Титановая оправа для оптических очков из магазина «для большелицых» DALIAN

1. Цена: ¥ 186.00 ($29.10) + доставка

Мои оптические очки поживали вполне неплохо, ни царапин на линзах, ни следов износа на оправе. Вот только тяжеловаты они, как никак, линзы стеклянные. После долгого использования на переносчице остаются красные пятна.
Решил сделать себе новые легкие очки. С титановой оправой и пластиковыми линзами. Измерил свою старую оправу и отправился на Зенни. К моему удивлению, ничего и близко не подходило по размеру.
Пришлось искать на Тао. Там тоже поиски оказались нелегкими. После двух утомительных вечеров был найден магазин на Tmall с очками, отобранными специально для обладателей «big face».
В итоге, я очень доволен. Переносица сказала — спасибо)))

Вообще-то, я не собирался платить за оправу почти 30 долларов. Начинал поиски в ценовом диапазоне от 15 до 25$.
У дешевых вариантов были дужки из пластика TR90. Гибкий, прочный, но неизвестно, как поведет себя со временем.
За 20 с чем-то долларов уже можно было найти полностью титановые оправы. Но никак не удавалось найти нужный размер. В итоге, было отобрано 3-4 варианта, примерно от 19 до 29$. Я подумал, что оправа не каждый день покупается и несколько долларов не играют большой роли и выбрал наиболее подходящий по размеру.
В лоте магазина, тоже не все так уж ясно. А одной картинке есть схема очков с подходящими для меня размерами. Но на другой указываются другие размеры, поменьше. В итоге, меня успокоило то, что на самих очках указаны подходящие мне размеры с первой картинки.
Есть возможность заказать очки сразу с оптическими линзами. Но я опасаюсь пока так делать, заказал просто оправу с простыми стеклами. К тому же, в местных оптиках, линзы и услуги по их установке стоят относительно недорого.
Приехали очки в фирменном футляре от магазина.

Футляр имеет треугольный профиль, обтянут кожзамом, крышка на магнитах. Для хранения очков подходит, для ношения с собой не очень.

Внутри оправа с простыми стеклами и дополнительные аксессуары.

Вот что положил в набор продавец.

Фирменная салфетка для протирки.

Чехол-мешочек.

Бирка.

Так как оправа полуоткрытая, то линзы могут быть только пластиковые и крепятся они на леске.
В комплекте есть шаблон для линз и леска.

Перед тем как начну показывать новую оправу, познакомлю со своей старой.
Так как не всем это интересно, то спрячу информацию под спойлер.
Старая оправа.
До нее у меня была полуоткрытая оправа с пластиковыми линзами. Я обращался с тем очками не очень аккуратно. И со временем линзы немного поцарапались и дужки перестали хорошо держать очки на голове. Решив, что конец близок, я пошел в Оптику и выбрал оправу с полной рамкой и подпружиненными дужками и установил туда стеклянные линзы. Заодно мне подогнули дужки у предыдущей оправы. Так ее еще хватило на два года, в итоге, проносил те очки лет 8-10.
После кончины очков с пластиковыми линзами, достал стеклянные и был неприятно поражён насколько они тяжелые.

Бренд на оправе был обозначен как Babilon.
Размеры обозначены на левой дужке. Ширина линзы 58 мм, ширина моста 18 мм, длина дужек 140 мм. Я снял еще дополнительные мерки – ширина оправы 148 мм, высота линз 38 мм.

Ношу эти очки уже где-то 2-3 года. Ничего с ними не стало, только немного грязью подзаросли (перед фотосессией почистил как мог).
Хорошая оправа, но не очень комфортная.
Подпружиненные дужки сначала ощутимо давили на голову. А вес давил на переносицу.

Достаю новую оправу из футляра и сразу обращаю внимание на вес.
Всего 21 г. В два раза легче прошлой.

Судя по размерам, указанным в магазине, новые очки должны быть немного больше старых.
Сравниваем. Так и есть.

Вот так выглядит новая оправа.

На первый взгляд все аккуратно, придаться не к чему. Цвет я выбрал Gun metal – «черный оружейный». Я бы предпочёл серый титановый сплав без покрытия. Но титановые оправы всегда делаются с покрытием.

Простые стекла установлены с зелено-фиолетовым покрытием.

Давайте сразу перепроверим размеры.
Ширина оправы от шарнира до шарнира -154 мм. Ширина рамки очков 140.5 мм.
Ширина моста 18 мм.
Линзы (меряю уже установленные оптические). Ширина 62 мм, высота 41 мм.
Длина дужек 150 мм.

