас можно. Я в прошлом году купил так мать с рук в другом городе, при получении осмотрел все нормально, а дома не включается. Потом начал детально смотреть все и нашел пробитый транзистор, продавца то забанили, но денег не вернул, пусть сумма и небольшая была, но брал наложкой. Поэтому да, как повезет.
Имхо лучше было доплатить еще 10$ и взять 650Ti Boost, которая в 2 раза мощнее простой 650.
Сам на днях на Таобао сделал такой апгрейд за 198юаней(а 1Gb стоит 158ю), но заменил 550Ti, которая по производительности почти идентична 650.

ФПС в играх скакнул в 4 раза, всё-таки 1Гб уже слишком мало.

Но я живу в Китае, у меня с этим проблем меньше, сильно меньше.
Ссылочка
Скидку уже убрали, 40$ стоит, ну за такие деньги уже 660 искать надо.

Если уж делать апгрейд, менять стоит не шило на мыло, а брать что-то из топовых, хотя бы прошлогодних. Что-то меньше 1050 уже нет смысла покупать, если стоит цель играть в топовые игры.
Ну это эрзац, пока что денег нет(
А недель через 7 недель я туда 1080 воткну.
А эту либо впарю, либо отдам кому-нибудь.
Да это понятно, но блин 186$ стоит сейчас 1050 с 2гб у нас, я себе на ТАО тоже присмотрел 950 за вменяемые деньги.
Да понятно, что дорого все. А какие игры у Вас не идут на 650 даже? У мну все идет на 660, FullHD. CoD какая-то не пошла, тупила жутко… удалил и все. Есть куча других игр.
Ну она сильно слабее вашей, я на 550Ti играл в War thunder на низких и то были просадки до 40 кадров, на 650Ti поставил высокие минимум до 70 падает у земли. А когда впервые зашел в игру на новой видюхе и старых настройках было 180-200
Ну она сильно слабее вашей
Ждем очередной обзор — апгрейд 650 на 660? =)
Возможно 7770 на 950 ) если 1050 не найду по вменяемой цене.
Давайте уже свой 3дмарк, 660 потестим…
Так я ж вам давно ответил ссылкой
не вижу, сорри. Продублируйте сюда, если не сложно.
По вашей ссылке у меня не заработал, и подозрительный репак от какого-то блогера.
И качался у меня почти час, а потом не заработал)

Я скачал вот этот

Ну как бы где-то так я и ожидал) хотя думал будет тысяч 5, судя по тому что 650ti имеет в 2 раза больше потоковых процессоров и блоков текстурирования, то хороший результат. Блин, надо свою 7770 прогнать) А у вас 2Gb или один?
2Gb, гуглил тесты 660 выдает около 7к
У меня 650Ti Boost, она отличается сильно от 650Ti, у меня чип-обрезок от 660.
7770 будет слабее, наравне с моей по производительности R7 260X(аналог 7790), я сначала хотел её брать(стоит также 200юаней)

• xxbcczc
  • 13 января 2018, 19:51
Моя 660 с 2гб не выдает 7000
  • RONIN
  • 13 января 2018, 20:27

Почти так-же.
Почему бы и нет?
В промежуток между ними NVIDIA, аж 2 продукта запихнули.
Смысл есть, если есть куда впарить старую.
  • 14 января 2018, 22:50
www.joybuy.com/3379888.html
130$ за 1050 2ГБ
Для новорега еще 10$ скидки.
Подтверждаю, была у меня MSI 650Ti Boost 2 Gb 192 bit, карта просто огонь, жалею что продал (нужны были деньги). Сейчас ищу варианты бюджетного апгрейда под новую графу для танков, ищу либо HD6950, или ту же 650Ti Boost 2 Gb 192 bit. Я не задрот и не фанат, но иногда с друзьями катаем.
  • Antaeus
  • 13 января 2018, 18:12
Зачем БП аж на 750W в такой маложрущей конфигурации? или ватты китайские?
  • Aurvana
  • 13 января 2018, 18:24
Да нет, это же Corsair, у него с ваттами все в порядке)
  • 13 января 2018, 20:29
Это же не значит, что он постоянно выдает (и потребляет) 750Вт.
Чем мощнее блок, тем стабильнее и тише он работает.
  • fabb
  • 14 января 2018, 00:25
Это если не интересует цена и энергопотребление. Высокий КПД у мощных БП достается дорого.
Вообще обычный бытовой ваттметр здорово отрезвляет мощностные запросы перед покупкой БП. Тоже собирался при замене блока питания «брать с запасом» ватт на 600-700. Но подключив через ваттметр свою конфигурацию (GTX960/i5-3470/2SSD+HDD), получил в играх и обработке видео около 190W. И только с помощью Lynx+Furmark удалось выжать 225W.
В общем взял Seasonic SSP-450RT и пребываю в тишине и спокойствии по сию пору.
И да: Gold сертификат с КПД при 50% нагрузке свыше 90% — не маркетинговая фикция, он реально ХОЛОДНЫЙ.
Грят в Китае хотят запретить майнинг.
Так что видюх будет очень много…
  • 14 января 2018, 22:57
Как будет реализован запрет?
  • 15 января 2018, 15:53
На стадионах перед матчами — в затылок.
Биток уже запретили.
И это правильно если государство беспокоится о стабильности своего юаня.А если нет…
  • 15 января 2018, 16:53
В затылок — понятно. Как выявлять будут майнеров? По счетам на электроэнергию?
Покажите скрин GPU-Z.
Именно эти видяхи китайцы часто подделывают перемаркировкой чипов.