Как видите, размеры в основном совпадают. А несовпадения могут быть объяснены незнанием правильных точек для снятия показаний.

Вот такие размеры производитель указал на дужке очков.

Теперь покажу оправу поближе.
Простые линзы.

Бренд указан Carziro, а не Dalian.

Мост припаян вполне аккуратно.

Дужки снаружи.

Изнутри.

Так называемый оконечник заушника и шарнир.

Мне нравится, что дужки снаружи немного украшены рельефным участком.

Шарнир простой, не подпружиненный.

Толщина металла везде достаточная. Мне кажется, запас прочности нормальный.

Держатели носоупоров сложной формы и изготовлены тоже на приличном уровне.

Напоследок покажу наконечники заушников (пластиковые насадки на дужках).

С оправой ознакомились. Пришло время вставлять стекла.
Я отправился в любимую Оптику. Мне она нравится ответственным отношением к клиенту и наличием в штате оптометриста.
Врач бесплатно проверила мои глаза на компьютерном аппарате. Потом по старинке, подбором линз. В итоге решили, что очки можно сделать с параметрами как у моих старых. Острота зрения за последние годы не ухудшилась.
При моей миопии без осложнений мне нужны линзы минус 2.75 D.
Только после этого мне назвали цену за линзы и работу по установке.
Цены назову в тенге (курс для жителей других стран 1 руб. — 5,73 тнг., 1 USD — 324,27 тнг.)
Работа по установке и простые пластиковые линзы стоили 4200 тенге, немецкие с антибликовым и прочими покрытиями – 6700 тенге. Давненько я не заходил в Оптику, думал будет намного дешевле, но вспомнив, что очков хватает минимум на 5 лет, выбрал немецкие линзы.
Заодно спросил, титановая ли моя оправа, сказали – да, у них продаются подобные. Попросил показать, назвали смешные цены в 4-6 тыс. тенге. Мне стало обидно- неужели, переплатил. Но после того, как показали оправы из тоненьких проволочек, успокоился.
Заодно купил для новых очков плоский футляр за 600 тенге. Подходящего размера нашелся далеко не сразу.
Мои очки были готовы через 15 мин., я примерил и отправился домой.
Потом, когда дома начал тестировать подробнее был приятно удивлен. Многие знакомы с неприятными ощущениями при переходе на новые очки. Все кажется слишком резким, устают глаза, болит голова. Тут же, благодаря то, что оптические показатели линз остались такие же как у старых, никакой ломки не было. Перешел с одних очков на другие, не заметив этого. Просто моему носу стало намного легче. И голову ничего не сдавливает. Если закрыть глаза, я вообще не чувствую, что на носу очки.
С оптическими линзами очки весят 21.7 г. Если я наклоняюсь, держатся хорошо, не пытаются свалиться.
Давайте рассмотрим их со всех сторон. Так как оправу уже видели, просто постараюсь показать монтаж линз.

Покрытие на линзах отблескивает, то фиолетовым, то синим и зелёными цветами.

Я долго не знал, в где можно докопаться к качеству оправы, но похоже нашел.
Мост припаян немного неровно. Но поверьте, на практике это незаметно.

Линзы закреплены на леске. Есть пара огрехов в снятии фасок на углах, но пользоваться очками это не мешает.

Оптические линзы толще рамки очков, это тоже вполне ожидаемо.

Перейдем к примерке. Очки крупнее моих прошлых, но, по-моему, смотрятся нормально, а обзор в них стал только лучше.

Давайте подводить итог. Оправа стоит довольно дорого, похожую можно и за 20-25 долларов купить, но это расплата за большой размер.
Качество изготовления меня полностью удовлетворило. Мне все больше нравится ассортимент и подбор товаров на TMall. Качество товаров, как правило, «фирменное», есть специализированные магазины с одеждой и очками для «больших людей».
На этом все.
Традиционно укажу стоимость доставки сборной посылки, но заметьте, футляр с очками весил всего 150 г. Если заказывать попутно с другими вещами, доставка выходит почти бесплатной.
Товар брал за свои, но посредник сделал скидку на услуги, поэтому указываю П.18
Посредник.
Доставка производилась через посредника www.yoybuy.com, стоимость доставки сборной посылки 6.1 кг – 72$.
  • TRaMeLL
  • 22 января 2018, 13:33
Даже не знаю как вообще можно умудриться взять без примерки очки, чтобы они в итоге не смотрелись как на корове седло. Недавно собирались большой компанией, брал у всех очки примерить, из пар примерно 10-ти не подошли ни одни, хотя визуально похожи на те, которые сам ношу.
  • 22 января 2018, 14:01
Легко, если вы всю жизнь носите очки одной формы. Я мужу и себе на Zenni заказываю регулярно.
Очки мы носим давно, я могу за глаза купить ему оправу и она подойдет.
  • 22 января 2018, 22:25
Зарегистрируйтесь на зени, загрузите свою фотографию и примеряйте очки.
Довольно условная примерка, конечно, но…
Как рядом товарищ написал — если носишь очки долго, то уже знаешь, что тебе нужно.
Я извиняюсь — кроме внешнего вида что нибудь совпадало? Диоптрии, углы астигматизма, межцентровые расстояния?
  • TRaMeLL
  • 23 января 2018, 00:39
Меня интересовал только внешний вид, естественно, его и смотрел. Чтобы подбирать что-то по фотографии нужна привязка к каким-то размерам, иначе это никакого смысла не имеет.
  • 23 января 2018, 01:34
нужна привязка к каким-то размерам
При загрузки фото отмечаются вручную центры зрачков.
Для оправы этого достаточно.
  • oogz
  • 22 января 2018, 13:47
На Zenni покупаю очки много лет. Первые были пробным шаром, но потом всё нормально. На Zenni можно найти всё что хочешь, возможно не сразу но, пару месяцев и новые оправы в коллекции. Данные очки вам Вам не подходят. Очень большие. Зайдите ещё раз на Zenni, примерьте оправу по своей фотографии, подберите то что вам действительно подойдет! Удачи!
  • rubanok
  • 22 января 2018, 14:01
Тоже хотел написать, что очки большеваты, но постеснялся делать это первым.
  • 22 января 2018, 14:04
Не все любят маленькие оправы, это сильно снижает поле зрения. При общих и равных я, например, выберу очки с большим размером стекла и размером оправы ближе к спортивной панораме, чтобы стекла хотя бы частично перекрывали боковое зрение.
  • 22 января 2018, 14:12
Данные очки вам Вам не подходят. Очень большие.
Это сложности покупки онлайн.
Очки такого же размера как старые, не находились.
Меньше брать, вдруг не налезут, страшновато.
Взял чуть больше.
Смотрю в зеркало, мне слишком большими не кажутся.
Речь про www.zennioptical.com?
  • 22 января 2018, 16:16
да.
Спасибо. Но что-то из титановых ничего не приглянулось. То ли я пользоваться не умею сайтом. Всего 43 варианта.
  • 22 января 2018, 20:05
Не гонитесь за титаном. Это я вам, как очкарик с -9, говорю. Современный пластики и сплавы не менее легкие и такие же гибкие. Возьмите ТР90 или алюминий.
Китайский недотитан лопается по переносице, становиться хрупким на морозе.
Оправы, как у ТС одно время продавались в РФ дешево, все лопались посередине.
У меня все никак не доходят руки написать большой обзор по очкам и стеклам с Зени в сравнении с фирменными купленными в РФ.
Если смотрите оффлайн — посмотрите качественные польские оправы. По соотношению цена/качество они более чем. На стекла у нас цена не гуманная правда, да и кака откровенная пошла последнее время. Даже марочные стекла под заказ редкое Г.
Спасибо. Я просто очкарик с 36-летним стажем. :) И после первой пробы роденштоковской оправы из титана весом несколько грамм, уже не могу другое носить. Даже очки для вождения кажутся громоздкими и неудобными, хотя и не массивная оправа.

В последнее время понравились стекла Сейко. Цена в оптике получается почти такой же, как если тащить оттуда. Недешево, но пока стойкость их нравится. Надеюсь, что в последний раз мастер никакой левой химией их не протер, а то после визита что-то уж сильно шуршит салфетка по стеклу.