И дрова только с их диска ставятся
Тут все нормально, я этого тоже боялся, и чип и частоты все родное, ну как бы и тест это подтверждает. И дрова с сайта nvidia поставились.
  • queyron
  • 13 января 2018, 21:17
Все хорошо, не переживай. Твоя карта это: szgalaxy.com/__ZH_GB__/Product5/ProductDetail?proID=12
Такой она продается в Китае, а такой в США:
www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16814162124
Именно твоей 1 ГБ на сайте в архиве я не нашел, по ссылке видимо 2 ГБ.
  • ns3230
  • 13 января 2018, 19:21
Так есть же фото кристалла с маркировкой. А ее перебивка — задача нелегкая и экономически не обоснованная.
  • queyron
  • 13 января 2018, 19:31
Может быть и можно что-нибудь сделать, но да дорого обойдется, станок денег стоит, и в синтетике видно же будет.
Семья игрунов.
Уважаемая администрация, почему вы удаляете обзоры с taobao через yoybuy?!
В правилах нет пункта запрещающих обзоры с этих магазинов. Уже не первый раз замечено, и сотрудники yoybuy мне сказали об этом. Не удивлюсь если данный обзор будет удалён
  • bunny64
  • 13 января 2018, 23:29
Перекатку китайцы делали.
Сомнительная покупка.
Парни, вопрос наверное глупый будет. Что можно взять на авито до 700-800 рублей, так как племянник сидит на встроенной карточке, а поиграть хочется, пусть даже в игры типа халф лайф 2, кс сурс (на встроенной они идут с артефактами, пробовал дрова разные, никак не идет), может что то чуть новее, не обязательно на высоких, можно средние или ниже средних. Да и, монитор у него древний, разрешение маленькое, диагональ 15 дюймов, поэтому многого он не требует.
  • fabb
  • 14 января 2018, 00:52
Вы бы обозначили конфигурацию, может там вообще AGP шина.
Нет, не AGP, там проц pentium на 775 cокете, e5400 (это не точно) но начинается на e5, два ядра. материнка foxcon, 2 гига оперативы, виндовс 7 стартер. Вроде еще как зеон можно туда поставить.
  • axsiel
  • 14 января 2018, 01:41
За такую цену вполне неплохо будет всякие 9600Gt и так далее. Сам сменил года 3 назад 9600 на gtx570. Играл в то время во все на средне-низких, хотя тащила mass effect 3 на высоких, гта4 на средних, но у меня и проц был получше — е6530. Эти карты (9600-9800) реально найти за такую цену
  • vp7
  • 14 января 2018, 01:36
Вопрос немного не в тему — а можно подобную видео-карту подключить к ноуту через «переходник» в USB 3.0?
Видел в продаже много таких переходников (для майнинга используют), но не представляю насколько получится использовать видюху по прямому назначению.

Цель — подключить к ноуту 4k монитор и использовать для офисных задач (браузер, Android Studio и т.р.), максимум по нагрузке — вывод видео, никаких игр.
Родной HDMI выход ноута не поддерживает такое разрешение.
  • ABATAPA
  • 14 января 2018, 01:40
> Видел в продаже много таких переходников (для майнинга используют),

Они не включаются в USB.
Если есть ExpressCard или Thunderbolt3, то варианты есть.
Для автора не реклама доставка дешевле с мист экспрес китай доставляют за 7-12 дней
8$ за килограмм самолетом, кораблем 3,5
  • 14 января 2018, 13:41
Мда цены не айс, сам с Китая заказал новую нонейм 1050 за 87$
Расскажете что придет) Я тут их минимум по 100 бачей видел.
  • 12 февраля 2018, 12:43
Фейк ))
Замаскировано всё, в GPU-Z выдает себя за 1050, но характеристики от 650, как в описании.
Сам лоханулся ))
На ибее щас смотрю сплошное наедалово, стоят лоты с 1050, а в характеристиках записаны данные 650. Буквально вчера смотрел, а цена вкусная) то тут походу точно надувалово.
  • 14 января 2018, 18:29
Вово, так и заказал. Характеристики типо старые. Но на скринах норм. Рейтинг продавца заценил и отзывы, чай не Али, долго не стал копаться. В некоторых лотах вообще пишут for и название карты, плюс характеристики, внимательно смотреть, это всего лишь кулер. Лотерея чтоли
Ну ждем прилета)
  • 14 января 2018, 23:02
  • 14 января 2018, 23:08
Ага
  • 14 января 2018, 23:18
Ну, цена прикольная. Тоже что ли заказать…
Или даже две. Поставить их парой работать. Хоть и не дежат SLI, но DX12 игры поддерживают multiGPU
Еще интересная тулза есть DiffrentSLIAuto
Хотя, тогда проще 1050ti взять…
  • 14 января 2018, 23:40
Есть еще дешевле та же моделька
ebay.com/itm/382329734986
А есть и типа GTX 960 вовсе за 50$ (в инетах пишут, что это перешитая GTS 450)
  • 15 января 2018, 00:24
Думаю, это все же фейк. Заказывать только с расчетом прокинуть продавана.
  • 15 января 2018, 13:04
Первый признак наЁ — D-SUB-разъем.
  • 15 января 2018, 14:40
За последние пару недель цены просто дико скакнули вверх. 1060 подорожали на сотню-две баксов. Короче, надо обождать. А там и анонс новых зеленых.
У китаез наверное радости полные штаны. Всякий неликвид колорфулы и естоны влет уходят.
У меня стоит сейчас gtx650ti. Для современных игр — грусть-печаль. Про последние tomb raider, doom и battlefield можно забыть. Даже в минималке будет слайдшоу. Хотя, для игр 2х-3х летней давности ещё покатит. Особенно за 22 бакса.