Еще у нас продается корейский титан недалеко от дома. Цены 3-7 тысяч за оправу, на вид вполне ничего. Пока не пробовали. Онлайн я готов купить исключительно только после примерки в оффлайне. Вот раздавил оправу на праздниках, купил такую же, чтобы линзы переставить.
  • gao81
  • 30 января 2018, 08:35
Вдруг все-таки не дойдут ;) напишите сдесь хотя бы в двух словах пожайлуста (по поводу «по очкам и стеклам с Зени в сравнении с фирменными купленными в РФ»).
И еще один вопрос по поводу оправ с Zenni. Как у них меряется ширина оправы указанная на сайте: по ширине всей оправы включая изгиб дужек, только рама в которую всавляются линзы или по осям шарниров. Просто достал все свои старые очки и практически везде реальные размеры отличаются от выгравированных на дужках. И в догонку вопрос по покрытиям линз: каие стоит включить в заказ, а какие нет смысла.
  • slaiger
  • 22 января 2018, 14:14
это чеканка там висит? вау, давно их не видел!
  • 22 января 2018, 14:28
брат делал еще в 80-х
так и висит
  • Aostspb
  • 22 января 2018, 14:54
Я — тоже сначала хотел себе титановую оправу купить, а потом купил обычную (half frame, типа Вашей) но с прогрессивными хамелеонами. :) Получилось вполне удачно.
а кто-нибудь видел в продаже недорогие оправы для чтения где леска по-верху проходит?
  • AnnaSun
  • 22 января 2018, 15:00
Я тоже люблю большие очки, с ними на станке работать удобно (в качестве защитных). Беру 0 диоптрии, чтоб не мешало при работе ))))))))

• k899
  • 22 января 2018, 16:02
Кстати, и при ветре можно использовать, дабы песок в глаза не летел.
  • Rzzz
  • 22 января 2018, 16:12
Лучше специальные защитные всё-таки. Вдруг отлетит чего, а стекла не выдержат, потому что не рассчитаны на такое.
  • Leopard
  • 22 января 2018, 16:43
del
  • AnnaSun
  • 22 января 2018, 17:01
Там не стекло, там поликарбонат. Специальные тоже есть, они неудобные.
  • Rzzz
  • 22 января 2018, 19:53
Когда обломок круга от болгарки оставляет отметину на оргстекле маски прям напротив глаза — понимаешь, что всё-таки не зря ты эту маску надел.
  • 22 января 2018, 22:32
Женщина выбирает очки совсем по другому, чем мужчина.
В 90-х, в самый разгар развала всего, ушла у нас из НИИ одна девушка в оптику работать, тогда уже частную — там не просто платили вовремя, а еще и намного больше, чем не вовремя в нашем НИИ.
Как то рассказала: приходит дама и начинает выбирать очки.
Выбирала долго, выбрала три пары, разной формы и разного цвета, со стеклами с разной тонировкой, типа под разную одежду.
Заплатила за это удовольствие больше 10 лимонов — народ еще помнит те деньги, у меня зарплата за несколько лет меньше была.
Все очки были с простыми стеклами…
А бывают такие оправы, типа универсальных, чтобы в них можно было свои стеклянные линзы вставить? А то валяется пара очков с убитыми оправами.
На винтах или похожих креплениях. Любая формы линзы. :) Главное, чтобы расстояние между зрачками выдержано было. А вот с этим может быть большая проблема, когда чужие линзы вставляют.
Не бывает. Не получится правильно линзы расположить. Расстояние между зрачками, оптические плоскости…
  • 22 января 2018, 22:37
А бывают
Бывают, но придется и стекла к ним специальные брать:

Блин, картинка не встала.
www.likar.info/pictures_ckfinder/images/%D0%91%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC.jpg
  • smirta
  • 22 января 2018, 15:57
Все очки оптические.
очки вам не столько велики сколько слишком высоко сидят. Верх оправы должен быть чуть ниже бровей. Нужно разогнуть носовые упоры чтобы очки сидели ниже.
  • 22 января 2018, 18:28
намного разогнул.
Да, теперь пониже сидит
Спасибо
  • DrYuriy
  • 22 января 2018, 22:03
Оправа вам подходит. Я стараюсь заказывать со стеклами, очень хороши поликарбонаты и с антицарапиновым покрытием. Последняя титановая с зенни больше 5 лет и всё никак не сносится.
  • 22 января 2018, 22:41
Не совсем понимаю, почему именно титан.
Сам люблю метал в оправе, на титан посматривал, но так и не понял, что в нем кардинально лучше.
Если вес — то у меня обычные полнорамочные металлические 24 гр весят :)
  • koteyko
  • 22 января 2018, 23:08
Смотрел на заглавное фото, показалось что дворники прикрутили…
  • Shorokh
  • 23 января 2018, 14:59
Тоже не понимаю как можно покупать очки без примерки.

Не рекламы ради:
masteroptik.ru/catalog/meditsinskie_opravy/babilon_bl0277_6/

Прочитал про старую оправу. Сам использую очки исключительно с оправами Babilon из титана, на данный момент пользуюсь двумя такими (одни для компьютера, вторые с диоптриями для полной коррекции), третьи сейчас в мастерской (устанавливаются новые линзы на смену первым),. После оправ этой модели/серии никакие другие вообще не нравятся (по комфорту разумеется).